Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Семенов, Юрий Прокопьевич

  • Семенов, Юрий Прокопьевич
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 221
Семенов, Юрий Прокопьевич. Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2001. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Семенов, Юрий Прокопьевич

Введение.

Глава I. Проблема подготовки учащихся старших классов общеобра зовательной школы к выбору профессии и к жизнедеятельности.

§ 1.1. Опыт решения проблемы подготовки учащихся к жизнедея тельности и выбору профессии в отечественных и зарубежных школа

XIX — XX в.в.И

§ 1.2. Психолого-педагогические проблемы подготовки учащихся выбору профессии на настоящем этапе реализации региональной полити ки образования.

§ 1.3. Разработка модели проектирования жизнедеятельности уча щихся (подростков).Т.

Выводы к I главе.

Глава II. Организационно-педагогические условия подготовки уча щихся к жизнедеятельности.

§ 2.1.Организационно-педагогическая деятельность коллектив межшкольного учебного комбината с учетом специфики развивающегос региона как условие подготовки учащихся к жизнедеятельно

§ 2.2. Основные этапы подготовки учащихся (8-9; 10-11 кл.) к жизне деятельности и выбору профессии (модель выпускника межшкольног учебного комбината).

§ 2.3. Проверка эффективности функционирования образовательно системы поэтапной подготовки учащихся к жизнедеятельности.

Выводы к II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината»

Мир профессий чрезвычайно динамичен и изменчив. В России к началу XXI столетия специалисты насчитывают более 7000 профессий. Помочь подростку сделать правильный выбор из большого перечня специальностей, определить для себя ту профессию, которая могла бы соответствовать способностям и возможностям старшеклассника и стать любимой - задача очень сложная. Большие возможности для решения этой задачи имеет межшкольный учебный комбинат (МУК), где учащийся может "попробовать себя" в любой понравившейся специальности. Существующие экономические и социальные условия требуют от человека полипрофессионализма. Во время обучения в МУК подросток овладевает несколькими смежными специальностями, поэтому при обращении в Центр занятости выпускник МУК быстрее трудоустраивается, чем выпускник общеобразовательных заведений, который готовился по одной узкой специальности.

Актуальность нашего исследования определяется противоречием между необходимостью создания модели подготовки учащихся к жизнедеятельности на основе современной концепции образования, а также реализации принципов связи школы с жизнью и теории с практикой в новых социально-экономических условиях, с одной стороны, и реально сложившимися во множестве школ условиями, не обеспечивающими реализацию опережающей функции образования и осуществление указанной задачи, с другой стороны.

Несмотря на то, что в каждом учебном предмете, в каждой образовательной области заключены возможности подготовки учащихся к жизнедеятельности и выбору профессии, выявлению своих задатков, способностей и склонностей, проектированию разнообразных сторон своей жизни, сохраняется «знаниевый синдром», отсутствует системный подход к осмыслению жизненного пути, раскрытию смысла жизни, к умелому сочетанию интеллектуального и социокультурного развития учащихся на базе практической проверки учащимися своего потенциала, своих возможностей в решении перечисленных задач. Между тем, ещё Сократ хорошо выразил эту важнейшую для молодого поколения мысль: «Только на пути интеллектуального и морального проникновения в своё «Я», в свой внутренний мир возможны самосовершенствование, добродетель и благая жизнь».

Реализации этой важнейшей цели в образовании мешает отсутствие необходимой учебно-материальной, лабораторной базы, должной практической подготовки учителей, особенно, предметов таких образовательных областей как «Естествознание», «Технология», «Физика».

В течение многих десятилетий в общеобразовательных школах осуществлялась реализация принципа политехнизма, были организованы различные учебно-производственные комплексы и учебно-производственные комбинаты (УПК), преобразованные недавно в межшкольные учебные комбинаты (МУК). В них, главным образом, проводилась работа по профессиональному просвещению, подготовке и выбору профессии. На этом пути были достигнуты значительные результаты по сочетанию теоретической (общеобразовательной) и практической (профессиональной) подготовки учащихся. Этот процесс получил развитие в 80-е и начале 90-х годов: соединение УПК, ПТУ и вечерней школы.

Однако, в целом реализация принципа связи школы с жизнью в более широком плане, т.е. в контексте подготовки учащихся к жизнедеятельности, встретила значительные затруднения. Так возникла проблема поиска путей соединения трёх основных целевых установок общеобразовательной школы: дать учащимся основы наук, подготовить их к жизнедеятельности и помочь им в выявлении своих способностей, склонностей и возможностей на том этапе образования и в тех условиях, когда эти задачи естественно соединялись с жизненными устремлениями учащихся.

В рамках решения указанной проблемы была сформулирована rteiwa нашего исследования: «Организационно-педагогические условия подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината».

В своем исследовании мы опирались на работы в области дополнительного образования: Р.У.Богдановой, А.Г.Бойцовой, М.В.Катуновой, О.Е.Лебедева, Н.Ф.Трубецкой, С.С.Филиппова и др., по вопросам жизнедеятельности: К.А.Абульхановой-Славской, Ю.И.Калиновского, О.В.Коншиной, С.В.Кривых, Л.П.Лазаревой, А.А.Макарени, М.А.Яцуто и др.

Основной идеей исследования стало предположение о том, что именно в МУК целесообразно осуществить поэтапное и разностороннее (максимально возможное в данном регионе) ознакомление учащихся с приоритетными, престижными, дефицитными, массовыми профессиями, а также помочь им в проектировании своего жизненного пути, в самоидентификации и предварительной (первичной) самореализации.

Объект исследования: процесс подготовки учащихся к жизнедеятельности в условиях МУК.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия подготовки старшеклассников к выбору профессии и проектированию жизнедеятельности на базе межшкольного учебного комбината.

Цель исследования: поиск эффективных путей и способов подготовки учащихся к жизнедеятельности в условиях МУК. | j ;

Гипотеза исследования: если определить и реализовать организационно-педагогические условия для функционирования МУК как учреждения, координирующего свою работу с другими образовательными учреждениями, включая дополнительное образование, а также сообразуясь с потребностями развития населённого пункта (микрорегиона), то можно реализовать опережающую функцию образования и организовать подготовку учащихсА к жизнедеятельности и выбору профессии, о чём можно судить по уровню допро-фессиональной компетентности учащихся, их самоидентификадии, а также отношению к качеству их подготовки родителей, субъектов непрерывного образования, работодателей.

Задачи исследования:

1. Разработать концептуальные положения о роли и месте МУК в решении целей и задач современной парадигмы образования в подготовке учащихся к жизнедеятельности.

2. Выявить и реализовать организационно-педагогические условия функционирования МУК в подготовке учащихся к жизнедеятельности (внутренняя - образовательная и внешняя - социокультурная среда).

3. Осуществить выборочную проверку действенности регионального МУК на основе мнения учащихся, их родителей и экспертных оценок школ, органов образования и учреждений, где продолжали учёбу «выпускники МУК».

Методологической основой исследования явились труды классиков мировой и отечественной педагогики, работы современных исследователей по проблемам жизнедеятельности молодёжи, профессиональной педагогики, самоидентификации и самореализации учащихся, управления образовательными учреждениями, экологии образования, гуманистической педагогики (И.Ю.Алексашина, Ш.А.Амонашвили, И.С.Батракова, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, С.А.Боровикова, Е.Е.Григорьева, Н.В.Гришина, Е.А.Климов, Г.Г.Корзникова, В.С.Лазарев, Л.Г.Логинова, Б.Ф.Ломов, А.А.Макареня, О.А.Махаева, Т.С.Назарова, А.И.Осьминина, А.П.Пинкевич, М.М.Поташник, С.А.Расчетина, К.Д.Симоненко, Н.Н.Суртаева, А.Токвиль, А.П.Тряпицына, С.Н.Чистякова, Д.И.Фельдыггейна, Т.И.Шалавина).

В работе были использованы методы и приёмы конкретных педагогических исследований: педагогическое наблюдение, анкетирование, собеседование, изучение педагогического опыта, педагогический эксперимент, статистическая обработка материалов диагностических срезов.

Исследование проводилось в три этапа:

1) 1990 - 94 г.г. - профориентация и профконсультация молодёжи на базе УПК г.Ханты-Мансийска, повышение профессионализма кадров.

2) 1994 - 1998 г.г., когда в системе УПК осуществлялась направленная подготовка на необходимые региону профессии и удовлетворение запросов учащихся на ознакомление с некоторыми нужными для жизни видами деятельности, расширение вариантов образовательных маршрутов и разработка организационно-педагогических условий реализации этих вариантов.

3) 1998 - 2000 г.г., когда в соответствии с новыми концептуальными положениями была подготовлена и реализована модель подготовки учащихся не только к выбору профессии, но и проектированию своей жизнедеятельности.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в создании организационно-педагогических условий и модели подготовки учащихся к жизнедеятельности и выбору профессии на основе принципов двойного опережения в реализации целей и задач современной парадигмы образования (самоидентификация за счёт использования своих способностей и склонностей к определённому виду деятельности и частичная самореализация за счёт приобретения определённого уровня допрофессио-нальной компетентности), раскрыта системообразующая роль курса «Технология» в проектировании учащимися своей жизнедеятельности и в приобретении необходимых умений и навыков в выполнении ряда жизненно важных операций; создана база для дальнейшего накопления интеллектуального и социокультурного потенциала субъектов образовательного процесса и содеятелыюсти в микросоциуме и населённом пункте (микрорегионе), предложена система работы с кадрами для подготовки в режиме функционирования.

Практическое значение исследования заключается в создании: материальной базы, пространственно - предметной, информационной, культуротворческой среды, кабинетов, лабораторий, мастерских с региональным "наполнением"; системы оперативного взаимодействия МУК с другими образовательными учреждениями региона (с помощью электронных средств коммуникаций в том числе), что позволяет эффективно решать задачи обучения и контроля, саморазвития учащихся; учебных пособий, нормативных и инструктивных материалов, средств управления и организации непрерывной деятельности суб\ектов образовательного процесса и коллективов при вовлечении учащихся 8 — 9 (для предварительного знакомства) и 10 - 11 классов (для организованной совместной деятельности).

Положения, выносимые на защиту

•Концептуальные положения о МУК как образовательном учреждении, в котором осуществляется завершающий этап общеобразовательной и до-профессиональной подготовки учащихся 9 и 10 - 11 классов общеобразовательной школы (реализация принципов двойного -опережения в характере реализации целей современной школы: подготовка учащихся к новому этапу жизнедеятельности и выбору профессии на основе их самоидентификации и первичной самореализации).

•Модель "выпускника МУК".

•Совокупность организационно-педагогических условий подготовки учащихся к жизнедеятельности на базе межшкольного комбината как регионального образовательного учреждения - организатора деятельности субъектов образовательного процесса в микросоциуме.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в МУК г.г.Ханты-Мансийска, Салехарда, Тюмени, Ишима, а также через участие в конференциях различного уровня: на международной («Антропо-экология как педагогика жизнедеятельности», Тюмень, 2000 г.), шести межрегиональных научно - практических конференциях («Формирование экологической культуры учащихся: проблемы и перспективы», Тюмень, 1999 г., «Перспективы создания системы непрерывного образования», Тюмень, 2000 г., «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», Санкт-Петербург, 2000 г., 2001, «Регионализация естественнонаучного образования», Новокузнецк, 1998 г., всероссийской «Гуманистические технологии в образовании взрослых», Санкт-Петербург, 1999 г.), областных и окружных совещаниях и семинарах, в лекциях для студентов ТГПИ им. Д.И.Менделеева, на курсах повышения квалификации в 1996 - 2000 г.г. в Тюмени, Салехарде, Ишиме, Ханты-Мансийске).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Семенов, Юрий Прокопьевич

Выводы к II главе:

1. Предложена образовательная программа подготовки учащихся к выбору профессии и проектированию жизнедеятельности в условиях развивающегося региона.

2. Раскрыта роль образовательной среды МУК (информационной, пространственно-предметной, культуротворческой) как условия, обеспечивающие формирование интеллектуального и социокультурного потенциала личности.

3. Экспертная оценка «глазами» родителей, руководителей образовательных учреждений, «работодателей» и «заказчиков» подтверждает эффективность предложенной программы реализации идей личностно-ориентированного образования.

Заключение.

Межшкольный учебный комбинат как связующее звено в системе непрерывного образования является для детей и взрослых общинным институтом, который открывает перед ними путь к свободе выбора профессии, к жизнедеятельности.

Именно в межшкольном учебном комбинате целесообразно осуществить поэтапное и разностороннее, максимально возможное в данном регионе, ознакомление учащихся с приоритетными, престижными, дефицитными, массовыми профессиями, а также помочь в проектировании своего жизненного пути, самоидентификации и предварительной самореализации.

Проведенные исследования и полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Сформулированы новые концептуальные положения (идеи) функционирования МУК как учреждения, связующего общеобразовательную и профессиональную подготовку учащихся базовой и полной школы и являющегося социальной ступенью системы непрерывного образования.

2. Разработана модель интегративной подготовки учащихся к выбору профессии и проектированию своей жизнедеятельности в результате создания ситуации выбора и использования дидактических, развивающих функции образовательной области "Технология", а также использования данных диагностики учащихся.

3. Предложена образовательная программа подготовки учащихся к выбору профессии и проектированию жизнедеятельности в условиях развивающегося региона.

4. Раскрыта роль образовательной среды МУК (информационной, пространственно-предметной, культуротворческой) как условие, обеспечивающее формирование интеллектуального и социокультурного потенциала личности.

5. Экспертная оценка "глазами" родителей, руководителей образовательных учреждений, "работодателей" и "заказчиков" подтверждает эффективность предложенной программы реализации идей личностно-ориентированного образования.