Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, доктор педагогических наук Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна

  • Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2010, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 656
Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна. Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Тамбов. 2010. 656 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКАЯ КУЛЬТУРА МЕНЕДЖЕРА СКД КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Факторы, определяющие потребности рынка труда в менеджерах социально-культурной деятельности.

1.2. Предпринимательская культура как составляющая профессиональной культуры менеджера социально-культурной деятельности.

1.3 Анализ современного состояния проблемы в теории практике профессиональной подготовки менеджеров СКД.

ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТКОЙ КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА СКД ;; СРЕДСТВАМИ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА.

2.1 Современные теории компетентностного подхода.

2.2 Компетентностная модель как основа формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

2.3. Система требований к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы.

ГЛАВА 3. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СКД.

3.1 Принципы формирования предпринимательской культуры менеджера 1 СКД.

3.2 Модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД.

3.3. Критериальный аппарат оценки сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД.

ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ПОДГОТОВКИ МЕНЕДЖЕРА СКД В УСЛОВИЯХ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ.

4.1 Проектирование методической системы профессиональной подготовки менеджера СКД.

4.2. Отбор и конструирование содержания профессиональной подготовки.

4.3. Мониторинг качества профессиональной подготовки менеджера СКД. 291 ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 5. ПРАКТИКА ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ

КУЛЬТУРЫ МЕНЕДЖЕРА СКД В ВУЗЕ.

5.1 Технология организации проектной деятельности студентов.

5.2. Организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов.

5.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности предложенного подхода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методология формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной деятельности в условиях высшей школы»

Существенные изменения, произошедшие в последние годы в социально-экономическом, политическом, культурном устройстве нашей страны, определили курс на развитие гражданского общества, основанного на демократических началах и рыночной экономике. Развитие рыночных социально-экономических отношений привели к значительному возрастанию требований, предъявляемых к профессиональной подготовке специалистов социально-культурной сферы.

Современная социально-культурная ситуация, коммерциализация сферы культуры и объектов социально-культурной деятельности, затронувшая область не только финансово-хозяйственных отношений, но и духовную природу культурной жизни общества, ее творческую сущность, эстетическую специфику этой особенной сферы человеческой деятельности, приводит" к существенным изменениям в характере и содержании труда, совмещению профессий и специальностей, возникновению новых универсальных, интегрированных профессий, что приобретает особую значимость для специалистов, кто по роду профессиональной деятельности призван совместить интересы бизнеса и культуры без ущерба ее высокой общественной миссии, выступая посредником между ними, — менеджеров социально-культурной деятельности (СКД).

В обществе постиндустриального типа доминантами являются специальные знания и технологии, определяющие перспективные направления, стратегию и тактику общественного и социально-экономического развития. В процессе становления и развития рыночных структур и институтов социально-культурной сферы возрастает осознание роли и места менеджера СКД в процессе координации рыночных механизмов, обеспечения качества удовлетворения культурных запросов общества, повышения экономической эффективности деятельности и внедрения инновационных технологий развития учреждений социально-культурной сферы (СКС). Следовательно, менеджер СКД должен быть сфокусирован на формировании уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы — предприимчивости как синергетическом эффекте консолидации интересов бизнеса и культуры, что обеспечивается высоким уровнем сформированности предпринимательской культуры данного специалиста.

Таким образом, учитывая, что профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер, профессиональная подготовка специалиста должна рассматриваться в контексте развития социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, интегрированного в понятиях общей и профессиональной культуры, основным элементом которой выступает предпринимательская культура.

В то же время, важно констатировать, что предпринимательская способность как фактор общественного производства на сегодняшний день практически не выполняет своих функций в социально-культурной сфере в силу неподготовленности, с одной стороны, рыночных агентов, с другой — рыночной инфраструктуры. Это актуализирует проблему кадрового обеспечения социально-культурной сферы. С этих позиций особую значимость приобретает разработка методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, поскольку существенные изменения должна претерпевать система профессионального образования. В контексте данной работы методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД рассматривается с позиций генезиса исследуемой системы подготовки конкурентоспособного специалиста, ее сущностных характеристик, внутренней организации, механизмов регулирования процессов познания и преобразования.

Исследования в области теории и методики профессионального образования показывают, что профессиональная подготовка специалиста должна быть ориентирована на учет специфики его будущей профессиональной деятельности и условий, в которых она реализуется. Выступая субъектом культуры, менеджер СКД является ее носителем, поскольку результаты его деятельности ложатся в основу социально-значимого опыта. Таким образом, в процессе организации профессиональной подготовки менеджера СКД необходимо акцентировать внимание на формировании высокого уровня предпринимательской культуры специалиста, развитии потребностей в постоянном профессиональном самосовершенствовании, что выступает гарантом успешности и эффективности деятельности в условиях современной конкурентной среды.

Проблеме изучения сущности профессиональной культуры специалиста посвящены работы многих ученых (A.B. Барабанщикова, Е.В. Бондаревской, А.И. Вербицкого, М.Я. Виленского, Г.В. Звездуновой, И.Ф. Исаева, В.А. Комелиной, В.В. Краевского, Н.В. Кузьминой, Е.А. Левановой, JI.A. Машиной, Н.В. Молотковой, А.И. Мищенко, Е.Г. Силяевой, В.А. Сластенина, H.JI. Шеховской, С.Н. Щербаковой и др.). Исследования показывают, что носителями культуры выступают как общность людей (при этом культура рассматривается в качестве результата деятельности, совокупности достижений общества), так и отдельная личность (акцент делается на самом процессе деятельности), но в любом случае культура является признаком деятельности высокого качества.

В качестве методологической основы изучения вопросов формирования профессиональной культуры менеджера СКД рассматриваются работы И.Ф. Исаева, в которых профессиональная культура определяется как мера и способ творческой самореализации личности в разнообразных видах профессиональной деятельности и общения, направленной на освоение, передачу и создание ценностей и технологий. Таким образом, в исследовании процесса формирования профессиональной культуры менеджера СКД именно деятельностный аспект является определяющим, что находит свое подтверждение в работах ряда исследователей (К.А. Абульханова-Славская,

A.Г. Асмолов, В.Е. Давидович, Ю.А. Жданов, М.С. Каган, Э.С. Маркарян,

B.Д. Шадриков и др.). Следовательно, культура, выступая универсальной характеристикой деятельности, предопределяет ее направленность, ценностные и типологические особенности, результаты, наиболее приоритетные виды деятельности и опыт ее реализации в определенных условиях, что связывает данную дефиницию с категорией профессиональной компетентности. С учетом данных положений в контексте исследования, предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементом профессиональной культуры, проявляется в системе профессионально значимых качеств, профессиональной готовности и специфике реализации профессиональных функций.

В условиях современной социально-культурной среды сформированность предпринимательской культуры как элемента профессиональной культуры менеджера СКД оказывает существенное влияние на уровень сформированности всех структурно-функциональных компонентов профессиональной культуры (аксиологического, личностно-творческого, технологического). С этих позиций должны быть пересмотрены целевые установки, структура и содержание профессиональной подготовки менеджера СКД.

Определяющее влияние на формирование современной концепции теории качества подготовки специалистов оказали зарубежные ученые (У. Деминг, Д. Джуран, К. Исикава, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум, Д. Шьюхард), заложившие основы концепции TQM и стандартов качества серии ИСО 9000. В рамках отечественной педагогической школы эти проблемы изучаются Ю.П. Адлером, Г.Е. Володиной, A.JI. Денисовой, А.П. Егоршиным, Э.М. Коротковым, H.A. Селезневой и др.

Несмотря на достижения теории и практики в области развития методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Журавлев, М.С. Каган, Б.М. Кедров, В.В Краевский, И.Я. Лернер, Я. Скалкова, М.Н. Скаткин, В.А. Сластенин, П.И. Пидкасистый, Я.С. Турбовской, Г.П. Щедровицкий и др.); реализацию культурологического подхода в теории и практике профессионального образования (A.B. Барабанщиков, Е.В. Бондаревская, М.Я. Виленский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Н.В. Молоткова, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин, H.JI. Шеховская и др.), совершенствование системы профессионального образования (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, A.JI. Денисова, В.Н. Елютин, С.И. Зиновьев, Л.Ф. Колосников, И.Я. Конфедератов, Н.В. Кузьмина, А.Г. Молибог, В.А. Сластенин, В.Н. Столетов, Н.Ф. Талызина, В.И. Турчонок, Ф.Р. Филиппов и др.), проектирование образовательных систем (З.Д. Жуковская, Н.В. Молоткова, В.Е. Радионов, А.П. Тряпицына и др.), совершенствование системы непрерывного образования (Н.Е. Астафьева, Е.П. Велихов, А.Л. Денисова, В.М. Монахов, О.П. Околелов, Е.И. Полат, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, А.Ю. Уваров, М.С. Чванова и др.), приходится констатировать, что проблема разработки методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы с позиций направленности на формирование профессиональных компетенций и готовности специалиста к деятельности в условиях конкурентной среды, требует особого внимания и отдельного научного исследования.

Исследование и опыт практической работы позволили выявить противоречия, к основным из которых отнесены:

• противоречие между возрастающими требованиями к повышению культурного уровня как отдельного гражданина, так и общества в целом в условиях ускорения процессов глобализации и интеграции национальной экономики в систему мирохозяйственных связей и реальным состоянием социально-культурной сферы;

• противоречие между системой профессиональных задач менеджера СКД, опосредованных необходимостью координации рыночных механизмов в социально-культурной сфере, обеспечении качества удовлетворения культурных запросов общества, повышении экономической эффективности деятельности и внедрении инновационных технологий развития учреждений СКС, и уровнем сформированности предпринимательской культуры менеджера, выступающей основой готовности специалиста к профессиональной деятельности в условиях современной информационной и конкурентной среды;

• противоречие между потребностью социально-культурной сферы в менеджерах соответствующей квалификации и сложившейся практикой подготовки специалиста в условиях высшей школы;

• противоречие между потребностью высшей школы в построении методической системы профессиональной подготовки конкурентного на .рынке труда менеджера СКД и неразработанностью методологии формирования предпринимательской культуры данного специалиста.

• противоречие между потребностями личности в интеллектуальном, культурном и профессиональном развитии, обеспечивающим специалисту устойчивую конкурентную позицию на рынке труда, и возможностью их удовлетворения в условиях системы профессионального образования.

Необходимость удовлетворения перспективных потребностей рынка труда в квалифицированных специалистах с учетом прогнозов развития социально-культурной сферы, создания единого информационного пространства и интеграции экономики России в систему мировых хозяйственных связей делает проблему формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы определяющим фактором в выборе темы исследования, его цели и задач, объекта и методов, а также направления использования полученных результатов.

Цель исследования состоит в решении научной проблемы разработки методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы как основы успешности его будущей профессиональной деятельности.

Объект исследования - профессиональная подготовка менеджера СКД в условиях высшей школы.

Предмет исследования — методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет обеспечено, если:

• профессиональное обучение студентов приведено в соответствие с закономерностями и тенденциями функционирования современной конкурентной среды, актуализирующей инновационные процессы в социально-культурной сфере, и ориентировано на реализацию концепции формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как основы достижения качества профессиональной подготовки специалиста в условиях вуза;

• теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и стратегические приоритеты развития социально-культурной сферы и системы его кадрового обеспечения;

• учебный процесс предусматривает управление как проектной деятельностью студентов в рамках учебной и научно-исследовательской работы, так и систематической профессионально-направленной самостоятельной работой студентов, ориентированной на формирование предпринимательской культуры менеджера СКД, имеющей трехуровневую реализацию: «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения - формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования — формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования».

Задачи исследования:

1. Сформулировать теоретические положения, определяющие методологию формирования предпринимательской культуры менеджера СКД (выявить систему факторов, определяющих потребности рынка труда в менеджерах СКД; рассмотреть сущность и характеристики предпринимательской культуры как составляющей профессиональной культуры менеджера СКД; провести и обобщить результаты анализа современного состояния проблемы в теории и практике профессиональной подготовки менеджера СКД).

2. Разработать концептуальные основы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД средствами компетентностного подхода (проанализировать современные теории компетентностного подхода с позиций определения возможностей повышения качества профессиональной подготовки; разработать компетентностную модель менеджера СКД как основу формирования его предпринимательской культуры; сформулировать требования к организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

3. Обосновать дидактические основы организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (определить принципы формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в процессе профессиональной подготовки в условиях высшей школы; разработать модель организации профессиональной подготовки менеджера СКД; предложить критериальный аппарат оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД).

4. Спроектировать методическую систему профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы (выявить специфику реализации культурологического подхода в организации профессиональной подготовки; обосновать механизм отбора и конструирования содержания профессиональной подготовки; разработать технологию мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы).

5. Разработать практические рекомендации по организации профессиональной подготовки специалиста социально-культурной сферы для специальности «Социально-культурная деятельность» в рамках специализации «Менеджер социально-культурной деятельности» (разработать и апробировать технологшо организации проектной деятельности студентов; обосновать структуру и содержание организационно-педагогического сопровождения самостоятельной работы студентов; провести опытно-экспериментальную проверку эффективности предложенного подхода).

Теоретико-методологическая база исследования. Общую методологическую базу работы составляют философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности, развитии и целостности реального мира, а также о социальной, деятельностной и творческой сущности личности, многофакторном характере ее развития. В качестве специальной методологии выступает системно-целостный подход к познанию и преобразованию социально-экономической действительности, в частности, используются объективирующие его диалектические принципы единства теории и практики, историзма, конкретности, учета всесторонних связей и др.

Теоретический базис исследования определяют научные труды, раскрывающие положения о сущности педагогического процесса (С .И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Б.Т.Лихачев и др.); о педагогическом проектировании (З.Д. Жуковская, В.Е. Родионов, А.П. Тряпицына и др.); о концептуальных основах формирования содержания образования (A.A. Вербицкий, И.А. Зимняя, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, О.П. Околелов, М.Н. Скаткин, П.А. Юцявичене); о роли профессионализма в современных образовательных учреждениях в становлении конкурентоспособного специалиста (С.Я. Батышев,

А.П. Беляева, A.JL Денисова, M.C. Савина, В.Г. Соколов); о сущности компетентностного подхода (A.C. Белкин, Е.В. Бондаревская, Т.Г. Браже, Б.С. Гершунский, A.JT. Журавлев, Н.И. Запрудский, Э.Ф.Зеер, В.А. Кальней,

A.К. Маркова, С.Г. Молчанов, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, Р.Х.Шакуров, С.Е. Шишов, А.И. Щербаков, и др.).

Методология реализации культурологического подхода в системе профессионального образования раскрывается в трудах М.Я. Виленского, И.Ф. Исаева, Н.В Молотковой, В.А. Сластенина, H.JI. Шеховской, С.Н. Щербаковой, Н.Е. Щурковой и др.; методология и теория профессионального образования, управления процессом профессиональной подготовки, в том числе в высшей школе - в работах Н.Е.Астафьевой, С.Я. Батышева, В.П.Беспалько, A.JI. Денисовой, Ф.Ф. Королева,

B.В.Краевского, Н.В. Кузьминой, Э.П. Печерской, Н.П. Пучкова, М.С. Савиной и др.

Особую значимость в контексте рассматриваемой проблемы имели исследования проблем формирования современного рынка труда (Е.Г. Антосенков, И.Ю. Безгребельная, И.Ф. Беляева, B.C. Буланова, Б.М. Генкин, А.З. Дадашев, E.H. Жильцов, А.Ф. Зубкова, В.А. Квасницкий, Р.П. Колосова, JI.A. Костин, А.Э. Котляр, Л.Э. Кунельский, И.С. Маслова, С.М. Никитин, A.A. Никифорова, В.А. Павленков, А.Ф. Пенкин, JI.H. Рыбаков, А.Г. Шатохин, A.A. Ченцов и др.).

Особый интерес представляла специфика функционирования учреждений социально-культурной сферы в новых условиях хозяйствования, изложенная в трудах авторов: JI.B. Камушкиной, Г. Кафарова, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильникова, Т.Н. Куракина, О.В. Мааун, С.П. Шпилько, M.JI. Макальской, JI.A. Меркушевой, В.Е. Новаторова, Ф.Ф. Рыбакова, С.Ю. Филягиной, C.B. Шишкина. В контексте изучения профессиональных качеств менеджера-предпринимателя значимы труды М. Вудкока, Е.И. Григорьевой, М.И. Долженковой, Н. Иосефовича, P.JI. Кричевского, В.И. Курбанова, К. Миллера,

E.B. Руденского, Д. Френсиса, П. Хегедапь, Г. П. Черникова, Б. Яковлева, H.H. Ярошенко и др.

Выбор комплекса методов исследования определялся целями и задачами исследования. Исследование основано на конкретных положениях методологии научного познания, педагогики, на прикладных направлениях профессиональной педагогики, культурологии, маркетинга, менеджмента.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс методов исследования: абстрагирование, моделирование, проектирование систем и процессов; система экспертных оценок; эмпирические методы (анкетирование, наблюдение, интервьюирование, собеседование); праксиметрические методы (оценка результатов деятельности обучающихся); педагогический эксперимент; тестирование; методы математической статистики; изучение передового педагогического опыта.

В ходе выполнения работы наряду с использованием общенаучного подхода обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области формирования профессиональной культуры, а также маркетинговые исследования учреждений социально-культурной сферы. В работе обобщен опыт разработки, внедрения и использования результатов исследований научных педагогических школ в области высшего профессионального образования. На этой основе сформулирован комплекс теоретических положений и методических рекомендаций, прошедших апробацию и используемых в практической деятельности ведущих вузов России, занимающихся подготовкой менеджеров скд.

В процессе исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными Московского государственного университета культуры и искусств, Белгородского государственного института культуры и искусств; Белгородского института предпринимательства и культуры, Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусства, Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации, Тамбовского государственного технического университета, Самарского государственного экономического университета, Самарской государственной академии культуры и искусств и других организаций.

Опытно-экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось с 1997 по 2010 гг. Основная опытно-экспериментальная база исследования — Самарская государственная академия культуры и искусств.

В целом исследованием было охвачено более 800 человек. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1997 — 2002 гг.) изучалось современное состояние проблемы профессиональной подготовки менеджеров СКД в педагогической теории и практике. Изучены вопросы формирования профессиональной культуры специалиста. Выявлены и обобщены социально-экономические и психолого-педагогические предпосылки формирования профессиональной культуры специалиста в условиях высшей школы. Рассмотрены и обобщены особенности реализации культурологического и компетентностного подходов в процессе изучения сущностных характеристик профессиональной деятельности специалиста. Обобщены результаты изучения состояния проблемы в современных условиях. Проанализированы основные направления модернизации системы непрерывного образования, рассмотрены особенности проектирования образовательных систем на основе компетентностных моделей специалиста с позиций реализации социального заказа. Проанализированы тенденции становления и развития социально-культурной сферы в России и за рубежом с позиций ее коммерциализации и перехода на новые условия хозяйствования, сущностных характеристик и вопросов кадрового обеспечения. Проведен структурно-функциональный и информационный анализ профессиональной деятельности менеджера СКД. Обобщены промежуточные результаты. Проведен констатирующий эксперимент.

На втором этапе (2002 - 2008 гг.) обоснована модель компетенций менеджера СКД как основа проектирования системы профессиональной подготовки. Разработана технология организации образовательного процесса в условиях вуза. В частности, предложен механизм отбора и конструирования содержания подготовки с позиций культурологического и компетентностного подходов, разработаны программы отдельных учебных дисциплин, учебных и производственных практик студентов; разработаны методические рекомендации по организации и педагогическому сопровождению самостоятельной работы студентов. Проведен формирующий эксперимент; уточнены и конкретизированы критерии оценки уровня сформированности предпринимательской культуры менеджера СКД, разработана технология и мониторинговый инструментарий оценки качества образовательного процесса. Обобщены промежуточные результаты.

На третьем этапе (2008 — 2010 гг.) осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов. Проведен обобщающий эксперимент, что позволило систематизировать результаты опытно-экспериментальной работы по изучению эффективности предлагаемого подхода. Выполнены систематизация, обобщение и статистическая обработка экспериментальных данных. Сформулированы выводы, завершено оформление диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что на основе учета тенденций формирования социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, сложившейся практики профессиональной подготовки специалиста социально-культурной деятельности, впервые разработаны методологические, теоретические и организационно-методические решения формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, как специалиста, сфокусированного на усилении роли предпринимательской способности учреждений культуры как фактора общественного производства услуг СКС, определяющего основу качества удовлетворения культурных запросов общества и как результат - обеспечение устойчивого социально-экономического развития страны.

В работе получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

• Комплекс теоретических положений, определяющих методологию формирования предпринимательской культуры менеджера социально-культурной сферы

1.1. Изучение факторов, опосредующих качество предоставления услуг в социально-культурной сфере, требует при анализе проблем и перспектив формирования и удовлетворения культурных запросов общества, рассматривать менеджера СКД как ключевого специалиста, основная функция которого - формирование уникального фактора производства услуг социально-культурной сферы — предприимчивости как синергетического эффекта консолидации интересов бизнеса и культуры посредством координации рыночных механизмов.

1.2. Качество профессиональной деятельности менеджера СКД определяется ее направленностью на формирование и удовлетворение культурных запросов общества и достижением эффективности деятельности учреждений социально-культурной сферы, что требует сформированности целостной структуры профессиональной деятельности, и обеспечивается высоким уровнем предпринимательской культуры данного специалиста.

1.3. Предпринимательская культура менеджера СКД рассматривается как составляющая профессиональной культуры, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение и приумножение культурного наследия и доступа различных групп граждан к услугам в области культуры, с другой, — направленность деятельности на определение потенциальных возможностей учреждений социально-культурной сферы в достижении коммерческого результата посредством организационной мобильности, привлечения необходимых ресурсов, формирования системы маркетинговых коммуникаций и внедрения инновационных технологий.

1.4. Предпринимательская культура менеджера СКД проявляется в инновационном характере его профессиональной деятельности, результатом которой выступают проекты в социально-культурной сфере, доведенные до коммерческой реализации.

1.5. Концептуальную основу формирования предпринимательской культуры менеджера СКД определяет подход, рассматривающий инновацию в социально-культурной сфере как внешнюю, привносимую в структуру профессиональной деятельности новизну, так и внутреннюю, генерируемую специалистом активность, направленную на освоение новых знаний, овладение новыми видами деятельности, разработку нового качества проектов в СКС.

1.6. Обеспечение качества профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы достигается посредством интеграции системного, культурологического, личностно-деятельностного и компетентностного подходов.

1.7. Предпринимательская культура менеджера СКД, выступая основным элементом профессиональной культуры, является интегральной характеристикой сформированности системы профессионально-важных качеств, готовности специалиста к профессиональной деятельности, проявляется в специфике реализации профессиональных функций, в частности:

• организация социально-культурной деятельности;

• воспроизводство культурного потенциала общества;

• обеспечение доступа различных групп граждан к услугам в области культуры;

• разработка стандартов и управление качеством услуг в области культуры;

• определение требований к ресурсам и разработка бюджетов проектов СКС;

• управление эффективностью деятельности учреждений СКС;

• организация мониторинга запросов общества в области культуры и определение возможности их удовлетворения;

• сохранение и приумножение культурного наследия общества.

2. Концепция формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, ориентированная на достижение качества профессиональной подготовки специалиста в условиях высшей школы

2.1. Профессиональная деятельность менеджера СКД носит организационно-творческий, социально-ориентированный, инновационный характер. С этих позиций профессиональная подготовка специалиста должна быть ориентирована на развитие социокультурного, интеллектуального и нравственного потенциала личности, что требует создания инновационной образовательной среды вуза и ее интеграции в мировое информационное пространство.

2.2. Система формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы рассматривается как совокупность программно-методического, дидактического, технологического и организационно-педагогического обеспечения, направленная на достижение целостности и инновационности процесса формирования системы ключевых профессиональных компетенций специалиста.

2.3. Механизм создания инновационной образовательной среды вуза отражает:

• тенденции и традиции организации инновационных процессов, специфику проектной деятельности в социально-культурной сфере, влияющих как на формирование и удовлетворение культурных запросов общества, так и на сложившуюся практику профессиональной подготовки менеджера СКД;

• специфику формирования комплекса маркетинга специалиста как основы изучения перспективных потребностей социально-культурной сферы в менеджерах соответствующей квалификации и выявления проблем их удовлетворения, систематизации параметров оценки качества образовательных услуг и определения на этой основе требований к формированию методической системы профессиональной подготовки специалиста.

2.4. Процесс формирования предпринимательской культуры менеджера СКД строится на основе принципов всеобщего управления качеством и имеет трехуровневую реализацию «формирование готовности к профессиональной деятельности как основы самоопределения — формирование системно-целостного видения информационно-профессиональной сущности решаемых задач как основы профессионального совершенствования - формирование профессионально-важных качеств как основы самосовершенствования», что достигается посредством трансформации нового педагогического знания в практику профессиональной подготовки специалиста.

2.5. Технология организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы разрабатывается с позиций целевых, структурно-содержательных и организационно-процессуальных аспектов подготовки, отражающих тенденции формирования и развития социально-культурной сферы, специфику проектной деятельности, передовую практику формирования и удовлетворения культурных запросов общества.

2.6. Уровень сформированности предпринимательской культуры (нормативный, преобразующий, творческий) выступает инвариантной характеристикой качества профессиональной подготовки менеджера СКД.

2.7. Профессиональная подготовка специалиста строится как инновационный образовательный процесс, направленный на формирование готовности обучающихся к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды, в соответствии с выделенными объектно-функциональными компонентами деятельности и системы профессионально-важных качеств, обеспечивая сформированность предпринимательской культуры менеджера СКД на нормативном, преобразующем и творческом уровнях.

3. Организационно-педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы

3.1 Теоретико-методологический конструкт как сложная, целенаправленная, динамическая система теоретико-методических и методико-технологических знаний, базирующихся на интеграции системного, личностно-деятельностного, компетентностного и культурологического подходов, обеспечивающий их трансляцию на практику профессиональной подготовки менеджера СКД в контексте формирования предпринимательской культуры как основы профессиональной готовности к инновационной деятельности в условиях конкурентной среды.

3.2. Компетентностная модель менеджера СКД, определяющая: деятельностную (менеджеральную) и личностную составляющие профессиональной компетентности специалиста; уровни сформированности ключевых компетенций и стандарты поведения (показатели развития); способы, приемы, подходы к их формированию; инструментальные средства оценки.

3.3. Педагогические средства формирования предпринимательской культуры менеджера СКД как совокупность приемов, подходов и методов, обеспечивающих учет тенденций, перспектив и стратегических приоритетов развития социально-культурной сферы и системы ее кадрового обеспечения, информационно-профессиональную сущность решаемых специалистом задач как основу выделения ключевых компетенций и создания условий подготовки конкурентоспособного специалиста.

3.4. Мониторинг качества профессиональной подготовки в контексте формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, обеспечивающий гибкость, мобильность и адаптивность образовательного процесса посредством анализа и учета динамики пролонгированных данных, отражающих уровень сформированности ключевых компетенций специалиста на всех этапах профессиональной подготовки в условиях высшей школы.

3.5. Методическая система профессиональной подготовки специалиста как открытая динамичная саморазвивающаяся система, построенная на принципах формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в условиях высшей школы, включающая механизм отбора и конструирования содержания, мониторинг качества профессиональной подготовки, технологию организации проектной деятельности и организационно-педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов с позиций направленности образовательного процесса на формирование системы ключевых профессиональных компетенций специалиста, конкурентоспособного на рынке труда.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД, выступая основой построения системы профессиональной подготовки конкурентоспособного на рынке труда специалиста в условиях высшей школы, реализована в практике профессиональной подготовки таких специалистов ряда вузов России и обеспечивает:

1. целостность и системность профессиональной подготовки на основе учета логики овладения специальностью и создания условий переноса теоретических знаний в сферу профессиональной деятельности специалиста;

2. достижение высокого уровня сформированности предпринимательской культуры как основы устойчивой конкурентной позиции на рынке труда в условиях современной конкурентной среды;

3. реализацию системы требований к качеству образовательных услуг с позиций их потребительной стоимости.

Сформулированные положения, предложенные инструментальные средства и теоретические основы разработки методической системы профессиональной подготовки менеджера СКД адаптивны и могут быть использованы с целью совершенствования системы профессиональной подготовки специалистов различных областей и направлений деятельности.

Методология формирования предпринимательской культуры менеджера СКД адаптивна и может быть использована в процессе подготовки менеджеров любого профиля.

Предложенный подход доказывает системную целесообразность и выступает основой выделения профиля подготовки «Менеджер социально-культурной деятельности» в рамках направления 071400 - «Социально-культурная деятельность» в системе двухуровневого высшего образования.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1. Компетентностная модель как основа определения структуры и содержания профессиональной подготовки конкурентного на рынке труда специалиста.

2. Концептуальная модель формирования предпринимательской культуры менеджера СКД.

3. Система требований к качеству организации профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях высшей школы.

4. Комплекс методических средств (технологическая карта, учебно-методические комплексы дисциплин, матрица распределения заданий для оценки компетенций, тестовые задания по определению уровня сформированности ключевых компетенций и др.) для создания учебно-методического обеспечения процесса профессиональной подготовки менеджера СКД в условиях вуза, отражающего специфику формирования регионального и вузовского компонентов образовательного стандарта.

5. Критериально-оценочный комплекс, технология и инструментальные средства мониторинга качества профессиональной подготовки менеджера СКД как основа процессов самообследования вуза, организации контроля, самоконтроля и самооценки.

6. Научно-методические рекомендации по внедрению методологии формирования предпринимательской культуры менеджера СКД в образовательную деятельность вуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования по мере его продвижения и конечные результаты неоднократно обсуждались на учебно-методических комиссиях Ученого совета Самарской государственной академии культуры и искусств, заседаниях кафедры «Экономика и управления социально-культурной сферы», заседаниях и семинарах межрегиональной научно-исследовательской лаборатории «Современные технологии в образовании и бизнесе» ГОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет». Разработанные в диссертации основные положения и рекомендации внедрены в практику подготовки специалистов социально-культурной деятельности Самарской государственной академии культуры и искусств. Материалы диссертационного исследования апробированы в учебной деятельности Самарской государственной экономической академии, Тамбовского государственного технического университета, а также ряда других ведущих вузов РФ.

Результаты исследования отражены в монографиях, учебных, учебно-методических пособиях и рекомендациях по организации учебных и производственных практик, в методических рекомендациях по курсовому и дипломному проектированию для студентов, в информационно-аналитических отчетах социологического характера, научных статьях, докладах и тезисах докладов автора. Материалы диссертационного исследования на отдельных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях, обсуждались и получили положительную оценку на Международной конференции Департамента культуры Администрации Самарской области (Самара, 2000), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (Самара, 2001), Международной научно-практической конференции «Самара в контексте мировой культуры» (Самара, 2001 г.),

Научно-практической конференции СГАКИ «Человек культуры: проблемы формирования личности в ВУЗах культуры и искусств» (2002 г.), Всероссийской научной конференции «Досуг. Творчество. Культура», научно-методической конференция «Актуальные проблемы университетского образования» (Самара, 2002 г.), II Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков (Самара, 2002 г.), Всероссийской научной конференции «Народная культура: личность, творчество, досуг (этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга)» (Омск, 2003 г.), Всероссийской научно-методической конференции «Проблемы совершенствования социологического образования в экономических вузах» (Иркутск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление качеством образования в вузах» (Москва, 2003 г.), Научно-методической конференции «Совершенствование подготовки кадров сферы культуры: традиции и новации» (Москва, 2004 г.), Внутривузовской научно-методической конференции «Современные педагогические и информационные технологии в учебном процессе вузов культуры и искусств» (Самара, 2004 г.), Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2004 г.), Научно-практической конференции «Роль общественных женских организаций в развитии гражданского общества» (Самара, 2004 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы ценностного самоопределения личности» (Ульяновск, 2005 г.), Внутривузовской XXXII научно-методической конференции «Самостоятельная работа студентов как фактор развития личности специалиста» (Самара, 2005 г.), II Международной научно-практической конференции «Социальные инновации в культурном процессе: искусство менеджмента» (Самара, 2005 г.), V Международной научно-практической конференции (Самара, 2005 г.), Внутривузовской XXXIII научно-методической конференции «Управление развитием творческого мышления студентов в процессе подготовки в вузах культуры и искусств» (Самара, 2006 г.), IV Межрегиональной Самарской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе» (Самара, 2006 г.), IV Всероссийской электронной научно-практической конференции «Вуз культуры и искусств в образовательной системе региона» (Самара, 2006 г.), VII международной научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития РФ» (Пенза, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Шихобаловские чтения: опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка» (Самара, 2009 г.).

Результаты исследования отражены в 206 публикациях общим объемом 245,03 пл., из которых авторский объем составляет 232,73 п.л., среди них 4 монографии; 67 учебных, учебно-методических пособий и рекомендаций, программ авторских курсов; 135 статей, в том числе 11 статей из списка изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объективность и достоверность результатов исследования. Достоверность решения поставленных в диссертационной работе задач обеспечена методологической обоснованностью исходных положений методики исследования; репрезентативностью выборки участников эксперимента, применением адекватных методов опытно-экспериментального исследования; всесторонним анализом полученных данных и обоснованностью полученных выводов; верифицированностью основных теоретических положений в практике профессиональной подготовки в условиях высших учебных заведений.

Структура диссертации. Диссертация состоит из двух томов: первый том включает введение, пять глав, заключение, список основных используемых источников, второй том — приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Нюшенкова, Маргарита Лаврентьевна

выводы

Поскольку в качестве интегративного результата рассматривается уровень сформированности предпринимательской культуры, процесс профессиональной подготовки должен быть ориентирован на последовательное прохождение этапов от формирования предварительной ориентировки в профессиональной среде до обеспечения подготовленности к реализации профессиональных функций. Так, например, соединение в содержании логической информации (позволяющей понять, о чем идет речь) с эмоциональной (обращенной к воображению, к формированию отношения, оценки) делает восприятие живым, вызывает сопереживание, отклик, осмысливается студентами.

Наиболее интегративным выражением приобретенных знаний, навыков, ценностных ориентации, опыта творческой деятельности становится заключительная проектная деятельность студентов, которая дает возможность выявить степень подготовленности выпускника к практической работе в социально - культурной сфере.

Опираясь на теоретико-методологическую базу построения системы профессиональной подготовки менеджера СКД, ориентированной на формирование предпринимательской культуры, нами в рамках спроектированной методологии системы подготовки доказана значимость и обоснована технология организации проектной деятельности студентов. При этом задача создания проекта в социально-культурной сфере выступает в качестве проблемного задания. Помещение технологии в определенный контекст дает более реальную возможность приобретения компетенций, так как стирается разница между новым знанием и личным опытом, что ведет к более глубокому пониманию осуществляемых технологических процессов. Проектирование социально-культурных процессов, создание проектов и программ, решающих реальные проблемы и отвечающих актуальным потребностям населения, являются областью деятельности студентов, интегративно вбирающей в себя по существу весь потенциал знаний и индивидуального профессионального опыта. Таким образом, данный вид деятельности студентов в наибольшей степени может выявить сформированность его предпринимательской культуры.

Наряду с процессом овладения знаниями студенту необходимо научиться конструированию нового знания, которого не существовало в его опыте, осмысливать достигнутое. В проектно-ориентированной практической работе происходит становление его образовательных, профессиональных и личностных компетенций. Включение студентов в оценочный процесс способствует, с одной стороны, усвоению критериев объективных оценок собственных качественных показателей учебной деятельности, с другой - приобретению устойчивых социально ориентированных ценностей:

При этом особую значимость приобретает педагогическое сопровождение самостоятельной работы студентов, которое подчинено целям формирование профессиональной культуры специалиста. Данный интегративный подход определяется посредством взаимодействующих параметров развития личности: общая профессиональная компетентность и ценности; рефлексия и саморефлексия; культуроосвоение и культуротворчество.

Стратегической целью вузовского процесса становится подготовка конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда. Сбалансированная взаимосвязь системы мотивов, в первую очередь, студентов и стимулов становится условием достижения высокого качества образования. При этом единство требований и умений педагогического коллектива в организации самостоятельной работы студентов, стимулировании их инициативы и творчества, согласование деятельности педагогического и студенческого коллективов по реализации программ социального развития, организации культурно-массовых и спортивных мероприятий, дополнительного обучения и других обуславливает создание подсистемы морального стимулирования субъектов образовательного процесса.

Результаты профессиональной подготовки в форме компетенций становятся основой для формирования индикаторов, поддающихся оцениванию. Компетенции устанавливаются не только на уровне квалификации, но и на уровне модулей (циклов подготовки, учебных дисциплин), следовательно, на каждом этапе решаются проблемы стимулирования образовательной и профессиональной мотивации студентов, организации и контроля самостоятельной работы.

Опытно-экспериментальная проверка эффективности предлагаемого подхода показала, что социально-культурное проектирование решает задачи индивидуализации и социализации будущего специалиста. Выполнение самостоятельных авторских проектов в социально-культурной сфере способствует формированию профессиональной культуры специалиста: развивает потребность в знаниях и навыках самообразования; закрепляет организационно-управленческие и экономические навыки; развивает творческое мышление; позволяет приобретать личный профессиональный опыт в условиях самореализации, партнерского общения с социальными и институциональными субъектами; вырабатывает критерии оценки профессиональной деятельности с приоритетной ориентацией на интересы и потребности людей и равновесное согласование интересов субъектов социально-культурной деятельности.

Обобщение опыта разработки и проведения со студентами деловых игр, практических заданий, деловых ситуаций и пр., позволили автору создать банк имитационных заданий, на основе которого экспертам была дана возможность оценивать сформированность определенных компетенций. Кроме содержания заданий готовились бланки для наблюдателей с компетенциями и индикаторами, шкалы измерения, инструкции и пр. Важно было подготовить краткие и корректные отчеты, содержащие полную оценочную информацию на основе реального поведения наблюдаемых.

Исследование доказало, что качество профессиональной подготовки менеджера СКД будет достигнуто, если теоретическая, методологическая и технологическая стратегии педагогического процесса обеспечивают его личностно-деятельностную ориентацию, учитывают логику овладения специальностью, тенденции, перспективы и. стратегические приоритеты развития социально-культурной сферы и системы его кадрового обеспечения.

396

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, в современных условиях на рынке социально-культурных услуг появилось много посреднических организаций: рекламные, туристические, концертные, страховые, кадровые агентства, благотворительные фонды, магазины прикладного творчества, центры медиации и др. Развиваясь самостоятельно, посредническая деятельность имеет место во всех видах предпринимательской деятельности.

Людей, профессионально занимающихся этой деятельностью, называют посредниками. Они соединяют производителя с покупателем в одну цепь предпринимательской сделки. В зависимости от сферы деятельности их называют по-разному: бизнес-менеджеры, маркетологи, промоутеры, концертные, туристические, страховые, рекламные, торговые агенты, медиаторы и т. п.

Профессионал-посредник работает в напряженном поле противоположно направленных сил (потребностей, интересов различных ориентации, установок, мнений субъектов), управляет взаимоотношениями сторон. Двигаясь по ситуации от одного полюса к другому, он примеряет разногласия, добивается решения проблем потребителей и производителей товаров и услуг.

Основой доверия к посреднику является наличие у него дуальной (двойственной) культуры и системы ценностей. Профессиональная культура посредника подразумевает наличие конкурирующих ценностей, профессиональной компетентности, творческой реализации потенциала на личностном, групповом и организационном уровнях.

Посредник, это равновесная личность с новым мышлением, способная найти меру противоположных начал: общественной пользы и экономической выгоды; социально объективного и субъективного; рационального и эмоционального; обобщенного и персонифицированного; объективно-оценочного и субъективно-оценочного и т. п. Являясь носителем таких качеств, как ответственность, пунктуальность, честность, скромность, терпение, решительность, он понимает, что в проявлении их не должен дойти до крайности, иначе положительное качество может перейти в свою противоположность. Например, решительность может обернуться импульсивностью с непредсказуемыми последствиями. Отсюда на личностном уровне - владение приемами саморегуляции с целью самоадаптации и самореализации в профессиональном направлении.

Посредник общается с коллегами по каналу распределения, с сотрудниками организации, с потребителями товаров и услуг на основе требований организационной культуры. Он определяет свою политику в дуальном поле взаимоотношений: внимание к услуге и людям; стремление достичь согласия и настоять на своем; свободно высказывать свое мнение и проявлять дипломатичность; умение создать доверительные отношения с людьми и держать необходимую дистанцию и т.п.

Главной целью посредника является привлечение и удержание потребителей. Известно, что 80% дохода организации приходится на постоянных клиентов. Посредник, ориентируясь на партнерский маркетинг, стремится обратившихся потребителей перевести в разряд повторно обратившихся, а затем в клиентов. Постоянных клиентов приглашают для участия в различных программах, мероприятиях организации. Для поддержания постоянного контакта с клиентами используется электронная почта, шеЬ-сайты, телефонные центры, базы данных и программное обеспечение для них. Посреднику важно изучать удовлетворенность/неудовлетворенность посетителей, причины неудовлетворенности, реагировать на жалобы. Если посетитель видит, что следует реакция на жалобу, он обретает доверие к организации и повторно обращается к услугам.

Практическому овладению дуальной культурой посреднику будет способствовать ежедневные личные и групповые коммуникативные тренинги. Таким образом, носитель дуальной культуры - специалистпосредник вносит согласие, мир в социальные отношения. Он необходим во всех сферах предпринимательской деятельности.