Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению: на примере обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Мельченкова, Наталья Владимировна

  • Мельченкова, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Самара
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 164
Мельченкова, Наталья Владимировна. Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению: на примере обучения иностранному языку: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Самара. 2006. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Мельченкова, Наталья Владимировна

Введение.

Глава I. Теоретические основы профессиональной подготовки менеджеров.

§ 1 .Тенденции профессиональной подготовки менеджеров.

§ 2. Модель личности и модель деятельности менеджера.

§3. Деловое общение - фактор готовности к профессиональной деятельности.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

§ 1. Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению: на примере обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. Современный этап развития России характеризуется устойчивым ростом потребностей в бизнес-образовании, что в значительной мере меняет требования к уровню профессиональной подготовки менеджеров, осуществляемой различными высшими учебными заведениями в соответствии с запросами работодателей на специалистов, способных увидеть образ организации в перспективе и формулировать конкретные цели, позволяющие коллективу реализовывать свои конкурентные преимущества на рынке.

Переход к рыночным отношениям, расширение внешнеэкономических связей, предоставление права выхода на мировую арену не только государственным, но и частным, акционерным предприятиям, увеличение числа деловых контактов между предприятиями внутри страны -все это обусловливает возрастание интереса к такой сфере профессиональной деятельности человека, как деловое общение. Современное российское бизнес-сообщество не в полной мере располагает опытом организации деловых отношений, что подтверждает необходимость профессиональной подготовки менеджеров к деловому общению.

Отсутствие профессионально важных качеств, готовности к деловому общению, несоответствие уровня развития профессиональных умений требованиям, предъявляемым к деятельности будущего специалиста, приводят к длительной профессиональной адаптации в производственных ситуациях. Таким образом, формирование готовности к деловому общению в условиях рыночных отношений является необходимым условием повышения качества профессиональной подготовки, поскольку создается предпосылка для полной самореализации в профессиональной сфере.

Интеграция России в мировое сообщество, сотрудничество с другими странами в социально-экономической сфере вызывает потребность в специалистах, которые, наряду с качественной профессиональной подготовкой, владеют иностранным языком, что позволяет им учитывать социокультурные особенности стран-партнеров при заключении деловых контактов. Готовность к деловому общению на иностранном языке становится важным показателем профессионализма специалиста в любой сфере трудовой деятельности, а обучение студентов-будущих менеджеров деловому общению на иностранном языке приобретает существенное значение и является составной частью общей системы их профессиональной подготовки в вузе.

Потребность в конкурентоспособных специалистах усложняет требования к иностранному языку как учебному предмету в неязыковом вузе, что вызывает необходимость активизации иноязычного образования за счет применения активных методов обучения, приближающих учебный процесс к реальности, имитирующих ситуации профессиональной деятельности. Особое значение в профессиональной подготовке специалистов различных направлений приобретают методы обучения деловому общению на иностранном языке.

Изучение опыта вузов по осуществлению подготовки специалистов, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности, показало, что требуется поиск эффективных средств обучения менеджеров работе в новых условиях, когда следует принимать решения в сложных, динамичных деловых ситуациях. Динамизм в действиях приобретается в учебном процессе, обеспечивающем готовность к деловому общению в условиях постоянных перемен: деловые игры вводят в деловую ситуацию; ролевые игры ставят в определенную позицию; имитационно-деятельностные игры создают динамично меняющуюся профессиональную реальность, требующую активных действий.

Социальный заказ общества, потребность в специалистах, готовых к деловому общению на иностранном языке, и недостаточная разработанность теоретических основ формирования готовности в высшей школе послужили основанием для выбора темы исследования «Формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (на примере обучения иностранному языку)».

Анализ научной литературы показал, что в настоящее время не сложились предпосылки, позволяющие осуществить целостное теоретическое осмысление проблемы формирования готовности к деловому общению студентов-будущих менеджеров с использованием динамического обучения иностранному языку.

В то же время обнаружено, что значительный вклад в разработку различных сторон подготовки специалистов в бизнес-образовании внесли исследования по изучению управленческой деятельности (Г.Мюнстерберг, Т.И.Руднева, В.М.Шепель и др.), по интенсификации и оптимизации учебного процесса (А.А.Вербицкий, Ю.К.Бабанский, В.И.Вергасов, В.Я.Ляудис, А.М.Матюшкин и др.).

Фундаментальное значение для понимания общения имеют психологические исследования Б.Г.Ананьева, М.М.Бахтина, А.А.Бодалева, Л.С.Выготского, Б.Ф.Ломова, Б.Н.Мясищева, Б.Д.Парыгина, А.В.Петровского, С.Л.Рубинштейна и др. Однако научные представления об общении достаточно разнообразны и противоречивы. Имеется большое количество монографий и научных исследований, посвященных вопросам общения, но проблема делового общения в отечественной литературе остается не до конца изученной, поэтому возникает необходимость её рассмотрения относительно характера деятельности различных специалистов. Существует достаточно большое количество научной литературы, посвященной различным аспектам делового общения, как отечественных (В.И.Андреев, Г.В.Бороздина, И.Н.Браим, И.П.Волков, Ю.Н.Емельянов, Ю.М.Жуков, Ф.А.Кузин, В.И.Курбатов, М.М.Лебедева,

Н.И.Обозов, Т.И.Холопова, В.П.Шейнов, М.А.Чернышева и др.), так и зарубежных авторов (Э.Берн, М.Биркенбиль, М.Вудкок, Д.Карнеги, Х.Карнелиус, М.Кэй, Б.Спок, В.Фромм, Д.Фрэнсис, Ш.Фэйр, Б.Швальбе и Х.Швальбе, Р.Шмндт, Г.Шредер, Л.Якокка и др.). Учеными предлагается использовать контекстное обучение (А.А.Вербицкий), коммуникативный подход к обучению деловому общению (Т.С.Самохина) с учетом в учебном процессе особенностей профессиональной деятельности специалистов.

Анализ учебников и практических пособий по деловому общению на иностранном языке, используемых в вузах, показал, что они предназначены в основном для работающих в той или иной сфере специалистов, поэтому многие ситуации, предлагаемые для обсуждения, незнакомы студентам и не могут обеспечить в полной мере их подготовку к таким важным видам их будущей профессиональной деятельности, как ведение переговоров, заключение контрактов, публичные выступления, аргументированный спор и др.

Значительное количество исследований посвящено проблеме формирования готовности к различным видам деятельности, в том числе к общению (Т.В.Абрамова, С.Ф.Багаутдинова, Н.А.Катайцева, И.В.Пичугина, Н.А.Плотникова, С.А.Репин, Н.П.Рябинина и др.), обоснованию комплекса педагогических условий формирования готовности студентов неязыковых факультетов вуза к деловому иноязычному общению (М.В.Дементьева). Однако задача формирования готовности студентов-будущих менеджеров средствами динамического обучения как разновидности интерактивного остается нерешенной.

Анализ государственных образовательных стандартов, учебных планов и программ подтвердил, что в образовательном процессе вуза четко не обозначен результат профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров, в частности, отсутствует задача выработки умений делового общения на иностранном языке, хотя рекомендуются специальные курсы и дисциплины преимущественно социального и гуманитарного циклов.

Специфичность деятельности менеджера в рыночных условиях, характеризующихся частыми переменами и динамизмом, требует учета принципов новой образовательной парадигмы и разрешения ряда объективных противоречий между:

- необходимостью решения профессиональных задач, повышающих ответственность за их результат, и недостаточной готовностью менеджеров к их выполнению на основе учета специфики профессиональной деятельности;

- разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки менеджеров и недостаточной изученностью субъективных факторов, обеспечивающих их адаптацию к быстро меняющимся условиям профессиональной деятельности;

- потребностью практики в менеджере новой общественной формации и недостаточной разработанностью педагогических средств формирования их готовности к деловому общению.

Стремление найти пути разрешения сложившихся противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. В практическом плане - это проблема разработки методологических и методических оснований динамического обучения студентов-будущих менеджеров иностранному языку.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров.

Предмет исследования: средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке как компонент профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретическая разработка и апробация системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке.

Гипотеза исследования. Подготовка современных специалистов осуществляется в новом типе социокультурной реальности, характерной не только для России, но и для всех стран мирового сообщества, в реалиях динамически развивающегося рынка, что повышает требования к выпускникам факультетов, готовящих менеджеров. Вместе с тем, результат их профессиональной подготовки, отражая специфику функциональных обязанностей, должен выражать не только потребность в создании потребительской стоимости, но и установку на активное развитие профессиональной общности в целом, что невозможно без владения навыками делового общения. Выявляется узость навыков профессионального решения проблем при взаимодействии менеджеров с коллегами и зарубежными партнерами, что вызывает необходимость поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Профессиональная подготовка в вузе менеджеров будет способствовать формированию готовности к деловому общению, если:

- конкретизировано научное представление о деятельности и личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта;

- выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров;

- раскрыты сущность и структура понятия «готовность студента-будущего менеджера к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения;

- доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров;

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о деятельности и личности менеджера на основе отечественного и зарубежного опыта.

2. Выявить тенденции профессиональной подготовки менеджеров.

3. Раскрыть сущность и структуру понятия «готовность студентов-будущих менеджеров к деловому общению» с учетом специфики профессиональной деятельности и делового общения.

4. Доказать необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров.

5. Разработать и апробировать систему формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению.

Положения, выносимые на защиту:

1. Усиление интеграционных процессов в современном мире, расширение международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества востребует менеджеров, способных в ситуации быстро меняющегося содержания деятельности качественно выполнять профессиональные обязанности. Противоречие между необходимостью грамотного решения профессиональных задач, ответственности за результат и недостаточной подготовкой менеджеров к их выполнению с учетом своих личностных возможностей и специфики управленческой деятельности должно разрешаться на основе анализа отечественного и зарубежного опыта, доказывающего обусловленность профессиональной подготовки общественно-экономическими условиями. Одним из возможных способов является формирование готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, способствующей его адаптации к динамично меняющейся профессиональной среде.

2. Профессиональная подготовка менеджеров, учитывая тенденции современного профессионального образования, должна ориентироваться на специфику управленческой деятельности, структура которой базируется на функциональном подходе, и на структуру личности менеджера, отражающую основной ролевой репертуар специалистов в сфере рыночной экономики. Таким образом, новая парадигма образования, в основе которой лежит представление о гуманистическом типе личности, требует открытости инновациям в учебном процессе, поиска способов интенсификации профессиональной подготовки в вузе менеджеров, готовых к деловому общению в рамках международного сотрудничества.

3. Положение о необходимости формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению не может быть лишь дополнено тезисом об учете специфики управленческой деятельности при смене образовательной парадигмы. Требуется принципиально новый взгляд на профессиональную подготовку и ее результат, предстающий готовностью к деловому общению, под которой следует понимать интегративное свойство личности, системообразующее когнитивный, операциональный и субъектный компоненты, развитие доминирующих показателей которых позволяет будущему специалисту успешно решать профессиональные задачи.

4. Динамическое обучение иностранному языку (как разновидность интерактивного) должно представлять комплекс имитационно-деятельно стных игр, погружающих в общение, насыщенное действиями, что способствует развитию стратегического мышления, необходимого для принятия управленческих решений в ходе делового общения. Динамическое обучение, интенсифицируя учебный процесс, будет приближать к реальным условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствовать выработке навыков работы в команде.

5. Стратегия формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению должна заключаться в проектировании образовательной системы, отражающей логику развития ее компонентов, с опорой на ряд подходов: личностно-ориентированный (менеджер выступает активным субъектом собственной управленческой деятельности), деятельностный (содержание учебных дисциплин отбирается с учетом полифункциональности деятельности менеджера), коммуникативный (специфика профессиональной деятельности менеджера предполагает установление многочисленных деловых контактов с партнерами).

Научная новизна исследования: конкретизировано научное представление о деятельности (полифункциональность, многовариантность решений управленческих задач, неординарность хозяйственных комбинаций, динамизм деловых ситуаций), личности (профессиональная компетентность, самостоятельность в принятии решений, коммуникабельность, личная организованность, ответственность), ролевом репертуаре (аналитик, организатор, руководитель) менеджера с учетом отечественного и зарубежного опыта подготовки управленческих кадров;

- выявлены тенденции профессиональной подготовки менеджеров в условиях интеграции российской высшей школы в международный образовательный процесс (гуманизация, раскрывающая возможности личности для дальнейшего профессионального роста; интенсификация, обеспечивающая условия для приобретения опыта принятия решений в ситуациях делового общения);

- раскрыта сущность (интегративное свойство личности) и выделены компоненты (когнитивный, операциональный, субъектный) в структуре готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению;

- доказана необходимость динамического обучения иностранному языку студентов-будущих менеджеров (высокая насыщенность действий при решении имитируемых профессиональных задач, что способствует приобретению опыта делового общения);

- разработана и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению (методологическую основу составляют личностно-ориентированный, деятельностный, коммуникативный подходы; содержание представлено иностранным языком для профессиональных целей; и в соответствии со структурно-содержательными характеристиками готовности к деловому общению определены средства ее формирования - динамическое обучение, представленное комплексом имитационно-деятельностных игр);

- определена эффективность системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, выражающаяся положительной динамикой количественных показателей компонентов в структуре готовности и доминированием одного из них в составе каждого компонента (в когнитивном - знание социокультурных особенностей стран-партнеров; в операциональном - умение осуществлять эффективное деловое общение с российскими и зарубежными партнерами; в субъектном -компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации).

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования позволяют расширить научное представление о формировании готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению в соответствии с современными требованиями к специалистам; открываются новые методы формирования готовности к деловому общению средствами динамического обучения, что послужит основой для дальнейших исследований в области профессиональной подготовки менеджеров.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование профессиональной подготовки менеджеров; в определении средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; в разработке и апробации системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результаты экспериментальной работы, представленные разработанными автором имитационно-деятельностными играми (на английском языке), внедрены в практику профессиональной подготовки менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете.

Методологической основой исследования являются философские, педагогические, психологические теории и концепции развития личности; отечественные и зарубежные теории бизнес-образования, современные теории профессионального и иноязычного образования.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

- о единстве личности и деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др.);

- о сущности целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П.Зинченко, И.Я. Лернер, В.А. Сластенин и др.);

- методологии педагогики и методики научного исследования (В.И. Андреев, В.П. Бездухов, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, В.М.Полонский, Т.Н. Руднева, В.А. Ядов и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: теории деятельности (К.А.Абульханова-Славская, А.А.Бодалёв,

A.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.);

- теория речевой деятельности (Л.С.Выготский, И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев и др.);

- теории управленческой деятельности (Э.Мэйо, Ф.Тейлор, В.М.Шепель и др-);

- теория оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, М.М. Поташник и др.);

- теория активных методов обучения (А.А. Вербицкий, И.Я.Лернер, АМ.Матюшкин и др.);

- теория игры (Д.Б.Эльконин);

- теория контекстного обучения (А.А. Вербицкий);

- теория проблемного обучения (В.М.Кларин, В.Т. Кудрявцев, М.Н.Скаткин и др.);

- концепции личности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, А.Г.Ковалев,

B.Н.Мясшцев, К.КПлатонов и др.);

- концепции готовности личности к деятельности (С.И.Брызгалова, М.И.Дьяченко, Л.А.Кандыбович, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Левитов, А.К.Маркова,

Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков, Д.Н.Узнадзе и др.); личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская, В.В.Сериков, И.И.Якиманская и др.), деятельностный (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн и др.), коммуникативный (И.Л.Бим,

A.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Т.С.Самохина) подходы.

При разработке системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению учитывались результаты исследований проблемы профессионального становления личности (Э.Ф.Зеер, А.К.Маркова, Э.П.Печерская, С.А.Репин, Н.М.Яковлева и др.), идеи гуманистической психологии К.Роджерса, психологии обучения (В.С.Грехнев, А.Б.Добрович,

B.И.Журавлев, А.С.Золотникова, М.С.Каган, А.А.Леонтьев, А.В.Мудрик, И.И.Рыданова, Я.Яноушек и др.).

Принципиальное значение для исследования имели положения практической и предметной направленности обучения иностранному языку в неязыковом вузе (И.М.Берман, М.В.Ляховицкий и др.) и о средствах общения (В.А.Артемов, Б.В.Беляев, И.А.Зимняя, Е.Г.Кашина, Г.А.Китайгородская, У.Литтлвуд, Р.Олрайт, Е.И.Пассов, Г.Уидсон, Э.П.Шубин и др.).

База исследования: опыт профессиональной подготовки менеджеров; опыт подготовки студентов-будущих менеджеров в Самарском государственном архитектурно-строительном университете; личный опыт преподавания иностранного языка в вузе.

Работа выполнена на базе Самарского государственного университета.

Этапы исследования:

Первый этап (2000-2002 гг.). Изучение и анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности менеджера, обусловило необходимость осмысления проблемы формирования готовности студента-будущего менеджера к деловому общению, что позволило обосновать исходные позиции, проблему, выделить объект, предмет, цель исследования, сформулировать его гипотезу и задачи. Результатом этого этапа явилось определение методологии и методов исследования, разработка и обоснование его программы.

Второй этап (2002-2004 гг.). В ходе экспериментальной работы, анализа и осмысления опыта подготовки студентов-будущих менеджеров уточнялась гипотеза исследования, определялись суть и структура ключевых понятий; конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие эффективность процесса формирования готовности к деловому общению; выявлялись средства формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Результатом этого этапа явилась разработка системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами иностранного языка.

Третий этап (2004-2006 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для внедрения и проверки эффективности системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа результатов констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, педагогической литературы; эмпирические методы (изучение и обобщение педагогического опыта, анкетирование, включенное наблюдение, метод экспертных оценок и самооценка, тестирование, контент-анализ учебных программ и концепций вузовской подготовки, констатирующий и формирующий эксперименты); моделирование; методы математической статистики (корреляционный анализ).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии исследования, ее соответствием поставленной проблеме; его осуществлением на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, учебно-методическом пособии, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Тольятти - 2004 г., Самара - 2003 - 2006 г.г.).

Материалы исследования внедрялись автором в процессе педагогической деятельности в Самарском государственном архитектурно-строительном университете, а также обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры теории и методики профессионального образования Самарского государственного университета.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика профессионального образования», 13.00.08 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Мельченкова, Наталья Владимировна

Выводы

1. Анализ современного состояния профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров выявил необходимость разработки средств формирования готовности к деловому общению, структура которой представляется совокупностью компонентов, взаимосвязанных, взаимообусловленных и взаимодополняемых, стимулирующих развитие их доминирующих показателей.

2. В ходе экспериментальной работы проверялись выдвинутые предположения гипотезы и апробирована система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению средствами динамического обучения. Для реализации системы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению на иностранном языке был разработан комплекс имитационно-деятельностных игр, имитирующих управленческие ситуации, активизирующие потребность приобретения опыта принятия грамотных профессиональных решений.

3. Имитационно-деятельностные игры максимально способствовали приближению учебного процесса к динамично меняющимся условиям будущей профессиональной деятельности менеджеров, так как динамическое обучение иностранному языку позволило включать студентов в различные виды деловой коммуникации для овладения ее приемами.

4. Система формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, представляющая собой часть общего процесса профессиональной подготовки, апробирована в ходе формирующего эксперимента с учетом научных данных констатирующего эксперимента, давших представление об исходном уровне готовности к деловому общению, потребовавших развития показателей ее компонентов. Анализ полученных научных материалов подтвердил целесообразность динамического обучения иностранному языку, способствующего качественной подготовке студентов факультета менеджмента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение современного состояния профессиональной подготовки будущих специалистов, анализ психолого-педагогической литературы, опыт работы в вузе свидетельствуют, что формирование готовности к деловому общению на иностранном языке у студентов-будущих менеджеров обусловлено усилением интеграционных процессов в современном мире, расширением международного сотрудничества во всех сферах жизнедеятельности российского общества, повышением уровня общей культуры.

Вместе с тем, значительное число вузов, выпускающих студентов специальности «менеджмент», выявляет недостатки их профессиональной подготовки, что потребовало обращения к зарубежному и отечественному опыту. Анализ литературных источников показал, что в практике бизнес-образования акцентировалось внимание на различных его целях, и в то же время можно выделить общее - результативность подготовки управленцев всегда выражалась их готовностью к выполнению функциональных обязанностей, среди которых деловое общение является необходимой функцией специалистов по рыночной экономике. Исследования подтвердили необходимость внесения корректив в учебный процесс с учетом основных тенденций профессиональной подготовки менеджеров, это гуманизация процесса обучения, его интенсификация, ориентация на решение проблем на основе критического осмысления конкретных ситуаций, что потребовало уточнения структуры личности и структуры деятельности менеджера.

Разработка модели деятельности осуществлялась с учетом специфики управленческих решений, ее полифункциональности и с ориентацией на требования квалификационных характеристик, что обусловило применение функционального подхода, следствием чего явилось выделение в модели деятельности менеджера интеллектуального, технологического и ценностно-мотивационного компонентов. Проектирование модели личности менеджера базировалось на ролевом подходе: трем основным ролям менеджера (аналитик, организатор, руководитель) соответствуют доминирующие качества личности: компетентность, коммуникабельность, ответственность.

Взаимодетерминированность моделей вызвала необходимость определения интегративного свойства личности как результата профессиональной подготовки к деловому общению. Была разработана структура готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению. Опыт делового общения в режиме диалога приобретается освоением видов речевой деятельности, содержание которых может представлять иностранный язык. Таким образом, пришли к выводу о целесообразности развития показателей компонентов готовности к деловому общению (когнитивный, операциональный, субъектный) средствами иностранного языка, погружающими в общение.

В результате поиска средств формирования готовности студентов-будущих менеджеров к профессиональной деятельности установлено, что приоритетной задачей учебного предмета «Иностранный язык» в неязыковом вузе является обучение общению на иностранном языке, а интеграция учебных предметов в целях наиболее качественного профессионального образования требует поиска перспективных направлений в профессиональной подготовке специалистов для рыночной экономики. В качестве основного вида обучения иностранному языку было выбрано динамическое, как вид интерактивного обучения, насыщенного действиями по решению имитируемых профессиональных задач, способствующими приобретению профессионального опыта. Динамическое обучение обеспечивает процессе общения и группового взаимодействия во время активной совместной учебной деятельности.

Было доказано, что использование динамического обучения в учебном процессе позволяет сформировать готовность к деловому общению студентов-будущих менеджеров, так как: основано на ситуациях реального делового общения в контексте будущей профессиональной деятельности; насыщено событиями и наполнено действием, что способствует развитию концептуального мышления в процессе приобретения опыта подготовки и принятия управленческих решений; способствует развитию таких личностных характеристик личности, которые выражаются в способности действовать в соответствии с планом внутреннего самоуправления, контролировать и побуждать себя к действиям; происходит в процессе общения и группового взаимодействия, что способствует овладению приемами делового общения и формированию таких профессионально значимых качеств личности как толерантность, эмпатийность, умение убеждать других и переубеждаться самому, коммуникабельность и доброжелательность.

В ходе исследования установлено, что наиболее эффективными активными методами динамического обучения являются имитационно-деятельностные игры, осуществляемые в контексте ситуаций делового общения на иностранном языке, когда студент имитирует действия представителя своей профессии, являющегося носителем языка, в контексте активной деятельности, что позволяюет воссоздать профессиональную реальность за счет обеспечения условий для комплексного использования знаний, коммуникативных умений и навыков.

По результатам формирующего эксперимента убедились, что обучение студентов посредством рефлексии над своими действиями по ходу освоения не только предметного содержания, но и способов и стратегий взаимодействия, способствует формированию готовности к деловому общению будущих менеджеров.

Студенты включались в игровую деятельность на основе имитационно-деятельностных игр: игры на профессиональное взаимодействие позволяли формировать мотивационный компонент личности будущего специалиста, поскольку у студентов появлялся интерес к будущей профессии, потребность в постоянном профессиональном росте; игры на развитие стратегического мышления способствовали формированию когнитивного компонента модели личности менеджера, так как студентами приобретались реальные знания, умения и навыки; игры на «психотехнику» помогали формированию субъектного компонента личности менеджера за счет развития профессионально значимых качеств -быстрой адаптации к условиям внешней и внутренней среды организации, мобильности, гибкости, ответственности; игры на приобретение опыта делового общения позволяли сформировать коммуникативный компонент личности менеджера, так как давали возможность свободного общения, свободного применения речевых средств в зависимости от цели коммуникации.

Сравнительный анализ результатов констатирующего и формирующего экспериментов показал значительные расхождения по показателям в структуре компонентов готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению; обнаружена положительная динамика формирования всех компонентов при доминировании операционального, что свидетельствует о развитии умений делового общения.

На основе анализа полученных в ходе исследования эмпирических материалов и их теоретического осмысления пришли к следующим выводам:

1. Востребованность специалистов для рыночной экономики обусловлена социально-экономической ситуацией, характеризующейся динамичностью, что предполагает принятие быстрых и адекватных профессиональной ситуации решений. Выпускники факультетов, готовящих менеджеров, не в полной мере соответствуют предъявляемым к ним требованиям, необходимо разрешение данного противоречия с учетом тенденций развития бизнес-образования. Суть тенденции интенсификации профессиональной подготовки студентов-будущих менеджеров заключается в отборе методов интерактивного обучения, создающего условия для позитивного взаимодействия в студенческой группе.

2. Одним из значимых результатов профессиональной подготовки будущих менеджеров является их готовность к деловому общению, что подтверждается функциональными обязанностями специалистов в сфере экономики и их ролевой ответственностью. Содержание специальной подготовки к деловому общению должно ориентироваться на модель личности и модель деятельности менеджера, соотнесенность структур которых по функциональному и ролевому принципам подтверждает необходимость формирования готовности к деловому общению как связующего звена между вузовской подготовкой и профессиональной деятельностью, как личностной формы интерпретации содержания процесса профессионализации студентов-будущих менеджеров.

3. Готовность к деловому общению на иностранном языке выступает важным показателем профессионализма современного специалиста, его способности к установлению и развитию профессиональных контактов, к деловому сотрудничеству с коллегами при решении профессиональных задач и в международных контактах. Представляя собой сложное интегративное свойство личности, готовность к деловому общению на иностранном языке отражает профессиональную компетентность, способности к решению задач делоого общения средствами иностранного языка.

4. Методологическими ориентирами для формирования готовности студентов к деловому общению являются идеи гуманистических теорий управления, дефиниции которых позволяют учитывать опыт подготовки менеджеров в условиях общественных перемен, основываясь на антропоцентрической парадигме образования. «Классическая» школа управления, теория «человеческих отношений», школа «социальных систем», «эмпирическая школа», «новая школа» управления свидетельствуют о постоянном стремлении к качественной подготовке менеджеров, что в свою очередь требует поиска эффективных средств обучения управленческой деятельности.

Применение динамического обучения иностранному языку как разновидности интерактивного, и комплекса имитационно-деятельностных игр будет способствовать формированию готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению, что находит выражение в уровне развития доминирующих показателей компонентов готовности: умение брать инициативу в межличностных ситуациях, умение осуществлять деловое общение, умение привлекать коллег к принятию решений и формировать команду, общая компетентность в сфере вербальной и невербальной коммуникации.

Выполненное нами исследование проблемы формирования готовности студентов-будущих менеджеров к деловому общению вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем, мы осознаем, что не все поставленные задачи решены в равной степени глубоко и основательно. За пределами исследования остались вопросы, связанные со спецификой динамического обучения; требуется дальнейшее детальное изучение проблемы повышения квалификации преподавателей вуза, формирующих у студентов-будущих менеджеров готовность к деловому общению средствами динамического обучения иностранному языку.

Список литературы диссертационного исследования кандидат педагогических наук Мельченкова, Наталья Владимировна, 2006 год

1. Абрамов Р.Н. Легитимация профессиональной власти менеджеров: историко-теоретический анализ института бизнес-образования в России: Дис. канд. социол. наук. М., 2000 - 243 с.

2. Абульханова-Славская К.А., Брушлинский А.В. Философско-психологическая концепция С. Л. Рубинштейна: К 100-летию со дня рождения / АН СССР, Институт психологии; Отв. ред. Будилова Е. А. М.: Наука, 1989.-243 с.

3. Азимов Э.Г., Щукин А.Н. Словарь методических терминов: (Теория и практика преподавания языков). СПб.: Златоуст, 1999. - 472 с.

4. Активные методы обучения: Метод, указания / Науч. ред. Федотов А.В. Л.: ЛПИ, 1988. - 50 с.

5. Ананьев Б. Г. Личность, субъект деятельности, индивидуальность //Избранные психологические труды: В 2 т. Т. 1 / АПН СССР; Под ред. Бодалева А.А., Ломова Б. Ф.; Сост. Лисенкова В.П. М.: Педагогика, 1980. -С. 124-178.

6. Ананьев Б.Г. Человек как предмет познания. Л.: Изд-во ЛГУ, 1968. - 339 с.

7. Андреев В.И. Деловая риторика: Практический курс для творческого саморазвития делового общения, полемического и ораторского мастерства. -Казань: Издательство Казанского университета, 1993. 251 с.

8. Андреев В.И. Педагогика: Учебный курс для творческого саморазвития: Учебное пособие для студентов вузов по специальности "Педагогика". 2-е изд. - Казань: Центр инновационных технологий, 2000. - 606 с.

9. Дулова Н.С. Формирование готовности будущих менеджеров к профессиональной деятельности в современных социально-экономических условиях: Дис. канд. пед. наук. Барнаул , 2005. - 227 с.

10. П.Аухадеева JI.A. Формирование коммуникативных умений у учащихся СУЗов средствами ролевой игры: Автореф. дис. канд. пед. наук. Казань, 1994.-20 с.

11. Бадмаев Б. Ц., Малышев А.А. Психология обучения речевому мастерству / Российская академия образования. М.: ВЛАДОС , 1999. - 230 с.

12. Базилевич Л.А. Классификация деловых игр как инструмента подготовки руководителей // XVIII Международный семинар «Игровые методы в образовании и научных исследованиях», 17-22 сент. 1991, Киев: Тезисы докладов. Киев: КИСИ, 1991. - С. 19-21.

13. М.Байденко В.И. Болонские реформы: некоторые уроки Европы // Высшее образование сегодня. 2004. - № 2. - С. 14-19.

14. Байденко В.И. Россия в Болонском процессе: проблемы, задачи, перспективы //Высшее образование сегодня. 2005. - № 5. - С.16-21.

15. Баукина С.А. Обучение коммуникативной тактике делового общения студентов экономического профиля: Немецкий язык, неязыковой вуз: Дис. . канд. пед. наук. Саранск , 1999. - 169 с.

16. Бахтин М.М. Проблема речевых жанров // Бахтин М.М. Литературно-критические статьи. М., 1986. - С.428 - 472.

17. Белолипецкий В.К., Павлова Л.Г. Этика и культура управления: Учебно-практическое пособие. М.: МарТ, 2004. - 383 с.

18. Беркович Д.М. Формирование науки управления производством: Краткий исторический очерк. М.: Наука, 1973. - 150 с.

19. Бивер Даяна. НЛП для ускоренного обучения: как учиться быстро и эффективно, используя свой мозг на 100 проц. М.: Маркетинг, 2004. - 183 с.

20. Бизнес-образование в России / Л. И. Евенко и др.. М.: Институт стратегического анализа и развития предпринимательства: ЗАО "КОНСЭКО", 1997. - 349 с.

21. Бизнес-словарь Электронный ресурс.: Справочно-информационный ресурс поддержки предпринимательства. Электрон, дан. - М., 2006. - Режим доступа: http://www.businessvoc.ru/

22. Бландел Ричард Эффективные бизнес-коммуникации: теория и практика в эпоху информ.: пер. с англ. СПб. и др.: Питер, 2000. - 381 с.

23. Бодалев А.А. Личность и общение. М.: Педагогика, 1983. - 271 с.

24. Бодал ев А.А. Личность и общение: Избранные психологические труды 2-е изд., перераб. - М.: Международная педагогическая академия, 1995. - 326 с.

25. Бодалев А.А., Ковалев Г.А. Психологические трудности общения и их преодоление // Советская педагогика. 1992. - № 6. - С.65-70.

26. Бодди Д., Пэйтон Р. Основы менеджмента: Пер. с англ. Ю. Каптуревский, Ю. Писаренок. СПб. и др.: Питер, 1999. - 809 с.

27. Бороздина Г.В. Психология делового общения: Учебное пособие для студентов экономических и технических специальностей вузов. 2-е изд.- М.: ИНФРА-М, 2001. 294 с.

28. Братченко С.Л. Развитие у студентов направленности на диалогическое общение в условиях групповой формы обучения: Автореф. дис. канд. пед. наук.-Л., 1987.- 16 с.

29. Буева Л.П. Человек: деятельность и общение. М.: Мысль, 1978. - 216 с.31 .Булаев Н.И. Развитие высшего образования в меняющемся мире: проблемы законодательного обеспечения // Высшее образование сегодня. 2005. - № 3.- С. 2-8.

30. Бунин И., Зудин А. Хозяйственник предприниматель - менеджер // Новое время. - 1999. - №41.-С. 18.

31. Вербицкий А.А. Активное обучение в высшей школе: контекстный подход.- М.: Высшая школа, 1991. 207 с.

32. Вербицкий А.А. Некоторые теоретико-методологические основания необходимости разработки психологии образования как новой ветви психологической науки // Проблемы психологии образования: Сборник статей / Ред. А.А.Вербицкий. М., 1992. - С. 5-17.

33. Вербицкий А.А. Психолого-педагогические особенности контекстного обучения. М.: Знание, 1987. - 109 с.

34. Вербицкий А.А. Человек в контексте речи: формы и методы активного обучения. М.: Знание, 1990. - 64 с.

35. Вишнякова С.М. Профессиональное образование: словарь: ключевые понятия, термины, актуал. лексика. М.: Новь, 1999. - 537 с.

36. Войнов К.Н. Новая технология обучения динамическое преподавание // Инструмент и технологии. - 2001. - № 5-6. - С.123-127.

37. Выготский JI. С. Педагогическая психология / Под ред. В. В. Давыдова. М.: Педагогика, 1991. - 480 с.

38. Гарбовский Н.К. Сопоставительная стилистика профессиональной речи: (На материале русского и французского языков).- М.: Изд-во МГУ, 1988. 142 с.

39. Гейхман JI.K. Интерактивное обучение общению: Общепедагогический подход: Дис. . д-ра пед. наук. Екатеринбург, 2003. - 426 с.

40. Гейхман JI.K. Интерактивное обучение общению как модель межкультурной коммуникации // Вестник Московского университета. Сер. 19. Лингвистика и межкультурная коммуникация. 2003. - № 3. - С. 138-147.

41. Гейхман Л. К. Обучение общению на основе взаимодействия с Другим // Вестник Оренбургского государственного университета. 2002. - № 7. - С.28-34.

42. Герасимов Б.Н. Моделирование профессиональной деятельности менеджера // Менеджер. 1997. - № 5. - С.23-25.

43. Гершунский Б.С. Философия образования. М.: Московский психолого-социальный институт, 1998. 428 с.

44. Гинзбург Я.С., Коряк Н.М. Социально-психологическое сопровождение деловых игр // Игровое моделирование: Методология и практика / Отв. ред. И.С.Ладенко. Новосибирск: Наука, 1987. - С. 61-77.

45. ГОС СПО. Государственные требования к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 0602 «Менеджмент»: Введ. 01.09.2002. М.: Изд-во стандартов. - 2001. - 35с.

46. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования: Специальность 061100 Менеджмент организации. - М.: Юрист, 2002. - 36 с.

47. Гриндер Майкл, Лойд Линда НЛП в педагогике: перевод. (Современная психология:теория и практика. Нейролингвистическое программирование: НЛП; Вып. 4). М.: Ин-т общегуманит. исслед., 2001. - 311с.

48. Гузеев В.В. Системные основания образовательной технологии. М.: Знание, 1995.- 135 с.

49. Давыдов В.В. Научное обеспечение образования в свете нового педагогического мышления // Новое педагогическое мышление / Под ред. А.В.Петровского. М., 1989. - С. 64-89.

50. Давыдов В.В. Нерешенные проблемы теории деятельности //Психологический журнал. 1992. - Т.13. - № 2. - С. 3-13.

51. Дементьева М.В. Педагогические условия формирования готовности к деловому иноязычному общению у студентов неязыковых факультетов вузов: Дис. канд. пед. наук. Челябинск, 2001. - 163 с.

52. Демидова М.Г. Подготовка студентов педагогического вуза к информационно-коммуникативному взаимодействию с учащимися: Автореф. дис. . канд. пед. наук. Волгоград, 1992. - 16 с.

53. Деркач А.А., Кузьмина Н.В. Акмеология: пути достижения вершин профессионализма. М.: Педагогика, 1993. - 160 с.

54. Деркаченко В.Г. Деловое общение руководителя: (Пособие для менеджеров, бизнесменов и политиков). СПб.: Бизнес-пресса, 2004. - 367 с.

55. Деятельность: теории, методология, проблемы / Сост. И. Т. Касавин. М.: Политиздат, 1990. - 366 с.

56. Дилц Р.Б., Эпстайн Т.А. Динамическое обучение: Пер. с англ. М.: Модэк, 2001.- 416 с.

57. Дмитриева М.А., Крылов А.А., Нафтульев А.И. Психология труда и инженерная психология: Учеб. пособие / Под общ. ред. Крылова А. А. Л.: Изд-во ЛГУ, 1979. - 220 с.

58. Добренькова Е.В. Психология формирования команд в бизнесе: Учеб.-метод. пособие / Международный университет бизнеса и управления. М.: МУБИУ, 2001. - 213 с.

59. Доможирова М.А. Деловая игра в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов: Дис. канд. пед. наук. Санкт-Петербург, 2002. - 208 с.

60. Дридзе Т.М. Язык и социальная психология / Под ред. А.А. Леонтьева. М.: Высш. школа, 1980. - 224 с.

61. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. 2-е изд. - СПб. и др.: Питер, 2000. - 359 с.

62. Друри Гораций Б. Научное управление. История и критика / Пер. с англ. Е.Тимофеева; Под ред. Д. Хлебникова. М.-Л.: Гос. техн. изд-во, 1925. - 84с.

63. Дьяченко М.И., Кандыбович Л.А. Психологические проблемы готовности к деятельности. Минск: Изд-во БГУ, 1976. - 175 с.

64. Ершова С.И. Психолого-педагогические основы формирования коммуникативной готовности студентов к профессиональной деятельности: Автореф. дис. канд. пед. наук/ Рост. пед. ин-т. Ростов н/Д, 1992. - 26 с.

65. Есенькин Б.С., Майсурадзе Ю.Ф. Болонский процесс стандартизация или свободный полет // Высшее образование сегодня. - 2005. - № 5. - С. 22-24.

66. Есть ли герой у нашего времени? Ассоциация менеджеров представляет: менеджеры и общества // Ведомости. 2000. - 25 мая.

67. Жуков Ю.М. Эффективность делового общения. М.: Знание, 1988. - 64 с.

68. Зимняя И.А. Личностно-деятельностный подход в обучении русскому языку как иностранному // Русский язык за рубежом. 1985. - № 5. - С. 49-53.

69. Иванова Н.А. Инновационная технология обучения профессионально ориентированному иноязычному общению в контексте медиаобразования: Автореф. дис. . канд. пед. наук / Воронеж, гос. техн. ун-т. Воронеж, 2004.- 17 с.

70. Иванова Т.С. Психотехнические игры как средство воспитания внимания юных теннисистов // Сборник трудов ученых РГАФК. М., 2000. - С. 101102.

71. Игры обучение, тренинг, досуг / Под ред. В.В.Петрусинского. - М.: Новая школа, 1994. - 366 с.

72. Каган М.С. Мир общения: Проблемы межсубъектных отношений. М.: Политиздат, 1988. - 319 с.

73. Каган М.С. Человеческая деятельность: (Опыт системного анализа). М.: Политиздат, 1974. - 328 с.

74. Кашина Е.Г. Театральные действия в профессиональном пространстве выпускников филологических факультетов: Учебное пособие для студентов филологических факультетов. Самара: Самарский университет, 2002. 184 с.

75. Кинелев В.Г. Объективная необходимость: История, некоторые итоги и перспективы реформирования высшего образования России. М.: Республика, 1995. - 295 с.

76. Китайгородская Г. А. Методика интенсивного обучения иностранным языкам. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Высш. шк., 1986. - 103 с.

77. Кларин М.В. Корпоративный тренинг от А до Я: Науч.-практ. пособие.- М.: Дело, 2000. 223 с.

78. Ковалев В.И. Мотивы поведения и деятельности / Отв. ред. А. А. Бодалев; АН СССР, Институт психологии. М.: Наука, 1988. - 193 с.

79. Ковалев С.В. НЛП педагогической эффективности: Учебно-методическое пособие. М.: МПСИ; Воронеж: МОДЭК, 2001.-208 с.

80. Ковтунович Л.М. Формирование готовности студентов экономических специальностей вуза к деловому межнациональному общению: Дис. . канд. пед. наук. Челябинск, 2003 - 164 с .

81. Колтунова М.В. Язык и деловое общение: Нормы, риторика, этикет: Учебное пособие для вузов. М.: Экономика, 2000. - 271с.

82. Кондаков И.М. Психология: ил. слов.: более 600 ил. и 1700 ст. СПб.: Прайм-Еврознак; М.: Олма-Пресс, 2003. - 508 с.

83. Коновалова Р.А. Формирование транскультурных коммуникативных умений у студентов высших учебных заведений: Автореф. дис. . канд. пед. наук / Челябин. ун-т. Челябинск, 1998. - 20 с.

84. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года.- М.: Б.и., 2002. 28 с.

85. Коротаева Е.В. Педагогика взаимодействий. Екатеринбург: УрГПУ, 1999. -146 с.

86. Котлярова Л.Б. Методика обучения устному профессиональному общению на основе имитационно-деловых игр в неязыковом вузе (английский язык, юридический факультет): Автореф. дис. . канд. пед. наук.-Киев, 1990.- 16с.

87. Кочмина Г.С. Педагогические условия организации иноязычного делового общения студентов в учебном процессе: Дис. . канд. пед. наук. Оренбург, 2002.- 183 с.

88. Краевский В.В. Методология педагогического исследования: Учеб. пособие для курсов повышения квалификации научно-педагогических кадров. Самара: Изд-во СамГПИ, 1994. 164 с.

89. Краткий словарь современных понятий и терминов. 3-е изд., дораб. и доп.- М.: Республика, 2000. 670 с.

90. Крейдлин Г.Е. Невербальная семиотика: Язык тела и естеств. язык. М.: Новое литературное обозрение, 2002. - 581 с.

91. Кузин Ф. А. Культура делового общения: Практическое пособие. М.: Ось-89, 2003. -319 с.

92. Курбатов В.И. Искусство управлять общением. Ростов н/Д: Феникс, 1997.- 352 с.

93. Леонтьев А.А. Общение как объект психологического исследования // Методологические проблемы социальной психологии: Сборник статей. -М., 1975.-С. 106-123.

94. Леонтьев А.А. Педагогическое общение. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Изд. центр "Эль-Фа", 1996. - 95 с.

95. Леонтьев А.А. Психология общения. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Смысл, 1997. - 365 с.

96. Леонтьев А.А. Язык, речь и речевая деятельность. М.: Просвещение, 1969.-214 с.

97. Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. 2-е изд. - М.: Политиздат, 1977. - 304 с.

98. Леонтьев А.Н. Проблемы развития психики. М.: Изд-во МГУ, 1972.- 575 с.

99. Леонтьев А.Н. Мыслительные процессы в усвоении иностранного языка //Иностранные языки в школе. -1975.- № 5. С. 72-76.

100. Ломакина Т.Ю. Диверсификация профессионального образования. М.: ЦПНО ИТОП РАО, 2000. - 144 с.

101. Ломакина Т.Ю. Приоритетные направления развития профессионального образования в XXI веке / Теоретические исследования в 1999 году. М., 2000.-С. 180-188.

102. Ломов Б.Ф. и др. Методологические и теоретические проблемы психологии / Российская академия наук, Институт психологии. М.: Наука, 1999.- 350 с.

103. Ломов Б.Ф. Проблема общения в психологии // Проблема общения в психологии. М.: Институт психологии, 1981. - С.3-23.

104. Льюис Ричард Д. Деловые культуры в международном бизнесе: От столкновения к взаимопониманию: Пер. с англ. М.: Дело, 1999. - 439 с.

105. Лэнсберг Ричард Нотовское движение в Америке. М.: Центр, ин-т труда, 1923.-24 с.

106. Любимов А. Ю. Мастерство коммуникации. 3-е изд. - М.: КСП+, 2002.- 325 с.

107. Маркова А.К. Стратегия формирования мотивации учения //Перспективы: Вопросы образования. 1991. - № 3. - С.23-36.

108. Марфин С.Г. Проектирование моделей подготовки профессиональной деятельности выпускников системы СПО // Управление качеством подготовки специалистов на основе профессиограмм. Тольятти, 2002.- 103с.

109. Меркушев В.В. Имитационные игры в практике подготовки будущего врача // XVIII Международный семинар «Игровые методы в образовании и научных исследованиях», 17-22 сент. 1991, Киев: Тезисы докладов. Киев: КИСИ, 1991. - С. 152-153.

110. Меркушев В.В., Новиков В.Д. К вопросу о классификации методов активного обучения // XVIII Международный семинар «Игровые методы в образовании и научных исследованиях», 17-22 сент. 1991, Киев: Тезисы докладов. Киев: КИСИ, 1991. - С. 150-151.

111. Мескон Майкл, Альберт Майкл, Хедоури Франклин Основы менеджмента: Пер. с англ. М.: Национальный фонд подготовки кадров: Дело, 1999.-799 с.

112. Мицич Предраг П. Как проводить деловые беседы: Сокр. пер. с серб.-хорв. 2-е изд., стер. - М.: Экономика, 1987. - 208 с.

113. Морева Н.А. Технологии профессионального образования. М.: Academia, 2005.-432 с.

114. Надирашвили Ш.А. Установка и деятельность. Тбилиси: Мецниереба, 1987.- 361 с.

115. Найн А.Я. Культура делового общения. Челябинск: Изд-во ТОО "Версия", 1997. - 256 с.

116. О Приоритетных направлениях развития образовательной системы Российской Федерации // Высшее образование сегодня. 2005. - № 1. - С. 411.

117. Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93. М.: Издательство стандартов, 1995. - 118 с.

118. Панфилова А.П. Деловая коммуникация в профессиональной деятельности. СПб.: Знание, 2001. - 494 с.

119. Пассов Е.И. «Метод обучения» как категория методики. Б.м., 2004. - С.50-62.

120. Персонал: Словарь понятий и определений / П. В. Журавлев, С.А.

121. Карташов, Н.К. Маусов, Ю.Г. Одегов. М.: Экзамен, 2000. - 511 с.

122. Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. М.: Политиздат, 1982. - 255с.

123. Пивкин С.Д. Проблемно-ситуативное обучение как способ моделирования профессиональной подготовки менеджера в техническом вузе: Дис. канд. пед. наук. Казань , 2000. - 265с.

124. Пиз Алан. Язык телодвижений: Как читать мысли др. .людей по их жестам: Пер. с англ. Н.Новгород:"Ай Кью", 1995. - 262с.

125. Пирожков В.А., Набоков В.И. Активные методы в бизнес-образовании. Екатеринбург: Изд-во Уральского государственного экономического университета, 1998. - 191с.

126. Платов В. Я. Деловые игры: разработка, организация, проведение: Учебник. М.: ИПО Профиздат, 1991. - 191 с.

127. Позднякова А.А. Подготовка студентов педагогического вуза к использованию вербальных и невербальных средств общения в профессиональной деятельности: Дис. канд. пед. наук. М., 1994. - 188 с.

128. Пономарев И.П. Особенность обучения менеджменту // Менеджмент в России и за рубежом. 2002. - № 5. - С.130-139.

129. Попова Ж.Г. Общение без слов: межнациональные особенности невербального общения // Менеджмент в России и за рубежом. 2003. - №4.- С.125-129.

130. Практическая психология для менеджеров / Отв. ред. Тутушкина М. К.- М.: Филинъ, 1996.- 368 с.

131. Профессиональная педагогика / Рос. акад. образования, Ассоц. "Проф. образование", Исслед. центр проблем непрерыв. проф. образования. М.: Изд-во АПО, 1997. - 511 с.

132. Пугачев В.П. Тесты, деловые игры, тренинги в управлении персоналом: Учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности и направлению "Менеджмент". М.: Аспект-Пресс, 2003. - 286 с.

133. Резаев А.В. Парадигмы общения: Взгляд с позиций социальной философии / С.-Петербург, гос. ун-т. СПб.: Изд-во С.-Петербург, ун-та: Полинформ, 1993.-210 с.

134. Российская педагогическая энциклопедия: В 2 т. Т. 1 / Гл. ред. Давыдов В.В. М.: Большая Российская энциклопедия, 1993. - 608 с.

135. Рубинштейн C.JI. Основы общей психологии. СПб.: Питер, 1998. - 712с.

136. Руднева Т.И. Педагогика профессионализма. Самара: Изд-во Самарского университета, 1997. - 160 с.

137. Салми Д., Швейцер Д., Кузьминов Я.И. Современное высшее образование: ключ к успеху в мировой экономике // Независимая газета. -2003. 31 марта (№ 63). - С. 4.

138. Самоукина Н.В. Организационно-обучающие игры в образовании: Практическое руководство. М.: Народное образование, 1996. - 111 с.

139. Сетрукова JI.A. Игра как компонент образования и воспитания / Институт повышения квалификации. Новокузнецк: Изд-во ИПК, 1998. - 71 с.

140. Симонов В.П. Системный подход основа педагогического менеджмента //Педагогика. - 1994. - № 1. - С. 14-19.

141. Симонова Н.М. Экспериментальное исследование структуры мотивации при усвоении иностранного языка в вузе: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М, 1982. - 15 с.

142. Скок Г.Б. К проблеме качества образования // Качество образования: концепции, проблемы оценки, управление. Тезисы всероссийской научно-методической конференции (НГТУ, 21-23 апр. 1998 г.). Новосибирск, 1998. - С. 20-28.

143. Словарь иностранных слов и выражений / Авт.-сост. Зенович Е. С. М.: Олимп: ACT, 1998. - 607 с.

144. Современный толковый словарь русского языка / Авт. проекта и гл. ред. Кузнецов С. А. СПб.: Норинт, 2001. - 959 с.

145. Социальная психология и этика делового общения: Учеб. пособие для вузов / Под общ. ред. В.Н.Лавриненко. М.: Культура и спорт, 1995. - 161 с.

146. Станкин М.И. Психология общения: (Курс лекций). М.: Моск. психол.-соц. ин-т, 1996. - 295 с.

147. Субетто А.И. Социогенетика: системогенетика, общественный интеллект, образовательная генетика и мировое развитие: (Интегратив. синтез).- СПб.: Изд. фирма "Логос", Б.г. 168 с.

148. Тимченко Н.М. Деловое общение как феномен культуры: Дис. . д-ра филос. наук. СПб., 2001. - 291 с.

149. Томсон К.Б. Научная организация производства. М., 1920. - 234с.

150. Уткин Э.А. История менеджмента. М.: ЭКМОС: Гном-пресс, 1997.- 224с.

151. Философский словарь: пер. с нем. Перераб. изд. под ред. Шишкоффа Г.- М.: Республика, 2003. 575 с.

152. Цветкова С.Е. Профессиональная языковая подготовка студентов-будущих менеджеров средствами информационных технологий: Автореф. дис. канд. пед. наук. Н. Новгород, 2004. - 23 с.

153. Чекулаева Н.Я. Основы проектирования интегративного курса "Деловое общение с зарубежным партнером": Автореф. дис. . канд. пед. наук.- Краснодар: Кубан. гос. ун-т, 1996. 16 с.

154. Чернилевский Д.В., Филатов О. К. Технология обучения в высшей школе.- М.: Экспедитор, 1996.-288 с.

155. Черных А.В. Логика деятельности учителя при динамическом обучении на уроках иностранного языка в гимназических классах // Совершенствование учебно-воспитательного процесса в высшей и средней школе. 4.2. Ульяновск, 1995. -С. 56-60.

156. Черч А. Гамильтон. Основы управления производством: Сокращ. пер. с англ. А.Ромма. М., 1927. - 104 с.

157. Шадриков В.Д. Новая модель специалиста: инновационная подготовка и компетентностный подход// Высшее образование сегодня. 2004. - № 8. -С. 27-31.

158. Шеломова Т.В. Социально-психологическое обеспечение деятельности менеджера: Автореф. дис. канд. психол. наук. Курск, 2001. - 19с.

159. Шепель В. М. Человековедческая компетентность менеджера: Управленческая антропология. М.: Народное образование, 1999. - 431с.

160. Шихирев П.Н. Введение в российскую деловую культуру. М.: Тип. "Новости", 2000.-201 с.

161. Шмаков С.А. Игры учащихся феномен культуры. - М.: Новая школа, 1994. - 239 с.

162. Щебетенко А.И. Динамическая характеристика общительности в формировании готовности к педагогической деятельности: Автореф. дис. . канд. психол. наук. М., 1984. - 22 с.

163. Щедровицкий Т.П. Игра как метод решения проблем: Рукопись доклада / Комиссия по логике и мышлению в НИИ ОПП АПН СССР. М., 1981.

164. Щедровицкий Т.П., Котельников С.В. Организационно-деятельностная игра как новая форма организации и метода развития коллективной мыследеятельности // Щедровицкий Т.П. Избранные труды. М., 1995. - С.115-142.

165. Эльконин Д.Б. Психология игры. М: Педагогика, 1978. - 304 с.

166. Этика делового общения и делопроизводство: Учебное пособие. СПб.: Изд-во Санкт-Петербург, ун-та экономики и финансов, 1994. - 64 с.

167. Якокка Ли. Карьера менеджера / При участии У. Новака; Пер. с англ. Р. И. Столпера; Общ. ред. С. Ю. Медведкова. М.: Прогресс, 1991. - 384 с.

168. Axtell Roger Е. Gestures : the do's and taboos of body language around the world. Rev. and expanded ed. - New York: Wiley, 1998. - 238 p.

169. Baker J., Rinvolucri M. Unlocking self-expression through NLP. Integrated skills activities. Addlestone: Delta Publishing, 2005. - 96 p.

170. Business English: research into practice / editors, Martin Hewings, Catherine Nickerson. Harlow: Longman (in association with the British Council).- 1999.- 169 p.

171. Dimmick Sally Successful communication through NLP: a trainer's guide.- Aldershot: Gower. 1995. - 155 p.

172. English Laura M., Lynn Sarah Business across cultures: effective communication strategies. Reading, Mass.: Longman, 1995. - 182 p.

173. Hopf, Harry Arthur Housing business organizations for efficient operation.- New York: Printing service corporation, 1930. 24 p.

174. Littlewood William Communicative language teaching: an introduction.- Cambridge Eng.; New York: Cambridge University Press, 1981. 108 p.

175. Locke Robert R. Management and higher education since 1940: the influence of America and Japan on West Germany, Great Britain, and France. Cambridge; New York: Cambridge University Press, 1989. - 328 p.

176. Management studies in an academic context / Lars Engwall and Elving Gunnarsson, editors. Uppsala: Uppsala University.; Stockholm, Sweden: Distributor, Almqvist & Wiksell International, 1994. - 218 p.

177. Maslyko E.A. Communicative English for Intensive Learning. Minsk, 1989.- 240 p.

178. Mawer Jenny Business games: a resource book of problems, issues and ethics.- Hove: LTP Business. 1992. - 80 p.

179. Mintzberg Henry The nature of managerial work. New York: Harper & Row, 1973.- 298 p.

180. Senge, Peter M. The fifth discipline: the art and practice of the learning organization. 1st ed. - New York: Doubleday/Currency, 1990. - 424 p.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.