Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Малышева, Ольга Валентиновна

  • Малышева, Ольга Валентиновна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 155
Малышева, Ольга Валентиновна. Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2002. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Малышева, Ольга Валентиновна

• Введение.

Глава I Концептуальные основы профессионально-педагогического образованна е современньсс социально-экономических условиях

1.1. Тенденции развития профессионально-педагогического образовзг ння в современных условиях.

1.2. Анализ педагогической подготовки е системе среднего профессионального образованна.

1.3. Особенности деятельности мастера производственного обучения в современных условиях.

Выводы по первой главе.

Глава П Моделирование системы профессионально-педагогического образования в колледже.

2.1. Моделирование педагогических целей и принципы построения системы

2.2. Системно-содержательный подход к професснонально-педагошчесхому образованию.

• 2,3 Технологический подход к процессу профессиональнопедагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

§

2.4. Модель профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

2.5. Результаты апробации модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения и рекомендации по ее применению.

• Выводы по второй глаЕе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Моделирование профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже»

Актуальность исследования. Современный уровень развития общества н производства выдвигает новые требования к профессиональной подготовке мастеров производственного обучения. Научный поиск решения проблемы повышения профессиональной компетентности мастеров производственного обучения направлен на разрешение противоречий, характерных для современной профессиональной школы, между :

- потребностью общества в подготовке конкурентоспособных специалистов и недостаточным уровнем профессиональной подготовки большей части мастеров производственного обучения;

- возросшими требованиями к педагогическом}' процессу и отсутствием специального педагогического образования у большей части мастеров производственного обучения;

- целесообразностью непрерывного личносгао-орнентироБзнного процесса профессионально-педагогического образования и дискретностью профессионально-педагогической подготовки;

- потребностью в кадрах, имеющих высокую профессионально-педагогическую компетентность, и неразработанностью системы профессионально-педагогического образования студентов колледжа

Разрешить указанные противоречия возможно на основе научно обоснованной системы профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения в условиях среднего профессионального образования.

Необходимо переосмыслить цели, содержание и процесс профессионально-педагогического образования, а также социально-профессиональные функции мастеров производственного обучения в новых социально-экономических условиях.

Изменившиеся требования к профессиональной подготовке рабочих и специалистов обуславливают особую сложность и значимость профессионально-педагогической подготовки мастеров производственного обучения.

Сущность профессионально-педагогического образования состоит не только в использовании инновационных форм, методов и средств обучения студентов, но и в модернизации всей системы профессионально-педагогического образования в колледже на основе личностно-ориенгярованного, системно-содержательного и технологического подходов.

Большое значение в современных условиях подготовки специалистов приобретает проблема психолого-педагогического сопровождения процесса подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Вопросы содержания и процесса профессиональной подготовки инженерно -педагогнческах работников рассматривались в работах СЯ.Багышева, А-П.Беляевой, В.П.Беспалько, В.С.Безруковой, Н.В.Кузьмнной, В.Н.Макснмовой, АМ.Новикова, Ю.Н.Петрова, АЯ.Найна, АК.Марковой, Н.И.Думченко, П.Н.Зубенко, М.И.Махмутован др.

Отмечая ценность проведенных исследований, необходимо отметить, что научное обоснование профессионально-педагогической подготовки в системе среднего профессионального образования еще не осуществлено вследствие непрерывно изменяющихся социальных, экономических, производственных, психолого-педагогнческнх факторов. Недостаточно изучены вопросы развития профессионализма педагогических работников начального и среднего профессионального образования в аспекте современных социально-экономических условий.

Таким образом, новые требования к профессиональному* обучению, предполагающие формирование не только профессионально-педагогической компетентности, но и способности специалиста к активному, творческому включению в разнообразные виды педагогической деятельности, в современных условиях находятся в противоречии с существующим подходом к процессу профессионально-педагогической подготовки, характеризующимся преобладанием репродуктивных форм н видов учебной деятельности, недостаточной самостоятельностью и творческой активностью студентов. Вследствие этого возникает проблема: какими должны быть содержание и процесс профессионально-педагогического образования, чтобы они соответствовали изменяющимся требованиям в условиях многоуровневого непрерывного профессионального образования.

Исходя из вышесказанного, нами поставлена проблема создания модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Цель исследования: разработать, теоретически обосновать н экспериментально проверить инновационную модель професснонально-педагогнче скон подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Объект исследования - система профессионально-педагогического образования студентов в колледже.

Предмет исследования - система дидактических условий моделирования и реализации модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Гипотеза исследования - профессионально-педагогическая подготовка будущих мастеров производственного обучения будет успешной, если:

- основой построения модели подготовки специалистов являются лнчностно-ориентированный, системно-содержательный и технологический подходы к образованию;

- усилена фундаментальность профессионально-педагогического образования на основе выделенных принципов;

- обеспечено взаимодействие социально-экономических и психолого-педагогических факторов, определяющих структуру и содержание профессионально-педагогического образования;

- осуществлено психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-педагогической подготовки;

- определены дидактические условия осуществления профессионально-педагогического образования, позволяющие развивать творческую деятельность мастера производственного обучения;

- трансформируются знанневые конструкты в деятельностные, обеспечивающие непрерывное развитие профессионально-педагогической деятельности.

Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать современное состояние отечественной системы профессионально-педагогического образования, определить его роль н место в системе непрерывного профессионального образования;

- разработать н обосновать модель профессионально-педагогической подготовки будущего мастера производственного обучения на основе выделенных подходое;

- определить н экспериментально проверить дидактические условия, способствующие реализации модели в гумалнтарно-технологическом колледже;

- разработать систему научно-методического обеспечения профессионально-педагогического образования.

Методы исследования:

- изучение и анализ философской, пснхолого-педагогической, методической и научно-технической литературы по проблеме;

- изучение и анализ передового педагогического опыта, нормативных правовых, учебно-программных документов;

- теоретические методы: анализ, синтез, обобщение, сравнение, моделирование системы и процессов;

- экспериментальные методы исследования: собеседование наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, метод компонентного анализа, тестирование.

Теоретической основой исследования явились:

- психолого-педагогическая теория формирования личности в процессе образования (Б.Г.Ананьев, АХ.Асмолов, Л.С.Выготский, Б.В.Давыдов, А.Н.Леонтъев и др.),

- теория профессиональной педагогики и профессионального образования (С-Я.Батышев, АП.Беляева, Н.В.Кузьмнна, М.Н.Махмутов, А-Я.Найн, АМ.Новиков, Ю.Н.Петров и др.),

- теория деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, АН. Леонтьев, АВ.Петровский, С. Л Рубинштейн, Г. Д.Сухо дольский, В.Д.Шадриков н др.),

- теоретические основы развития профессиональной компетентности педагогов (А.П.Беляева, В.П.Беспалько, Н.В.Кузьмнна, А.К. Маркова ндр);

- теоретические основы профессиональной деятельности мастеров пронзводственного обучения (СЛ.Батышев, Н.И.Думченко, В.С.Безрукова н др.);

- теория лнчностно-деятельностного, системного, ннтегратнвно-модульного подходов к изучению педагогических явлений, теории непрерывного образованна тпепснфнкэцнн обучения (А.П.Беляева, КЯ.Вазнна, Н.В.Кузьмнна, М.Н.Махмутов, Г.Н.СерикоБ, Е.В.Ткаченко и др.)

База исследования. Основной базой исследования явился Перевозский государственный гуманитарно-технологический колледж (Нижегородская область), а также факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии (ВГЙПА). Исследованием было охвачено 210 студентов.

Этапы исследования. Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования проблемы, которое проводилось в течение 1996 - 2001 г.г. в три этапа.

На первом этапе (1996-1997 г.г.) исследовалось состояние проблемы в теории и практике, в профессиональном образовании, изучался передовой педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования в колледже.

На втором этапе (3998 - 2000 г.г.) моделировалась система профессионально-педагогического образования; осуществлялась систематизация содержания пснхолого-педагогнческого образования; разрабатывались дидактические условия реализации модели профессионально-педагогического образования; обобщались результаты теоретического и экспериментального исследования, осуществлялась модернизация профессионально-педагогического образования в колледже; проводился формирующий эксперимент.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) завершался формирующий эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались модель профессионально-педагогического образования и система дидактических условий, осуществлялась проверка модели в других учебных заведениях, формулировались выводы, завершалось написание диссертации, разрабатывались методические рекомендации; основное внимание уделялось повышению качества и эффективности обучения профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

Научная новизна исследования.

- определены основные направления развития профессионально-педагогического образования;

- научно обоснована и разработана модель профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения, адаптированная к условиям гуманитарно-технологического колледжа;

- определены дидактические условия, обеспечивающие реализацию системы профессионально-педагогического образования в колледже;

- осуществлена взаимосвязь, последовательность, преемственность, шггегратявность психолого-педагогических дисциплин в структуре профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения;

- на основе снстемно-содержахельного и технологического подходов разработан алгоритм формирования профессионально-педагогической деятельности мастера при усвоении им профессионально-педагогических знаний и способов деятельности, развитии профессионально и лнчностно значимых качеств, овладении системой деятельности мастера производственного обучения;

- реализовано психолого-педагогическое сопровождение процесса профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения.

Теоретическая значимость заключается в том, что углублена фунда-ментализация профессионально-педагогического образования; произведен отбор основных дидактических принципов обучения, осуществлено их углубление, конкретизация, новое качественное наполнение; выявлен системообразующий фактор в общей структуре профессионально-педагогического образования - педагогическая деятельность мастера производственного обучения; расширены виды профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения (от обучающей до исследовательской, проектировочной, технологической, научно-методической, организационно-управленческой, рефлексивной, учебной, производственной, социокультурной, коммуникативной и материально-технической деятельно стен); на основе тенденции развития многоуровневого непрерывного профессионального образования определены требования к личности и деятельности мастера производственного обучения; систематизированы психолого-педагогнческие знания, основные понятия, положения, теории на общенаучном, общепедагогическом и технологическом уровнях и созданы перспективы для интеграции педагогических и специальных знаний; реализован технологический подход к процессу профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения; осуществлена взаимосвязь теоретического и практического обучения; выявлена зависимость повышения качества профессионально-педагогической подготовки от:

- структуры профессионально-педагогических знании;

- технологического подхода к организации учебно-воспитательного процесса;

- разработки учебно-методического обеспечения;

- действенности психолого-педагогического сопровождения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что на основе разработанной модели под руководством автора: реализована модель профессионально-педагогического образования в гуманитарно-технологическом колледже; разработаны и реализуются методические рекомендации «Тенденции развития профессионально-педагогической подготовки специалиста в колледже», «Моделирование системы подготовки мастера производственного обучения в колледже», позволившие повысить эффективность н качество профессионально-педагогической подготовки; разработаны предложения по усовершенствованию учебно-программной документации по пснхолого-педагогнческнм дисциплинам; введен нобый курс «Практикум по основам коммуникации» в комплекс психолого-педагогических дисциплин; разработан комплекс педагогических ситуации по педагогическим дисциплинам; осуществлена подготовка студентов по разработанным программам на основе идей гуманизации и демократизации, интеграции и дифференциации, социализации и профессионализации.

Теоретические положения и научно-практические рекомендации внедрены в учебно-воспитательный процесс Перевозского государственного гуманитарно-технологического колледжа и факультет среднего профессионального образования Волжской государственной инженерно-педагогической академии и могут быть использованы в средних специальных учебных заведениях, на курсах повышения квалификации, на курсах по и подготовке и переподготовки преподавателей и мастеров производственного обучения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инновационная модель профессионально-педагогического образования будущих мастеров производственного обучения;

2. Дидактические условия реализации модели;

3. Позитивные результаты внедрения модели.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обусловлены применением системных исследовании с использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; методов теоретико-экспериментальных исследовании проблемы; апробацией и внедрением полученных результатов в практику колледжа; исследованием дннамнкн качества профессионально-педагогической подготовки студентов в опытно-экспернментальной работе; личным участием автора в качестве исследователя образовательного процесса, участием в региональных, муниципальных семинарах н курсах е рамках заявленной проблемы; рациональным сочетанием в учебном процессе теоретических и экспериментальных методов.

Обсуждение, апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научно-педагогнческой деятельности в Волжской государственной инженерно-педагогической академии и Перевозском государственном гуманитарно-технологическом колледже; непосредственного участия в работе российских и региональных научно-практических конференций: «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2000), «Взаимная деятельность преподавателя и студента - основа развития профессиональных способностей студента» (Перевоз, 2000), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н. Новгород, 2001), «Актуальные вопросы развития образования и производства» (Н.Новгород, 2001), «Профессиональные способности студента как результат педагогического общения преподавателя и студента» (Перевоз, 2001), «Высокие технологии в педагогическом процессе» (Н.Новгород, 2002).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, даух глав, заключения, списка используемой и цитируемой литературы, включающего в себя 200 наименований, трех приложений. В диссертации пять таблиц и семь схем.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Малышева, Ольга Валентиновна

Результаты исследования убедительно доказывают существенное повышение уровня профессиональной компетентности (в части пснхолого-педагогической подготовки) у студентов экспериментальных групп, чем подтверждают эффективность модели развития профессиональных способностей будущих мастеров производственного обучения.

Б ходе исследования установлено, что педагогический аспект рассматриваемой проблемы не исчерпан. Дальнейшего изучения требуют вопросы специальной подготовки мастера производственного обучения в рамках предлагаемой модели.

В целом данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем профессиональной подготовки специалистов для различных отраслей и структур современной экономики. Предложенная модель н механизм ее реализации могут служить базой для организации профессиональной подготовки е любых образовательных учреждениях.

124

Заключение

Результаты проведенного исследования подтверждают положения гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

1. Б соответствии с целью и задачами исследования было рассмотрено состояние педагогического образования. Установлено, что существующая система педагогического образования не обеспечивает необходимый уровень профессиональной компетентности педагогов. Разработаны новые концептуальные положения, основанные на использовании лнчностно-деятельностного, системно-содержательного и технологического подходов; принципов системности, интеграции, гуманизации, социализации н профессионализации личности.

2. Выявленные тенденции развития и принципы профессионально-педагогического образования составляют базнс педагогической системы; обеспечивающий данный процесс, направленный на развитие профессиональных качеств н овладение системой профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

3. Доказано, что системообразущнм фактором процесса профессионально-педагогического образования яеляются система профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения, которая является целью подготовки специалиста. Реализация этой цели позволила выстроить поступательный последовательно усложняющийся процесс овладения профессионально-педагогической деятельностью, е результате которого происходит формирование профессиональных качеств личности мастера производственного обучения.

4. Разработанная модель профессионально-педагогического образования имеет ряд характерных особенностей, важных с точки зрения организации и осуществления этого процесса, а именно: гуманнстический и личностный характер, непрерывность процесса.

5. Моделирование процесса овладения профессионально-педагогической деятельностью мастера производственного обучения проводилось на основе системно-содержательного, личносшо-деятельностного, технологического подходов, принципов научности, интегратавностн, гуманизации, системности, дифференциации, непрерывности, технологичности.

6. Определена структура психолого-педагогнческого содержания, представляющая последовательное, непрерывное упорядоченное описание посредством научных понятий сферы профессионально-педагогической деятельности мастера производственного обучения.

7. Реализован технологический подход к процессу профессионально-педагогического образования, позволяющий развить инициативу, творчество, самостоятельность принятия решений, освоить методы развивающего обучения, внедрить основы гуманизации и демократизации учебного процесса.

8. Разработаны дидактические условия, позволяющие реализовать модель профессионально-педагогического образования. Ими являются:

1) личностно-деягельностные;

2) органнз ационно-управ ленческие;

3) научно-методические;

4) психолого-педагогическне;

5) материально-технические.

Р. Экспериментальная проверка результативности модели профессионально-педагогического образования мастера производственного обучения подтвердила ее эффективность, о чем свидетельствует повышение: уровня педагогической направленности личности студентов; уровня пснхолого-педагогической компетентности; уровня субьектно-личностной компетентности.

10. Внедрение модели профессионально-педагогической подготовки будущих мастеров производственного обучения в практику колледжа обеспечивает высокую эффективность учебно-воспитательного процесса. Методнческое обеспечение представляет совой практическую ценность для тиражирования в практику других учебных заведений.