Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Грибов, Сергей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Грибов, Сергей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Теоретические основы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
1.1. Тенденции развития среднего профессионального образования в современных социально - экономических условиях
1.2. Особенности профессионально - педагогической деятельности мастера профессионального обучения
1.3. Профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения
Выводы по первой главе
ГЛАВА 2. Технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.1. Дидактические принципы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.2. Государственный образовательный стандарт как базис проектирования содержания подготовки мастера 89 профессионального обучения
2.3. Интеграция содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.4. Модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения
2.5. Результаты экспериментального исследования 132 Выводы по второй главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения»
В современных условиях развития общества и образования содержание профессиональной подготовки не в полной мере отражает качественные изменения в содержании профессиональной деятельности, которые характеризуются процессами интеграции и дифференциации, расширением границ профессионального поля деятельности, усилением значимости профессиональных качеств личности рабочих и специалистов.
Профессия мастера профессионального обучения в настоящее время имеет большую популярность. Повышение ее престижа обусловлено новыми требованиями, предъявляемым специалистам данного профиля, соответствие которым в значительной степени изменяют статус самой профессии. Современный уровень развития общества выдвигает перед такими специалистами повышенные требования к творческой, инициативной профессиональной деятельности, быстрой адаптации к изменяющимся условиям.
Повышение внимания к проблемам проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения является естественной и объективной потребностью современного профессионально- педагогического образования, обусловленной следующими факторами: опережающим характером развития системы среднего.- профессионального образования; тенденциями развития среднего профессионального образования в системе непрерывного образования; запросами развития экономики и социальной сферы, науки и техники, технологий, федерального и регионального рынков труда, а также перспективными потребностями их развития; расширением роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышением требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда, повышением адаптивности выпускников к меняющимся запросам экономики, их профессиональной мобильностью и др. 3
Вопросы формирования содержания общего и профессионального образования отражены в трудах Ю.К. Бабанского, С.Я. Батышева, А.П. Беляевой, К.Я. Вазиной, В.В. Краевского, B.C. Леднева, М.И. Махмутова,
A.M. Новикова, В.М. Соколова, Л.Г. Семушиной, и др.
Проектирование содержания профессионально - педагогического образования представлено в работах Н.С. Глуханюк, Э.Ф.Зеера, В.П. Косырева, П.Ф. Кубрушко, А.Т. Маленко, С.М. Марковой, Ю.Н. Петрова,
B.А. Федорова и других ученых.
Однако несмотря на то, что проблеме формирования содержания профессионального образования уделяется достаточно большое внимание, задача поиска новых научно-педагогических подходов к проектированию содержания подготовки мастера профессионального обучения остается злободневной и обусловливается рядом противоречий.
Наиболее существенными для исследования являются противоречия между:
- новыми требованиями рынка труда к подготовке специалистов, удовлетворяющих потребностям образовательного учреждения и предприятий и традиционно сложившимися подходами к содержанию профессионального образования мастеров профессионального обучения;
- возрастающим объемом информации, необходимостью интенсификации процесса подготовки мастеров профессионального обучения и экстенсивных путей профессионального развития; потребность профессионально-педагогической практики в творчески работающих мастерах профессионального обучения, способных к самостоятельной преобразующей деятельности за счет включения в содержание знаний, умений и навыков, видов деятельности и невписанностью их в границы профессионального поля деятельности мастера профессионального обучения; необходимостью разработки содержания подготовки в соответствии с многопрофильным (интегрированным) характером 4 профессиональной деятельности мастера профессионального обучения, установлением взаимосвязей в различных отраслях знаний и отсутствием должной технологии проектирования содержания и учебно-методического обеспечения.
Данные противоречия позволили обосновать проблему, состоящую в необходимости разработки технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, обеспечивающей создание у обучающихся целостного представления о профессии, и отнести объект изыскания к области теории и методики профессионального образования.
Из изложенного выше следует, что, с одной стороны, назрела практическая потребность в подготовке мастера профессионального обучения, способного к осуществлению профессионально - педагогической деятельности в условиях новой образовательной парадигмы, самоопределения, а с другой стороны — отсутствием целостной системы проектирования содержания его подготовки в учреждении среднего профессионально - педагогического образования.
Недостаточная разработанность проблемы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения и ее практическая значимость определили выбор темы исследования «Технология проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения». . V
Цель исследования - теоретическое обоснование, разработка и реализация технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
Объект исследования - содержание профессиональной подготовки мастера профессионального обучения.
Предмет исследования — технология проектирования содержания профессионально-педагогического образования для подготовки мастера профессионального обучения.
Гипотеза исследования: процесс подготовки мастера профессионального обучения в учебном заведении среднего I профессионального образования будет более эффективным, если:
- содержание профессионального образования будет соответствовать комплексу требований социально — экономических, научно - технических, психолого - педагогических закономерностей интегрированной профессии;
- разработано профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения как базисная научная основа проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения;
- разработаны, научно обоснованы модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, обеспечивающие взаимосвязь педагогических и производственных технологий в процессе осуществления профессионально — педагогической деятельности;
- осуществлена интеграция содержания подготовки мастера профессионального обучения;
- определены требования к научно-методическому обеспечению содержания профессионально - педагогического образования.
Достижение цели и подтверждения гипотезы исследования потребовало решения следующих задач исследования:
1. Выявить тенденции развития содержания среднего • профессионального образования, детерминирующие проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения в современных социально-экономических условиях.
2. Разработать профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, являющееся научной основой проектирования содержания его подготовки.
3. Разработать модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили:
- теория деятельности (Л.С.Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Д. Шадриков и др);
- теория формирования содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, B.C. Леднев, Л.Г. Семушина, В.М. Соколов и др-);
- интеграция содержания профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П. Беляева, К.Я. Вазина, A.M. Новиков, Л.Д. Федотова, Н.К. Чапаев и др.);
- теория проектирования содержания профессионально — педагогического образования (Н.С. Глуханюк, Н.М. Жукова Э.Ф. Зеер, В.П. Косырев, П.Ф. Кубрушко и др.);
- проектирование содержания обучения в средних специальных учебных заведений (П.Ф. Анисимов, В.И. Байденко, Л.Г. Семушина, Н.Г. Ярошенко и др.);
- технология педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, П.И. Балабанов, B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, В.В. Краевский, С.М. Маркова, В.М. Монахов и др.).
Для решения поставленных задач и подтверждения положений гипотезы использовались следующие методы: общенаучные методы теоретического исследования: анализ и синтез философской, технической, психологической, педагогической и методической литературы, программной, нормативно-правовой и учебной документации для средних профессиональных учебных заведений, теоретический анализ диссертационных работ по теме исследования; методы эмпирического исследования: анкетирование, опрос, беседа, педагогическое наблюдение, тестирование, экспертная оценка и самооценка; изучение продуктов деятельности студентов, обобщение новаторского опыта по исследуемой проблеме, педагогическое моделирование, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ его результатов.
Базой исследования являются факультет среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно-педагогического университета и Перевозский гуманитарно-технологический колледж.
Этапы исследования. Цели, задачи и методологические основы исследования определили процедуру экспериментальной работы, которая проводилась в период с 2001 по 2005 гг.
На первом этапе (2001 - 2003 гг.) осуществлялся анализ философской психолого-педагогической, программной, нормативно-методической литературы, изучались диссертационные работы, представляющие интерес для изыскания. Исследовались тенденции развития системы среднего профессионального образования на современном этапе; направления и перспективы развития содержания профессионально — педагогического образования. На основе теоретического анализа и изучения практического опыта разрабатывалось профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, определялись современные требования к его подготовке.
На втором этапе (2003 - 2004 гг.) изучались нормативная база и принципы, разрабатывались модель и технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения. На основе метода структуризации содержания (от общего к частному) были разработаны алгоритмы проектирования учебного плана, учебной программы, программы производственной (профессиональной) практики, программы итоговой государственной аттестации. 8
Разрабатывалась методика научного эксперимента, обобщались полученные результаты, проводился формирующий эксперимент.
На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) на основе разработанной технологии разрабатывалась учебно-программная документация по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям). Продолжался педагогический эксперимент по определению эффективности разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения. Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов. Делались выводы.
Научная новизна исследования: определено профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обоснована его структура и содержание;
- разработана модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, включающая в себя внешние и внутренние факторы, теоретические основы, компоненты процесса проектирования и научно-методический комплекс;
- осуществлена интеграция содержания профессиональной подготовки мастера профессионального обучения на общепроизводственном уровне - виды деятельности мастера профессионального обучения и профессионально-педагогические функции; на общеотраслевом уровне — структурные элементы педагогической и производственной деятельности; на общепрофессиональном уровне - профессионально-педагогический и производственно-технологический процессы; на частно-профессиональном уровне - специфические особенности видов производственной деятельности;
- научно обоснован и разработан технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, состоящий из этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения.
Теоретическая значимость исследования
Выявлены основные тенденции развития содержания профессионально-педагогического образования, которыми являются: расширение перечня подготовки специалиста среднего звена, интеграция и дифференциация, гибкость и вариативность подготовки; усиление общенаучной и общепрофессиональной подготовки; гуманизация и гуманитаризация, интеллектуализация, информатизация, преемственность содержания и др.
Определены принципы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения: системности, интегративности и дифференцированности, усиления профессиональной направленности и профессиональной обусловленности, гибкости, вариативности и открытости, единства и взаимосвязи общенаучных, общепрофессиональных и специальных дисциплин, технологичности.
Выявлены требования к квалификации и профессионально -значимым качествам личности специалистов данного профиля.
Установлена приоритетность принципа интеграции на всех этапах проектирования содержания; перспективность и функциональность принципа профессиональной обусловленности.
Разработаны алгоритмы проектирования учебного плана, учебных программ теоретического и производственного обучения, программ производственной и педагогической практики, программы итоговой государственной аттестации выпускников.
Практическая значимость исследования.
На основе модели и технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения разработана и внедрена в практику деятельности факультета среднего профессионального образования Волжского государственного инженерно - педагогического университета и Перевозского гуманитарно - технологического колледжа (Нижегородская область) учебно - программная документация.
Разработанные учебные планы по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта, сварочное производство, строительство и эксплуатация зданий и сооружений, программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем повышенного уровня) получили положительную оценку Государственной аттестационной комиссии.
Под руководством автора разработаны учебные программы по психолого-педагогическим, общепрофессиональным и специальным дисциплинам, программы технологической, педагогической и преддипломной практики для студентов по специальности 0308 «Профессиональное обучение» (по отраслям) и программа итоговой государственной аттестации.
Разработанные технология и алгоритмы проектирования учебно -программной документации рекомендуются для проектирования содержания профессиональной подготовки рабочих и специалистов любого профиля.
Положения, выносимые на защиту.
1. Профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обеспечивающее целостное представление, раскрывающее логическую структуру содержания профессионально-педагогической деятельности мастера профессионального обучения и включающее: цели и мотивы профессионально-педагогической деятельности, основные виды, структурны элементы профессиональной деятельности, профессионально-педагогические функции, педагогические и производственно-технологические процессы, профессионально значимые качества личности специалиста.
2. Модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, базирующаяся на идеях интеграции и технологизации, раскрывающая внешние и внутренние взаимосвязи научных основ, компонентов, функций и элементов научно-методического обеспечения процесса проектирования.
3. Технологический процесс проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, состоящий их этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения и обеспечивающий взаимообусловленность профессионально-педагогического и производственно-технологического процессов; систематизацию содержания общенаучных, общепрофессиональных и частных профессиональных (специальных) дисциплин, соответствующего комплексу социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических факторов и содержательным параметрам профессионально-педагогической деятельности в границах установленного профессионального поля деятельности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на заседаниях кафедры профессиональной педагогики, Совете факультета среднего профессионального образования и Ученом совете Волжского государственного инженерно - педагогического университета.
Теоретические идеи и материалы исследования обсуждались на конференциях и сессиях: III, IV, V, VI Международных научнометодических конференциях преподавателей вузов, ученых и специалистов
Высокие технологии в педагогическом процессе» (г.Н.Новгород,
ВГИПА, 2002 - 2005 гг.); Ill, IV, VII Всероссийских научно-практических конференциях студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов
Актуальные вопросы развития образования и производства» г.Н.Новгород, ВГИПА, 2002-2005 гг.), XII Всероссийской научно практической конференции «Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании» (г. Екатеринбург,
РГППУ, 2005 г.); IX Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике
12 и производстве» (г. Екатеринбург, РГППУ, 2003 г.); Межвузовской научной конференции «Проблемы теории и практики подготовки современного • специалиста» (г. Н.Новгород, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова, 2004 г.); II
Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, ВГИПА, 2004 г.); X Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (г. Н. Новгород, 2005 г.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, включающей 209 наименований. В диссертации 3 схемы, 12 таблиц, 3 диаграммы и 1 рисунок, ф Автор исследования с 2003 по 2005 гг. являлся соискателем
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Грибов, Сергей Евгеньевич
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
1. Проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения осуществляется на основе принципов: системности, интегративности и дифференцированности, усиления профессиональной направленности и профессиональной обусловленности, гибкости, вариативности и открытости, единства и взаимосвязи общенаучного, общетехнического и профессионального образования, технологичности.
2. Базисом проектирования содержания подготовки мастеров профессионального обучения выступает Государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования, призванный обеспечить высокий уровень среднего профессионального образования, высокое качество подготовки специалистов, единство содержания образования на всем образовательном пространстве России, а также создать условия для постоянного обновления содержания образования с учетом запросов личности, потребностей рынка труда и перспектив развития экономики, техники и социальной сферы.
3. Основными компонентами модели проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения являются: внешние и внутренние факторы, компоненты и функции процесса проектирования, научно - методический комплекс. Каждый компонент системы представляет собой технологическую составляющую проектирования.
4. Реализация метода структуризации содержания (от общего к частному) обеспечила объединение всех стадий и этапов технологического процесса проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, начиная от концептуального замысла до практической реализации, позволила разработать содержание подготовки мастера профессионального обучения в соответствии с современными требованиями профессиональной деятельности специалистов данной отрасли труда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Исследование проблемы проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения обусловлено следующими факторами: опережающим характером развития системы среднего профессионального образования; тенденциями развития среднего профессионального образования в системе непрерывного образования; расширением роли личности в образовательном процессе, обусловленной аксиологической парадигмой образования; повышением требований к подготовке специалистов в условиях действия рыночных механизмов и высокой изменчивости рынка труда; необходимостью разработки нового содержания подготовки мастера профессионального обучения в связи с введением Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования второго поколения повышенного уровня и др.
2. Проектирование содержания подготовки мастера профессионального обучения осуществляется в соответствие с комплексом требований социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических закономерностей интегрированной профессии.
3. Разработано профессиональное поле деятельности мастера профессионального обучения, обеспечивающее целостное представление видов профессионально-педагогической деятельности, включающее предметы, объекты, средства и способы труда, содержательные параметры профессиональной деятельности и профессионально значимые качества мастера профессионального обучения.
4. Научно разработана и обоснована модель проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения, основными компонентами которой являются внешние и внутренние факторы, теоретические основы, компоненты и функции процесса проектирования, научно-методический комплекс, в целом, обеспечивающая содержание образования, адекватное будущей профессиональной деятельности мастера профессионального обучения.
5. Разработан технологический процесс проектирования подготовки мастера профессионального обучения, состоящий их этапов проектирования, алгоритмов выполнения технологических процедур, научно-методического обеспечения и обеспечивающий взаимообусловленность профессионально-педагогического и производственно-технологического процессов; систематизацию содержания общенаучных, общепрофессиональных и частных профессиональных (специальных) дисциплин, соответствующего комплексу социально-экономических, научно-технических, психолого-педагогических факторов и содержательным параметром профессионально-педагогической деятельности в границах установленного профессионального поля.
6. На основе разработанной технологии созданы алгоритмы разработки учебного плана, учебной программы, программы производственной (профессиональной) практики, программы итоговой государственной аттестации. Инвариантность представленных алгоритмов позволяет применять их в деятельности различных образовательных учреждений среднего профессионального образования.
7. Полученные в процессе экспериментального исследования положительные результаты доказывают эффективность внедрения разработанной технологии проектирования содержания подготовки мастера профессионального обучения.