Подготовка кадров по охране труда на основе дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Елин, Александр Михайлович

  • Елин, Александр Михайлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Елин, Александр Михайлович. Подготовка кадров по охране труда на основе дистанционного обучения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Елин, Александр Михайлович

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ 10 ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1.1 Методология обучения по охране труда

1.2 Теоретические основы оценки эффективности обучения по 24 охране труда

1.3 Обеспечение обучения по охране труда 41 Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 61 ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

2.1 Специфика инфраструктуры дистанционного обучения по 61 охране труда

2.2 Анализ рынка услуг дистанционного обучения по охране 74 труда

2.3 Состояние и проблемы правового и информационного 93 обеспечения дистанционного обучения по охране труда

Глава 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ И ОЦЕНКА

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

3.1 Пути совершенствования дистанционного обучения по 107 охране труда

3.2 Мероприятия по улучшению правового и информационного 123 обеспечения дистанционного обучения по охране труда

3.3 Оценка экономической эффективности дистанционного 129 обучения по охране труда

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка кадров по охране труда на основе дистанционного обучения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. В условиях реформирования российской экономики особую значимость приобретает уровень компетентности работников, занимающихся вопросами охраны труда в рамках, возложенных на них функциональных (должностных) обязанностей. Данные статистики свидетельствуют, что до 70% несчастных случаев на производстве происходит по причинам так называемого человеческого фактора1, преимущественно из-за недостатка знаний в области правового и нормативного законодательства по охране труда. В этой связи важнейшей составляющей превентивных мер является совершенствование обучения по охране труда. Эффективным видом обучения выступают современные технологии дистанционного обучения, позволяющие качественно улучшить подготовку работников, сделать её доступной для большего числа слушателей. Во-первых, дистанционное обучение открывает доступ к электронным образовательным ресурсам деятельностного типа, повышает эффективность подготовки, кадров при самостоятельной работе над изучаемыми проблемами. Во-вторых, даёт совершенно новые возможности приобретения и закрепления профессиональных навыков в режиме реального времени, выбранного обучающимися самостоятельно, а преподавателям позволяет реализовывать принципиально новые формы и методы обучения. В-третьих, позволяет проводить обучение кадров в отдалённых регионах страны на базе дистанционных образовательных технологий и выступает как неотъемлемый фактор развития квалифицированного, интеллектуального, профессионального общества без отрыва его членов от основных видов деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические подходы к основам методологии обучения по охране труда, развитию системы обучающих организаций в России в разные периоды разрабатывали отечественные и зарубежные учёные: Абрамов Н.Р., Збышко Б.Г., Зубкова А.Ф., Новиков A.M.,

1 Разработан Порядок обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда / Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации. URL: http://www.rosmintrud.ru/labour/safety/99 (дата обращения: 27.10.2012).

Карнаух H.H., Куликов В.В., Меньшикова О.И., Пашин Н.П., Родин В.Е., Рябова В.Е., Сафонов А.Л., Файнбург Г.З., Фролов О.П. и др.

Отдельные аспекты нормативного правового сопровождения охраны труда нашли отражение в научных работах Соловьёва А.П., Сорокина Ю.Г., Шлыкова В.Н. и др. Проблемы компетентностного становления трудовых кадров в различных видах экономической деятельности изложены в работах Ворошилова С.П., Калашникова C.B., Новикова H.H., Осипова В.В. и др.

Экономической оценке предупредительно - профилактических мероприятий посвятили свои работы Кульбовская Н.К., Михина Т.В., Смирнова H.A., Паньков В.В., Яковлев P.A. и др.

Проблемы дистанционного обучения представлены в работах Андреева A.A., Львова В.М., Сайкова Б.П., Солдаткина В.И., Тихомирова Ю.В., Полат Е.С., Хуторского A.B., зарубежных ученых Р. Даве, Г.Д. Дыляна, Майкла Г.Мура.

Несмотря на большой интерес учёных к процессам обучения охране труда и освоению новых образовательных технологий, ряд важных практических и теоретических аспектов остаются недостаточно исследованными. Требуют дальнейшего развития и решения проблемы теоретико-методологического обоснования дистанционного обучения по охране труда, выявление направлений развития инфраструктуры дистанционного обучения, проработка предложений по совершенствованию его правового и информационного обеспечения, а также определение оценки экономической эффективности дистанционного обучения по охране труда. Указанные составляющие подтверждают актуальность проблемы и предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ экономических и методологических предпосылок совершенствования дистанционного обучения охране труда, оценка перспектив его развития и формирования материально-технической базы повышения квалификации различных категорий работников. Для реализации указанной цели диссертационного исследования нами поставлены и решены следующие задачи:

1. Выявить предпосылки применения дистанционного обучения по охране труда на основе анализа существующей методологии обучения, его правового и информационного обеспечения и оценки эффективности.

2. Провести анализ инфраструктуры и рынка услуг дистанционного обучения по охране труда.

3. Проанализировать технологии и качество дистанционного обучения, выявить недостатки и предложить пути его совершенствования.

4. Разработать и предложить мероприятия по улучшению правового и информационного обеспечения дистанционного обучения по охране труда.

5. Оценить экономическую эффективность внедрения дистанционного обучения по охране труда.

Объектом исследования выступают социально-трудовые отношения в сфере обучения по охране труда.

Предметом исследования являются механизмы экономико-правового регулирования подготовки кадров по охране труда на основе дистанционного обучения.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

теоретические и методологические положения, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных исследователей в области экономики труда, в том числе по вопросам обучения охране труда и проблемам дистанционного обучения, а также положения Конституции Российской Федерации, Трудового Кодекса Российской Федерации, Федеральных законов Российской Федерации, нормативные правовые акты региональных органов государственной власти, регламентирующих отношения в сфере охраны труда. В диссертации использовались общенаучные методы исследования: сравнительный анализ и синтез, научная абстракция, многомерный статистический анализ, структурный анализ, метод стратегического планирования. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность выводов и практических решений.

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные правовые акты, официальные данные Федеральной службы государственной статистики России, доклады Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Фонда социального страхования России, Международной организации труда (МОТ), данные Реестра аккредитованных организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, сборник экспертно-аналитического издания «Рынок услуг в области охраны и безопасности труда в Российской Федерации», данные отчетов образовательных организаций, оказывающих услуги по обучению охране труда.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретико-методологическом обосновании предпосылок внедрения в практику обучения по охране труда дистанционного обучения, совершенствования его обеспечения и оценки эффективности.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

• Выявлены предпосылки и целесообразность применения дистанционных форм подготовки в процессе обучения охране труда на основе систематизации существующей законодательной базы и анализа методики преподавания. Доказано и обосновано, что в результате применения дистанционного обучения по охране труда расширится численность обученных, будет проявлен социальный эффект в улучшении условий труда за счёт расширения знаний, подъёма внутренней мотивации работников на безопасный труд и адекватное поведение, ответственного отношения к соблюдению нормативных правовых актов по охране труда, снижения несчастных случаев и производственного травматизма.

• Представлена специфика дистанционного обучения по охране труда и выявлены факторы, сдерживающие его широкомасштабное применение. Установлено по данным реестра аккредитованных организаций, оказывающих

услуги в области охраны труда, что только 7% образовательных организаций предоставляют услуги дистанционного обучения. К специфическим параметрам дистанционного обучения относится автоматизированная система управления образовательным процессом при использовании сети Интернет, моментальность передачи учебного контента, возможность коррекции перераспределения времени и темпа занятий, многократность использования учебного материала, отсутствие географической привязки к месту обучения. Раскрыты факторы, сдерживающие применение дистанционного обучения по охране труда, в том числе: недостаточная проработанность методологических, технологических, нормативных и правовых нюансов; низкая информативность Интернет-порталов обучающих организаций о предоставлении услуг по обучению охране труда; высокая стоимость доступа в Интернет в некоторых регионах Российской Федерации; статичность учебного контента, вызванная затруднением в своевременной корректировке материалов с учетом законодательства об авторском праве.

• Разработаны и внесены предложения по преодолению выявленных факторов, сдерживающих развитие дистанционного обучения по охране труда, а также по его дальнейшему совершенствованию, представленные авторским вариантом организационной структуры проекта и планом мероприятий. Данные предложения позволят снизить издержки и длительность проектных работ при внедрении в образовательном учреждении системы дистанционного обучения и улучшить её технико-экономические показатели.

• Предложены мероприятия по улучшению правового и информационного обеспечения дистанционного обучения по охране труда, в том числе: создание специализированного открытого образовательного Веб-ресурса с доступом к разрабатываемым электронным ресурсам в рамках специализированного образовательного Интернет-портала; внедрение общероссийского реестра -электронного учета всех должностных лиц (по их категориям), прошедших дистанционное обучение по охране труда; внесение поправок в законодательную базу, определяющих требования к обучающимся и к поставщикам

образовательных услуг в части усиления ответственности за добросовестность или недобросовестность исполнения обязательств сторон.

• Дана оценка экономической эффективности внедрения дистанционного обучения по охране труда. Представлен расчет затрат на обучение по охране труда на примере действующей организации в сравнении очной и дистанционной форм подготовки кадров. Проведён расчет финансовых вложений, необходимых для внедрения дистанционного обучения по охране труда, обосновывающий его экономическую эффективность.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что она дополняет существующие научные подходы рассмотрения институциональных особенностей системы дистанционной подготовки работников, специалистов и руководителей организаций как сложившейся модели обучения, предлагающей услуги по повышению квалификации по охране труда. Сформированные по итогам диссертационного исследования выводы и рекомендации развивают и дополняют ряд разделов такой специальности, как «экономика труда», расширяя методологический аппарат и совершенствование системы обучения, в частности, дистанционного обучения по охране труда для различных категорий работников и отдалённых регионов России.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что изложенные в ней предложения и рекомендации могут быть использованы при решении организационных вопросов в дистанционном обучении работников различных сфер деятельности, органами управления различных уровней, включая федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, а также образовательными учреждениями при организации дистанционного обучения по охране труда.

Достоверность и обоснованность основных результатов диссертационного исследования подтверждается использованием теоретической и методологической основы научных трудов российских и зарубежных авторов, материалов периодической печати, относящихся к теме данной работы. Диссертация основывается на действующей нормативно-правовой базе,

регламентирующей требования по обучению охране труда, государственной статистической отчетности, ведомственных аналитических материалах.

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует номенклатуре научной специальности — пункту 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров, а также пункту 5.10. Условия, охрана и безопасность труда.

Апробация проведенного исследования. Результаты и выводы диссертации были представлены на Международной научно-практической конференции «Региональная экономика, инвестиции, социально-экономическое развитие: теория, методология и концепция модернизации» (Москва, 2013 г.); на Международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013 г.). Материалы диссертационного исследования нашли применение в практике работы ряда организаций России.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ, 6 статей опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Общий объём публикаций составил 5,4 п.л., в т.ч. авторских 4,9 п.л.

Структура и объём диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 122 наименования.

Работа изложена на 179 страницах, включает 21 таблицу, 17 рисунков, 12 формул, 1 схему, 3 приложения.

Структура диссертации предопределена содержанием и последовательностью решаемых задач.

ГЛАВА 1 .ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ОБУЧЕНИЯ ПО ОХРАНЕ ТРУДА 1.1. Методология обучения по охране труда

Проблема сохранения здоровья трудоспособного населения нашей страны, на долю которого приходится около 60 % взрослого населения, возведена в рамки государственных задач, крайне важных для обеспечения успешного социально-экономического развития России. Задачи по её решению подробно отражены в Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.»1.

В настоящее время идет процесс совершенствования социальной практики по охране труда и производственной безопасности. Обучение по охране труда направлено на формирование внутренней мотивации работников на безопасный труд и поведение. В процессе профессионального обучения необходимо сформировать знания по идентификации опасностей в сфере производственной деятельности, научить применять методы защиты в профессиональной сфере и способствовать выработке риск-ориентированного мышления. Такая практика отношений человека и производства формирует культуру труда. Еще немецкий философ Гадамер (Оаёатег) Ханс Георг (1900-2002 гг.) - отмечал2, что «образование» и «культура» связаны меду собой и влияют на развитие способностей человека. Культура труда проявляется в соблюдении законодательных и нормативно-правовых актов по охране труда в сфере профессиональной деятельности, минимизации негативных экологических последствий, обеспечении безопасности труда.

Индивидуально-личностные и культурно-образовательные этапы формирования человека можно представить следующим образом, которые представлены на рисунке 1.

'Концепции Президентской программы «Здоровье работающего населения России на 2004-2015 гг.».

2Гадамер Х.-Г. Истина и метод: Основы философской герменевтики. Пер. с нем./Общая редакция и вступительная

статья Б. Н. Бессонова.— М.: Прогресс, 1988. С.51.

Рисунок 1 - Индивидуально-личностные и культурно-образовательные этапы формирования человека

В.И. Ильинский выделил формулу «человеческого капитала», которая имеет следующий вид:

ЧК = К3+Кк+К0, (1)

где ЧК - человеческий капитал; Кз - капитал здоровья; Ко - капитал образования; Кк - капитал культуры1.

С учетом требований здоровьесберегающих подходов к выполнению производственных задач формулу «человеческого капитала» можно представить так:

ЧК = К3+К0+Ккб+Ккп, (2) где ЧК - человеческий капитал; Кз - капитал здоровья; Ко - капитал образования; Ккб - капитал культуры безопасности, Ккт-капитал культуры труда.

Правительством Российской Федерации и научными организациями разработаны и внедряются в практику нормативные документы, регулирующие отношения в сфере обучения охране труда. Процессы обновления затрагивают несколько уровней. Первый - стратегический - определяющий путь обновления содержания обучения работников. Второй - управленческий - включающий

1 Ильинский И.В. Инвестиции в будущее: образование в инновационном воспроизводстве. СПб.: Изд. СПбУЭФ, 1996. С.25.

набор организационных условий. Третий - научно-исследовательский, четвертый - методический.

Образование осуществляет социокультурные функции. Государство и общество возлагают определенные долгосрочные планы на систему образования в виде сформированных требований к образовательным организациям с одной стороны и к обучающимся, с другой.

Развитость гражданского общества и эффективность институтов управления экономики труда проявляется в интенсивности и качестве труда постиндустриальной и новой экономики с учетом инновационного потенциала.

В Федеральном Законе Российской Федерации «Об образовании в Российской Федерации» в статье 6 п. 12 говорится, что должен проводиться мониторинг необходимости подготовки кадров с учетом потребностей рынка труда. На рынке труда периодически отмечается несбалансированность ситуации профессиональной подготовки трудовых ресурсов с потребностями работодателей.

Доктор экономических наук, профессор В.Д. Роик, в докладе «Второй демографический переход и его вызовы для социального страхования» отмечал, что численность трудоспособного населения России к 2030 г. сократится на 20 % и составит по прогнозам не более 72 млн человек, по сравнению с 90 млн человек на конец 2009 г.

В соответствии с пунктом 9 статьи 76 Федерального Закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273 «Содержание профессиональных дополнительных программ должно учитывать профессиональные стандарты, квалификационные требования...» 2.

1 Роик В.Д., Научный доклад: «Второй демографический переход и его вызовы для социального страхования», Москва, 2011 // ФГБУ «НИИ труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. URL: http://niitss.ni/publications/l 1 02 201 l.pdf (дата обращения: 17.08.2013).

2 Федеральный Закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года № 273. Департамент образования города Москвы. Тематическое приложение № 4 к журналу «Вестник московского образования». М.: Центр «Школьная книга», 2013. С.141.

Русский педагог К.Д.Ушинский высказал следующее: «Свободный труд нужен человеку не сам по себе, а для развития и поддержания в нем чувства человеческого достоинства»1.

Трудовой процесс характеризуется следующими аспектами: психологическим (затратами энергии и эмоциональным состоянием работников), технологическим (производство благ и ресурсов), социально-экономическими

«л

(полезность результатов, затраты рабочего времени, доходы) .

Уровень профессиональной подготовки работников должен соответствовать возложенным на них трудовым функциям. Современный трудовой процесс нацеливает российское общество, работодателей и самих работников осваивать в совершенстве профессиональный уровень теоретической и практической подготовки, в том числе и в области охраны труда. Внедряемые механизмы должны быть эффективными, открывать новые возможности для распространения знаний, повышать качество трудовой деятельности и обеспечить большую гибкость системы переподготовки кадров в соответствии с потребностями экономики.

Благодаря новым подходам к обучению поднимается планка социальной ответственности работодателей и работников за безопасность и экологическую составляющую производственного процесса, которая в материальном плане проявляется в виде конкурентного преимущества.

Учение в течение всей жизни становится для современного человека нормальным состоянием. Развитием концепции непрерывного образования занимались польский педагог-философ, историк науки и культуры Богдан Суходольский (1903-1992 гг.) и американский профессор социальной экологии и антропологии Майкл Р. Даве. В своих работах они приводят систематические междисциплинарные исследования в области непрерывного образования.

1 Одегов Ю.Г., Руденко Г.Г. Экономика труда: учебник для бакалавров. М.: Издательство Юрайт, 2013. С. 51.

2 Генкин Б.М. Основы организации труда: учеб. пособие / Генкин Б.М., Свистунов В.М. М.: Норма, 2013. С. 15.

В XXI веке возникли отрасли экономики, основанные на применении интеллектуального знания и информационно-коммуникационных технологий1. Обобщение информации приводит к увеличению знания человека, повышает организованность в окружающей среде. Приспособлению работников к соответствующей производственной среде способствует обучение.

Мы согласны с высказыванием А.К. Маренго, который отмечает: «Трудоохранный менеджмент способствует, с одной стороны, уменьшению количества несчастных случаев на производстве, заболеваний персонала, производственных аварий, с другой стороны - повышает мотивацию к труду, увеличивает производительность труда, таким образом, улучшает другие экономические показатели» . Таким образом, только опытные высококвалифицированные работники способны эффективно заниматься трудовой деятельностью на современном производстве, осваивать новые технологии, управлять высокопроизводительной техникой. В процессе производства общество использует знания и опыт человека-работника как его «капитал», направленный на удовлетворение личных интересов и потребностей, достижение целей и потребностей работодателей.

Идею о формирующем механизме обучения и сертификации специалистов, которые должны отвечать интересам социальных партнеров, высказывает Б.Г. Збышко. По его мнению, компетентностный подход является важнейшим связующим звеном между образовательным процессом и интересами работодателей3.

Культура безопасности труда формируется в процессе получения образования и во многом зависит от уровня компетенций работников и компетентности руководства различного уровня в вопросах обеспечения

1Семенов Алексей (Московский институт открытого образования, Российская Федерация) Авторизованный перевод с английского переработанный и дополненный. Координатор: Марианна Пэтру, «Информационные и коммуникационные технологии в общем образовании. Теория и практика». ЮНЕСКО, 2006. С.21.

2Маренго А. К. Менеджмент в области охраны труда. М.: Альфа-Пресс, 2010. С. 123.

з

Збышко Б. Г. д.э.н., профессор кафедры государственной службы и специальных программ Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова. Формирующий механизм обучения и сертификации специалистов в области охраны труда должен отвечать интересам социальных партнеров // Охрана и экономика труда, 2012. № 3(8). С. 60.

безопасности и благоприятных условий труда на предприятии1. Одними из главных требований, предъявляемых сегодня к специалистам являются: мобильность знания; критичность мышления; гибкость. Установить пропорцию между реальным состоянием в области подготовки работников охране труда и системой научных подходов в данной области может дать методология.

Методология производственной педагогики изучает закономерности обучения работающих, повышения их квалификации. Однако трудов о теоретических основах методологии обучения по охране труда не очень много.

Методология включает в себя методы исследования, понятия и фундаментальные аналитические структуры какой-либо академической дисциплины . Многообразие методов создает «проблему выбора» более подходящих и отвечающих современным требованиям.

Используются различные методы обучения, позволяющие лучше усвоить объем знаний по охране и безопасности труда. За основу средств (методов и приемов) познания действительности в сфере охраны труда можно принять методы и приемы диалектического материализма: наблюдение, эксперимент, моделирование, математическую статистику, системный подход, анализ (расчленение объекта на элементы), синтез (соединение элементов в единое целое), абстрагирование, индукция, дедукция, а также научные методы эмпирического исследования. Эти же методы познания приемлемы и для трудоохранного менеджмента.

Системный подход — направление методологического научного познания, в основе которого лежит рассмотрение объектов как систем, состоящих из отдельных элементов, каждый из которых можно представить тоже в виде системы элементов. Системы имеют самые разнообразные формы. При всем многообразии все системы можно условно разделить на три вида: технические,

о

биологические, социальные, в том числе управленческие .

'Девисилов B.A. Охрана труда: учебник. 5-е изд., перераб. и доп. - М.:ФОРУМ:ИНФРА-М, 2013. С.52.

2Новиков A.M., Новиков Д.А. Методология. - М.: СИНТЕГ, 2007. С.12.