Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Грачев, Николай Николаевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат наук Грачев, Николай Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Сущность, этапы и социально-экономическая целесообразность развития системы управления охраной труда
1.2 Роль государственного и хозяйственного управления охраной труда
1.3 Анализ факторов безопасности труда
ГЛАВА 2 ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ ОХРАНЫ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1 Анализ условий труда и производственного травматизма
2.2 Факторы травматизма и оценка их значимости для первоочередного финансирования мероприятий по охране труда
2.3 Зарубежный опыт экономического стимулирования безопасных условий труда..:.л
2.4 Социальное партнерство в охране труда
ГЛАВА 3 ОЦЕНКА НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ ОХРАНЫ ТРУДА
В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1 Общие принципы научной организации управления охраной труда
3.2 Анализ действующих нормативно-правовых актов по охране труда
3.3 Проблемы разработки нормативов затрат на охрану труда
ГЛАВА 4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
4.1 Оптимизация структуры системы управления охраной труда
4.2 Модель управления профессиональными рисками и методика их расчета
4.3 Автоматизация подсистемы управления охраной труда в сельском хозяйстве
ГЛАВА 5 РАЗВИТИЕ НОРМАТИВНО-ПРАВОВОЙ БАЗЫ В СФЕРЕ ОХРАНЫ
ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
5.1 Разработка методик расчета нормативов затрат на обеспечении нормативных требований по условиям труда для сельхозпредприятий различных типов
5.2 Нормативы затрат для сельхозпредприятий различных типов
5.3 Мониторинг состояния условий и охраны труда по уровням управления
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
ПРИЛОЖЕНИЕ Д
ПРИЛОЖЕНИЕ Е
ПРИЛОЖЕНИЕ Ж
ПРИЛОЖЕНИЕ И
ПРИЛОЖЕНИЕ К
ПРИЛОЖЕНИЕ Л
ПРИЛОЖЕНИЕ М
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления охраной труда в сельском хозяйстве»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность диссертационного исследования. Необходимость исследований в области экономики и управления охраной труда вызвана высокой ценой данного вопроса. Наиболее развитые страны оценили совокупную социальную стоимость производственных травм и заболеваний - она составила не менее 3% валового внутреннего продукта (ВВП). Применительно к нашей стране это почти столько же, сколько выделяется на национальную оборону.
Анализ проблем, связанных с ухудшением здоровья трудоспособного населения, позволил выявить из них наиболее острую - несовершенство системы управления охраной труда и отсутствие экономической заинтересованности сторон социально-трудовых отношений в проведении мероприятий, направленных на улучшение условий труда, охрану здоровья и социальную защиту работников. Отсюда высокий уровень травматизма и профессиональной заболеваемости. На сельхозпредприятиях практически каждый четвертый работает в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам.
Действующая в настоящее время система управления охраной труда (СУОТ) построена на принципах реагирования на страховые случаи «post factum», а не на принципах профилактики. Она требует реформирования, направленного на учет экономических и социальных интересов всех сторон трудовых отношений. Одним из направлений такого реформирования является переход от реагирования на страховые случаи к их предупреждению, т.е. к оценке профессиональных рисков и управлению процессами их снижения.
Настоящее исследование, направленное на развитие теории и практики управления рисками в области безопасности труда в сельхозпредприятиях, учитывающее специфические особенности функционирования сельскохозяйственного производства является актуальным, имеет важное народно-хозяйственное значение и поможет решить научную проблему устойчивого развития сельского хозяйства, улучшить демографическую ситуацию, улучшить условия труда, сократить травматизм и уровень профзаболеваемости за счет системного, комплексного, непрерывного и целенаправленного управления профессиональными рисками.
Степень научной разработанности проблемы. Отечественная и зарубежная теория и практика располагают определенными подходами и методами, используемыми при решении задач управления рисками в области безопасности труда.
В научных исследованиях по проблемам управления охраной труда нашли отражение вопросы государственного управления и управления применительно к крупным предприятиям промышленного типа.
Значительный вклад в развитие теории управления охраной труда и риск-менеджмента в области безопасности труда внесен работами отечественных ученых А.И. Агошкова, А.Г. Бадаловой, А.И. Гражданкина, P.M. Гринева, А.Я. Евсеева, A.M. Елина, П.М. Жук, Б.Г. Збышко, H.H. Карнауха, С.П. Какаулина, Н.К. Кульбовской, А.П. Лапина, К.Э. Лайкама, 3. Межва, В.Г. Макушина, В.Н. Михайлова, H.H. Новикова, Н.П. Пашина, В.Р. Пашуто, Б. Пластинина, Э. Петросянца, В. Пушина, В.А. Ратникова, В.Е. Рябовой, В.Д. Ройка, A.A. Сафонова, A.B. Саче-ка, Н.И. Симоновой, А.П. Соловьева, Ю.Г. Сорокина, A.B. Тимашева, А.К. Тур-гиева, Б.М. Тюрикова, Г.З. Файнбурга, А.Г. Федорца, B.C. Шкрабака, В.Н. Шлыкова и др.
Мировой опыт анализа и управления профессиональными рисками ~ представлен работами П. Дормана, Г. Кузнецова, Мерви Муртонен, Зофиа Павловской, Крис Тойнисен, Я. Филопулосом и др.
Исследования, затрагивающие вопросы практического управления профессиональными рисками проводились Н.Р. Абрамовым, С. Батановым, В.В. Борисовым, А.Ф. Борисовым, Л.А. Буренко, В. Ветровым, И. Воробьевым, Ф.И. Габд-рахмановым, Ю.А. Гусак-Катрич, И.Н. Засухиным, В.К. Ивановым, В.Е. Косаче-вым, Ю.А. Макаровым, М. Мурыгиным, Л.М. Надточих, Н. Найденовой, А.И. Од-нохоровым, И. Панферовым, A.A. Прониным, Е.В. Салониным, Э. Соколовым,
A.A. Талалаевым, Ю. Туткиным, А. Хрупачевым, Ю. Шпанько, В.К. Шумилиным,
B.И. Щербаковым и др.
В проанализированных отечественных и зарубежных литературных источниках излагаются общие подходы методического и методологического характера к оценке и управлению профессиональными рисками, рассматриваются некоторые аспекты качественной и количественной оценки состояния охраны труда и
оценки риска наступления события, а также особенности сельскохозяйственного производства и связанные с этими особенностями опасности.
Однако, несмотря на явный интерес и значительное количество трудов научного и практического характера, опубликованных в последнее время и посвященных проблемам управления рисками в области безопасности труда, в них недостаточно освещены исследования, касающиеся охраны труда в сельскохозяйственном производстве в части идентификации опасностей, оценки и управления профессиональными рисками. В исследованиях, посвященных управлению рисками в сфере промышленности, не затрагиваются многие вопросы, касающиеся специфических особенностей сельскохозяйственного производства.
Кроме опасностей, присущих как промышленным предприятиям, так и сельскохозяйственным, специфическими для сельскохозяйственного производства, являются вопросы, связанные с опасностями биологического характера, поведением животных, социальными, экономическими, территориальными, климатическими особенностями и сезонностью производства сельхозпродукции.
Например, известно, свыше 100 заболеваний, которые являются общими для людей и животных. Причиной их возникновения обычно являются микробы, вирусы-, грибки, паразитические черви и др. Заражение человека от животного может произойти различными путями, основной из них - непосредственно личный контакт человека с больными животными. Особенно это актуально в современных условиях, когда то и дело возникают вспышки различных заболеваний, начиная от вируса птичьего гриппа и заканчивая коровьим бешенством, сибирской язвой, ящуром, туберкулезом и др. Практически все эти заболевания являются смертельными и для животных и для людей.
Значительную опасность представляют бодливые коровы, а также быки-производители.
Обязательно следует учитывать состояние местности по почвенным инфекциям, а также по вредителям растений и продукции растениеводства.
Все эти моменты учитывались нами при проведении исследований по разработке теории оценки и управления профессиональными рисками в области безопасности труда на сельхозпредприятиях.
Цель диссертационного исследования. Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и развитии системы управления охраной труда в сельском хозяйстве.
Для реализации поставленной цели сформулированы и решены следующие задачи:
1. Рассмотрены теоретические и практические основы управления охраной в сельском хозяйстве.
2. Проанализированы состояние рисковой обстановки, условий и охраны труда в сельском хозяйстве, значимость факторов травматизма, тенденции и перспективы развития управления рисками в области безопасности труда.
3. Проанализирован мировой опыт экономического стимулирования по предотвращению профессиональных рисков и подготовлены рекомендации, соответствующие целям управления профессиональными рисками.
4. Разработана и апробирована на конкретных сельхозпредприятиях теория управления профессиональными рисками в области безопасности труда.
5. Проведены исследования процесса оценки профессиональных рисков- и----
разработана информационная технология мониторинга условий труда, с использованием Интернет-ресурса для всех уровней управления сельскохозяйственным производством.
6. Разработан рабочий проект автоматизированной подсистемы управления охраной труда и даны рекомендации по ее включению в информационную инфраструктуру сельскохозяйственного производства.
7. Даны практические рекомендации по внедрению системы управления охраной труда на сельхозпредприятиях.
8. Сформирована модель организационно-экономического механизма улучшения условий труда в сельском хозяйстве и даны предложения по его усовершенствованию.
9. Разработаны теоретические основы и методики расчета нормативов затрат на охрану труда для сельхозпредприятий.
Объект и предмет диссертационного исследования. Обозначенная цель определила объект и предмет исследования.
Объектом исследования являются охрана, условия труда и профессиональные риски на сельхозпредприятиях. Конкретными объектами выбраны: ООО «Малинищи», ООО «Авангард», колхоз имени В.И. Ленина, ООО «Скопинский мясоперерабатывающий завод», ЗАО «Техцентр им. Д. Гармаш» и другие предприятия АПК Рязанской, Липецкой и Саратовской областей.
Предметом настоящего исследования стали управленческие, экономические, организационные и социально-трудовые отношения в сфере охраны труда на сельхозпредприятиях.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Исследование базируется на теоретических и методических положениях, классических и современных фундаментальных концепциях классиков экономической и управленческой науки, а также отечественных и зарубежных ученых, работающих в области экономики, организации и управления предприятиями, в том числе управления рисками в области охраны труда.
Для решения поставленных в диссертации задач использован комплекс научных базовых и прикладных теорий, подходов и методов, относящихся к основным аспектам управления рисками в области безопасности труда, а именно: системный анализ, теория управления, теория вероятностей и математической статистики, теория принятия решений, теория риска, а также методы экономико-математического моделирования, логического и экономиического анализа, методы экспертных оценок, инструментальных замеров, обобщения и др.
Моделирование, мониторинг внешней и внутренней среды, выявление и оценка профессиональных рисков, а также управленческое воздействие на профессиональные риски осуществлялось с помощью известных и созданных автором методов и моделей.
В процессе исследований для моделирования и проведения расчетов были использованы стандартные и оригинальные, разработанные с участием автора программные средства и продукты.
Информационная база исследования. Диссертационная работа была выполнена с использованием статистических материалов Росстата РФ, данных отраслевых институтов Минсельхоза, Минтруда и социальной защиты и Минздрав-соцразвития России по оценке состояния и прогнозов социально-экономического развития предприятия, отчетных данных и результатов экспертных опросов руководителей и специалистов предприятий, обзорно-аналитических и статистических материалов, опубликованных в периодической печати, результатов исследований проводимых международными организациями (международная организация труда, всемирная организация здравоохранения), а также материалов и рекомендаций научно-практических конференций, семинаров и международных форумов.
Информационную базу диссертационного исследования составили также материалы монографий и статей отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, опубликованных в специальных и периодических изданиях и результаты собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна исследования состоит в разработке теории оценки и управления профессиональными рисками на сельхозпредприятиях, а также усовершенствовании организационно-экономического механизма улучшения условий труда. Конкретизация отмеченной научной новизны выражается в следующих основных положениях:
проанализированы и уточнены основные факторы, влияющие на безопасность труда в сельском хозяйстве;
с использованием метода АБС - анализа, который исходит из принципа « за большинство возможных результатов отвечает относительно небольшое число причин» определены главные факторы травматизма и обоснованы направления первоочередного финансирования мероприятий по охране труда, направленных на устранение или смягчение действия этих факторов;
обоснована необходимость создания структурного подразделения по охране труда в сельском хозяйстве на федеральном уровне, предложен перечень функций для координации проведения профилактических работ по охране труда работников, а также для квалифицированной отраслевой организационной и методической помощи сельхозпредприятиям;
разработана система управления профессиональными рисками сельхозпредприятий, заключающаяся в усовершенствовании основных элементов системы управления, планирования и финансирования мероприятий по охране труда, информационного и технического обеспечения системы и контроля за ее использованием по уровням управления;
разработаны методы и модель комплексной оценки и управления профессиональными рисками, заключающиеся в систематическом и непрерывном выявлении, анализе и оценке рисков, выработке и реализации комплексного воздействия на риски;
сформирована совокупность показателей и предложен инструментарий оценки профессиональных рисков, разработаны инструменты мониторинга управления рисками, позволяющие осуществлять адекватную оценку рисков и обоснованный выбор методов воздействия на риски;
разработаны методики расчета и нормативы затрат на планирование мероприятий по обеспечению выполнения государственных нормативных требований по условиям труда для сельхозпредприятий различных типов;
обоснована необходимость включения в информационную инфраструктуру сельскохозяйственного производства автоматизированной подсистемы управления охраной труда;
введено в научный и практический оборот понятие организационно-экономического механизма улучшения условий труда в сельхозпредприятиях, разработана его модель и даны предложения по его развитию.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования подтверждается: наличием объективной потребности сельхозпредприятий в разработанной теории управления профессиональными рисками, обусловленной необходимостью снижения травматизма и профессиональных заболеваний работников;
внедрением полученных результатов в практику управления охраной труда на ряде сельхозпредприятий Рязанской области.
Внедрение разработанной системы управления профессиональными рисками позволит принимать более адекватные и обоснованные решения по оценке и воздействию на риски.
Предложенная теория управления профессиональными рисками, а также представленные в диссертации методы и методики используются в учебном процессе при подготовке отдельных категорий застрахованных по охране труда.
Все исследования непосредственно связаны с тематикой НИР «Отдела комплексных проблем охраны труда и техники безопасности на предприятиях АПК» ФГБНУ ВНИМС по темам 09.04.06 и 01.06.01 Межведомственного координационного плана фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению АПК Российской Федерации на 2011-2015 гг.
По тематике диссертации опубликовано 76 научных работ общим объемом 177,85 п.л., в том числе 6 монографий (объемом 53,8 п.л.), подготовлено четыре учебно-методических пособия (материалы автора составляют 21,2 п.л.), четыре брошюры (7,8 п.л.) и 62 статьи (17 из них в рецензируемых журналах, определенных перечнем ВАК Минобразования науки РФ (объемом 6,95 п.л.).
С использованием материалов исследований выполняются также научно-исследовательские работы по заказам Минтруда и социальной защиты и Мин-здравсоцразвития РФ на конкурсной основе.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы обсуждались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях: Конференция профессорско-преподавательского состава Рязанской государственной сельскохозяйственной академии (г. Рязань, 2005 г.); 5-й Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2006 г.); «Научно-технический прогресс в инженерной сфере АПК России - методология и практика оказания интеллектуальных услуг сельскохозяйственному производству» (г. Москва, 2006 г.); «Организация развития информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений АПК «Информагро-2007» (г. Москва, 2007 г.); Междуна-
родной конференции «Инновационные технологии в сельском хозяйстве» (г. Москва, 2007 г.); Международной научно-практической конференции в рамках XI Международной выставки «Охрана труда 2007» (г. Москва, 2007 г.); X Международной научно-практической конференции «Автоматизация и информационное обеспечение производственных процессов в сельском хозяйстве» (г. Углич Ярославской обл., 2008 г.); «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочения деталей» (г. Москва, 2008 г.); V Международный конгресс «Управление профессиональными рисками - приоритетное направление в сфере охраны труда» (г. Москва, 2008 г.); VI Международной научно-практической конференции «Экология и сельскохозяйственная техника» (г. Санкт-Петербург - Пушкин, 2009 г.); IV Международной научно-практической конференции «Национальная стратегия снижения профессиональных рисков и создание безопасных условий труда на рабочих местах» (г. Москва, 2009 г.); Конференция «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК» (г. Москва, 2010 г.); VII Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочения деталей». ГНУ ГОСНИТИ. М., 2010; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГОУ ВПО МГАУ «Интеграция науки, образования и производства в области агроин-женерии». Вестник МГАУ. М., 2010; VI Международного конгресса «Состояние нормативной базы по охране труда и основные направления по ее совершенствованию». М., ВВЦ, 2010; Научно-практической конференции «Интеграция науки с сельскохозяйственным производством». РГАТУ, Рязань, 2011; VII Международной научно-практической конференции «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочения деталей», посвященной 50-летию создания ВО «Сельхозтехника». ГНУ ГОСНИТИ Россельхо-закадемии. М., 2011; VI Международной научно-практической конференции «Научно-информационное обеспечение инновационного развития АПК». «Информ-агро-2012», Москва, 2012; XII Международной научно-технической конференции «Модернизация сельскохозяйственного производства на базе инновационных ма-
шинных технологий и автоматизированных систем». Москва, 2012. (место проведения г. Углич Ярославской области); VII Международной научно-практической конференции «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин». ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии. Москва, 2013 г., том 112, ч. 2; Материалы IX Международной научно-практической конференции «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин». ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии. Москва, 2014 г.
Результаты исследования внедрены и используются на ряде предприятий АПК, в частности: в колхозе имени В.И. Ленина, в ООО «Авангард», в ООО «Ма-линищи», СПК «Колос», «Техцентр им. Д. Гармаш» и др. Рязанской области, в предприятиях по агрохимическому обслуживанию сельского хозяйства Липецкой и Саратовской областей.
ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Сущность, этапы и социально-экономическая целесообразность развития системы управления охраной труда
Сущность и социально-экономическая целесообразность охраны труда.
Сущность охраны труда определяется Трудовым кодексом РФ как система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей в себя правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические, реабилитационные и иные мероприятия.
Из данного определения следует, что социально-экономический аспект в системе обеспечения безопасности производственной деятельности занимает немаловажную позицию.
Социальное значение охраны труда заключается в содействии росту эффективности общественного производства путем непрерывного совершенствования и улучшения условий труда, повышения его безопасности, снижения производственного травматизма и заболеваемости.
Социальное значение охраны труда проявляется:
в росте производительности труда в результате увеличения фонда рабочего времени за счет сокращения внутрисменных простоев путем предупреждения преждевременного утомления, снижения числа микротравм, уменьшения целодневных потерь рабочего времени по причинам временной нетрудоспособности из-за травматизма, профессиональной и общей заболеваемости;
в сохранении трудовых ресурсов и повышении профессиональной активности работающих за счет улучшения состояния здоровья, увеличения средней продолжительности жизни, что сопровождается увеличением трудового стажа;
в повышении профессионального уровня вследствие роста квалификации и мастерства в связи с увеличением трудового стажа;
в возможности использования остаточной трудовой активности, опыта и профессиональных знаний пенсионеров на доступных для них работах;
в увеличении совокупного национального продукта за счет улучшения указанных выше показателей.
Экономическое значение охраны труда определяется эффективностью мероприятий по улучшению условий и повышению безопасности труда и проявляется:
в экономических результатах деятельности предприятия за счет создания комфортных условий для трудовой деятельности (обеспечения оптимальных параметров микроклимата, освещения и световой среды, учета психофизиологических и эргономических особенностей труда, формирования оптимальных режимов труда и отдыха, проведения лечебно-профилактических мероприятий) и как следствие повышение производительности труда;
в увеличении фонда рабочего времени за счет сокращения времени неявки на работу из-за травм и заболеваний. Следует обратить внимание на то, что условия труда существенно влияют не только на профессиональную заболеваемость, но и на возникновение и длительность общих заболеваний;
в экономии расходов на льготы и компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда. Такие льготы и компенсации, как сокращенный рабочий день и дополнительный отпуск, связаны со значительными трудовыми потерями и сопровождаются выплатами больших денежных сумм за фактически не отработанное время. Такие разновидности льгот и компенсаций, как повышенные тарифные ставки, льготные пенсии, лечебно-профилактическое питание, бесплатная выдача молока, также требуют больших денежных средств. Создание условий, соответствующих допустимым нормативным требованиям, позволяет частично или полностью сократить эти расходы;
в снижении затрат из-за текучести кадров вследствие неблагоприятных условий труда. Тяжелый труд, неблагоприятные санитарно-гигиенические условия труда, монотонность работы и т.п. является немаловажной причиной увольнения работников по собственному желанию. Текучесть рабочей силы наносит сущест-
венный экономический ущерб предприятию, так как требует затраты денежных средств на процесс увольнения-найма, процесс обучения и стажировки вновь поступившего на работу. При этом до приобретения необходимого опыта и навыков производительность труда вновь поступившего на работу невелика.
Экономический эффект мероприятий по охране труда не может и не должен являться единственным критерием целесообразности проведения мероприятий. Даже если экономические расчеты показывают неэффективность мероприятия, оно может быть реализовано, так как обладает высокой социальной эффективностью. Предпочтение социального эффекта экономическому вовсе не означает вто-ростепенность последнего, особенно в условиях рыночной экономики. Экономический эффект является не целью мероприятий, а лишь одним из аспектов их оценки. Имея представление не только о прямой и социальной, но и об экономической эффективности мероприятий, работодатель более планомерно может осуществлять затраты на их проведение и управлять социально-экономическими последствиями травматизма и профессиональных заболеваний.
Экономический эффект от вложения финансовых средств в системы безопасности достаточно часто выступает лишь в виде возможных предотвращенных экономических потерь от вероятной аварии или несчастного случая. Это является серьезным психологическим барьером, побуждающим предприятия вкладывать свободные средства в мероприятия, дающие реальный доход, а не на повышение безопасности производства. Однако «экономия» на безопасности ложна и чревата для предприятия серьезными убытками.
Этапы развития охраны труда. В России первые научные исследования по вопросам охраны труда выполнены М.В. Ломоносовым. В 1742 г. он написал работу «Первые основания металлургии или рудных дел», где дал рекомендации о креплении грунта и безопасных переходах по лестницам, о рабочей одежде. Описывая металлургическое производство, он изложил правила безопасности и санитарные правила для горных работ, создал теорию естественного проветривания шахт, основанную на физических свойствах воздуха разных температур, разработал совместно с Г.В. Рихманом конструкцию применяющегося в настоящее время молниеотвода.