Охрана труда: теория, методология, практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Кузнецова, Марина Николаевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 431
Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецова, Марина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................4
Глава 1. РАЗВИТИЕ ТЕОРИИ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА.................18
1.1. Сущность системы управления охраной труда...................................................18
1.2. Классификация понятий, характеризующих систему управления охраной труда................................................................................................................................31
1.3. Эволюция системы управления охраной труда..................................................40
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА......................................................................................................61
2.1. Концепция развития системы управления охраной труда.................................61
2.2. Обоснование необходимости применения принципа отрицательной обратной связи при построении системы управления..............................................................78
2.3. Обоснование применения принципа гомеостата................................................95
2.4. Методика оценки результатов взаимодействия социальных партнеров в сфере
управления охраной труда..........................................................................................103
Глава 3. АНАЛИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ТРАВМАТИЗМА В ВОРОНЕЖСКОЙ...................................................................126
3.1. Причины возникновения профессиональных заболеваний.............................126
3.2. Анализ уровня, динамики и структуры профессиональной заболеваемости в
регионе..........................................................................................................................149
Глава 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ......................................................................................180
4.1. Алгоритм проведения мониторинга гигиенических показателей охраны труда в регионе.......................................................................................................................180
4.2. Обоснование применения критерия «климат безопасности» как индикатора негативных факторов на рабочем..............................................................................192
4.3. Методика интегральной оценки условий труда
и профессиональных рисков.....................................................................................234
4.4. Методика комплексной оценки состояния охраны труда................................256
Глава 5. ОБОСНОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ПАРТНЕРОВ В СФЕРЕ......................268
5.1. Методика расчета экономических последствий нетрудоспособности для государства, предприятия, работника и ее..............................................................268
5.2. Практическая реализация генетического алгоритма как метода оптимизации принятия целесообразных управленческих решений..............................................290
5.3. Использование системы управления качеством для оценки экономической целесообразности управления охраной труда..........................................................317
5.4. Работа организационно-функциональной структуры по проектированию системы управления охраной труда........................................................335
Спислок используемой литературы...................................................341
Приложения...............................................................................406
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Охрана труда: теория, методология, практика»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда в Российской Федерации, медленные темпы снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости свидетельствуют о необходимости совершенствования системы управления охраной труда, усиления деятельности по снижению уровня профессионального риска на производстве. Основной причиной существенного влияния негативных факторов на здоровье работающего населения является изменение организационно-правовых форм и форм собственности большинства предприятий и организаций, что разрушило централизованную систему управления охраной труда и стало причиной роста травматизма, заболеваемости и смертности работающего населения, резкого снижения финансирования профилактических медицинских осмотров и содержания медико-санитарных частей, здравпунктов, санаториев-профилакториев.
В соответствии с изменениями в региональной системе управления охраной труда (СУОТ) исполнительная власть наделена в настоящее время необходимыми полномочиями и располагает ресурсами для управления социально-экономической деятельностью, песет полную ответственность за ее результаты. Несмотря на принятие в последние годы ряда нормативных документов по формированию и совершенствованию системы управления охраной труда, остаются нерешенными вопросы структурно-функциональной организации региональных ее центров. Кроме того, принятой в стране системой социального страхования не предусмотрено обеспечение лечебными процедурами работников с легкой степенью травматизма и профессиональных заболеваний, не утративших трудоспособность, что предполагает приоритетность проведения превентивных мер.
Социальная ориентированность управленческих решений, требующая совершенствования технологии экспертизы, обусловливает необходимость стандартизации процессов оказания помощи, обеспечивающих унификацию подходов к ней на всех этапах. Оптимизация интересов социальных партнеров в рамках системы управления охраной труда предполагает обоснование методов и инструмен-
тов обеспечения качества управления на основе прогнозирования негативной ситуации, формирование и реализация системы мониторинга состояния здоровья работников с использованием современных информационных технологий.
Во многих отраслях экономики сохраняется высокий уровень неблагоприятных условий труда как вследствие финансовой неустойчивости предприятий, так и вследствие экономической незаинтересованности ряда работодателей в улучшении и оздоровлении условий труда работающих, что приводит к снижению объемов финансирования мероприятий на охрану труда. Недостатки управления системой охраны труда связаны также с низким уровнем подготовки специалистов первичного звена, участвующих в проведении специальной оценки условий труда на рабочих местах, отсутствием инспекторов по охране труда, недостаточной оснащенностью учреждений специальной аппаратурой. Актуальность данной темы подтверждается также тем, что относительные статистические показатели производственного травматизма по Воронежской области превышают их средние уровни по ЦФО.
Степень научной разработанности проблемы. Теоретические и практические проблемы охраны труда изучались в работах ведущих российских ученых, посвященных как общим вопросам управления охраной труда, так и вопросам социальной защиты работников, в том числе в форме обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Существенный вклад в разработку тематики по охране труда внесли Н.Р. Абрамов, Ф.И. Габдрахманов, A.M. Елин, Б.Г. Збышко, А.Ф. Зубкова, H.H. Карнаух, JT.A. Костин, II.К. Кульбовская, E.H. Коршунов, А.Ю. Кухарепко, A.M. Куренной, О.П. Фролов, В.Г. Макушин, В.Г. Павлюченко, Н.П. Пашин, В.Е. Рябова, A.JI. Русак, А.П. Соловьев, Ю.Г. Сорокин, А.П. Соловьев, О В. Смык, О.Н. Сафонов, Г.З. Файнбург и др.
Общетеоретические положения, характеризующие социально-экономические отношения, концепцию охраны труда, раскрывающие сущность и содержание системы управления охраной труда, отражены в трудах: А.Т. Айруни,
М.Ю. Галаевой, Н.В. Маршала, Н.В. Мельникова, A.A. Скочинского, JI.A. Пучко-ва, И.О. Калединой, Б.Ф. Кирина, A.B. Лебедева, Н.Г. Матвиенко, К.З. Ушакова, А.Ф. Павлова, А.Э. Петросяна, И.В. Сергеева, A.A. Форсюка, Ю.В. Шувалова, Ю.П. Кокина, A.A. Федченко, М.В. Думесовой, P.A. Яковлева и других ученых.
Исследованием проблем условий труда занимались следующие российские ученые: C.B. Белов, В.Б. Бычин, И.П. Богомолова, О.И. Волкова, Б.М. Генкин, Ю.Г. Одегов, O.A. Русак, Е.Л. Смирнов, A.A. Федченко, В.Я. Хрипач, Е.В. Шу-бенкова, Н.П. Пашин и др.
Общеметодологические основы формирования системы управления охраной труда отражены в трудах зарубежных и отечественных исследователей: Н. Винера, Д. Форрестера, Р. Шеннона, P.A. Алиева, С.П. Курдюмова, Г.Г. Мали-нецкого и др.
Методологические аспекты исследования проблем возникновения профессиональных рисков на рабочих местах отражены в работах П.А. Долина и Б.П. Ивченко. Определением нормативных показателей, характеризующих влияние факторов производственной среды, занимались Н.Ф. Измеров и A.A. Каспаров. Методы минимизации отрицательного воздействия опасных и вредных факторов были рассмотрены в работах: A.A. Жиглявского, В.И. Геминтерна, Ф. Гилла. Предложения по законодательному регулированию профессионального риска содержат работы: A.A. Каспарова, Б.П. Ивченко, Л.А. Мартыщенко и др.
Основы организации и функционирования систем управления, в том числе и охраной труда, отражены в исследованиях: В.Б. Артемьева, И.А. Бабокина, В.А. Галкина, Е.В. Кловач, Г.И. Козового, И. Л. Кравчука, A.M. Макарова,
A.И. Перепелицына, В.И. Сидорова, В.Ю. Сковородкина, В.Д. Чигрина и других ученых и практиков. Во многих из этих работ обосновывается необходимость превентивного характера системы управления безопасностью.
Изучением различных аспектов правовых основ охраны труда гражданского персонала занимались такие ученые, как В.Н. Толкунова, E.H. Голенко, O.A. Смирнов, A.Ii. Гусев, Т.С. Скачкова, А.И. Ставцева, В.А. Болдырев,
B.А. Сысоев, H.H. Шептулина, В.И. Ковалев, М.А. Лушникова и др.
Несмотря на проявленный интерес авторов к обозначенной предметной области, теоретические и методологические основы универсализации инструментария мероприятий по улучшению условий труда в организации только начинают складываться.
Цель и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования является развитие теоретических и методологических основ формирования системы управления охраной труда и разработка практических рекомендаций по модернизации данной системы.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть сущность и уточнить понятие системы управления охраной труда;
- систематизировать понятия, характеризующие элементы системы управления охраной труда;
- предложить концепцию развития системы управления охраной труда;
- дополнить и уточнить состав принципов системы управления охраной труда;
- исследовать совокупность негативных факторов производственных условий, оказывающих влияние на травматизм и заболеваемости;
- провести анализ травматизма и профзаболеваний в регионе с выявлением их уровней, структуры и динамики;
- обосновать методику формирования комплексной оценки системы управления охраной труда;
- изучить совокупность показателей, характеризующих качество функционирования системы управления охраной труда, определить основные причины ухудшения условий труда;
- выявить проблемные зоны в трудоохранной практике;
- предложить методический подход к комплексной оценке условий труда и профессиональных рисков с учетом отраслевой принадлежности и специфических видов воздействия негативных производственных факторов;
- разработать алгоритм мониторинга показателей охраны труда в регионе;
- обосновать метод эффективного взаимодействия социальных партнеров в сфере управления охраной труда;
-разработать алгоритм оценки экономической целесообразности системы мероприятий по охране труда.
Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством - Экономика труда: 5.3. Теоретико-методологические проблемы в сфере труда и социально-трудовых отношений; 5.10. Условия, охрана и безопасность труда.
Объект исследования - социально-трудовые отношения между работодателем и работником в сфере управления охраной труда, ориентированные на обеспечение безопасности и здоровья работников.
Предмет исследования - экономико-правовые механизмы регулирования СТО в сфере охраны труда.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области общенаучных принципов познания социально-экономических явлений. В ходе исследования использованы методы системного, причинно-следственного, сравнительного и функционально-логического анализа, статистические и графические методы обработки данных и обобщения информации. Статистическая обработка результатов эмпирического исследования осуществлялась с применением компьютерных технологий.
Общими являлись методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, наблюдения и сравнения. В качестве общенаучных методов, с помощью которых проводилось исследование, были использованы: метод структурного анализа, а также системный и исторический. В качестве частнонаучного выступал конкретно-социологический метод. К специальным методам, применявшимся в работе, следует отнести методы правового моделирования.
Все эти методы позволили наиболее последовательно и полно рассмотреть различные аспекты охраны труда и регулирования социально-трудовых отношений, возникающих в результате несчастных случаев на производстве.
Информационную основу диссертации составили данные Государственного комитета по статистике РФ, Воронежского областного комитета государственной статистики.
Научная гипотеза состоит в следующем: оптимизация экономических интересов государства, предприятия (работодателя) и работника достигается путем повышения результативности системы управления охраной труда за счет снижения уровня профессиональных заболеваний и травматизма при реализации принципов отрицательной обратной связи и гомсостата.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии концептуальных представлений о сущности и содержании современной системы управления охраной труда, учитывающей разнообразие ее субъектов и отношений между ними, общее и особенное в условиях, факторах и результатах трудоохранной деятельности; обоснование необходимости ее проектирования и разработки, требующегося для этого методического аппарата и инструментария.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что основные ее положения и выводы ориентированы на широкое применение в управлении охраной труда на национальном, региональном и внутрифирменном уровнях. Прикладные разработки в системе управления охраной труда предложены к использованию в практической деятельности ФГУП «Воронежский механический завод» («ВМЗ» - филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»), ООО «УГМК Рудгор-маш - Воронеж». Результаты исследований, направленные на предупреждение наступления несчастных случаев, переданы в ОАО «Воронежское Акционерное Самолетостроительное Общество», ЗАО «Воронежский конденсаторный завод», ОАО «Воронежсинтезкаучук», ОАО «ЦЧО НИИ Гипрозем», ЗАО ТСЖ «Наука», ЗАО ЖКХ «Каскад», ЗАО ТСЖ «Полет».
Данные исследования теоретических основ охраны туда используются в учебном процессе Воронежского государственного университета в рамках преподавания дисциплин: «Экономика и социология труда», «Экономика труда: экономика социально-трудовых отношений», «Организация и нормирование труда», «Исследование систем управления» (подтверждено документами).
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований докладывались и обсуждались на следующих научно-практических конференциях разных уровней:
- международной научно-практической конференции «Факультетские традиции и их роль в формировании корпоративной культуры» (Ижевск, 2013 г.);
- международной научно-практической конференции «Инновационные доминанты социальной сферы» (Воронеж, 2012 г.);
- международной научно-практической конференции «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (Воронеж, 2012 г.);
- международной научно-практической конференции «Россия и мир в начале XXI века сквозь призму экономических и социополитических проблем» (Воронеж, 2012 г.);
- всероссийской заочной научной конференции (с международным участием) «Развитие кадрового потенциала организации: проблемы и пути решения» (Ижевск, 2011 г.);
- международной научно-практической конференции «Реализация концепции международной организации труда: Достойный труд на региональном и местном уровнях» (Уфа, 2011 г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные экономические и социополитические проблемы развития современного мира и России» (Воронеж, 2011 г.);
- международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного мира и России: экономические и социальные аспекты» (Воронеж, 2010 г.);
- международной научно-практической конференции «Современный мир и Россия: экономические и социально-политические проблемы развития» (Воронеж, 2009 г.);
- международной научно-практической конференции «Регулирование социально-трудовых отношений в современных условиях хозяйствования» (Ижевск, 2009 г.);
- международной научно-практической конференции «Трудовой потенциал как важнейший фактор социально-экономического развития территории»(г. Воронеж, 2008 г.);
- международной научной конференции «Актуальный опыт модернизации в России, СНГ и мире: экономические и социально-политические аспекты» (г. Воронеж, 2007 г.);
- международной научно-практической конференции «Экономическая, социальная и психологическая адаптация личности в современных условиях» (г. Воронеж, 2007 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Преобразования в современной России: экономические и социологические аспекты» (г. Воронеж, 2007 г.);
- всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы учета, экономического анализа и финансово-хозяйственной деятельности коммерческой организации» (г. Воронеж, 2005 г.).
Основные положения и рекомендации исследования отражены в 30 научных работах общим объемом 33,13 п.л., из них авторских - 26,04 п.л., в том числе 16 публикаций в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, определяемого ВАК России (6,2 п.л.)
СТРУКТУРА И ЛОГИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы, включающего 718 источников, в том числе 106 - на иностранном языке. Диссертация изложена на 391 странице машинописного текста, содержит 65 рисунков, 72 таблиц и 51 формулу.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее научной разработанности, определены цель, задачи, объект, предмет, методология и концепция исследования, показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, а также представлены апробация и внедрение положений диссертационного исследования.
В первой главе «Развитие теории управления охраной труда» раскрыта сущность системы управления охраны труда и выявлены проблемы в ее организации. Систематизированы понятия, характеризующие систему охраны труда.
Во второй главе «Методология построения системы управления охраной труда» приведена концепция системы управления охраной труда; обосновано применения принципов отрицательной обратной связи и гомеостата; предложена методика оценки взаимодействия социальных партнеров в системе управления охраной труда.
В третьей главе «Анализ профессиональной заболеваемости и травматизма в Воронежской области» исследованы причины возникиовепия профессиональных заболеваний и травматизма; проведен анализ уровня, динамики и структуры профессиональной заболеваемости в регионе; выявлено состояние здоровья работающего населения путем проведения социологического опроса.
В четвертой главе «Методические подходы к комплексной оценке управления охраной труда в Воронежской области» предложен алгоритм проведения мониторинга гигиенических показателей охраны труда в регионе; обосновано применение критерия «климат безопасности» как индикатора негативных факторов на рабочем месте; предложена методика комплексной оценки условий труда, профессиональных рисков, состояния охраны труда.
В пятой главе «Обоснование экономической целесообразности взаимодействия социальных партнеров в сфере управления охраной труда» разработана методика расчета экономических последствий нетрудоспособности для государства, предприятия и работника; предложена последовательность реализации генетического алгоритма как метода оптимизации принятия управленческих решений; ар-
гументировано использование системы управления качеством для оценки экономической целесообразности управления охраной труда; проведено проектирование организационно-функциональной структуры системы управления охраной труда.
В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
Научная новизна результатов исследования связывается с гипотезой: оптимизация экономических интересов государства, предприятия (работодателя) и работника достигается при повышении результативности системы управления охраной труда за счет снижения уровня профессиональных заболеваний и травматизма при реализации принципов отрицательной обратной связи и гомеостата.
В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:
1. Уточнено понятие «система управления охраной труда» и определены ключевые моменты реализации данной системы в настоящее время.
Предложен авторский вариант трактовки понятия «система управления охраной труда», отличающийся комплексным рассмотрением факторов, оказывающих влияние на профессиональную заболеваемость и травматизм, а также использованием результатов мониторинга и превентивных мер, направленных на профилактику и улучшение здоровья работающих.
Обоснован вывод о необходимости повышения эффективности системы управления охраной труда.
2. Систематизированы основные положения, характеризующие охрану труда как систему управления.
Уточнены понятия управляемой и управляющей субъекта и объекта в системе охраны труда, выявлены особенности, цель и принципы её функционирования. Определены инструменты регулирования охраны труда, предусматривающие использование методов экономического анализа и финансовых рычагов, ориентированных на улучшение результатов охраны труда.
Выявлена совокупность элементов системы управления охраной труда (работник, его трудовая деятельность, рабочее место, рабочая зона, условия труда), рассматриваемых как управляемая подсистема. Определены инструменты регулирования: разработка нормативно-правовой базы, обучение работников, контроль за состоянием условий труда на рабочих местах, основанные на результатах проведения аттестации рабочих мест, и специальной оценки условий труда, применении сертифицированных средств индивидуальной и коллективной защиты, реализации положений коллективных договоров.
Выделены ключевые свойства системы управления охраной труда: динамичность, способность к самоорганизации и адаптации в окружающей среде.
3. Сформулированы основные методологические положения формирования и трансформации системы управления охраной труда.
Предложена концепция развития системы управления охраной труда, раскрывающая сущность данного процесса и позволяющая выявить его особенности, тенденции и закономерности развития в современных условиях. В основе концепции в качестве ведущего замысла и конструктивного принципа, согласно авторской позиции, должно быть заложено социальное партнерство как форма социального сотрудничества государства, предприятий, работников, обеспечивающая баланс их интересов. Предложена методика оценки потенциальных потерь сторон, неразрывно связанная с социальной справедливостью при усилении ответственности работодателя за социальное благополучие и социальную защищенность в процессе регламентации трудовых отношений.
Состав принципов системы управления охраной труда дополнен, в отличие от известных версий, принципом отрицательной обратной связи с обоснованием необходимости его использования. Доказано, что реализация принципа отрицательной обратной связи, направленная на стабилизацию работы системы управления охраной труда, уменьшает негативные воздействия факторов внешней среды, тем самым способствуя эффективному принятию управленческих решений.
Дополнен методологический аппарат исследования системы управления охраной груда путем использования принципа гомеостата, предполагающего, что
управляемая подсистема поддерживается в заданном режиме функционирования на требуемом уровне механизмом саморегулирования.
4. Расширен категориальный и методический аппарат исследования, что позволяет более детально произвести аналитические прог\едуры по выявлению причин возникновения негативных факторов.
В соответствии с гуманистическим подходом обоснована целесообразность использования понятия «рабочая обстановка», а не «рабочая среда». «Рабочая обстановка» рассматривается как совокупность условий, в которых трудится работник, направленная на поддержание бодрого настроения и состояния повышенной работоспособности, что в свою очередь зависит от степени воздействия негативных факторов (опасных, вредных, тяжести и напряженности трудового процесса).
Предложен алгоритм идентификации признаков рабочей обстановки, включающий распознавание факторов, приводящих к травматизму и профессиональным заболеваниям.
Разработан методический подход к формированию комплексной оценки состояния рабочих мест в организации для проведения аттестации. Обосновано применение критерия «климат безопасности», рассматриваемого как совокупность представлений, сложившихся у рабочих о своей рабочей обстановке. Данный критерий является индикатором влияния негативных факторов на рабочем месте и дает возможность распознать потенциально проблемные рабочие места.
Разработана стандартизированная шкала оценки климата безопасности, позволившая сравнить условия трудовой деятельности в различных сферах внешнеэкономической деятельности, независимо от применяемых технологий и уровня риска.
Предложена дифференциация опасных и вредных факторов, позволяющая ранжировать их с учетом приоритетных критериев (рисков и ущербов) наступления и развития негативных ситуаций и поиска управляющих воздействий, направленных на предотвращение наиболее опасных сценариев.
На основе результатов анализа уровня, структуры и динамики профессиональной заболеваемости и травматизма за семилетний период выявлено преобла-
дающее воздействие физических производственных факторов и факторов производственного процесса, вызывающих перенапряжение организма.
Идентифицированы производственные условия возникновения профессиональных заболеваний: несовершенство технологических процессов, рабочих мест, санитарно-технических установок, средств индивидуальной защиты, конструктивные недостатки машин и инструментов.
Выявлены проблемные зоны в трудоохранной практике, подверженные влиянию длительности воздействия вредного производственного фактора на сроки развития профессиональной патологии, что позволило определить профессии, имеющие наибольший риск развития заболеваний и травм.
Разработан алгоритм мониторинга различных показателей охраны труда в регионе, использование которого позволяет выявить рост числа профессиональных заболеваний, ведущих к утрате трудоспособности и инвалидизации; определить диспропорцию заболеваемости в различных видах экономической деятельности, что аргументирует необходимость прогнозирования этого процесса с целью его своевременной организационной, технической, профилактической коррекции.
5. Построена концептуальная модель «государство — предприятие — работник», представляющая иерархическую интегрированную систему.
Предложены критерии оценки эффективности результатов взаимодействия государства, предприятия (работодателя), работника по достижению интересов, используемых в процессах регулирования законодательной и нормативной базы по вопросам охраны труда и учитывающие многовариантность структурных решений и потенциальные потери участников партнерства от неравномерного распределения экономических интересов.
Разработана методика оценки потенциальных потерь при неравномерном распределении экономических интересов социальных партнеров, ориентированная на конструктивность и эффективность их взаимодействия. Проведена оценка возможных потерь сторон в случае изменения интересов партнеров при снижении степени сложности административных процедур.