Подготовка и использование учебно-методического комплекста на уроках биологии в общеобразовательной школе: на материале Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Ибрагимова, Гульнара Жумашевна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ибрагимова, Гульнара Жумашевна
Введение
Глава I. Теоретические и методические основы подготовки учебно-методического комплекта
1.1 Состояние проблемы подготовки учебно-методического комплекта по биологии
1.2. История изучения учебно-методического комплекта в методике биологии
1.3. Психолого-педагогические основы применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе
1.4. Методика подготовки и использования учебно-методического : комплекта на уроках биологии 74 Выводы по главе I
Глава 2. Организация и результаты педагогического эксперимента
2.1 Организация и условия проведения педагогического эксперимента
2.2 Экспериментальная методика использования УМКт в процессе обучения биологии в основной общеобразовательной школе
2.3 Результаты экспериментального обучения 138 Выводы по главе 2 145 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147 БИБЛИОГРАФИЯ 152 ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка и использование учебно-методического комплекста на уроках биологии в общеобразовательной школе: на материале Казахстана»
На современном этапе развития казахского общества и цивилизации в целом становится все более очевидной необходимость повышения эффективности формирования у подрастающего поколения образовательной культуры. Это вполне соответствует прогнозам значительной части философов, связывающих возможность предотвращения человечеством глобальной экологической и гуманитарной катастрофы с переориентацией вектора прогресса на приоритетность духовных ценностей от доминирования материальных, с переходом от техногенной, потребительской культуры к принципиально новому типу взаимоотношений Общества и Природы - их гармонии, конволюции, основанной на доминанте духовности.
Главной целью обновления системы образования Республики Казахстан в соответствии с принципами гуманизации и демократизации, направленными на реализацию гуманистической парадигмы является формирование саморазвивающейся личности, способной самостоятельно осуществлять познавательную деятельность (67).
Современная педагогическая концепция носит гуманистический характер. Если учесть, что «.гуманизация - ведущая тенденция развития общества, основанная на признании человека с его интересами, способностями и индивидуально-личностными особенностями наивысшей ценностью» (102), то это значит, что главной целью образования является реализация и самореализация заложенного в человеке личностного потенциала. «Развитие интеллектуального и социокультурного потенциала личности . осуществляется в соответствии с психофизиологическими возможностями и потребностями «индивида - субъекта - личности -индивидуальности», если субъекты образовательного процесса включены в решение совместной цели: раскрыть содержание жизнедеятельности в соответствующей возрасту информационно-деятелыюстно-ценностной среде, направленной на развитие умений оценивать себя в природной, социальной и культурной среде» (19).
Закон «Об образовании РК» и соответствующие законодательные акты определяют принципы государственной политики в области образования, обеспечивают реализацию конституционных прав граждан на образование, регулируют отношения между субъектами образовательного процесса, устанавливают их права, обязанности, полномочия и ответственность(97).Общей задачей образования является превращение его «.из средства передачи знаний в средство общего интеллектуального развития и формирования культуры учащихся» (116).Отсюда, обучение, в ходе"- которого школьник осваивает не только содержание, но и способы учебной деятельности, «рассматривается как креативный процесс создания каждым учеником образовательной продукции в изучаемых учебных предметах» (113).
Реализация развивающих функций обучения и воспитания обусловлена характером познавательных и практических задач, решаемых в этом процессе, а также особенностями управления этим процессом (в том числе, способом подачи информации и её структурированием -последовательностью предъявления целостных по смыслу блоков и образов действий, рефлексивного осмысления и оценки результатов)» (40). В связи с этим возрастает значение учебно-методического комплекта, выступающего в качестве комплексного средства организации самостоятельной работы учащихся, обеспечивающего внедрение активных форм и методов обучения биологии, что позволяет переносить акцент с процесса преподавания на процесс направляемого учения.
В условиях «информационного взрыва», когда на ученика воздействует огромный поток информации и вне стен школы: телевидение, Интернет и др., необходимо существование гаранта, способного обеспечить упорядочение информации, усваиваемой подрастающим поколением. В роли такого гаранта может и должна выступать учебная литература, а точнее, в настоящее время, учебно-методический комплект, благодаря которому возможно преобразование важных для жизнедеятельности молодежи знаний, умений и навыков в производительную компетентность - эффективное орудие труда и творчества.
В Республике Казахстан понятие «учебно-методический комплекс» было введено ещё вначале 90-х годов прошлого века. Его изучением занимались такие известные педагоги и методисты, как Ю.К.Бабанский, Д.Д.Зуев, О.Имангожина, А.Искакова, Ескараева А., Н.Марченко, Т.С.Назарова, Н.А.Пугал и др. (49, 50, 35).
В настоящее время достаточно часто употребляется понятие «учебно-методический комплект». Однако до сих пор оно не имеет определения ни в справочной педагогической литературе, ни в учебниках по педагогике, ни в учебно-методических пособиях по предметам, несмотря на то, что учебно-методические комплекты, разработанные на основе вариативных программ по биологии, широко используются в педагогической практике. В республике в связи с отсутствием в полной мере теоретического обоснования учебно-методического комплекта как по составу компонентов, так и особенностей взаимоотношений между ними, данное понятие трактуется неоднозначно, в связи с чем разные авторы по-разному определяют его состав, что в каждом конкретном случае изменяет возможности его использования. Это подтверждают данные периодической печати, отдельных изданий, диссертационного фонда.
Отсутствие опыта и методики использования учебно-методического комплекта в Республике Казахстан затрудняет его эффективное применение при обучении биологии. Доказательством являются результаты констатирующего эксперимента, проведенного нами среди учителей биологии при Южно-Казахстанском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования и учащихся школ г. Чимкента и Южно-Казахстанской области.
Мы считаем, что данная проблема недостаточно разработана у нас в регионе и нуждается в дальнейшем исследовании, поскольку в теории и практике обучения биологии в основной общеобразовательной школе сложились противоречия между:
• совершенствованием средств обучения на современном этапе, появлением учебно-методических комплектов и отсутствием в регионе специальной литературы и разработанной методики ее использования в процессе обучения биологии;
• противоречие между огромной сетыо доступных источников информации и недостаточным формированием у наших учащихся навыков пользования этими видами информации;
• инновационными тенденциями в современном образовании и уровнем методической подготовки учителей.
Выявленные факторы определили проблему исследования, которая состоит в объективной необходимости создания научно обоснованной методики применения учебно-методического комплекта при обучении биологии в основной школе Южно-Казахстанской области.
Цель исследования: заключается в повышении эффективности учебно-воспитательного процесса по биологии на основе внедрения методики применения учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения, обладающего важными дидактическими функциями в системе образования Республики Казахстан.
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс по биологии в основной общеобразовательной школе Южно-Казахстанской области.
Предмет исследования: подготовка и использование методического комплекта на уроках биологии в общеобразовательной школе (на материалах Казахстана).
Гипотеза исследования: эффективность учебно-воспитательного процесса с учетом специфики Республики Казахстан на уроках биологии в основной общеобразовательной школе может быть повышена, если:
• уточнено определение понятия «учебно-методический комплект по биологии» с учетом опыта других стран; выявлена его оптимальная структура в соответствии с выполняемыми функциями; установлены элементы каждого из его компонентов;
• выявлены методические условия эффективного применения учебно-методического комплекта;
• обоснованы принципы применения учебно-методического комплекта;
• определены оптимальные методы и методические приемы его применения, а также формы организации деятельности учащихся.
В этом случае наше исследование можно считать исходной ступенью для продолжения научных работ в данном направлении.
Исходя их цели, объекта, предмета и гипотезы исследования нами были определены следующие задачи.
Задачи исследования:
1. Уточнить понятие «учебно-методический комплект», определить его структуру по биологии и выполняемые им функции, а также соответствие этих функций современным требованиям образования.
2. Проанализировать состояние проблемы применения учебно-методического комплекта в психологической, педагогической и методической литературе в практике школьного биологического образования в Южно-Казахстанской области Республики Казахстан.
3. Выявить методические особенности изучения курса биологии в Республике Казахстан, необходимые для применения учебно-методического комплекта на уроках биологии.
4. Обосновать принципы применения учебно-методического комплекта по биологии с учетом особенностей региона.
5. Определить и обосновать эффективные формы организации деятельности школьников, методы и методические приемы применения учебно-методического комплекта.
6. Разработать экспериментальную методику применения учебно-методического комплекта на уроках биологии и определить ее эффективность.
Теоретико-методологическую основу исследования составили:
На общефилософском уровне: положения о всеобщей взаимосвязи явлений и предметов внешнего мира, связи теории с практикой; методологические подходы - системный, деятельностный, историко-сопоставительный, информационный (Ю.К. Бабанский, Р.С. Бектурганова, JI.C. Выготский, A.M. Мурзабекова, Г.Н. Нуридинова,), концепции гуманизации и экологизации общества и образования (С.В Алексеев, И.Д. Зверев, В.И. Фурсов).
На психолого-педагогическом уровне: системный (В.П. Беспалько, У. Есназарова, И.Я. Лернер,), дифференцированный и индивидуальный подход (Л.К. Керимов, И. Марченко, Н. Тен, И.Э. Унт), теория учебно-методического комплекса (Ю. К. Бабанский, У. Есназарова, Д.Д. Зуев, О. Имангожина,), концепция развивающего обучения (A.M. Ишмухаметова, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, Г.М. Муртазин, P.O. Каримова).
Кроме указанных трудов, основу исследования также составили Конституция Республики Казахстан, Закон «Об образовании», материалы «Государственной программы развития образования в Республике Казахстан на 2005-2010 гг.»
Методы исследования:
1. Теоретические: анализ и синтез философской, психолого-педагогической, методической и специальной 'литературы по проблеме исследования, изучение нормативных и программно-методических документов об образовании (закон об образовании, концепция развития образования в Республике Казахстан), анализ существующих учебников, учебных и учебно-методических пособий, моделирование, абстрагирование.
2. Эмпирические: наблюдение за ходом образовательного процесса анкетирование учащихся и учителей, беседа, педагогический эксперимент, письменная проверочная работа, анализ ответов.
3. Методы математической статистики: статистическая обработка данных эксперимента, графическое представление результатов.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе (2000г.) был осуществлен сбор данных по проблеме применения учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии в средней школе, проведен теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы по исследуемому вопросу. Было изучено состояние массовой практики школы по данной проблеме; проведен констатирующий эксперимент; проанализированы изданные учебно-методические комплекты и их отдельные компоненты. Полученный материал позволил разработать программу исследования, определить его цель, задачи, объект и предмет, сформулировать рабочую гипотезу.
На втором этапе (2001-2003 гг.) были созданы методические пособия для учителей, рабочие тетради для учащихся, которые прошли апробацию в колледжах Южно-Казахстанской области. По результатам поискового эксперимента была разработана методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
На третьем этапе (2003-2005 гг.) был осуществлен формирующий эксперимент, проведена экспериментальная проверка методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в 6-9 классах в школах Южно-Казахстанской области; проведен анализ результатов исследования и их интерпретация, сформулированы выводы.
Экспериментальная база исследования.
Педагогический эксперимент проводился в средних школах № 50, 54, лицее № 38 г.Чимкента. В нем приняли участие 123 учителя и 275 учащихся г.Чимкента и Южно-Казахстанской области.
Научная новизна исследования заключается в том, что в регионе впервые в методике обучения биологии проводится исследование учебно-методического комплекта как комплексного средства обучения. Уточнено определение понятия «учебно-методический комплект» (УМКт), установлен его состав (программа, печатный учебник + электронное пособие, методическое пособие для учителей, сборник заданий для самостоятельной работы учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащихся), определены выполняемые функции (целевая, мотивационная, адаптивная, информационная, инновационная, трансформационная, организационно-процессуальная, систематизирующая, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, координирующая, интегрирующая, самообразования, развивающе-воспитательная) и выявлена взаимосвязь между ними. Уточнена структура компонентов УМКт и распределение функций между ними. На основе системного и деятелыюстного подходов разработана и обоснована эффективная методика применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, компонентами которой являются цели применения УМКт, принципы, содержание учебно-методического комплекта, методы обучения на основе его применения, формы организации обучения, используемые при применении УМКт, прогнозируемые результаты обучения при его применении, структурные компоненты учебно-методического комплекта, его функции.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что разработана и теоретически обоснована целостная модель методики применения учебно-методического комплекта по биологии в ЮжноКазахстанской области.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выявлены методические условия, обеспечивающие эффективное применение УМКт; определены эффективные методы и методические приемы работы с
УМКт; обоснованы формы организации обучения на основе применения УМКт.
Разработаны методическое руководство для учителя и рабочие тетради для учащихся по каждому разделу биологии для основной общеобразовательной школы, которые используются учителями биологии г. Чимкента Южно-Казахстанской области, студентами биологического и географического факультетов Южно-Казахстанского педагогического университета. Данные издания могут использоваться и в других регионах Казахстана.
На защиту выносятся:
1. Понятие «учебно-методический комплект по биологии», его состав (программа, печатный учебник, электронное пособие, методическое пособие для учителя, сборник заданий для учащихся, рабочая тетрадь для учителя, рабочая тетрадь для учащегося) и выполняемые функции'Сцёлевая, мотивационная, информационная, инновационная, организационно-процессуальная, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, самообразования, адаптивная, трансформационная, систематизирующая, интегрирующая, координирующая, развивающе-воспитательная).
2. Теоретическая модель методики применения учебно-методического комплекта с учетом региональных особенностей на уроках биологии в основной общеобразовательной школе в Южно-Казахстанской области, включающая цели и принципы применения УМКт, его содержание, методы обучения и методические приемы работы с УМКт, формы обучения, используемые при его применении и прогнозируемые результаты, перспективы использования, а также структурные компоненты и функции УМКт.
3. Позитивные результаты исследования, полученные в ходе внедрения разработанной нами методики, заключающиеся в повышении качества усвоения школьниками биологических и экологических знаний и развитии организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков, развитии самостоятельности учащихся.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена опорой основных положений и выводов на методологические принципы философии и фундаментальных педагогических наук, достижения теории и методики обучения биологии, комплекс общенаучных методов исследования; использованием педагогической теории и практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик задачам исследования; результатами математико-статической обработки материалов исследования; педагогической экспертизой полученных материалов; личным участием автора в образовательном процессе школы.
Апробация н внедрение результатов исследования осуществлялись на уроках биологии в школах города Чимкента и Южно-Казахстанской области. Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на конференциях Южно-Казахстанского областного института непрерывного образования (2000-2005 гг.), на конференции, посвященной интерактивным методам обучения (ЮКГУ им М. Ауэзова 2003 г.), на методологических семинарах, посвященных совершенствованию методов образования (ЮКПУ 2004 г.), на научно-практической конференции по проблеме экологического воспитания и образования (ГКТУ 2003 г.), на занятиях с учителями биологии, слушателями курсов Института непрерывного образования (Чимкент 2004 г.), во время работы со студентами биологического и географических факультетов Южно-Казахстанского педагогического университета проходившими педагогическую практику в школах города Чимкента (2001-2005 гг.), в выступлениях перед учителями биологии города Чимкента и Южно-Казахстанской области на заседаниях методических объединений.
Результаты исследования внедрены в практику в виде методических пособий для учителя и рабочих тетрадей для учащихся по разделам «Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники», «Животные», «Человек и его здоровье», «Основы общей биологии». Последние пособия рекомендованы Департаментом народного образования Южно-Казахстанской области для 1 использования в учебном процессе.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и восьми приложений. Объем диссертации 169 страницы, в том числе, 2 схемы , 20 таблиц, 10 рисунков. Список литературы включает 120 источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Ибрагимова, Гульнара Жумашевна
Выводы по главе II.
1. Изучение практики использования учебно-методического комплекта в процессе обучения биологии в основной школе позволило выявить возможности применения УМКт, к которым относятся: оптимизация времени учителя и школьников, мотивация деятельности учащихся, развитие у них навыков самостоятельной работы, возможность установления оперативной обратной связи и т.д. Трудности в применении учебно-методического комплекта вызываются недостатками его структуры и содержания, что ограничивает использование данного средства в процессе обучения биологии. Кроме того, установлено, что педагоги уделяют недостаточное внимание организации работы с учебником и учебными пособиями, применяя, в основном, такие методические приёмы, которые, зачастую ограничивают развитие познавательной деятельности учащихся репродуктивным уровнем. Кроме того, и количество этих приёмов является относительно ограниченным.
2. Определены следующие важнейшие условия эффективности реализации разработанной методики использования УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе: соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии; использование эффективных методов обучения, методических приемов и форм организации деятельности школьников на основе применения УМКт; применение учебно-методического комплекта в комплексе с другими средствами обучения; обязательное применение УМКт на разных этапах урока с целью решения соответствующих дидактических задач; наличие в учебно-методическом комплекте системы заданий, обеспечивающих реализацию развития мышления учащихся; систематическое использование УМКт на уроках биологии; сформированность у учителей методических умений по организации работы с УМКт; сформированность у школьников элементарных пользовательских навыков работы на компьютере.
3. В результате исследования были выявлены резервы времени и на основе укрупнения тем разработано тематическое и поурочное планирование учебного материала, обеспечившее возможность проведения в конце каждой темы урока обобщения и систематизации знаний, что создало благоприятные условия для формирования целостной системы знаний и умений учащихся.
4. В ходе экспериментального обучения правильность гипотезы о том, что эффективность обучения биологии в 6-9 классах может быть успешной, если: определено понятие «учебно-методический комплект»; выявлена его оптимальная структура в соответствии с выполняемыми функциями; установлена структура каждого из его компонентов; определены методические условия эффективного применения учебно-методического комплекта; разработана методика его использования, была подтверждена. Доказательством являются данные анализа срезовых работ, результаты наблюдений, анкетирования, которые позволяют сделать вывод о стабильности усвоения понятий.
5. Экспериментальное обучение показало, что применение методики использования УМКт на уроках биологии в основной средней школе повышает эффективность усвоения и прочность биологических знаний, полноту освоения организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков; способствует развитию самостоятельности школьников. Статистический анализ результатов эксперимента даёт математическое подтверждение правильности гипотезы.
Таким образом, эффективность разработанной нами методики использования УМКт в процессе обучения биологии в основной средней школе доказана экспериментально.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. В процессе исследования, с учетом региональных и специфических особенностей уточнено понятие "учебно-методический комплект" и выявлено его отличие от понятия "учебно-методический комплекс". Сформулировано определение: учебно-методический комплект (УМКт) - это относительно закрытая система печатных и электронных учебных изданий по конкретному учебному предмету, объединённых концептуально, структурно и содержательно, позволяющая обеспечить достижение заданных государственным стандартом образовательных результатов, определяемых программой по данному предмету, на основе оптимального использования возможностей каждого их вида.
Установлено, что в состав УМКт по биологии входят программа, печатный учебник, электронное пособие, методическое руководство для учителя, сборник заданий и дидактический материал для учащихся, рабочая тетрадь для учителя и печатная рабочая тетрадь для учащихся. Выявлена структура данного комплексного средства обучения, системообразующим компонентом которой является образовательная программа по предмету. Дано обоснование выполняемым учебно-методическим комплектом функциям: целевой, инновационной, мотивационной, адаптивной, информационной, трансформационной, организационно-процессуальной, систематизирующей, содержательной, контроля и самоконтроля, коррекции и самокоррекции, интерактивности, координирующей, интегрирующей, самообразования, развивающе-воспитательпой, обоснована взаимосвязь между ними.
2. Установлено, что в педагогической науке в целом, в теории и методике обучения биологии, в частности, уделяется значительное внимание применению учебной книга как эффективного средства обучения. В процессе исторического развития помимо учебника появляются новые виды учебных изданий: словари, методические пособия для учителя, хрестоматии, книги для чтения, рабочие тетради для ученика и другие, структура которых постепенно совершенствуется в связи с выполняемыми ими функциями. С середины 80-х годов прошлого века появляются новые формы учебных изданий -электронные. В настоящее время происходит их постепенное сближение и взаимопроникновение с изданиями печатными. Кроме того, на современном этапе развития биологического образования осуществляется процесс перехода от отдельных учебников и учебных изданий к учебно-методическим комплектам и учебно-методическим комплексам.
Результаты констатирующего эксперимента свидетельствуют о том, что работа с УМКт позволяет оптимизировать использование времени педагогов и школьников, мотивирует деятельность учащихся, способствует развитию у них навыков самостоятельной работы, обеспечивает возможность установления оперативной обратной связи. Однако недостатки в структуре и содержании учебно-методических комплектов ограничивают использование данного средства обучения на уроках биологии в основной общеобразовательной школе. Кроме того, педагогами недостаточное внимание уделяется организации работы с учебными изданиями, которое выражается как в ограниченном количестве методических приёмов, используемых при работе с учебником и учебными пособиями, так и в уровне познавательной деятельности школьников, определяемой этими приёмами.
3. Выявлены методические условия, обеспечивающие эффективноеприменение учебно-методического комплекта: соответствие содержания и структуры УМКт требованиям государственного образовательного стандарта по биологии; использование эффективных методов обучения, методических приемов и форм организации обучения школьников на основе применения УМКт; применение учебно-методического комплекта в комплексе с другими средствами обучения; обязательное применение УМКт на разных этапах урока с целью решения соответствующих дидактических задач; наличие в учебно-методическом комплекте системы заданий, обеспечивающих развитие мышления учащихся; систематическое использование УМКт на уроках биологии; сформированность у учителей методических умений по организации работы с УМКт; сформированность у школьников элементарных пользовательских навыков работы на компьютере.
4. Дано обоснование и осуществлена классификация принципов применения учебно-методического комплекта по биологии. К методологическим следует отнести принципы гуманизации и системности; к психолого-педагогическим - принципы научности, наглядности, природосообразности, сознательности и активности; к специфическим (в связи с проблемой исследования) - принципы комплексности применения компонентов учебно-методического комплекта, рационального управления учебной деятельностью школьников на основе оперативной обратной связи; смены информационных сред.
5. Определены эффективные методы обучения на основе применения УМКт, которые мы подразделяем на методы работы с печатными учебными изданиями и методы работы с электронными учебными изданиями. В качестве параметров, характеризующих их, нами приняты этапы обучения, уровень познавательной деятельности школьников и степень их самостоятельности в процессе обучения. Возможности вариативного применения методов обучения при применении УМКт увеличиваются с помощью методических приемов, которые являются элементами того или иного метода, выражающими отдельные действия учителя и учащихся. Мы классифицируем их на приемы ориентирования в учебном издании, приемы работы с текстом, с иллюстративным материалом, с вопросами, моделирование и тестирование.
В ходе диссертационного исследования дано обоснование фронтальным, групповым и индивидуальным формам организации деятельности школьников, используемым при применении учебно-методического комплекта. Установлено, что в качестве комплексного средства обучения УМКт создает благоприятные условия для разработки и реализации системы форм организации обучения школьников, позволяя учесть место каждой из них, I временную продолжительность, методическое оснащение.
6. На основе теоретической модели методики применения УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе, включающей структурные компоненты учебно-методического комплекта, выполняемые им функции, цели, принципы обучения, содержание УМКт, методы обучения, формы организации обучения и прогнозируемые результаты обучения при применении учебно-методического комплекта, разработана экспериментальная методика. Изучаемый материал структурирован на основе его концентрации и укрупнения. Предусмотрено широкое применение различных учебных моделей в процессе изучения курса биологии. Определены приёмы работы с учебником, а также типы и виды умений и навыков учащихся, развиваемые посредством применения УМКт на уроках биологии в основной общеобразовательной школе.
Экспериментальная проверка методики применения учебно-методического комплекта на уроках биологии в основной общеобразовательной школе показала, что его использование как комплексного средства обучения способствует повышению эффективности усвоения и прочности биологических знаний, полноты освоения организационно-коммуникативных, информационных, интеллектуальных, практических и оценочных умений и навыков. Таким образом, эффективность предложенной методики доказана и гипотеза, выдвинутая в ходе исследования, подтверждена.
Перспективным направлением дальнейшей работы может служить исследование вариантов реализации методики применения УМКт учетом специфики региона и развитости учебно-материальной базы образовательных учреждений.