Подготовка будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Андреева, Татьяна Юрьевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Андреева, Татьяна Юрьевна
Введение
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей
иностранного языка к организации дистанционного обучения
1.1. Дистанционное обучение иностранным языкам
1.2. Готовность будущих учителей иностранного языка
к организации дистанционного обучения
1.3. Педагогические условия подготовки будущих учителей
иностранных языков к организации дистанционного обучения
Выводы по главе 1
Глава 2. Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения
2.1. Организация и ход экспериментальной работы по подготовке будущих учителей иностранного языка к организации
дистанционного обучения
2.2. Анализ результатов экспериментальной работы
Выводы по главе 2
Заключение
Библиография
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения»
Введение
Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется активным внедрением Интернета во все сферы человеческой деятельности, в том числе и в педагогическую. Всемирная сеть Интернет открывает перед учителями широкий спектр возможностей для реализации педагогических идей. В первую очередь Интернет дает возможность дистанционного обучения, как учеников, так и самого учителя.
В России датой официального признания дистанционного обучения можно считать 30 мая 1997 года, когда вышел приказ Министерства образования и науки РФ, разрешающий образовательным учреждениям обучать студентов дистанционно. На сегодняшний день возникла и стремительно развивается целая индустрия образовательных услуг, объединенных общим названием «дистанционное обучение». База данных Международного Центра дистанционного обучения Института образовательных технологий при Открытом университете Великобритании ICDL (International Centre for Distance Learning Database) содержит описание более 850 центров дистанционного обучения, расположенных на всех континентах, в которых только по различным программам профессионального образования обучается примерно двенадцать миллионов студентов (13-14 % от общего числа студентов в мире) [41].
Дистанционное обучение представляет собой совокупность технологий (педагогических, информационных, компьютерных, финансовых, телекоммуникационных и др.), методов и средств, обеспечивающих обучение без посещения учебного заведения, но с обязательными консультациями преподавателей или лиц, сертифицированных этим учебным заведением (тьюторов) [119].
Согласно «Концепции создания и развития единой системы дистанционного образования в России» [62] дистанционное обучение
должно содействовать решению таких социально значимых задач, как:
3
- повышению уровня образованности общества и качества образования;
- реализации потребностей населения в образовательных услугах;
- удовлетворению потребностей страны в качественно подготовленных специалистах;
- повышению социальной и профессиональной мобильности населения, его предпринимательской и социальной активности, уровня самосознания;
- расширению кругозора;
- сохранению и приумножению знаний, кадрового и материального потенциалов, накопленных отечественной высшей школой;
- развитию единого образовательного пространства в рамках России, СНГ, всего мирового сообщества, подразумевающее обеспечение возможности получения стандартизированного образования в любой точке образовательного пространства.
Особое значение дистанционное обучение имеет для изучения иностранных языков, знание которых и умение свободно говорить и выражать свои мысли на разных языках повышают конкурентоспособность человека на рынке труда. Однако анализ педагогической практики свидетельствует о том, что дистанционное обучение не используется в полном объеме в российской образовательной системе в целом и особенно в процессе обучения иностранным языкам. Многие проблемы в организации дистанционного обучения обусловлены низким уровнем готовности преподавателей иностранных языков к профессиональному использованию дистанционного обучения в учебном процессе.
Соответственно, одной из важных задач, стоящих перед педагогическим вузом в аспекте реализации идей информатизации образования, является подготовка будущих учителей иностранного языка к успешной профессиональной деятельности в условиях информационно-
образовательной среды в целом и к организации дистанционного обучения в частности. Однако практика показывает, что вузы сталкиваются с рядом трудностей (в учете специализации и обеспечении профессиональной направленности обучения дисциплинам информационного цикла, установлении их связи с методикой преподаваемой дисциплины, в определении содержания, форм и методов подготовки студентов к организации дистанционного обучения), которые снижают эффективность решения этой задачи.
Степень разработанности проблемы
К проблеме информатизации образования обращались многие ученые (Г. П. Абрамкин, М. Ю. Бухаркина, Г. Д. Громов, О. А. Козлов, А. Ю. Кравцова, А. А. Кузнецов, Т. А. Лавина, А. Е. Петров, И. В. Роберт, Л. П. Халяпина, Д. В. Чернилевский и др.). Информатизацию образования они определяют как процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных средств информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения и воспитания.
Работы А. А. Андреева, А. А. Ахаян, А. М. Бершадского, Д. А. Богдановой, А. Д. Иванникова, В. П. Кашицина, И. Г. Кревского, М. В. Моисеевой, Е. С. Полат, А. Н. Тихонова, А. Ю. Уварова посвящены вопросам определения сущности дистанционного обучения и способов его реализации.
Большое внимание изучению целей и содержания дистанционного обучения в системе профессионального образования уделяется в трудах С. В. Богдановой, Ю. А. Владимирова, М. В. Воронова, В. А. Гневко, Е. И. Дмитриевой, Н. В. Мараховской, С. Н. Медведевой, В. П. Тихомирова, М. В. Храмовой и др.
Рассмотрены вопросы организации и методического обеспечения
дистанционного обучения, особенности проектов открытых отечествен-
5
ных университетов с дистанционной формой обучения (С. А. Безнасюк, А. О. Кривошеее, И. В. Моисеева, В. И. Солдаткин, А. Н. Тихонов, R. Thomas и др.). Вопросам организации учебной деятельности при осуществлении дистанционного обучения посвящены труды М. Ю. Бу-харкиной, Е. И. Дмитриевой, М. В. Моисеевой и др.
Непосредственно исследованиями в области дистанционного обучения иностранным языкам в различных аспектах занимались М. П. Петрова, Т. М. Егорова.
Ученые-педагоги О. А. Абдуллина, С. Б. Елканов, И. Ф. Исаев, В. А. Кан-Калик, Н. В. Кузьмина, В. А. Сластенин, JI. Ф. Спирин, Е. Н. Шиянов, раскрывая общетеоретические аспекты профессионально-педагогической подготовки будущих учителей, обосновывают цели, задачи, содержание и структуру высшего педагогического образования, анализируют систему профессиональной подготовки студентов педагогических специальностей вузов.
Анализ психолого-педагогической и учебно-методической литературы, педагогического опыта вузов показал, что, несмотря на многочисленные публикации по проблематике дистанционного обучения, вопрос подготовки будущих учителей иностранного языка
к организации дистанционного обучения остается открытым и малоизученным.
Анализ состояния рассматриваемого вопроса в педагогической теории и практике позволил выявить круг противоречий:
- между объективной потребностью современного образования в учителях иностранного языка, подготовленных к работе в условиях дистанционного обучения, и несоответствующим этой потребности уровнем готовности к такой работе выпускников педагогических вузов;
- между стоящей перед педагогическими вузами задачей подготовки учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения и отсутствием теоретического и экспериментального обос-
6
нования педагогических условий, обеспечивающих эффективное решение этой задачи.
Исходя из выявленных противоречий, сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения?
Целью исследования является выявление и обоснование педагогических условий, обеспечивающих эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
Объект исследования: система профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе.
Предмет исследования: педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
Гипотеза исследования - подготовка будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения будет эффективна при реализации следующих педагогических условий:
- обеспечении профессиональной ориентированности обучения студентов дисциплинам информационного цикла;
- введении в образовательный процесс спецкурса «Практика дистанционного обучения в среде МоосНе», построенного на основе модульного представления содержания подготовки в соответствии с основными компонентами обучения иностранному языку;
- организации практической деятельности студентов по созданию интерактивных дистанционных курсов учебного назначения;
- подготовке преподавателей иностранного языка к работе в условиях информационно-образовательной среды, реализующей возможности дистанционного обучения.
Для реализации поставленной цели и проверки гипотезы определены следующие задачи исследования:
7
1. Раскрыть сущность дистанционного обучения и его потенциал в обучении иностранным языкам.
2. Определить сущность, компоненты, показатели, охарактеризовать уровни готовности будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
3. Теоретически обосновать комплекс педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
4. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий подготовки будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
Методологической основой исследования явились положения диалектической теории познания, теории деятельности и ее роли в развитии и формировании личности; теории системного, личностно ориентированного, деятельностного и коммуникативного подходов к обучению студентов.
Теоретическую основу исследования составляют:
- положения теории оптимизации и интенсификации процессов обучения (Ю. К. Бабанский, Т. А. Ильина, В. М. Монахов, В. А. Сласте-нин и др.);
- теория личностно ориентированного подхода в образовании (Е. В. Бондаревская, Н. Б. Крылова, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и
др-);
- теория технологического подхода в обучении (В. П. Беспалько, М. В. Кларин, Н. М. Мочалова и др.);
- исследования в области электронного образования (А. А. Андреев, А. И. Башмаков, С. В. Панюкова, И. В. Роберт, В. И. Слободчиков и
др-);
- труды, посвященные высшему заочному образованию (С. М. Ар-
лазаров, Е. П. Белозерцев, С. А. Козлов и др.); зарубежному опыту заоч-
8
ного образования (Е. Б. Белов, В. П. Борисенков, А. И. Галаган, Т. С. Георгиев, А. Н. Джуринский, Э. Г. Кузнецова и др.).
Нормативно-правовая база исследования:
- Приказ Министерства образования и науки РФ от 30.05.97 № 1050 «О проведении эксперимента в области дистанционного образования»;
- Концепция создания и развития единой системы дистанционного образования в России от 31 мая 1995 г.;
- Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Учитель иностранного языка» по специальности 033200 «Иностранный язык»;
- Федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования квалификации «Бакалавр» по направлению подготовки 050100 «Педагогическое образование».
В целях всесторонней проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования:
- теоретические методы (изучение и анализ современной психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме подготовки педагогов к организации дистанционного обучения, синтез, аналогия, сравнение, обобщение результатов исследования);
- эмпирические методы (анкетирование и интервьюирование преподавателей и студентов, анализ и обобщение опыта преподавателей, наблюдение за учебной деятельностью студентов в аудиторное и внеаудиторное время, констатирующий и формирующий эксперименты, беседы и др.);
- методы статистической обработки результатов исследования.
Исследование проводилось на базе Чувашского государственного
педагогического университета им. И. Я. Яковлева. На различных этапах
эксперимента приняли участие 53 учителя иностранных языков городских и сельских школ Чувашской Республики и 85 студентов факультета иностранных языков.
Поставленные задачи определили ход экспериментального исследования поставленной проблемы, проведенного в период с 2009 по 2012 год.
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.
Первый этап исследования (2007-2010 гг.) состоял в осмыслении темы, изучении философской и психолого-педагогической литературы по проблемам подготовки будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке и практике. Анализировался и обобщался опыт работы вузов в аспекте подготовки будущих учителей иностранного языка в условиях информатизации образования. Был разработан понятийный аппарат исследования, сформулирована рабочая гипотеза, проведен констатирующий этап педагогического эксперимента.
Второй этап (2010-2011 гг.) включал проведение формирующего этапа эксперимента, направленного на реализацию выявленных педагогических условий, способствующих эффективной подготовке будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения, обобщение материалов данного этапа эксперимента, проверку и уточнение научно-методических выводов, полученных в ходе его проведения.
Третий этап (2011-2012 гг.) исследования заключался в проверке и обработке результатов проведенной работы, уточнении теоретических и экспериментальных выводов, оформлении материалов исследования в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что:
- выявлен педагогический потенциал дистанционного обучения для изучения иностранных языков;
- раскрыта сущность готовности учителя иностранного языка к организации дистанционного обучения как его профессионально значимой характеристики, выделены ее компоненты (мотивационный, когнитивный, технологический);
- определены соответствующие компонентам показатели и охарактеризованы уровни готовности будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения (высокий, средний, низкий);
- выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты дополняют теорию и методику профессионального образования. В работе раскрыто содержание подготовки будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения; определена сущность, выделены компоненты и соответствующие им показатели готовности будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения; научно обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения. Результаты исследования могут служить основой для дальнейшей разработки проблемы подготовки педагогов к организации дистанционного обучения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что использование в образовательном процессе факультета иностранных языков педагогического вуза разработанной автором программы спецкурса «Практика дистанционного обучения в среде МоосИе (для факультета иностранных языков)», содержащей контрольно-измерительные материалы и комплекс заданий для студентов, позволяет совершенствовать подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
Результаты исследования могут быть использованы в процессе подготовки учителей в педагогических вузах, колледжах, училищах, а также в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров.
Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и результатов исследования обеспечиваются четкостью исходных методологических позиций; анализом состояния проблемы исследования в педагогической теории и практике; комплексным характером методики исследования; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели, задачам и условиям проводимого исследования; проведением констатирующего и формирующего экспериментов; апробацией результатов исследования; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение. Результаты исследования нашли отражение в статьях, тезисах докладов, опубликованных автором, общим объемом 4,53 п. л. (всего 11 работ, в том числе три в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ). Внедрение полученных результатов в практику осуществлялось в ходе обучения студентов факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».
Основные положения и результаты исследования докладывались и получили положительную оценку на XVII Международной конференции «Математика. Образование» (Чебоксары, 2009 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Формирование личности будущего специалиста в современных образовательных учреждениях» (Чебоксары,
2009 г.), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (Чебоксары,
2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Научно-методические проблемы использования информационных технологий в системе профессионального обучения»
12
(Чебоксары, 2010 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы применения информационных технологий в системе профессионального образования и в экономике» (Чебоксары, 2011 г.), ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» (2009-2011 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Дистанционное обучение как форма организации учебного процесса, при которой взаимодействие между обучающимися и преподавателем осуществляется на расстоянии, обладает значительным потенциалом для изучения иностранных языков, заключающимся в возможности многовариантного представления информации, многократного повторения изучаемого материала, структурирования контента и его модульности, создания постоянно активной справочной системы, обеспечения самоконтроля студентами учебных действий, выстраивания индивидуальных образовательных траекторий, интерактивности и конфиденциальности обучения. Реализация этого потенциала в целях обеспечения обязательной и достаточной практики в речевой деятельности, в упражнениях (устных и письменных), направленных на формирование навыков различных видов речевой деятельности (чтения, говорения, письма, слушания), лексических, фонетических, грамматических навыков является основным отличием дистанционного обучения иностранным языкам от обучения другим дисциплинам.
2. Готовность будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения представляет собой свойство личности, которое проявляется как целостная система, включающая мотивационный (интерес к дистанционному обучению как к способу освоения иностранных языков), когнитивный (знание теоретических и методических основ дистанционного обучения иностранным языкам) и технологический
(умение планировать и проектировать дистанционное обучение, опреде-
13
лять структуру обучения и требования к результатам обучения, умение применять основные методы и оценивать качество дистанционного обучения) компоненты, содержание которых обусловлено спецификой деятельности учителя иностранных языков.
3. Показатели уровня готовности будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения (высокого, среднего, низкого) соответствуют ее компонентам и включают:
- понимание роли и значения применения дистанционного обучения в профессиональной деятельности учителя; интерес к дистанционному обучению иностранным языкам; самостоятельность в выборе системы дистанционного обучения иностранным языкам и др. (.мотиваци-онный компонент);
- знание задач, решению которых должно содействовать дистанционное обучение; знание видов и основных систем дистанционного обучения; знание методов, приемов и средств, необходимых для организации дистанционного обучения в профессиональной деятельности и др. (когнитивный компонент);
-умение планировать и проектировать дистанционное обучение, определять структуру обучения и требования к результатам обучения; умение применять основные методы и оценивать качество дистанционного обучения (технологический компонент).
4. Эффективность подготовки будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения обеспечивается реализацией следующих педагогических условий:
- обеспечением профессиональной ориентированности обучения студентов дисциплинам информационного цикла;
- введением в образовательный процесс спецкурса «Практика дистанционного обучения в среде Моос11е», построенного на основе модульного представления содержания подготовки в соответствии с основными компонентами обучения иностранному языку;
14
- организацией практической деятельности студентов по созданию интерактивных дистанционных курсов учебного назначения;
- подготовкой преподавателей иностранного языка к работе в условиях информационно-образовательной среды, реализующей возможности дистанционного обучения.
Структура и объем диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается оценка современного состояния проблемы, определяются цель, задачи, объект, предмет исследования, гипотеза, раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, описываются методы исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении результатов экспериментальной работы.
В первой главе - «Теоретические основы подготовки будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения» - раскрываются сущностные характеристики дистанционного обучения иностранным языкам; определяется сущность готовности будущих учителей иностранного языка
к организации дистанционного обучения; выявляются компоненты, показатели, дается характеристика уровней готовности будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения, теоретически обосновываются педагогические условия, обеспечивающие эффективную подготовку будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения.
Во второй главе - «Экспериментальная работа по подготовке будущих учителей иностранного языка к организации дистанционного обучения» - излагаются организация и ход экспериментальной работы по проверке эффективности разработанных и теоретически обоснованных педагогических условий подготовки будущих учителей ино-
15
странного языка к организации дистанционного обучения; осуществляется качественный анализ её результатов.
В заключении даны материалы экспериментальной работы, иллюстрирующие содержание исследования.
Глава 1. Теоретические основы подготовки будущих учителей
иностранного языка к организации дистанционного обучения
1.1. Дистанционное обучение иностранным языкам
За последние годы в российской системе образования произошли существенные структурные изменения, обусловленные развитием научно-технического прогресса, его возрастающим воздействием на все стороны общественной жизни. Буквально через несколько лет для каждого работающего человека высшее образование будет минимальным и не единственным образованием. Получение дополнительного образования станет неизбежным. На фоне этого всё более актуальным становится получение образования с помощью дистанционной формы обучения.
Дистанционное обучение понимается учеными как:
- интерактивное взаимодействие как между обучающим и обучающимся, так и между ними и интерактивным источником информационного ресурса (например, дуеЬ-сайта или ,у^еЬ-страницы), отражающее все присущие учебному процессу компоненты (цели, содержание, методы, организационные формы, средства обучения), осуществляемое в условиях реализации возможностей информационных и коммуникационных технологий (незамедлительная обратная связь между пользователем и средством обучения; компьютерная визуализация учебной информации; архивное хранение больших объемов информации, их передача и обработка; автоматизация процессов вычислительной, информационно-поисковой деятельности, обработки результатов учебного эксперимента; автоматизация процессов информационно-методического обеспечения, организационного управления учебной деятельностью и контроля результатов усвоения учебного материала) [94];