Целостность лингвометодической подготовки учителя иностранного языка на основе диалогического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Мосина, Маргарита Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 400
Оглавление диссертации кандидат наук Мосина, Маргарита Александровна
Введение............................................................................... 4
Глава 1. Концептуальные основы целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе..................................................................................... 26
1.1.Научные основы определения понятия «целостность» в современной лингводидактике................................................ 26
1.2. Сущностные характеристики диалогического подхода в системе лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного
языка................................................................................... 51
1.3 .Принципы целостной лингвометодической подготовки................ 83
Выводы по первой главе....................................................................................................................111
Глава 2. Моделирование процесса целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе................. 114
2.1. Целевой и содержательный компоненты процесса целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка.................................................................................. 114
2.2.Процессуально-технологический компонент лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе................................................................................... 129
2.3. Результативно-рефлексивный компонент процесса лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе........................................................................ 140
Выводы по второй главе............................................................ 172
Глава 3. Организационно-дидактические условия реализации модели целостной лингвометодической подготовки будущего учителя
иностранного языка в вузе........................................................................................................................176
3.1. Научно-методические основы интеграции междисциплинарного взаимодействия субъектов образовательного процесса в системной
лингвометодической подготовке будущего учителя иностранного языка.................................................................................... 176
3.2. Текстовая деятельность как диалогический механизм целостной лингвометодической подготовки будущего учителя......................... 201
3.3. Информационно-образовательная среда как условие эффективности лингвометодической подготовки будущего учителя................................................................................. 229
Выводы по третьей главе............................................................. 252
Глава 4. Реализация целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования................................................. 257
4.1. Экспериментальная проверка эффективности целостной лингвометодической подготовки будущего учителя в практике работы вуза..................................................................................... 257
4.2. Целостная лингвометодическая подготовка учителя в условиях дистанционного образования...................................................... 289
4.3. Непрерывность процесса формирования лингвометодической компетентности учителя............................................................ 328
Выводы по четвертой главе........................................................ 333
Заключение............................................................................ 335
Библиографический список Приложение.....................
340 376
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Целостность лингвометодической подготовки учителя иностранного языка на основе диалогического подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В условиях современного открытого общества существенно возрастает социальный и дидактический статус иностранного языка. Соответственно, возникают новые требования к учителю иностранного языка и системе его лингвометодической подготовки в вузе1.
Направления поисков в сфере образования будущего учителя иностранного языка определяются задачами модернизации системы российского образования в целом и высшего иноязычного образования в частности. Основные смыслы и положения государственной политики в области модернизации образования нашли отражение в стратегии «Российское образование - 2020». В педагогической и методической науке модернизация образования трактуется как освоение механизмов развития и постоянного обновления всех компонентов системы образования и учебно-воспитательного процесса на основе осмысления новых задач и требований к выпускникам учебного заведения (С. Л. Катанандов, Б. В. Сазонов, В. Д. Шадриков и др.), реализации современных научных достижений и технологических возможностей в обучении.
Применяя философское понимание развития к образовательным системам, исследователи рассматривают его как процесс качественных изменений в составляющих систему компонентах и структуре, вследствие которых она приобретает новые характеристики и свойства, в совокупности обусловливающие новый результат - повышение качества образования (В. П. Беспалько, В. С. Лазарев, А. Я. Найн, И. П. Подласый, Г. М. Тюлю, Т. И. Шамова и др.). При этом отмечается, что устойчивость и стабильность образовательной системы, получение гарантированного качественного результата достигается при условии ее целостности.
1 Настоящая работа выполнялась при финансовой поддержке федерального бюджета и бюджета Пермского края в рамках Проекта 036-Ф Программы стратегического развития ФБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет», № государственной регистрации 01201268574
Понятие целостности подготовки современного учителя иностранного языка нашло отражение в требованиях Федерального государственного стандарта высшего профессионального образования к его результатам -овладение совокупностью компетенций, характеризующих профессиональную компетентность учителя. В данном случае компетентность учителя иностранного языка представляет собой ту целостность, которая может быть достигнута студентом в процессе обучения в вузе. Анализ публикаций, раскрывающих вопросы содержания и качества подготовки учителя иностранного языка, свидетельствует о том, что его профессиональная готовность в первую очередь определяется целостностью лингвистической и методической подготовки в соответствии с социальной ролью и задачами дальнейшей профессиональной деятельности -осуществление школьного языкового образования (К. Э. Безукладников, И. Л. Бим, И. Р. Максимова, Р. П. Мильруд, И. Ю. Павловская, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Е. Н. Соловова и др.). Опираясь на положение П. С. Гурвича о том, что целостность - это не свойство, не атрибут, а специфический взгляд, который позволяет находить общее, связанное, нерасторжимое, а одну и ту же реальность можно описать через качественное разнообразие, несводимость, различие, но в то же время и как онтологическую целостность, считаем необходимым обозначить ее в данном исследовании как «лингвометодическая подготовка».
По мысли К. Ясперса, не существует такой частности, которая не была бы подвержена изменениям под воздействием других частностей или целого. Подход к обучению студентов иностранному языку и методике его преподавания с позиций целостности требует разработки соответствующей модели обучения иностранному языку, ориентированной на целостную лингвометодическую подготовку студентов.
Современная образовательная ситуация характеризуется рядом существенных тенденций, свойственных и высшему иноязычному образованию: рациональное сочетание фундаментальных теоретических и
прикладных аспектов содержания образования; единство процессов обучения, воспитания и развития; повышение взаимообусловленности внутриинституциональной, социальной и профессиональной практик; стандартизация содержания и результатов образования; повышение удельного веса самообразования и самовоспитания; аксиологизация личностно-деятельностной парадигмы как равного единства личностно ориентированного и деятельностного подходов в профессиональном образовании; возрастание значимости субъектной позиции студента в достижении требуемого качества образования и т.п. (Е. П. Белозерцев, Б. Н. Гамидуллаев, Е. М. Дорожкин, Б. А. Жигалев, О. А. Осипенко, П. И. Пидкасистый, В. А. Сластенин и др.). Согласно приведенным тенденциям, современный образовательный процесс в вузе ориентирует студентов на многообразный диалог - с миром культуры, науки, людей, профессии. Сама логика изучения иностранного языка диктуется идеями диалога культур, коммуникации, взаимодействия. Это позволяет определить диалог как ведущий механизм лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка и системообразующую идею во взаимосвязанном обучении студентов иностранному языку и методике его преподавания.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время сложился научный базис для изучения проблемы целостности лингвометодической подготовки будущего учителя. Основой определения целостности как методологии построения процесса лингвометодической подготовки являются труды философов, работы ученых в области философии образования и системного подхода, философско-психологические исследования (В. П. Беспалько, А. П. Владиславлев, Б. С. Гершунский, П. С. Гурвич, Ф. Шеллинг, К. Ясперс и др.), где данное понятие рассматривается как объективная закономерная всеобщая целостность мира; «основа, которая управляет всеми частностями, ограничивает их и определяет пути и характер нашего понимания частностей»; проявление единства движения и стабильности; показатель непрерывности развития и прочности системы на определенном
этапе ее существования. Для настоящего исследования имеют значение положения о том, что целостное влияние обеспечивает развитие личности (И. П. Подласый, С. Л. Рубинштейн и др.), достижение более высокого уровня целостности педагогической системы приводит к ее большей эффективности и предсказуемости результата (Н. В. Кузьмина).
Для понимания сущности лингвометодической подготовки будущего учителя имеют значение исследования в области профессионально ориентированного обучения иностранному языку (Т. Н. Астафурова, Н. В. Валеева, А. А. Вербицкий, А. Я. Гайсина, Н. Д. Гальскова, Ю. Д. Долматовская, Е. И. Пассов, В. В. Сафонова, И. А. Цатурова, И. И. Халеева и др.), сфере изучения языка для специальных целей (И. М. Магидова, А. П. Миньяр-Белоручева, А. Л. Назаренко, С. Г. Тер-Минасова и др.). Анализ исследований показывает, что в профессионально ориентированном подходе в методике обучения иностранному языку наблюдается движение от преобладания лексико-грамматической подготовки студентов к коммуникативной, при которой язык изучается как средство межкультурного общения и профессиональной коммуникации.
Введение в конце 60-х гг. XX в. понятия и термина «лингводидактика» (М. Н. Шанский) дает новый импульс исследованиям в области профессионально ориентированного обучения иностранному языку, хотя, по утверждению А. К. Крупченко, методика обучения иностранному языку продолжает базироваться на «образе» языка, недостаточно учитывая закономерности, согласно которым проходит его усвоение учащимися в учебных условиях.
Существенное обновление методологических позиций обучения иностранному языку связано с обоснованием в лингводидактике понятия «вторичная языковая личность» (Н. Д. Гальскова, И. И. Халеева и др.) как совокупность способностей (готовность) человека к иноязычному общению и адекватному межкультурному взаимодействию. Исследователи подчеркивают, что лингводидактика описывает уровни, механизмы, условия
« ?
"I '
8
" функционирования и формирования языковой личности,- указывает на
факторы, которые определяют полноту или неполноту владения языком, обосновывает основные закономерности овладения иностранным языком в учебных целях (А. Н. Шамов). В данном контексте методика обучения иностранному языку призвана продуцировать различные модели обучения, способствующие формированию вторичной языковой личности, акцентирующие субъектно-личностный аспект обучения.
Представляют интерес многочисленные исследования, посвященные изучению проблем формирования профессиональной компетентности специалистов разных профилей, в т.ч. - учителя иностранного языка (В. А. Адольф, И. Д. Багаева, К. Э. Безукладников, В. Н. Введенский, Э. Ф. Зеер, Ю. И. Калиновский, Н. В. Кузьмина, А. К. Крупченко, А. К. Маркова, А. М. Новиков, А. И. Пискунов, Е. Л. Пупышева, В. А. Ситаров, В. А. Сластенин,
Л. В. Шкерина и др.). При этом учеными отмечена эффективность междисциплинарной интеграции как средства обеспечения целостности процесса формирования компетентности в процессе образования. Суть такой интеграции, по мнению исследователей, заключается в том, что каждая познавательная и профессиональная проблема всегда является полидисциплинарной и требует решения с позиций связанных с ней дисциплин и последующего объединения дисциплинарных решений в целостную картину (Т. К. Александрова, О. И. Бахтина, И. Д. Зверев, П. Г. Кулагин, В. Н. Максимова, Т. Ф. Сергеева и др.). Идея консолидации знаний представляется нам современной и в общекультурном плане - как стремление к единому системному восприятию мира, преодолению узкого взгляда на мир, взаимопроникновению культур. Она естественным образом реализуема, когда у дисциплин появляется общая предметная область. Междисциплинарная координация должна рассматриваться как умение использовать методологию, основные положения, аппарат учебных дисциплин, приобретенные компетенции для решения новых учебно-познавательных и профессиональных задач.
Таким образом, выявляется очевидная предпосылка для активного взаимодействия (диалога) всех участников учебного процесса - студентов и преподавателей, заинтересованных в формировании и функционировании качественных компетенций, обладающих свойством широкого переноса. Взаимная обусловленность и многообразные динамичные взаимосвязи всех субъектов и компонентов учебного процесса коренным образом меняют отношения «преподаватель - студент», которые могут строиться на принципах партнерства, основанного на совместной деятельности и сотрудничестве, направленного на достижение общей цели.
В современных педагогических науках ясно определилась общая методологическая позиция исследований диалога, основанная на работах М. М. Бахтина, В. С. Библера, М. С. Кагана, Ю. М. Лотмана и ориентированная на культурные смыслы диалога. Научный интерес представляют труды, раскрывающие разные аспекты диалога как феномена общения и коммуникации (Б. Г. Ананьев, А. А. Бодалев, А. А. Леонтьев, Н. Д. Павлова и др.), дидактической ситуации и взаимодействия учителя и учащегося (Л. Л. Балакина, О. В. Бочкарёва, Г. А. Семёнова В. Д. Назарова и др.), показатель личного мастерства преподавателя (О. В. Бочкарёва), воспроизводимый метод воспитания, образования и развития» (Ю. Л. Семёнова, Е. Н. Чеснокова). Исследования свидетельствуют, что в современном образовании диалог трактуется достаточно широко - как способ совместной деятельности, продуктивный механизм преобразования педагогического процесса, объяснительная модель и метод познания.
Исходя из сказанного, лингвометодическая подготовка студента -будущего учителя на языковом факультете рассматривается нами как интегративная целостность профессионально-значимых лингвистических, коммуникативных, методических и дидактических знаний, умений и опыта лингвометодической деятельности, включающая и профессионально значимые личностные качества и обеспечивающая эффективность профессиональной образовательной деятельности будущего учителя. Такое
понимание лингвометодической деятельности позволяет реализовать диалогический подход к организации целостной лингвометодической подготовки будущих учителей иностранного языка, которая восходит к всеобщей объективной целостности мира и предполагает целостность формируемой личности студента, целостность всего процесса обучения.
Можно утверждать, что к настоящему времени имеется накопленный научный базис, свидетельствующий о системном характере проблемы целостности лингвометодической подготовки будущего учителя, её теоретической и практической актуальности и одновременно отметить трудности методологического характера в построении системы лингвометодической подготовки студентов - будущих учителей иностранного языка. Несмотря на значительность исследований в области методики обучения иностранному языку и продуктивность современных методических подходов к обучению, диалоговую природу этого процесса, лингвометодическая подготовка будущих учителей иностранного языка в вузе до настоящего времени не получила достаточной теоретической и практической разработки как целостная система.
В теоретическом и практическом планах актуальность диссертационного исследования определяется потребностью современной методической науки и практики обучения студентов - будущих учителей иностранного языка в разработке и концептуализации целостной системы лингвометодической подготовки в вузе.
Исследование позволило выявить ряд объективно существующих противоречий, главными из которых являются противоречия между:
- потребностью современной школы в учителе, обладающем целостной лингвометодической подготовкой, и традиционной предметно-дисциплинарной моделью подготовки студентов, ограничивающей полноценное становление лингвометодической компетентности будущего учителя;
и
- базисом научных знаний о педагогическом потенциале междисциплинарной интеграции в обучении иностранному языку и недостаточной разработанностью общеметодологических, частнонаучных (методических) и практических принципов ее реализации в процессе целостной лингвометодической подготовки студентов вуза;
- коммуникативным характером обучения иностранному языку и неразработанностью модели целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка на основе диалога;
- потребностью вуза в эффективном формирования лингвометодической компетентности будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью дидактических условий осуществления этой задачи;
- потребностью вуза в создании информационно-образовательной среды для целостной лингвометодической подготовки студентов и недостаточной разработанностью соответствующего образовательного контента.
Необходимость разрешения указанных противоречий определяет актуальность проблемы исследования: каковы теоретико-методологические основы целостной лингвометодической подготовки будущего учителя и организационно-дидактические условия ее осуществления в вузе?
Актуальность данной проблемы, её недостаточная теоретическая и практическая разработанность явились основанием для определения темы исследования: «Целостность лингвометодической подготовки учителя иностранного языка на основе диалогического подхода».
Цель исследования: теоретико-методологическое обоснование концепции целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка и разработка модели ее осуществления в системе высшего лингвистического образования.
Объект исследования: лингвометодическая подготовка будущего учителя в системе высшего лингвистического образования.
Предмет исследования: процесс лингвометодической подготовки будущего учителя в вузе на основе диалогического подхода.
ц.'
Гипотеза исследования: целостная лингвометодическая подготовка будущего учителя иностранного языка в вузе возможна, если:
- разработана и реализована в практике обучения студентов - будущих учителей иностранного языка научная концепция лингвометодической подготовки, методологической основой которой выступает совокупность взаимосвязанных и взаимодополняющих подходов (лингводидактических, психолого-педагогических), представленная эвристико-методологическими, понятийно-терминологическими, методико-технологическими характеристиками, которая объясняет наиболее существенные признаки этого процесса как целостной системы;
- ядром концепции являются обоснованные закономерности и принципы обучения студентов иностранному языку, обеспечивающие осуществление целостной лингвометодической подготовки;
- создана теоретическая модель формирования лингвометодической компетентности, реализующая научные представления о ней как целостной системе, построенной на основе диалогического подхода к обучению, раскрывающая цель, исходные теоретические и методологические основания, содержание и этапы формирования лингвометодической компетентности, технологии и формы обучения студентов, системообразующий механизм и средства формирования лингвометодической компетентности, результативно-оценочный компонент и информационно-интерактивную лингвометодическую среду;
- выявлены и реализованы в практике обучения студентов организационно-дидактические условия лингвометодической подготовки;
- создана информационно-образовательная среда, обеспечивающая уровневое формирование лингвометодической компетентности, взаимосвязанное с этапами деятельности субъектов, и разработаны методические приемы обучения иностранному языку, способствующие включению в нее студентов;
4 з»
- определены диагностируемые показатели лингвометодической компетентности будущего учителя иностранного языка, позволяющие выявить уровни ее формирования в лингвообразовательном процессе вуза.
Задачи исследования:
1. Выявить теоретико-методологическую базу для обоснования научной концепции целостности лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в системе высшего профессионального образования.
2. Разработать концепцию целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе.
3. Обосновать закономерности и принципы обучения студентов иностранному языку, обеспечивающие осуществление целостной лингвометодической подготовки.
4. Построить модель и экспериментально апробировать процесс целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе.
5. Выявить организационно-дидактические условия целостной лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в вузе.
6. Обосновать принципы и требования к контенту информационно-образовательной среды в системе лингвометодической подготовки будущего учителя иностранного языка в условиях интеграции синхронных и асинхронных форм обучения.
7. Определить диагностируемые показатели лингвометодической компетентности будущего учителя иностранного языка в системе его подготовки в вузе.
Методологические основы исследования: принципы и методы системного подхода (П. К. Анохин, В. Г. Афанасьев, И. В. Блауберг, Э. Г. Юдин); личностно ориентированный подход (В. А. Болотов, П. П. Блонский, М. А. Викулина, Э. Ф. Зеер, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.),
i личностно-деятельностный (P. M. Ассадуллин, И. А. Зимняя, Т. С. Серова и
др.); деятельностный (И. Я. Лернер, В. С. Лазарев, П. И. Пидкасистый, М. Н. Скаткин); коммуникативно-деятельностный (И. Л. Бим, Л. С. Выготский, Н. Д. Гальскова, Г. А. Китайгородская, А. А. Леонтьев, Е. И. Пассов, Н. Ф. Талызина, Т. Л. Чистякова, В. Д. Шадриков, А. Н. Шамов, А. В. Щепилова и др.); компетентностный подход (Н. И. Алмазова, В. И. Байденко, К. Э. Безукладников, И. А. Зимняя, Э. Ф. Зеер, Р. П. Мильруд, В. Д. Шадриков и др.); коммуникативно-когнитивный подход в обучении иностранным языкам (И. Л. Бим, Н. В. Барышников, Р. П. Мильруд, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Г. В. Рогова, Г. А. Китайгородская, Л. А. Милованова, В. В. Сафонова, Т. С. Серова, И. И. Халеева, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова, V. Canale, Н. Е. Piepho, V. Swain, S. Savignon и др.).
Теоретическую основу исследования составляют теории профессионального педагогического образования и профессиональной подготовки учителя (О. А. Абдуллина, Ф. Н. Гоноболин, Н. В. Кузьмина, Л. М. Митина, В. А. Сластенин, Е. Н. Шиянов, А. И. Щербаков), в свете которых создаются и апробируются различные научно-теоретические концепции профессионально личностного становления будущего учителя иностранного языка; теории личности - деятельностная (С. Л. Рубинштейн, А. Н. Леонтьев, А. В. Брушлинский), когнитивная (Дж. Келли); концепции языковой билингвальной/полилингвальной и бикультурной/поликультурной языковой личности и языкового поликультурного образования (И. И. Халеева, Н. Д. Гальскова, В. В. Сафонова, П. В. Сысоев, Ю. Н. Караулов и др.), положения теории и методики преподавания иностранных языков (К. Б. Есипович, И. Ю. Мангус, Р. П. Мильруд, О. Г. Оберемко, О. Г. Поляков, П. В. Сысоев, А. Н. Шамов, С. Ф. Шатилов, А. В. Щепилова, A. Camillery, А. Chamot, A. Cohen, J. O'Mallery, R. Oxford, J. Rubin); концептуальные положения в области методической подготовки учителей иностранного языка (И. Л. Бим, К. Э. Безукладников, Н. Д. Гальскова, Г. В. Рогова, Е. И. Пассов, О. Г. Поляков, Е. Н. Соловова, Т. С. Серова, Р. К. Миньяр-Белоручев, Р. П.
Мильруд, Л. А. Милованова, Г. С. Трофимова, А. Н. Шамов, А. В. Щепилова, Н. В. Языкова и др.); теория иноязычной речевой деятельности (Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.); основы коммуникативной лингвистики (В. А. Бухбиндер, Л. П. Доблаев, Т. М. Дридзе, Г. В. Колшанский и др.); понятие диалога в философии, психологии, стилистике (В. С. Библер, М. М. Бахтин, М. Н. Кожина, Л. В. Славгородская и др.); исследования текстовой деятельности (Р. Барт, М. М. Бахтин, Н. С. Болотнова, И. Р. Гальперин, А. Греймс, Т. М. Дридзе, М. Н. Кожина, Г. В. Колшанский, А. А. Леонтьев, Ю. М. Лотман и др.); психолого-педагогические положения о применении мультимедийных средств обучения (Н. Э. Аносова, В. И. Батищев, В. П. Беспалько, М. А. Бовтенко, Е. С. Полат, В. А. Сластенин, Н. Ф. Талызина, А. В. Фёдоров, А. В. Хуторской, И. А. Цатурова).
Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использован комплекс методов исследования:
- теоретический анализ философских, психологических, педагогических, лингвистических трудов и методических изданий, отечественного и зарубежного педагогического опыта по проблеме исследования;
- анализ нормативных документов по теме исследования, Федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, учебных программ, отечественных и зарубежных учебно-методических комплексов;
- эмпирические методы (педагогическое наблюдение, беседы, интервью, рефлексивный анализ продуктов профессионально-ориентированной учебной и научно-исследовательской деятельности студентов - будущих учителей иностранного языка, метод самооценки и экспертных оценок);
- интерпретационные методы исследования (анализ, сравнение, ранжирование и шкалирование, обобщение теоретических исследований, практического опыта, эмпирического материала, синтез эмпирического материала);
- педагогический эксперимент (опытное обучение и проверка эффективности предложенной методики, обработка результатов статистическими методами).
Опытно-экспериментальная база исследования: факультет иностранных языков ФГБОУ ВПО «Пермский государственный гуманитарно-педагогический университет» (далее - ПГГПУ), ФГОУ ВПО «Нижегородский государственный лингвистический университет» имени Н. А. Добролюбова (далее - НГЛУ). Всего в исследовании приняли участие 1 540 студентов.
Организация и этапы исследования. Исследование проведено в период с 2001 по 2013 гг. и включало четыре основных этапа.
На предварительном этапе (2001-2004 гг.) исследовалось состояние проблемы лингвометодической подготовки студентов педагогических вузов по специальности «Иностранный язык»; выявлены основные тенденции развития высшего образования в области подготовки учителя иностранного языка, изучена научно-методическая и психолого-педагогическая литература по проблеме исследования, изучены нормативные документы и программно-методическая документация, регламентирующие обучение иностранным языкам будущих учителей. Предварительный этап включал постановку констатирующего эксперимента по изучению состояния формирования лингвометодической компетентности у студентов педагогических вузов. Выявлены основные противоречия в лингвометодической подготовке студентов факультета иностранных языков в педагогическом вузе и возможные пути их комплексного разрешения, сформулированы цель, задачи и гипотеза исследования, отобраны теоретико-методологические основы для его проведения.
На теоретическом этапе (2005-2007 гг.) уточнялся понятийный и терминологический аппарат исследования; выявлялись факторы, влияющие на эффективность лингвометодической подготовки студентов; изучались важнейшие аспекты взаимодействия студентов с образовательной средой
обучения; обосновывались ведущая идея и основные концептуальные положения исследования; создавалась модель целостной лингвометодической подготовки. В рамках компетентностного подхода выявлялись взаимосвязи между целями, содержанием, результатами лингвометодической подготовки. Разрабатывались методика выявления и конкретизации специальных компетенций, необходимых для детализации целей и оценивания результатов обучения, методы, средства, формы, стадийная методика диалогического обучения, методика оценивания результатов диалогического обучения студентов иностранных языков в педагогическом вузе.