Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Белобаева, Мария Николаевна

  • Белобаева, Мария Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 199
Белобаева, Мария Николаевна. Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2013. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белобаева, Мария Николаевна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников

1.1. Структурно-содержательная характеристика профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению 14 младших школьников

1.2. Критерии и показатели профессиональной готовности у будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников

1.3. Педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальная работа по формированию у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников

2.1. Структурно-процессуальная характеристика экспериментальной работы по реализации педагогических условий формирования У будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности

к обучению младших школьников

2.2. Оценка и анализ эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранных языков профессиональной готовности

к обучению младших школьников

Выводы по второй главе

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования в области высшего и среднего профессионального образования, происходящие в современной Российской Федерации, заключаются в обновлении системы подготовки педагогических кадров и воспитании учителя нового поколения. С целью развития школы предпринимаются многочисленные методические, содержательные и организационные преобразования: переход на двухступенчатую систему образования, создание школ нового типа, введение новых учебных планов, нового содержания образования, различных форм его дифференциации, обучение иностранному языку со второго класса.

Вместе с тем необходимо отметить, что модернизация школы осложняется рядом обстоятельств, одним из которых является нехватка педагогических кадров, способных работать в новых условиях. Данное обстоятельство порождает необходимость совершенствования системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка. Особого внимания требует формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Анализ ФГОС ВПО по направлениям подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «Бакалавр») и 050100 Педагогическое образование (профиль «Иностранный язык», срок обучения - 5 лет), базисного учебного плана, в соответствии с которым предмет «Иностранный язык» является обязательным со 2 класса, позволяет говорить о необходимости совершенствования системы профессиональной подготовки учителя иностранного языка как специалиста, ведущего преподавание иностранного языка не только на средней и старшей ступенях, но и на начальном этапе обучения школьников. Эта система наряду с формированием профессионально-педагогической готовности должна учитывать своеобразие деятельности учителя иностранного языка в условиях начальной школы как особо специфичной области. Проведенное тестирование учителей иностранного языка - слушателей курсов повышения квалификации БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский ин-

3

статут образования» Минобразования Чувашии показало, что большинство учителей не справились с решением профессиональных задач по методике обучения младших школьников, что подтверждает актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В'настоящее время в педагогической науке накоплен определенный потенциал для разработки теоретико-методологических и прикладных аспектов проблемы формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников:

проблема подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашла свое отражение в исследованиях С. И. Архангельского, В. П. Беспалько, М. А. Галаузовой, В. И. Загвязинского, В. П. Ковалева, Т. М. Ковалева, Н. Р. Кругловой, О. Г. Максимовой, Н. Н. Романовой, Б. С. Рябушкина, Г. А. Цуккерман, Ю. И. Щербакова и др.;

общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя изложены в трудах О.А.Абдуллиной, Е.В.Богомоловой, Н.Н.Верцинской, И. Ф. Исаева, В. А. Кан-Калика, О. В. Козиной, Н. Е. Мажара, В. Г. Максимова,

A. И. Мищенко, А. А. Орлова, В. В. Серикова, Г. Н. Серикова,

B. А. Сластенина, С. Г. Соколовой, Т. В, Шелухиной, Е. Н. Шиянова и др.;

в работах М. 3. Биболетовой, Е. Ю. Варламовой, Е. Н. Васильевой, И. Н. Верещагиной, Н. В. Витт, М. Г. Каспаровой, К. А. Китайгородской, Т. Б. Клементьевой, Н. В. Кузьминой, Н. С. Курниковой, Е. А. Ленской, И. Г. Мазковой, О. И. Михеевой, Е. И. Пассова, Е. С. Семеновой и др. определены педагогические основы подготовки будущих учителей иностранного языка средней общеобразовательной школы.

Данные исследования способствовали накоплению и систематизации научной информации по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Однако до настоящего времени недостаточно разработанной остается проблема профессиональной готовности будущего

учителя иностранного языка к обучению младших школьников.

4

Актуальность исследования обусловлена противоречием между стоящей перед педагогическими вузами задачей повышения эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников и недостаточной разработанностью научно-методического обеспечения ее решения.

Данное противоречие определило проблему исследования: каковы педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников? Необходимость разрешения указанного противоречия обусловила выбор темы исследования: «Формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников».

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Объект исследования - система профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.

Предмет исследования - педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников будет эффективным, если:

- обоснована структура и уточнено содержание профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников;

- «определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сфор-мированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;

- реализуется совокупность педагогических условий: внедрение в образовательный процесс модели формирования у будущего учителя иностранно-

5

го языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, »

содержательной основой которой является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах»; формирование рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебно-профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию; педагогический мониторинг сформированности у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами были определены следующие задачи исследования:

1. Обосновать структуру, уточнить содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.

2. Определить критерии и показатели, охарактеризовать уровни сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

3. Теоретически обосновать педагогические условия формирования профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников.

4. Экспериментально проверить педагогические условия формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, И. А. Зимняя, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Б. М. Теплов); теории совместной деятельности преподавателя и студентов (И. И. Ильясов, И. И. Ирхен, В. Я. Ляудис, Н. В. Петрова); личностно ориентированного образования (Д. Б. Богоявленская, Е. В. Бондаревская, С. В. Кульневич, Г. К. Селевко, И. С. Якиманская); теории профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (В. И. Жернов, В. А. Кан-

Калик, Е. Ю. Никитина, О. В. Селезнева, В. А. Сластенин); компетентностно-

6

го подхода (В. А. Адольф, В. Н. Введенский, А. А. Вербицкий, Э. Ф. Зеер, Е. О. Иванова, Е. Я. Коган, Н. А. Никитенко, Ю. Г. Татур, С. Е. Шишов и др.); полисубъектного (диалогического) подхода (М. М. Бахтин, А. А. Бодалев, Я. В. Горских, В. И. Зягвязинский, С. П. Иванова,

A. А. Леонтьев, А. В. Мудрик, С. Г. Трофимова и др.).

Теоретическую основу исследования составляют:

- общетеоретические основы профессиональной подготовки учителя (В. И. Андреев, В. В. Анисимов, В. Г. Каташев, В. Г. Максимов,

B. А. Мижериков, П. И. Пидкасистый, С. Ю. Темина, А. В. Тутолмин и др.);

- работы, посвященные проблеме формирования и развития профессиональной готовности будущего учителя (Н. В. Александрова, И. Ф. Исаев, И. А. Ларионова, А. Б. Романенчук, Л. Ф. Спирин, П. Ф. Талызина и др.);

- труды, в которых освещаются вопросы иноязычной коммуникативной компетенции у будущих специалистов (И. Л. Бим, Е. П. Верещагин, М. Н. Вятютнев, Л. В. Емельянова, Т. К. Капитонова, В. Г. Костомаров, В. И. Местечкин, С. О. Надточий, Г. В. Ольшанский, В. Л. Скалкин и др.), а также . проблема подготовки будущих учителей иностранного языка (И. Н. Верещагина, Н. Д. Гальскова, К. А. Китайгородская, Я. М. Колкер, Е. И. Пассов, Г. В. Рогова и др.).

Нормативно-правовую базу исследования составили:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10.07.1992 г. № 3266-1 (ред. от 03.12.2011 г.);

- Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» от 22.08.1996г. № 125-ФЗ (ред. от 06.10.2011 г.);

- Постановление Правительства Российской Федерации от 4 октября 2000 г.-№ 751 г. Москва «Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года»;

- ФГОС ВПО по направлению подготовки 035700 Лингвистика (квалификация (степень) «Бакалавр»);

- ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (профиль «Иностранный язык», срок обучения 5 лет);

- ФГОС НОО (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 6 октября 2009 № 373);

- Единый квалификационный справочник должностей руководителей специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования» (утвержден приказом Минздравсоц-развития России от 28 ав1уста 2010 г. № 761н, зарегистрирован и Минюсте России 6 октября 2010 г., регистрационный № 18638).

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы методы:

- теоретические: изучение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования, начального общего образования, квалификационных характеристик и других документов; анализ литературы по теории и методике обучения иностранному языку, педагогике и психологии, по обучению младших школьников;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, анкетирование и интервьюирование, беседа, тестирование, обобщение передового педагогического опыта, опрос, собеседование, изучение и анализ практической деятельности студентов, педагогический эксперимент;

- статистические: методы математической статистики, качественный и количественный анализ результатов исследования.

Экспериментальная база и этапы исследования.

Исследование проводилось на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и БОУ ДПО (ПК) С «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии. На различных этапах исследования было задействовано 136 студентов, 174 учителя иностранного языка.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

1 этап (2009-2010 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, методологических подходов к ее решению, накопление эмпирического материала, изучение опыта профессиональной подготовки учителей иностранного языка, оценка .современного состояния проблемы, определение методологических и методических подходов ее решения, разработка программы исследования, разработка модели процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;

2 этап (2010-2012 гг.) - экспериментальная проверка гипотезы исследования, реализация в условиях вуза педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;

3 этап (2012-2013 гг.) - анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, интерпретация полученных материалов, обоснование теоретических и практических итогов проведенного исследования, введение в практику выводов по результатам диссертационного исследования и его оформление.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнена сущность понятия «профессиональная готовность учителя иностранного языка к обучению младших школьников», что дополняет разработанные В. С. Морозовой, О. В. Царьковой, Л. А. Харитоновой подходы к определению данного понятия;

обосновано содержание профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников, включающее следующие ведущие компетенции: методическую, социокультурную, коммуникативную, рефлексивную;

- определены критерии и показатели, охарактеризованы уровни сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников;

- теоретические выявлена и экспериментально обоснована совокупность педагогических условий формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в теорию и методику профессионального образования, дополняя ее знаниями и представлениями о структурно-содержательной характеристике профессиональной готовности учителя иностранного языка к обучению младших школьников; о критериях и показателях сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников; о педагогических условиях, формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Практическая значимость исследования: содержащиеся в диссертационном исследовании теоретические положения, выводы и научно-методические материалы (программа спецкурса «Преподавание иностранного языка в начальных классах») позволяют совершенствовать процесс формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников. Они могут быть использованы в учреждениях высшего профессионального образования, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров.

Достоверность результатов исследования обеспечивается четкостью исходных методологических позиций, включающих компетентностный, системный, личностно ориентированный, социокультурный, контекстный и ин-тегративный подходы; анализом состояния проблемы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников в педагогической теории и практике; репрезентативностью объемов выборки; логикой экспериментальной работы, соответствующей цели и задачам; апробацией и внедрением результатов исследования, подтверждающимися актами внедрения; опорой на личный педагогический

опыт диссертанта и полученными экспериментальными данными.

10

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе факультета иностранных языков ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева».

Теоретические положения и выводы изложены автором на научно-практических конференциях, заседаниях научных сессий докторантов и аспирантов ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» и получили одобрение на международных, межрегиональных и всероссийских научно-практических конференциях (Чебоксары, 2009-2010; Москва - Челябинск, 2011-2012; Омск, 2013).

По теме исследования опубликовано 10 работ, включая 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ (общим объемом 3,6 п.л.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональная готовность будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников - это интегративное образование, основывающееся на владении знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности по обучению иностранному языку младших школьников, предполагающее осознание субъектом своих профессиональных целей по адаптации обучающихся к культуре страны изучаемого языка, способность к установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке, креативное моделирование и рефлексию учебного процесса. В содержание профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников включены следующие компетенции: методическая, социокультурная, коммуникативная, рефлексивная.

2. Основными критериями и показателями сформированности у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников определены: мотивационный критерий (интерес к профессиональной деятельности учителя иностранного языка по обучению

младших школьников, потребность в креативном моделировании профессио-

11

нальной деятельности в соответствии с изменяющимися социальными и экономическими ситуациями, проведении рефлексии в педагогической деятельности с целью выявления мотивов учения и управления ими); когнитивный критерий (знания основ методики обучения иностранному языку; международно признанный стандарт знаний по обучению иностранному языку; знания теории и методики организации проектной деятельности школьников по иностранному языку; творческая реконструкция учебной деятельности в соответствии с учебно-методическим комплектом); деятелъностно-практический (навыки по установлению контактов и созданию ситуации общения на уроке иностранного языка путем использования сочетания языковых средств и правил в зависимости от возраста обучаемых (игра, мозговой штурм, гимнастика для ума в сочетании с двигательной активностью, задания активизирующего типа, ролевая игра), участие педагога в проектах, вебинарах). Уровнями сфор-мированности готовности, отражающими динамику ее развития, являются высокий, средний и низкий.

3. Эффективности процесса формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников способствует реализация следующих педагогических условий:

- разработка и реализация модели формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, содержательной основой которой является спецкурс «Преподавание иностранного языка в начальных классах»;

- формирование рефлексивной самооценки и способности к самоорганизации в учебной профессиональной деятельности, самоизменению и саморазвитию;

- организация педагогического мониторинга сформированности у будущих учителей иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников.

Структура диссертации.

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

ГЛАВА I

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ У БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ГОТОВНОСТИ К ОБУЧЕНИЮ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

1.1 Структурно-содержательная характеристика профессиональной готовности будущего учителя иностранного языка к обучению младших школьников

В современном поликультурном информационном обществе владение методикой преподавания иностранных языков является востребованным условием, для качественной подготовки будущего специалиста - учителя иностранного языка. Процесс подготовки учителя иностранного языка должен соответствовать современным требованиям, предъявляемым к выпускнику вуза. Важной составляющей профессиональной подготовки учителя иностранного языка в педагогическом вузе является его профессиональная готовность к педагогической деятельности.

Современная система высшего образования имеет тенденцию к сокращению сроков профессиональной подготовки: экстенсивный подход уступает место интенсивному. Интенсивность подготовки должна повышать, а не понижать степень качества образования. Для этого необходимо выстроить простую, но содержательную новую модель формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, чей уровень владения языком в будущем должен соответствовать международным стандартам.

Проблема разработки методики формирования у будущего учителя иностранного языка качественной профессиональной готовности к обучению младших школьников в сжатые сроки представляется актуальной также с точки зрения развернувшейся модернизации системы образования. Обязательное изучение английского языка со 2 класса повлекло за собой необхо-

14

димость увеличения количества учителей иностранного языка, работающих в начальной школе. Фактически в масштабах страны нет работающей модели подготовки и переподготовки таких кадров для начальной школы. С учетом доли языкового образования в общем среднем образовании и его роли, которая определяется знанием языка как элемента культуры современного человека, а также новых целевых установок в обучении иностранному языку учащихся, подготовку учителя иностранного языка в педагогическом вузе необходимо выделить в отдельную проблему не только в практическом, но и в теоретическом плане. Преобразования, происходящие в системе среднего и высшего образования, делают невозможным осуществление практического решения проблемы формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников без серьезного научного исследования. Важной составляющей профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в педагогическом вузе является его методическая подготовка. Есть учителя, имеющие качественное языковое образование, но не владеющей методикой преподавания языка в младших классах. Есть также учителя, получившие диплом учителя начальных классов, но не владеющие языком на достаточном уровне.

Профессиональная готовность учителя иностранного языка нового поколения требует целенаправленного формирования и создания гибкой, открытой, вариативной системы образования, способствующей эффективности его деятельности по обучению младших школьников. В соответствие с новым законодательством высшие учебные заведения могут выбирать любую модель педагогического процесса, включая авторскую. Таким образом, в сложившихся условиях формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников имеется возможность свободы творчества, выбора инновационных моделей и технологий обучения, качественно преобразовывающих современный образовательный процесс.

В настоящее время существует объективная потребность в создании

15

оптимальной модели формирования у будущего учителя иностранного языка профессиональной готовности к обучению младших школьников, учитывающей интегративность непрерывного образования, а также реконструкцию организации и содержания подготовки учителей иностранного языка. Это связано с возросшими потребностями школы в учителях иностранного языка, готовых к обучению младших школьников, и ограниченными возможностями педагогических вузов быстро решить эту задачу, а также с потребностью многоязычного и поликультурного общества в качественной профессиональной подготовке учителя иностранного языка к обучению младших школьников и теоретических основах процесса подготовки данного специалиста [148].

Словари рассматривают термин «готовность» по-разному: состояние, подготовка к чему-то; решимость к чему-то; желание приводить что-то в годное к употреблению или использованию состояние; работа над выполнением, осуществлением чего-либо; стремление что-либо сделать. Следовательно, термин «готовность» можно рассматривать как состояние, результат или установку на что-нибудь [165,177,206].

В педагогической науке часто применяется понятие «профессиональная готовность», которое соотносится с понятием «профессиональная подготовка», которое приобретает значение организовать что-либо, научить тому, что необходимо, дать необходимые знания [40].

С конца XIX века готовность человека к деятельности стала рассматриваться как объект специальных трудов.

К. Д. Ушинский отмечал, что следует не указывать педагогам как поступать в процессе работы, но следует изучать законы тех психических явлений, которыми учитель хочет управлять, и поступать так, как диктует закон и обстоятельства, в которых их нужно использовать [225].

В 20-40-е гг. XX века возрастающему вниманию к профессиональной готовности человека способствуют исследования в области нейрофизиологии, а именно о механизмах регуляции и саморегуляции поведения челове-

16

ка, а также об их влиянии на психическую готовность к профессиональной деятельности [42].

В работах JI. С. Выготского, К. К. Платонова, В. В. Чебышева, А. С. Шафранова, Д. Н. Узнадзе и др. рассматривается психологический аспект готовности к профессиональной деятельности [42, 202, 222].

Основы профессиональной деятельности будущих учителей начали разрабатывать П. П. Блонский, Н. К. Крупская, А. В. Луначарский, С. Т. Шацкий. Они обозначили требования к учителю как носителю профессии, задачи педагогической деятельности, содержание и методы педагогической подготовки [34,125,175, 177].