Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Алексеева, Наталья Борисовна

  • Алексеева, Наталья Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 212
Алексеева, Наталья Борисовна. Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Чебоксары. 2005. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Алексеева, Наталья Борисовна

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка

1.1. Современные трактовки качества образовательных 12 процессов

1.2. Сущностные характеристики мониторинга качества 41 профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка

1.3. Модель мониторинга качества профессиональной 62 подготовки будущих учителей иностранного языка

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальная работа по совершенствованию мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка

2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной 74 ■л работы

2.2. Анализ результатов внедрения педагогических условий совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка»

Актуальность исследования. В новых социально-экономических условиях, складывающихся в нашей стране в последние годы, интенсивно идет процесс расширения функций образования, корректировки его целей и содержания, форм и методов в соответствии с потребностями общества и

• личности. Назрела необходимость модернизации профессионального образования, совершенствования его содержания и технологий в связи с нарастающими социальными, культурными, информационными, экономическими и духовными изменениями, что нашло отражение в Концепции модернизации Российского образования, Национальной доктрине

• образования в Российской Федерации и целом ряде других законодательных и нормативных документов.

Создание глобального рынка труда, основными участниками которого являются выпускники высших учебных заведений, ведет к повышению международной мобильности квалифицированных специалистов. Безусловное обеспечение качества образования, соответствующего не только

• российским, но и международным образовательным стандартам, является одной из приоритетных целей системы образования. Достижение этой цели не только очень важно само по себе, но и является одной из важнейших предпосылок интеграции высшего учебного заведения в международное образовательное пространство. Не случайно в Федеральной программе развития образования повышение качества высшего профессионального образования называется среди первоочередных задач.

Задачи, стоящие перед современным обществом, ведут к необходимости осуществлять межкультурную коммуникацию. Современный образованный человек должен быть готов представлять свою страну при межкультурных контактах, содействовать налаживанию межкультурных связей, относиться с уважением к представителям других культур. Необходимость межкультурной коммуникации в повседневной и профессиональной жизни современного специалиста предъявляет особенно высокие требования к его иноязычной подготовке. Поэтому особое значение приобретает качество профессиональной подготовки учителей иностранного языка.

В ситуации реформирования системы профессионального образования возникла необходимость в постоянном наблюдении за образовательным процессом в целях выявления его соответствия ожидаемому результату. Педагогический мониторинг является одним из инструментов модернизации содержания профессионального образования, а его организация представляет собой одно из условий, необходимых для повышения эффективности подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проблема подготовки специалистов в высшей педагогической школе нашла свое отражение в исследованиях С.И. Архангельского, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинского, В.П. Ковалева, В.Г. Максимова, О.Г. Максимовой, В.А. Сластенина и др.

Работы И.Л. Бим, И.А. Зимней, Н.В. Елухиной, Е.И. Пассова, Г.В. Роговой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, С.К. Фоломкиной, С.Ф. Шатилова посвящены проблеме повышения эффективности иноязычной подготовки будущих специалистов.

В работах Ю.К. Бабанского, Е.И. Волковой, В.И. Загвязинского, Г.А. Китайгородской, В.В.Краевского, Б.А. Лапидуса, И.Я. Лернера, М.М. Поташника, А.И. Субетто, Э.Н. Шепель рассматриваются пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса общеобразовательной школы, его интенсификации, вопросы управления качеством образования.

В.И. Андреев, В.В. Гузеев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, А.И. Севрук, С.Е. Шишов, Е.А. Юнина внесли большой вклад в разработку научных основ мониторинга образовательного процесса и реализации государственных образовательных стандартов. А.Н. Майоровым были выделены основные этапы мониторинга, предложена классификация видов педагогического мониторинга.

Различные исследования были посвящены таким вопросам, как мониторинг обученности (М.Е. Бершадский, В.В.Гузеев, Т.Д.Макарова), мониторинг инновационных процессов в школе (В.А. Сластенин, П.И. Третьяков и др.), мониторинг процесса воспитания школьников (Е.Н. Степанов, М.И. Шилова и др.). Появляются работы, посвященные различным аспектам осуществления мониторинга в вузе (М.В. Миронова, И.М. Рубанова, Н.П. Пучков, JI.A. Зайцева, В.Г.Горб, В.М. Гончаренко и др.).

Однако, проблема организации мониторинга качества профессиональной подготовки учителей иностранного языка остается малоизученной. Вместе с тем практика показывает, что преподаватели факультетов иностранных языков недостаточно владеют технологией мониторинга и испытывают трудности при определении критериев оценки процесса и результатов профессионального обучения и профессионального развития студентов.

Таким образом, возникает противоречие между необходимостью совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной проблемы.

Проблема исследования логически вытекает из установленного противоречия: каковы педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка?

Цель нашего исследования - разработать и обосновать педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка в педагогическом вузе.

Предмет исследования - педагогические условия совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что совершенствование мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка будет возможным, если:

• на основе системного, компетентностного и технологического подходов будет разработана и внедрена в образовательный процесс модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка;

• создано методическое, диагностическое и ресурсное обеспечение мониторинга и специальная служба, обеспечивающая четкую и слаженную деятельность специалистов по разработке критериев оценки качества процесса и результатов профессиональной подготовки студентов, сбору, обработке и анализу информации на всех этапах мониторинга;

• осуществлено обучение преподавателей мониторингу качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть сущность и содержание процесса мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

2. Определить критерии оценки качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

3. Разработать и внедрить в учебный процесс вуза модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

4. Провести опытно-экспериментальную проверку педагогических условий, при которых мониторинг качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка будет наиболее эффективным.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют: философские учения о качестве; идеи системного (В.Г. Афанасьев, В.В.

Краевский, Э.Г. Юдин и др.), личностно-деятельностного (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.), компетентностного (Дж. Равен, С.Е. Шишов и др.) и технологического подходов (И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин и др.); теории профессиональной педагогики (О.А. Абдуллина, Э.Ф. Зеер и др.); концепции качества образования и квалиметрии (В.П. Беспалько, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.); теория управления (С.И Архангельский, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев и др.); теоретические основы педагогического мониторинга (В.И. Андреев, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, В.Г. Максимов, Д.Ш. Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М Полев, С.Е. Шишов и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных теоретических положений в ходе исследования использовались следующие методы:

• анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы;

• анализ нормативной документации по системе профессионально-педагогического образования;

• изучение и обобщение передового педагогического опыта осуществления мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка;

• педагогическое наблюдение, педагогический эксперимент;

• беседа, анкетирование и тестирование студентов и преподавателей;

• количественный и качественный анализ полученной информации;

• графический метод (построение графиков, схем и таблиц для иллюстрации результатов эксперимента);

• метод моделирования.

Опытно-экспериментальная база исследования - факультет иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение семи лет и состояло из нескольких этапов.

На первом этапе (1998-2001гг.) велся анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования; уточнялся понятийный аппарат; разрабатывались основные теоретические положения исследования и программа эксперимента; проводился констатирующий эксперимент с целью изучения сложившейся системы мониторинга качества профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков педвуза; выявлялись недостатки и затруднения в работе вуза; анализировались учебные планы и программы специальных дисциплин.

На втором этапе (2000-2004 гг.) проводился формирующий эксперимент по совершенствованию мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; определялись критерии и уровни качества профессиональной подготовки; выявлялся и апробировался комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

На третьем этапе (2004-2005 гг.) проверялись и обрабатывались экспериментальные данные; уточнялись теоретические и экспериментальные выводы; подводились итоги исследования; материалы исследования были оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования:

1. На основе системного, компетентностного и технологического подходов разработана модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

2. Выявлен, научно обоснован и экспериментально подтвержден комплекс педагогических условий совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

3. Определены критериальные показатели эффективности мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют и вносят новые элементы в существующие концепции управления качеством профессиональной подготовки специалистов. В нем теоретически и технологически решена проблема совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Результаты исследования расширяют научные представления о структуре и содержании мониторинга, критериях качества профессиональной подготовки и могут служить основой для дальнейшей разработки данной проблемы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что использование его результатов способствует совершенствованию мониторинга качества профессиональной подготовки и в целом повышению уровня профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Разработанная автором программа спецкурса для преподавателей «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов факультетов иностранных языков», а также комплекс контролирующих компьютерных программ, представленных в диссертации, могут быть использованы администрацией и преподавателями вузов в работе по совершенствованию процесса профессиональной подготовки в целом и мониторинга ее качества в частности. Технология мониторинга, разработанная в ходе данного исследования, может быть применена в управлении профессиональной подготовкой студентов различных специальностей.

Основные научные идеи исследования используются в учебном процессе факультета иностранных языков Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева.

Достоверность результатов исследования и обоснованность научных положений и выводов обеспечивались последовательной реализацией методологической основы исследования на всех его этапах; использованием теоретических и эмпирических методов исследования, соответствующих его предмету и поставленным задачам; количественным и качественным анализом результатов эксперимента; личным опытом работы автора на факультете иностранных языков педагогического вуза в качестве преподавателя иностранного языка.

Апробация результатов. Основные результаты данного исследования были изложены и получили одобрение в ходе выступлений на Республиканской научно-практической конференции «Вместе - в 21 век! Современная Чувашия и иностранные языки» (Чебоксары, 2002), Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003), Всероссийской научно-практической заочной конференции «Мониторинг качества образования» (Тверь, 2003), Международной научной конференции «Язык, литература, культура: диалог поколений» (Чебоксары, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003), Международной научно-практической конференции «Проблемы этнолингводидактики в поликультурной среде» (Чебоксары, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Мониторинг качества профессиональной подготовки будущих } учителей иностранного языка представляет собой непрерывную контрольно-оценочную процедуру, предусматривающую получение непрерывной информации о динамике изменения качества образования, корректировку и прогнозирование процесса профессиональной подготовки специалистов в вузе на основе анализа и оценки данной информации.

2. Модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка представляет собой систему, отражающую существенные свойства, характеристики и связи объекта исследования и состоящую из таких взаимосвязанных компонентов, как цель, задачи, принципы, содержание, методы и формы мониторинга, комплекс средств оценивания, результат.

3. Необходимыми и достаточными условиями совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка являются:

• разработка и реализация в образовательном процессе модели мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов на основе системного, компетентностного и технологического подходов;

• создание методического, диагностического и ресурсного обеспечения мониторинга и специальной службы, обеспечивающей четкую и слаженную деятельность специалистов по сбору, обработке и анализу информации на всех этапах мониторинга;

• обучение преподавателей мониторингу качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

Структура диссертационного исследования определяется логикой исследования и поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Алексеева, Наталья Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Проведенное нами исследование, анализ психолого-педагогической литературы в области профессиональной подготовки специалистов на факультетах иностранных языков, опытно-экспериментальная работа, а также опыт работы в высшей школе показали, что необходимо теоретическое осмысление многих вопросов мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов. Необходим поиск новых, более продуктивных путей и средств повышения эффективности мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

2. На основе анализа психологической и педагогической литературы показаны различные методологические подходы к исследуемой проблеме, уровень ее научно-методической разработанности. С позиций системного подхода рассмотрены сущность и содержание понятий «качество профессиональной подготовки» и «мониторинг качества профессиональной подготовки». В качестве основной в исследовании принимается трактовка качества образования, данная Н.П. Пучковым. Оно определяется как способность образовательной системы удовлетворять, с одной стороны, потребности рынка труда в специалистах соответствующей квалификации, и потребности личности в получении конкурентоспособных знаний - с другой.

Также в своем исследовании мы опирались на определение мониторинга, приведенное в учебном пособии «Психология и педагогика» под редакцией А.А. Бодалева, В.И. Жукова, Л.Г. Лаптева, В.А. Сластенина, где мониторинг рассматривается как организованное наблюдение за контролируемым процессом путем отслеживания по определенной методике значений выбранных для контроля параметров и сопоставления их с заранее определенными (в виде нормы или шкалы) допустимыми (приемлемыми) значениями.

3. В ходе нашего исследования на основе анализа сложившейся теории и практики, изучения нормативно-правовых документов, отражающих требования к качеству образования, знакомства с опытом работы высшей школы, в том числе педагогических вузов, анализа психолого-педагогической и социологической литературы по теме исследования мы определили, что целью мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка является выявление соответствия процесса профессиональной подготовки требованиям государственного стандарта. Информация, получаемая в ходе мониторинга, должна быть полной, релевантной, адекватной, объективной, точной, своевременной, доступной, непрерывной, структурированной, специфичной для каждого уровня мониторинга. Мониторинг представляет собой определенную систему деятельности и состоит из таких этапов, как операционализация стандартов в индикаторах (измеряемых величинах), установление критериев, позволяющих судить о достижении стандартов; сбор данных и оценка результатов; действия по принятию соответствующих мер и оцениванию их результатов.

4. В исследовании выделены критерии и показатели готовности профессорско-преподавательского состава вуза к мониторингу качества профессиональной подготовки, которую мы рассматривали как интегративное образование, включающее знания основ мониторинга, системного анализа и моделирования с использованием современных компьютерных и информационных технологий, основ статистической обработки данных; сформированность у субъектов мониторинга специальных практических умений и навыков, необходимых для осуществления мониторинга качества профессиональной подготовки; потребностно-мотивационную направленность к осуществлению мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Готовность преподавателей к осуществлению мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка определяется следующими критериями и показателями:

• ориентационный критерий: наличие знаний основ теории педагогических систем и образовательных технологий и теории управления; системного анализа и моделирования с использованием современных компьютерных и информационных технологий; основ статистической обработки данных;

• операционный критерий: сформированность у субъектов мониторинга специальных практических умений и навыков, необходимых для осуществления ими мониторинга качества профессиональной подготовки (умения формулирования цели и выбора объектов мониторинга; определения критериев и выбора показателей оценки объектов мониторинга; выбора наиболее целесообразных методик сбора информации, выделения индикаторов качества образования; обработки данных, полученных в ходе мониторинга и анализа полученных результатов);

• мотивационный критерий: потребностно-мотивационная направленность к осуществлению мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; ответственность, осознание необходимости мониторинга.

На основе анализа литературы и эмпирического материала были выделены три уровня профессиональной готовности преподавателей к педагогическому мониторингу.

Низкий уровень готовности характеризуется наличием общих основ теоретических знаний в области теории педагогических систем и образовательных технологий; теории управления; системного анализа и моделирования; использования современных компьютерных и информационных технологий в мониторинге качества образования; основам статистической обработки данных; наличием некоторых специальных практических умений, связанных с мониторингом качества образования; отсутствием потребности и стремления к осуществлению мониторинга.

Средний уровень готовности предполагает наличие более углубленных и специализированных теоретических знаний; сформированность умений и навыков к частичному выполнению функций, связанных с мониторингом качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; наличие интереса и потребности в мониторинге.

Высокий уровень готовности проявляется в наличии у субъектов мониторинга достаточно глубоких знаний, необходимых для мониторинга качества образования; сформированное™ у них умений, необходимых для осознанного и полного выполнения ими своих профессиональных функций по мониторингу качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка; наличии осознанной потребности в мониторинге.

5. Проведенное нами исследование позволило выделить критерии и показатели эффективности системы мониторинга, существующей в том или ином вузе:

• систематичность (наличие промежуточной (внутрисеместровой) аттестации студентов; преемственность мониторинга по курсам; периодичность; наличие мониторинга на всех направлениях (мониторинг качества содержания образования; мониторинг качества процесса и результатов профессионального обучения; мониторинг качества процесса и результатов профессионального развития) и уровнях - уровни учебного плана, учебного предмета и учебного материала (для мониторинга качества содержания образования), уровень студента, группы, факультета (для мониторинга качества процесса и результатов профессионального обучения и профессионального развития);

• объективность (объективность критериев мониторинга, единство требований);

• действенность (успешность коррекции и прогнозирования, осуществляемых на основе полученной информации - уменьшение отчисляемости по неуспеваемости; соответствие информации, полученной в ходе педагогического мониторинга основным требованиям к ней - полнота, релевантность, адекватность, объективность, точность, своевременность, доступность, непрерывность, структурированность и специфичность информации для каждого уровня мониторинга);

• компетентность преподавателей (в качестве показателей выступают показатели готовности преподавателей к мониторингу качества профессиональной подготовки студентов).

В соответствии с данными критериями и показателями были выделены три уровня эффективности систем мониторинга:

• малоэффективная;

• среднеэффективная;

• эффективная.

6. На основе проведенного анализа психолого-педагогической литературы и опыта работы вузов была разработана и экспериментально апробирована модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

В структуру модели мониторинга качества профессиональной подготовки входят следующие взаимосвязанные компоненты: цель и задачи, принципы, содержание, формы, методы и средства, результат.

Основной целью является выявление соответствия качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка требованиям государственного стандарта.

Успешное достижение цели предполагает решение следующих задач:

• определение критериев качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка;

• изучение и оценка целей, содержания образования и учебных программ;

• выбор методов и средств мониторинга качества процесса и результатов профессиональной подготовки студентов;

• осуществление мониторинга качества процесса и результатов профессионального обучения (по блокам общегуманитарных и социально-экономических, математических и естественно-научных и общепрофессиональных дисциплин, дисциплин профессиональной специализации) и профессионального развития.

Следующим компонентом модели являются принципы - исходные положения, определяющие содержание, формы, методы, средства, характер взаимодействия и выражающие требования к содержанию и организации мониторинга качества профессиональной подготовки.

Реализация модели осуществлялась в соответствии с содержательными и организационно-методическими принципами: научности, преемственности, последовательности и систематичности; сознательности и творческой активности обучаемых; продуктивности и надежности обучения; информатизации.

Деятельность профессорско-преподавательского состава по осуществлению мониторинга качества профессиональной подготовки студентов строилась на основе принципов управления: демократизации и гуманизации управления педагогическими системами; системности и целостности; рационального сочетания централизации и децентрализации; единства единоначалия и коллегиальности; объективности и полноты информации.

В качестве основных организационно-методических принципов мониторинга качества профессиональной подготовки будущих специалистов мы опирались на принцип комплексного описания объекта посредством индикаторов и показателей; структуризации мониторинга в соответствии со структурой качества профессиональной подготовки; соответствия процедуры мониторинга содержанию его индикаторов и показателей; ориентации на применение комплекса методов, обеспечивающих перепроверку и «перекрест» информации; максимально возможного использования всех существующих источников информации.

Мы пришли к выводу о том, что основными функциями мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка являются информационная, диагностическая, методическая, интегративная, коррекционная и прогностическая.

Мониторинг качества образования в вузе предполагает следующие направления деятельности по его осуществлению:

1. Мониторинг качества содержания образования (на уровне теоретического представления, учебного предмета и учебного материала).

2. Мониторинг качества процесса и результатов профессионального обучения.

3. Мониторинг качества процесса и результатов профессионального развития.

Мониторинг качества образования состоит из нескольких этапов:

1. Определение стандартов и их операционализация в индикаторах (измеряемых величинах); установление критериев, позволяющих судить о достижении стандартов.

2. Сбор данных и оценка результатов.

3. Действия по принятию соответствующих мер и оцениванию их результатов.

Средствами мониторинга выступают анкеты, тесты, ТСО, компьютерные программы.

В ходе мониторинга наиболее широко используются следующие методы сбора данных: метод наблюдения, методы опроса (беседа, интервью, анкетирование), изучение документации; теоретический анализ, индуктивные и дедуктивные методы; математические методы (регистрация, ранжирование, шкалирование); статистические методы.

В качестве заключительного компонента модели выступает результат -получение точной и объективной информации о качестве процесса и результатов профессионального обучения и профессионального развития будущих учителей иностранного языка, удовлетворяющей требованиям полноты, релевантности, адекватности, объективности, точности, своевременности, доступности, непрерывности, структурированности и специфичности для вузовского уровня.

7. В целях подготовки преподавателей факультетов иностранных языков к мониторингу качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, вооружения преподавателей факультетов иностранных языков специальными знаниями, умениями и навыками в данной области нами был разработан и внедрен в учебный процесс факультета иностранных языков ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева» спецкурс «Мониторинг качества профессиональной подготовки студентов факультета иностранных языков». Основными задачами спецкурса были дать слушателям прочные теоретические знания о специфике педагогического мониторинга как системной диагностики качественных и количественных характеристик эффективности функционирования и тенденций саморазвития образовательной системы и основных тенденциях трактовки качества образовательных процессов; сформировать у слушателей умения по применению основных способов сбора, обработки и анализу информации, применяемых в педагогическом мониторинге качества профессиональной подготовки будущих специалистов.

8. Внедрение в педагогический процесс вуза разработанной нами модели мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка позволило нам выделить ряд следующих педагогических условий, позволяющих получить наилучший результат:

• разработана и внедрена в образовательный процесс модель мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка на основе системного, компетентностного и технологического подходов;

• создано методическое, диагностическое и ресурсное обеспечение системы мониторинга и специальная служба, обеспечивающая четкую и слаженную деятельность специалистов по сбору, обработке и анализу информации на всех этапах мониторинга;

• проведено обучение преподавательского состава технологии мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка.

Проведенный нами эксперимент показал, что реализация педагогических условий, необходимых и достаточных для совершенствования мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка, привела к повышению степени удовлетворенности основных участников образовательного процесса результатами мониторинга и к повышению готовности профессорско-преподавательского . состава к мониторингу качества профессиональной подготовки студентов

Проведенная нами работа показала правильность сформулированной гипотезы, продуктивность выбранных методов исследования и эффективность результатов для процесса профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в различных вузах при условии их адаптации к специфике конкретного учебного заведения.

9. Перспективы дальнейшего исследования проблемы осуществления системного мониторинга качества профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка представляются связанными с решением таких задач, как выбор наиболее целесообразных форм, видов и способов мониторинга применительно к данной учебной дисциплине, курсу, факультету, конкретной студенческой группе и индивидуальными особенностям студента; разработка контрольно-измерительных материалов и корректирующих методик по всем дисциплинам каждого блока профессиональной подготовки будущих учителей иностранного языка для каждого из этапов обучения и др.