Социально-педагогическая поддержка матерей-выпускниц детских домов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Истомина, Мария Владимировна
- Специальность ВАК РФ13.00.05
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Истомина, Мария Владимировна
Введение.
Глава Т. Социально-педагогическая поддержка матерей - выпускниц детских домов как предмет теоретического анализа.
1.1 Исторический аспект проблем социальной поддержки матерей, имеющих грудных детей.
1.2 Влияние детско-родительских отношений на развитие ребенка.
1.3 Специфика развития ребенка в сиротских учреждениях.
1.4 Современные научные подходы к пониманию феномена социальнопедагогической поддержки семьи.
Выводы по первой главе.
Глава II Социально-педагогическая поддержка матерей - выпускниц детских домов как предмет экспериментального анализа.
2.1 Программа исследования жизненных ситуаций молодых матерей -выпускниц детского дома, характеризующихся нарушениями детско-родительских отношений.
2.2 Социальные, психологические и педагогические проблемы матерей-выпускниц детских домов, связанные с рождением ребенка. ^
2.3 Социально-педагогическая поддержка матери-выпускницы детского дома и ее ребенка.
2.4 Индивидуальные маршруты сопровождения семьи.
Выводы по второй главе исследования.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогическая поддержка матерей-выпускниц детских домов»
Актуальность исследования. Настоящая диссертация посвящена проблеме анализа детско-родительских отношений, формирующихся в семьях молодых матерей - бывших воспитанниц детских домов и интернатов, испытывающих трудности социального, психологического и педагогического плана во взаимоотношениях с малолетними детьми, и оказания им необходимой социально-педагогической поддержки. В современной научной ситуации формируется пристальный интерес к проблемам семьи и семейного воспитания. Последнее десятилетие охарактеризовалось возрастанием количества работ, посвященных процессам социальной и психологической подготовки выпускников сиротских учреждений к вступлению в самостоятельную жизнь, созданию собственной семьи и воспитанию детей. Сегодня в Санкт-Петербурге существуют программы, целью которых является адаптация молодых людей, лишенных в детстве родительского попечения, к социальной среде на основе оптимизации ее составляющих, осуществляемой в логике социально-педагогической поддержки и сопровождения. Эти программы, как правило, разрабатываются и реализуются детскими домами, готовящими своих воспитанников к выходу в самостоятельную жизнь.
Однако практика показывает, что в настоящее время остро стоит проблема создания новых типов поддерживающих учреждений и изменения содержания работы в них с молодыми людьми, детство которых протекало вне семейных отношений. В частности, нуждаются в социально-педагогической поддержке и сопровождении молодые матери - выпускницы детских домов и интернатов, не имеющие личностного опыта жизни в семье, испытывающие тревогу при рождении ребешса, связанную со страхом невозможности «быть хорошей матерью», побуждающим к сокращению времени общения с ребенком или отказу от материнства. Таким образом, возникает некоторый замкнутый круг негативных отношений «мать - ребенок», актуализирующий ситуацию «вторичного сиротства».
Предварительное ознакомление с научными источниками показало, что в настоящее время проанализированы проблемы детей, детство которых протекало в сиротском учреждении (Дж. Боулби, Й. Лангмейер, 3. Матейчик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицына и др.). В частности, в литературе раскрыты социальные, психологические и педагогические проблемы, формирующиеся при вступлении в жизнь выпускников сиротских учреждений (И.Ф. Дементьева, М.Ю. Кондратьев, В.Н. Ослон, Г.В. Семья, Н.К. Радина и др.), охарактеризованы пути их преодоления на основе реализации различных адаптационных программ (Н.В. Владимирова, Т.И. Олиференко, Е.Г. Трошихина, Н.Г. Травникова, Т.И. Шульга и др.).
Особо подчеркнем, что мы не склонны драматизировать ситуацию, полагая, что значительная часть выпускников хорошо организованных сиротских учреждений способны самостоятельно справляться с трудностями, встающими на жизненном пути после выпуска. Об этом свидетельствует опыт образования социальных сирот в некоторых колледжах Санкт-Петербурга и в РГПУ им. А.И. Герцена. В поле нашего зрения находилась та группа молодых матерей - выпускниц детских учреждений, которые в связи с рождением ребенка испытывали трудности социального, психологического и педагогического плана и нуждались в поддержке и сопровождении. В диссертации акцент сделан на разработку и реализацию программы, обеспечивающей создание условий, способствующих преодолению кризисных семейных отношений, движению от ситуации социальной опеки молодой матери, воспитывающей ребенка, к ситуации социальной ответственности, возвращающей ребенка в лоно семьи, усиливающей потребность в успешном осуществлении матерью своих родительских обязанностей.
Исходя из вышеописанного понимания проблемы, была выстроена методологическая часть исследования.
Объект исследования: социально - педагогическая поддержка молодой семьи, имеющей социальные, психологические и педагогические проблемы в отношениях «мать - ребенок».
Предмет исследования: социально-педагогическая поддержка молодых матерей - выпускниц детских домов и интернатов, нацеленная на гуманизацию детско-родительских отношений и формирование ситуации ответственного родительства.
Цель исследования: выявление комплекса социально-педагогических проблем, возникающих в связи с рождением ребенка у матерей - выпускниц детских домов и интернатов, и реализация социально-педагогической поддержки, нацеленной на гуманизацию детско-родительских отношений и формирование ситуации ответственного родительства.
Задачи исследования:
- охарактеризовать проблемы социально - психологического и социально-педагогического плана, формирующиеся на жизненном пути девочки, воспитывающейся в детском доме или интернате, оказывающие влияние на состояние отношений «мать - ребенок» во вновь создаваемой семье;
- выявить современные социальные, психологические и педагогические проблемы матерей - выпускниц детских домов и интернатов, начинающих самостоятельную семейную жизнь и воспитывающих малолетних детей;
- разработать и реализовать индивидуальные и групповые маршруты социально-педагогической поддержки этой категории матерей, нацеленные на актуализацию родительских чувств посредством решения комплекса проблем, связанных с рождением ребенка, и расширения поля социальных контактов, нацеленных на позитивную оценку ее стремления быть успешной матерью.
Гипотеза исследования включала несколько группы предположений.
Первая группа предположений касалась ситуации развития девочек, оставшихся без попечения родителей, детство которых протекало в детском доме. Мы предполагали, что:
- ситуация развития девочки, лишенной попечения родителей, живущей в детском доме, несколько раз меняющей в детском возрасте учреждения, в которых протекает ее жизнедеятельность, препятствует формированию опыта детско-родительских отношений и реалистических представлений о семье и семейных отношениях;
- рождение ребенка и необходимость включения в отношения «мать -ребенок» переживается молодыми матерями — выпускницами детских домов как шоковая ситуация, для разрешения которой они не обладают первичными социальными, психологическими и педагогическими умениями, формируемыми в семье, что, в свою очередь, может снизить уровень родительского чувства и побудить к неадекватному отношению к ребенку;
- на качество отношения «мать — ребенок» активно влияет мнение окружающих лиц (родственников, официального супруга, брачного партнера, друзей), их оценочные суждения о значимости детско-родительских отношений, о способности молодой матери «быть хорошей матерью», что усиливает неадекватное отношение к ребенку и побуждает к отказу от материнства.
Вторая группа предположений касалась проблемы социально-педагогической поддержки молодых матерей - выпускниц детских домов. Мы предполагали, что:
- главная задача в работе с молодой матерью состоит в актуализации и последующем поддержании позитивного отношения «мать - ребенок» на основе формирования личностной уверенности в возможности быть успешной и ответственной матерью, заслуживающей уважение социального окружения; актуализация материнских чувств возможна в том случае, если социально-педагогическая поддержка будет нацелена на решение комплекса проблем, связанных с воспитанием ребенка, и расширение поля контактов, поддерживающих ее потребность быть успешной и ответственной матерью;
- индивидуальный маршрут сопровождения матери и ребенка предполагает выстраивание ситуаций индивидуального контакта «ребенок -социальный педагог - мать», нацеленных на обучение процессу решения социальных, психологических и педагогических проблем, и ситуаций, расширяющих жизненные контакты матери, нацеленные на обмен опытом и признание значимости ее воспитательных успехов социальным окружением; социально-педагогическая поддержка, реализуемая в логике индивидуального маршрута сопровождения матери и ребенка, должна двигаться по пути преобразования ситуации социальной опеки над матерью и ребенком, предполагающей индивидуальное обучение отношениям, к ситуации успешного и ответственного родительства, предполагающего самостоятельное решение проблем и консультирование по отдельным вопросам взаимоотношений с ребенком и социумом.
Методолого-теоретической основой исследования выступили:
- социологические идеи, связанные с анализом семьи как первичного агента социализации ребенка (Г.М. Андреева, П. Бергер, Т. Лукман, А.А. Реан, А.Б. Шнейдер и др.);
- научные идеи самоценности детства как этапа жизненного пути (А. Адлер, Ж.Ж. Руссо, А. Маслоу, В. А. Сухомлинский, Д.И. Фельдпггейн и др.);
- ключевые положения гуманистической психологии и педагогики (А. Маслоу, К. Роджерс, В.А. Сухомлинский и др.);
- методологические позиции личностно-ориентированного подхода (Е.В. Бондаревская, И.С. Кон, А.П. Тряпицына и др.);
- теории социально-педагогической поддержки и сопровождения (О.С. Газман, Е.И. Казакова, Н.Б. Крылова, С.А. Расчетина, JI.M. Шипицына и др.);
Этапы работы над проблемой. Работа над проблемой началась в студенческие годы и осуществляется по настоящее время.
На первом этапе (2003 - 2004 г.г.) осуществлялся теоретический анализ проблемы воспитают ребенка в условиях детского дома, проводилось включенное наблюдение за выпускниками детского дома, анализировались их представления о самостоятельной жизни за пределами учреждения, уточнялось содержание деятельности по адаптации воспитанников детского дома к жизни в социуме. Результатом деятельности стала курсовая работа и ряд докладов на конференциях межрегионального и международного уровня.
На втором этапе исследования (2004 - 2005 гг.) была осуществлена исследовательская работа по социально-педагогическому сопровождению молодых матерей - выпускниц детских домов на основе выявления социальных, психологических и педагогических проблем, связанных с воспитанием детей дошкольного возраста. Констатирующий и преобразующий эксперимент был реализован на базе Корчаковского центра в рамках экспериментальной программы «Доброе начало».
На третьем этапе (2006 г. - по настоящее время) осуществлялось поэтапное сопровождение молодых матерей — выпускниц детских домов и интернатов, имеющих существенные трудности в построении детско-родительских отношений, оформлялись результаты лонгитюдного исследования.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Социальная ситуация развития девочки, воспитывающейся в рамках детского дома, характеризуется рядом специфических особенностей, среди которых особое место занимает отсутствие опыта детско-родительских отношений в связи с ранним изъятием из кровной семьи, переменой детских домов, частой сменой воспитателей, отсутствием взрослых, воспринимаемых как родственники. Эта ситуация обуславливает искаженное представление об основах семейной жизни, формирует чувство неуверенности в возможности построения собственной полноценной семьи, способствует идеализации детско-родительских отношений.
2. Молодая мать, не включенная в детском возрасте в детско-родительские отношения, не обладает начальными социальными, психологическими и педагогическими умениями, необходимыми для создания воспитательной ситуации, адекватной возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, что вызывает трудности в его развитии и поведении, реагируя на которые молодая мать начинает сомневаться в способности быть успешной матерью. Этот замкнутый процесс снижает уровень родительского чувства, побуждает к сужению времени общения с ребенком или отказу от материнства, порождает феномен «вторичного сиротства».
3. Социально-педагогическая поддержка строится как сочетание ситуаций индивидуального взаимодействия «мать - социальный педагог -ребенок», осуществляемой непосредственно в семье, и ситуаций в рамках терапевтических групп, функционирующих в центре поддержки, обучающих мать взаимодействию с ребенком, актуализирующих ее потребность быть i 1 успешной матерью и обеспечивающих самостоятельность в решении проблем во взаимодействии с ребенком.
4. Поддержка, реализуемая социальным педагогом на начальных этапах в логике социальной опеки над матерью и ребенком, снимающая социальные, психологические и педагогические проблемы, связанные с воспитанием ребенка, обеспечивает условия для актуализации материнской потребности во взаимодействии с ребенком. Закрепление процесса ответственного отношения к ребенку возможно, если усилия матери оцениваются положительно со стороны значимого социального окружения, что является стимулом для усиления самостоятельности в решении проблем и перехода ситуации в стадию успешного и ответственного родительства.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- представлена концепция социально-педагогической поддержки молодой матери - выпускницы детского дома: базирующаяся на идее актуализации родительского чувства; предполагающая конструирование обучающих индивидуальных и групповых ситуаций, нацеленных на решение социальных, психологических и педагогических проблем, и ситуаций позитивной оценки ее потребности быть успешной матерью со стороны значимого социального окружения; реализуемая в рамках семьи и терапевтических групп, функционирующих на базе поддерживающего учреждения;
- охарактеризован процесс поэтапного преобразования ситуации социальной опеки над молодой матерью — выпускницей детского дома и ребенком, нацеленный на актуализацию родительского чувства, посредством обучения социальным и педагогическим умениям в рамках семьи и родительской группы, в ситуацию успешного и ответственного родительства, характеризующуюся наличием сформированных социальных и педагогических умений, потребностью быть успешной матерью, включением в различные формы обмена опытом воспитания ребенка и патронажной деятельности.
Теоретическая значимость исследования представлена наличием в диссертации исследовательских материалов, углубляющих научные представления:
- о социальных и психологических проблемах выпускниц детских домов, не обладающих опытом позитивных детско-родительских отношений, имеющих нереалистические представления о семье и семейных отношениях, испытывающих шоковое состояние в связи с рождением ребенка и неумением самостоятельно решить социальные, психологические и педагогические проблемы, связанные с уходом за ребенком и его воспитанием;
- о ситуации взаимодействия молодой матери - выпускницы детского дома и ребенка, характеризующейся отсутствием необходимых умений: социальных, связанных с необходимостью контакта с представителями различных учреждений, правовых, фиксирующих статус ребенка, бытовых, нацеленных на обустройство жилища и детского пространства, психологических, отражающих понимание возрастных и индивидуальных особенностей ребенка, педагогических, связанных с уходом за ребенком, его воспитанием и обучением.
Практическая значимость исследования состоит в наличии в диссертации:
- материалов, раскрывающих практические способы конструирования ситуаций индивидуального и группового взаимодействия с молодой матерью — выпускницей детского дома, ориентированные на позитивное решение проблем, связанных с рождением и воспитанием ребенка;
- программы обучения молодых матерей - выпускниц детского дома социальным и педагогическим умениям, нацеленным на преодоление проблем, возникающих в детско-родительских отношениях, посредством формирования собственного опыта, участия в различных формах обмена опытом и патронажа; - карты мониторинга, позволяющего отслеживать результаты деятельности по преобразованию ситуации социальной опеки в ситуацию успешного и ответственного родительства на основе показателей, фиксируемых «на стороне» матери (умение решать проблемы, мера ответственности в отношениях к ребенку) и «на стороне ребенка» (эмоциональное самочувствие ребенка, развитие).
Методы исследования:
- констатирующий и преобразующий педагогический эксперимент, включающий в себя анализ социальных карт молодых матерей - выпускниц детских домов, их интервьюирование, наблюдение за отношениями «мать — ребенок» в условиях семьи и поддерживающей организации;
- лонгитюдное исследование, позволяющее проследить динамику процесса преобразования ситуации социальной опеки в ситуацию успешного и ответственного родительства на протяжении от одного до трех — четырех лет.
База исследования. Исследование осуществлялось на двух базовых площадках.
- Государственное образовательное учреждение для детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей школа - интернат № 51 Центрального района г. Санкт-Петербурга;
- Общественная организация благотворительный фонд «Корчаковский центр», программа «Доброе начало», в рамках которой развертывалась деятельность по социально-педагогической поддержке матерей — выпускниц детских домов и их детей (130 матерей, 145 детей дошкольного и младшего школьного возраста);
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается: четким обозначением теоретико-методологических позиций, формированию которых способствовал анализ литературы по теме исследования; применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам, протяженным и этапным характером опытно-экспериментальной работы, проверкой выводов на практике.
Структура диссертации: диссертация включает введение, две главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Истомина, Мария Владимировна
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.Анализ социальных карт 130 воспитанниц показал следующую картину. Есть известное сходство жизненных сценариев воспитанниц, которое выражается в том, что каждая девочка перенесла травму, связанную с потерей семьи, главным образом, в связи с некачественными отношениями, характеризующими ее. Большинство девочек по этой причине попали с рождения в социальные учреждения. Сходство жизненной ситуации состоит так же в том, что большинство воспитанниц не имели возможности сформировать представление о родном доме, так как часто меняли социальные учреждения и воспитателей и, таким образом, не имели устойчивых длительных связей с взрослыми людьми. Частая смена значимых взрослых людей привела к тому, что девочки не имели возможности включаться в отношения, напоминающие семейные.
2.Анализ ситуации жизнедеятельности 15 выпускниц детских домов и интернатов, обратившихся за помощью в поддерживающий центр, показал, что она осложнена комплексом проблем социального и психологического плана, драматизирующих жизнь семьи и часто ведущих к ее распаду. Имеются в виду бытовые и экономические проблемы, нарушающие семейные отношения; юридические, жилищные и медицинские проблемы, препятствующие вступлению в контакт с различными органами государственной власти, от которых зависит жизнь женщины и ребенка; психологические проблемы, представляющие собой неумение строить позитивные отношения с окружающими. Рождение ребенка усугубляет эти проблемы, дополняет их комплексом педагогических проблем, среди которых главными выступают неумение строить отношения с ребенком и осуществлять уход за ним. Не имея реальной поддержки, молодая мать теряется перед лицом проблем, считает, что не может быть успешной матерью, стремится отдать ребенка в круглосуточные ясли или отказаться от материнства. Такая ситуация, близкая к тому, чтобы освободить себя от материнских обязанностей, наблюдалась на начальном этапе эксперимента в 6 семьях из 15.
3.Положение усугубляется тем фактом, что социальное окружение молодой матери, состоящее, главным образом, из ее сверстников, с которыми она выросла в детском доме, не способствует росту уверенности в том, что рождение ребенка - это положительный момент в ее жизни. Во-первых, напряжение в отношениях с ребенком растет, так как молодая мать не может, как это было прежде, включиться в досуговую деятельность своих друзей, во-вторых, сверстники не обладают опытом воспитания ребенка и не могут оказать ей необходимую поддержку. Поэтому в ряде случаев отношения со сверстниками способствуют напряжению отношений матери и ребенка. Такая ситуация наблюдалась в 4 семьях из 15.
4.Социально-педагогическая поддержка этой категории семей имеет свои специфические особенности.
Во-первых, особенность социально-педагогической поддержки состоит в том, что она осуществляется в системе обучающих ситуаций двух видов, реализуемых непосредственно в семье. Первый вид ситуаций нацелен на обретение матерью опыта решения социально-бытовых, социально-медицинских, социально-юридических и др. проблем. Второй вид ситуаций ориентирован на формирование опыта решения педагогических проблем. Социальный педагог выступает как родитель и побуждает мать к формированию опыта решения проблем. Эксперимент показал, что обучение методом показа и методом побуждения к совместным действиям актуализирует материнские чувства, а первые успехи во взаимоотношениях с ребенком усиливают их. Наличие опыта решения проблем снимает напряженность в отношениях, обеспечивает положительное эмоциональное самочувствие матери и содействует укреплению взаимодействия «мать -ребенок». Этот результат фиксировался в 12 семьях из 15.
Во-вторых, для закрепления опыта необходимо вовлечение матери в более широкий круг знакомств, погружение в ситуацию взаимодействия с другими матерями, в сообщество, в котором ценится любовь к ребенку и позитивно оценивается потребность матери в успешном осуществлении материнских обязанностей. Этому процессу содействуют ситуации в рамках родительских групп, функционирующих на базе поддерживающего центра. Вовлечение матери в деятельность родительских групп расширяет ее педагогический кругозор и позволяет более успешно взаимодействовать с ребенком. Этот процесс наблюдался нами во всех тех случаях, когда мать становилась постоянным посетителем мероприятий центра (6 матерей из 15). При этом очень важно осуществлять поддержку ребенка, который во время работы матери в родительской группе, вовлекается в игровую деятельность, осуществляемую специалистами центра.
5.Процесс социально-педагогической поддержки разворачивается как преобразование ситуаций социального патронажа в ситуации ответственного и успешного родительства и осуществляется в рамках семьи и родительских групп, функционирующих на базе поддерживающего центра. Время преобразования ситуации зависит от желания матери быть успешной матерью и может занимать от одного до 3 лет.
5. Эксперимент доказал, что социально-педагогическая поддержка, осуществляемая как система обучающих ситуаций, приводит к укреплению взаимодействия «мать - ребенок» в том случае, если молодая мать не страдает такими заболеваниями как алкоголизм, наркомания, токсикомания.
Специалист играет роль посредника между семьей и широким городским социумом. На этой ступени специалист и семья встречаются достаточно часто, специалист проекта идет в семью, для того чтобы сделать диагностику положения кризиса в семье, понять в чем именно состоит проблема и найти пути решения вместе с семьей.
Вторая ступень - уровень открытой работы, родительская ресоциализации. Семья вместе с другими семьями получает возможность участвовать в разного рода специально организованных разовых открытых мероприятиях. Например, посещение выставок, поездка на экскурсию, посещение дополнительных занятий по развитию ребенка. Позиция семьи при этом может оставаться довольно пассивной.
Третья ступень — уровень закрытых групп, интенсивная групповая психологическая, социальная, педагогическая творческая работа в закрытых группах. Это родительские, родительско-детские группы, в них основная задача: подготовка к будущей роли родителя, группа социализации, развивающие занятия с ребенком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1.Проблема отторжения матери от ребенка в историческом аспекте выступает как проблема более широкого масштаба, связанная с морально-этическими представлениями разных слоев общества о взаимоотношениях полов, о значимости семьи, о правах ребенка, рожденного вне брака. Общество крайне медленно освобождалось от представления о том, что рождение ребенка вне брака - это грех, что положение детей, рожденных в браке и вне брака, не может быть уравнено. На протяжении нескольких веков церковь и общество, осуждающее мать, акцентировали внимание на ребенке, стремились помочь ребенку посредством помещения его в воспитательные дома и приюты, и игнорировали чувства матери, желающей воссоединиться с ребенком. Вопрос о необходимости воссоединения матери и ребенка, попавших в сложную ситуацию, был поставлен во времена императрицы Марии Федоровны. Он стал решаться на практическом уровне в конце XIX - начале XX века земскими врачами, доказавшими, что отказ матерей от детей происходит в силу, главным образом, социальной неустроенности матери, разработавшими программу воссоединения матери и ребенка посредством материальной помощи и педагогической поддержки.
2. Гипотеза о том, что ситуация развития девочки, лишенной попечения родителей, живущей в детском доме, может препятствовать формированию опыта детско-родительских отношений и реалистических представлений о семье и семейных отношениях, получила свое подтверждение на основе анализа 130 социальных карт выпускниц детского дома, материалов собеседований и сочинений, отражающих представление воспитанниц детских домов о будущей семье. Анализ показал, что социальная ситуация развития девочки, воспитывающейся в рамках детского дома, характеризуется рядом специфических особенностей, среди которых особое место занимает отсутствие опыта детско-родительских отношений в связи с ранним изъятием из кровной семьи (98%), переменой детских домов (100%), частой сменой воспитателей
100%), отсутствием взрослых, воспринимаемых как родственники (85%). Эта ситуация обуславливает искаженное представление об основах семейной жизни, формирует чувство неуверенности в возможности построения собственной полноценной семьи, способствует идеализации детско-родительских отношений.
З.Получила свое подтверждение гипотеза о том, что рождение ребенка и необходимость включения в отношения «мать - ребенок» переживается молодыми матерями - выпускницами детских домов как шоковая ситуация, для разрешения которой они не обладают первичными социальными, психологическими и педагогическими умениями, формируемыми в семье, что, в свою очередь, может снизить уровень родительского чувства и побудить к неадекватному отношению к ребенку. На примере длительного включенного наблюдения за 15 матерями было доказано, что резкая перемена образа жизни, возникновение комплекса проблем, неумение общаться с ребенком первого года жизни, периодически актуализирует мысль матери - выпускницы детского дома о возможности отказаться от материнских обязанностей. Причина этого явления состоит в том, что молодая мать, не включенная в детском возрасте в детско-родительские отношения, затрудняется в психолого-педагогическом взаимодействии с ребенком, не обладает педагогическими умениями, необходимыми для создания воспитательной ситуации, адекватной возрастным и индивидуальным особенностям ребенка, что вызывает трудности в его развитии и поведении. Остро реагируя на поведение ребенка, сопровождаемое плачем, капризами, болезнями, молодая мать стремится уйти от проблем, что выражается в оставлении плачущего ребенка одного. Такие поступки матери на начальном этапе эксперимента наблюдались в 5 семьях из 15. Этот замкнутый процесс снижает уровень родительского чувства, побуждает к сужению времени общения с ребенком (в 5 семьях из 15) формирует потребность отказа от материнства. Возникает угроза формирования феномена «вторичного сиротства».
5.Было доказано, что на качество отношения «мать — ребенок» может активно влиять мнение окружающих лиц (родственников, официального супруга, брачного партнера, друзей). Особое значение в этом плане имеет мнение брачного партнера или супруга, способствующее или препятствующее построению взаимодействия с ребенком. Поскольку матери, участвующие в-эксперименте, в основном очень молоды, их угнетает невозможность осуществлять досуговую деятельность в кругу друзей. На начальных этапах эксперимента мы столкнулись с тем, что молодые матери оставляли по этой причине ребенка без присмотра на длительные сроки от двух до шести часов. Если досуговая деятельность сопровождается негативными оценочными суждениями о значимости детско-родительских отношений, это усиливает неадекватное отношение к ребенку и побуждает к забвению его интересов. Шесть молодых матерей из пятнадцати, участвующих в опытно-экспериментальной работе, на начальных этапах эксперимента высказывали мысль о возможности отказаться от ребенка, мотивируя это решение тем, что v так пройдет вся молодость без друзей», ссылались на свою жизнь («Я выросла в детском доме - и он вырастет»).
6.Доказана гипотеза о том, что риск разрушения отношений «мать -ребенок» значительно уменьшается, если сразу после рождения ребенка молодая мать - выпускница детского дома, получает индивидуальную социально-педагогическую поддержку, нацеленную на оказание помощи в решении многочисленных проблем, формирующихся в связи с рождением ребенка. В этом случае возникают условия для актуализации материнских чувств и формируются позитивные чувства матери к ребенку, чувство привязанности друг к другу. В эксперименте из шести матерей, стремящихся отказаться от ребенка, пять матерей стали позитивно настроенными по отношению к ребенку в результате той поддержки в разрешении проблем, которую они получили от специалистов Центра.
7. Эксперимент показал, что социально-педагогическая поддержка может строиться как сочетание обучающих ситуаций индивидуального взаимодействия «мать - социальный педагог - ребенок», осуществляемой непосредственно в семье, и обучающих ситуаций в рамках родительских групп, функционирующих в центре поддержки, нацеленных на решение социальных, психологических и педагогических проблем, формирующихся в результате рождения ребенка. Поддержка, реализуемая социальным педагогом на начальных этапах в логике социальной опеки над матерью и ребенком, снимающая социальные, психологические и педагогические проблемы, связанные с воспитанием ребенка, обеспечивает условия для актуализации материнской потребности во взаимодействии с ребенком. Закрепление процесса ответственного отношения к ребенку осуществляется в терапевтических группах, где усилия матери оцениваются положительно со стороны значимого социального окружения, что является стимулом для усиления самостоятельности в решении проблем и перехода ситуации в стадию успешного и ответственного родительства.