Подготовка будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Переверзева, Елена Николаевна

  • Переверзева, Елена Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Кострома
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 191
Переверзева, Елена Николаевна. Подготовка будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Кострома. 2002. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Переверзева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 Подготовка будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности как педагогическая проблема.

1.1 Структура профессиональной подготовки современного военного специалиста.

1.2 Особенности изучения физики в высшем военно-учебном заведении войск радиационной, химической и биологической защиты.

1.3 Педагогические условия и средства подготовки будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

Глава 2 Реализация комплекса педагогических условий подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

2.1 Диагностика уровня готовности курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты.

2.2 Организация учебного процесса обучения физике будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты.

2.3. Организация и результаты экспериментального исследования и их интерпретация

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности»

Актуальность исследования обусловлена тем, что современное состояние системы военного образования требует поиска новых подходов к организации учебного процесса в военном вузе, способных создать условия для подготовки квалифицированных офицерских кадров.

Войска радиационной, химической и биологической защиты состоят из соединений, частей и подразделений радиационной, химической и биологической защиты; аэрозольного противодействия; частей засечки ядерных взрывов; радиационной, химической разведки; огнеметных; дегазации обмундирования и снаряжения и других.

Оснащенные современной специальной техникой, они способны выявлять масштабы и последствия применения противником оружия массового поражения; вести засечку ядерных взрывов, радиационную, химическую и неспецифическую биологическую разведку; ликвидировать последствия радиоактивного, химического и биологического заражения; поражать противника применением огнеметно-зажигательных средств; осуществлять аэрозольное противодействие средствам разведки и наведения высокоточного оружия противника, применять маскирующие пенные покрытия; содержать запасы вооружения и средств РХБ защиты, обеспечивать ими войска и осуществлять их техническое обслуживание и ремонт.

В настоящее время в войсках радиационной, химической и биологической защиты происходит перевооружение на приборы, действие которых основано в основном на физических принципах. В войсковые части поступает новое специализированное оборудование, требующее от офицеров высокого профессионального уровня и особенно знаний по физике.

В педагогике высшей военной школы недостаточно раскрыты возможности организации педагогического процесса, обеспечивающего подготовку будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

Значительный вклад в разработку организации процесса обучения в военном вузе внесли: А.В. Барабанщиков, К.Л. Вельский, Н.Е. Будовский, И.В. Биочинский, Ф.Е. Гаврилов, М.И. Герасимов, Г.Ф. Гире, К.Т. Дунаев,

Н.И. Заплавский, Т.Г. Егоров, E.JI. Леонов, И.А. Липский, Г.Д. Луков, К.К. Платонов, И.И. Сальников и другие специалисты и работники в области военной педагогики, психологии и методики преподавания.

Важное значение в работах О.С. Гребенюка, Г.И. Ибрагимова, B.C. Ильина, И.С. Кона, М.И. Махмутова, A.M. Новикова, В.В. Серикова, Л.В. Спирина, Г.И. Щукиной и других придается педагогическим основам организации учебной деятельности, педагогическим средствам, позволяющим педагогу организовать учебный процесс.

Результаты изучения содержания организации процесса обучения в ряде вузов Министерства обороны Российской Федерации свидетельствуют об их стагнации и даже наличии негативных тенденций, которыми являются: устойчивые стереотипы и отсутствие инновационных моделей, технологий в обучении; живучесть административно-бюрократических подходов, оказывающих негативное влияние на педагогическую деятельность; отсутствие системной связи со смежными образовательными структурами и др. Все они указывают на наличие противоречий и недостатков подготовки будущих офицеров. Несмотря на активный поиск в области теории и практики организации процесса обучения курсантов, существуют противоречия:

- между потребностью вооруженных сил в высококвалифицированных специалистах в области РХБ защиты и не готовностью педагогической системы дать решение этой проблемы;

- между необходимостью ориентации целей и содержания процесса обучения на формирование готовности курсантов к применению физических знаний в профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты и реальной направленностью учебного процесса на приобретение курсантами лишь знаний, умений и навыков по отдельным учебным специальным дисциплинам;

- между естественным стремлением курсантов к удовлетворению познавательной потребности в отношении применения знаний при выполнении поставленных задач и невозможностью удовлетворить эти потребности традиционными педагогическими средствами;

- между потенциальными возможностями учебной дисциплины как средства формирования готовности к применению знаний по физике в профессиональной деятельности и недостаточной реализацией их в учебной деятельности.

Данные противоречия обусловливают проблему исследования: при каких педагогических условиях будет обеспечена подготовка будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности?

Цель исследования: выявить и обосновать комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

Объект исследования: процесс подготовки курсантов к применению знаний по учебным дисциплинам физического цикла в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, способствующих подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

Гипотеза исследования заключается в том, что подготовка будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности будет обеспечена, если

- в содержании учебных дисциплин физического цикла выделятся элементы, связанные с профессиональной деятельностью офицеров войск РХБ защиты;

- в процессе обучения формируются мотивы применения физических знаний для успешного выполнения поставленных задач в войсках РХБ защиты на основе использования интерактивных методов обучения;

- обеспечивается вариативность использования педагогических средств, обеспечивающих подготовку курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить возможность подготовки курсантов к применению знаний по учебным дисциплинам физического цикла в будущей профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты.

2. Определить условия, способствующие подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогических средств, обеспечивающих подготовку будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

Методологической основой исследования являются современные идеи гуманизации, концепция личностно ориентированного образования и индивидуального подхода в учебном процессе (О.С. Гребенюк, А.В. Орлов,

B.В. Сериков и др.), а также идея системного (системно-структурного) подхода к исследованию педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, Н.В. Кузьмина и др.).

Исследование опирается на работы педагогов и психологов в области военной педагогики (А.В. Барабанщиков, И.В. Биочинский, Н.Т. Волков,

C.П. Желтобрюх, Г.И. Шпак и др.).

В исследовании применялись разнообразные методы: теоретические -анализ проблемы и предмета исследования, системный анализ, целостный, интегральный подходы к исследованию педагогических явлений; эмпирические - изучение опыта функционирования военных вузов, диагностика состояния педагогических объектов (шкалирование, тестирование, опросы и анкетирование курсантов и преподавателей) и выявление тенденций их развития, педагогический эксперимент на базе военных вузов. При обработке количественных данных использовались методы математической статистики.

Базой исследования являлся Костромской филиал военного университета радиационной, химической и биологической защиты.

Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (1999 - 2000 гг.) изучалась научная и научно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт подготовки курсантов к будущей профессиональной деятельности. На этом этапе формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки.

На втором этапе (1999 - 2002 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по изучению подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты к применению знаний по учебным дисциплинам физического цикла в профессиональной деятельности. Это позволило определить педагогические условия, способствующие подготовке курсантов к применению знаний по физике в профессиональной деятельности и провести апробацию педагогических средств, обеспечивающих подготовку курсантов.

На третьем этапе (2000 - 2002 гг.) подводились итоги работы, анализировались и обобщались результаты эксперимента, осуществлялась литературная обработка диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались использованием объективных и удобных для практического применения методик (в компьютерном и бланковом вариантах). Результаты работы были получены на основе анализа большого фактического материала, при отслеживании и интерпретации которых использовались как психолого-педагогические методы, так и методы математической статистики. На защиту выносятся:

1. Особенности подготовки офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности: профессиональная направленность процесса изучения физики, широкое использование междисциплинарных связей, использование знаний по физике при решении военно-технических задач в период практической подготовки офицеров.

2. Педагогические условия, от которых зависит успешность подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты к применению знаний по физике в профессиональной деятельности:

- выделение в содержании учебных дисциплин физического цикла элементов, связанных с профессиональной деятельностью офицеров войск РХБ защиты;

-формирование мотивов применения физических знаний для успешного выполнения поставленных задач в войсках РХБ защиты на основе использования интерактивных методов обучения;

- применение различных педагогических средств, обеспечивающих подготовку курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- показана связь знаний по учебным дисциплинам физического цикла и успешности выполнения будущими офицерами поставленных задач в ходе военной службы в войсках РХБ защиты;

- разработаны педагогические средства, способствующие подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности;

- показана роль специально организованного учебного процесса в подготовке курсантов к применению физических знаний в профессиональной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в развитие вопроса, связанного с подготовкой курсантов к будущей профессиональной деятельности, так как позволяет устранить некоторые пробелы в дидактике, связанные с использованием курсантами полученных знаний по учебным дисциплинам физического цикла в профессиональной деятельности в войсках радиационной, химической и биологической защиты.

Практическая значимость исследования состоит в том, что в ходе исследования была апробирована и внедрена в учебный процесс методика организации процесса обучения учебным дисциплинам физического цикла в военном вузе, готовящем специалистов войск радиационной, химической и биологической защиты. Содержащиеся в исследовании теоретические положения и практические разработки могут быть использованы в учебном процессе военного вуза при обучении учебным дисциплинам физического цикла.

Апробация и внедрение полученных результатов осуществлялись посредством обсуждения теоретических положений, выводов, а также результатов экспериментальной работы на заседаниях кафедры №7 Костромского филиала ВУРХБЗ, кафедры теории и истории педагогики Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова, на научных конференциях и семинарах ЯГПУ, на конференциях молодых ученых ЯГПУ.

Результаты исследования были доложены на 6-й международной конференции «Физика в системе современного образования» (Ярославль, 2001), региональной научно-практической конференции «Физикоматематическое образование: традиции, проблемы, инновации» (Кострома, 1999).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Переверзева, Елена Николаевна

Результаты исследования в целом подтвердили положения выдвинутой гипотезы.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе предпринята попытка решить актуальную задачу подготовки будущих офицеров войск радиационной, химической и биологической защиты к использованию знаний по физике в будущей профессиональной деятельности.

В ходе теоретического и экспериментального исследования, проанализировав теорию и практику изучаемой проблемы, мы установили и обосновали цели подготовки курсантов к использованию физических знаний в профессиональной деятельности в войсках РХБ защиты.

Целями подготовки курсантов к использованию знаний по физике при прохождении службы в войсках РХБ защиты на наш взгляд выступают:

Создание условий для: а) получения курсантами фундаментальных систематизированных знаний по физике; б) усвоения фундаментальных знаний по методам определения силовых, кинематических и динамических характеристик работы механизмов, расчетам элементов машин на прочность, жесткость и устойчивость; научиться методам структурного анализа и синтеза механизмов; основам проектирования и расчета механических передач, используемых в вооружении войск РХБ защиты при изучении учебной дисциплины «Механика». в) получения будущими офицерами систематизированных, фундаментальных знаний в области электротехники и электроники.

2. Формирование у курсантов практических навыков в области физики, электротехники и электроники, необходимых им для освоения общих математических, естественнонаучных, общепрофессиональных и военно-профессиональных учебных дисциплин.

Сущностью данного подхода к проблеме подготовки курсантов является показ взаимосвязи изучаемых дисциплин физического цикла с будущей профессиональной деятельностью.

Подготовка будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию физических знаний в профессиональной деятельности подразумевает такую организацию процесса обучения, когда происходит учет индивидуальных особенностей курсантов; учебный процесс направлен на формирование положительного эмоционального отношения к изучаемой учебной дисциплине; на развитие познавательного интереса; на достижение удовлетворенности деятельностью. Вследствие чего возможно повышение уровня познавательной самостоятельности, уровня включенности курсантов в интеллектуальную деятельность и уровня успеваемости по учебной дисциплине «Физика и основы ядерной физики» и специальным учебным дисциплинам. Такая организация процесса обучения способствует успешности прохождения стажировки в войсках по прямому должностному предназначению и успехам в военной службе.

В процессе обучения работа педагога должна быть направлена на развитие индивидуальности курсантов - их интеллектуальной, мотивационной, эмоциональной сферы.

Все это было положено в основу предлагаемой нами организации процесса обучения, способствующего подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности. Мы выделяем последовательные этапы организации учебной деятельности: мотивационный; формирующий; результативный.

Педагогическими условиями подготовки будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности являются: выделение в содержании учебных дисциплин физического цикла элементов, связанных с профессиональной деятельностью офицеров войск РХБ защиты; формирование мотивов применения физических знаний для успешного выполнения поставленных задач в войсках РХБ защиты на основе использования интерактивных методов обучения; применение различных педагогические средств, обеспечивающих подготовку курсантов к применению знаний по физике в будущей профессиональной деятельности.

Среди средств организации учебного процесса мы выделяем: содержание учебного материала; методы и формы обучения; наглядные, дидактические и аудиовизуальные средства, учебные компьютерные программы; личностные и профессиональные качества преподавателя.

Реализация комплекса педагогических условий осуществлялась через экспериментальную работу, организованную на базе Костромского филиала ВУРХБЗ. В процессе занятий мы наблюдали за изменением уровня развития готовности курсантов к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности, качественным изменением показателей готовности.

В процессе экспериментальной работы были решены следующие задачи:

1. Выявлена связь знаний по учебным дисциплинам физического цикла с успешностью профессиональной деятельности офицеров в войсках РХБ защиты.

2. Определены условия, способствующие подготовке будущих офицеров войск РХБ защиты к использованию знаний по физике в профессиональной деятельности.

3.