Педагогические условия подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Троицкая, Любовь Михайловна

  • Троицкая, Любовь Михайловна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Смоленск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 220
Троицкая, Любовь Михайловна. Педагогические условия подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Смоленск. 2006. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Троицкая, Любовь Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

1.1. Структура подготовки обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения учебных задач.

1.2. Специфика организации естественнонаучной подготовки в высшем военно-учебном заведении (на примере высших военно-учебных заведений войсковой ПВО).

1.3. Факторы, определяющие уровень естественнонаучных знаний обучающихся.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСА ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ ВОЕННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ К ПРИМЕНЕНИЮ ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНЫХ ЗНАНИЙ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ЗАДАЧ.

2.1. Комплексный подход к организации процесса обучения естественнонаучным дисциплинам в высших военно-учебных заведениях.

2.2. Методика проведения диагностики уровня готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

2.3. Оценка эффективности экспериментального педагогического исследования.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Педагогические условия подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач»

Актуальность проблемы исследования обусловлена потребностью построения системы подготовки обучающихся к применению полученных знаний с целью решения учебных задач, в частности, подготовки будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач в новых условиях общественного развития современной России, а также в связи с современными процессами обновления педагогических концепций обучения и усилением значения качественной подготовки высококвалифицированных офицерских кадров. Экспериментальные данные подтвердили, что умение применять естественнонаучные знания целенаправленно у обучающихся не формируется, и вследствие этого у них практически отсутствует осознанное применение этих знаний при изучении общих технических и специальных дисциплин, а следовательно, можно прогнозировать подобную ситуацию и в будущей профессиональной деятельности. В сознании обучающихся необходимо сформировать убежденность, что дисциплины естественнонаучной подготовки должны быть не только отчетными предметами, но в первую очередь инструментарием для решения учебных задач, в том числе профессионально-ориентированных.

В ряде исследований анализировались различные аспекты организации учебной деятельности и педагогические средства, позволяющие преподавателям совершенствовать организацию учебного процесса (Ю. К. Бабанский, Н. Т. Волков, О. С. Гребенюк, Е. Л. Леонов, М. И. Махмутов).

Специальному изучению и построению теории учебных задач посвятили свои работы Г. А. Балл, В. П. Беспалько, П. Ю. Гальперин, Ю. М. Коля-гин, И. Я. Лернер, Г. Е. Сенькина, Д. Б. Эльконин, А. Ф. Эсаулов и др. Методические принципы технологии разработки профессионально-ориентированных задач рассмотрены в работах В. А. Козакова, П. И. Пидка-систого.

Современные исследователи предложили ряд новых педагогических и психологических концепций развития учебной деятельности обучающихся высших учебных заведений, в том числе и военных (Г. А. Давыдов, Э. Н. Короткое, И. А. Липский, Д. В. Чернилевский, О. К. Филатов, Г. И. Шпак и др.), которые позволили решать широкий спектр научно-практических задач: воспитания и обучения профессиональных кадров, развития творческих способностей будущих специалистов, формирования личности в процессе обучения в вузе.

Заметную роль в формировании педагогических и психологических подходов к решению задачи подготовки будущих военных специалистов к профессиональной деятельности сыграли исследования А. В. Барабанщикова, И. В. Биочинского, А. И. Каменева в области организации процесса преподавания в военном вузе.

Понятие готовности обучающихся к профессиональной деятельности как качества личности рассматривали в своих работах Г. А. Бокарева, С. Н. Мухина, Е. Н. Переверзева, Г. Е. Сенькина и др. Исследователи выделяют следующие составляющие готовности: мотивацию, познавательную потребность, удовлетворенность деятельностью, самооценку, познавательную самостоятельность, увлеченность и включенность в деятельность, успешность выполнения деятельности.

Однако педагогический процесс подготовки обучающихся к применению естественнонаучных знаний при выполнении учебных задач изучен недостаточно. Система естественнонаучной готовности обучающихся к выполнению учебных, в частности, профессионально-ориентированных задач, как отдельная самостоятельная целостность выявлена не в полной мере. Возможности организации педагогического процесса, способного осуществить подготовку учащихся к применению естественнонаучных знаний для решения учебных задач, в том числе профессионально-ориентированных, в педагогике раскрыты недостаточно.

В связи с этим в рамках диссертационного исследования был выявлен ряд противоречий в системе подготовки обучающихся к использованию еетественнонаучных знаний в практической ситуации в целом и в системе подготовки будущих военных специалистов в частности:

- с одной стороны, имеются достаточные потенциальные возможности учебного материала естественнонаучных дисциплин для формирования готовности обучающихся к использованию полученных знаний в практической и профессионально-ориентированной ситуации, и с другой стороны, имеет место недостаточная реализация их в педагогической деятельности;

- с одной стороны, современные предприятия нуждаются в специалистах, владеющих навыками исследовательской работы, обладающих глубокими фундаментальными знаниями, умеющих применять их на практике, и в то же время педагогическая система не в полной мере готова дать решение этой проблемы;

- цели и содержание процесса обучения должны быть направлены на подготовку будущих специалистов к применению фундаментальных предметных знаний для решения профессиональных задач, а учебный процесс направлен па приобретение обучающимися знаний, умений и навыков по отдельным специальным учебным дисциплинам;

- потребности обучающихся в естественнонаучном, в частности, математическом аппарате возникают при изучении наукоемких общетехнических и специальных дисциплин, а в обучении все еще преобладают традиционные формы, методы и педагогические средства, которые уже не в полной мере обеспечивают формирование необходимых знаний, умений и навыков.

Выявленные противоречия обусловили проблему исследования, которая заключается в определении педагогических условий и средств, способствующих повышению уровня естественнонаучной подготовки обучающихся к решению прикладных учебных задач в педагогическом процессе, в частности, в системе организации процесса обучения выполнению профессионально-ориентированных задач будущих военных специалистов.

Решение этой проблемы составляет цель исследования - выявить и обосновать педагогические условия и разработать систему повышения уровня подготовки обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения учебных задач на примере подготовки обучающихся высших военных учебных заведений к использованию естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Объект исследования - процесс подготовки обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения прикладных учебных задач.

Предмет исследования - комплекс педагогических условий и средств, способствующий подготовке обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения учебных задач, на примере подготовки будущих военных специалистов к выполнению профессионально-ориентированных задач.

В соответствии с целью исследования и на основе анализа состояния теории и практики организации педагогического процесса подготовки будущих военных специалистов к профессионально-ориентированной деятельности сформулирована гипотеза исследования. Подготовка обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения учебных прикладных задач, в частности, подготовка будущих военных специалистов к использованию естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач будет протекать более эффективно, если

- применяется комплекс педагогических условий и средств, включающий в себя методы и формы обучения, основанные на индивидуализации, дифференциации и интеграции обучения с применением современных наглядных и аудиовизуальных средств, направленный на подготовку обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения учебных, в частности, профессионально-ориентированных задач;

- в процессе обучения формируется осознанное применение полученных знаний для успешного выполнения поставленных профессионально-ориентированных задач путем использования активных методов проведения занятий и методов обратной связи, применяемых во внеаудиторных мероприятиях;

- в содержании учебных дисциплин естественнонаучной подготовки выделить элементы, связанные с профессиональной деятельностью будущих военных специалистов посредством построения структурно-логических схем;

- ориентацию учебного процесса военного вуза на подготовку высококвалифицированных военных специалистов осуществлять посредством применения профессионально-ориентированных задач в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам;

- использовать диагностику, которая позволяет оценить педагогический эффект средств организации обучения, способствующих формированию готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Сформулированные проблема, цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить и обосновать педагогические условия и адекватные им педагогические средства, способствующие эффективной подготовке обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения учебных задач на примере подготовки будущих военных специалистов к использованию естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

2. Уточнить сущность понятий «естественнонаучные знания», «профессионально-ориентированные задачи», «готовность к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач».

3. Разработать и теоретически обосновать эффективную модель организации процесса обучения, обеспечивающую создание педагогических условий для подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

4. Проверить эффективность разработанной функциональной модели организации процесса обучения, обеспечивающей подготовку будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач.

Методологическую основу исследования составляют идеи, разрабатываемые современными философами, психологами, педагогами:

- общие позиции, категории и законы философии (JI. В. Жаров, Е. В. Золотухина, В. П. Кохановский, Т. П. Матяш);

- идея гуманизации математического и естественнонаучного образования (В.Г. Болтянский, Г.Д. Глейзер, Б. В. Гнеденко, Г. В. Дорофеев, М. Клайн, А. Пуанкаре, В. М. Тихомиров);

- идея системно-структурного подхода к исследованию педагогических явлений (В. Г. Афанасьев, Ю. К. Бабанский, И. В. Блауберг, Н. В. Кузьмина, Э. Г. Юдин),

- теория целостного педагогического процесса (B.C. Ильин, В. А. Сла-стенин, А. И. Мищенко, В. И. Смирнов);

- концепция личностно - ориентированного образования и индивидуального подхода (О. С. Гребенюк, А. В. Орлов и др.);

- развивающие концепции педагогики высшей школы (С. И. Архангельский, В. А. Сластенин, О. К. Филатов, Д. В. Чернилевский), профессиональной подготовки специалиста технического вуза (С. Я. Батышев, Г. А. Бо-карева, В. В. Сериков);

- теория учебных и профессионально-ориентированных задач (В. П. Беспалько, П. Ю. Гальперин, Ю. М. Колягин, И. Я. Лернер, Г. Е. Сенькина, Д. Б. Эльконин, В. А. Козаков и др.).

Исследование опирается на научные работы в области военной педагогики и психологии (А. В. Барабанщиков, И. В. Биочинский, Н. Т. Волков, А. М. Герасимов, Г. А. Давыдов, И. А. Липский, Г. И. Шпак и др.).

В исследовании применялись различные методы теоретического анализа философской, педагогической, психологической, методической литературы и диссертаций, имеющие отношение к проблеме и предмету исследования, системный анализ, целостный и интегральный подходы к исследованию педагогических явлений, изучение опыта процесса обучения в вузах, методы диагностики состояния педагогического объекта и выявления возможностей его развития, эмпирический метод включенного наблюдения, социологические методы в эмпирическом исследовании, кластерный анализ, квалимет-рия, методы математической обработки данных и графического изображения результатов, педагогический эксперимент.

В работе использовалась структурированная соискателем методика диагностики уровней развития готовности личности к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Экспериментальной базой исследования явилась Военная академия войсковой противовоздушной обороны ВС РФ (г. Смоленск). Исследованием на разных его ступенях в период с 2000 по 2006 годы было охвачено 3877 человек. Из них в специально организованных занятиях принимали участие 673 человека.

Организация исследования. Исследовательская работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась научная, научно-методическая и психолого-педагогическая литература по организации процесса обучения решению задач, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт педагогической деятельности по подготовке обучающихся к будущей профессиональной деятельности, осуществлялось накопление эмпирического материала. В результате этого формировалась концепция исследования, разрабатывалась программа экспериментальной проверки.

На втором этапе (2001-2004 гг.) осуществлялась экспериментальная работа по изучению подготовки курсантов Военной академии войсковой ПВО ВС РФ к применению математических знаний в профессиональной деятельности. В процессе эксперимента была произведена корректировка разработанных материалов. Это позволило определить педагогические условия, способствующие подготовке обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач и провести апробацию педагогических средств, обеспечивающих подготовку курсантов.

На третьем этапе (2004-2006 гг.) подводились итоги работы, проводились обработка, анализ, обобщение и интерпретация результатов эксперимента, осуществлялась литературная обработка теоретического и экспериментального исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнены понятия «естественнонаучные знания», «профессионально-ориентированные задачи», «готовность к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач»;

- выделены критерии уровня развития готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения учебных, в частности, профессионально-ориентированных задач;

- структурирован процесс естественнонаучной подготовки будущих военных специалистов на основе формирования осознанности применения полученных знаний и профессиональной направленности обучения;

- разработана функциональная модель организации процесса обучения естественнонаучным дисциплинам в высшем военном учебном заведении на основе выполнения профессионально-ориентированных задач посредством построения структурно-логических схем;

- разработано научно-методическое сопровождение процесса подготовки будущих офицеров к использованию естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач;

- определен комплекс педагогических условий и адекватных им педагогических средств, способствующих эффективной подготовке будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Теоретическая значимость исследования.

Расширено теоретическое поле исследования педагогических систем на основе технологического подхода к изучению рассматриваемых проблем с применением новых современных средств диагностики и педагогической квалиметрии.

Разработаны и апробированы теоретические положения организации учебной работы в военном вузе с учетом функций, принципов и закономерностей процесса обучения, современных педагогических технологий, и определено содержание деятельности всех участников этого процесса.

Полученные в ходе исследования знания о способах повышения эффективности естественнонаучной подготовки в системе организации процесса обучения будущих военных специалистов обогатили теоретическое содержание исследований в области высшего профессионального образования.

Практическая значимость исследования.

Создана и апробирована система подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач на основе функциональной модели комплексного подхода к организации обучения; разработана система методического обеспечения и сопровождения этого процесса, структура организации внеаудиторных мероприятий; структурирована и систематизирована методика диагностики по определению уровня готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Разработанная система может применяться в различных типах и видах образовательных учреждений высшего профессионального образования, в системе профессионального отбора при планировании и моделировании образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены научной методологией, опорой на современные достижения педагогической науки, применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, использованием объективных и удобных для практического применения методик. Результаты работы были получены на основе кластерного анализа большого фактического материала, при обработке которого использовались психолого-педагогические методы, социометрия и методы математической статистики. Они подтверждены результатами экспертной оценки специалистов в данной области и апробацией основных положений работы в учебном процессе с целью подготовки курсантов Военной академии войсковой ПВО ВС РФ к применению математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Естественнонаучные знания мы определили как систему, включающую в себя представления об изучаемых естественнонаучных дисциплинах как особом способе познания мира, общности его понятий, представления о моделировании различных процессов и явлений в рамках указанных дисциплин, знания основных естественнонаучных понятий и методов, знания моделей простейших систем и процессов, описываемых этими дисциплинами и рассматриваемых в будущей профессиональной деятельности, знания естественнонаучной символики для выражения количественных и качественных отношений объектов, знания основных приемов естественнонаучных дисциплин для выполнения поставленных задач, в частности, профессионально-ориентированных.

Под профессионально-ориентированными задачами будем понимать такие учебные задачи, которые обусловлены профессионально-практической необходимостью и результаты решения которых могут быть использованы в будущей профессиональной деятельности.

2. Готовность к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач - это особое психологическое состояние обучающегося, которое характеризуется владением естественнонаучными знаниями, умениями и навыками для применения их при изучении общетехнических и специальных дисциплин и освоении профессии, а также развитыми личностными свойствами и профессионально значимыми ориентациями. Интегральная характеристика «готовность обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач» является целеполагающей частью системы педагогических условий. Критериями диагностики уровня готовности обучающихся к применению полученных знаний для выполнения поставленных задач являются: критерий осознанности, показатели которого - мотивы деятельности, познавательная потребность, удовлетворенность деятельностью, самооценка; образовательный критерий, показатели которого - уровень знаний по предмету и познавательная самостоятельность; интерпретационный критерий, показатели которого - умение применять полученные знания в ходе изучения специальных учебных дисциплин и в процессе профессиональной деятельности.

3. Содержание технологического сопровождения процесса подготовки будущих военных специалистов состоит из учебного и календарно-тематического планов, учебной программы, методических разработок проведения занятий и педагогических сценариев проведения внеаудиторных мероприятий, учитывающих специфику будущей профессии и направленных на формирование готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

4. Возможность и эффективность подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач обеспечивается системой следующих педагогических условий: формирование осознанности применения предметных знаний, вследствие чего повышается мотивация учебной деятельности обучающихся и их познавательная потребность; постоянное включение обучающихся в активную учебную деятельность посредством применения комплексного подхода к организации процесса обучения; создание мотивационных установок у будущих военных специалистов на приобретение обучающимися определенной суммы знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности в процессе проведения внеаудиторных мероприятий; специальная организация занятий на основе разработанной модели комплексного подхода к обучению естественнонаучным дисциплинам с применением современных педагогических технологий, которые способствуют формированию профессионально значимых качеств личности; стимулирование деятельности участников образовательного процесса в режиме развития познавательной самостоятельности на основе разработанной системы контроля усвоения знаний, умений и навыков.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились посредством обсуждения теоретических положений, выводов, результатов экспериментальной работы на научно-методических заседаниях кафедры математики и физики Военной академии войсковой ПВО ВС РФ, кафедры методики обучения математике и физике Смоленского государственного университета, на IX, XI, XII, XIII военно-научных конференциях ВА войсковой ПВО ВС РФ, на аспирантских семинарах в Смоленском государственном университете, в процессе работы Ш-ей Всероссийской научно-методической школы-семинара (г. Москва, 2003 г), на III Всеармейской научно-методической конференции (г. Тамбов, 2004 г.), на межвузовской научно-методической конференции (РГОТУПС, 2005 г.), на V Межвузовской научно-практической конференции в ВА войсковой ПВО ВС (2006 г.). Осуществлялась также практическая работа по обучению курсантов 1-2 курсов учебной дисциплине «Математика» в ВА войсковой ПВО ВС РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Троицкая, Любовь Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

В главе представлены результаты педагогического исследования функциональной модели комплексного подхода к организации учебного процесса в ходе изучения учебной дисциплины («Математика»), способствующего более эффективной подготовке будущих военных специалистов к применению естественнонаучных и математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

В процессе обучения работа педагога должна быть направлена на достижение следующих основных целей: овладение обучающимися основами науки (математики); приобретение определенной суммы знаний, умений, навыков, которые пригодятся им в будущей профессиональной деятельности; развитие целевой, мотивационной ориентации обучающихся; развитие познавательной самостоятельности, активности в учебном процессе, и, как результат, формирование личности будущего офицера. Экспериментальная работа подтвердила гипотезу о том, что успешная подготовка может быть обеспечена в ходе учебной деятельности при соблюдении выявленных в исследовании педагогических условий и средств.

Педагогическими условиями подготовки будущих офицеров к применению предметных, в частности, математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач являются: формирование осознанности применения естественнонаучных знаний, вследствие чего повышается мотивация учебной деятельности обучающихся и их познавательная потребность; постоянное включение обучающихся в активную учебную деятельность посредством применения комплексного подхода к организации процесса обучения; создание мотивационных установок у будущих военных специалистов на приобретение определенной суммы знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности в процессе проведения внеаудиторных мероприятий; специальная организация занятий на основе разработанной модели комплексного подхода к обучению предмету, которая способствуют формированию профессионально значимых качеств личности; стимулирование деятельности участников образовательного процесса в режиме развития познавательной самостоятельности на основе разработанной системы контроля усвоения знаний, умений и навыков.

Эти педагогические условия должны использоваться комплексно, в единстве, но на каждом периоде выделяется ведущая роль того или иного условия.

Задачи подготовки будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний в профессионально-ориентированной деятельности предполагают оптимальное сочетание педагогических средств в структуре целостного учебного процесса. Здесь главенствует система следующих педагогических средств: содержание учебного материала; методы и формы обучения; технические средства обучения и компьютер, схематические или символьные объекты, изображения естественнонаучных объектов, дидактические материалы; личностные и профессиональные качества педагога. Содержание каждого элемента этой системы представлено на рисунке 12.

Таким образом, в процессе преподавания предмета учебный процесс организуется за счет соблюдения определенных педагогических условий и адекватных им педагогических средств. На основании вышеизложенного в ходе диссертационного исследования разработана функциональная модель комплексного подхода к организации учебного процесса в ходе изучения естественнонаучных дисциплин (рисунок 12).

Экспериментальная работа подтвердила, что подготовка будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний при выполнении поставленных профессионально-ориентированных задач подразумевает такую организацию процесса обучения, когда происходит показ взаимосвязи изучаемых разделов учебной дисциплины и будущей профессиональной деятельности; учитываются индивидуальные особенности обучающихся: уровень самооценки и познавательной самостоятельности; учебный процесс ориентирован на формирование позитивного эмоционального отношения к изучаемой естественнонаучной дисциплине, на достижение удовлетворенности деятельностью, на развитие познавательного интереса.

Вследствие этого возможно повышение уровня включенности обучающихся в интеллектуальную деятельность, уровня познавательной самостоятельности и уровня успеваемости по естественнонаучным дисциплинам. Как результат, наблюдается повышение успеваемости по общепрофессиональным и военно-профессиональным учебным дисциплинам, успешное прохождение войсковой стажировки по прямому должностному назначению, высокие показатели в выполнении профессиональных задач военной службы, связанных с применением естественнонаучных знаний.

В экспериментальной части исследования проведена проверка эффективности разработанной системы педагогических условий и средств, способствующих подготовке обучающихся по естественнонаучным дисциплинам. В ходе эксперимента разработана система заданий и специальных методических приемов для решения профессионально-ориентированных задач; структурирована методика проведения диагностики уровня развития готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач, а также в процессе изучения общепрофессиональных и военно-профессиональных дисциплин и в будущей профессиональной деятельности; проведены замеры уровней развития отдельных компонентов готовности обучающихся к применению естественнонаучных и математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач с помощью структурированной методики диагностики, а также наблюдений, анкетирования, интервьюирования, бесед, анализа ответов участников педагогического процесса военного вуза.

Статистический анализ и обработка полученных психолого-педагогических данных подтверждают, что применение выделенных педагогических средств адекватных указанным педагогическим условиям обеспечивает подготовку будущих офицеров к применению естественнонаучных и математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

В экспериментальных группах более ярко по сравнению с контрольными группами выражены изменение отношения обучающихся к учебной дисциплине «Математика» от негативного до нейтрального и позитивного; повышение уровня готовности, в частности, уровня развития мотивации, уровня познавательной самостоятельности и успешности учебной деятельности по математике, общепрофессиональным и военно-профессиональным учебным дисциплинам, в решении профессионально-ориентированных задач.

159

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования была предпринята попытка решить актуальную задачу подготовки будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач. В ходе теоретического и экспериментального исследования был проведен анализ теории и практических возможностей решения рассматриваемой проблемы, установлены и обоснованы цели подготовки обучающихся к использованию естественнонаучных знаний для выполнения поставленных задач.

В связи с тем, что в настоящее время происходит перевооружение войск на новые приборы, возрастает значение физико-математических учебных дисциплин в системе естественнонаучных знаний, умений и навыков обучающихся. Поэтому специфика организации процесса обучения в военно-техническом вузе была рассмотрена на примере математической подготовки будущих офицеров.

Результаты проведенного исследования показали, что подготовка обучающихся профессиональных высших учебных заведений к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач будет протекать более эффективно, если

- применяется комплекс педагогических условий и средств, включающий в себя методы и формы обучения, основанные на индивидуализации, дифференциации и интеграции обучения с применением современных наглядных и аудиовизуальных средств, направленный на подготовку обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения учебных, в частности, профессионально-ориентированных задач;

- в процессе обучения формируется осознанное применение полученных знаний для успешного выполнения поставленных профессионально-ориентированных задач путем использования активных методов проведения занятий и методов обратной связи, применяемых во внеаудиторных мероприятиях;

- в содержании учебных дисциплин естественнонаучной подготовки выделить элементы, связанные с профессиональной деятельностью будущих военных специалистов, посредством построения структурно-логических схем;

- ориентацию учебного процесса военного вуза на подготовку высококвалифицированных военных специалистов осуществлять посредством применения профессионально-ориентированных задач в процессе обучения естественнонаучным дисциплинам;

- использовать диагностику, которая позволяет оценить педагогический эффект средств организации обучения, способствующих формированию готовности обучающихся к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

В исследовании под подготовкой будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач понимается целостная педагогическая система, направленная на обучение естественнонаучным знаниям, умениям и навыкам, применяемым для усвоения знаний общетехнических и специальных дисциплин, а также в предстоящей профессиональной деятельности, и формирование профессионально значимых качеств личности. Она должна включать в себя целевой, содержательный, процессуальный, организационный и результативно-диагностический компоненты.

Процесс подготовки обучающихся к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач направлен на формирование готовности индивида к использованию полученных знаний в профессионально-ориентированной деятельности. Готовность к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач - это особое психологическое состояние обучающегося, которое характеризуется владением предметными знаниями, умениями и навыками для применения их при изучении общетехнических и специальных дисциплин и освоения профессии, а также развитыми личностными свойствами и профессионально значимыми ориентациями. Можно выделить три критерия готовности курсантов к применению предметных знаний в профессиональной деятельности: критерий осознанности, образовательный критерий, интерпретационный критерий.

В процессе исследования был проведен анализ теории и практических возможностей решения рассматриваемой проблемы, которая заключается в определении педагогических условий и средств, способствующих повышению уровня предметной подготовки в системе организации процесса обучения будущих военных специалистов, установлены и обоснованы цели подготовки обучающихся к использованию естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

Целями подготовки будущих военных специалистов к использованию естественнонаучных знаний при решении профессионально-ориентированных задач являются получение обучающимися фундаментальных систематизированных знаний по предмету; сближение методов решения учебных профессионально-ориентированных задач по предмету с методами, применяемыми при изучении специальных дисциплин; обучение будущих офицеров построению моделей, например, математических; реализация междисциплинарных связей; ознакомление обучающихся с особенностями применения естественнонаучных знаний при изучении дисциплин выбранной специальности; алгоритмизация процесса решения задач; использование компьютерных технологий; формирование у обучающихся практических навыков в области изучаемой учебной естественнонаучной дисциплины, необходимых им для освоения общепрофессиональных и военно-профессиональных учебных дисциплин.

Главное направление данного подхода к проблеме подготовки будущих военных специалистов является показ взаимосвязи изучаемой дисциплины с будущей профессиональной деятельностью.

Подготовка будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний в профессионально-ориентированной деятельности подразумевает такую организацию процесса обучения, когда происходит учет индивидуальных особенностей курсантов; факторов, определяющих уровень естественнонаучных знаний; учебный процесс направлен на формирование позитивного эмоционального отношения к изучаемой естественнонаучной учебной дисциплине; на развитие познавательного интереса; на достижение удовлетворенности деятельностью. Только тогда возможно повышение познавательной самостоятельности, уровня включенности обучающихся в интеллектуальную деятельность и уровня успеваемости по учебной естественнонаучной дисциплине и общепрофессиональным и военно-профессиональным дисциплинам. Такая организация процесса преподавания учебной дисциплины способствует успешности прохождения войсковой стажировки по прямому должностному назначению и успехам в профессиональной деятельности.

В процессе обучения естественнонаучным дисциплинам деятельность преподавателя должна быть направлена на развитие индивидуальности обучающихся, их интеллектуальной, мотивационной и эмоциональной сферы.

Все это было положено в основу специально организованного процесса обучения математике, способствующего подготовке будущих военных специалистов к применению математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач в ходе эксперимента. Педагогическими условиями подготовки обучающихся к использованию естественнонаучных знаний в процессе выполнения профессионально-ориентированных задач являются следующие положения, применяемые как единое целое: формирование осознанности применения естественнонаучных знаний, вследствие чего повышается мотивация учебной деятельности обучающихся и их познавательная потребность; постоянное включение обучающихся в активную учебную деятельность посредством применения комплексного подхода к организации процесса обучения; создание мотивационных установок у будущих военных специалистов на приобретение определенной суммы знаний, умений и навыков, необходимых в профессиональной деятельности, в процессе проведения внеаудиторных мероприятий; специальная организация занятий на основе разработанной модели комплексного подхода к обучению естественнонаучным дисциплинам, которая способствуют формированию профессионально значимых качеств личности; стимулирование деятельности участников образовательного процесса в режиме развития познавательной самостоятельности на основе разработанной системы контроля усвоения знаний, умений и навыков.

К средствам организации процесса обучения учебной дисциплине, обеспечивающих решение поставленных задач исследования, относятся содержание учебного материала естественнонаучных дисциплин, базирующееся на основе выделения в нем элементов, связанных с профессиональной деятельностью, посредством построения структурно-логических схем междисциплинарных связей; методы обучения, направленные на формирование осознанности применения естественнонаучных знаний, например, проблемно-поисковый метод, нестандартные методы проведения занятий, ориентированные на «погружение» обучающихся в различные профессиональные ситуации (имитационные игры, «круглые столы» - командно-штабные учения, тренинги с привлечением военно-профессиональной аппаратуры и техники), обучающие алгоритмы и методы систематизации изучаемого материала естественнонаучных дисциплин, необходимого в будущей профессиональной деятельности, и другие современные методы получения обратной информации об эффективности обучающего взаимодействия посредством совокупности специальных методов, способов, приемов, направленных на выявление качества знаний, умений и навыков; формы обучения, коррелирующие с целями, содержанием изучаемого материала и выбранными методами обучения (индивидуальная работа с обучающимися, направленная на интеграцию естественнонаучных и военно-профессиональных знаний, парная работа - «боевое товарищество», решение профессионально-ориентированных заданий малой группой (по отделениям), соревнование с военной атрибутикой); технические средства обучения; учебные компьютерные программы; схематические или символьные объекты, изображения (математических) объектов, дидактические материалы; личностные и профессиональные качества преподавателя.

Реализация комплекса педагогических условий осуществлялась через экспериментальную работу, организованную на базе Военной академии войсковой ПВО ВС РФ (г. Смоленск). Исследованием на разных его ступенях в период с 2000 по 2006 годы было охвачено 3877 человек. Из них в специально организованных занятиях принимали участие 673 человека.

В процессе проведения занятий наблюдалось изменение уровня развития готовности курсантов ВА В ПВО ВС РФ к использованию математических знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач, качественное изменение показателей готовности. Так, удовлетворенность деятельностью оказалась выше в экспериментальных группах на 28% по сравнению с контрольными группами, уровень самооценки - на 23%, уровень мотивации - на 18%. Успеваемость по математике стала выше на 20%, а по инженерным и специальным дисциплинам - на 25%. На старших курсах после прохождения практики, стажировки в войсках по прямому должностному назначению, в процессе подготовки к «защите» диплома количество курсантов из экспериментальных групп, подавших рацпредложения, оказалось больше, чем количество курсантов из контрольных групп на 22%, а получивших патенты на изобретения и свидетельство на полезную модель - на 28%.

В ходе исследования были решены следующие задачи:

1. Выявлены и обоснованы педагогические условия и адекватные им педагогические средства, способствующие подготовке обучающихся к использованию естественнонаучных знаний для выполнения учебных задач на примере подготовки будущих военных специалистов к использованию естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

2. Уточнена сущность понятий «естественнонаучные знания», «профессионально-ориентированные задачи», «готовность к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач».

3. Разработана и теоретически обоснована эффективная модель организации процесса обучения, обеспечивающая создание педагогических условий для подготовки будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для выполнения профессионально-ориентированных задач.

4. Проверена эффективность разработанной модели организации процесса обучения, обеспечивающей подготовку будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач.

В качестве рекомендаций по подготовке будущих военных специалистов к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач можно предложить следующее:

1) подготовку будущих офицеров к применению естественнонаучных знаний для решения профессионально-ориентированных задач можно построить на основании модели комплексного подхода к организации обучения естественнонаучным учебным дисциплинам;

2) отбор содержания учебного материала производить на основе выделения в нем элементов, связанных с профессиональной деятельностью, посредством построения структурно-логических схем междисциплинарных связей;

3) применять методы обучения, направленные на формирование осознанности применения естественнонаучных знаний, например, проблемно-поисковый метод, нестандартные методы проведения занятий, ориентированные на «погружение» обучающихся в различные профессиональные ситуации (имитационные игры, «круглые столы» - командно-штабные учения, тренинги с привлечением военно-профессиональной аппаратуры и техники), обучающие алгоритмы и методы систематизации изучаемого материала, необходимого в будущей профессиональной деятельности и другие;

4) использовать формы обучения, коррелирующие с целями, содержанием изучаемого материала и выбранными методами обучения (индивидуальная работа с обучающимися, направленная на интеграцию естественнонаучных и военно-профессиональных знаний, парная работа - «боевое товарищество», решение профессионально-ориентированных заданий малой группой (по отделениям), соревнование с военной атрибутикой);

5) для получения обратной информации об эффективности обучающего взаимодействия использовать совокупность методов, способов, приемов, направленных на выявление качества знаний, умений и навыков, рассмотренных в исследовании;

6) организовывать и проводить внеаудиторные мероприятия, так как они играют важную роль в формировании осознанности применения естественнонаучных знаний для качественного выполнения поставленных профессионально-ориентированных задач.

Проведенное исследование в целом подтверждает достоверность выдвинутой гипотезы и позволяет выделить следующие проблемы, требующие разработки:

- влияние личностных качеств преподавателя на формирование готовности обучающихся к применению предметных знаний для решения профессиональных задач в учебном процессе вуза;

- формирование личностного потенциала будущего специалиста с позиции повышения уровня его духовной культуры и нравственности.