Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шадрина, Наталья Владимировна

  • Шадрина, Наталья Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 226
Шадрина, Наталья Владимировна. Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Нижний Новгород. 2005. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шадрина, Наталья Владимировна

Введение.

Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ - АКТУАЛЬНАЯ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

1.1. Социально-педагогические предпосылки актуализации формирования экономической культуры педагога.

1.2. Содержательная характеристика экономической культуры и процесса ее формирования у будущего педагога.

1.3. Требования современного школьного и вузовского образования к экономической подготовке школьников и студентов.

Выводы по первой главе.

Глава 2. УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 2.1. Совершенствование содержания экономического образования будущих учителей технологии и предпринимательства.

2.2. Оптимизация практической деятельности студентов технолого-экономического факультета.

2.3. Личностно-активизирующие технологии формирования экономической культуры у студентов - будущих педагогов.

Выводы по второй главе

Глава 3. ОПЫТНО-ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО

ФОРМИРОВАНИЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВУЗА

3.1. Состояние экономической культуры будущих педагогов констатирующий этап эксперимента).

3.2. Результаты формирования экономической культуры студентов технолого-экономического факультета формирующий и контрольный этапы эксперимента).

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства»

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях важнейшей задачей высшей педагогической школы в свете государственных нормативных документов об образовании является формирование личности учителя новой формации.

Процесс реформирования высшей школы связан прежде всего с гуманизацией, демократизацией образования, содержание которого в свете новой парадигмы рассматривается как овладение культурой, в частности экономической культурой, занимающей особое место в профессиональной культуре будущего специалиста образовательной сферы.

Экономическая культура будущего учителя и процесс ее формирования - важная предпосылка развития подлинного профессионала, позволяющая ему на качественно новом уровне осуществлять в современной школе трудовое воспитание, активно влиять на развитие нравственно-психологического климата в образовательном учреждении.

Концептуальные положения в изучении и формировании общей и экономической культуры личности представлены в трудах отечественных философов А.И. Арнольдова, П.Т. Бунича, Н.С. Злобина, Л.Л. Любимова, В.Ф. Щербиной.

Анализируя процесс формирования экономической культуры в обществе, философы А.К. Уледов, К.А. Улыбин, В.П.Фофанов определяют экономическую культуру как одну из форм общественного сознания. Педагоги-исследователи И.И.Зарецкая, Л.Н. Пономарев, В.Д. Попов, В.П. Чичканов используют понятие «экономическая культура личности» при характеристике культуры субъекта трудовой деятельности.

Л.С.Бляхман, В.М.Матушкин, Т.Ж.Тощенко, рассматривают экономическую культуру личности как синтез знаний, убеждений и практических действий; Н.Я. Клепач, В.Д. Попов, Л.Е.Эпштейн -как важный фактор, способствующий саморазвитию личности, ее экономических качеств.

Проблемы совершенствования экономического образования как комплекса психолого-педагогических и социальных вопросов рассматривались в работах М.В. Владыка, A.C. Макаренко, В.Д. Попова, В.К.Розова, И.А. Сасовой, H.A. Хроменкова. Вопросы экономического воспитания в контексте трудовой и технологической подготовки рассматривались в трудах С.Я.Батышева, К.Н. Катханова, В.Г.Козлова, Е.В. Огородникова, А.Т.Шпака, Б.П.Шемякина.

Экономическое образование в профессиональной подготовке было предметом исследования в трудах А.И. Абрамовой, Ю.К. Васильева, В.Г.Козлова, Л.П. Куракова, M.JI. Малышева, В.К. Розова, И.А. Сасовой, Т.Н. Скиба. Учеными установлено, что качество экономической подготовки специалистов оказывает влияние на эффективность профессиональной деятельности.

Методический аспект формирования экономической культуры представлен в работах А.Ф. Аменда, Ю.К. Васильева, Б.А. Райзбер-га, В.Д. Симоненко, Б.П. Шемякина и др. Они раскрывают зависимость успешности экономического воспитания учащихся от соединения обучения и практической деятельности.

Особенности экономического воспитания и обучения в ходе практической деятельности в учебных мастерских школ, учебных производственных комплексов, вузе исследовались В.Г. Козловым, А.С.Макаренко, В.А. Поляковым.

Вопросы экономического образования в системе дополнительного образования молодежи рассматривались в трудах Ю.К. Васильева, Т.В. Грищенко, А.Я. Журкиной, С.Ю. Михина.

Новые социально-экономические условия актуализируют проблему подготовки педагогических кадров, способных формировать у школьников современную экономическую культуру. Педагогическими вузами разрабатываются учебные программы экономических дисциплин в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования. Анализ Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030600 «Технология и предпринимательство» и действующих учебных программ по экономическим дисциплинам показал, что в них акцент делается преимущественно на формирование у будущего учителя знаниевого компонента экономической культуры. В месте с тем, в них недостаточно глубоко рассматриваются вопросы, связанные с формированием опыта и социально значимых личностных качеств будущих учителей технологии и предпринимательства. Таким образом, возникает объективное противоречие: между требованиями общества к уровню экономической культуры современного учителя технологии и предпринимательства как неотъемлемого компонента его личной и профессиональной культуры и недостаточной разработанностью педагогических условий обеспечивающих этот процесс.

С учетом обозначенных противоречий выявлена проблема исследования: каковы педагогические условия формирования экономической культуры у будущего учителя технологии и предпринимательства как неотъемлемого компонента его профессиональной культуры в ходе профессиональной подготовки будущего учителя?

Цель исследования: теоретически обосновать и разработать педагогические условия формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Объект исследования: профессиональная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства.

Предмет исследования: процесс формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования: формирование экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства будет эффективным, если:

- овладение студентами экономической культурой представлено как единство формирования ее основных компонентов: мотива-ционного, когнитивного, деятельностного;

- формирование экономической культуры рассматривается как процесс уровнего освоения студентами знаний, отношений и опыта практической деятельности (экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, профессиональная компетентность, экономическая культура как высший уровень сформированное™ личностной характеристики);

- содержание учебного курса по формированию экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства будет предоставлять возможность совершенствования экономических знаний студентов;

- реализация образовательного потенциала педагогических и предпринимательских дисциплин и различных видов практик будет направлено на оптимизацию профессионально-учебной деятельности будущих учителей технологии и предпринимательства.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования предполагается решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать социально-педагогические предпосылки необходимости формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства в условиях модернизации высшего профессионального образования.

2. Уточнить содержание понятия экономической культуры как личностной характеристики учителя технологии и предпринимательства и осуществить моделирование процесса ее формирования.

3. Разработать и апробировать содержание учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства».

4. Экспериментально проверить использование личностно-активизирующих технологий формирования экономической культуры у студентов.

Методологической основой исследования являются: концептуальные положения педагогики о целостности, системности и непрерывности педагогического процесса; его ценностно-смысловой ориентации; выводы современной науки о культуре, ее природе и функциях как социальном феномене и важнейшем средстве целостного развития личности; законодательные акты и программные документы о высшей школе, системе вузовского образования.

Теоретической основой исследования являются: теория культуры (М.С. Каган, Л.Н.Коган, Э.С. Маркарян и др.); теоретические основы экономической культуры личности (Ю.К.Васильев, И.А. Мельничук, Т.Е. Сергеева, Б.П.Шемякин, Л.Е. Эпштейн и др.); социологические аспекты изучения студенчества (A.B. Акопов, A.M. Гендин, В.Т. Лисовский, А.П.Фалалеев и др.); теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, А.И.Щербаков и др.); теория обучения в высшей школе (С.И.Архангельский, М.М.Левина и др.); теория деятельности и ее субъекта (К.А. Абуль-ханова-Славская, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), концепция дополнительного образования (В.А.Горский, А.Я.Журкина), исследования процесса формирования у учителя педагогической культуры (Е.В. Бондаревская, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов), исследования подготовки и воспитания будущего учителя (В.А.Глуздов,

Л.В.Загрекова, Н.М.Зверева, А.А.Касьян, В.В.Николина, Ф.В. По-вшедная).

Методы исследования. В диссертационной работе применялись общенаучные методы теоретического исследования, направленные на решение поставленных задач: анализ философской, социологической, психолого-педагогической, методической литературы, нормативно-законодательных и инструктивно-методических документов Российской Федерации о высшем педагогическом образовании, учебно-программной документации, учебников, учебных пособий по теме исследования; методы эмпирического исследования: изучение педагогического опыта с помощью наблюдения, опроса, анкетирования, изучение продуктов деятельности студентов (самостоятельных, контрольных и творческих работ, бизнес-планов, отчетов по педагогической практике); педагогический эксперимент (констатирующий и формирующий); анализ результатов опытно-экспериментальной деятельности; методы статистической обработки результатов исследования.

Понятийно-терминологический аппарат исследования. Основными понятиями нашего исследования являются: «экономическая культура», «экономическая культура будущего учителя», «личност-но-активизирующие технологии», «моделирование процесса формирования экономической культуры будущего учителя», «личностно-ориентированное образование». В качестве рабочих нами приняты следующие определения.

Экономическая культура (в широком смысле слова) - совокупность материальных и духовных социально выработанных средств деятельности, с помощью которых осуществляется материально-производственная жизнь людей (Т.А. Кулакова, И.Ф. Кефели).

Экономическая культура будущего учителя - целостное личностное образование профессионала, характеризующееся высоким уровнем овладения экономическими знаниями и умениями; сформированным социально-ценностным отношением к экономике, ее предмету, средствам и результатам; развитыми качествами личности, позволяющими ее наиболее полно реализовать себя в познавательной и социально-ориентированной экономической деятельности (М.В.Владыка, О.Г.Грохольская, Т.Н. Скиба).

Личностно-активизирующая технология — процесс программно-методического сопровождения, стимулирующего субъектность студента (В.И. Попова).

Моделирование процесса формирования экономической культуры будущего учителя — проектирование направлений развития, реализации и коррекции образовательной деятельности на основе анализа и оценки исходного состояния объекта моделирования (М.В.Владыка, Т.Н.Скиба).

Личностно-ориентированное образование — образование, обеспечивающее развитие и саморазвитие личности ученика, исходя из его индивидуальных особенностей как субъекта познания и предметной деятельности (Е.Б. Бондаревская, В.В.Серикова, И.С. Якиманская).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выявлены основные компоненты структуры экономической культуры будущего учителя, включающие мотивационный, когнитивный и деятельностный компоненты;

- раскрыт процесс формирования экономической культуры на основе уровневого освоения студентами знаний, отношений и опыты, практической деятельности (экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, профессиональная компетентность, экономическая культура как высший уровень сформированности личностной характеристики);

- разработано содержание учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», обеспечивающее формирование, углубление и развитие экономических знаний, умений и отношений будущих учителей технологии и предпринимательства;

- выявлен образовательный потенциал педагогических и предпринимательских дисциплин, различных видов практик и стимулирующую роль личностно-активизирующих технологий в контексте формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что процесс формирования экономической культуры будущих педагогов эффективно реализуется на основе разработанной модели, отражающий целевой, содержательный и технологические компоненты исследуемого феномена, его сущностные характеристики, условия формирования, позволяющие проектировать направление реализации и коррекции процесса, что обеспечивает студенту переход от социальной роли обучающегося к роли профессионала.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана и апробирована учебная программа и содержание учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», в процессе изучения которого студенты овладевают теоретическими основами и практическим опытом формирования экономической культуры школьников; разработаны и апробированы научно-методические рекомендации по формированию экономической культуры будущих учителей.

База опытно-экспериментального исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась в Нижегородском государственном педагогическом университете, общеобразовательных школах №№ 183, 154, 115 г.Нижнего Новгорода. Экспериментальным исследованием было охвачено 500 студентов, 21 учитель технологии и предпринимательства.

Основные этапы исследования. Изучение вопросов, связанных с темой исследования, последовательно осуществлялось в течение 5 лет (с 1999 по 2005 гг.) и включало 3 этапа: первый этап (1999 - 2000гг.) - анализ философской, экономической, психолого-педагогической, методической литературы, осмысление личного педагогического опыта, изучение практики подготовки педагога, потребностей ее совершенствования. второй этап (2000 - 2002гг.) - теоретическое обоснование предмета исследования, обобщение накопленного опыта, проведение констатирующего эксперимента. третий этап (2002 - 2005гг.) — проведение формирующего эксперимента; проверялись основные положения гипотезы исследования; конкретизировались социально-педагогические условия формирования экономической культуры будущих учителей, обобщались результаты, оформлялся текст диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались на V международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (г.Москва, 1999); 4-ой Нижегородской сессии молодых ученых. Математические и гуманитарные науки (г.Н.Новгород, 2000); Российской научно-практической конференции «Педагогический мониторинг образовательного процесса» (г.Шадринск, 2000); региональной научной конференции «Духовный мир человека: проблемы и перспективы» (г.Н.Новгород, 2000);научно-практической конференции студентов, аспирантов, специалистов и молодых ученых «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2000); VI Международной конференции «Технология 2000: Теория и практика преподавания технологии в школе» (г.Самара, 2000); Международной научно-практической конференции «М.Н.Скаткин и современное образование» (г.Москва, 2000); 5-ой Нижегородской сессии молодых ученых. Гуманитарные науки (г.Н.Новгород, 2001); Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов «Актуальные вопросы развития образования и производства» (г.Н.Новгород, 2001, 2002); Всероссийской научной конференции с международным участием «Технология-ХХ1 век» «Технологическое образование в педагогических вузах и общеобразовательных учреждениях» (г.Киров, 2001), II Межвузовской научно-практической конференции преподавателей, аспирантов, соискателей и специалистов «Проблемы развития непрерывного многоуровневого профессионального образования» (г.Н.Новгород, 2004). Внедрение учебного курса в учебный процесс с использованием личностно-активизирующих технологий на техно-лого-экономическом факультете Нижегородского государственного педагогического университета.

Обоснованность результатов исследования достигалась методологическим, общенаучным и технологическим обеспечением исследовательского процесса, разработкой категориального аппарата проблемы, опорой на психолого-педагогические теории и концепции.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целенаправленным использованием комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования, участием в эксперименте студентов четырех потоков технолого-экономического факультета Нижегородского государственного педагогического университета.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экономическая культура учителя технологии и предпринимательства является многоаспектным явлением педагогической действительности и выступает как качественная характеристика личности педагога и как способ его творческой преобразующей деятельности. Она проявляется как мера освоения и использования педагогом в своей профессиональной деятельности усваиваемых экономических знаний и практического опыта. Содержательными компонентами экономической культуры являются: мотивационный, когнитивный, деятельностный; уровневыми характеристиками: экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, профессиональная компетентность, экономическая культура.

2. Процесс формирования экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства эффективно реализуется при наличии следующих педагогических условий:

- введение учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», направленного на расширение и углубление у них экономических знаний, умений, отношений;

- оптимизация практической деятельности будущего учителя, представляющей собой организацию педпрактики и трудовой, профессиональной деятельности, направленной на актуализацию теоретических знаний в практическом опыте; использование в работе со студентами личностно-активизирующих технологий освоения ими экономической культуры.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. В диссертации имеется 12 таблиц, 4 рисунка. Содержание диссертации отражено на 226 страницах. Библиография включает 248 наименований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шадрина, Наталья Владимировна

Выводы по третьей главе

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства позволил нам сделать следующие выводы и обобщения:

1. Опытно-экспериментальная работа проводилась в течение трех лет и включала проведение констатирующего и формирующего срезов эксперимента. Для получения количественных данных использовались: тест, приведенный в приложений^; специально разработанные анкеты (Приложении 2).

2. Анализ результатов констатирующего эксперимента позволил сделать следующие выводы:

- уровень экономической культуры по результатам тестирования студентов ниже среднего (38%);

- студенты не имеют четких представлений о сущности экономической культуры, ее структуре и особенностях экономической культуры педагога;

- уровень сформированности компонентов экономической культуры оказывает существенное влияние на усвоение предметных знаний по дисциплинам: «Основы предпринимательской деятельности», «Методика преподавания технологии», «Методика преподавания предпринимательства», «Методика преподавания экономики»;

- анализ продуктов деятельности студентов по выполнению творческого задания после прохождения педагогической практики позволил выдвинуть предположение о необходимости внедрения личностно-активизирующих технологий в учебный процесс.

3. Результаты, полученные в ходе формирующего и контрольного этапов опытно-экспериментальной работы, убедили в том, что модель процесса формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства может реализоваться не только средствами учебных предметов и учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства», но и охватывать весь учебный процесс (практические занятия, педпрактика) подготовки учителя технологии и предпринимательства, а включение в учебный процесс личностно-активизирующих технологий способствует дифференциации и индивидуализации процесса формирования экономической культуры будущего учителя технологии и предпринимательства.

155

Заключение

Проведенное исследование подтвердило правомерность выдвинутой гипотезы и задач, что позволило сформулировать ряд обобщенных выводов теоретического характера и рекомендаций прикладного значения.

1. Актуальность формирования экономической культуры студентов технолого-экономических факультетов (или факультетов технологии и предпринимательства) детерминирована становлением новых производственно-экономических отношений, качественными изменениями содержания профессионального образования, недостаточной теоретической и практической разработанностью условий его эффективной реализации.

Вопрос обеспечения школы квалифицированными кадрами -один из острых вопросов экономического образования. Процесс подготовки педагогических кадров является особенно важным в условиях педагогического вуза, т.к. сформировать современную экономическую культуру у ученика может только учитель, сам обладающий ею. Но в педагогических вузах отсутствует целостная система формирования экономической культуры у студентов и подготовки их к осуществлению этого процесса в школе.

Методическая служба школы в массовой практике не в состоянии оказать существенную помощь учителям в организации процесса формирования экономической культуры учащихся.

Было установлено, что педагогическая специальность «Технология и предпринимательство» в своей деятельностной сущности может быть опорой для обучения экономически культурных учителей, т.к. успешность формирования экономической культуры школьников зависит от многоплановости освещения экономических вопросов педагогами.

2. На основе теоретического анализа философской, экономической, социологической, педагогической литературы раскрыто содержание экономической культуры будущего учителя, которое представляет собой характеристику личности, развивающей у себя способность обоснованно подходить к решению стоящих перед ней профессионально-педагогических задач и воплощающей в своей творческой учебно-воспитательной деятельности культурные экономические ценности наиболее целесообразными способами преобразований в современной экономической действительности.

Исследование позволило выявить результативность протекания процесса формирования экономической культуры будущего педагога технолого-экономического факультета с помощью комплексного критерия личностного развития его участников, отражающего ее содержательные показатели (когнитивный, мотивационный и деятель-ностный) и уровневые характеристики: экономическая функциональная грамотность, экономическая образованность, экономическая профессиональная компетентность, экономическая культура.

Реализация процесса формирования экономической культуры будущих педагогов в университете эффективно происходит на основе прогностической модели, отражающей цель, условия, педагогическое содержание процесса, формы и методы, этапы процесса, уровни сформированности экономической культуры. Сущностные характеристики процесс формирования экономической культуры позволяют проектировать направления реализации и коррекции процесса, что обеспечивает студенту переход от социальной роли обучающегося к роли профессионала.

Эффективность реализации процесса формирование экономической культуры у студентов технолого-экономического факультета педагогического университета обеспечивается комплексом педагогических условий, включающих: совершенствование содержания учебной деятельности студентов путем разработки и проведения учебного курса «Формирование экономической культуры будущих учителей технологии и предпринимательства»; актуализации их познавательной активности на таких предметах, как микроэкономики, макроэкономики, основы предпринимательской деятельности, менеджмента, маркетинга, бухгалтерского учета; совершенствования содержания и форм их практической педагогической деятельности, средствами организации недельно-блочной практики; личностно-активизирующей технологии освоения студентами технолого-экономического факультета экономической культуры.

3. Совершенствование содержания экономического образования студентов технолого-экономического факультета осуществлялось с учетом требований государственного образовательного стандарта и введения специализированного курса, направленного на саморазвитие экономического образования в профессионально-педагогической деятельности.

4. Личностно-активизирующие технологии как процесс педагогического сопровождения, стимулирующего субъектность студентов, способствуют организации учебной и практической деятельности студентов, интегрируя такие этапы и процедуры, как обучение студентов экономической деятельности, ее проектированию, целевое включение в педагогическую практику, актуализация собственного опыта в деятельности со школьниками.

Результаты экспериментальной работы свидетельствуют об эффективности примененных личностно-активизирующих технологий, направленных на развитие экономической культуры студентабудущего педагога в учебной и внеаудиторной деятельности, что подтвердилось возросшей самооценкой студентов по структурным компонентам экономической культуры и позволяет сделать вывод о правомерности выдвинутой гипотезы.

Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки учителей специальностей в системе не только высшего, но и среднего специального педагогического образования; в практической деятельности учителей; при разработке интегрированных спецкурсов по экономико-предпринимательским и педагогическим дисциплинам; в системе повышения квалификации педагогических кадров.

Проведенное нами исследование не претендует на исчерпывающий анализ обозначенной проблемы. Как самостоятельные проблемы могут исследоваться:

- взаимосвязь основного и дополнительного экономического образования студентов;

- разработка научно-методических оснований, соответствующих технологий обучения, воспитания и развития экономической культуры студентов;

- взаимодействие с социально-педагогическими структурами, участвующими в экономической и предпринимательской подготовке студентов;

- влияние экономической культуры студентов на развитие их творческого потенциала;

- отслеживание влияние процессов развития и саморазвития на профессиональную деятельность по проявлениям влияния различных аспектов культуры на экономическую культуру педагога.