Подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат наук Глазырина, Лариса Анатольевна

  • Глазырина, Лариса Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 190
Глазырина, Лариса Анатольевна. Подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися: дис. кандидат наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Челябинск. 2012. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Глазырина, Лариса Анатольевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ

1.1. Историография и современное состояние проблемы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащими-

1.2. Система подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-

инфицированными учащимися

1.3. Педагогические условия эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися

Выводы по первой главе

ГЛАВА И. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПОДГОТОВКЕ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ К ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ВИЧ-ИНФИЦИРОВАННЫМИ УЧАЩИМИСЯ

2.1. Цель, задачи и организация экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащими-

2.2. Реализация системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися и условий ее функционирова-

ния

2.3. Результаты экспериментальной работы по подготовке будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися

Выводы по второй главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися»

ВВЕДЕНИЕ

Наряду с огромным спектром государственных и социальных задач по модернизации и усовершенствованию образования стоят задачи его гуманизации, решения индивидуальных потребностей каждого человека, находящегося в процессе своего развития. «Новая школа - школа для всех. В любой школе будет обеспечиваться успешная социализация детей с ограниченными возможностями здоровья», - отмечает Д.А. Медведев в Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа». В то же время «... новая школа - это новые учителя, открытые ко всему новому, понимающие детскую психологию и особенности развития школьников ...»[110].

Современные условия жизни предъявляют новые требования к подготовке специалистов, профессиональная деятельность которых связана с непосредственным осуществлением взаимодействия с детьми, подростками и молодежью, имеющими особенности в здоровье и поведении. Сегодня требуется не просто учитель-предметник, а специалист, владеющий различными видами профессиональной компетентности, обладающий специальными знаниями и навыками, выходящими за пределы педагогики и психологии, способный оказать поддержку учащимся, независимо от их состояния здоровья, социального статуса, наличия психологических и иных жизненных проблем. К таким детям, без сомнения, относятся дети, затронутые эпидемией ВИЧ-инфекции, получившей глобальное распространение в мире в последнее десятилетие.

По данным статистического центра при ООН, к концу 2010 года количество ВИЧ-инфицированных в мире году составляло 34 млн. человек, из них более 17 млн. - женщины и 2,5 млн. - дети в возрасте до 15 лет. В 2010 году число новых ВИЧ-инфекций составило 2,7 млн., включая 390 тыс. новых случаев заболевания ВИЧ-инфекцией среди детей [51]. Общее число людей, инфицированных ВИЧ, зарегистрированных в Российской Федерации до 1 ноября 2011 года, составило почти 637 тысяч, в том числе 5632 ребенка в возрасте до 15 лет.

Только за 10 месяцев 2011 года территориальными центрами по профилактике и борьбе со СПИДом было сообщено о 48363 новых случаях ВИЧ-инфекции среди граждан Российской Федерации1. Однако неофициальная статистика значительно расширяет официальные значения по числу ВИЧ-инфицированных как во всем мире (до 35,2 млн. чел.), так и в России (до 1 млн. чел.).

Приведенные факты говорят о нарастающих масштабах проблемы создания условий для таких детей в системе дошкольного и общего образования, а в дальнейшем - и в других секторах образования. Специалисты отмечают, что приоритетная роль в задержке темпов распространения ВИЧ-инфекции принадлежит системе образования, образовательно-профилактическим программам для педагогов, готовящихся работать в ближайшем будущем в образовательных учреждениях.

Новый социальный заказ находит свое отражение в основополагающих документах сферы образования: Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа», Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы, законах Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «Об образовании», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и др.

Мы обратили внимание на Концепцию превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа, где в качестве обязательного условия реализации политики нераспространения ВИЧ-инфекции в образовательной среде является целенаправленная подготовка высокопрофессиональных специалистов с высшим педагогическим или психологическим образованием, которые способны заниматься превентивным обучением подростков и молодежи, оказывать поддержку детям, затронутым эпидемией ВИЧ-инфекции.

Это означает, что будущий учитель должен владеть знаниями о ВИЧ-инфекции, способах ее распространения и профилактики, психолого-педагогических и социально-правовых проблемах ВИЧ-инфицированных учащихся, владеть методами предотвращения их дискриминации и стигматизации, фор-

1 Информация Федерального СПИД-центра

мировать толерантное отношение к детям с ВИЧ, уметь взаимодействовать с коллегами и родителями по решению проблем, возникающих в этом направлении, осуществлять воспитательную и профилактическую деятельность с учащимися и др. Безусловно, эти требования к учителю значительно расширяют его профессиональную компетентность, которая не возникает сама по себе без специально предпринятых усилий по его целенаправленному информированию, развитию профессиональных способностей, личностных качеств, коммуникативных навыков и т.д. Достичь этого возможно путем подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, организованного на основе специально разработанной системы и условий ее эффективного функционирования в образовательном процессе педагогического вуза.

Анализ показывает, что современная практика подготовки педагогов базируется на нескольких теориях: теории профессиональной подготовки будущего учителя (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.М. Яковлева и др.); теории компетентностного подхода (И.А. Зимняя, С.Е. Шишов, И.С. Якиманская и др.); теории взаимодействия субъектов деятельности (A.A. Бодалев, В.А. Кан-Калик, А.Н. Леонтьев и др.).

В контексте исследования нашей проблемы мы обратили внимание на то, что имеющиеся в настоящее время многочисленные научные исследования по проблеме профессиональной подготовки будущего учителя посвящены различным аспектам и сторонам образовательного процесса в педагогическом вузе: его организации, содержанию, отдельным подходам, особенностям работы с разными категориями учащихся (одаренными детьми, детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, детьми-инвалидами, их родителями и семьями).

В отечественной и зарубежной литературе достаточно полно раскрыт вопрос о необходимости формирования здорового образа жизни (Т.Ф. Акбашев, Ш.А. Амонашвили, H.A. Амосов, Л.Г Татарникова, З.И. Тюмасева, Н.Е. Щур-кова и др.); широко представлены концептуальные медико-биологические, гигиенические, эпидемиологические исследования по диагностике и терапии ВИЧ-инфекции у детей (В.В. Беляева, Е.Е. Воронин, А.Г. Рахманова, В.В. По-

кровский и др.); описаны подходы к организации превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа (К.Г. Гуревич, Т.А. Епоян, Д.Н. Исаев, Л.М. Шипицына, Л.С. Шпиленя и др.).

Вместе с тем необходимо констатировать недостаточность исследований по вопросам подготовки студентов педагогических вузов к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися.

Принимая во внимание вышеизложенное, полагаем, что актуальность темы, выбранной нами для исследования, можно рассматривать на нескольких уровнях. Во-первых, она обусловлена требованиями общества и государства, выражающимися в исполнении государственного и социального заказа на подготовку квалифицированных педагогических кадров, умеющих взаимодействовать с детьми, затронутыми эпидемией ВИЧ-инфекции. Подтверждением тому является Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», в которой обозначенные задачи напрямую влияют на содержание и технологии педагогического образования и связаны с обеспечением системы общего образования современными квалифицированными кадрами. Это подтверждает государственный и социальный статус проблемы и требует совершенствования существующей системы подготовки будущего учителя.

Во-вторых, в настоящее время в сфере педагогического образования четко не определены методологические подходы к осуществлению процесса подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, не выявлено его содержание, формы, структура. Существующая необходимость научно-теоретической проработки вопросов подготовки будущих учителей к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися и методологических основ построения системы такой подготовки обусловлена поиском новых идей в условиях новых вызовов времени, что требует, по утверждению Д.И. Фельдштейна, разработки нестандартных решений реально возникающих в современном образовании проблем, расширения их теоретической базы и возможностей интеграции с различными научными направлениями, изучающими человека и его развитие [176].

В-третьих, как следствие из вышеобозначенных актуальных позиций проявляется недостаточная разработанность методико-технологического обеспечения процесса подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, в том числе учебно-информационных пособий и научно-методических рекомендаций по данной теме для преподавателей вузов, что объясняется небольшим опытом решения этой проблемы в педагогических образовательных учреждениях и в практике повышения квалификации учителей.

В связи с вышеизложенным, идея нашего исследования заключается в реализации системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, которая включена в образовательный процесс, существующий в вузе, и предусматривает расширение содержания образования (включения в него вопросов по ВИЧ-инфекции) и использование специально подобранных педагогических технологий. Данная система будет способствовать формированию у будущего учителя социально-профилактической компетентности для взаимодействия с ВИЧ-инфицированными учащимися и профилактики ВИЧ-инфекции в образовательной среде.

В развитие профилактики ВИЧ/СПИДа в системе образования, в том числе высшего, значительный вклад внесли А.Т. Голиусов, К.Г. Гуревич, A.B. Ля-хович, А.П. Сельцовский, В.А. Полесский, Л.М. Шипицына и др. Подготовкой педагогов к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными детьми занимались Т.И. Бочкарева, Л.А. Дорожкина, Т.А. Епоян, В. Ляшко, Е.А. Фомина и др.

Однако, несмотря на наличие теоретических и практических исследований, посвященных педагогическим аспектам борьбы с эпидемией ВИЧ/СПИДа, для эффективного решения заявленной проблемы их крайне недостаточно.

Анализ существующих исследований, нормативно-правовой базы, сложившегося педагогического опыта в сфере подготовки будущих учителей, собственные результаты работы позволили выявить ряд противоречий:

1) на социально-педагогическом уровне - между возросшей потребностью общества и государства в педагоге, умеющем взаимодействовать с ВИЧ-инфицированными учащимися (в связи с увеличением их количества), и пока

еще нереализованными потенциальными возможностями высших педагогических заведений в создании и запуске системы такой подготовки;

2) на научно-теоретическом уровне - между необходимостью создания научно-обоснованной педагогической системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, как одной из задач образовательного процесса в высшей школе, и недостаточной ее теоретической разработанностью;

3) на методико-технологическом уровне - между объективной потребностью в осуществлении подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися и недостаточной разработанностью информационно-методического обеспечения данного процесса.

Осмысление указанных противоречий позволило сформулировать проблему диссертационного исследования, заключающуюся в поиске эффективных путей совершенствования процесса подготовки будущего учителя, позволяющего сформировать у него социально-профилактическую компетентность для взаимодействия с детьми, затронутыми эпидемией ВИЧ-инфекции.

Социальная и государственная актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, необходимость разрешения выделенных противоречий, а также непосредственные запросы практики определили тему нашего исследования: «Подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися».

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить систему подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися и педагогические условия ее эффективного функционирования.

Объект исследования - подготовка будущих учителей в педагогическом

вузе.

Предмет исследования - процесс подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися.

В основу исследования была положена следующая гипотеза, согласно которой подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися будет эффективной, если:

1) она будет осуществляться в соответствии с педагогической системой, которая

• разработана на основе системного, деятельностного и компетентностно-антропологического подходов;

• включена в существующий процесс подготовки будущего учителя и ориентирована на формирование у него социально-профилактической компетентности;

• состоит из мотивационно-целевого, организационно-содержательного, мето-дико-технологического и оценочно-корректировочного компонентов;

• характеризуется внутрисистемной диалогичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью;

• требует учета общепедагогических принципов профессиональной подготовки студентов вузов и принципов, отражающих идеи взаимодействия с ВИЧ-инфицированными учащимися (многоаспектности, ситуационной адекватности, индивидуальной идентичности, легитимности, неразглашения диагноза, соблюдения универсальных мер профилактики ВИЧ-инфекции);

2) будет выявлен и реализован комплекс педагогических условий эффективного функционирования данной системы, включающий:

• привлечение будущих учителей к социально-профилактической внеучебной деятельности;

• создание дидактико-коммуникативных ситуаций интерактивного обучения;

• осуществление общения субъектов образовательного процесса на основе эмпатийного сотрудничества.

В соответствии с целью и гипотезой в исследовании были поставлены следующие задачи:

1) представить историографию проблемы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, проанализировать ее современное состояние в теории и практике педагогики и выявить пути решения;

2) определить наиболее продуктивные методологические подходы к решению исследуемой проблемы;

3) на их основе разработать, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить систему подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися;

4) выявить и экспериментальным путем проверить комплекс педагогических условий эффективного функционирования созданной системы;

5) разработать информационно-методические материалы и научно-методические рекомендации по подготовке будущих учителей к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися.

Теоретической основой исследования послужили идеи и положения теории: методологического научного познания (П.В. Алексеев, JI.JI. Лекторский, Т.Г. Лешкевич и др.); системного (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), деятель-ностного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.), компетентностного (A.C. Белкин, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской и др.) и антропологического (Б.М. Бим-Бад, П.Ф. Лесгафт, В.Б. Куликов, В.И. Максакова и др.) подходов; профессиональной подготовки будущего учителя (А.Ф. Аменд, В.И. Долгова, Д.Ф Ильясов, H.H. Тулькибаева, Н.М. Яковлева и др.); этиологии, эпидемиологии, диагностики и терапии ВИЧ-инфекции (В.В. Беляева, Е.Е. Воронин, А.Г. Рахманова, В.В. Покровский и др.); профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде (Л.А. Дорожкина, К.Г. Гу-ревич, I.A. Епоян, Д.Н. Исаев, Л.М. Шипицына, Л.С. Шпиленя и др.); интерактивного обучения будущих учителей (Е.И. Пассов, Н.И. Суворова, А.Г. Харитонова и др.); эмпатийного сотрудничества (Н.Г. Осухова, К. Роджерс, T.B. Ро-

манова, Г.А. Синтяева и др.); педагогического эксперимента (Д. Гласс, В.И. За-гвязинский, В.В. Краевский, А.Я. Найн, Е.В. Яковлев и др.).

Нормативно-законодательную базу исследования составили: Конституция Российской Федерации; Конвенция о правах ребенка; Декларация о приверженности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом; Стратегия ООН по ВИЧ/СПИДу на 2011-2015 годы; Законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызванного вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», а также Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа», Концепция превентивного обучения в области профилактики ВИЧ/СПИДа в образовательной среде и др.

Теоретико-экспериментальная работа проводилась в три этапа с 2006 по 2012 гг. На первом этапе (2006 - 2007 гг.) осуществлялось осмысление теоретико-методологических аспектов исследования, выявлялись исторические этапы развития проблемы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, определялось ее современное состояние в научной литературе и педагогической практике. В процессе теоретического осмысления проблемы изучалась философская, психологическая, педагогическая, медицинская, биологическая, социальная литература, а также диссертационные исследования по проблеме, определялись ведущие позиции исследования и его понятийное поле, выделялась теоретико-методологическая база исследования, проводился констатирующий начальный этап экспериментальной работы по оценке исходного уровня сформированности социально-профилактической компетентности будущих учителей, необходимой для взаимодействия с ВИЧ-инфицированными учащимися. Анализ нормативно-правовых документов в области образования и профилактики ВИЧ/СПИДа, как метод, применялся для обоснования актуальности проблемы и правовых возможностей ее решения; историко-педагогический анализ использовался для построения этапов разви-

тия проблемы исследования; изучение и обобщение эффективного педагогического опыта по подготовке будущих учителей к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися позволило обобщить имеющийся опыт решения проблемы; понятийно-терминологический анализ применялся для построения понятийного аппарата проблемы.

На втором этапе (2008 - 2009 гг.) создавалась теоретико-методологическая основа исследования, обосновывался выбор подходов, уточнялись задачи, гипотеза исследования, выявлялась специфика и особенности системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися и педагогические условия ее успешной реализации. Экспериментальная часть данного этапа включала в себя апробацию и корректировку созданной системы и условий, проверку и уточнение полученных в ходе исследования выводов, оценку итогов эксперимента, внедрение результатов исследования в практику работы вуза. На этом этапе в качестве методов были использованы: теоретико-методологический анализ, который позволил сформулировать исходные исследовательские позиции; системный анализ, ставший основополагающим при системном рассмотрении проблемы; педагогическое моделирование, которое использовалось для построения системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися; констатирующий эксперимент, проводимый для оценки уровня сформированности социально-профилактической компетентности у будущих учителей.

Третий этап (2010 - 2011 гг.) предполагал обобщение и описание полученных результатов, уточнение выводов исследования, итоговую обработку результатов экспериментальной работы, оформление результатов диссертационного исследования, опубликование и публичную презентацию информационно-методических материалов, рекомендаций по их реализации в практике высшего профессионального образования и переподготовки педагогических кадров. Основными методами этого этапа выступили: формирующий эксперимент по практической реализации системы и условий ее эффективного функционирова-

ния; наблюдение, анкетирование, собеседование, тестирование, экспертиза; математический метод обработки данных и проверки выдвигаемой гипотезы.

Базой исследования являются Челябинский государственный педагогический университет и Челябинский институт переподготовки и повышения квалификации работников образования. Экспертиза и апробация учебно-методических материалов осуществлялась на базе общеобразовательных учреждений г. Челябинска и Челябинской области. Всего в исследовании принимали участие 1126 студентов вузов, 57 преподавателей и специалистов высшей школы, руководители и педагоги 87 общеобразовательных учреждений.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися - это процесс формирования медико-биологических, психолого-педагогических, действенно-практических знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств, диалектический синтез которых составляет социально-профилактическую компетентность, обеспечивающую эффективность взаимодействия с ВИЧ-инфицированными учащимися.

2. Сочетание системного, деятельностного и компетентностно-антропологического подходов обеспечивает исследование и определение путей решения проблемы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися.

3. Подготовка будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися продуктивно осуществляется в соответствии с педагогической системой, которая разработана на основе системного, деятельностного и компе-тентностно-антропологического подходов; встроена в существующий процесс подготовки будущего учителя в вузе и ориентирована на формирование у него социально-профилактической компетентности; состоит из мотивационно-целевого, организационно-содержательного, методико-технологического и оценочно-корректировочного компонентов; характеризуется внутрисистемной диа-логичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью; требует учета общепедагогических принципов профессиональной подго-

товки студентов вузов и принципов, отражающих идеи взаимодействия с ВИЧ-инфицированными учащимися (многоаспектности, ситуационной адекватности, индивидуальной идентичности, легитимности, неразглашения диагноза, соблюдения универсальных мер профилактики ВИЧ-инфекции).

4. Педагогическими условиями эффективного функционирования системы подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися являются: а) привлечение будущих учителей к социально-профилактической внеучебной деятельности; б) создание дидактико-коммуникативных ситуаций интерактивного обучения; в) осуществление общения субъектов образовательного процесса на основе эмпатийного сотрудничества.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Определена теоретико-методологическая основа решения исследуемой проблемы - сочетание системного, деятельностного и компетеностно-антропологического подходов, обеспечивающее возможность комплексного изучения проблемы, создание теоретического и практического аппарата для достижения поставленной цели исследования.

2. Выявлены особенности взаимодействия будущего учителя с ВИЧ-инфицированными учащимися (полное безусловное принятие ребенка с ВИЧ, приспособление к его возможностям, ценностно-значимая интеграция в социальную среду, непрерывная психологическая поддержка, устойчивое взаимодействие с родителями ребенка, неукоснительность соблюдения универсальных мер предосторожности).

3. Определено содержательное наполнение социально-профилактической компетентности будущих учителей (совокупность медико-биологических, психолого-педагогических, действенно-практических знаний, умений и профессионально значимых личностных качеств).

4. Разработана система подготовки будущего учителя к взаимодействию с ВИЧ-инфицированными учащимися, которая встроена в существующий про-

цесс подготовки будущего учителя в вузе и ориентирована на формирование у него социально-профилактической компетентности; состоит из мотивационно-целевого, организационно-содержательного, методико-технологического и оценочно-корректировочного компонентов; характеризуется внутрисистемной диалогичностью, линейно-возвратной структурой, интегративностью, адаптивностью; учитывает общепедагогические принципы профессиональной подготовки студентов вузов и принципы, отражающие идеи взаимодействия с ВИЧ-инфицированными учащимися.

5. Выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс педагогических условий эффективного функционирования разработанной системы, включающий привлечение будущих учителей к социально-профилактической внеучебной деятельности, создание дидактико-коммуникативных ситуаций интерактивного обучения, осуществление общения субъектов образовательного процесса на основе эмпатийного сотрудничества.

Теоретическая значимость исследования представлена следующими позициями: