Подготовка будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кузеванова Анастасия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Кузеванова Анастасия Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1 Теоретическое обоснование проблемы подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы
1.1 Тенденции подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
1.2 Специфика малочисленной сельской школы в современном образовательном пространстве
1.3 Особенности подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях
малочисленной сельской школы
Выводы по первой главе
Глава 2 Опытно-экспериментальная работа по подготовке будущего учителя в вузе к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы
2.1 Проблема подготовки будущего учителя малочисленной сельской школы к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья
2.2 Разработка и реализация образовательной программы подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы
2.3 Анализ результатов опытно-экспериментального исследования по подготовке будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях
малочисленной сельской школы
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А. Вопросы для интервью с преподавателями
Приложение Б. Онлайн-тестирование с ограничением времени и количеством попыток для педагогов и будущих учителей
начальных классов (констатирующий этап эксперимента)
Приложение В. Анкета для учителей начальных классов и будущих
учителей (Самсонова Е.В., Мельникова В.В.)
Приложение Г. Исследовательская процедура: методика case-study... 207 Приложение Д. Образовательная программа подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями
здоровья в условиях малочисленной сельской школы
Приложение Е. Пример кейса, разработанного преподавателем и учителем начальных классов, для реализации первого модуля
образовательной программы
Приложение Ж. Пример экспертной карты для анализа кейса
Приложение И. Пример экспертной карты для анализа урока
Приложение К. Последовательность образовательных действий в рамках второго модуля образовательной программы по подготовке будущего учителя начальных классов малочисленной сельской школы к работе с детьми с ограниченными возможностями
здоровья
Приложение Л. Последовательность образовательных действий в рамках третьего модуля образовательной программы по подготовке будущего учителя начальных классов малочисленной сельской школы к работе с детьми с ограниченными возможностями
здоровья
Приложение М. Пример кейса, разработанного студентами в процессе реализации третьего модуля образовательной программы. 225 Приложение Н. Онлайн-тестирование с ограничением времени и количеством попыток для студентов (контрольный этап эксперимента)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. На сегодняшний день на государственном уровне актуальными являются вопросы подготовки квалифицированных педагогических кадров.
В указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» обозначается: «в сфере образования исходить из того, что в 2024 году необходимо обеспечить решение следующей задачи: внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников, охватывающей не менее 50 процентов учителей общеобразовательных организаций» [92, с. 6].
Отдельное место отводится вопросам подготовки и квалификации педагогов в области работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Проиллюстрируем данное утверждение выдержками из отечественной нормативно-правовой документации.
Так, в Федеральном Законе «Об образовании в Российской Федерации» регламентируется обеспечение права каждого человека на образование [96]. В этой связи характерной тенденцией в последнее десятилетие становится изменение состава обучающихся в образовательных организациях, проявляющееся в увеличении численности детей с ограниченными возможностями здоровья.
Для их включения в образовательный процесс разработаны федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования для обучающихся с ОВЗ и обучающихся с умственной отсталостью, раскрывающие перечень обязательных требований при реализации адаптированных основных общеобразовательных программ начального общего образования [143; 144].
Как следствие, в целях создания соответствующих условий для успешного совместного развития, воспитания и обучения детей с ОВЗ и нормой развития, в общеобразовательных школах активно ведется
деятельность, связанная с организацией, поиском содержания образовательного процесса, сотрудничеством и совместной работой его субъектов (учителей, специалистов различных профилей, административных лиц, родителей (законных представителей)). Стоит подчеркнуть, что указанные вопросы являются ключевыми для тех субъектов Российской Федерации, в которых образовательная деятельность реализуется в малочисленных сельских школах (МСШ).
Исключением не является и Алтайский край, 80 % муниципалитетов которого - сельские районы. В его составе имеется «свыше 1000 образовательных организаций, при этом около 700 являются малочисленными и малокомплектными» [151, с. 383].
В краевых нормативно-правовых документах под малочисленной сельской школой понимается общеобразовательная организация с численностью обучающихся не более 300 человек [90]. В свою очередь, исследователи указывают на следующую характеристику школ такого типа: она имеет полный комплект дифференцированных классов, имеющих малую наполняемость [137].
Соответственно, можем прийти к выводу о том, что педагог сельской школы сталкивается с острой необходимостью организации и осуществления совместного обучения детей с ОВЗ и нормотипичных сверстников так, чтобы традиционные приемы, методы, технологии соответствовали заявленному контингенту обучающихся [15; 61].
В подтверждение данной точки зрения, отметим, что профессиональный стандарт «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» содержит в себе указания на то, что учителю необходимо владеть знаниями, умениями, навыками применения особых, специальных подходов к организации образовательного процесса для всех обучающихся, в том числе и с ОВЗ [97].
При этом у педагогических работников, осуществляющих профессиональную деятельность в малочисленных сельских школах, имеются проблемы и затруднения, обозначенные в исследованиях Л.В. Байбородовой, Т.В. Белогрудовой, О.В. Коршуновой, М.В. Матвеевой, Л.Б. Паутовой: штат образовательной организации не укомплектован необходимыми специалистами, вследствие чего невозможным становится получение как консультативной помощи, так и качественного психолого-педагогического сопровождения и поддержки детей (в том числе с ОВЗ) [7; 8]; ограниченный доступ учителей к некоторым информационным ресурсам, сложность посещения образовательных центров региона, недостаточность учебно-методического и материально-технического обеспечения, влияющие на удовлетворение особых образовательных потребностей обучающихся с ОВЗ [7]; недостаточный уровень сформированности знаний, умений и навыков, необходимых для работы с обучающимися с нарушениями развития (навыков организации совместного обучения детей с особыми образовательными потребностями и их нейротипичных сверстников, дифференциации и индивидуализации образовательного процесса с детьми данной категории в малочисленной сельской школе, сотрудничества учителя и семьи для организации комплексной помощи ребенку в процессе воспитания и обучения и т.д.) [15; 51].
Несмотря на выделенные авторами трудности, в содержании итогового отчета Министерства образования и науки Алтайского края «О результатах анализа состояния и перспектив развития системы образования за 2019 год», указывается на необходимость обеспечения доступности получения качественного общего образования во всех школах края вне зависимости от их территориального расположения, что невозможно без квалифицированных педагогических кадров [119].
ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет» активно осуществляет подготовку педагогических кадров, и, как указывает в интервью И.Р. Лазаренко, процент трудоустройства
выпускников в среднем более 50%, но, несмотря на это, потребность в педагогах у образовательных организаций (в том числе сельских) сохраняется [39].
Вместе с тем, результаты проведенного нами опроса, показывают, что 70 % будущих учителей начальных классов фиксируют отсутствие опыта как ключевую трудность в работе с обучающимися с ОВЗ. Подчеркнем, что ни один из респондентов не связывал указанные трудности с отсутствием знаний в данной области.
Отсюда следует, что выявленный «разрыв» между имеющимися у студента знаниями и возможностью их реализации и применения, наталкивает на необходимость обращения к процессу организации и содержанию вузовской подготовки будущего учителя начальных классов к работе с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы. Становится очевидным тот факт, что для работы в данных условиях недостаточно того, чтобы у будущего учителя во время обучения в университете была сформирована только совокупность знаний, необходимо формировать и способы деятельности в данном типе образовательных организаций.
Степень научной разработанности проблемы исследования.
Зарубежные ученые в своих исследованиях раскрывают следующие аспекты изучаемого вопроса: отношение учителей начальных классов скандинавских стран к инклюзивному образованию (A. De Boer, S.J. Pijl, A. Minnaert), отношение учителей Словении к реализации инклюзии в начальном образовании (B. Cagran, M. Schmidt), навыки, которые необходимы педагогу в процессе реализации инклюзивного образования (N.K. French, R.V. Chopra), разработка программ профессиональной подготовки учителей для работы в условиях инклюзивного образования (J.R. Kim), университетских курсов подготовки будущих педагогов к работе в инклюзивной практике (J. Lancaster, A. Bain, L. Florian, H. Linklater), подготовка учителей к работе в условиях инклюзивного образования на базе
Центра усовершенствования педагогического мастерства (T. Brandon), изучение самоэффективности учителей при обучении детей в инклюзивных классах (G. Alnahdi), оценка учителями собственных навыков по внедрению эффективных инклюзивных практик в своих классах в начальной школе (L. McGarrigle, W. Beamish, S. Hay), необходимость осуществления подготовки к работе с детьми с ОВЗ через приобретение студентами практического опыта в школе (E. Walton, L. Rusznyak), поддержка педагогов в процессе работы с детьми с ОВЗ (M. Giangrego, M. Doyle, K.R. Harris, B.D. Friedlander, B. Saddler, R. Frizzelle, S. Graham).
Различные аспекты процесса подготовки и готовности практикующего и будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья выступают предметом ряда отечественных исследований, раскрывающих особенности оценки профессиональной готовности педагога к реализации инклюзивной практики (С.В. Алехина, E.H. Кутепова, Ж.Н. Черненкова), процесс формирования готовности педагогов к инклюзивному образованию детей в системе повышения квалификации (И.В. Возняк), особенности психологической готовности педагогов к работе в условиях инклюзии (М.Б. Калашникова), процесс подготовки педагогов в дополнительном профессиональном образовании к формированию инклюзивной образовательной среды в общеобразовательных организациях (О.А. Карынбаева), различные аспекты моделирования профессиональной компетентности учителя, работающего с детьми с ограниченными возможностями здоровья (О.А. Козырева), инновационные подходы к профессиональной подготовке студентов-будущих учителей в условиях реализации инклюзивного образования (И.Ю. Кокаева), специфику подготовки педагога к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, осуществляющего профессиональную деятельность в условиях инклюзивного образования (О.С. Кузьмина), необходимость профессиональной подготовки педагога к проектированию инклюзивного образовательного пространства (Е.С. Ромашевская), особенности личностной
готовности педагогов массовой школы к работе с детьми с ОВЗ (М.А. Сарапулова), инклюзивную готовность педагога к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (В.В. Хитрюк), специфику формирования профессиональной позиции принятия ребенка у будущего педагога в вузе (С.В. Шандыбо), организационно-содержательные аспекты подготовки будущего учителя к работе с учащимися в условиях инклюзивного образования (Ю.В. Шумиловская).
При этом в вышеобозначенных исследованиях проблема подготовки и готовности будущего учителя начальных классов к работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в малочисленной сельской образовательной организации описывается недостаточно.
Обозначим, что имеются отдельные исследования, посвященные описанию того, как необходимо действовать педагогу, который осуществляет профессиональную деятельность в малочисленной сельской школе (Л.В. Байбородова, Т.В. Белогрудова, Т.Г. Гореева, М.В. Матвеева, Л.Б. Паутова).
Можем констатировать, что исследователи обозначают значимость и ведущую роль учителя в организации инклюзивного образовательного процесса в сельской школе, дают характеристику требований, предъявляемых к его деятельности в данных условиях, но при этом не описывается технологическая составляющая данного процесса, дается характеристика конечного результата подготовки, но не самого процесса достижения этого результата. Исследования не дают ответа на вопрос: «Как организовать процесс подготовки будущего учителя начальных классов малочисленной сельской школы к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья?», «Что конкретно должно быть положено в содержание такой подготовки?».
Анализ литературы позволил выявить ряд противоречий: - на социально-педагогическом уровне: между необходимостью принятия и включения обучающихся с ограниченными возможностями
здоровья в образовательную среду школы и недостаточной организацией изучения данного процесса в педагогическом вузе;
- на научно-теоретическом уровне: между существующей системой подготовки будущего учителя к работе в школе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и недостаточным научным обоснованием содержания подготовки будущего учителя к работе с ними в условиях малочисленной сельской школы;
- на практико-методическом уровне: между потребностью подготовки будущих учителей малочисленной сельской школы к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья и недостаточностью ценностно-смысловой и практической ее составляющих, обеспечивающих включение студента в процесс собственного образования.
Это позволяет определить проблему исследования - поиск и разработка содержания подготовки будущего учителя малочисленной сельской школы к работе с детьми с ОВЗ, обеспечивающего включение студента в процесс собственного образования.
В соответствии с проблемой определилась тема диссертационного исследования: «Подготовка будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы».
Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать содержание подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы, обеспечивающее включение студента в процесс собственного образования.
Объект исследования: подготовка будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
Предмет исследования: содержание подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях
малочисленной сельской школы, обеспечивающее включение студента в процесс собственного образования.
Ведущая идея исследования: подготовка будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы должна быть организована в совместной образовательной деятельности всех ее субъектов (студентов, профессорско-преподавательского состава высшей школы, учителей начальных классов, реализующих профессиональную деятельность в условиях инклюзии), заключающей в себе образовательное содержание (то, что образуется в процессе подготовки, а не задается со стороны) и выстраивающейся на основе личностных смыслов всех участников данного процесса. Такая форма взаимодействия позволит студенту стать субъектом собственного образования, погрузиться «внутрь» этого процесса, получить опыт осуществления профессиональной деятельности с детьми с нарушениями развития в соответствующем типе образовательной организации.
Гипотеза исследования конкретизируется следующими положениями.
1. Подготовка будущих учителей к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья в условиях малочисленной сельской школы может быть результативна, если под готовностью понимать результат собственных действий студента по созданию смысла и порождению личного опыта профессионально-педагогической деятельности, определяющий его способность решать спектр профессиональных задач и выполнять перечень необходимых функций в процессе работы с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы.
2. Компонентом содержания подготовки выступит образовательная программа, обеспечивающая включение студента в процесс собственного образования, которая: основывается на идеях гуманитарного, личностно-ориентированного и событийного методологических подходов и на ключевых положениях педагогики совместной деятельности; разрабатывается и реализуется в совместной образовательной деятельности
преподавателей, студентов, учителей начальных классов; включает образовательные технологии, обеспечивающие открытие и присвоение сущности профессионально-педагогической деятельности с обучающимися с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы; построена на модульной основе; реализуется по основным компонентам готовности: когнитивному, ценностно-смысловому, деятельностному.
Задачи исследования.
1. Раскрыть основные тенденции подготовки будущего учителя к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
2. Определить специфику малочисленной сельской школы в современном образовательном пространстве.
3. Выявить особенности подготовки будущего учителя малочисленной сельской школы к работе с детьми с ОВЗ.
4. Определить готовность будущего учителя малочисленной сельской школы и учителя, реализующего инклюзивное образование в соответствующем типе образовательных организаций, к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
5. Разработать и реализовать образовательную программу как компонент содержания подготовки будущего учителя к работе с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы, обеспечивающую включение студента в процесс собственного образования, проанализировать результаты проведенной работы.
Методологическая основа исследования:
- исследования, раскрывающие специфику гуманитарного подхода как основы человекоориентированного образования (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл, М. Фуко, М.К. Мамардашвили, М.Н. Фроловская, Ю.В. Сенько), позволяющие организовать взаимодействие участников процесса подготовки как равноправных субъектов;
- личностно-ориентированный подход в образовании, в центре которого находится личность студента как главная ценность
(И.С. Якиманская, Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков), обеспечивающий процессы самопознания и самореализации будущего учителя;
- событийный подход в образовании (В.И. Слободчиков, Е.И. Исаев, Б.Д. Эльконин, Н.В. Волкова, Л.В. Горюнова), в котором процесс подготовки рассматривается как проживание и переживание определенных образовательных событий;
- положения педагогики совместной деятельности (Г.Н. Прозументова, Л.А. Никитина, С.И. Поздеева), раскрывающие порождение и становление у будущих учителей начальных классов собственного образовательного содержания подготовки к профессионально-педагогической деятельности с обучающимися с ОВЗ в малочисленной сельской школе.
Теоретической основой исследования выступили:
- исследования, раскрывающие основы личностно-ориентированного профессионального образования (В.А. Сластенин, Е.В. Андриенко, И.Ф. Исаев, О.П. Морозова, Е.Н. Шиянов и др.);
- научные труды, характеризующие тенденции в сфере подготовки педагогов и будущих педагогов к работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья (С.В. Алехина, Д.З. Ахметова, И.В. Возняк,
A.Ю. Кабушко, О.С. Кузьмина, Е.Н. Кутепова, Н.Я. Семаго, Е.С. Слюсарева,
B.В. Хитрюк Ю.В. Шумиловская И.М. Яковлева, S.J. Pijl, A. Minnaert, B. Cagran, M. Schmidt, N.K. French, R.V. Chopra, J.R. Kim, T. Brandon, G. Alnahdi, L. McGarrigle, W. Beamish, S. Hay, E. Walton,. L. Rusznyak, J. Lancaster, A. Bain, L. Florian, H. Linklater и др.)
- исследования, описывающие специфику профессионально-педагогической деятельности в сельской школе (Л.В. Байбородова, Т.В. Белогрудова, В.К. Дьяченко, З.Б. Ефлова, Т.В. Ивченко, О.А. Козырева, О.В. Коршунова, В.И. Краснова, М.В. Матвеева, Л.Б. Паутова, Л.В. Понер, В.З. Течиева, Н.В. Федосеенков и др.).
Методы исследования.
1. Теоретические методы: сравнительно-сопоставительный анализ философской, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; нормативной, учебно-методической документации.
2. Эмпирические методы: педагогический эксперимент, интервью, анкетирование, тестирование, исследовательская методика «case-study», анализ продуктов деятельности респондентов.
3. Методы количественного и качественного анализа данных.
Опытно-экспериментальная база исследования.
В исследовании приняли участие 177 студентов ФГБОУ ВО «Алтайский государственный гуманитарно-педагогический университет имени В.М. Шукшина» и ФГБОУ ВО «Алтайский государственный педагогический университет», 45 учителей начальных классов малочисленных сельских школ Алтайского края (Калманского, Косихинского, Кытмановского, Топчихинского, Хабарского, Угловского районов) и 25 преподавателей высшей школы (ФГБОУ ВО «ТГПУ» и ФГБОУ ВО «АлтГПУ»).
Организация и этапы исследования:
1 этап (2018-2019 гг.) - теоретико-аналитический - на основе сравнительно-сопоставительного анализа философской, психолого-педагогической литературы, нормативной, учебно-методической документации дано теоретическое обоснование проблемы подготовки будущего учителя к работе с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы; осуществлена постановка цели, задач, гипотезы исследования, разработана методика констатирующего этапа эксперимента.
2 этап (2019-2022 гг.) - опытно-экспериментальный - осуществлен констатирующий эксперимент: выявлены проблемы подготовки будущего учителя малочисленной сельской школы к работе с детьми с ОВЗ в вузе, определены уровни сформированности структурных компонентов готовности студента и учителя начальных классов сельской школы, разработана и
реализована образовательная программа, обеспечивающая включение будущего учителя в процесс собственного образования.
3 этап (2022 г.) - итогово-описательный - систематизированы теоретические и экспериментальные результаты диссертационного исследования, сформулированы и описаны основные выводы.
Научная новизна исследования.
1. Раскрыто содержание понятия «готовность будущего учителя к работе с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы» как результат собственных действий студента по созданию смысла и порождению личного опыта профессионально-педагогической деятельности, определяющий его способность решать спектр профессиональных задач и выполнять перечень необходимых функций в процессе работы с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы.
2. Разработано содержание структурных компонентов, критериев, показателей и уровней сформированности готовности будущего учителя к работе с детьми с ОВЗ в малочисленной сельской школе.
Компоненты готовности представлены критериями - когнитивный компонент: знание нормативно-правовых основ инклюзивного образования, знание общих вопросов осуществления профессиональной деятельности учителя на уроке с детьми с ОВЗ, знание основ взаимодействия с другими субъектами инклюзивного образовательного процесса, знание основ профессиональной деятельности в малочисленной сельской школе; ценностно-смысловой компонент - отношение будущего учителя к процессу внедрения инклюзивного образования, ориентация будущего учителя на работу с обучающимися с ОВЗ; деятельностный компонент - понимание задачи, выбор способов ее решения, представление результатов решения задачи.
Показатели сформированности компонентов: когнитивный компонент -будущий учитель обозначает содержание основных нормативно-правовых документов, различает особенности развития, воспитания и обучения детей с
ограниченными возможностями здоровья, осознает особенности взаимодействия с другими субъектами инклюзивного образовательного процесса, обозначает особенности организации и содержания профессиональной деятельности в малочисленной сельской школе, проявляя такие качества знания, как конкретность, прочность, полнота; ценностно-смысловой компонент - будущий учитель понимает и принимает принципы инклюзивного образования, принимает различия между нормотипичными детьми и детьми с ограниченными возможностями здоровья, нацелен на работу со всеми категориями обучающихся с ОВЗ вне зависимости от их особенностей и возможностей; деятельностный компонент - студент анализирует задачу с точки зрения ее компонентов, формулирует проблему, выделяет и называет причины сложившейся ситуации, намечает способы ее решения, описывает решение задачи согласно обозначенной структуре, доказывает собственную точку зрения при решении задачи.
Выделены следующие уровни сформированности готовности:
- уровень позиционирования - будущий учитель на базе полученных знаний, умений, навыков способен к осуществлению профессиональной деятельности с детьми с ОВЗ в малочисленной сельской школе, проявляя включенную профессиональную позицию;
- уровень конструирования - будущий учитель проявляет попытки самостоятельной деятельности на основе полученных знаний, умений, навыков в области осуществления профессиональной деятельности с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы;
- уровень реконструкции - будущий учитель проявляет способность к восстановлению полученных знаний, умений, навыков в области осуществления профессиональной деятельности с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы.
3. Доказано, что образовательная программа как компонент содержания подготовки выступает основным способом соорганизации ее участников и привлечения студентов к открытию личностного смысла будущей
профессиональной работы с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы.
Теоретическая значимость исследования.
1. Обоснована значимость и результативность гуманитарного, личностно-ориентированного, событийного методологических подходов и ключевых положений педагогики совместной деятельности в организации подготовки будущего учителя к работе с детьми с ОВЗ в условиях малочисленной сельской школы.
2. Систематизированы ключевые тенденции подготовки будущего учителя к работе с детьми с ОВЗ, проявляющиеся в том, что данный процесс должен быть: научно обоснованным, базироваться на гуманитарном, личностно-ориентированном, событийном методологических подходах, а также ключевых положениях педагогики совместной деятельности; направленным на формирование не только теоретического компонента готовности, но и деятельностной и ценностно-смысловой его составляющей, при этом позволять студентам применять полученные знания, умения, навыки в образовательных организациях (в том числе сельских), реализующих инклюзивную практику; организованным в совместной образовательной деятельности студентов, преподавателей, учителей начальных классов; реализованным как в очном, так и дистанционном форматах.