Поддержка принятия решений для повышения эффективности управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на стационарных объектах железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Асламова Елизавета Александровна

  • Асламова Елизавета Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 221
Асламова Елизавета Александровна. Поддержка принятия решений для повышения эффективности управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на стационарных объектах железнодорожного транспорта: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2021. 221 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Асламова Елизавета Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА И УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1.1 Подходы к оценке рисков

1.1.1 Экспертные подходы к оценке риска

1.2 Методики количественной оценки ПР

1.3 Методы количественной оценки уровня промышленной безопасности

Выводы по главе

2 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА

2.1 Этапы системного анализа профессионального риска в ЧМС

2.2 Регрессионные зависимости показателей профессионального риска

2.3 Структура программных модулей оценки профриска

2.3.1 Информационная система оценки вероятности появления травм и профессиональных рисков работников ОАО «РЖД»

2.3.1.1 Алгоритм программного модуля расчета ПР на основе статистики причин и количества травм

2.3.1.2 Программный модуль расчета ПР на основе экспертной и количественной оценки подразделения

2.4 Причины и факторы производственного травматизма и профзаболеваний в ЧМС

2.5 Разработка специального программного обеспечения для системного анализа профессионального риска работников железнодорожного транспорта

2.5.1 Алгоритм программного модуля расчета профессионального риска

2.5.2 Анализ результатов расчета по программному модулю

2.6 Индивидуальные профессиональные риски сотрудников на объектах

железнодорожного транспорта

Выводы по главе

3 РАЗРАБОТКА НА ОСНОВЕ ЗНАНИЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ СППР АГРЕГИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА

3.1 Типовая функциональная система управления ПБ и ПР

3.2 Онтологический подход к категоризации и структурированию знаний

3.3 Метод агрегированного оценивания уровня ПБ

3.4. Построение базы знаний

3.5 Логический вывод - расчет агрегата

3.6 СППР агрегированной оценки уровня промышленной безопасности

3.6.1 Диаграмма использования СППР

3.6.2 Архитектура экспертной системы

3.6.3 Руководство по использованию экспертной системы

3.6.4 Мастер создания новой экспертизы

3.6.5 Справочники

3.7 Методика взвешенной оценки мнений экспертов с учетом их компетентности

3.8 Методика проверки согласованности мнений экспертов и аудиторов

3.9 Тестирование экспертной системы на реальных данных

3.10 Оценка уровня ПБ по методике К.В. Буйко и Ю.В. Пантюховой

3.11 Оценка эффективности экспертной системы

Выводы по главе

4 Экспертная система выработки стратегий управления ПБ и ПР

4.1 Ситуационное управление ПБ и ПР

4.2 Описание ЭС AREOI.Expert

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

Анкеты для опроса экспертов и аудиторов

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Акты об использовании результатов диссертационного исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ В

Свидетельства государственной регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка принятия решений для повышения эффективности управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на стационарных объектах железнодорожного транспорта»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современные промышленные объекты, в том числе и стационарные объекты железнодорожного транспорта (ОЖДТ), связанные с использованием сложной техники, вредных веществ, иных источников опасности для человека, согласно ФЗ № 116, относятся к опасным производственным объектам (ОПО) и представляют собой сложную систему технических, организационных, информационных, экономических и других взаимодействий, обуславливающих уровень промышленной безопасности (ПБ). Важнейшей частью таких объектов являются подсистемы управления промышленной безопасностью (СУПБ) и профессиональными рисками (СУПР). СУПБ -комплекс взаимосвязанных технических и организационных мер при эксплуатации ОПО, направленных на предупреждение аварий и инцидентов (отказ / повреждение используемых технических устройств, отклонение технологического процесса от нормального режима, ФЗ № 116), локализацию и ликвидацию их последствий. СУПР - комплекс мер по выявлению, оценке и снижению значений профрисков (ПР) и обеспечению безопасного труда. Эти меры должны носить последовательный, системный характер, учитывающий всё многообразие возникающих причин и следствий.

Анализ статистических данных Росстата о производственном травматизме (ПТ) в РФ за 2000-2018 г.г. свидетельствует об экспоненциальном снижении количества несчастных случаев и случаев со смертельным исходом с тенденцией выхода этих экспонент «на плато» при существенном возрастании затрат на промбезопасность (в 14,3 раза по сравнению с 2000 г.). Это свидетельствует о том, что экстенсивный путь снижения ПТ за счет неструктурированного объема финансирования мероприятий себя исчерпал. Для дальнейшего снижения ПТ актуален учёт роли влияющих факторов и их приоритетов в СУПБ.

Современные подходы к СУПБ для оценки состояния ПБ предлагают такие интегральные показатели, как: количество пострадавших; число погибших; потенциальный, индивидуальный, коллективный и социальный риски; частота

аварий со смертельным исходом. Однако, данные показатели не позволяют проанализировать, какие факторы и их сочетания приводят к аварии или инциденту, какие «точечные меры» необходимы для выправления ситуации. В связи с этим значимой становится задача разработки такой системы поддержки принятия решений (СППР), которая учитывают структуру и взаимосвязи компонентов системы, агрегирует вклады влияющих факторов в общую оценку состояния ПБ.

В Указе Президента РФ № 198 «Об Основах государственной политики РФ в области промышленной безопасности на период до 2025 г. и дальнейшую перспективу» от 06.05.2018 отмечается, что обеспечение ПБ - одно из направлений укрепления национальной безопасности. В качестве одной из основных задач указано «развитие и внедрение информационных технологий», которые осуществляют взаимодействие с организациями, оптимизируют процесс получения, хранения, обработки и анализа информации о производственном контроле за соблюдением требований ПБ. Это подтверждает актуальность разработки специального математического и программного обеспечения, принятия решений и обработки информации, направленных на повышение эффективности функционирования СУПБ и СУПР на ОЖДТ.

Исследования выполнялись в рамках НИР ИрГУПС: «Разработка методик моделирования оценки эффективности и надежности функционирования, поддержки принятия решения в сложных социально -экономических, технических и информационных системах» 01.01.2016-31.12.2016, номер госрегистрации 116011510035; «Разработка методик принятия решения на основе моделей правдоподобных суждений» 01.01.2015-31.12.2018, номер госрегистрации 115121810005.

Степень разработанности темы. Большой вклад в становление теории и практики управления профессиональными рисками (ПР) внесли П.Г. Белов, Н.А. Вигдорчик, Н.Ф. Измеров, Дж.М. Кейнс, В.В. Лесных, Ф.Д. Маркузон, А. Маршалл, Н.А. Махутов, Ф. Найт, Дж. Нейман, П.А. Никольский, В.Д. Роик, Н. Симонова, Г.З. Файнбург, А.Г. Федорец, В.В. Черкасов и другие.

Системным анализом проблемы обеспечения ПБ занимались А.Ф. Берман, К.В. Буйко, В.Н. Волкова, Е.П. Голубков, А.А. Денисов, А.А. Емельянов, В. Кинг, Д. Клиланд, В.В. Лесных, О.А. Николайчук, Н.Н. Моисеев, С. Оптнер, Ф.И. Перегудов, В.З. Ямпольский и многие другие.

Созданием систем поддержки принятия решений на основе методов искусственного интеллекта, в том числе экспертных систем (ЭС), на основе математической и нечёткой логики, занимались И.М. Ажмухамедов, А.Ф. Берман, Л.С. Бернштейн, Л. Заде, Е.Н. Мамдани, А.Н. Мелихов, Л.В. Массель, А.Л. Калабин, В.П. Карелин, О.А. Николайчук, Г.А. Поспелов, Д.А. Поспелов, В.В. Кафаров, В.П. Мешалкин, Л.В. Аршинский, А.А. Большаков, Н. Нильсон, Э.В. Попов, О.М. Проталинский, Т. Саати, А.Н. Целых, П. Уинстон и т.д.

Однако, исследование системных закономерностей и связей функционирования СУПБ и СУПР с применением современных технологий обработки информации и нечеткой логики требуют дальнейшего развития.

Исходя из этого, были выбраны объект и предмет исследования, а также сформулированы цель и задачи диссертации.

Объект исследования - система управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на стационарных объектах железнодорожного транспорта.

Предмет исследования - методы и алгоритмы обработки информации и информационной поддержки принятия решений при управлении промышленной безопасностью и профессиональными рисками.

Цель работы: повышение эффективности системы управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками, направленное на снижение инцидентов и аварийности на стационарных объектах железнодорожного транспорта, путем разработки специального математического и программного обеспечения для получения логико-аксиологической оценки уровня промышленной безопасности, информационной поддержки принятия решений при выборе стратегий управления и обработки информации.

Задачи диссертационного исследования

1. Выполнить анализ предметной области и существующих методов оценки ПБ и ПР для постановки цели и задач исследования.

2. Провести оценку и анализ динамики изменения составляющих ПР (количества: профзаболеваний, несчастных случаев общих и со смертельным исходом). Получить прогнозные зависимости составляющих ПР от объема финансирования на мероприятия по охране труда.

3. Осуществить модификацию методики определения уровня ПР на предприятии с целью оценки защищенности его работников.

4. Разработать онтологии: предметной области, влияющих классов факторов и системы управления ПБ и ПР предприятия.

5. Разработать и программно реализовать систему поддержки принятия решений на основе логико-аксиологического метода оценки состояния системы управления ПБ и ПР на предприятии с использованием НЕ-факторов (недовыполнение мер) с целью выявления «узких мест» (причин снижения функциональности).

6. Разработать анкеты для опроса экспертов и аудиторов. Выполнить пробную эксплуатацию СППР на реальных объектах Восточно-Сибирской дороги (ВСЖД) - филиала ОАО «РЖД».

7. Разработать алгоритмическое и программное обеспечение советующей экспертной системы на основе ситуационного подхода для выбора стратегий управления ПБ и ПР.

Методология и методы исследования основаны на системном подходе к анализу предметной области и решению поставленных задач. Применены методы онтологического моделирования, нечёткой логики, теории вероятности, системного и регрессионного анализа, теории экспертных систем, экспертных оценок.

Научная новизна

1. Установлено, что количества несчастных случаев и смертности снижаются экспоненциально в зависимости от объема финансирования на

мероприятия по охране труда. Анализ зависимостей показал, что дальнейшее увеличение объема финансирования не приводит к существенному снижению показателей производственного травматизма.

2. Для оценки уровня профессионального риска предприятия (УПРП) предложено вместо средней арифметической использовать средневзвешенную оценку индивидуальных профессиональных рисков работников, что позволяет учитывать количество занятых на каждом рабочем месте и тем самым повысить объективность оценки.

3. Впервые разработаны онтологии предметной области промышленной безопасности и профессиональных рисков, позволяющие категорировать и структурировать знания о ней, описать их на концептуальном, логическом и графическом уровнях, интегрировать информацию, необходимую для выработки стратегий управления.

4. Разработан метод логико-аксиологической оценки состояния системы управления ПБ и ПР на предприятии с использованием НЕ-факторов, отличающийся тем, что в нем не происходит нивелирования вкладов значимых компонентов в агрегат и можно учитывать влияние ключевых компонентов системы, утрата или низкая функциональность которых влечет утрату или низкую эффективность системы в целом.

Теоретическая значимость. Доказана возможность применения для формализованного описания предметной области метода логико-аксиологической оценки состояния системы управления промышленной безопасности и профессиональных рисков на основе агрегированной оценки степени реализации влияющих факторов (оценки аудиторов) и степени влияния (ценности) класса факторов и их базовых факторов (оценки экспертов) на промышленную безопасность и профессиональные риски работников предприятия.

Практическая значимость

1. На основе регрессионного анализа статистических данных по производственному травматизму в РФ с 2000 по 2018 г.г. получены регрессионные модели динамики, позволяющие прогнозировать показатели

производственного травматизма.

2. Разработаны программы оценки ПР по модифицированной методике Клинского института охраны и условий труда (свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2016616211) и по методике 252р ОАО «РЖД».

3. Созданы базы данных и знаний, математическое и программное обеспечение для специального программного комплекса, состоящего из: СППР, позволяющей количественно оценивать состояние системы промышленной безопасности на предприятии с графической интерпретацией результатов (свидетельства о регистрации программ для ЭВМ № 2018614504, № 2019667277) и советующей ЭС по выработке стратегий управления ПБ и ПР.

4. Разработаны анкеты для опроса экспертов и аудиторов, используемые для заполнения базы данных, проведен опрос и выполнена пробная эксплуатации СППР на реальных объектах ВСЖД. В результате эксплуатации получены иерархии классов факторов и их базовых факторов по ценности (взвешенные оценки экспертов), показывающие их вклад в решение задачи обеспечения промбезопасности и безопасности труда, и иерархии классов факторов по степени реализованности той или иной меры обеспечения ПБ и ПР на объекте (полученные в СППР агрегированные оценки аудиторов).

5. На основе алгоритма нечёткого ситуационного подхода к управлению для выработки стратегий управления разработано ПО советующей ЭС, частью которой является СППР.

Работа выполнена в рамках пунктов 2, 5, 10, 11 специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)».

Обоснованность и достоверность выводов, научных положений и рекомендаций диссертации определяется применением зарекомендовавших себя методов исследования, использованием реальных данных с действующих ОЖДТ, результатами компьютерного моделирования.

Основные защищаемые положения:

1. Регрессионные модели прогнозирования производственного травматизма в РФ за 2000-2018 гг. и их экспоненциальные зависимости от объема

финансирования на мероприятия по охране труда.

2. Метод расчета средневзвешенной оценки индивидуального профессионального риска при расчете уровня профриска на предприятии (УПРП).

3. Результаты анализа причинно-следственного комплекса факторов обеспечения безаварийности в виде онтологий предметной области, на основе которых сформированы базы знаний (классов факторов, утверждений о состоянии классов факторов, нечётких продукционных правил).

4. Метод агрегированного оценивания состояния системы ПБ и ПР с использованием НЕ-факторов на основе логико-аксиологического подхода.

5. Специальное математическое и программное обеспечение: СППР и ЭС на основе ситуационного подхода с нечеткой логикой, обработки экспертной информации и ее визуализации.

Реализация результатов работы. Созданная СППР прошла пробную эксплуатацию на объектах ВСЖД и показала возможность ее использования для агрегированной оценки уровня ПБ и ПР, прогноза риска инцидентов, разработки и реализации мероприятий по его снижению, проведению внутреннего производственного и общественного контроля за соблюдением требований ПБ и ПР (протокол утвержден начальником службы охраны труда и промышленной безопасности ВСЖД).

Теоретические результаты диссертационного исследования и программная система по выработки стратегий управления используются в учебном процессе Института информационных технологий и анализа данных ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» при чтении дисциплины «Системы поддержки принятия решений».

Апробация материалов исследования. Результаты исследований, отражающие основные положения диссертационного исследования, обсуждены на: Международных научно-практических конференциях «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (г. Иркутск 2015-2018г.г.); Международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (2016-2020г.г.); XXII, XXIII Всероссийских конференциях с международным

участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск-Байкал, 2017-2018 г.г.); IV Международной научной конференции "Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине" (Томск, 2017 г.), Шестом международном научно-практическом симпозиуме «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог» (Иркутск, 2018), на Всероссийской конференции с международным участием «Решетнёвские чтения» (Красноярск, 2018) .

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 30 работ, из них 4 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК (1 статьи проиндексирована в базе Web of Science, другая - в Scopus), в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов - 22 статьи, выпущено учебное пособие, получено 3 свидетельства о государственной регистрации программ. Без соавторов опубликовано 5 работ.

Личный вклад автора состоит в определении целей и задач исследования, разработке логико-аксиологического метода агрегированного оценивания состояния системы ПБ и ПР, алгоритмического и программного обеспечения; в проведении онтологического и регрессионного моделирования, анализе результатов, формулировке научных, практических положений, выводов, написание работы, научных статей.

Структура диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены на 221 страницах текста, состоящего из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 219 наименований и 3 приложений. Работа содержит 96 рисунков, _30 таблиц.

1 ОБЗОР МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА И УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

На объектах железнодорожного транспорта (ОЖТ) используются оборудование под избыточным давлением > 0,07 МПа, подъёмная техника, перевозятся и хранятся опасных веществ (ОВ, такие как токсичные, окисляющие, воспламеняющиеся, взрывчатые, горючие и т.д.), что позволяет их отнести к ОПО, которые предписывают использование системного подхода при организации труда. Главной частью этого подхода являются системы управления ПБ (СУПБ) и профессиональными рисками (СУПР). СУПБ - совокупность координированных организационных и технических мер, направленных на предупреждение аварий и инцидентов, локализацию и ликвидацию их последствий (в ред. ФЗ № 22 от 04.03.2013). СУПР - совокупность мер по обнаружению, оценке и снижению величин профрисков (ПР) и гарантии безопасности труда.

В законодательстве РФ определены основные понятия, касающиеся ОПО.

Авария - разрушение сооружений и/или технических устройств, используемых на ОПО, неконтролируемые выброс и/или взрыв ОВ (в ред. ФЗ № 116 от 29.07.2018).

Инцидент - повреждение или отказ технических устройств, используемых на ОПО, отклонение от штатного режима технологического процесса.

Промышленная безопасность (ПБ) - состояние защищенности интересов (жизненно важных) общества и личности от аварий на ОПО, их последствий.

1.1 Подходы к оценке рисков

Необходимость системного исследования безопасности техносферы важна, прежде всего, по причине роста техногенных чрезвычайных ситуаций (ТЧС) и

катастроф, которые являются следствием обострения противоречий между новыми средствами производства и традиционными способами их использования. Если в период с 1970 по 1988 г. было всего 14 природных и техногенных катастроф с ущербом более 1 млрд. долл. [40], то в одном 2017 г. произошло уже 257 ЧС разных видов с материальным ущербом 11 232,975 млн. руб. Из них доля ТЧС составляет 68,75 %, биолого-социальных ЧС - 14,78, природных - 16,34 %, крупных террористических актов - 0,40 % [67]. Так в одной Иркутской области в 2017 г. произошло ЧС: техногенных - 6, природных - 1, биолого-социальных - 1, от которых материальный ущерб составил 337, 395 млн. руб. На рисунке 1.1 дана

гистограмма ТЧС по видам.

70,00

60,00

50,00

40,00

30,00

20,00

10,00

0,00

51 36

10,23

6,2 1 5 1,14 1,14 0,57 1,14 0,57 2,84 ■ 2,84 ■

& ¿У л -е* г-,'- , ^> . ¿о1 -V

сК -К5 <ч"" „О' .<"' (Л л??

/У У / /-у /

ж

Рисунок 1.1 - Гистограмма ТЧС по видам по статистике МЧС в 2017 г.

К концу XX века существенно поменялась постановка разных проблем, связанных с безопасностью. Акцент внимания переместился с опасностей как таковых к рискам. Так, известный немецкий социолог У. Бек назвал наше время «переходом от индустриального общества к обществу риска» [53]. Одна из разновидностей социальных рисков - профессиональные риски (ПР). Особенность их - в утрате средств к существованию в связи с постоянной или временной утратой трудоспособности из-за производственной травмы (ПТ) и/или профессионального заболевания (ПЗ), а для семей - в связи с утратой кормильца. ведёт к поиску источника финансовых средств на компенсирование пострадавшим не только потерянных доходов, но и покрытие издержек при лечении, социальной, профессиональной и медицинской реабилитации пострадавшего на производстве (в натуральной форме возмещения нарушения здоровья и потери трудоспособности).

Понятие «профессиональный риск» не сразу получило это название. Законодатели многие годы применяли разные термины для описания такого вида риска: трудовое увечье, компенсационные выплаты рабочим. В технической литературе приведено множество трактовок ПР. Так, например, приводятся следующие определения:

^ ПР - это вероятностные математические модели для частоты и/или тяжести последствий при работе с вредными условиями труда [91];

^ ПР - медико-математические модели обоснованных характеристиками здоровья работника и оценками производственного воздействия [90];

^ с точки зрения социального страхования ПР - вероятность наступления социального страхового события для данной профессии, сопровождающийся потерей заработка [115]. В этом случае страхуется не риск нанесения производственной травмы, а риски утраты заработной платы по причине несчастного случая (НС). Такой риск не имеет никакого отношения к ПР того или иного работника (по мнению автора [183]);

^ (в мировой практике) ПР - риск персонала совершить ошибку в своей профессиональной деятельности, приносящий ущерб здоровью или имуществу сторонних лиц, то есть ПР не рассматривается ни как риск травмирования или получения ПЗ работником, ни как риск работодателя, сопряженный с травмой или профзаболеванием работника [183];

^ ПР - риск, владельцем которого является работник - носитель профессии и профессиональных компетенций [183].

Со 2 июля 2011 года внесены изменения в ст. 209 ТК РФ, направленные на увеличение безопасности и развитие деятельности по сокращению экономических потерь, связанных с ПТ, а именно в данной статье было закреплено понятие ПР, тесно связанное с порядком его оценивания: "ПР - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и/или опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору ... ".

ПР включает в себя следующее:

^ ПЗ с частичной или полной потерей трудоспособности; ^ единичный и групповой ПТ с временной (ВУТ) и полной утратой

трудоспособности; ^ смертельный производственный травматизм.

Таким образом, каждая предприятие разделяет данный профессиональный риск.

Наука о риске, родившаяся в последней четверти 20 -го века, безусловно, становится одной из заметных наук в 21 веке. Хоть теория риска развивается интенсивно, многие основополагающие её положения сохраняются полемичными: понятие "риск" не имеет единого определения, термин "риск" очень часто употребляется как синоним "опасности" или как синоним «вероятности» [53]. По ГОСТ Р 51897-2002 риск - это совокупность вероятности появления события и его последствий. Он трактуется как вероятностная мера возникновения природных и ТЧС с оценкой экономического, социального, экологического и др. видов ущерба [53]. Чем значительнее ожидаемый ущерб, тем больше риск. В дополнение, риск будет тем сильнее, чем больше вероятность

появления соответствующей опасности. Следовательно, риск Я определяется произведением вероятности Р рассматриваемого опасного процесса или события на меру ожидаемого ущерба (последствий) V:

Я = Р • У . (1.1)

Чтобы уменьшить риск в случае, когда используется новая техника и технологии, необходимо увеличить затраты (З) для обеспечения безопасности. Выявлено [175], что при пропорциональном росте этих затрат уменьшение риска происходит экспоненциально. В соответствии с экономическими законами затраты на безопасность уменьшают прибыль, т.е. постепенное снижение уровня техногенных рисков и повышение безопасности ведёт к увеличению экономических затрат, а вследствие этого растёт социальный риск. Зависимость суммарных потерь и затрат имеет ярко выраженный минимум. При управлении рисками необходимо соблюдать два условия:

- уровень риска, обеспечиваемый затратами, должен быть приемлемым;

- размер величины чистой экономической пользы (Э) должен быть положительным. Согласно рекомендациям МКРЗ, предлагаемое мероприятие или средство защиты применяется только тогда, когда экономическая польза при его использовании больше затрат на его внедрение. В денежном измерении Э является:

Э = V - (Рг + З + V), (1.2)

где V - прибыль, Рг - производственные расходы, З - затраты, обеспечивающие выбранный уровень безопасности. Очевидным критерием оптимальности защитного производства или мероприятия является максимум параметра Э.

Совокупные потери или затраты

2 = З + V

определяются суммой затрат на организацию защитных мероприятии и экономических потерь вследствие ЧС от ущерба здоровью (заболевание, смерть). При решении задачи безопасности в любой технической системе имеется оптимальный уровень (Зопт), при котором затраты минимальны. При недообеспечивающих затратах (З < Зопт) появляется возможность большого

ущерба. При перезатратах (З > Зопт) экономический эффект уменьшается из-за превышения затрат на средство защиты.

Для гарантирования надежности и безопасности технологических и перевозочного процессов необходимо совершенствовать и разрабатывать новые методы оценивания профессиональных рисков, рисков при ЧП и ЧС на предприятиях, ибо выявление и последующее купирование рисков относится к приоритетному направлению при развитии промышленного производства.

В работе [133] рассмотрены существующие в России механизмы возмещения причинённого ущерба здоровью работника и обосновывается необходимость исчисления суммы на возмещения ущерба на основе единого базового размера компенсации, зависящей от степени утраты трудоспособности.

Подходы к моделированию ПР можно классифицировать по моделям, применяемым для анализа:

^ детерминированные [9, 24, 85, 143, 145, 158- 160, 164, 189, 193]; ^ теоретико-вероятностные, применяемые для оценки рисков от уникальных событий при отсутствии статистики [37, 94];

^ вероятностно-эвристические, использующие субъективные вероятности, получаемые оцениванием с помощью экспертов. При этом оценивается не только вероятность возникновения аварии, но и относительные вероятности путей дальнейшего развития процессов [47, 105, 109, 118, 119, 205];

^ нечеткие, нейросетевые, описывающие неопределенность рисковых факторов, возникающую при отсутствии или неполной информации о возникновении и развитии аварии, ошибках оператора, принятыми допущениями используемых моделей, описывающих процесс аварийного события [36, 37, 68, 75, 88, 154];

^ комбинированные, использующие комбинации вышеперечисленных методов (вероятностных и детерминированных; нечётких и вероятностных; статистических и детерминированных) [1, 71].

По виду исходной и итоговой информации методы анализа подразделяются на качественные и количественные. Количественный анализ рисков требуют

высшей квалификации исполнителей, релевантного объёма данных по надежности и аварийности оборудования, характерным особенностям окружающей территории, сведений о метеоусловиях, времени присутствия людей вблизи объекта и на его территории, плотности населения, прочих факторов. Зарубежный опыт показал, что максимальный набор рекомендаций по безопасности формируется при применении методов качественного анализа риска (предварительного анализа опасностей; проверочного листа; логического анализа; анализа типа и последствий отказов; анализа человеческого фактора и его влияния), использующих уменьшённый объем данных и затрат аналитического труда. В работе [120] предложена классификация методов распознавания и анализа риска по коэффициенту средних затрат К, учитывающему сложность метода, ресурсы и время на его выполнение. Как показало исследование, к наиболее затратным методам (К = 3) относятся исследование функционирования и опасностей (НА70Р) и анализ типов и последствий аварий (отказов) в производственных системах.