Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений для повышения эффективности управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Асламова Елизавета Александровна
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 185
Оглавление диссертации кандидат наук Асламова Елизавета Александровна
ВВЕДЕНИЕ
1 ОБЗОР МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА И УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Подходы к оценке рисков
1.1.1 Экспертные подходы к оценке риска
1.2 Методики количественной оценки ПР
1.3 Методы количественной оценки уровня промышленной безопасности
Выводы по главе
2 СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД К АНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА
2.1 Этапы системного анализа профессионального риска в ЧМС
2.2 Регрессионные зависимости показателей профессионального риска
2.3 Структура программных модулей оценки профриска
2.3.1 Информационная система оценки вероятности появления травм и профессиональных рисков работников ОАО «РЖД»
2.3.1.1 Алгоритм программного модуля расчета ПР на основе статистики причин и количества травм
2.3.1.2 Программный модуль расчета ПР на основе экспертной и количественной оценки подразделения
2.4 Причины и факторы производственного травматизма и профзаболеваний в
ЧМС
Выводы по главе
3 РАЗРАБОТКА СПЕЦИАЛЬНОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЛЯ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА РАБОТНИКОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА
3.1 Алгоритм программного модуля расчета профессионального риска
3.2 Анализ результатов расчета по программному модулю
3.3 Индивидуальные профессиональные риски сотрудников на объектах
железнодорожного транспорта
Выводы по главе
4 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРТНОЙ СИСТЕМЫ АГРЕГИРОВАННОЙ ОЦЕНКИ УРОВНЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ПРЕДПРИЯТИИ НА ОСНОВЕ ЗНАНИЕВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ
4.1 Этапы методики агрегированного оценивания уровня ПБ
4.2 Построение базы знаний
4.3 Логический вывод - расчет агрегата
4.4 Алгоритм расчета агрегированной оценки
4.5 Экспертная система агрегированной оценки уровня промышленной безопасности
4.5.1 Диаграмма использования ЭС
4.5.2 Архитектура экспертной системы
4.5.3 Руководство по использованию экспертной системы
4.5.4 Мастер создания новой экспертизы
4.5.5 Справочники
4.6 Методика взвешенной оценки мнений экспертов с учетом их компетентности
4.7 Методика проверки согласованности мнений экспертов и аудиторов
4.8 Тестирование экспертной системы на реальных данных
4.9 Оценка уровня ПБ по методике К.В. Буйко и Ю.В. Пантюховой
4.10 Оценка эффективности экспертной системы
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений и условных обозначений
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
Анкеты для опроса экспертов и аудиторов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Акты об использовании результатов диссертационного исследования
ПРИЛОЖЕНИЕ В
Свидетельства государственной регистрации программы для ЭВМ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений для повышения эффективности управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Современные промышленность, транспорт (в том числе железнодорожный), другие отрасли, связанные с использованием сложной техники, вредных веществ, иных источников опасности для человека являются опасными производственными объектами (ОПО) и требуют системного подхода к организации их труда. Важнейшей частью такого подхода служат системы управления промышленной безопасностью (СУПБ) и системы управления профессиональными рисками (СУПР). СУПБ - это комплекс взаимосвязанных технических и организационных мер при эксплуатации ОПО, предупреждающих аварии и инциденты, локализующих и ликвидирующих их последствий. СУПР -комплекс мер по выявлению, оценке и снижению значений профрисков (ПР) и обеспечению безопасного труда. Эти меры должны носить последовательный, системный характер, учитывающий всё многообразие возникающих причин и следствий.
Современные подходы к СУПБ в качестве оценки состояния ПБ предлагают использовать такие показатели, как: количество пострадавших; число погибших; потенциальный, индивидуальный, коллективный и социальный риски; частота аварий с не менее, чем одним погибшим человеком. Проблема заключается в том, что данные подходы не позволяют отразить реальную картину адекватно и не позволяют проанализировать, какие факторы стали причиной аварии или инцидента, и какие мероприятия стоит разработать, чтобы повысить качество и эффективность СУПБ И СУПР. Для решения проблемы целесообразно разработать метод количественной оценки уровня ПБ с использованием показателей, унифицированных для разных промышленных отраслей и характеризующийся полнотой охвата влияющих факторов.
Управляющая система может характеризоваться своей эффективностью и качеством. Под эффективностью здесь понимаем соответствие СУПБ и СУПР поставленным целям и уровень выполнения требований к системе управления по
ее экономичности, оперативности, надежности, результативности и рациональности. Системы управления, основанные на экспертных системах, наиболее полно соответствуют этим требованиям.
Под качеством понимаем измеренную способность СУПБ и СУПР удовлетворять целевому требованию снижения аварийности на производстве и травматизма, что обеспечивается полнотой и комплексностью принимаемых мер. При этом согласно общепринятому взгляду качество определяется состоянием соответствующих показателей с учетом их значимости.
Постулируем, что при равенстве прочих условий эффективность системы тем выше, чем выше ее качество.
Учитывая, что для лица, принимающего решения (ЛПР), выработка решений может оказаться затруднительной, целесообразна разработка специализированного математического и программного обеспечения для интеллектуальной информационной поддержки принятия решений, направленной на повышение эффективности управления_СУПБ и СУПР с точки зрения ее качества
На основании вышеизложенного можно заключить, что развитие теории, методов построения и реализации математического и программного обеспечения (ПО) на основе системного подхода и технологии экспертных систем при расчёте уровня ПБ и ПР в производственном процессе, включая разработку оценки качества СУПБ и СУПР, представляет актуальную научную и прикладную задачу. В основу методов должен быть положен системный подход, включающий разделение общей проблемы на составляющие, анализ составляющих и синтез решения с учетом выявленных особенностей и связей.
Степень разработанности темы. Большой вклад в становление теории и практики управления профессиональными рисками внесли следующие зарубежные и отечественные ученые: П.Г. Белов, Н.А. Вигдорчик, Н.Ф. Измеров, Дж.М. Кейнс, В.В. Лесных, Ф.Д. Маркузон, А. Маршалл, Н.А. Махутов, Ф. Найт, П.А. Никольский, Дж. Нейман, В.Д. Роик, Н. Симонова, А.Г. Федорец, В.В. Черкасов и другие.
Системным анализом проблемы обеспечения ПБ занимались следующие зарубежные и отечественные ученые: К.В. Буйко, В.Н. Волкова, Е.П. Голубков, А.А. Денисов, А.А. Емельянов, В. Кинг, Д. Клиланд, В.В. Лесных, Н.Н. Моисеев, С. Оптнер, Ф.И. Перегудов, В.З. Ямпольский и многие другие.
Созданием систем для поддержки принятия решений на базе методов искусственного интеллекта, в том числе экспертных систем (ЭС) на основе неклассической и нечёткой логики, занимались Л. Заде, Г.А. Поспелов, Д.А. Поспелов, В.В. Кафаров, В.П. Мешалкин, Л.В. Аршинский, А.А. Большаков, Н. Нильсон, Э.В. Попов, П. Уинстон и т.д.
Несмотря на достаточно большое число работ по оценке риска, проблема количественной оценки уровней ПБ и ПР в полной мере не решена. Во многом это связано с дефицитом информации по тем или иным производствам, их специфичностью, сложностью применения существующих методик к отдельным предприятиям, комплексностью решений по организации системы ПБ и ПР, отсутствием количественной оценки уровня ПБ.
Объект исследования - система управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на предприятиях (объектах) железнодорожного транспорта.
Предмет исследования - методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятия решений и оценки эффективности функционирования подсистем управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками.
Цель работы: совершенствование системы управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на предприятии путем разработки специального математического, алгоритмического и программного обеспечения, направленного на снижение инцидентов и аварийности на производстве и количественного определения уровня промышленной безопасности.
Задачей диссертационного исследования является разработка и программная реализация средств интеллектуальной поддержки принятия решений по управлению промышленной безопасностью и профессиональными рисками на
предприятии с последующим апробированием на реальных производственно-технических объектах. В качестве последних выбраны объекты железнодорожного транспорта. Общая задача разбита на ряд подзадач:
1. Анализ состояния промышленной безопасности в РФ в целом с оценкой динамики ее изменения и построением прогнозных моделей (макроуровень).
2. Разработка методики определения уровня профессионального риска предприятия с целью оценки защищенности его работников (микроуровень).
3. Адаптация и программная реализация метода агрегированной количественной оценки состояния системы управления промышленной безопасностью и профессиональными рисками на предприятии с целью выявления «узких мест» (причин снижения функциональности) и поддержки управленческих решений по совершенствованию данной системы. Для чего:
3.1. Описать структуру системы управления ПБ и ПР предприятия;
3.2. Предложить алгоритм метода агрегированного количественного оценивания и выявления «узких мест» системы ПБ и ПР с учетом полученной структуры.
4. Реализовать метод программно в составе экспертной системы поддержки принятия управленческих решений.
5. Апробировать полученные результаты на реальных промышленных объектах (железнодорожный транспорт).
Методология и методы исследования основаны на системном подходе к анализу предметной области, разработке моделей и алгоритмов обработки информации, поддержке принятия решений по оцениванию профессиональных рисков и степени промышленной безопасности. Применены методы нечёткой логики, теории вероятности, системного и регрессионного анализа, экспертных оценок.
Научная новизна
1. На основе регрессионного анализа статистических данных по производственному травматизму в РФ с 2000 по 2017 гг. в динамике количества производственных несчастных случаев и смертности выявлены устойчивые
экспоненциальные тренды их снижения. Установлено, что с увеличением объемов финансирования мероприятий, усиливающих охрану труда, количество несчастных случаев на производстве и смертности также уменьшается экспоненциально.
2. Впервые для оценки уровня профессионального риска предприятия (УПРП) предложено использовать средневзвешенную оценку индивидуальных профессиональных рисков работников, учитывающую количество занятых на каждом рабочем месте.
3. Предложена новая, более подробная классификация факторов, обуславливающих промышленную безопасность и профессиональные риски, отличающаяся существенно большим количеством учитываемых факторов (40 факторов в 7 классах, в отличие от существующих классификаций, наиболее подробная из которых содержит 20 факторов в 5 классах).
4. На основе структуры из п.3 впервые поставлена и решена задача разработки метода и алгоритма агрегированного количественного оценивания состояния системы управления ПБ и ПР предприятия на основе логико-аксиологического подхода, отличающийся тем, что в нем не происходит нивелирования вкладов значимых компонентов в агрегат и можно учитывать влияние ключевых компонентов системы, утрата или низкая функциональность которых влечет утрату или низкую эффективность системы в целом. Частью метода является визуализация рекомендаций разработанной при этом системы поддержки принятия решений - экспертной системы специального вида.
Теоретическая значимость заключается в комплексном подходе к проблеме анализа ПБ и ПР на предприятиях. Проблема изучена как на макроуровне (построение регрессионных моделей состояния ПР в РФ с оценкой тенденции развития), так и на уровне отдельного предприятия (расчет УПРО на основе индивидуальных ПР работающих, разработка методики агрегированного количественного оценивания состояния системы управления ПБ и ПР с выявлением факторов, влияющих на её функциональность).
Практическая значимость
1. Разработаны автоматизированные программы оценки ПР по модифицированной методике Клинского института охраны и условий труда (свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2011615500) и методике 252р ОАО «РЖД» с учетом барьеров безопасности и прогнозирования числа возможных травм на основе их статистики.
2. Созданы базы данных и знаний, специальное математическое и программное обеспечение для ЭС интеллектуальной поддержки принятия решений при управлении ПБ и ПР (свидетельство о регистрации программ для ЭВМ № 2018614504).
3. Для заполнения базы данных разработаны анкеты для опроса экспертов и аудиторов, проведен опрос и выполнено тестирование ЭС на реальных объектах ВСЖД - филиала ОАО «РЖД». В результате тестирования получены иерархии классов факторов по ценности (оценки экспертов) их вклада в решение проблемы обеспечения промбезопасности и безопасности труда и иерархии классов факторов по степени их выполнения (агрегированная оценка аудиторов) на объекте.
Исследования выполнялись в рамках НИР ИрГУПС: «Разработка методик моделирования оценки эффективности и надежности функционирования, поддержки принятия решения в сложных социально-экономических, технических и информационных системах» 01.01.2016-31.12.2016, номер госрегистрации 116011510035; «Разработка методик принятия решения на основе моделей правдоподобных суждений» 01.01.2015-31.12.2018, номер госрегистрации 115121810005.
По результатам исследований и обучения в аспирантуре автор является лауреатом премии Президента РФ за 2016/2017 г.г., а также именным стипендиатом мэра города Иркутска в области техники и науки для нужд городского хозяйства за 2017/2018 г.г.
Обоснованность и достоверность выводов, научных положений и рекомендаций диссертации определяется применением зарекомендовавших себя методов исследования, апробацией созданного ПО на реальных объектах
железнодорожного транспорта, результатами компьютерного моделирования.
Основные защищаемые положения:
1. Метод расчета средневзвешенной оценки индивидуального профессионального риска при расчете уровня профессионального риска в организации.
2. Регрессионные модели для прогноза производственного травматизма в РФ за 2000-2017 гг. на основе экспоненциальных зависимостей.
3. Результаты анализа причинно-следственного комплекса факторов обеспечения безаварийности в виде базы знаний (классов факторов, утверждений о состоянии классов факторов, нечётких продукционных правил), позволяющей обеспечить интеллектуально-информационную поддержку принятия решений при выработке мероприятий по повышению ПБ и ПР.
4. Метод и алгоритм агрегированного оценивания состояния системы ПБ и ПР с использованием НЕ-факторов на основе логико-аксиологического подхода.
5. Специальное математическое и программное обеспечение применительно к интеллектуальной поддержке принятия решений при управлении ПБ и ПР на основе компьютерных методов анализа, обработки экспертной информации и ее визуализации.
Реализация результатов работы. Созданная ЭС прошла тестирование на объектах ВСЖД и показала возможность ее использования для агрегированной оценки уровня ПБ и ПР, прогноза риска инцидентов, разработки и реализации мероприятий по их снижению, проведению внутреннего производственного и общественного контроля за выполнением требований ПБ и ПР (протокол утвержден начальником службы охраны труда и промбезопасности ВСЖД -филиала ОАО «РЖД»).
Основные результаты и положения диссертации применяются в учебном процессе в ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет путей сообщения» при подготовке магистрантов и бакалавров по направлению «Техносферная безопасность».
Апробация материалов исследования. Результаты исследований,
отражающие основные положения диссертационного исследования, обсуждены на: Международных научно-практических конференциях «Транспортная инфраструктура Сибирского региона» (г. Иркутск 2015-2018 г.г.); XXIX Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (г. Саратов, 2016 г., г. Санкт-Петербург, 2016); XXII Всероссийской конференции с международным участием «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск-Байкал, 2017); IV Международной научной конференции "Информационные технологии в науке, управлении, социальной сфере и медицине" (Томск, 2017 г.), VI международном научно-практическом симпозиуме «Инновации и обеспечение безопасности эксплуатации современных железных дорог» (Иркутск, 2018), на Всероссийской конференции с международным участием «Решетнёвские чтения» (Красноярск, 2018) .
Публикации. На тему диссертационного исследования опубликовано 25 работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК, 1 статья проиндексирована в Web of Science, 17 статей в рецензируемых журналах и сборниках научных трудов, учебное пособие, 2 свидетельства о государственной регистрации на программу для ЭВМ. Без соавторов опубликовано 4 работы.
Личный вклад автора состоит в определении целей и задач исследования, адаптации к предметной области соответствующего математического аппарата, разработке алгоритмического и программного обеспечения, анализе результатов.
Структура диссертации. Результаты диссертационного исследования изложены на 185 страниц текста, состоящего из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 190 наименований и 3 приложений. Работа иллюстрирована 74 рисунками, содержит 28 таблиц.
1 ОБЗОР МЕТОДИК РАСЧЕТА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РИСКА И УРОВНЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
1.1 Подходы к оценке рисков
Необходимость системного исследования безопасности техносферы важна, прежде всего, по причине роста техногенных чрезвычайных ситуаций (ТЧС) и катастроф, которые являются следствием обострения противоречий между новыми средствами производства и традиционными способами их использования. Если в период с 1970 по 1988 г. было всего 14 природных и техногенных катастроф с ущербом более 1 млрд. долл. [41], то в одном 2017 г. произошло уже 257 ЧС разных видов с материальным ущербом 11 232,975 млн. руб. Из них доля ТЧС составляет 68,75 %, биолого-социальных ЧС - 14,78, природных - 16,34 %, крупных террористических актов - 0,40 % [190]. Так в одной Иркутской области в 2017 г. произошло ЧС: техногенных - 6, природных - 1, биолого-социальных - 1, от которых материальный ущерб составил 337, 395 млн. руб.
На рисунке 1.1 дана гистограмма ТЧС по видам.
К концу XX века существенно поменялась постановка разных проблем, связанных с безопасностью. Акцент внимания переместился с опасностей как таковых к рискам. Так, известный немецкий социолог У. Бек назвал наше время «переходом от индустриального общества к обществу риска» [48]. Одна из разновидностей социальных рисков - профессиональные риски (ПР). Особенность их - в утрате средств к существованию в связи с постоянной или временной утратой трудоспособности из-за производственной травмы (ПТ) и/или профессионального заболевания (ПЗ), а для семей - в связи с утратой кормильца. ведёт к поиску источника финансовых средств на компенсирование пострадавшим не только потерянных доходов, но и покрытие издержек при
лечении, социальной, профессиональной и медицинской реабилитации пострадавшего на производстве (в натуральной форме возмещения нарушения здоровья и потери трудоспособности).
Рисунок 1.1 - Гистограмма ТЧС по видам по статистике МЧС в 2017 г.
Понятие «профессиональный риск» не сразу получило это название. Законодатели многие годы применяли разные термины для описания такого вида риска: трудовое увечье, компенсационные выплаты рабочим. В технической литературе приведено множество трактовок ПР. Так, например, приводятся следующие определения:
^ ПР - это вероятностные математические модели для частоты и/или тяжести последствий при работе с вредными условиями труда [77];
^ ПР - медико-математические модели обоснованных характеристиками здоровья работника и оценками производственного воздействия [76];
^ с точки зрения социального страхования ПР - вероятность наступления социального страхового события для данной профессии, сопровождающийся потерей заработка [96]. В этом случае страхуется не риск нанесения производственной травмы, а риски утраты заработной платы по причине несчастного случая (НС). Такой риск не имеет никакого отношения к ПР того или иного работника (по мнению автора [152]);
^ (в мировой практике) ПР - риск персонала совершить ошибку в своей профессиональной деятельности, приносящий ущерб здоровью или имуществу сторонних лиц, то есть ПР не рассматривается ни как риск травмирования или получения ПЗ работником, ни как риск работодателя, сопряженный с травмой или профзаболеванием работника [152];
^ ПР - риск, владельцем которого является работник - носитель профессии и профессиональных компетенций [152].
Со 2 июля 2011 года внесены изменения в ст. 209 ТК РФ, направленные на увеличение безопасности и развитие деятельности по сокращению экономических потерь, связанных с ПТ, а именно в данной статье было закреплено понятие ПР, тесно связанное с порядком его оценивания: "ПР - вероятность причинения вреда здоровью в результате воздействия вредных и/или опасных производственных факторов при исполнении работником обязанностей по трудовому договору ... ". ПР включает в себя следующее:
^ ПЗ с частичной или полной потерей трудоспособности;
^ единичный и групповой ПТ с временной (ВУТ) и полной утратой
трудоспособности; ^ смертельный производственный травматизм. Таким образом, каждая предприятие разделяет данный профессиональный риск.
Наука о риске, родившаяся в последней четверти 20-го века, безусловно, становится одной из заметных наук в 21 веке. Хоть теория риска развивается интенсивно, многие основополагающие её положения сохраняются полемичными: понятие "риск" не имеет единого определения, термин "риск" очень часто употребляется как синоним "опасности" или как синоним «вероятности» [48]. По ГОСТ Р 51897-2002 риск - это совокупность вероятности появления события и его последствий. Он трактуется как вероятностная мера возникновения природных и ТЧС с оценкой экономического, социального, экологического и др. видов ущерба [48]. Чем значительнее ожидаемый ущерб, тем больше риск. В дополнение, риск будет тем сильнее, чем больше вероятность появления соответствующей опасности. Следовательно, риск Я определяется произведением вероятности Р рассматриваемого опасного процесса или события на меру ожидаемого ущерба (последствий) V:
Я = Р • У . (1.1)
Чтобы уменьшить риск в случае, когда используется новая техника и технологии, необходимо увеличить затраты (З) для обеспечения безопасности. Выявлено [143], что при пропорциональном росте этих затрат уменьшение риска происходит экспоненциально. В соответствии с экономическими законами затраты на безопасность уменьшают прибыль, т.е. постепенное снижение уровня техногенных рисков и повышение безопасности ведёт к увеличению экономических затрат, а вследствие этого растёт социальный риск. Зависимость суммарных потерь и затрат имеет ярко выраженный минимум. При управлении рисками необходимо соблюдать два условия:
- уровень риска, обеспечиваемый затратами, должен быть приемлемым;
- размер величины чистой экономической пользы (Э) должен быть положительным. Согласно рекомендациям МКРЗ, предлагаемое мероприятие или средство защиты применяется только тогда, когда экономическая польза при его использовании больше затрат на его внедрение. В денежном измерении Э является:
Э = V - (Рг + З + V), (1.2)
где V - прибыль, Рг - производственные расходы, З - затраты, обеспечивающие выбранный уровень безопасности. Очевидным критерием оптимальности защитного производства или мероприятия является максимум параметра Э.
Совокупные потери или затраты
2 = З + V
определяются суммой затрат на организацию защитных мероприятии и экономических потерь вследствие ЧС от ущерба здоровью (заболевание, смерть). При решении задачи безопасности в любой технической системе имеется оптимальный уровень (Зопт), при котором затраты минимальны. При недообеспечивающих затратах (З < Зопт) появляется возможность большого ущерба. При перезатратах (З > Зопт) экономический эффект уменьшается из-за превышения затрат на средство защиты.
Для гарантирования надежности и безопасности технологических и перевозочного процессов необходимо совершенствовать и разрабатывать новые методы оценивания профессиональных рисков, рисков при ЧП и ЧС на предприятиях, ибо выявление и последующее купирование рисков относится к приоритетному направлению при развитии промышленного производства.
В работе [110] рассмотрены существующие в России механизмы возмещения причинённого ущерба здоровью работника и обосновывается необходимость исчисления суммы на возмещения ущерба на основе единого базового размера компенсации, зависящей от степени утраты трудоспособности.
Подходы к моделированию ПР можно классифицировать по моделям, применяемым для анализа:
^ детерминированные [4, 15, 26, 71, 119, 128-131, 156, 157];
^ теоретико-вероятностные, применяемые для оценки рисков от уникальных событий при отсутствии статистики [37, 82];
^ вероятностно-эвристические, использующие субъективные вероятности, получаемые оцениванием с помощью экспертов. При этом оценивается не только вероятность возникновения аварии, но и относительные вероятности путей дальнейшего развития процессов [45, 89, 92, 99, 100,170];
^ нечеткие, нейросетевые, описывающие неопределенность рисковых факторов, возникающую при отсутствии или неполной информации о возникновении и развитии аварии, ошибках оператора, принятыми допущениями используемых моделей, описывающих процесс аварийного события [36, 37, 59, 64, 75,124];
^ комбинированные, использующие комбинации вышеперечисленных методов (вероятностных и детерминированных; нечётких и вероятностных; статистических и детерминированных) [9, 61].
По виду исходной и итоговой информации методы анализа подразделяются на качественные и количественные. Количественный анализ рисков требуют высшей квалификации исполнителей, релевантного объёма данных по надежности и аварийности оборудования, характерным особенностям окружающей территории, сведений о метеоусловиях, времени присутствия людей вблизи объекта и на его территории, плотности населения, прочих факторов. Зарубежный опыт показал, что максимальный набор рекомендаций по безопасности формируется при применении методов качественного анализа риска (предварительного анализа опасностей; проверочного листа; логического анализа; анализа типа и последствий отказов; анализа человеческого фактора и его влияния), использующих уменьшённый объем данных и затрат аналитического труда. В работе [101] предложена классификация методов распознавания и анализа риска по коэффициенту средних затрат К, учитывающему сложность метода, ресурсы и время на его выполнение. Как показало исследование, к наиболее затратным методам (К = 3) относятся исследование функционирования и опасностей (НА70Р) и анализ типов и последствий аварий (отказов) в
производственных системах.
Принципиальных трудностей при расчете ущерба нет, проблемы возникают при оценке вероятностей для отправных событий аварий, ЧС и ЧП. Большинство логико-вероятностных методов расчета безопасности и риска применяют параметры надежности техники такие, как вероятность отказов или интенсивность отказов, получение которых затруднено неоднородностью и усеченностью выборок, разнообразием технологических схем, разнородностью элементной базы, малым числом отказов и т.д. [26].
В работе [106] предложены аналитические зависимости плотности распределения вероятностей техногенных рисков от заданных характеристик распределения (матожидания и стандартного отклонения) для независимых случайных рисковых событий и ущерба V. Приведены разные законы распределения вероятностей Р события и V по раздельности и в комбинациях. Установлено, что плотность вероятности техногенного риска /(К) зависит от типа и характеристик распределения Р и V. Численным исследованием на примере надежности ядерно-энергетической установки и нефтегазопровода выявлено, что для распределения Вейбулла-Гнеденко /(К) может быть найдена не для всех параметров распределения. Для распределений Рэлея и Гаусса при малом изменении растущих величин риска /(К) резко стремится к нулю. Распределения логарифмически нормальное, Вейбулла-Гнеденко в некоторых пределах и распределение Стьюдента имеют весомые квантильные хвосты, характеризующие реальную картину редкости событий при авариях.