Система поддержки принятия решений в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности на химическом предприятии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Коваленко Валерия Владимировна

  • Коваленко Валерия Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова»
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 150
Коваленко Валерия Владимировна. Система поддержки принятия решений в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности на химическом предприятии: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). ФГБОУ ВО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова». 2019. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко Валерия Владимировна

Введение

1. Проблема сбора данных и принятия решений на крупном предприятии

1.1. Анализ проблемы, обзор исследований

1.2. Анализ систем и методов поддержки принятия решений

1.2.1. Системы поддержки принятия решений

1.2.2. Критериальные методы выбора

1.2.3. Экспертные методы выбора

1.3. Анализ действующей производственной системы

1.4. Цель и основные задачи диссертационного исследования

Выводы по главе

2. Модель и методы системы поддержки принятия решений

2.1. Модель системы поддержки принятия решений

2.1.1. Формальное описание модели

2.1.2. Структурно-функциональное описание модели

2.1.3. Функционирование модели

2.2. Методы и алгоритмы сбора и анализа входных данных

2.2.1. Алгоритм сбора, обработки данных и поддержки принятия решений

2.2.2. Принципы и порядок сбора данных

2.3. Методы обработки данных и поддержки принятия решений

2.3.1. Обработка результатов опроса экспертов 1 -го уровня

2.3.2. Обработка результатов опроса экспертов 2-го уровня

Выводы по главе

3. Программная реализация системы поддержки принятия решений

3.1. Общее описание системы

3.2. Архитектура и функционирование системы

3.3. Программный уровень системы

3.4. Пользовательский уровень системы

Выводы по главе

4. Апробация и оценка эффективности внедрения системы

4.1. Апробация. Результаты применения

4.2. Оценка эффективности внедрения

Выводы по главе

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Документы к введению

Приложение Б. Документы к главе

Приложение В. Документы к главе

Приложение Г. Документы к главе

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система поддержки принятия решений в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности на химическом предприятии»

Актуальность исследования.

Развитие современных технологий, модернизация ведущих отраслей экономики индустриально развитых стран повышают требования к эффективности использования ресурсов и безопасности предприятий, которые во многом определяются используемыми методами управления и принятия решений. Для большинства промышленных предприятий в стране характерны проблемы низкой степени формализации информации, отсутствие современных технологий её сбора, хранения и обработки. В этих условиях собирать и анализировать информацию без использования эффективных инструментов становится все труднее. Большой объём производственных данных, значительное количество участников и уровней управления, ограниченность информационных, временных, финансовых и прочих ресурсов крупных промышленных предприятий, приводят к снижению производительности, обоснованности и правильности действий [38, 90, 118, 150].

Задачами поддержки принятия решений в условиях большого количества информации по различным направлениям (оценка результативности, система мотивации сотрудников) занимаются такие крупные промышленные холдинги как ПАО «ГМК «Норильский никель», госкорпорация «Росатом», ПАО «СИБУР Холдинг» и другие, научно-практические исследования строятся на основе опросов, с применением математических моделей.

Наиболее приоритетной областью развития отечественной промышленности является обеспечение охраны жизни и здоровья населения, имущества и окружающей среды (см. раздел 1.1, уровень износа основных фондов в России в обрабатывающей промышленности, травматизма, затраты на охрану труда, промышленную и пожарную безопасность, экологию). При этом все чаще в мире и стране на первое место выходят вопросы социальной ответственности бизнеса, безопасности труда сотрудников, применения высоких стандартов в области производства и экологии [7, 80, 107]. Целесообразно использование уже существующих и успешно функционирующих на территории РФ системы управления охраной труда (СУОТ), плана мероприятий по локализации и

ликвидации последствий аварий на опасных производственных объектах (ПМЛЛПА), регламентированных соответствующими нормативными государственными документами [67, 68].

Множество российских и международных стандартов и нормативов [18-20, 2224, 37, 91, 123, 124, 132] предполагают риск-ориентированный подход. Проблематика становления и применения этого подхода является предметом интереса современного научного сообщества [32, 87, 103, 104, 105, 109, 138, 140]. Нет недостатка в методиках оценки рисков - HIRA&RM, PHA, SWIFT, HAZOP/HAZID, HRA [121] и прочие направлены на идентификацию, оценку, анализ и воздействие на риски для их снижения или устранения. Все они предполагают многоступенчатую процедуру определения ситуации, оценки риска, воздействия на риск, с постоянным обменом информацией, консультированием, мониторингом и пересмотром всех аспектов процесса риск-менеджмента. Однако их практическое внедрение и применение на действующих производствах промышленности по-прежнему является актуальной задачей и зоной потенциального роста для многих отечественных предприятий.

Необходимо заметить, что при всестороннем рассмотрении процедур СУОТ, ПМЛЛПА комплексный подход к оценке опасностей в области охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности (далее ОТ, ПБиЭ) и последующему принятию решений в части разработки и выбора мер, направленных на снижение опасностей, является актуальным для большинства крупных промышленных предприятий в условиях ограниченности ресурсов. Менеджмент компаний озадачен дополнительными методами и средствами, позволяющими наиболее эффективно принимать соответствующие решения в условиях ограниченности ресурсов. Предложенный в работе подход не заменяет, но дополняет/развивает актуальное направление обеспечения охраны жизни и здоровья населения, имущества, окружающей среды на предприятии.

Анализ научно-практических исследований и периодических публикаций, посвящённых созданию и функционированию систем поддержки принятия решений позволил сформулировать наиболее актуальные проблемы их разработки

и внедрения на отечественных промышленных предприятиях: сложность применимости теории на практике, а также междисциплинарный характер науки о принятии решений, затрудняющий применение/тиражирование решений на другие отрасли науки.

Проведённый анализ показывает актуальность задач, направленных на разработку методов и практическое использование систем поддержки принятия решений в условиях ограниченности ресурсов на крупных промышленных предприятиях, для поддержки подготовки решения и предоставления результатов менеджменту организации в виде, удобном для управленческой деятельности. Актуальность научно-практической задачи заключается в необходимости поддержки принятия решений на крупном химическом предприятии в условиях ограниченности/нехватки ресурсов при оценке опасностей по направлениям ОТ, ПБиЭ предприятия, а также последующей разработке и выборе мероприятий, направленных на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ.

Степень разработанности темы исследования.

Задачам формирования и функционирования систем поддержки принятия решений посвящено множество научной отечественной и зарубежной литературы. Появившиеся в 60-х-70-х годах прошлого столетия в технологическом институте Карнеги и Массачусетском технологическом институте, теории систем поддержки принятия решений (далее СППР) в настоящее время являются предметом активного изучения и развития, как дополнительный источник поддержки при принятии руководителями управленческих решений. Вопросы поддержки принятия управленческих решений являются также предметом исследований широкого круга учёных в отечественном научном сообществе последние 15-20 лет. При этом современные технологии позволили расширить сферу возможностей СППР благодаря внедрению многомерного анализа данных (OLAP), скрытых закономерностей (Data Mining), прогнозированию и прочим функциональным возможностям электронно-вычислительных машин [143, 148]. Однако в области отечественной промышленности роль СППР пока невелика - для большинства промышленных предприятий их внедрение и применение существенно затруднено

и практически неприменимо в связи с отсутствием необходимых хранилищ данных, сложностью внедрения теории на практике и прочих ограничений. Нетрудно заметить, что наиболее развитыми и развиваемыми являются такие сферы как финансовое планирование и бюджетирование, интернет и телекоммуникационные технологии, где качество и количество информации позволяет использовать современные технологии их сбора, хранения и обработки. Поддержка принятия решений на крупных промышленных объектах в таких областях как производственная и ремонтная деятельность, охрана труда, промышленная и экологическая безопасность является одновременно сложной и перспективной задачей. При этом неуклонно растёт потребность в решениях, охватывающих и решающих задачи сбора, хранения, аналитической обработки и представления информации, являющейся ключевой для обеспечения поддержки принятия решений менеджмента организаций.

Вопросы поиска эффективных методов снижения и предотвращения опасностей по ОТ, ПБиЭ в условиях производственной среды являются предметом значительного числа исследований, темами международных конференций, дискуссий и семинаров. Развитием направления поддержки принятия решений на предприятиях занимается Центральный экономико-математический институт РАН [30]. Значительный вклад в указанном направлении внесли современные исследования отечественных учёных Тупикова Д.В. [99], Антипова К.В. [4], Бребельса А. [8], Морозова Р.В. [60], Гущина Е.В. [26], Полковниковой Н.А. [83] и др., направленные на разработку моделей и методов поддержки принятия управленческих решений на промышленных объектах.

Более обширно представлены работы в области поддержки принятия решений за пределами нашей страны. По данным наиболее известных зарубежных ресурсов [141, 144] только за последние 4 года (с 2014 по 2018 гг.) по всему миру написано более 10 тысяч научных работ в различных областях поддержки принятия решений. Однако работ, посвященных поддержке принятия решения на промышленных объектах, в разы меньше. Важным представляется отметить исследование Т.Коп§Бу1к [136], предлагающее поддержку принятия решений при управлении

различными действиями на крупном предприятии по переработке опасных жидкостей и газа для снижения количества аварий. Основой метода поддержки принятия решений являются наблюдения и интервью работы 25 человек предприятия, направленные на координацию и планирование работы на различные временные промежутки (стратегическое, оперативное, мгновенное планирование). Исследование команды О. ЯешегБ [146], посвященное СППР для оценки целесообразности инвестиций в безопасность химических компаний, также основано на проведении опросов.

Работы этих авторов в значительной мере раскрывают современные подходы к формированию СППР на крупных промышленных предприятиях. Текущее состояние теории поддержки принятия решений, мировая практика их применения, а также актуальные запросы промышленного сектора экономики нашей страны позволили сформулировать цель и задачи исследования.

Цель диссертационной работы.

Обеспечение поддержки принятия решений на крупном химическом предприятии в условиях ограниченности ресурсов на примере разработки и выбора мероприятий, направленных на улучшение состояния охраны труда, промышленной и экологической безопасности.

Задачи работы.

1. Разработка модели системы поддержки принятия решений в условиях ограниченности ресурсов на примере разработки и выбора мероприятий, направленных на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ, с использованием средств моделирования на основе системного анализа.

2. Разработка и алгоритмическая реализация методов сбора и обработки информации для поддержки принятия решений при разработке и выборе мероприятий, направленных на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ.

3. Программная реализация предложенной модели системы поддержки принятия решений на крупных химических предприятиях в условиях ограниченности ресурсов при разработке и выборе мероприятий, направленных на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ.

4. Апробация и оценка эффективности внедрения и применения предложенной системы поддержки принятия решений на одном из крупных химических предприятий (АО «Невинномысский Азот»).

Научная новизна результатов.

1. Предложена система поддержки принятия решений, отличающаяся от существующих современных исследований проведением как внешней (специализированными/экспертными организациями), так и внутренней (работниками всех структурных уровней предприятия) оценок опасностей в области ОТ, ПБиЭ и позволяющая обеспечить информационную поддержку при разработке и выборе мероприятий, направленных на снижение выявленных опасностей на химическом предприятии.

2. Разработана модель многоступенчатого сбора и обработки экспертных оценок работниками всех структурных уровней цеха и предприятия, отличающаяся от существующих современных исследований комбинацией проведения последовательной процедуры опроса персонала, научно обоснованных методов обработки результатов и поддержки принятия решений на каждом этапе опроса, а также позволяющая обеспечить достоверность, полноту и объективность получаемой информации.

3. Разработан алгоритм поддержки принятия решений для реализации предложенной модели и методов, отличающийся от существующих современных исследований использованием единой системы показателей сбора данных и позволяющий обеспечить необходимую достоверность и актуальность получаемой информации с соответствующим сокращением времени и усилий для её сбора, обработки и принятия решений.

Практическая значимость результатов работы.

1. Разработанные и апробированные на действующем крупном химическом предприятии методы сбора и обработки данных, а также порядок принятия решений, направленных на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ, могут быть использованы для проведения дальнейших научно-практических исследований.

2. Применение предложенной системы поддержки принятия решений, методов обработки и анализа данных позволило выявить наиболее опасные (существенные/значимые) факторы опасности и наиболее опасные рабочие места, а также запланировать к выполнению соответствующие мероприятия, направленные на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ в одном из крупнейших цехов по производству минеральных удобрений АО «Невинномысский Азот».

3. Разработанный программный продукт и апробированный в ходе исследования алгоритм сбора и обработки данных об оценке опасности по ОТ, ПБиЭ, а также разработке и выборе мероприятий в предложенном порядке используется в условиях действующего предприятия АО «Невинномысский Азот».

4. Предложенные методические, алгоритмические и программные средства позволили повысить эффективность и обоснованность принятия решений в условиях ограниченности ресурсов на предприятии по производству минеральных удобрений при выборе мероприятий, направленных на улучшение состояния ОТ, ПБиЭ, а также могут быть использованы для поддержки принятия решений в других направлениях деятельности на крупных предприятиях.

Объект исследования. Система сбора, обработки информации и принятия решений при оценке опасностей в области ОТ, ПБиЭ.

Предмет исследования. Методы и алгоритмы поддержки при принятии управленческих решений на крупном химическом предприятии в условиях ограниченности ресурсов.

Область исследования. Тематика работы соответствует п. 4 «Разработка методов и алгоритмов решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», п. 10 «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах» и п. 13 «Методы получения, анализа и обработки экспертной информации» паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации».

Методология и методы исследования. При решении поставленных задач в работе использованы методы научного познания, основанные на методологии

процессного подхода и системного анализа, методологии структурного анализа и проектирования, методы анализа рисков, теории систем, теории управления, теории множеств, теории принятия решений, теории баз данных, теории экспертных оценок. Применены научно обоснованные способы построения алгоритмов и программ, методы обработки экспертных оценок.

Реализация результатов исследования. Реализация научных положений и выводов подтверждена Актом о проведении исследований, внедрении результатов и использовании в АО «Невинномысский Азот», оформленным на официальном бланке предприятия (Приложение А.1).

Достоверность и апробация результатов исследования. Достоверность теоретических и практических результатов обеспечивается следующими способами:

- использованием методологии процессного подхода, системного анализа при исследовании, решении поставленных задач и анализе результатов;

- применением научно обоснованных методов моделирования, сбора и обработки экспертных оценок, методов принятия решений;

- проведением практических исследований с использованием современных инструментов сбора и обработки данных.

Результаты исследования докладывались и публиковались по итогам проведения на 3-м Форуме России и стран СНГ по промышленной безопасности (2017, Москва) и на IX Международной научно-практической конференции «Технические науки: проблемы и решения» (2018, Москва).

Публикации. Результаты диссертации отражены в 5 печатных работах, в том числе 4 в научных журналах из Перечня ВАК при Министерстве науки и высшего образования России, 1 работа опубликована в сборнике статей Международной научно-практической конференции.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержит 150 страниц, в том числе 4 приложения, 31 рисунок и 13 таблиц. Список литературы содержит 151 наименование.

1. Проблема сбора данных и принятия решений на крупном предприятии 1.1. Анализ проблемы, обзор исследований

Одним из наиболее уязвимых направлений на отечественных предприятиях является обеспечение охраны жизни и здоровья населения, имущества, окружающей среды, несмотря на то, что охрана труда, промышленная безопасность и экология являются приоритетными направлениями государственной политики Российской Федерации [98, 106]. Уровень износа основных фондов в России в обрабатывающей (в том числе в химической) промышленности составляет более 80%, по некоторым видам оборудования 100%, что наряду с низким коэффициентом обновления оборудования является важным фактором, который необходимо учитывать при построении производственных систем предприятий, сборе и обработке данных и принятии решений [62, 72, 86].

Наибольшую тревогу и озабоченность инженерного сообщества и производственного менеджмента в России вызывает уровень травматизма со смертельным исходом, который почти 10 раз выше чем, в Великобритании, Японии и значительно превышает показатели других развитых стран [2]. Огромное количество опасных производств становятся причинами аварий, с жертвами и ущербом для окружающей среды. По данным международной организации труда, каждые 15 секунд погибает один работник от несчастного случая или болезни, связанной с работой, и 153 человека подвергаются несчастным случаям [147].

По данным Росстата, численность работников, занятых в химическом производстве более 339 тыс. чел., при этом удельный вес работников организаций, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда на химическом производстве составляет 49,9% (на конец 2015 года), т.е. каждый второй работник на предприятии занят во вредных и/или опасных условиях труда [85, 101].

В 2016 году в России насчитывается 14,1 тыс. предприятий и организаций химического производства, что составляет 0,3 % к общему числу предприятий и организации в стране (4764 тыс.) [89]. Наибольший вклад в оборот химической промышленности в России вносит производство минеральных удобрений,

российские предприятия входят в число ключевых игроков мирового рынка. АО «МХК «ЕвроХим» входит в тройку европейских и десятку мировых лидеров отрасли минеральных удобрений [13].

В таблице 1.1 приведена основная информация с 2013 по 2015 годы по численности пострадавших при несчастных случаях на производстве, аварий и негативному влиянию на окружающую среду в стране, химической отрасли и одного из крупнейших российских предприятий по производству минеральных удобрений [36, 71, 73, 74].

Таблица 1.1 - Основные данные по ОТ, ПБиЭ (2013-2015 гг.)

Показатели ОТ, ПБиЭ РФ Химический комплекс НевАзот

Численность пострадавших при несчастных случаях на производстве, чел. 95 200 н/д 13*

Из них со смертельным исходом, чел. 6 668 19 3*

Количество аварий, шт. 457 16 0**

Количество отходов производства, млн.т. 15 480 44,5 1,51

Количество сбросов загрязнённых сточных вод 44,4 млрд. м3 1,84 млрд. м3 52,9 тыс. тонн

Количество выбросов стационарными источниками, тыс. тонн 53 296 1 066 15

Сокращения: РФ - Российская Федерация; НевАзот - АО «Невинномысский Азот». * в том числе работники подрядных организаций на территории предприятия. ** количество инцидентов на предприятии (161 шт.) и в отрасли в таблице отсутствует, т.к. отчётность по этому показателю Ростехнадзором не приводится [74].

Ежегодно экономические потери, связанные со смертностью, травматизмом и профессиональной заболеваемостью россиян, занятых на работах с вредными и опасными условиями труда, составляют примерно 425 млрд. руб., или 1,9% ВВП [39; 76]. Затраты на охрану окружающей среды увеличиваются, составляя порядка 0,7 % к ВВП страны [71]. Сумма произведённых выплат пострадавшим составляет 5,1 млрд. руб. [73]. На мероприятия по охране труда ежегодно тратится порядка 200 млрд. руб.

На территории Российской Федерации действует и реализовывается система специальной оценки условий труда, регламентированная Федеральным законом «О

специальной оценке условий труда» [67], согласно которой проводится выявление и оценка вредных и опасных факторов для работников. Методика СОУТ, как и действующая ранее методика аттестации рабочих места по условиям труда, определяет опасности работника и подготовленности к компенсации опасностей профзаболеваний и травматизма. При проведении СОУТ изучаются условия труда работников в штатном режиме, выявляется перечень опасных и вредных производственных факторов, оценивается степень их воздействия на работника.

Аналогично, государственные нормы регламентируют наличие плана мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте (ПМЛЛПА), который предусматривает предупреждение и устранение последствий чрезвычайных ситуаций на промышленных объектах.

В исследовании Тупикова Д.В. [99], посвященном поддержке принятия решений по обеспечению пожарной безопасности на промышленных предприятиях, для поддержки принятия решений применена процедура прогнозирования значений факторов на основе использования искусственных нейронных сетей, а также система нечёткого вывода для определения степени пожарной безопасности. Исследование Бребельса А. [8] посвящено разработке моделей и методов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений в системе энергетического менеджмента с использованием методов прогнозирования потребления энергоресурсов.

Диссертация Морозова Р.В. [60] посвящена разработке моделей и методов интеллектуальной поддержки принятия управленческих решений по повышению уровня пожарной безопасности зданий сферы образования на основе анализа различных сценариев развития пожара и эвакуации и формирования соответствующих рекомендаций.

Исследование Антипова К.В. [4], посвящённое исследованию и разработке подсистемы обработки информации для предупреждения аварийных ситуаций в цехе металлургического завода, отличается внедрением и практическим апробированием на действующем производстве.

Научно-исследовательская работа группы учёных [110] посвящена решению задачи поддержки принятия решений при техническом обслуживании авиатехники, в том числе определению интегрального показателя опасности факторов, рекомендациям для снижения опасности факторов производственной среды, а также снижению заболеваемости и травматизма. При этом информационной базой являются в том числе статистические материалы и отчёты Федеральных служб и агентств, авиапредприятий, нормативные документы. Работа, безусловно, является полезной для совершенствования системы поддержки принятия решений, но при этом также ограничена в сфере применения воздушного транспорта.

Вопросам универсальной методики оценки рисков на объектах нефтегазовой отрасли посвящено исследование Мельниковой Д.А. [56]. Предложенная оценка риска основана, однако на постоянном контроле состояния безопасности объекта и идентификации системы в случае отклонений от действующих нормативов. Таким образом, рассматривается режим отклонения ситуации от нормального технологического режима и предлагаются дальнейшие гипотезы о сложившейся ситуации, основанные на вероятностной модели, с целью выбора наиболее эффективных мероприятий по управлению безопасностью.

Еще более обширно представлены исследования, посвящённые СППР, в зарубежной научной литературе. Однако работ, посвященных поддержке принятия решения на промышленных объектах, в разы меньше. Важным представляется отметить исследование Т. Коп§Бу1к [135], предлагающее поддержку принятия решений при управлении различными действиями на крупном предприятии по переработке опасных жидкостей и газа для снижения количества аварий. Основой метода поддержки принятия решений являются наблюдения и интервью работы 25 человек предприятия, направленные на координацию и планирование работы на различные временные промежутки (стратегическое, оперативное, мгновенное планирование).

В работе М. РипшуашоогШу [145] рассмотрен интегральный показатель эффективности деятельности предприятия, группой ученых М. АтввеИ, I.

Боёа^еИ, К Yusuff [119] - ранжирование стратегических мероприятий, Б. Саг1исС [125] - ключевые показатели эффективности. В основу первых двух работ положен метод анализа иерархий, в третьей - метод анализа сетей.

Очевидно, список работ, посвящённых разработке и практическому использованию систем поддержки принятия решений не исчерпывается вышеизложенным, однако можно заметить, что, как правило, внедрение результатов, тиражирование и использование в промышленности трудноосуществимо в связи с отраслевой спецификой, барьерами теории и практики, сложностью прикладного применения.

1.2. Анализ систем и методов поддержки принятия решений

1.2.1. Системы поддержки принятия решений

Системному подходу и анализу посвящено множество учебной и научной литературы, значимость его не вызывает сомнений. Существует множество определений системного анализа, одно из наиболее ёмких - это методология решения проблем, основанная на структуризации систем и количественном сравнении альтернатив. Системный анализ можно назвать технологией системного подхода, с практической точки зрения системный анализ — это методология и практика улучшающего вмешательства в проблемные ситуации [5, 14, 47, 79, 94].