Поддержка экспорта как инструмент совершенствования внешнеторговой специализации России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Сычева Кристина Германовна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат наук Сычева Кристина Германовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ И ЕЕ РОЛЬ В МЕЖДУНАРОДНОЙ ТОРГОВЛЕ
1.1 Теоретико-методологические аспекты развития национальной внешнеторговой специализации
1.2 Динамика развития и структура мирового экспорта
1.3 Характерные особенности внешнеторговой специализации России
Выводы к Главе I
ГЛАВА II. ПОДДЕРЖКА НАЦИОНАЛЬНОГО ЭКСПОРТНОГО СЕКТОРА
2.1 Содействие экспорту в зарубежных странах
2.2 Практика государственного регулирования экспортной деятельности в России
2.3 Модернизация системы поддержки российского экспорта
Выводы к Главе II
ГЛАВА III. РОЛЬ НЕСЫРЬЕВОГО НЕЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ЭКСПОРТА В СОВЕРШЕНСТВОВАНИИ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ РОССИИ
3.1 Параметры и потенциал несырьевого неэнергетического сектора
3.2 Особенности и перспективы высокотехнологичного экспорта России
3.3 Направления развития системы поддержки ННЭ
Выводы к Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержка экспорта как инструмент совершенствования внешнеторговой специализации России»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования определена необходимостью совершенствования внешнеторговой специализации России, характеризующейся чрезмерной топливно-сырьевой направленностью экспорта и доминированием готовой продукции в структуре импорта, с помощью осуществления эффективной поддержки несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ). Ускоренное развитие цифровых технологий в условиях пандемии со всей очевидностью продемонстрировало неизбежность концентрации усилий на его инновационном сегменте, в первую очередь на экспорте высокотехнологичной продукции.
Несмотря на предпринимаемые в последние годы усилия, сложившаяся структура экспорта не является оптимальной для страны и не способствует формированию потенциала устойчивого развития в долгосрочной перспективе. Наблюдавшееся в период до 2021 г. расширение ННЭ имело почти исключительно экстенсивный характер и происходило за счет товаров низких и средних переделов.
Изменение позиции России в глобальных цепочках добавленной стоимости, ориентированных на технологически сложные сегменты, зависит, прежде всего, от расширения экспорта продукции верхних переделов и увеличения добавленной стоимости в существующих несырьевых отраслях. Среди отраслей приоритетное внимание должно быть уделено сектору информационных, консультационных и телекоммуникационных товаров и услуг (ИКТ) и, в частности, сегменту программного обеспечения (ПО), получившему новый импульс развития в условиях цифровизации.
Сдерживающим фактором совершенствования внешнеторговой специализации является недостаточность поддержки бизнеса в высокотехнологичных отраслях. Действенность поддержки отечественных экспортеров как важнейшего инструмента повышения конкурентоспособности экспорта России зависит от создания благоприятной институциональной среды, включая содействие развитию платформенных решений, роботизации и внедрению аддитивных технологий. Стимулирование ННЭ в высокотехнологичных сегментах, вместе с тем, часто предполагает необходимость поддержки импорта сырья и комплектующих, необходимых для реализации соответствующих высокотехнологических решений. Таким образом, поддержка ННЭ может способствовать решению еще одной важной задачи изменения внешнеэкономической специализации -переориентации структуры импорта от готовой на промежуточную продукцию, использование которой повышает конкурентоспособность отраслей национальной экономики.
Степень научной разработанности проблемы. Имеющаяся научная литература уделяет значительное внимание формированию национальной внешнеторговой специализации: А. Смит
(A. Smith), Д. Рикардо (D. Ricardo), Э. Хекшер (E. Heksher), Б. Олин (B. Olin), Й. Шумпетер (J. Shumpeter), М. Портер (M. Porter), П. Линдерт (P. Lindert), П. Кругман (P. Krugman) и другие.
Особенности инструментария поддержки экспорта исследуются в работах Т. Люма (T. Lum), Х. Фишера (H. Fisher), Дж. Гомез-Грандера (J. Gomez-Granger), Д. Ледернана (D. Ledernan), М. Олареага (M. Olarreaga), Л. Пэйтона (L. Payton), М. Мелитца (M. Melitz), Д. Оттавиано (D. Ottaviano), Лавриковой Ю. Г., Андреевой Е. Л., Ратнер А. В., Ионичева Н. П., Шишкова Ю. В.
Вклад импортозамещения в процесс совершенствования внешнеторговой специализации России, а также задачи модернизации структуры импорта обсуждаются в работах Антипова А.
A., Титова В. Е., Готовского А. В., Гусева М. С., Иванова И. Д., Кадочникова П. А., Кнобеля А. Ю, Ченцова А. М., Котлярова И. Д., Осипова В. Л., Жигалова И. В., Лубянкова А. С., Стрижкова Л. А.
Разным аспектам анализа развития несырьевого неэнергетического экспорта посвящены исследования Б. Клингера (B. Klinger), Р. Хаусмана (R. Hausmann), Д. Родрика (D. Rodrik) и Дж. Хванга (J. Hwang). Тенденции и перспективы расширения экспорта продукции верхних переделов и увеличения добавленной стоимости в существующих несырьевых отраслях обсуждаются в публикациях таких отечественных исследователей, как Афонцев С.А., Кудрин А. Л., Лихачев А. Е., Мазурова Е.К., Платонова И. Н., Спартак А. Н., Кнобель А. Ю., Французов В.
B., Хохлов А. В., Якушева НО.
В рамках исследования особую значимость представляют официальные отчеты и доклады Всемирной Торговой организации (ВТО), Всемирного банка, Международного Валютного Фонда (МВФ), Организации объединенных наций по торговле и развитию (ЮНКТАД), Министерства экономического развития Российской Федерации и других институтов. Имеющаяся научная литература и отчеты уделяют значительное внимание диверсификации экспорта в условиях цифровизации.
Настоящая диссертационная работа является попыткой обобщения и систематизации теоретических и эмпирических сведений, полученных как из иностранных, так российских источников. В связи с недостаточной освещенностью в отечественной науке и отсутствием комплексного анализа, включающего теоретическую базу развития национальной внешнеторговой специализации и особенностей ее модернизации с учетом экзогенных вызовов (санкционный режим, динамика мировых цен на нефть, последствия пандемии), означенная проблематика поддержки экспорта в интересах совершенствования внешнеторговой специализации России представляется особенно актуальной.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является выявление эффективных механизмов поддержки экспортной деятельности российских компаний в интересах совершенствования внешнеторговой специализации страны.
Для достижения данной цели автором были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. сформулировать ключевые характеристики «конкурентоспособной внешнеторговой специализации» страны на основе анализа формирования данного термина в научной литературе;
2. охарактеризовать динамику развития и структуру российского экспорта;
3. оценить мировой и российский опыт в области поддержки экспорта, используя комплексный структурный анализ с целью выявления текущего состояния и перспектив;
4. определить наиболее значимые отрасли для дальнейшего развития внешнеторговой специализации России;
5. сформулировать практические рекомендации по модернизации системы поддержки экспорта России в качестве инструмента совершенствования внешнеторговой специализации страны.
Предмет и объект исследования
Объектом исследования выступает внешнеторговая специализация России.
Предметом исследования являются приоритеты и инструменты системы поддержки национального экспорта.
Научная новизна результатов исследования.
В работе получены следующие результаты, имеющие признаки научной новизны и выносимые на защиту:
1. Раскрыто многообразие подходов представителей различных научных школ на природу внешнеторговой специализации стран в международной торговле. Выявлены и систематизированы наиболее значимые ключевые характеристики термина «конкурентоспособная внешнеторговая специализация». Они учитывают объективные тенденции развития международной торговли: присутствие страны в традиционных секторах экономики, которые были детерминированы фундаментальными факторами (имеющимися в стране физическими, трудовыми и материальными ресурсами) одновременно с ориентацией на быстрорастущие перспективные высокотехнологичные отрасли.
2. На основе статистического анализа данных о состоянии и динамике развития российского экспорта за период 1994-2020 гг., выявлено недостаточное присутствие в его структуре несырьевых отраслей, а также несоответствие их развития тенденциям цифровизации. Установлено, что торможение процесса диверсификации российского экспорта и отставание темпов экспортного роста его высокотехнологического сегмента (в частности, в секторах ИКТ и «плата за пользование интеллектуальной собственностью») от заявленных во
внешнеэкономической стратегии России ориентиров, связаны с отсутствием в ней четких механизмов реализации ключевых постулируемых задач.
3. Разработаны адаптированные для российской экономики рекомендации по совершенствованию системы государственной поддержки экспорта на основе детальной сравнительной оценки мер государственного регулирования экспорта в США, Китае и России. Среди них важную роль играют ускорение экспортного цикла1, прохождение которого пока представляет серьезные затруднения для многих отечественных экспортеров, а также развитие программ экспортной акселерации, разработанных для форсированного обеспечения предпринимателей образовательной, финансовой и нефинансовой поддержкой на безвозмездной конкурсной основе. Программы продвижения экспорта для несырьевого бизнеса включают подготовку к отраслевым выставкам, бизнес-миссиям, поиск потенциальных инвесторов/партнеров и организацию деловых переговоров. Установлено, что перечисленные механизмы могут в значительной степени ускорить процесс вхождения национальных производителей на глобальный рынок.
4. В качестве ключевой отрасли для развития внешнеторговой специализации России определен несырьевой неэнергетический экспорт (ННЭ). Выявлены факторы его роста, среди которых особую роль играют: защита отечественных экспортеров от нелояльной иностранной конкуренции путем точечной защиты внутренних малых и средних производителей с использованием селективной или отраслевой формы протекционизма; интенсификация процесса переориентации структуры импорта от готовой на промежуточную продукцию при помощи первичной локализации.
5. Определены направления и предложены механизмы поддержки несырьевого неэнергетического экспорта с целью совершенствования внешнеторговой специализации России. К таким направлениям автор относит: развитие отрасли программного обеспечения; расширение географии сотрудничества России по приоритетным направлениям (Бразилия, Китай, Индия, Вьетнам, страны ЕАЭС и другие); встраивание в существующие международные цепочки добавленной стоимости и создание собственных. Среди важнейших механизмов выделены: венчурное финансирование; формирование проконкурентной среды; комплекс мер поддержки, включающий обучение особенностям менталитета и деловой практики зарубежных стран; вторичная локализация производства. Предлагаемые механизмы связаны с попыткой формирования недостающих звеньев национальной производственной системы. При одновременном развитии передовых технологий и восполнении недостающих научных
'Экспортный цикл - процесс подготовки продукта или услуги к требованиям международного рынка, в результате которого заключается внешнеторговый контракт.
компетенций в России может быть реализована стратегия опережающего импортозамещения, ориентированная на зарождающиеся новые рынки.
Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний об инструментах эффективного государственного регулирования экспорта в целях совершенствования внешнеторговой специализации.
Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложений диссертации министерствами (Министерством экономического развития, Министерством промышленности и торговли) и корпоративными структурами в процессе формирования системы поддержки национального экспорта. Реализация разработанных механизмов содействия несырьевому неэнергетическому экспорту может оказать позитивный стимулирующий эффект на развитие внешнеторговой специализации России. Некоторые тезисы могут быть полезны сотрудникам научно-исследовательских организаций в изучении особенностей формирования национального экспорта.
Методологическая и теоретическая база исследования. В диссертационной работе использовались исторический и системный подходы, а также общенаучные методы логического и сравнительного анализа. Информационно-теоретический каркас исследования сформирован с использованием законодательных и нормативных документов ведущих участников мировой торговли (США, Китая), а также России; фундаментальных концепций отечественных и зарубежных ученых; материалов международных организаций (Всемирного Банка (The World Bank), Международного Валютного Фонда (МВФ/IMF), Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД/UNCTAD) и др.); информационных и аналитических материалов национальных научно-исследовательских учреждений; прогнозных и программных разработок государственных органов власти США, Китая и России; официальных статистических материалов Федеральной таможенной службы РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ (Росстата).
Эмпирической основой исследования является метод сравнения, который позволил провести углубленный анализ отличий российской и зарубежных систем государственного регулирования экспортным сектором и определить адаптированную к российской действительности методику для модернизации поддержки экспорта. Аналитический, сравнительный и статистический методы являются основными для оценки динамики развития и структуры глобального и российского экспорта, что позволило определить направления совершенствования внешнеторговой специализации России и предложить механизмы поддержки по их осуществлению.
Положения, выносимые на защиту.
1. На основе изучения и обобщения аргументов, выдвигаемых в существующих теориях международной торговли, был сделан вывод о высокой корреляции между понятиями внешнеторговой специализации страны и ее международной конкурентоспособности. Это позволило обосновать включение термина «конкурентоспособность» в определение рассматриваемой экономической категории и предложить авторское определение в редакции «конкурентоспособная внешнеторговая специализация».
2. По результатам исследования динамики развития и структуры российского экспорта за период 1994-2020 гг. и анализа основополагающих документов, определяющих приоритеты и инструменты внешнеторговой политики России, выявлено отставание темпов экспортного роста и его несоответствие мировым тенденциям в сфере развития высокотехнологичного экспорта, который имеет принципиальное значение для изменения внешнеторговой специализации страны. Установлено, что цель завоевания страной ведущих позиций на мировых рынках высокотехнологичных товаров и услуг, заявленная во Внешнеэкономической стратегии РФ до 2020 г., не была достигнута. Целевые показатели стоимостных объемов экспорта несырьевых товаров (1,4-1,45 раза) и услуг (1,45-1,5 раза) за период 2013-2020 гг. (Основные направления развития экспорта до 2030 г.) - также не были достигнуты (показатели уменьшились в 0,64 раза и 0,66 раз2, соответственно).
3. Сравнительный анализ государственного регулирования экспорта в США, Китае и России показал, что российская система его поддержки имеет ряд недостатков. Несмотря на активное стимулирование экспорта несырьевых секторов в последние несколько лет, выявлено, что инструменты господдержки оказывают слабое мотивационное воздействие на компании с точки зрения освоения новых географических и товарных рынков. По результатам проведенного анализа определены направления модернизации системы поддержки экспортной деятельности компаний, важнейшим элементом которой является ускорение экспортного цикла с помощью реализации программ экспортной акселерации.
4. Таргетированные программы поддержки экспорта должны быть направлены на развитие высокотехнологичных отраслей несырьевого неэнергетического сектора, таких как ИКТ и ПО. В работе определены факторы роста ННЭ, среди которых особую роль играют: защита национальных экспортеров от нелояльной иностранной конкуренции в условиях нарастания протекционизма и инструментов санкционного давления; переориентация структуры импорта посредством развития локализации производства, направленная на сокращение импортозависимости РФ.
2 Рассчитано автором по: статистика внешнего сектора Центрального банка Российской Федерации. [Электронный ресурс] URL: http://cbr.ru/statistics/macro itm/svs/ (дата обращения 29.07.2021)
5. В качестве рекомендации по совершенствованию внешнеторговой специализации России определены направления и предложены механизмы содействия несырьевому неэнергетическому экспорту. Среди направлений поддержки ННЭ важное значение имеют репозиционирование страны в существующих глобальных цепочках добавленной стоимости (ГЦДС) и создание собственных (в первую очередь, в рамках ЕАЭС). В ряду наиболее значимых механизмов интеграции России в ГЦДС за счет сокращения зависимости от иностранных компонентов, необходимых для производства, выделена вторичная локализация производства, предусматривающая: налоговые и таможенные преференции национальным производителям; содействие в приобретении сертификатов и лицензий на технологии; развитие отраслевых кластеров для упрощения взаимодействия зарубежных компаний и потенциальных локальных поставщиков; трансфер технологий от зарубежных к российским производителям.
Реализация данных приоритетов обеспечит решение проблемы импортозависимости, которая является существенным сдерживающим фактором для развития высокотехнологичного сегмента, позволит запустить процесс изменения структуры импорта, снизить влияние внешних эффектов (санкционного режима, динамики мировых цен на нефть, последствий пандемии), а также активизировать процесс формирования национальных цепочек создания добавленной стоимости, направленных на выпуск конечного экспортно-ориентированного продукта.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует следующим пунктам паспорта научной специальности 08.00.14 - «Мировая экономика»: 11. Механизмы регулирования международной торговли 29. Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.
Апробация результатов исследования диссертации. Основные положения и научные результаты исследования были представлены на конференции «Ломоносовские чтения-2019» (г. Москва, МГУ, 2019 г.), а также отражены в 6 научных работах общим объемом 5,21 п.л., в том числе, в 4 научных статьях (объемом 4,26 п.л.), опубликованных в журналах RSCI, а также в научных рецензируемых изданиях, рекомендованных Ученым советом МГУ имени М.В.Ломоносова, для защиты в диссертационном совете МГУ по специальности 08.00.14 -Мировая экономика, а также в 2 иных публикациях (объемом 0,95 п.л.) по теме диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации соответствуют заявленной в исследовании цели. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной текст диссертационного исследования представлен на 133 страницах, в работе
содержатся 25 рисунков и 17 таблиц. Библиография включает 154 наименования литературных источников, общий объем - 145 страниц.
Глава I. Формирование внешнеторговой специализации и ее роль в
международной торговле
1.1 Теоретико-методологические аспекты развития национальной внешнеторговой
специализации
Существенное влияние на экономическое развитие страны оказывает продуктивность ее экспортной деятельности. Формирование и развитие экспортного сектора является сложным процессом, включающим как внутриэкономические, так и внешнеэкономические составляющие.
В экономической науке термин «экспортный сектор» отражает деятельность отраслей экономики, которые ориентируются на внешний спрос. Объектами экспортного сектора выступают как товары, так и услуги, а субъектами - коммерческие и некоммерческие предприятия различных форм собственности, физические лица и государство, а именно, его субъекты, муниципальные образования и различные государственные предприятия и организации3. Однако данное определение являлось бы неполным без уточнения, что экспортный сектор также олицетворяет основной структурный элемент национальной экономической модели, который определяет внешнеэкономическую специализацию страны.
Теоретические и методологические подходы к изучению вопросов специализации стран в международном разделении труда рассматривались различными экономическими школами. В 16 в. меркантилизм определил основную цель стран: экспортировать как можно больше и импортировать как можно меньше товаров, чтобы регион мог аккумулировать богатство внутри страны4. Другими словами, меркантилисты поддерживали политику протекционизма в отношении внешней торговли, используя необходимые для этого инструменты: повышение ввозных пошлин, ограничение импорта и другие. В 1776 г. основатель школы классической политэкономии, А. Смит (A. Smith), выразил мнение о том, что нации необходимо специализироваться на продукции, в создании которой у нее есть преимущества. В теории А. Смита говорится об абсолютных преимуществах, заключающихся в наименьших издержках при производстве товаров в стране. Это обеспечивает экономию общественного труда, делая международную торговлю выгодной5. Однако, несмотря на существенный вклад в основы теории международной торговли, данное исследование не является универсальным. Специализация только на товарах, в производстве которых страна обладает абсолютными преимуществами, не
3 Словарь финансовых терминов [Электронный ресурс] URL: https://www.finam.ru (дата обращения: 29.05.2018)
4 Lipsey G.R, Chrystal A.K. An Introduction to positive economics // Oxford University press. 1995. - №8 - P. 34-36.
5 Smith A. An Inquiry into the Nature and Causes of the Wealth of Nations. // Edited by S. M. Soares. 2007. P. 347-355. [Электронный ресурс] URL: https://www.ibiblio.org/ml/libri/s/SmithA WealthNations p.pdf(дата обращения: 13.05.2018)
всегда является эффективным выбором. Существует ряд стран, которым удавалось экспортировать те товары, в которых они не имели абсолютного преимущества.
Д. Рикардо (D. Ricardo) предложил теорию сравнительных преимуществ, доказав, что для государства, у которого нет абсолютных преимуществ, специализация в производстве может быть выгодна, при условии наличия сравнительных преимуществ (например, особая эффективность, квалификация) при производстве какого-либо товара. Данная теория дает возможность оценить выигрыш от свободной торговли (рост выпуска продукции, увеличение потребления), который страна получает за счет правильно выбранной специализации6. Важнейшим выводом теории сравнительных преимуществ является доказанная возможность выигрыша всех стран, участвующих в международной торговле за счет производства товаров с наименьшими издержками и покупке на вырученную прибыль необходимого количества иностранных товаров.
Однако существует критика рикардианской теории, относительно ее беспроигрышное™ в случае обмена между развитыми и неразвитыми странами. Исследование Д. Рикардо может быть оправдано только в случае торговли между странами примерно равного уровня развития. В середине 20 в. экономические показатели восточноафриканского государства Сомали превосходили уровень развития Южной Кореи. Однако позднее ей удалось превзойти свое «сравнительное преимущество» в сельском хозяйстве, сырье и дешевой рабочей силе с помощью эффективной промышленной политики. В свою очередь, Сомали остаётся в числе развивающихся стран, в отличие от современной Южной Кореи, находящейся в составе «четырех азиатских тигров» и являющейся развитой страной'.
Теории классиков политэкономии послужили начальной точкой для обсуждения вопросов внешнеэкономической специализации стран в экономической науке. Согласно теории Хекшера-Олина (Hekscher-Olin), разработанной экономистами Э. Хекшер (E. Hekscher), и Б. Олин (B. Olin), страна, имея перед другими сравнительное преимущество в производстве товара, может получать выгоду от участия в международной торговле за счет обладания различными факторами производства, а следовательно, разными относительными ценами на них. Соответственно, государству может быть более выгодно импортировать одни товары, и, одновременно, экспортировать другие, чем если бы экономика старалась самостоятельно производить все необходимое на внутреннем рынке. Позиция, занимаемая страной на мировой арене, имеет прямую зависимость от количества и качества торговых связей с другими странами, поэтому рост
6 Оздемир А. В. Выбор внешнеэкономической модели развития как базиса обеспечения экономического роста страны // Проблемы современной экономики. 2010. - №1(33). - С. 477-479.
7Райнерт Э. Забытые уроки прошлых успехов // Эксперт (сайт). [Электронный ресурс] URL: http://expert.ru/expert/2010/01/zabutue uroki proshluh uspehov/ (дата обращения: 03.06.2018)
объемов экспорта приводит к усилению влияния страны в мире. Успех национальной экономики в области международных торговых отношений является следствием развития экономического потенциала, который, в свою очередь, отражает способность генерировать ресурсную данность страны в конкурентоспособную продукцию на экспорт8.
Развитие международной торговли и соответствующие изменения, происходящие в мировом сообществе, постепенно выявляли отклонения в разработанных ранее теориях. Так, для послевоенного периода характерен, так называемый, «парадокс Леонтьева», который подверг эмпирической проверке теорию Херкшера-Олина (Hekscher-Olin). В 1947 г. экономика Соединенных Штатов Америки была основана на продажах трудоемких изделий и покупке капиталоемкой продукции (несмотря на переизбыток капитала в стране). С точки зрения шведских экономистов, данное явление было практически невозможно объяснить, поскольку теория Хекшера-Олина (Hekscher-Olin) не учитывала особенности послевоенного периода (быстроразвивающиеся торговые отношения между развитыми странами). На тот момент в мировой экономике наблюдался бурный научно-технический прогресс, сопровождавшийся радикальными структурными и технологическими сдвигами в экономике, усилением конкуренции между странами, ростом масштабов транснационального бизнеса, что, несомненно, отразилось на внешнеторговой специализации стран, которая теперь была не так сильно взаимосвязана со структурой традиционных сравнительных преимуществ9.