Поддержание конкурентных преимуществ отрасли национальной экономики Российской Федерации: На прим. электроэнергетики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Убель, Станислав Витольдович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 343
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Убель, Станислав Витольдович
Введение.
Глава 1. Национальные конкурентные преимущества в условиях переходной экономики.
1.1. Исследование проблемы национальных конкурентных преимуществ в 11 различных экономических теориях.
1.2. Переходные процессы в национальной экономике России.
1.3. Применение детерминант «национального ромба» в условиях переходной экономики.
1.4. Модели поиска и развития потенциально конкурентоспособных (на мировых рынках) отраслей в условиях переходной экономики
1.5. Выводы к главе 1.
Глава 2. Исследование и оценка национальных конкурентных преимуществ в бывшем СССР и Российской Федерации.
2.1. Основные макроэкономические показатели развития экономики СССР
2.2. Оценка параметров факторов бывшего СССР и Российской Федерации
2.3. Оценка и исследование уровня инвестиций в развитые/специализированные факторы в СССР и РФ.
2.4. Анализ структуры народного хозяйства.
2.5. Оценка уровня доходов, сбережений и покупательской способности
2.6. Анализ государственной экономической политики.
2.7. Выводы к главе 2.
Глава 3. Поиск и оценка национальных конкурентных преимуществ в потенциально конкурентоспособной отрасли (на примере электроэнергетической отрасли)
3.1. Основные показатели развития электроэнергетики в СССР.
3.2. Оценка параметров факторов.
3.3. Оценка параметров спроса.
3.4. Анализ родственных, поддерживающих отраслей.
3.5. Оценка уровня конкуренции.
3.6. Анализ государственной экономической политики.
3.7. Пример реализации алгоритма развития потенциально конкурентоспособных отраслей на основе результатов вышеприведенного исследования.
3.8. Выводы к главе 3.
Глава 4. Поиск к оценка конкурентных преимуществ на уровне фирмы
4.1.Поиск и оценка конкурентных преимуществ на уровне подотрасли. (На примере исследования мировой конъюнктуры рынка малых гидрогенераторов)
4.1.1. Оценка параметров факторов на мировом рынке малых гидрогенераторов.
4.1.2. Анализ родственных отраслей по рынку малых гидрогенераторов.
4.1.3 Оценка уровня конкуренции на мировом рынке гидрогенераторов
4.1,4.Анализ и оценка параметров спроса на мировом рынке малых гидрогенераторов.
4.2. Методика оценки и формирования спроса на рынках (на примере рынка малых гидрогенераторов в России).
4.3. Методика поиска и оценки конкурентных преимуществ фирмы.
4.3.1. Предварительная оценка конъюнктуры рынка.
4.3.2. Экономический расчет на основе динамических методов.
4.3.3. Оценка риска.
4.4. Единый алгоритм поиска и развития потенциально конкурентоспособных отраслей в условиях переходной экономики
4.5. Выводы к главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поддержание конкурентных преимуществ отрасли национальной экономики Российской Федерации: На прим. электроэнергетики»
Переход от одного экономического порядка к другому осуществляется по меньшей мере в три этапа. Первый этап можно назвать фазой стабилизации или критической фазой, когда необходимо ликвидировать последствия функционирования прежнего экономического порядка. Второй этап можно назвать фазой становления нового порядка, когда создаются новые институты и институциальная структура экономики. Третий этап можно назвать фазой структурного корректирования или структурной перестройки, когда под воздействием новых стратегических социально-политических целей государства меняется структура национальной экономики.
Осуществление каждого этапа требует разного количества времени. Продолжительность критического этапа во многом зависит от характерных особенностей предшествующего экономического порядка. Процесс становления рынка более длителен: необходимо существенно преобразовать всю инфраструктуру, обслуживающую процессы производства и обмена. Структурная перестройка национальной экономики может длиться десятилетиями. Анализ современного состояния экономики России свидетельствует о том, что она еще не вышла из первого, критического, этапа переходного процесса.
Наиболее зримо изменение положения России в мировом рейтинге может быть выражено посредством сравнения доли ВПП в мировом производстве. В таблице I приведены доли отдельных государств в мировом ВПП (100%). Для сокращения в таблице не отражены страны, имеющие менее 1% от мирового в 1985 г. [2]
Таблица 1.12|
Страны 1985 г. 1990 г. 1993 г.
США 20,71 22.26 23.10
Япония 7,47 8,79 9,33
Россия 4,67 4.85 3,00
Китай 3,93 5,32 6.92
Германия 3,90 4.66 4,75
Франция 3,31 3,95 3.95
Италия 3,25 3.71 3,75
Великобритания 3.24 3,67 ЗЛО
Индия 2,97 3,45 3.88
Бразилия 2,90 3.02 2.92
Мексика 2,11 2,13 2.30
Падение производства в России в 1994 г. по предварительным оценкам, снизило долю ВПП до 2,5% от мирового значения. Можно констатировать, что по этому показателю Россия занимает место на урошге Бразилии - Мексики. Доля СССР к 1990 г. в мировом ВПП составляла 8% [2].
Уменьшение доли России в мировом производстве сопровождается изменением структуры внешнеэкономической деятельности. Изменяется структура экспорта и импорта. В последние годы углубилась сырьевая ориентация экспорта. Так, предметами экспорта, в основном, являются:
- топливно-сырьевые товары - 45%;
- металлы и концентраты - более 20%;
- химические продукты - 7,6%.
Ухудшение структуры экспорта приводит к все большей зависимости от внешнеэкономических связей, растет внешний экономический долг (за период 19901994 гг. он увеличился с 80 млрд. до 120 млрд. долл.).
Существенные изменения происходят и в товарной структуре импорта - резко сокращается удельный вес инвестиционных товаров при быстром увеличении доли потребительских товаров. В 1994 г. доля импортных товаров на российском потребительском рынке составила около 50%, в то время как еще четыре-пять лет назад она была на уровне 15-20% [2].
Характерным для России является резкое уменьшение капиталовложений в экономику. Застой в сфере капиталовложений обозначился еще в 80-е годы. Однако наиболее отчетливо черты глубокого кризиса появились в последние четыре года. В 1991-1994 гг. объем капиталовложений в экономику сократился на 2/3. В 1994 г. он составил 34% от уровня 1990 г., а по объектам производственного назначения - менее 25% [2].
Кризис в инвестиционной сфере России приводит к целому ряду негативных явлений:
- обвальному падению объемов капиталовложений;
- провалу государственных программ по вводу основных фондов;
- разрушению производственных сил;
- износу основных фондов;
- нарастающей опасности техногенных катастроф.
Износ основных фондов приблизился к 60%, т.е. к порогу, за которым начинается физический распад производственного потенциала. Наиболее остро кризис ощущается в обрабатывающей промышленности, особенно в высокотехнологичых отраслях. Практически во всех отраслях самый глубокой спад отмечается в наиболее передовых наукоемких видах производства, определяющих качественный уровень используемых технологий и потенциально способных изменить структуру внешнеэкономических связей.
Обусловлена эта ситуация несколькими причинами, важнейшей из которых, на наш взгляд, является недостаточность научной проработки проблем переходного процесса применительно к национальной экономике России как на уровне страны, отдельной отрасли национальной экономики, так и на уровне отдельного предприятия (фирмы).
Необходимость создания научной базы для решения и комплексного исследования этих проблем обуславливает актуальность темы диссертации.
Цель исследования. Целью диссертации является:
- исследование структуры народного хозяйства бывшего СССР и России для выявления характера проблем, которые необходимо решать в процессе перехода к рыночным отношениям;
- разработка научной концепции и базирующихся на ней методических принципов взаимной увязки экономической стратегии на уровне национальной экономики, ее отдельной отрасли со стратегией фирмы.
Объектом исследования являются народное хозяйство бывшего СССР и России, электроэнергетическая и электротехническая отрасли России, электротехнический рынок ведущих западных стран и российских электротехнических фирм.
Основная задача исследования: разработка и частичная апробация алгоритма взаимодействия экономической стратегии по трем ступеням - страна, отрасль, фирма.
Методы исследования; Методологической и научной базой исследования служит теория национальных конкурентных преимуществ, теоретические и методические разработки отечественных и зарубежных ученых в области экономической стратегии предприятий национальной экономики.
Исследование конкурентоспособности электроэнергетической отрасли Российской Федерации базируется на научных и методических работах ведущих ученых-энергетиков: Г.Л.Багиева, В.В.Болотова, П.П.Долгова, Т.В.Лисочкиной, Л.А.Мелентьева, В.Р.Окорокова, А.Н.Шишова, П.М.Шевкоплясова и других видных ученых.
В ходе исследования подвергнута анализу статистическая информация о всех базовых отраслях народного хозяйства бывшего СССР и России за период с 1940 по 1996 гг. Изучены материалы отраслевых и региональных НИИ электротехнической промышленности, проектных организаций, материалы о конъюнктуре мировых рынков ВНИКИ за 1980-1994 гг., материалы периодической печати, материалы технико-экономических расчетов эффективности местных источников энергии.
Проведено конъюнктурное исследование мирового рынка электротехнического оборудования за 1980-1994 гг., а также рынка малых гидрогенераторов в России.
Научная новизна. В диссертации предложена новая концепция формирования экономической стратегии фирмы в условиях переходного периода от централизованной экономики к рыночной системе хозяйствования.
Научная идея этой концепции состоит в том, что условия переходного периода предопределяют необходимость проведения целенаправленной экономической стратегии фирмы во взаимоувязке со стратегией национальной экономики страны. Возникает потребность в создании методологической базы для такой стратегии. Научной основой стратегии является теория национальных конкурентных преимуществ.
Автором разработаны методологические положения, позволяющие целенаправленно и обоснованно осуществлять экономическую стратегию: алгоритм построения экономической стратегии страны; принципы построения экономической стратегии фирмы.
Алгоритм состоит из методических разработок автора, предложенных в диссертации:
- системы показателей потенциального уровня конкурентоспособности на каждой ступени аналитико-исследовательской пирамиды;
- структура и алгоритм построения аналитико-исследовательской пирамиды;
- применение экономико-математической модели при разработке стратегии фирмы;
- методы построения экономической стратегии фирмы;
- структура и алгоритм построения экономической стратегии государства на основе поиска и развития конкурентоспособных отраслей.
Указанные методический разработки позволяют реализовать теоретические разработки автора в практической деятельности федерального (местного) правительства, а также на уровне высшего руководства государственных и коммерческих фирм.
Вклад в теорию. Основным вкладом в теорию являются следующие научные положения.
1. Предложены научные идеи, которые являются дальнейшим развитием теории национальных конкурентных преимуществ: а) расширен круг детерминант по исследованию конкурентоспособности страны, отрасли; б) введены новые детерминанты для исследования конкурентоспособности страны (отрасли) в переходный период; в) разработан алгоритм поиска и оценки потенциально конкурентоспособных отраслей по цепочке страна-отрасль-фирма; г) разработана методика построения стратегии фирмы
2. Автором диссертации разработан алгоритм построения экономической стратегии страны, базирующийся на трехуровневой аналитической модели: страна, отрасль, фирма.
Данный алгоритм можно использовать в качестве экспертной системы.
3. На уровне фирмы автором предложена новая концепция построения стратегии фирмы, базирующейся на теории конкурентных преимуществ с учетом разработок автора в этой области. Основой концепции является пирамидальная структура построения стратегии фирмы.
4. Проведено исследование динамики структуры народного хозяйства страны с целью выявления потенциально конкурентоспособных в мировом сообществе отечественных отраслей. Это исследование проводилось по разработанному автором алгоритму оценки конкурентоспособности.
5. Разработана методика проведения исследования конкурентоспособности отрасли. По этой методике была оценена конкурентоспособность электроэнергетической и электротехнической отраслей. В ходе исследования была выявлена перспективная ниша рынка в двух вышеназванных отраслях -проектирование и производство малых гидрогенераторов, микроГЭС и оборудования для возобновляемых источников энергии, где российская экономика должна добиваться конкурентного преимущества.
Предметом защиты в диссертации являются следующие основные положения:
1. Пять лет реформ в России показали, что рыночная система хозяйствования сама по себе в переходный период не может обеспечить экономический рост, рост уровня жизни людей и конкурентоспособность отечественных отраслей и фирм. В переходный период необходимо осуществлять государственную экономическую стратегию, которая не должна подменять рыночные институты, наоборот, ускоренное и цивилизованное развитие рыночных институтов и отношений - одна из приоритетнейших задач государственной экономической стратегии. Должны исследоваться конъюнктура мировых рынков, разрабатываться планы и ориентиры развития экономики страны. Государственное воздействие базируется не на административных, а на экономических решениях.
2. Так как ни одна страна не может быть конкурентоспособной во всех отраслях, она вынуждена концентрировать свои усилия на ряде наиболее конкурентоспособных отраслей. Россия до сих пор не определила приоритетных отраслей, которые в будущем могут стать конкурентоспособными на мировых рынках. Для достижения высокого экономического роста, производительности и высокого уровня жизни населения экономическая стратегия страны должна основываться на поиске и развитии конкурентоспособных отраслей.
3. Конкурентные преимущества делятся на простые и специальные. Простые преимущества не требуют особых усилий для их создания. Специальные конкурентные преимущества создаются большими усилиями и на протяжении многих лет. Чем большим количеством специальных конкурентных преимуществ обладает страна (отрасль), тем более она конкурентоспособна в долгосрочной перспективе. Простые конкурентные преимущества легко теряются и копируются конкурентами.
4. Научная база создания экономической стратегии должна базироваться на теории национальных конкурентных преимуществ. Методические разработки и модели построения экономической стратегии страны являются необходимым условием успешного решения этой проблемы в переходном периоде.
5. Разработка стратегии фирмы должна быть привязана к оценке конкурентных преимуществ на уровне страны и отрасли. Стратегия фирмы базируется на методических рекомендациях, которые являются частью общей модели экономической стратегии страны.
Оценка конкурентоспособности отрасли определяется после масштабного и подробного исследования конкурентов на мировом рынке. Методы и алгоритм исследования являются неотъемлемой частью общей модели экономической стратегии страны.
Практическая значимость. Практическая ценность изложенных в диссертации научных положений состоит в создании методологической базы для построения экономической стратегии. Эта методологическая база охватывает три уровня: страна, отрасль, фирма. Реализация (использование) этой методологической базы позволит кардинально улучшить ситуацию на каждом уровне:
- на федеральном и местном уровнях - исследование, поиск и развитие потенциально конкурентоспособных отраслей национальной экономики России, создание единой государственной экономической стратегии, создание четкого, отлаженного алгоритма действий, на уровне отраслевых министерств - исследование уровня конкурентоспособности отрасли на мировых рынках, создание условий для развития loll поддержания специальных конкурентных преимуществ, построение экономической стратегии для отрасли, создание научной базы для эффективного управления отраслью,
- на уровне организаций и фирм - формирование стратегического плана, создание информационно-аналитического пространства, структура построения всей деятельности фирмы, планирование на основе конкурентных преимуществ.
Реализация работы. Изложенные в диссертации теоретические и методические положения нашли практическую реализацию в следующих формах: проведение исследования конъюнктуры мирового рьнпса малых гидрогенераторов для Отдела электроэнергетических проблем Российской Академии наук;
- разработка стратегического плана для закрытого акционерного общества "Северо-Западное управление медицинской торговли" (СЗУМТ);
- разработка методических рекомендаций по оценке и отбору инвестиционных проектов для СЗУМТ, практическая апробация методических рекомендаций; исследование рынка, которое позволило создать устойчивую и быстрорастущую фирму в нише, где отсутствуют конкуренты, создание для этой фирмы (МЦМТ "Петромед") ряда конкурентных преимуществ;
- разработка стратегической пирамидальной модели для ЗАО "Технорос";
- создание центральной информационно-аналитической системы (ЦИАС) для стратегического и оперативного управления фирмой (ЗАО "Технорос").
Публикации. Общее число опубликованных работ - 5.
Градов А.П., Убель С.В. Стратегический маркетинг и инновации / Тезисы доклада на научно-практическом семинаре. - Методология и практика разработки инновационных проектов и их реализация. - СПб., 1996.
Стратегия и тактика антикризисного управления фирмой, Под ред. А.П.Градова, Б.И.Кузина. - СПб.: Спец. лит-ра, 1996, гл.2, приложение.
Убель С.В. Поддержание конкурентных преимуществ отрасли национальной экономики РФ (на примере электроэнергетики) / Тезисы доклада на Всеройссийской конференции "Фундаментальные исследования в технических университетах". - СПб.: СПбГТУ, 1997.
Убель С.В. Роль национальных конкурентных преимуществ при интеграции в мировую экономику // Тезисы доклада на 2 Международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей". - СПбГТУ, 1997.
Национальная экономика / Под ред Градова А.П. - СПб.: Спец. лит-ра, 1997.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Убель, Станислав Витольдович
Выводы к главе IV
1. Последние достижения научно-технического прогресса дают основания по-новому оценить возможности и перспективы развития малых и микроГЭС. Повышение их рентабельности может быть обеспечено путем использования типовых проектов, применения унифицированных строительных деталей и стандартизированного гидросилового оборудования, в том числе комплектной заводской поставки.
Малые и микроГЭС имеют следующие преимущества: а) использование энергии воды малых рек и притоков небольших водотоков, которая в противном случае окажется неиспользованной, те попросту потерянной; б) эксплуатация данных ГЭС не влечет за собой загрязнения окружающей среды; в) низкий уровень эксплуатационных расходов и минимальный объем строительно-монтажных работ; г) данные ГЭС могут успешно заменить существующие дизель-электрические генераторы; д) возможность электрифицировать малоэнергоемкие объекты, удаленные от централизованных электросетей; е) положительный экономический эффект и улучшение жизненных условий населения.
2. Анализ рынка малых гидрогенераторов по детерминанту параметры факторов показал, что конкурентные преимущества по факторам имеются, как на внешнем, так и на внутреннем рынках. В России и развивающихся странах не использовано 90-95% гидропотенциала. В промышленно развитых странах исчерпание гидропотенциала происходило в основном за счет строительства крупных и средних ГЭС и в данный момент времени оставшийся гидропотенциал можно реализовать только за счет малой гидроэнергетики.
3. У рынка малых гидрогенераторов существует сильная родственная отрасль - ветроэлектростанцин. В данный момент времени эта отрасль интенсивно развивается за рубежом и в России. Благодаря применению новейших технологий и материалов стоимость 1 кВт/ч ВЭУ практически сравнялась со стоимостью 1 кВт/ч традиционных источников энергии. Возобновляемость и экологическая чистота источника энергии (ветра) позволяет данной отрасли быстрыми темпами наращивать свою долю в производстве энергии.
4. На рынке гидроэнергетического * оборудования за рубежом уровень конкуренции очень высок. Рынки развивающихся стран имеют более низкий уровень конкуренции и большую емкость рынка. Их собственное производство рассматриваемого оборудования невелико и ограничивается в основном изготовлением небольших агрегатов. На рынке в России действуют несколько средних фирм, которые успешно продвигают свою продукцию в страны СНГ и за рубеж. В данный момент времени по детерминанту "Уровень конкуренции" есть кожурентное преимущество, так как наличие конкурентов постоянно требует повышения конкурентоспособности фирмы и в то же время фирм-конкурентов на отечественном рынке малых гидрогенераторов достаточно мало.
5. Рынки развивающихся стран более перспективны с точки зрения расширения экспорта из России, поскольку спрос на электрогенерирующее оборудование с их стороны возрастает в связи с реализацией долгосрочных программ развития национальной энергетики. Однако для обеспечения роста отечественного экспорта в эти страны российским продуцентам необходимо более интенсивно использовать новые методы торговли, включая кооперацию с фирмами промышленно развитых стран.
6. При анализе по детерминанту "Параметры спроса" на внешнем рынке выявлены тенденции роста величины спроса на малые гидрогенераторы. Это вызвано исчерпаемостью в промышленно развитых странах гидропотенциала и требованиями к экологии. В развивающихся странах интерес вызван возможностью электроснабжения отдаленных населенных пунктов и относительной дешевизной. Расчет экономического эффекта от применения малых ГЭС для всей децентрализованной зоны электроснабжения России показал экономию в 12,5 трлн руб. в год. Данные расчета позволяют утверждать, что по детерминанту "Параметры спроса" на рынке малых гидрогенераторов имеется сильное конкурентное преимущество.
7. Основными требованиями при разработке малых и микроГЭС являются:
1) широкое применение типовых решений и автоматизированного проектирования, а также стандартных или заранее спроектированных узлов для снижения стоимости инженерных работ;
2) возможность работы в широком диапазоне расходов и малых напоров;
3) использование упрощенных схем ручного и автоматического управления;
4) снижение стоимости и повышение КПД путем использования упрощенной проточной части;
5) необходимость поставки комплектного оборудования, готового к установке и эксплуатации.
Отечественные фирмы • по разработке и производству выполняют все вышеперечисленные требования, что позволяет говорить о наличии у них конкурентных преимуществ по всем детерминантам и возможности быстрой интеграции в мировой рынок гидрогенераторов.
8. Для быстрой и достаточно глубокой оценки всех аспектов бизнеса была создана "Универсальная методика поиска и оценки конкурентных преимуществ фирмы". Методика позволяет проводить 3 главных вида исследовательских работ на фирме: составление бизнес-плана, оценка инвестиционных проектов и проведение маркетингового исследования. Применение методики на практике дало очень хорошие результаты (см. Приложения 3,4).
9. Методика оценки и формирования спроса позволяет оценить емкость рынка и убедительными расчетами сформировать спрос на данном рынке. Данная методика позволила оценить параметры спроса на рынке малых гидрогенераторов в России.
10. Для четкого и подробного описания разработки и построения экономической стратегии был разработан единый алгоритм, который объединяет общую и ступенчатую модели. Единый алгоритм является целью и основой данного исследования. Единый алгоритм имеет глубокую степень проработки, отражает и объединяет все наиболее важные принципы предполагаемы научных идей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем, связанных с условиями перехода страны от одного экономического порядка к другому, принципиально новому экономическому порядку, позволило сформулировать в диссертации ряд новых теоретических положений, главными из которых являются следующие:
1. Практически весь экономический потенциал, который десятилетиями создавался в СССР по ряду базовых отраслей национальной экономики оказался неконкурентоспособным или мало конкурентоспособным в условиях нового экономического порядка, который создает Россия. Создание нового экономического порядка сопровождается тяжелейшим кризисом в народном хозяйстве страны. Этот кризис вызван тремя основными причинами: а) пассивная роль государства в структурной перестройке народного хозяйства; б) проведение реформ в экономике без учета тех конкурентных преимуществ, которые были созданы в СССР; в) отсутствие целенаправленной государственной политики, нацеленной на создание условий и приоритетов в экономическом развитии страны.
Чтобы устранить противоречия между экономическим потенциалом старого экономического порядка и целями нового экономического порядка необходимо детально и тщательно исследовать экономический потенциал предыдущего порядка и выявить потенциально наиболее конкурентоспособные преимущества и отрасли, с помощью которых можно эффективно и быстро построить новый экономический порядок.
2. Основа государственной экономической политики - это поиск и развитие национальных конкурентных преимуществ и конкурентоспособных отраслей. Именно за счет поэтапного приоритетного развития потенциально конкурентоспособных отраслей возможно поэтапно "вытягивать" всю национальную экономику их кризиса. В условиях переходной экономики государство должно не только создавать условия для эффективного развития экономики, но и планировать это развитие. Планирование осуществляется не командно-административными методами, а путем создания ориентиров и регулирования процесса создания экономических условий для достижения конкурентоспособности несколькими отраслями на мировых рынках.
3. Для осуществления подобного планирования в дисертации предложена научно-методологическая база, в которой используются некоторые положения теории конкурентных преимуществ.
Теория национальных конкурентных преимуществ разработана для применения в условиях устойчивого и давно сложившегося экономического порядка, основой которого являются рыночные отношения. Для стран, которые находятся в периоде смены одного экономического порядка на другой, применение теории национальных конкурентных преимуществ без существенных изменений неэффективно.
4. Для поиска и оценки национальных конкурентных преимуществ и конкурентоспособных отраслей в диссертации предложена общая исследовательская модель. Данная модель состоит из трех уровней анализа: страна-отрасль-фирма. Каждый уровень оценивается по своим детерминантам.
В ходе исследования соответствия детерминант теории конкурентных преимуществ условиям переходной экономики были приняты следующие детерминанты по трем уровням:
- уровень страны - параметры факторов, уровень доходов, сбережений и потребления, структура народного хозяйства, уровень инвестиций в развитые/специализированные факторы, государственная экономическая политика;
- уровень отрасли - параметры факторов, параметры спроса, родственные и поддерживающие отрасли, стратегия и структура фирм, государственная экономическая политика;
- уровень фирмы - оценка инвестиций, параметры спроса, стратегия фирмы.
Отрасль является конкурентоспособной, если в ходе анализа по всем трем уровням и по всем детерминантам у нее выявились конкурентные преимущества.
5. По предлагаемой модели было проведено исследование конкурентоспособности электроэнергетической отрасли. Анализ электроэнергетической отрасли в СССР показал, что у отечественной электроэнергетики имеется большой потенциал для достижения конкурентоспособности за счет практически всех детерминант национального "ромба". Электроэнергетическая отрасль в России после распада СССР сохранила большой запас основных факторов, а также значительное количество развитых специализированных факторов. Это позволяет говорить о том, что детерминант "параметры факторов" является конкурентоспособным для электроэнергетической отрасли. Уровень потребления в электроэнергетической отрасли способствует появлению высокотребовательного внутреннего спроса и обновлению основных фондов.
Электроэнергетика имеет сильное конкурентное преимущество по детерминанту "родственные, поддерживающие отрасли". Это обусловлено наличием у электроэнергетики конкурентоспособных на мировых рынках поддерживающих отраслей - черной и цветной металлургии.
6. Существующая в данный момент времени на рынке электроэнергетической отрасли России тенденция к слиянию производителей электротехнического оборудования и создания финансово-промышленных групп создает конкурентоспособную структуру отечественных фирм. Стратегия, проводимая отечественными фирмами, в целом является конкурентным преимуществом, т.к. она позволяет успешно бороться с внешними конкурентами на внутреннем и внешнем рынках.
Внимание правительства к инвестициям в электроэнергетическую отрасль и разработка долгосрочной инвестиционной программы создает предпосылки для развития всех детерминант "ромба".
7. Для построения государственной экономической политики на основе "вытягивания" экономики за счет поэтапного развития конкурентоспособных отраслей в диссертации предложена модель представляющая собой ступенчатый алгоритм развития конкурентоспособных отраслей. После выделения конкурентоспособных отраслей их необходимо распределить на определенные ступени в зависимости от того, какого порядка в них используются конкурентные преимущества. Развитие отраслей происходит с низшей ступени, где используются конкурентные преимущества низкого порядка. Для каждой ступени предусмотрен комплекс государственных мер поддержки, который помогает добиваться отрасли лидирующих позиций в мире. Когда лидерство достигнуто, происходит перераспределение части ресурсов в отрасли более высшей ступени для развития в них конкурентных преимуществ и цикл повторяется.
8. Ступенчатая модель поэтапного развития экономики страны за счет конкурентоспособных отраслей является логическим продолжением общей модели поиска и оценки конкурентоспособных отраслей по трем уровня: страна-отрасль-фирма. Обе эти модели составляют единый алгоритм поиска и развития конкурентоспособных отраслей. Этот алгоритм может рассматрвиаться в качестве основы построения государственной политики в условиях переходной экономики. Его необходимо использовать для вывода экономики России из тяжелого кризиса.
Исследование по данному алгоритму на примере электроэнергетической отрасли подтвердило его приемлемость.
9. Для поиска и развития конкурентных преимуществ на уровне фирмы целесообразно пользоваться единым алгоритмом поиска и развития конкурентоспособных отраслей. Анализ должен начинаться с уровня фирмы и заканчиваться уровнем страны. Рекомендуется использовать предложенные в диссертации методические материалы.
10. Проведенное исследование мирового рынка малых генераторов показало наличие в электроэнергетике РФ конкурентных преимуществ в подотрасли малых гидрогенераторов. Поэтому одной из важнейших целей государственной политики должна стать государственная политика этой подотрасли.