Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бакунов, Алексей Львович
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бакунов, Алексей Львович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.0Б30Р ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Селекция картофеля на вирусоустойчивость.
1.2.Подбор родительских пар в селекции картофеля на скороспелость и урожайность.
1.3. Адаптивная способность, стабильность и комбинационная способность как факторы оценки исходного материала.
Глава П.ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ
2.1. Характеристика исходного материала и методика исследований.
2.2.Условия проведения опытов.
Глава III.ОЦЕНКА РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ
3.1.Устойчивость к вирусным заболеваниям.
3.2.Скороспелост ь.
3.3. Урожайность, крахмалистость.
3.4.Продолжительность и интенсивность цветения.
Глава IV. АНАЛИЗ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА КАРТОФЕЛЯ ПО АДАПТИВНОСТИ И СТАБИЛЬНОСТИ
4.1. Общая и специфическая адаптивная способность и стабильность генотипов.
4.2.Селекционная ценность генотипов, относительная стабильность и коэффициент компенсации.
Глава V. АНАЛИЗ КОМБИНАЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО УРОЖАЙНОСТИ И ЕЁ КОМПОНЕНТАМ
5.1. Оценка родительских форм по основным статистическим параметрам гибридного потомства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подбор и оценка исходного материала для селекции картофеля на вирусоустойчивость и раннеспелость в условиях Среднего Заволжья»
Актуальность. Картофель в Среднем Заволжье традиционно относится к числу важнейших сельскохозяйственных культур и используется, прежде всего, на продовольствие, а также ддя переработки и кормовых целей.
Важнейшим условием обеспечения стабильных урожаев картофеля в районах недостаточного увлажнения является выращивание ранних сортов, которые, как правило, в наибольшей степени страдают от вирусных болезней (Букасов С. М., Камераз А. Я., 1972).
В нашей стране существует система безвирусного семеноводства картофеля, позволяющая освобождать его от наиболее вредоносных вирусов (X, S, М, Y, L) методом выращивания из апикальной меристемы с последующим размножением путём микрочеренкования. Однако освобождение от вирусов не защищает сорта картофеля от повторного заражения в полевых условиях. Поэтому более эффективным, хотя и наиболее сложным методом борьбы с вирусными заболеваниями картофеля является селекция на вирусоустойчи-вость. Ещё Н. И. Вавилов (1935) подчёркивал, что "среди мер защиты растений от разнообразных заболеваний наиболее радикальным средством борьбы является введение в культуру иммунных сортов или создание таковых путём скрещивания".
Выведение скороспелых вирусоустойчивых сортов картофеля также является одним из лимитирующих факторов рациональной сортовой структуры и интенсификации картофелеводства в Среднем Поволжье в целом. В связи с этим приобретают актуальность вопросы создания соответствующего исходного материала, всестороннего его изучения и анализ возможности комбинирования скороспелости и вирусоустойчивости в гибридном потомстве различного генетического происхождения.
Кроме того, большинство сортов картофеля характеризуется низкой устойчивостью к неблагоприятным факторам среды, поэтому на современном этапе одной из главных задач селекции является повышение адаптивного потенциала новых перспективных сортов. Для создания пластичных сортов необходима проверка исходных форм и гибридов в разных экологических условиях (Жученко А. А., 1980).
Цели и задачи исследований.
Цель исследований. Цель исследований - изучить вирусоустойчивые сорта и гибриды картофеля отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков в условиях Среднего Заволжья, оценить их комбинационную способность, параметры адаптивности и стабильности, выявить селекционную ценность их гибридного потомства.
Задачи исследований: оценить вирусоустойчивые сорта и гибриды картофеля по комплексу хозяйственно-ценных признаков (скороспелость, устойчивость к болезням, урожайность и крахмалистость). изучить родительские формы по адаптивной способности и стабильности. выявить комбинационную способность родительских форм по основным статистическим параметрам гибридного потомства и проценту отбора хозяйственно-ценных гибридов.
- провести анализ гибридных популяций по комплексу хозяйственно-ценных признаков.
- идентифицировать в потомстве вирусоустойчивые гибриды с коротким периодом вегетации, выделить из них наиболее перспективные по комплексу хозяйственно-ценных признаков для использования в селекционном процессе.
Научная новизна исследований. Показана перспективность использования гибридных популяций вирусоустойчивых родителей различных типов скрещивания для повышения результативности отбора раннеспелых вирусо6 устойчивых форм. Группа виру coy стойчивых сортов и гибридов оценена по адаптивной способности, селекционной ценности генотипа и комбинационной способности. Созданы перспективные гибриды с комплексом хозяйственно-ценных признаков для условий Среднего Заволжья.
Практическая ценность работы. Выделены сорта и гибриды отечественной и зарубежной селекции по комплексу хозяйственно-ценных признаков, адаптивной способности, стабильности и селекционной ценности генотипа. Определена их комбинационная способность по основным статистическим параметрам гибридного потомства и проценту отбора селекционно-ценных гибридов. Результаты исследований могут быть использованы как при выведении новых экологически устойчивых сортов картофеля, так и для дальнейшей селекционной работы с созданными перспективными гибридами.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бакунов, Алексей Львович
ВЫВОДЫ
1. Сравнительное изучение скороспелости, урожайности, крахмали-стости, устойчивости к основным вирусным заболеваниям 27 исходных родительских форм показало, что комплексом хозяйственно-ценных признаков характеризуются 6 сортов (Десница, Бобр, Дориса, Львовянка, Отава, Никулинский) и 2 гибрида (2x76-5, 128-6), которые рекомендуются в качестве компонентов для гибридизации.
2. Высокой общей адаптивной способностью характеризуются сорта Десница (величина ОАС - 0,308), Бобр (0,120), Лютеция (0,097), Дориса (0,087) и гибриды 2x76-5 (0,308) и 128-6 (0,100), которые способны обеспечивать максимальную среднюю продуктивность по совокупности сред.
3. Наибольшая стабильность генотипа выявлена у сортов Барака, Никола, Аусония, Атланта, варианса ст2 САС которых составила 0,002; 0,002; 0,005 и 0,008 соответственно.
4. С учётом стабильности генотипа, по критерию СЦГ идентифицированы образцы, сочетающие высокую урожайность и средовую устойчивость, наиболее адаптированные к местным агроэкологическим условиям: Десница, Дориса, Отава, 2x76-5, величина критерия СЦГ которых изменялась в пределах от 0,324 до 0,564.
5. Установлено, что корреляционная зависимость между компонентами урожайности в двух группах гибридных популяций колебалась по годам от сильноотрицательной (-0,6) до слабоположительной (0,26). Причем, если в группе популяций с тестером Гранола достоверно высокая положительная корреляционная связь отмечена между урожайностью и количеством клубней на куст, то у популяций с тестером Эффект урожайность практически одинаково зависела от обоих ее компонентов.
6. Не выявлено зависимости между урожайностью родительских форм и урожайностью полученного с их участием гибридного потомства. Коэффициент корреляции между этими показателями составил 0,12 при использовании тестера Эффект и 0,27 - тестера Гранола.
7. Оценка общей комбинационной способности родительских форм в системе топкроссных скрещиваний показала, что наиболее ценными компонентами для скрещивания в селекции на урожайность являются сорта Гигге (эффект ОКС - 197,4), Тайга (135,35), Хейдрун (45,97), Сантэ (31,45) и Мариелла (29,94). Эти сорта в различных комбинациях скрещивания, не вызывали заметного снижения данного признака.
8. Сортообразцы с высоким эффектом ОКС лишь по одному из компонентов урожайности целесообразно использовать в скрещиваниях только при отборе на этот компонент. Так, сорт Отава является донором высокого количества клубней на куст (эффект ОКС по этому признаку - 0,61), а гибрид 128-6 - донором высокой средней массы клубня (эффект ОКС - 11,39).
9. Наиболее вирусоустойчивое гибридное потомство получено от скрещиваний Тайга х Гранола (6,47 балла), Гитте х Гранола (6,28), Отава х Эффект (6,20), 2x76-5 х Эффект (5,84), Галина х Эффект (5,83). Данные гибридные популяции целесообразно использовать в селекции на вирусоустойчивость.
10. Максимальное количество раннеспелых гибридов идентифицировано в скрещиваниях типа среднеранний х среднеспелый (8,9%), среднеранний х среднеранний (8,3%) и среднеспелый х среднеспелый (8,0%). Среди перспективных для отбора раннеспелых форм выделены гибридные популяции Волжанин х Эффект (в потомстве отобрано 27,1% раннеспелых форм), Сантэ х Эффект (14,3%), Тайга х Гранола (15%), Калинка х Гранола (13%).
11. В результате проведённых исследований созданы перспективные гибриды, характеризующиеся высокой потенциальной урожайностью, скороспелостью, вирусоустойчивостью: 1198-6 (Д-31-88 х 128-6), 1181-1 (Калинка х Адретта), 1206-25 (276-662 х Гранола), 1225-17 (Сантэ х Каспар), 1226-33 (Аусония х Каспар), которые проходят испытание по схеме селекционного процесса.
12. Для передачи в Государственное испытание подготовлен средне-ранний гибрид 2008-76 (Прайса х Аксёновский), обладающий устойчивостью к вирусу Y, высокоурожайный, с высокими потребительскими качествами клубней.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1. В качестве родительских форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков в селекции на вирусоустойчивость рекомендуются сорта: Бобр, Галина, Гитте, Дезире, Калинка, Лотос, Львовянка, Никулинский, Сантэ, Хейдрун, Эффект и гибриды 128-6 и 2x76-5; на скороспелость - Никулинский, Десница, Лютеция, Калинка. Гитте, Мариелла, Тайга, Хейдрун рекомендуются как сорта с высокой комбинационной способностью по урожайности.
2. Для дальнейшего селекционного испытания предлагаются 6 ранних и среднеранних гибридов, которые превосходят стандарт по урожайности и вирусоустойчивости: 2008-76 (Прайса х Аксёновский), 1181-1 (Калинка х Адретга), 1198-6 (Д31-88 х 128-6), 1225-17 (Сантэ х Каспар), 1226-33 (Аусония х Каспар), 1206-25 (276-662 х Гранола).