Повышение эффективности селекционного отбора на скороспелость в гибридных комбинациях нематодоустойчивых родительских форм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Логинов, Сергей Иванович

  • Логинов, Сергей Иванович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 179
Логинов, Сергей Иванович. Повышение эффективности селекционного отбора на скороспелость в гибридных комбинациях нематодоустойчивых родительских форм: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 1999. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Логинов, Сергей Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Генетические принципы селекции картофеля на скороспелость

1.2. Методы определения скороспелости гибридов в селекционном процессе

1.3. Влияние рекомбиногенеза на генотшш-ческую изменчивость хозяйственно-полезных признаков.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава П. ИСХОДНЫЙ МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕМ ОПЫТОВ

2.1. Характеристика исходного материала и методика исследований

2.2. Условия проведения опытов

Глава Ш. ОЦЕНКА НЭМТОДОУСТОЙЧИВЫХ РОДИТЕЛЬСКИХ ФОРМ ПО КОМПЛЕКСУ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ

3.1. Фенологическая оценка родительских форм.

3.2. Устойчивость к фитофторе и вирусным болезням

3.3. Урожайность, крашалиетость, вкусовые и кулинарные качества

Глава, 1У. ВЛИЯНИЕ ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ НА ИЗМЕНЧИВОСТЬ СЕЛЕКЦИОННО-ЦЕННЫХ ПРИЗНАКОВ В ГИБРИДНЫХ КОМБИНАЦИЯХ РАЗЛИЧНОГО ГЕНЕТИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

4.1. Изменчивость всхожести семян и выживаемости гибридных сеянцев

4.2. Вариабельность урожайности одноклубневых гибридов

4.3. Оценка скороспелости гибридных форм

4.4. Изменчивость числа и массы клубней гибридов

4.5. Характер наследования урожайности и корреляционная зависимость между ее компонентами.

4.6. Вариабельность крахмалистости гибрид-. ных форм.

4.7. Результативность селекционного отбора

Глава У. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СКОРОСПЕЛОСТИ ГИБРИДОВ КАРТОФЕЛЯ ПО КОСВЕННЫМ ПРИЗНАКАМ НА РАННИХ ЭТАПАХ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА

5.1. Приживаемость рассады сеянцев в зависимости от сроков созревания гибридов

5.2. Результаты пробных копок визуально отобранных по типу куста раннеспелых гибридов

5.3. Эффективность отбора скороспелых форм по физиологическому состоянию оотвы.

5.4. Соотношение массы клубней и массы ботвы гибридов, отобранных по раннеспелому типу куста

Глава У1. ХАРАКТЕРИСТИКА ПЕРСПЕКТИВНЫХ ГИБРИДОВ, ВЫДЕЛИВШИХСЯ ПО ОСНОВНЫМ ХОЗЯЙСТВЕННО-ЦЕННЫМ ПРИЗНАКАМ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЩ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ вывода.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности селекционного отбора на скороспелость в гибридных комбинациях нематодоустойчивых родительских форм»

Результативность селекции раннеспелых форм зависит не только от удачного подбора исходных родителем для гибридизации, хорошо передающих потомству скороспелость, урожайность и др. хозяйственно-ценные признаки, но ж от тщательной селекционной проработки гибридного материала (flunniuA W. , 1969; Альс-мик П.И., 1979; Яшина И.М., Кирсанова Э.В., 1980).

Проблема подбора родительских форм для скрещивания заключается в трудности комбинирования комплекса хозяйственно-ценных признаков в одном генотипе, связанной со сцеплением генов и обуславливающей проявление неблагоприятных корреляций между селектируемыми признаками.

В то же время известно, что в результате эндогенного и экзогенного воздействия на растительный организм возникают различного рода перестройки хромосом, входящих в полигенную систему, контро дарующую пределы варьирования этих признаков и ослабляющих отрицательные корреляции (Жученко A.A., 1983).

В этой связи перпективным является изучение возможности отбора рекомбинации» сочетающих раннеспелость и повышенную кра-хмалистость, раннеспелость и повышенную устойчивость к фитофторе в результате воздействия на генеративное потомство картофеля»

Данное направление селекционно-генетических исследований по культуре картофеля в настоящее время разработано слабо. Недостаточно исследована частота встречаемости рекощбянантных форм, сочетающих высокие показатели основных хозяйственно-ценных признаков в расщепляющихся гибридных популяциях.

Наряду с этим не менее сложным остается вопрос идентификации раннеспелых форм в начале селекционного процесса, ибо большая их часть теряется в результате поражения фитофторой и низкого урожая на этапах выращивания сейнцев и одноклубнёвых гибридов. Поэтому при селекции на скороспелость актуальным является изучение метода отбора раннеспелых форм на основе ранней уборки одноклубнёвых гибридов по признакам типа куста и физиологического состояния ботвы.

Дель и задачи исследований. Цель исследований - изучить влияние рекомбиногенного воздействия на генеративное потомство нематодоустойчивых родителей для увеличения частоты встречаемости скороспелых форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков и возможности их идентификации на этапе одноклубнёвых гибридов.

В задачу наших исследований входило:

I. Оценить группу малоизученных отечественных и зарубежных нематодоустойчивых сортов и гибридов по комплексу хозяйственно-ценных признаков для использования в селекции на скороспелость.

2. Изучить гибридные комбинации первой клубневой репродукции по основным хозяйственно-ценным признакам и частоте встречаемости скороспелых рекомбинантов.

3. Выяснить характер наследования основных хозяйственно-ценных признаков в гибридных комбинациях, подвергнутых гамма-облучению.

4. Изучить косвенные методы отбора скороспелых форм на этапе гибридов первой и второй клубневых репродукций по типу куста и физиологическому состоянию ботвы при ранней уборке гибридов.

5. Определить селекционную ценность скороспелых рекомбинантов в питомнике гибридов второй клубней репродукции для дальнейшего включения в селекционный процесс и использования в качестве нового исходного материала.

6. Выделить хозяйственно-ценные скороспелые нематодоустой-чивые формы с высокими параметрами селекционных признаков.

Научная новизна. Получены новые данные перспективности ре-комбиногенного воздействия на семена гибридных комбинаций нема-тодоустойчивых родителей для повышения результативности отбора раннеспелых форм с комплексом хозяйственно-ценных признаков и их идентификации по типу куста на этапе одноклубневых гибридов посредством ранней уборки.

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Логинов, Сергей Иванович

120 ВЫВОДЫ

1. Сравнительное изучение урожайности, крахмалмстости, устойчивости к основным патогенам и кулинарным качествам 20 исходных родительских форм, устойчивых к цистообразующей картофельной нематоде, показало, что комплексом хозяйственно-ценных признаков характеризуются 6 сортов (Десница, Кардинал, Кардия, Нида, Сантэ, Хейдрун) ж 2 гибрида (480-43,-591, -56), которые рекомендуются в качестве исходных нематодоустойчивых форм при гибридизации.

2. Среди 48 гибридных комбинаций высокая эффективность отбора скороспелых форм установлена в потомстве материнских форм различных групп спелости: Скороплодный (ранние); Адретта, Аноста, Зарафшан, Шурминский 2 (среднеранние); Нида, 591^-56, 653^-15 (среднеспелые); Кардинал, Кардия (среднепоздние)* В качестве сортов-опылителей - Аепия, Барака, Бронницкий, Гитте, Истринский, Калинка, Пост 86.

3. Рекомбиногенное воздействие гамма-излучения в дозе 450Гр при температуре -78°С с последующей выдержкой в дистиллированной воде при температуре +60°С в течение 3-х минут и температуре +35°С в течение 1,5 часа на семена картофеля способствует увеличению генетической изменчивости основных селекционно-ценных признаков в гибридных комбинациях.

4. Гамма-излучение существенно повышает всхожесть семян и выживаемость сеянцев. В частности, у наиболее радиоустойчивых гибридных комбинаций увеличение всхожести составило: Кардинал х 807-11 - 15,5$, Кристалл х 27б~662 - 13,4$, 34-7(8)-12 х 807-11 - 12,5$, 591^-56 х Пост 86-10,1$, Ласунок х 480-43 - 9,2$, Шурминский 2 х 733-65 - 8,6$, Хедрун х 733-65 -7,8$, Шурминский 2 х Мони - 6,3$, Кардинал х Гитте - 6,3$.

При этом в контрольном варианте к уборке сохранилось 72,5$ сеянцев, а при гамма-облучении - 78,3$.

5. Под влиянием гамма-облучения возрастает изменчивость признака скороспелости в гибридных комбинациях и выход ранних урожайных форм. Так, в варианте гамма-облучения идентифицировано скороспелых генотипов на 7,2-13,6$ больше, чем в контроле.

6. В гаша-облученном гибридном потомстве материнских форм различных групп спелости наблюдается, с одной стороны, тенденция снижения как общего числа клубней под кустом, так и их числа в товарной фракции, а с другой стороны, возрастает частота появления крупноклубневых форм. Так, если средняя масса клубня в контроле составляла 49,7 г, а в варианте гамма-облучения - 55,6 г, то масса товарного клубня - 81,0 и 87,2 г соответственно.

7. Индуцированный рекомбиногенез способствует повышению урожайности гибридного потомтства и кэффициента наследуемости по этому признаку в группе комбинаций ранних материнских форм на 0,09, среднеранних - 0,06, среднеспелых и среднепоздних на 0,08. Высокая урожайность скороспелому потомству в большей р степени передается исходными формами среднепоздней группы (Н = 0,65) и в меньшей - ранней и среднеранней группы 0,380,46).

8. Установлена высокая положительная корреляционная связь

Т. = +0,78) между урожайностью и числом клубней, средняя положительная (*£ = +0,66) - между урожайностью и массой клубня и слабая положительная (,с= +0,11) - между числом клубней и массой клубня.

9. При--сравнении крахмалястостя клубней отобранной частя гибридов и рекомбинантов установлено снижение содержания крахмала на 0,9-5,7$ в потомстве матерннеких форм различных групп спелости в варианте гамма-облучения, что, вероятно, объясняется их раннеспелостью.

10. Использование косвенных методов оценки скороспелости в потомстве ранних я среднеранних материнских форм позволяет идентифицировать скороспелость гибридов на уровне 94,7$. В потомстве среднеспелых и среднепоздних исходных форм достоверность оценки снижается до 72,6-77,9$.

11. Соответствие идентификации скороспелости гибридов по типу куста, я результатам пробных копок составляет 66,7-75,0$. Отбор раннеспелых форм по физиологическому состоянию ботвы менее эффективен (48,1-66,7$).

12. В результате 3-х летних селекционных испытаний для дальнейшей работы отобрано 18 гибридов я рекомбинантов, характеризующихся высокой продуктивностью, хорошими вкусовыми и кулинарными качествами, устойчивостью к фитофторе и вирусным болезням. Среда них 8 раннеспелых, 5 среднеранних я 5 среднеспелых, в том числе 3 обладают устойчивостью к цистообразующей картофельной нематоде.