Почвы земледельческих террас горной зоны Дагестана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пинской Виктор Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 213
Оглавление диссертации кандидат наук Пинской Виктор Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1. 1 Агрогенная трансформация почв в древности и Средневековье
1.2 Общая характеристика феномена террасного земледелия
1.3 Строение и особенности конструкций земледельческих террас
1.4 Общие характеристики почв земледельческих террас
1.5 Таксономическая принадлежность террасовых почв
ГЛАВА 2 ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Тектоническое и геологическое строение
2.2 Почвообразующие породы
2.2.1 Глинистые сланцы
2.2.2 Известняки
2.2.3 Песчаники
2.3 Гидрографическая сеть
2.4 Климат
2.5 Растительность
2.6 Почвы
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Площадь террасных полей в горной зоне Дагестана
3.2 Изменения объема мелкозема при распашке склона
3.3 Общие закономерности организации почвенного тела террас
3.4 Организация профилей почв террас
3.5 Объекты исследований
3.5.1 Земледельческие террасы на известняках
3.5.2 Земледельческие террасы на глинистых сланцах
3.5.3 Земледельческие террасы на песчаниках
3.6 Методы исследований
3.6.1 Полевое исследование
3.6.2 Химико-аналитические методы
3.6.3 Методы определения биологической активности
3.7 Морфологические, физико-химические свойства и биологическая активность почв
3.7.1 Почвы террас на известняках
3.7.1.1 Почвы террас на склоне северной экспозиции (ключевой участок Муги)
3.7.1.2 Почвы террас на склоне южной экспозиции (ключевой участок Камкамахи)
3.7.1.3 Заключение по почвам террас на известняках
3.7.2 Почвы террас на глинистых сланцах
3.7.2.1 Почвы террас на склоне северной экспозиции
3.7.2.2 Почвы террас на склоне южной экспозиции
3.7.2.3 Фоновые почвы
3.7.2.4 Заключение по почвам на глинистых сланцах
3.7.3 Почвы террас на песчаниках
3.7.3.1 Почвы террас на склоне северной экспозиции
3.7.3.2 Почвы террас на склоне южной экспозиции
3.7.3.3 Фоновые почвы
3.7.3.4 Заключение по почвам на песчаниках
ГЛАВА 4 ОНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ РАЗЛИЧИЕ СВОЙСТВ ПОЧВ ЗЕМЛЕДЕЛЬЧЕСКИХ ТЕРРАС СРЕДНЕГОРНОЙ ЗОНЫ ДАГЕСТАНА
4.1. Влияние экспозиции склона на свойства почв
4.1.1 Земледельческие террасы на известняках
4.1.2 Земледельческие террасы на глинистых сланцах
4.1.3 Заключение по разделу
4.2 Влияние длительности использования террасы на свойства почв
4.2.1 Морфологические свойства старопахотных террасовых почв
4.2.2 Химические свойства старопахотных террасовых почв
4.2.3 Биологические свойства старопахотных террасовых почв
4.2.4 Заключение по разделу
4.3. Влияние террасирования на изменение температурного режима почв
4.3.1 Характер района исследований и результаты температурного режима почв террас
4.3.2 Заключение по разделу
ГЛАВА 5 ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОЧВЕННЫХ СВОЙСТВ В ПРЕДЕЛАХ ТЕРРАСЫ
5.1 Земледельческие террасы на известняках
5.2 Земледельческие террасы на глинистых сланцах
5.3 Заключение по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Приложение З
Приложение И
Перечень сокращений и уловных обозначений
Сорг - органический углерод; ЕКО - емкость катионного обмена; МБ - микробная биомасса; УА - активность фермента уреазы; ФА - активность фермента фосфатазы;
ПА - численность микроорганизмов, растущих на почвенном агаре; БС - численность микроорганизмов, растущих на богатой среде; ИО - индекс олиготрофности рассчитанный по формуле: ПА/БС*100; СФЗ - структурно-фациальная зона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвы земледельческих террас горной зоны Дагестана»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность. Горная зона Восточного Кавказа является одним из мировых центров террасного земледелия, где насчитывается несколько тысяч квадратных километров террасовых полей (Борисов и др., 2016). Первым ученым, который обратил внимание на феномен террасного земледелия на Кавказе и поставил Дагестан в ряд с ведущими мировыми центрами террасного земледелия, был Н.И. Вавилов (Вавилов, 1936). Однако в дальнейшем почвы земледельческих террас Дагестана не получили должного внимания исследователей. В определенной мере это связано с тем, что в период накопления и систематизации знаний о почвах Дагестана основное внимание уделялось изучению почв равнинной части Республики. В такой ситуации земледельческие террасы в горной зоне в силу весьма ограниченной возможности использования тяжелой техники не представляли интереса в рамках советской модели высокоинтенсивного земледелия. В итоге до недавнего времени эти уникальные природно-антропогенные образования, обладающие рядом свойств и характеристик, которых не может быть в естественных почвах горной зоны, оставались недостаточно изученными.
Большая часть террасовых почв в настоящее время находится в залежном состоянии; в 1980-1990 гг. возделывание зерновых на террасах в горной зоне полностью прекратилось. При этом в отдельных районах горного Дагестана основой экономики населения (речь идет о нескольких сотнях тысяч жителей) по-прежнему является земледелие на антропогенных террасах, в первую очередь -овощеводство.
Таким образом, активное использование террас в настоящий момент и значительный потенциал будущего использования определяют актуальность изучения почв земледельческих террас горного Дагестана как уникального резерва плодородных, эрозионно-устойчивых почв горной зоны.
Степень разработанности проблемы исследования. Особое внимание феномену террасного земледелия уделяется в Средиземноморских регионах (Turner
et al., 2021; Stavi et al., 2018), Южной Европе (Cambi et al., 2021; Cucchiaro et al., 2021), Южной Америке (Sandor et al., 2021), Юго-западной (Azaiez et al., 2020) и Юго-восточной Азии (Die, Wei, 2021). В России основной массив террасовых полей расположен на Восточном Кавказе, где ареал террасирования составляет более 2000 км2 (Борисов и др., 2016), что делает этот регион одним из мировых центров террасного земледелия. До недавнего времени земледельческие террасы были слабо изучены с позиции географии почв и почвоведения. На сегодняшний день известны лишь работы З.Г. Залибекова (Залибеков, 2010) и М.А. Баламирзоева (Баламирзоев и др., 2008), где подчеркивается уникальность этих почвенных образований и рекомендуется при классификации и диагностике почв Дагестана рассматривать эти почвы на уровне самостоятельного почвенного типа (Залибеков, 2010).
Лишь в последние годы появился ряд работ, посвященных сравнительному анализу почв террас и изучению их физико-химических свойств (Борисов и др., 2018, 2021; Идрисов и др., 2019). Некоторые биологические свойства почв средневековых земледельческих террас Дагестана описаны в работе Н.Н. Каширской с соавторами (Каширская и др., 2017).
Тем не менее, до настоящего времени почвы земледельческих террас и террасовые поля как специфическая форма ландшафта в горной зоне Восточного Кавказа остаются малоисследованными с позиций геоэкологи. Нерешенным остаются вопросы влияния террасирования на изменение почвенных свойств на разных почвообразующих породах; недостаточно данных о влиянии экспозиции, крутизны склона, длительности функционирования в агрогенном эволюционном тренде на свойства террасовых почв; практически не исследованы закономерности изменения геоэкологических условий в пределах отдельно взятой террасы. Нет сведений об изменении температурного режима почв в результате антропогенной трансформации ландшафтов горной зоны.
Целью диссертационного исследования является комплексная характеристика почв земледельческих террас горного Дагестана и выявление закономерностей
варьирования почвенных свойств в зависимости от ландшафтно-геоморфологических, литологических условий и характера землепользования.
В задачи исследования входило:
1. На основании имеющихся литературных данных и анализа космоснимков открытого доступа установить площадь террасных полей в горном Дагестане и физико-географические характеристики зоны террасного земледелия.
3. Дать комплексную характеристику свойств почв земледельческих террас на трех основных типах почвообразующих пород: известняках, глинистых сланцах и песчаниках.
3. Установить закономерности организации почвенного тела террас и выявить основные диагностические признаки террасовых почв.
4. Установить особенности изменений геоэкологических условий в пределах тела террасы и охарактеризовать физико-химические свойства, литологические условия, температурный режим и биологическую активность почв на разных участках террасного полотна.
5. Оценить влияние экспозиции склона, уклона местности, длительности функционирования в агрогенном эволюционном тренде, а также особенностей агротехники на свойства террасовых почв.
Предмет и объект исследований. Предметом исследования является ландшафтно-геоморфологические, литологические, физико-химические и биотические аспекты формирования и функционирования земледельческих террас как специфических природно-антропогенных почвенных систем, представляющих собой результат многовековой агрогенной трансформации почв и почвообразующих пород горной зоны.
Объектами исследования являются почвы земледельческих террас на склонах разной экспозиции и крутизны на известняках, глинистых сланцах и песчаниках в горной зоне Дагестана.
Научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследований. Диссертация представляет собой первое целенаправленное комплексное исследование физико-химических свойств и биологической
активности почв земледельческих террас с использованием широкого спектра методов. В рамках данной диссертации впервые предпринята попытка с позиций геоэкологии рассмотреть влияние распашки и террасирования склонов на свойства почв, сформированных на разных почвообразующих породах, на склонах разной экспозиции, крутизны и на разных формах рельефа.
Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии закономерностей агрогенной трансформации физико-химических и биологических свойств горных почв в зависимости от литолого-геоморфологических условий и длительности функционирования в агрогенном тренде эволюции. В результате проведенных исследований установлено, в каких случаях террасирование склонов вызывает конвергенцию почвенных свойств либо, напротив, усиливает существовавшие до начала распашки различия в исходных почвенных свойствах разных ключевых участков. В более общем плане данная работа направлена на расширение наших представлений об антропогенной деятельности как факторе почвообразования в горной зоне. Земледельческие террасы являются уникальным примером антропогенного изменения геосфер в условиях горной зоны, поэтому их изучение может внести свой вклад в развитие фундаментальных основ геоэкологии.
Практическая значимость диссертации определяется ценностью полученных данных как архива актуальной информации о состоянии почв земледельческих террас в различных природных зонах Дагестана. Результаты диссертационного исследования используются сотрудниками института биологических ресурсов ДФИЦРАН при оценке почвенных свойств, картировании и кадастровой оценке почв горной зоны Республики Дагестан.
В ходе выполнения диссертационного исследования была создана обширная база данных по морфологическим, химическим и биологическим свойствам, а также гранулометрическому составу почв земледельческих террас, которая может быть востребована при оценке почвенных ресурсов горной зоны Республики Дагестан. В настоящее время на республиканском уровне реализуется политика, направленная на предотвращение оттока населения из горной зоны и возрождение
горно-долинного земледелия и садоводства. В этой связи практическая значимость данной работы особенно возрастает.
Методы исследования. Почвы террас отличаются чрезвычайно высоким разнообразием свойств. Это обусловлено разновеликим вкладом в формирование и развитие террасовых почв таких факторов, как почвообразующая порода, экспозиция склона, уклон местности, особенности агротехники и др. Поэтому был разработан новый методический подход к исследованию террасовых почв, который позволяет оценить вклад в почвообразование на террасах каждого из перечисленных выше факторов. Сущность данного методического подхода заключается в том, что в ареалах трех основных типов почвообразующих пород (известняки, сланцы и песчанки) обследовались почвы террас на склонах северной и южной экспозиции; при этом сравнивали свойства террасовых почв на крутых и пологих слонах, на локальных водоразделах и западинах, а также на разном удалении от села, что предполагает разное время функционирования почв в агрогенном тренде эволюции и разную интенсивность земледелия. Этот подход показал высокую эффективность при изучении влияния антропогенного фактора на свойства почв в условиях большого разнообразия внутренних условий почвообразования. Отдельным вопросом была оценка варьирования свойств почв в пределах террасы и выявление закономерностей изменения химических свойств и биологической активности почв в трех зонах террасы: в тыловом шве, в средней части террасного полотна и в прибровочной части террасы.
На первом этапе для каждого типа почвообразующих пород выбирали наиболее репрезентативные участки на основе анализа космоснимков открытого доступа. В полевых условиях выполняли облет территории и низковысотную съемку с помощью квадрокоптера. На основе полученных данных выбирали наиболее типичные участки террасирования на склонах северной и южной экспозиции с равным уклоном. Во всех точках апробирования проводили инструментальную съемку поверхности террас с помощью нивелира, закладывали полнопрофильные почвенные разрезы, описывали морфолого-генетические
свойства почв, отбирали образцы на химические и микробиологические анализы. В отобранных образцах почв определяли гранулометрический состав, рН, содержание органического углерода, карбонатов, подвижных форм Р2О5 и К2О, емкость катионного обмена, а также определяли микробную биомассу, активность ферментов уреазы и фосфатазы, эколого-трофическую структуру микробного сообщества почв.
Эмпирической базой исследования является ландшафтно-геоморфологическое описание почв трех ключевых участков, морфолого-генетический анализ 26 почвенных профилей, результаты химико-аналитических и микробиологических анализов 205 почвенных образцов.
Положения, выносимые на защиту:
1. В горной зоне Восточного Кавказа на высотах от 900 до 2400 м насчитывается более 3500 км2 террасных полей, которые представляют собой уникальный для горной зоны ресурс плодородных устойчивых к эрозии почв.
2. Распашка и террасирование склонов в горной зоне обуславливает формирование специфических природно-антропогенных почвенных систем, морфологические, литологические, физико-химические и биологические свойства которых определяются ландшафтно-геоморфологическими условиями, исходными характеристиками почв и пород, а также длительностью функционирования в агрогенном эволюционном тренде и особенностями агротехники.
3. В пределах террасы выделяются четыре зоны, характеризующиеся разными геоэкологическими условиями: элювиальная (область тылового шва террасы), транзитно-метаморфическая (центральная часть террасы), аккумулятивная (прибровочная часть террасы) и зона десерпции и почвенного крипа (бровка террасы).
4. Наибольшая агрогенная трансформация почвенных свойств характерна для террас на слабо консолидированных породах - песчаниках и аргиллитах. В этом случае происходит значительное увеличение объема мелкозема в результате механического разрушения почвообразующей породы в области тылового шва
террасы, что приводит к сглаживанию различий в биологических свойствах почв террас на разных почвообразующих породах, но усиливает исходные различия химических свойств.
5. В результате террасирования склонов происходит изменение угла наклона поверхности почвы, что приводит к снижению различий в теплообеспеченности почв на склонах северной и южной экспозиции. Следствием изменений температурного и водного режима почв этого является конвергенция почвенных свойств на склонах разной экспозиции.
Степень достоверности и апробация результатов. По теме диссертации опубликовано 4 статьи из списка ВАК:
Пинской, В.Н. Почвы земледельческих террас на глинистых сланцах в среднегорье Восточного Кавказа / В.Н. Пинской, И.А. Идрисов, Н.Н. Каширская, М.В. Ельцов, А.В. Борисов // Почвоведение. - 2023. - № 6. - С. 1-12.
Пинской, В.Н. Влияние экспозиции склона на химические и биологические свойства почв земледельческих террас Восточного Кавказа / В.Н. Пинской, И.А. Идрисов, Н.Н. Каширская, М.В. Ельцов, А.В. Потапова, А.В. Борисов // Аридные экосистемы. - 2022. - Т. 12. - № 2 (91). - С 113-121.
Пинской, В.Н. Почвы земледельческих террас на карбонатных породах Восточного Кавказа / В.Н. Пинской, Н.Н. Каширская, И.А. Идрисов, М.В. Ельцов, А.В. Борисов // Региональные геосистемы. - 2022. - Т. 46. - № 1. - С. 5-13.
Борисов, А.В. Почвы древних земледельческих террас Восточного Кавказа / А.В. Борисов, Н.Н. Каширская, М.В. Ельцов, В.Н. Пинской, Л.Н. Плеханова, И.А. Идрисов // Почвоведение. - 2021. - № 5 - С. 1-16.
Результаты работы были доложены на 7 научных конференциях:
- International Multidisciplinary Scientific GeoConference Surveying Geology and Mining Ecology Management, SGEM, Ви^апа, 2020.
- Международная научная конференция «XXIV Докучаевские молодежные чтения «Почвоведение в цифровом обществе», Санкт-Петербург, 2021.
- Международный молодежный научный форум «Л0М0Н0С0В-2021», Москва, 2021.
- VIII съезд Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, Сыктывкар, 2022.
- V открытая конференция «Почвоведение: Горизонты будущего» с международным участием, Москва, 2021.
- Международная научная конференция «XXV Докучаевские молодежные чтения «Почва - жизнь», Санкт-Петербург, 2022.
- VI конференция молодых ученых «Почвоведение: Горизонты будущего», Москва, 2022.
Организация исследований. Научная квалификационная работа по теме диссертации выполнена на базе Института физико-химических и биологических проблем почвоведения РАН, в лаборатории археологического почвоведения. Химические анализы выполнялись в ЦКП ИФХиБПП РАН.
Структура диссертации. Диссертация включает введение, 5 глав, заключение, список литературы, приложения. Результаты исследований представлены в виде 59 рисунков и 24 таблиц. Общий объем диссертации 212 страниц.
Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, к.б.н. Борисову А.В. за всестороннюю помощь и поддержку на всех этапах подготовки диссертационной работы. Автор благодарит всех сотрудников лаборатории археологического почвоведения ИФХиБПП РАН за помощь в организации исследований и консультации. Теплые слова благодарности автор выражает к.г.н. Идрисову И.А. за помощь и консультации при проведении полевых работ, к.б.н. Ельцову М.В. за содействие и помощь в проведении геоинформационного блока исследований, к.б.н. Плехановой Л.Н. и к.б.н. Чернышевой Е.В. за помощь в подготовке рукописи диссертации, к.б.н. Каширской Н.Н. за помощь при проведении микробиологических анализов, к.б.н. Удальцову С.Н. за помощь в проведении химико-аналитических работ и Магомедову Б.А. за содействие в организации полевых исследований.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Агрогенная трансформация почв в древности и Средневековье
На сегодняшний день более 75% суши, не покрытой льдом, в той или иной мере подвергалось антропогенному влиянию; и только четверть поверхности суши можно считать условно не тронутой. Основной вклад в преобразование почв и ландшафтов вносит земледелие и скотоводство (Ellis, Ramankutty, 2008). Это объясняет большое внимание исследователей к вопросам влияния сельского хозяйства на биоразнообразие, климат, деградацию природных ресурсов, в том числе и почв (Kiers et al., 2008; Benayas, Bullock, 2012; Ferreira et al., 2022; Kopittke et al. 2019; Gomiero, 2016 и др.).
Пристальное внимание к проблеме изменения почв и ландшафтов в результате агрогенной деятельности как в прошлом, так и в настоящем, уделяется и в нашей стране (Караваева, 2005, Лебедева и др., 2005; Добровольский, Никитин, 2012). Это привело к появлению того, что на понятийном и терминологическом уровне сформировалось новое научное направление по изучению антропогенных почв (Герасимова и др., 2020)
Изучение агрогенной трансформации почв имеет широкую географию, и отражено в ряде публикаций. Известны работы, в которых рассмотрены проблемы агрогенной трансформации почв Северного Причерноморья (Лисецкий, 2008), Западной Сибири (Сорокина, 2008; Кураченко, Лозневая, 2013), субтропической зоны Кавказа (Беседина, 2004), центра Русской равнины (Девятова и др., 2004; Кухарук и др., 2011; Муха, 2009, Щеглов, 2017), южного Зауралья и Казахстана (Васильченко, Звягин, 2015; Саблина, 2015), Центрального Нечерноземья (Овчинникова, 2009), предгорий Восточного Кавказа (Гаджиев и др., 2016) и ряда других регионов нашей страны.
Антропогенные трансформации почв лесной зоны, связанные с земледельческим освоением территории, детально рассмотрены в работах М.В. Бобровского. Особое внимание автор уделяет последствиям подсечно-огневого
земледелия как наиболее мощного фактора трансформации исходных почвенных свойств (Бобровский, 2010).
В лесостепной и степной зоне земледелие выступает в качестве одной из древнейших форм антропогенного морфогенеза, в результате чего почва может записывать в своей «памяти» долговременные воздействия пашенного земледелия (Лисецкий, 2008; Лисецкий, Родионова, 2012). Было установлено, что длительное и интенсивное земледелие в прошлом имеет необратимые последствия, которые проявляются, в первую очередь, в дегумификации почв (Лисецкий и др., 2016) и изменении свойств гумусово-аккумулятивного и элювиального горизонта (Лисецкий, Голеусов, 2011). При этом информация об агрогенном этапе эволюции почв в разной мере сохраняется в почвах, в зависимости от их гранулометрического состава и других характеристик (Бондарева и др., 2015).
На основе анализа старопахотных почв Ю.Г. Чендев с соавторами показали, что по трансформации почв определенного региона возможно оценить механизм их деградации в древности и на основе этих данных разработать стратегию по охране и оптимизации почвенных ресурсов в будущем (Чендев, Куликов, 2004; Чендев и др. 2012).
Погребенные почвы археологических памятников со следами распашки в древности представляют собой уникальные объекты, в которых пахотные почвы сохраняются в исходном состоянии. Эти почвы привлекают внимание большого количества, как отечественных, так и зарубежных исследователей (Гольева и др. 2018; Хохлова и др., 2018; Simpson et al., 1998). На основе изучения почв, погребенных под средневековыми фортификационными сооружениями А.А. Гольева с соавторами, показали, что перекрытие валом способствует полной сохранности всех характеристик погребенных почв, которые в древности подверглись длительной и глубокой вспашке с значительным агрогенным разрушением (Гольева, 2018).
Наиболее ярко все последствия агрогенного преобразования почв проявляются при распашке склоновых участков. В этом случае гравитационные силы способствуют перемещению части мелкозема от вышележащего участка
поля к нижележащему, что приводит к росту почвенного слоя у нижнего края поля. В результате изменяются не только почвы, но и ландшафт. Рассмотрим некоторые аспекты террасного земледелия как уникального способа адаптации производящего хозяйства к условиям горной местности.
1.2 Общая характеристика феномена террасного земледелия
На данный момент по данным ФАО в горной зоне проживает свыше 12% населения Земли (ФАО, 2015). В прошлом плотность населения в горных регионах превышала современные показатели. При этом в горной зоне всегда существовал недостаток пригодных для земледелия почв, что ставило под угрозу продовольственную безопасность населения. Решить эту проблему помогло развитие горного террасного земледелия (Brown, 1981).
Считается, что зарождение навыков растениеводства в Палестине связано с натуфийской культурой (X-IX тысячелетиями до н.э.). На месте обитания поселения Нижнего Натуфа были обнаружены микролиты геометрических форм и кремневые вкладыши жатвенных ножей, сохранились и костяные основы. Жатвенные орудия Натуфийцев предназначались для сбора злаковых растений. Поэтому Д. Гаррод и Б.В. Андрианов считают, что обитатели ранних Натуфийских поселений были уже земледельцами (Garrod, 1960; Андрианов, 1978). Г.Ф. Коробкова и Д. Харрис подтверждают эту гипотезу, что возделывание почв под дикие злаки появилось в эпоху эпипалеолита (конец плейстоцена) в Ливане, Палестине, Израиле, Иордании и других регионах Ближнего Востока (Harris, 1986; Коробкова, 1994). Можно предположить, что в связи с неоднородностью рельефа на данных территориях зарождение земледелия в X-IX тысячелетии до н.э., осуществлялось и на склоновых почвах.
Представительная серия работ также посвящена земледельческим террасам южной части Кавказа, где, предположительно, зарождение террасного земледелия происходило в эпоху ранней бронзы (Агларов, 2010). По мнению автора, первые
земледельческие террасы могли появиться в Южной Грузии и Армении в эпоху ранней бронзы. Эту точку зрения поддерживает М.В. Гегешидзе, указывая, что в урартских клинописных источниках имеются сведения о первых земледельческих угодьях в форме террас (Гегешидзе, 1990). Известный исследователь террасного земледелия Дж. Спенсер также считал, что технологии сооружений древних почвенных террас на Восточном Средиземноморье зародились в раннебронзовую эпоху (Spenser, Hale, 1961).
Вероятно, в этот период появляются первые следы аграрной деятельности и на Восточном Кавказе. По мнению Х.А. Амирханова, время возникновения террасного земледелия в горной зоне соответствует времени возникновения производящего хозяйства как такового (Амирханов, 1983). В условиях повсеместного распространения склонов любая распашка приводит к перемещению мелкозема вниз по полю и его аккумуляции в нижние края вспаханного участка. В результате этого у нижнего края поля появляется своего рода ступенька - первый этап создания террасы. Эти явления могли иметь место в самые ранние этапы становления земледелия. Первые следы земледелия на Восточном Кавказе датируются VII тыс. до н.э. Именно в это время в спорово-пыльцевых спектрах появляются первые признаки земледелия в виде пыльцы культурных злаков и сорняков (Ryabogina et а1., 2019).
На сегодняшний день наиболее известными и исследованными центрами террасного земледелия считаются Средиземноморье, Южная Америка, Южная Европа, Юго-западная и Юго-восточная Азия и др.
При помощи таких современных геоинформационных технологий и полевых исследований было показано, что в южной и центральной части Израиля сохранились земледельческие террасы позднего византийского и раннего Арабского периода (V-VIII вв. н.э.) (Ackermann et al., 2008). Было показано, что древними фермерами в Негеве строительство земледельческих сооружений в виде террас осуществлялось для более эффективного сбора воды. Они собирали фрагменты известковистой породы и размещали их в каналы для сбора стока дождевой воды на склоне. Таким образом, небольшие фрагменты скалы
защищали поверхность почвы от поступающих осадков в виде дождя, тем самым уменьшая сток (Evenari et al., 1982).
В полузасушливых регионах Средиземноморья С. Гарсия показал, как террасирование и внесение органических удобрений влияет на почву, растительность и микробную активность (Garcia et al., 1998). Внесение органических удобрений в почву стимулировало активность оксидоредуктаз (дегидрогеназы), а также гидролаз, которые участвуют в биогеохимических циклах (протеазы, уреазы, фосфатазы и ß-глюкозидазы). Таким образом было выявлено, что механическое возделывание почв террас и внесение органических удобрений благоприятно сказывается на увеличении микробиологической активности, следовательно, на биологическом качестве почвы, а также на росте растений.
В своей работе С. Тернер с соавторами продемонстрировали все возможности датирования почв земледельческих террас в средиземноморском регионе (Turner et al., 2021). Показано, что в I тыс. н.э. уже использовалось много террас, но наиболее интенсивное земледелие и строительство террасных сооружений происходило в позднем Средневековье (1100-1600 гг. н.э.).
На основе изучения антропогенно-измененных почв древних земледельческих террас засушливых и полузасушливых регионов Северной и Южной Америки Дж. А. Сандер и Дж. А. Хомбург сделали выводы о том, что террасирование склоновых почв благоприятно влияет на увеличение и контроль водоснабжения сельскохозяйственных культур, температурный режим почв, увеличение объема почвы для укоренения сельхозяйственных культур и на защиту почв от чрезмерной эрозии (Sandor, Homburg, 2017). В ряде почв древних земледельческих террас авторами было выявлено высокое содержание органического углерода, азота и фосфора по сравнению с необработанными почвами, что указывает на внесение богатых фосфором удобрений. Также была выявлена высокая ферментативная активность почв, связанная с метаболизмом фосфора и азота. Известно, что широкое применение органических удобрений применялось еще древними населением Анд (Winterhalder et al., 1974).