Современное состояние плодородия почв рисовых агроландшафтов Кубани и тренд его изменения в процессе сельскохозяйственного использования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Гуторова Оксана Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.13
- Количество страниц 509
Оглавление диссертации доктор наук Гуторова Оксана Александровна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ ПРИ РИСОСЕЯНИИ
13
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 География и эволюция почв
1.2 Морфогенез почв и особенности почвообразования
1.3 Окислительно-восстановительный режим почв
1.4 Трансформация соединений железа в почвах
1.5 Изменение физических, химических и биологических свойств
42
почв
2 УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Почвенно-климатические условия
2.2 Методика исследований
3 ВЛИЯНИЕ РИСОСЕЯНИЯ НА СОВРЕМЕННЫЙ
78
ПОЧВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС
3.1 Морфологическая характеристика почв
3.2 Окислительно-восстановительные процессы и подвижность
98
соединений железа в почвах
3.3 Магнитная восприимчивость почв
3.4 Гранулометрический состав, физические и химические свойства почв
3.5 Диагностика современного состояния почв рисовых агроландшафтов
4 БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ПОЧВ РИСОВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ
4.1 Интенсивность дыхания почв
4.2 Ферментативная активность почв 178 ГЛАВА 5 ПОЧВЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ В ПЕРИОД ВЕГЕТАЦИИ РИСА
121
159
172
232
249
5.1 Динамика окислительно-восстановительного потенциала и трансформация подвижных форм соединений железа
5.2 Изменение магнитной восприимчивости почв
5.3 Динамика содержания элементов питания
6 МАТРИЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЧВ РИСОВЫХ АГРОЛАНДШАФТОВ
7 ОЦЕНКА АГРОГЕННОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ЛУГОВО-ЧЕРНОЗЕМНОЙ ПОЧВЫ ПРИ РИСОСЕЯНИИ
7.1 Изменение морфологических признаков почвы во времени
7.2 Изменение гранулометрического состава, физических и химических свойств почвы во времени
7.3 Ожидаемые тенденции изменения в почвообразовательных процессах
8 ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВ РИСОВЫХ АГРОЦЕНОЗОВ
9 ОЦЕНКА БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
298
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ РИСА
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
255
277
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Современное состояние плодородия почв рисовых агроландшафтов Кубани и тренд его изменения в процессе сельскохозяйственного использования»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Рис - продовольственная крупяная культура широко распространенная на нашей планете. Им питается более 3 миллиардов человек Земли и обеспечивается более 30 % потребляемых ими калорий. В продовольственном балансе Российской Федерации рису отводится значительное место. В 2018 году он выращивался на площади 181,5 тыс. га, валовой сбор риса-сырца составил 1038,2 тыс. тонн, урожайность - 5,76 т/га. Наиболее крупным производителем риса в нашей стране является Краснодарский край. Здесь эта культура занимала 117,3 тыс. га, с которой было собрано 774,8 тыс. тонн зерна. Вместе с тем урожайность риса в крае - 6,61 т/га, что значительно ниже агроэкологического потенциала районированных сортов, которые при соответствующей технологии формируют более 10,0 т/га зерна. Значительное различие между потенциальной и фактической урожайностью свидетельствуют о неполном использовании биологических возможностей растений риса (Шеуджен, Бондарева, Хурум, Петрик, 2019).
Рисовый агроценоз - сложная агроэкологическая многокомпонентная система. Почвы, находящиеся под воздействием периодического затопления, отличаются от почв богарного землепользования, гетерогенностью и сложностью протекающих в них физических, химических и биохимических процессов. Своеобразный окислительно-восстановительный режим почв нарушает естественное равновесие условий, сформировавшихся в иной гидрологической обстановке, влияет на интенсивность миграции по профилю химических соединений и отдельных элементов, синтез и распад минеральных и органических веществ, скорость протекания микробиологических и биохимических процессов, которые, в значительной степени, определяют уровень их плодородия и продуктивность.
При рисосеянии в наибольшей степени проявляется воздействие на почву антропогенного фактора. Строительство оросительных систем неизбежно сопровождалось с террасированием природного рельефа с превращением его
склонов в огромное множество горизонтально спланированных и ступенчато расположенных рисовых чеков. Террасность, то есть перепады отметок между плоскостями рисовых чеков, зависящая от уровня глубины залегания почвенно-грунтовых вод, является одной из причин неудовлетворительного гидромелиоративного их состояния, значительной пестроты почвенного плодородия, и, соответственно, снижения урожая риса. Недобор урожайности по причине разной террасности в среднем составляет на низких чеках незасоленных почв 0,63, засоленных - 2,30 т/га (Попов, Островский, 2013). Однако сопряженных исследований изучения почвенно-экологических процессов, протекающих на затапливаемых слоем воды рисовых полях, а также оценка интенсивности их проявления в условиях Кубани не проводились. Не установлены тенденции изменения режимов и свойств этих почв во временном аспекте и основные факторы, отрицательно влияющие на их плодородие. Такие исследования позволяют получить необходимую информацию о состоянии и изменении плодородия почв рисовых агроландшафтов и своевременно принимать меры по минимизации деградационных процессов. Этим определяется актуальность проведенных исследований и практическое значение полученных результатов.
Степень разработанности темы. В России возделывание риса приурочено к 30-м годам XX столетия. И по сравнению со странами юго-восточной Азии, на почвах которых рис выращивается уже более 4-5 тыс. лет, отведенные под рис земли достаточно молодые в этом отношении (менее 100 лет). Эволюцию почв и их свойства, вовлеченных под возделывание риса в различных регионах рисосеяния изучали Б.А. Неунылов (1948, 1956, 1961); Д. Грист (1959); Н.И. Карманов (1963); Н.М. Костенков (1976, 1987); Э.А. Корнблюм, И.Н. Любимова (1973); И.С. Кауричев (1974); С.А. Николаева, Г.М. Майнашева (1976, 1980); Н. И. Полупан (1980); Т.Н. Кириенко (1985), В.Г. Ларешин (1969, 1971, 1995, 1999, 2006, 2008) и многие другие. На Кубани этими вопросами вплотную занимались К.С. Кириченко (1934, 1955, 1962); Н.В. Натальин (1951); Ю.И. Ежов (1962); А.Я. Ачканов (1973); Е.П. Алешин, А.П. Сметанин, Н.С. Тур
(1973); Н.С. Кандауров (1973); И.В. Подлесный (1982); Н.С. Тур (1988, 1990); Н.М. Кремзин (1990); Т.Ф. Бочко, И.Д. Черниченко, К.М. Авакян (1992, 2002); А.Х. Шеуджен (2000, 2002, 2005, 2014-2017) и другие. Ими были изучены многие стороны, касающиеся изменению свойств почв рисовых полей, интенсивности проявления в них процессов и режимов. Однако содержащиеся сведения в научной литературе во многом противоречивы, что затрудняет выстроить теорию эволюционного развития почв рисосеяния и решения практических вопросов повышения их эффективного плодородия.
Исследования проводились в рамках научно-тематического плана ФГБНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт риса" (№ 06.06.04.01; № 08.06.01.04.01; № 0685-2014-0029), а также научного проекта РФФИ "р_а" (№ 16-44-230473).
Цель исследования - изучить современный почвообразовательный процесс и изменения показателей плодородия почв рисовых агроландшафтов Кубани в процессе сельскохозяйственного использования, определить их продуктивность.
Задачи исследования:
- выявить ведущие элементарные почвообразовательные процессы при рисосеянии;
- провести сравнительную оценку морфологических, физических и химических свойств почв рисовой оросительной системы и богарного землепользования;
- определить изменение свойств лугово-черноземной почвы после выведения из рисового севооборота под богарные культуры;
- изучить биологическую активность почв рисовых агроландшафтов и выявить связи её с показателями плодородия;
- исследовать влияние гидромелиоративного состояния рисовых полей на окислительно-восстановительный режим почв и возможность использования величины магнитной восприимчивости как индикатора его направленности;
- установить влияние возделывания риса на трансформацию почвенной минеральной матрицы;
- определить тренд временных изменений показателей плодородия лугово-черноземной почвы и направленность почвообразовательных процессов под влиянием культуры риса;
- изучить влияние гидромелиоративного состояния рисовых полей на продуктивность почв;
- провести оценку биоэнергетической эффективности возделывания риса.
Научная новизна результатов исследований. Впервые, в работе применен
комплексный подход в изучении современного почвообразовательного процесса и агрогенных изменений свойств почв во временном аспекте в условиях рисосеяния Краснодарского края. Определены наиболее информативные физические и химические показатели, характеризующие почвы рисовой оросительной системы и богарного землепользования. Установлены особенности почвообразования в зависимости от гидромелиоративного состояния рисовой оросительной системы. Впервые в условиях рисосеяния был применен магнитометрический способ измерения магнитных свойств почв, с помощью которого показана возможность использования одной из характеристик, величины магнитной восприимчивости, для диагностики окислительно-восстановительного состояния рисовых полей. Изучена биологическая активность почв рисовых агроландшафтов и определены корреляционные связи с показателями их плодородия. Впервые в многолетнем аспекте изучена трансформация лугово-черноземной почвы под воздействием культуры риса и выявлены показатели (рНвод., общая пористость, содержание илистой фракции, обменного калия ППК, общего азота, подвижных форм фосфора и калия, углерода фульвокислот), отражающие направленность почвообразовательных процессов. Впервые использован матричный подход, позволивший выявить особенности трансформации почвенной минеральной матрицы под влиянием рисосеяния. Изучено влияние гидромелиоративных условий на продуктивность почв рисовых агроценозов и биоэнергетическую эффективность возделывания риса.
Теоретическая и практическая значимость работы. Представленный материал вносит существенный вклад в теорию агрогенной эволюции почв
рисовых агроландшафтов. Выделенный комплекс информативных показателей почвенного плодородия отражает направленность почвообразовательных процессов в условиях рисосеяния. Предлагается использовать магнитометрический способ для измерения величины магнитной восприимчивости, являющейся индикатором окислительно-восстановительных процессов, протекающих в почвах рисовых полей. Результаты исследований рекомендуется применять при разработке ресурсо- и энергосберегающих технологических приемов повышения плодородия почв рисовых полей и продуктивности агроценозов. Экспериментальные данные полезны для почвенно-агрохимических, мелиоративных и природоохранных служб Краснодарского края. Материалы исследований могут применяться научно-исследовательскими и учебными организациями при чтении лекций по направлению "Почвоведение", "Агрохимия" и "Земледелие", а также будут полезны при подготовке методических и учебных пособий, практических рекомендаций по охране и рациональному сельскохозяйственному использованию почв зоны рисосеяния Краснодарского края.
Положения, выносимые на защиту:
1. В лугово-черноземной и лугово-болотной почвах рисовых полей развиваются элювиально-глеевые процессы, сопровождающиеся выносом из пахотных горизонтов подвижного железа, фосфора, водорастворимого гумуса, карбонатов, илистой фракции. Почвенные профили формируются по элювиально-иллювиальному типу.
2. Лугово-черноземная почва, выведенная из рисового севооборота под выращивание богарных культур, по физическим (плотности сложения, общей пористости, аэрируемости) и химическим (содержанию подвижного фосфора, обменного магния, двух- и трехвалентного железа, углерода гумино- и фульвокислот, отношениям Ca: Mg и Cгк: Сфк) приближается к неорошаемому участку.
3. Биологическая активность почв, являющаяся одним из показателем плодородия и изученная в условиях рисосеяния на основе показателей
интенсивности дыхания и ферментативной активности почв в значительной степени зависит от гидромелиоративного состояния рисовых полей, предшествующей культуры рисового севооборота и длительности возделывания риса.
4. Магнитная восприимчивость является одним из индикаторов окислительно-восстановительного состояния почв рисовых полей. Её минимальные значения совпадают с максимальным содержанием в почве двухвалентного железа при низких значениях окислительно-восстановительного потенциала. Предлагается использовать величину магнитной восприимчивости для диагностики окислительно-восстановительного режима почв рисовых полей.
5. Бессменное возделывание риса в течении 80 лет привело к трансформации поверхности минеральной матрицы лугово-черноземной почвы, несмотря на тяжелый гранулометрический состав почвы.
6. В долговременном исследовании выявлены показатели плодородия (рНвод., общая пористость, содержание илистой фракции, обменного калия ППК, общего азота, подвижных форм фосфора и калия, углерода фульвокислот), отражающие направленность почвообразовательных процессов и трансформацию лугово-черноземной почвы под влиянием рисосеяния.
7. Наибольший урожай риса достигается на высоких чеках лугово-черноземной почвы и снижен на пониженных участках лугово-болотной. Коэффициент биоэнергетической эффективности зависит от гидромелиоративного состояния рисовых полей и длительности возделывания риса.
Методология исследований. В работе использовались маршрутно-ключевые, профильно-морфологические, почвенно-режимные,
магнитометрические, сравнительно-аналитические, матричные,
термогравиметрические, биоэнергетические, статистические методы и подходы. Статистический анализ экспериментальных данных позволил оценить достоверность полученных результатов и выявить тенденции развития почвенных процессов с помощью программ "Microsoft Excel" и "STATISTICA".
Степень достоверности полученных результатов. Достоверность полученных результатов и основных выводов, сформулированных в диссертации, подтверждаются многолетними исследованиями, обоснованным и достаточным объемом экспериментальных данных, использованием и апробацией современных методов и подходов. Выводы аргументированы и достоверны, принятый уровень вероятности Р = 0,95.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены на заседаниях методической комиссии и Ученого совета Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт риса» в 2000-2004 гг., 2015-2016 гг., отчетных конференциях получателей грантов РФФИ "р_а" (Краснодар, 2017-2019), а также на Международной научно-практической конференции "Перспективы развития растениеводческой отрасли в современных экономических условиях" (Украина, г. Скадовск, 2013), Международной научно-практической конференции и V съезда почвоведов и агрохимиков "Воспроизводство плодородия почв и их охрана в условиях современного земледелия" (Республика Беларусь, г. Минск, 2015); XVI, XX Всероссийской Школы «Экология и почвы» (Пущино, 2009, 2015); VIII, IX Всероссийской конференции молодых ученых "Научное обеспечение агропромышленного комплекса" (Краснодар, 2014, 2015); VII съезда общества почвоведов им. В.В. Докучаева "Почвоведение - продовольственной и экологической безопасности страны" (Белгород, 2016); Всероссийской и Международной научно-практических конференциях "Энтузиасты аграрной науки" (Краснодар, 2017, 2018); Международных научно-практических конференциях «Защитное лесоразведение, мелиорация земель, проблемы агроэкологии и земледелия в Российской Федерации» и «Агроэкология, мелиорация и защитное лесоразведение» (Волгоград, 2016, 2018); Всероссийской конференции с международным участием "Морфология почв: от макро- до субмикроуровня" (Москва, 2016); Международном саммите молодых ученых «Современные решения в развитии сельскохозяйственной науки и производства"
(Краснодар, 2016); Всероссийской с международным участием научной конференции "Черноземы центральной России: генезис, эволюция и проблемы рационального использования" (Воронеж, 2017); Российской научно-практической конференции «Ландшафтное планирование и управление агробиоценозами», «Экологическая оптимизация и управление продуктивностью агроландшафтов», «Агроэкологическая оценка земель и проектирование адаптивно-ландшафтных систем земледелия» (Анапа, 2017-2019); V Международной научной конференции "Эволюция и деградация почвенного покрова" (Ставрополь, 2017); Международной конференции «Динамика изменения показателей плодородия почв и комплекс мер по их регулированию при длительном применении систем удобрения в разных почвенно-климатических зонах» (Москва, 2018); II Международной научной конференции «Современное состояние чернозёмов» (Ростов-на-Дону, 2018); Международной научной экологической конференции «Отходы, причины их образования и перспективы использования» (Краснодар, 2019); Международной научной конференции «Фундаментальные концепции физики почв: развитие, современные приложения и перспективы» (Москва, 2019); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы развития аграрной науки в условиях изменяющегося климата» (Краснодар, 2019).
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 60 научных работ, в том числе 19 в журналах, из перечня ВАК Минобрнауки Российской Федерации, три из которых на иностранном языке, входящих в международную базу Springer.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 9 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 449 источника, в их числе 73 иностранных авторов. Диссертация изложена на 509 страницах печатного текста и содержит 62 таблицы, 56 рисунков и 52 приложений.
Личный вклад автора. Диссертационная работа является результатом многолетних научных исследований. Общий личный вклад соискателя в объеме
диссертационных исследований составляет не менее 90 % и состоит в теоретической подготовке и разработке программы исследования, постановке и проведении научных экспериментов, опытов и анализе полученных результатов. Автор лично принимал участие в полевых и аналитических работах, сборе экспериментальных данных, их анализе, обработке, подготовке и опубликовании результатов исследований в научных изданиях, включая рекомендуемые перечнем ВАК Минобрнауки Российской Федерации.
Автор выражает глубокую благодарность научному консультанту доктору биологических наук, профессору, академику РАН Асхаду Хазретовичу Шеуджену за оказанную помощь в проведении исследований, написании диссертационной работы и опубликовании научных статей. Автор особенно признателен ведущему научному сотруднику кафедры почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору биологических наук Т.А. Зубковой и заведующему кафедрой агрохимии МГУ имени М.В. Ломоносова, доктору биологических наук В.А. Романенкову. Автор благодарит коллектив отдела прецизионных технологий ФГБНУ "ВНИИ риса" за помощь в полевых и лабораторных исследованиях.
1 АНТРОПОГЕННАЯ ЭВОЛЮЦИЯ ПОЧВ ПРИ РИСОСЕЯНИИ
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 География и эволюция почв
Почвы, измененные периодическим затоплением и агротехническими приемами, необходимыми при выращивании риса, традиционно называют рисовыми (Paddy soils: от англ. названия рисового чека - pad) (Герасимова и др., 2003), акваризёмами ("аквориз" означает "затопляемый рис", "зем" - земля) (Tuma, Kawaguchi, 1967), аквазёмами (Шишов и др., 2004). Их поверхность затоплена водой в течении всего или части вегетационного периода (Лозе, 1998). Они встречаются в широком географическом диапазоне, сформированные сложной системой специфических мероприятий как из гидроморфных, так и автоморфных почв (Герасимова, 2003). Вне зависимости от происхождения и ландшафтного расположения эти почвы переходят в особый режим использования, исходный профиль которых трансформируется под воздействием трех основных факторов: затопление водами, поступление с мутными водами взвесей и ила (puddling), периодический дренаж (Grant, 1960).
Рис выращивают в 113 странах преимущественно в тропических и субтропических поясах юго-восточной Азии. В Китае, Индии, Япония он известен уже более 4-5 тыс. лет (Grant, 1960; Шеуджен и др., 2012, 2016). В Европе эта культура возделывается в Испании, Италии, Греции и Турции; в Америке в основном культивируется в США и Бразилии. В Азии сосредоточено 93 % мирового производства риса, в Южной Америке - 4,3, Африке - 1,5, в Северной Америке - 1,2, в Европе - 0,6 % (Шеуджен и др., 2012).
На территории Российской Федерации рис выращивается в трех физико-географических зонах: Северный Кавказ (низовья рек Кубани, Дона, Терека, Сулака), Нижнее Поволжье (Калмыкия, Волго-Ахтубинская пойма в Астраханской области), Дальний Восток в Приханкайской низменности (район озера Ханка) (Тулякова, 1973; Шеуджен и др., 2016).
Под посевы риса используют земли, не пригодные для других сельскохозяйственных культур из-за избыточного их увлажнения или же засоления (Кириченко, 1969). Значительная часть посевных площадей риса расположена в дельтах или по берегам рек (Грист, 1959).
В субтропических и тропических регионах юго-восточной Азии рис размещается на почвах разной кислотности - от кислых до слабощелочных. В Китае - на красных и желтых латеритных, ферралитных, желтоземных, коричневых субтропических почвах, а также на красноземах, засоленных, приморских и дельтово-аллювиальных равнин и почвах хейлуту (Боровский, 1969; Ларешин, 2003). Значительную площадь занимают также слегка оподзоленные почвы, большая часть которых имеет темную окраску, а некоторые почти черную. Они встречаются в долинах рек и озер на востоке провинции Сычуань и на юго-западе вдоль морского побережья, по дельтам небольших рек, затопляемых паводковыми водами. Они характеризуются почти полным отсутствием песка и приблизительно равным количеством глины и ила. Подзолистые рисовые почвы, образовавшиеся из древних красноземов, слабо плодородны. Красноземы, образовавшиеся из серо-бурых и бурых подзолистых почв или из аллювия в небольших долинах, более плодородны, чем почвы, образующиеся из латеритов (Грист, 1959).
Наибольшие площади посевов риса в Китае размещаются на почвах речных долин и дельт. На обширных аллювиально-дельтовых равнинах Янцзы, образующих рисовый массив, на молодых поверхностях, которые вышли из-под стихийных затоплений рекой более 100 лет тому назад, размещены аллювиально -луговые почвы слабощелочные, на более древних - культурно-поливные луговые кислые. Почвы сформированы на продуктах размыва и переотложений, принесенных рекой с запада и значительно изменяющихся в местах аккумуляции под влиянием почвообразования и выветривания (Боровский, 1959, 1969).
Другой разновидностью почв Китая, образовавшихся в результате многовековой земледельческой седиментации, являются почвы хейлуту (темная земля) (Розанов, 1959). Эти почвы распространены на лёссовом плато Китая,
расположенном в среднем течении реки Хуанхэ. Их профиль нарастал в результате ежегодного внесения органических удобрений, включающих значительную долю минерального вещества. Мощность наросшего слоя, по данным А.Н. Розанова, составляет 0,5 м, а по сообщению Н.Н. Федорова - до 2,0 м (Александровский, 2005; Эволюция почв..., 2015).
Первое место среди стран по площади возделывания риса занимает Индия, а по урожайности Япония (Герасимова, 2003). Рисовые почвы Центральных Провинций Индии почти полностью сформированы на докембрийских породах Пуранского и Архейского возраста. Материал, образовавшийся в результате выветривания горной породы, подвергался изменению при вымывании дождями и смешивании с другими почвами (Грист, 1959). Рисовые плантации размещены в речных долинах и дельтах на различных аллювиальных и аллювиально-дельтовых, а также на латеритных, красноземных и черных («тропические черноземы» - регуры), засоленных и щелочных, болотных и маршевых почвах (Боровский, 1969; Александровский, Chose et al., 1960).
Рисовые почвы Японии преимущественно аллювиального происхождения и достаточно плодородны. Но тем не менее некоторые из них являются деградированными и соответствуют рисовым подзолам или подзолистым почвам, площадь которых составляет 17 % от всей площади посевов риса в стране. Чаще всего деградированные почвы сформированы на переотложенных продуктах разрушения кислых вулканических пород, таких как гранит, кварцевый порфир, липарит, а также осадочных пород Титибу палеозойской эры (пермские и каменноугольные) и пород ряда Аракава сеномской эпохи мелового периода мезозойской эры. Породы вулканического происхождения обладают кислыми свойствами, осадочного - связаны с силикатными морскими отложениями (Мицуи, 1960).
В Бирме рис выращивается на светлых и темных луговых, темных слитых и красно-бурых сухих саванн, красновато-коричневых сухих лесов и кустарников, красновато-желтых муссонных тропических лесов, а также на различных
аллювиальных и полуболотных почвах. Большинство из них деградированные (Карманов, 1965).
В странах приэкваториальной Западной Африки под рис используют желтые аллитные, красные ферраллитные, аллювиальные и болотные почвы (Ларешин, 2003); в Египте - исходно сильно засоленные почвы (Попов, 2013); во Вьетнаме - аллювиальные и дерновые приморские почвы с нейтральной и слабокислой реакцией и различной степенью оглеения, а также глеево-болотные, ферраллитные и засоленные почвы (Боровский, 1969); в средней части Кореи -бурые лесные глинистые на алюво-делювии базальта, аллювиальные болотные глинистые солончаковатые на аллювиально-морских отложениях, аллювиальные луговые суглинистые на аллювиальных отложениях, приморский солончак глинистый на морских отложениях (Ким, 1985). Рисовые почвы Тайваня представлены песчаниками и светлоокрашенными глинистыми сланцами; в районах рисосеяния Италии преобладают опесчаненные глины (Грист, 1959).
В Иране рис выращивается на почвах речных пойм и предгорий южного побережья Каспийского моря на территории провинций Гилан, Голестан и Мазандран (Agricultural data..., 1999). Под рисовые поля используют каштановые почвы на элювиально-делювиальных отложениях, серо-бурые почвы на пролювиальных отложениях, серо-бурые засоленные почвы на пролювиально-делювиальных отложениях (Хесам Моуса, 2009).
В Таиланде рисовые почвы расположены на равнине Бангкока и плато Корат (Ткачев, 2008). Почвы равнины представлены глинистыми разновидностями аллювиального происхождения (Грист, 1959).
Аквазёмы Камбоджи сформированы на слабодренированных депрессиях, нижних частей склонов, древних и современных надпойменных террасах, озерно -аллювиальных равнинах: акваземы гумусово-ферралитные; акваземы гумусово-каолинитовые; акваземы гумусово-кварцаллитные; акваземы пластичные; акваземы гумусовые элювиально-глеевые (Багдасарян, 1994, Кашанский, 2008).
В Средней Азии и Южном Казахстане под рис используют болотные и лугово-болотные почвы, меньше аллювиально-луговые дельтово-аллювиальных
равнин рек Аму-Дарьи, Сыр-Дарьи, Или и других, а также такыровидные пустынные почвы древних речных долин и светлые сероземы (Боровский, 1969).
На Украине основные площади под рисом расположены в Приморской части древней террасы дельты Днепра и пойме Дуная. В северной части древней дельты Днепра используют черноземы южные солонцеватые, осолоделые, луговые почвы; в южной - темно-каштановые, каштановые солонцеватые почвы в комплексе с солонцами и солончаками. В дельте Дуная - аллювиально-дерновые, луговые и болотные почвы разной степени засоления (Кириенко, 1985).