Биогеохимическая оценка почв и пород в исторических и современных районах виноградарства Крыма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зеленская Евгения Яковлевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Зеленская Евгения Яковлевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В АНТИЧНЫХ И СОВРЕМЕННЫХ РАЙОНАХ КРЫМСКОГО
ПОЛУОСТРОВА
1.1 Роль виноградарства в хозяйственной деятельности античных государств
1.2 Современные географические районы виноградарства
ГЛАВА 2 КОНЦЕПЦИЯ «ТЕРРИОР» И ЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ В
ВИНОГРАДАРСТВЕ КРЫМА
2.1 Роль мезо- и микроклимата в ампелоэкологическом аспекте
2.2 Биогеохимические свойства почв и почвообразующих пород в районах виноградарства
2.3 Рельеф и ландшафт местности
ГЛАВА 3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1 Объекты исследования
3.1.1 Северо-Западный Крым
3.1.2 Юго-Западный Крым
3.1.3 Предгорный Крым
3.1.4 Южный берег Крыма
3.1.5 Восточный Крым
3.2 Физико-химические методы исследования
ГЛАВА 4 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ КОНТРАСТНЫХ ПОЧВООБРАЗУЮЩИХ ПОРОД КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА
ГЛАВА 5 ГЕОХИМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСЛОКАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ В СИСТЕМЕ «ПОЧВА-ВИНОГРАДНОЕ РАСТЕНИЕ»
ГЛАВА 6 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И БИОГЕОХИМИЧЕСКИЕ
ОСОБЕННОСТИ ПОЧВ В ГЕОГРАФИЧЕСКИХ РАЙОНАХ ВИНОГРАДАРСТВА КРЫМА
6.1 Структурное состояние почв при выращивании винограда
6.2 Физико-химические особенности виноградных почв
6.3 Оценка различий содержания тяжелых металлов и металлоидов в почвах современных винодельческих предприятий Крымского полуострова
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А. Районы исследования и их основные почвенно-
климатические особенности
Приложение Б. Величины коэффициента биологического поглощения для
винограда из пяти географических районов Крымского полуострова
Приложение В. Показатели структурного состояния почв и водопрочности
мезоагрегатов диаметром от 1 до 5 мм
Приложение Г. Почвообразующие породы Крымского полуострова
Приложение Д. Основные геохимические коэффициенты, использованные для диагностики агрогенных трансформаций почв
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биогеохимическая оценка почв и пород в исторических и современных районах виноградарства Крыма»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Крымский п-ов с большим разнообразием орографических, почв и климатических условий, это регион с многовековой историей виноградарства. Обращение к территории Крымского п-ова обусловлено уникальной возможностью оценки длительности агрогенных трансформаций на почвы, т.к. исторические (античные) районы виноградарства имеют до 3-4 раз более продолжительную аграрную историю по сравнению с современными географическими районами виноградарства.
В настоящее время одним из приоритетных направлений экономического развития Крыма является развитие виноградарства и виноделия. В последние пять лет перед виноградарями Крыма была поставлена задача - ежегодно увеличивать площади виноградников. При этом наблюдается их сравнительно невысокая урожайность, которая свидетельствует о недостаточно высокой эффективности использования земельных ресурсов. Направление использования в промышленных целях виноградника обусловливают почвенно -климатические условия местности. В Крыму большое разнообразие этих условий дает возможность получать виноград и виноматериалы для производства высококачественных вин различного типа.
Поскольку на качество вин влияют почти все свойства почвы и ее плодородие, то это определяет важную роль ампелопедологии, которая опирается на результаты комплексного почвенно-генетического и биогеохимического изучения виноградных почв. Именно почвенные условия Крыма с учетом требований ампелопедологии на сегодняшний день наименее исследованы, отсутствуют четкие разграничения территории по степени пригодности почв под виноградники. Крым имеет разнообразные почвенные, агрохимические и погодные условия, поэтому необходимо сделать процесс питания растений макро - и микроудобрениями управляемым, чтобы оптимизировать питание виноградного куста на основе специализированного набора показателей в системе почвенно -экологического мониторинга.
Научная проблематика, основанная на установлении связи между геохимическими свойствами почво-грунтов и вкусовыми качествами вина, активно разрабатывается в связи с разработкой методов диагностики фальсификатов. А для Крымского региона это стало важным и в той связи, что с 2019 г. винодельческая продукция производится с защищенным географическим указанием (ЗГУ). Разработка научных основ идентификации географических районах виноградарства по ампелопедологическим (физико-химическим и биогеохимическим) критериям имеет научную новизну и актуальность для развития виноградарства Крыма.
Степень разработанности проблемы исследования. Крымский п-ов с большим разнообразием орографических, почвенных и климатических условий -это регион с многовековой историей виноградарства. Исследования сельских округ античных городов Крыма ранее проводили научные коллективы археологов и историков для определения границ и практик землепользования и землеустройства (Зинько, 2003; Cordova, Lehman, 2003; Смекалова, Смекалов, 2006; Смекалова и др., 2015; Гарбузов, 2015; и др.). Монографии по античному земледелию Крыма (Блаватский, 1953; Кругликова, 1975; Античные государства..., 1984; Винокуров, 2007; Лисецкий и др., 2017) убедительно показали, что в отдельных античных центрах роль виноградарства и садоводства была различной.
Херсонес и его хора (сельскохозяйственная округа на Гераклейском п-ове) как специализированный регион виноградарства дает богатейший материал для изучения экономики античного государства (Терехин, Смекалова, 2018), что стимулируется мировой научной значимостью объекта «Древний город Херсонес Таврический и его хора», который в 2013 г. вошел в список памятников культурного наследия, охраняемых ЮНЕСКО. В округе Херсонеса в IV-III вв. до н.э. была создана аграрная зона, которая изначально использовалась для виноградарства, ориентированного на экспорт вина, что осуществлялось как в эллинистическую эпоху, так и в римское время (Винокуров, 2007).
В настоящее время одним из приоритетных направлений экономического развития Крыма является развитие виноградарства и виноделия. Правительством РФ была поставлена задача - ежегодно увеличивать площади виноградников на
территории Крымского п-ова на 6200 га (Концепция..., 2015). Учеными из Всероссийского национального научно-исследовательского института виноградарства и виноделия «Магарач» (Авидзба и др., 2015) было выявлено, что сравнительно невысокая урожайность виноградников Крыма свидетельствует о недостаточно высокой эффективности использования земельных ресурсов. Было доказано (Иванченко и др., 2014), что в Крыму одним из наиболее значимых природных факторов для виноградного растения и продуктов его переработки является почва. Направление использования в промышленных целях виноградника, подбор его сортового состава, в первую очередь обусловливают почвенно-климатические условия местности (агроландшафта). В Крыму большое разнообразие этих условий дает возможность получать виноград и виноматериалы для производства высококачественных вин различного типа (Драган, 2004; Иванченко и др., 2010).
Современные результаты ампелоэкологических исследований в географических районах виноградарства мира (Ash et al., 2012, Bazon et al., 2013, Huzum et al., 2015, Киц, 2020, Дергунов, Лукьянова, 2021, Леконцева, Федоров, 2021, Chernikov et al., 2021, Hunter et al., 2021) показали, что важную роль в эффективности отрасли имеют геолого-геоморфологические, литолого-почвенные и микроклиматические особенности местности, включая почвенно-экологические. Именно почвенные условия Крыма с учетом требований ампелопедологии на сегодняшний день наименее исследованы, отсутствуют четкие разграничения территории по степени пригодности почв под виноградники (Бейбулатов, Саблин, 2016).
Научная проблематика, основанная на установлении связи между геохимическими свойствами почво-грунтов и вкусовыми качествами вина, активно разрабатывается в связи с разработкой методов диагностики фальсификатов (Leeuwen, 2010; Bravo et al., 2017; Blotevogel et al., 2019; Leeuwen et al., 2020; White, 2020). А для Крымского региона это становится важным и в той связи, что с 2019 г. Правительством РФ было принято решение о защите географических наименований мест производства вина.
Цель исследования заключается в определении физико-химических и биогеохимических особенностей развития почв в исторических и современных гео-
графических районах виноградарства Крыма для их идентификации по ампелопе-дологическим критериям.
В ходе работы решались следующие задачи:
• Разработка биогеохимической типологии основных материнских пород в районах античного и современного возделывания многолетних насаждений (виноградники и сады) с использованием кластерного анализа.
• Обоснование ампелопедологических предпосылок формирования специфических вкусовых качеств вин в зависимости от геохимии мест произрастания винограда для идентификации районов виноградарства Крыма.
• Определение наиболее информативных биогеохимических соотношений и коэффициентов, диагностирующих результаты природно-антропогенного педогенеза в контексте климатических обстановок в периоды земледелия.
• Ампелопедологическая классификация почв в исторических и современных районах виноградарства Крыма.
• Выполнение прогнозной оценки влияния агротехногенной нагрузки на виноградные почвы.
Объектом исследования стали почвы и почвообразующие породы в современных географических районах (Северо-Западный, Юго-Западный, Предгорный, Восточный, Южный берег Крыма), где история освоения началась с XIX в., и в античных районах виноградарства Крыма (Юго-Западный, Северо-Западный и Восточный Крым).
Предметом исследования является биогеохимия почво-грунтов в местах произрастания виноградной лозы для обоснования ампелопедологических предпосылок формирования специфических вкусовых качеств вин и проведение идентификации районов, наиболее перспективных для развития виноградарства Крыма в новых условиях.
Методология и методы диссертационного исследования. Современную топографию, следы древнего землепользования и землеустройства на исследовательских полигонах визуализированы и охарактеризованы с помощью геоинфор-
мационного картографирования (программы ERDAS IMAGINE 9.2, ENVI+IDL 4.8, ENVI 5.2). Операции формирования базы геоданных, анализа пространственной информации и геомоделирования проводили в программном продукте ArcGIS 10.5. Классификационное сходство объектов (почв, пород) определено с помощью математической и статистической обработки данных (программы Excel и STATISTICA 10.0).
Исследования генетико-морфологических особенностей виноградных почв и материнских пород осуществлялись с помощью рентгенофлуоресцентного анализа образцов на приборе "Спектроскан Макс-GV" (ЦКП ФРЦ (НИУ БелГУ)). С помощью лаборатории ЦАС «Белгородский» были определены: - титримет-рическим методом, СО2 карбонатов ацидометрическим методом, Сиподв по методу Крупского и Александровой, Вподв по методу Бергера и Труога, подвижный фосфор и обменный калий по методу Мачигина, рН водной вытяжки потенцио-метрическим методом. Для определения ОВ был использован метод И.В. Тюрина (в модификации ЦИНАО).
Для определения агрофизического состояния почв автором выполнен воздушно-сухой рассев на структурные отдельности для определения качественных и количественных изменений почвы, включая оценку доли агрономически ценных размеров (1(2)-5 мм) (Медведев, 2008). По методу П.И. Андрианова (1949) был определен показатель водопрочности.
Оценку геоэкологического загрязнения почв проводили по величинам предельно-допустимых концентраций (ПДК), принятых в России (ГОСТ 17.4.1.0283), а также по величинам ПДК, разработанных нидерландскими экологами (Crom-mentuijn, Polder, 1997). Оценку загрязнения почв с учетом конкретных биоклиматических условий проводили по модифицированной формуле Саета, где в расчетах используются ориентировочные допустимые концентрации (ОДК).
Положения, выносимые на защиту.
• Различия литолого-геохимического состава почвообразующих пород и содержания диагностических макро- и микроэлементов в почвах определяют
ключевой компонент терриора в пяти основных географических районах виноградарства Крыма (Северо-Западном, Юго-Западном, Восточном, Предгорном и Южнобережном).
• Особенностью лессовидных суглинков, которые по площади занимают 35% Крымского полуострова, является депонированный запас полезных для растений элементов (М, Си, 7п, Со) на глубине свыше 200 см, который может использовать виноградное растение глубокой корневой системой.
• Структурно-агрегатный состав виноградных почв в основных географических районах Крыма при длительной распашке характеризуется уменьшением количества агрономически ценной фракции (от 1 до 5 мм) по сравнению с почвами в рядах виноградников в 1,5-1,8 раз и снижением ее водоустойчивости (до 40-60%).
• Исследование золы структурных частей виноградного растения в каждом географическом районе позволило выделить территории, которые обладают благоприятным биогеохимическим потенциалом (Юго-Западный и Предгорный Крым), а также выявить химические элементы, по которым возможно идентифицировать географическую принадлежность производимой в Крыму винодельческой продукции (7п, М, Rb, Fe, Pb, Со, Ba).
• В результате сравнения агроэкологической ситуации в пяти географических районах Крымского п-ова установлено, что на Южном берегу Крыма содержание в почвах (0-30 см) Си, Сг, М превышает предельно допустимые концентрации (ПДК), тогда как при исследовании физико-химических особенностей почв по ориентировочным допустимым концентрациями (ОДК) превышение установлено по семи тяжелым металлам (Си, Сг, М, Pb, Zn, As, V).
Научная новизна исследования. Впервые идентифицированы географические районы виноградарства Крыма по ампелопедологическим критериям. Были выявлены территории, которые обладают благоприятным биогеохимическим потенциалом для расширения винодельческой отрасли на Крымском п-ове. Выполнена экологическая оценка современных виноградных почв, в ходе которой были опреде-
лены приоритетные элементы для контроля содержания тяжелых металлов в почвах в системе агроэкологического мониторинга.
Теоретическая значимость. Результаты исследования позволяют разработать и обосновать рекомендации по формированию адаптированных к эдафотопу многолетних насаждений и выбора дифференцированного перечня показателей в системе почвенно-экологического мониторинга.
Научно-практическая значимость результатов исследований заключается в том, что обоснованные ампелопедологические предпосылки формирования специфических вкусовых качеств вин в зависимости от геохимии мест произрастания виноградной лозы позволяют проводить идентификацию районов виноградарства, обеспечивая защищенное географическое указание производимой в Крыму винодельческой продукции.
Степень достоверности полученных результатов базируется на анализе 45 ключевых объектов для проведения геоэкологической оценки территории. Методики опосредованы общепринятыми представлениями и построены на современных способах статистической обработки информации и геоинформационного анализа, апробированы геоэкологической наукой. Идеи базируются на обобщении передового опыта отечественных и зарубежных ученых. Полученные в результате выводы подтверждаются результатами полевых исследований.
Апробация результатов исследования. Материалы проведенного исследования докладывались и обсуждались на восьми международных и всероссийских конференциях:
- Актуальные проблемы природообустройства, кадастра и землепользования: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 95-летию факультета землеустройства и кадастров ВГАУ (Воронеж, 2 декабря 2016);
- Актуальные проблемы междисциплинарных исследований в изучении истории, культуры и экономики Крыма: материалы всероссийской научно-практической конференции (Симферополь, 14-15 декабря 2017);
- Современное ландшафтно-экологическое состояние и проблемы оптими-
зации природной среды регионов: материалы XIII международной ландшафтной конференции, посвященной столетию со дня рождения Ф.Н. Милькова (Воронеж, 14-17 мая 2018);
- Проблемы природопользования и экологическая ситуация в европейской России и на сопредельных территориях: материалы VIII международной научной конференции (Белгород, 22-25 октября 2019);
- Актуальные проблемы почвоведения, экологии и земледелия: сборник докладов XV международной научно-практической конференции Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» (Курск, 28-29 мая 2020);
- Цифровая география: материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (Пермь, 16-18 сентября 2020);
- Деградация земель и опустынивание: проблемы устойчивого природопользования и адаптации: материалы международной научно-практической конференции (Москва, 09-11 ноября 2020);
- Агроэкологические проблемы почвоведения и земледелия: сборник докладов XVI международной научно-практической конференции Курского отделения МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева» (Курск, 28-29 апреля 2021).
Диссертационная работа выполнялась при поддержке гранта РФФИ №1935-90081 «Биогеохимическая оценка почв и пород в исторических и современных районах виноградарства Крыма» (2019-2021 гг.), гранта РФФИ №18-00-00562 КОМФИ «Геоархеологические исследования инфраструктуры и ресурсного потенциала древних земледельческих систем Крыма» (2018-2019 гг.).
Личный вклад автора. Автор принимал участие во всех этапах исследования - обзор научной литературы, подбор репрезентативных территорий с применением ГИС-технологий для проведения исследования, организация и проведение полевых исследований 2019-2021 гг., отбор и пробоподготовка почвенных образцов, выполнение лабораторных исследований, выполнение статистического анализа полученных данных, а также обобщение и интерпретация результатов.
Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 28 научных работ, из них 8 статей входят в издания, индексируемые в базах WoS и Scopus, 4 из перечня ВАК РФ; 3 работы, опубликованные в изданиях, индексируемых РИНЦ; 2 главы в коллективной монографии, 8 - тезисы докладов. Эмпирическая основа исследования нашла отражение в РИДы в виде трех зарегистрированных базах данных.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, приложений, списка литературы из 183 источников, из них 35 - на иностранном языке. Текст диссертации изложен на 158 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицы и 38 рисунков.
Благодарности. Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, профессору, доктору географических наук Лисецкому Федору Николаевичу за оказанную квалифицированную помощь и поддержку на всех этапах подготовки данной работы, а также всему коллективу Федерально-регионального центра аэрокосмического и наземного мониторинга объектов и природных ресурсов за ряд ценных консультаций и предоставление картографических данных по Крымскому региону.
ГЛАВА 1 ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ВИНОГРАДАРСТВА В АНТИЧНЫХ И СОВРЕМЕННЫХ РАЙОНАХ КРЫМСКОГО ПОЛУОСТРОВА
Изучение генезиса и антропогенной трансформации виноградных почв обеспечивает специальная дисциплина - ампелопедология, которая в рамках концепции «терриора» является частью ампелоэкологии (Акимцев, 1950; Методические указания ..., 1989; Негруль, Крылатов, 1989; Лисецкий, Смекалова, 2017). Современный опыт ампелоэкологических исследований в виноградарстве (Власов и др., 2013; Таран, Христева, 2018; Борисова, Баранова, 2019; Лисецкий и др., 2019) показывает, что наряду с условиями рельефа (экспозиция, крутизна склона, геоморфологическая ниша и др.) и микроклиматическими особенностями местности большое значение имеет учет почвенно-экологических параметров. Новые знания могут быть получены с учетом того обстоятельства, что многовековая практика виноградарства на Крымском полуострове, связанная с колонизацией земель региона еще с античного времени и переносом сюда традиций отрасли из Средиземноморья (Стржелецкий, 1961; Николаенко, 2001; Винокуров, 2004; 2007; Струкова, 2011), несомненно, становилась всё более адаптационной к местным почвенно-климатическим условиям и их изменениям.
Античные земледельцы (в классический и эллинистический периоды) занимались производством, поставками вина в близлежащие округи (хоры) (Винокуров, 2004; 2007). В особенности это ярко проявилось в Херсонесском государстве, где агрономы хорошо изучили природные условия для выращивания винограда на Гераклейском п-ове, создав оригинальные системы землеустройства и агротехнологию, основанную на плантажной обработке, что позволяло учитывать местные ампелоэкологические условия для развития отрасли (Lisetskii, Zelenskaya, Rodionova, 2018). Эти знания необходимо учитывать и в наше время, чтобы эффективно использовать почвенно-климатические ресурсы Крымского полуострова.
1.1 Роль виноградарства в хозяйственной деятельности античных государств
С глубокой древности выращивание виноградной продукции являлось одним из самых распространенных и доходных видов деятельности на Крымском полуострове (Щеглов, 1978). Согласно историческим данным первые находки виноградных наделов датируются эллинистическим временем - на рубеже V-IV вв. до н.э. (Блаватский, 1953; Стржелецкий, 1961). Именно в это время начинают развиваться два крупных античных центра - Херсонес и Боспор, а в IV в. до н.э. виноградарство, благодаря экспансии Херсонеса, продвинулось и на территорию Северо-Западного Крыма (рисунок 1.1).
В связи с постепенным освоением окружающей территории эти государства стали обладателями большого земельного фонда, который в дальнейшем активно использовался в сельском хозяйстве. Значительные территории, которые специализировались на возделывание винограда, были разделены на земельные наделы (клеры) (Винокуров, 2007). Товарное производство виноматериалов способствовало развитию виноделия и виноторговли. Активное развитие Херсонесского виноградарства приходится на IV в. до н.э. (Стржелецкий, 1961; Щеглов, 1978; Виноградов, Щеглов, 1990; Николаенко, 2001). Первым поселенцам из Гераклеи (Малая Азия) приходилось осваивать новые малопригодные для земледелия территории из-за сложных взаимоотношений с местными жителями Горного Крыма (Винокуров, 2007). Постепенно аграрное освоение Гераклейского п-ова и Северо-Западного Крыма сделало Херсонес обладателем огромного земельного фонда, площадью около 80 тыс. га (Щеглов, 1990). В античное время основой экономики Херсонеса стало виноградарство. Второстепенное значение в земледелии на Гераклейском полуострове имело выращивание зерновых культур (Николаенко, 2001).
Землеустройство и землепользование Гераклейского полуострова к III-II вв. до н. э. представляло собой закрепленную на местности агроландшафтную территориальную систему из порядка 500 земельных наделов (клеров), из которых 400430 имели площадь по 26,5 га каждый (Николаенко, 2001; Cordova, 2003) и разделялись взаимно пересекающимися дорогами шириной 6,5 и 4,5 м.
Рисунок 1.1 - Историко-географическое районирование Крыма (Лисецкий и др., 2017)
Каждый надел был покрыт сплошной сеткой невысоких каменных стен, которые по большей части были ориентированы с юго-запада на северо-восток (Кутайсов, Смекалова, 2013). Внутренняя планировка основных клеров распределялась следующим образом: около половины площади (южной экспозиции) отводили под виноградники, значительную часть - под сады и наименьшую (северной экспозиции) - под зерновые культуры (Smekalova et б!., 2018).
Отличительной чертой древнегреческого межевания можно выделить то, что земельные участки под виноградники располагались в местах отсутствия плодородных почв (Блаватский, 1953). Межевание проводилось путем формирования системы земляных валов или каменных кладок, а также путем снятия верхнего слоя известняка до глинистой прослойки, в которой высаживались виноградные кусты (Стржелецкий, 1961; Терехин, Смекалова, 2018).
В Херсонесе объемов производимого вина хватало не только для удовлетворения потребностей горожан, но и для экспорта в ближайшие округи (Лан-цов, 2004; Гарбузов, 2015). В торговых отношениях с варварами вино считалось одним из главных элементов при обмене на хлеб и другую необходимую продукцию. Значительные объемы винной продукции с IV в. до н. э. поступали на территорию Северо-Западного Крыма. При средней годовой урожайности винограда, часть оставалась на собственное потребление, а более половины полученной продукции отправлялось на вывоз в ближайшие округи (Винокуров, 2007; Кутайсов, Смекалова, 2013).
В силу своих географических особенностей и технологии возделывания, херсонесское вино по вкусовым качествам уступало большинству вин того времени (Ланцов, 2004). Оно не имело специфического вкуса, при этом не было дешевым, поэтому не предоставлялось возможности экспортировать его в том количестве, в котором оно могло производиться (Винокуров, 2007).
Боспорское государство, которое находилось в иных почвенно -климатических условиях Керченского п-ова, развивалось по другому сценарию. Винодельческие хозяйства на территории боспорской хоры (вблизи Пантикапея и у малых городов Боспора) появляются к 1У-Ш вв. до н.э. (Сокольский, 1965;
Кругликова, 1975). Обширные территории, которые были пригодны для возделывания винограда, размечались на клеры (Винокуров, 2004). Они представляли собой длинные поля прямоугольной формы, которые отделялись друг от друга валами, и имели большую площадь (Кругликова, 1975). Интервалы между рядами виноградников были сильно заужены, что способствовало получению максимальной урожайности за счет плотной посадки (Блаватский, 1953; Безрученко, 1996; Винокуров, 2007).
С развитием торговых связей в эллинистический период на территории Боспора преобладало импортное вино из-за повышенного спроса внутри государства (Винокуров, 2007). В связи с открытием крупных морских портов, возникла потребность в увеличении производства своей собственной винной продукции для поддержки торговых связей между государствами. Благодаря бол ь-шому опыту виноделов, виноделие со временем превратилось в товарную отрасль хозяйства (Блаватский, 1953).
Херсонесское вино ввозилось на территорию Боспора в меньшем количестве, чем в другие регионы (Безрученко, 1996). Это свидетельствует о том, что херсонесское вино по качеству не уступало местному производству. Внутренняя торговля вином приносила значительную прибыль благодаря тому, что не все ландшафты Керченского п-ова были благоприятны для этой отрасли по природ-но-географическим условиям (Бондарева, 2005).
К III в. до н. э. развитие виноградной отрасли на территории Боспора привело к усовершенствованию винодельческих комплексов, направленных на переработку больших объемов винограда, в связи с увеличением производимой продукции (Колесников, 1998). На территории государства виноделие превратилось в производство промышленного масштаба (Коржинский, 1910). Началось строительство специальных виноделен, а также выделение винодельческих хозяйств. Экспорт вина стал на первое место в торговых отношениях (Кеппен, 1863). Такие отличия между двумя государствами в большей степени зависели от различий в природных факторах и агротехнических возможностей (Борсук, Веденин, 2016).