Особенности формирования бурых лесных почв под основными лесообразующими породами Восточной Грузии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Джебисашвили, Нонна Валентиновна
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Джебисашвили, Нонна Валентиновна
Введение
Глава I. Состояние изученности вопроса по влиянию лесной растительности на почвы
Глава П. Природные условия почвообразования:
П.1. Рельеф и почвообразующие породы
П.2. Климат.
П.З. Растительность.
ПЛ. Почвы.
Глава Ш. Объекты и методика исследования
Глава 1У.Характеристика бурых лесных почв западной оконечности Триалетского хребта
1У.1. Почвы хвойных лесов
1У.1.1.Состав и свойства подстилок
1У.1.2.Физический,физико-химический,химический и минералогический состав почв.
1У.2. Почвы широколиственных лесов
1У.2.1.Состав и свойства подстилок
IV.2.2.Физический,физико-химический,химический и минералогический состав почв.
Глава У. Характеристика бурых лесных почв восточной оконечности Триалетского хребта
V.1. Почвы хвойных лесов.
У.1.1. Состав и свойства подстилок
У.1.2. Физический,физико-химический,химический и минералогический состав почв.
У.2. Почвы широколиственных лесов
У.2.1. Состав и свойства подстилок
У.2.2. Физический,физико-химический,химический и менералогический состав почв
Глава У1. Сравнительная характеристика исследованных почв
Глава УП. Влияние древесных пород на бурые лесные почвы 125 УП.1. Закономерности изменчивости запасов и мощности подстилок.
УП.2. Содержание гумуса и особенности его варьирования в бурых лесных почвах
УП.З. Содержание в бурых лесных почвах разного типа леса
Ы , Р , К и Са.
Глава УШ. Влияние сосновых культур на бурые лесные почвы
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности формирования бурых лесных почв под основными лесообразующими породами Восточной Грузии»
Развитие современного лесного хозяйства нашей страны немыслимо без повышения продуктивности лесов,улучшения их защитных функций,изучения почвенных условий произрастания горных лесов и внедрения эффективных мероприятий по их восстановлению.
В настоящее время,когда возрасла необходимость резкого повышения интенсивности ведения лесного хозяйства,очень важно глубокое изучение биоэкологических особенностей древесных пород,а также ле-сорастительных условий их произрастания.Успех таких лесохозяйст-венных мероприятий как подбор древесных пород при восстановлении, рубки главного и промежуточного пользования,внесение удобрений в питомниках и другие,в значительной мере зависит от правильного учета характера взаимодействия между лесной растительностью и почвами.
Лесам Восточной Грузии посвящено достаточное количество работ, однако в них все еще не полностью вскрыты взаимосвязи между лесной растительностью и почвой.
Вопросы,изучаемые в предлагаемой работе позволяют познать сущность процессов,протекающих при взаимодейсствии между лесом и почвой,помогут найти эффективные способы повышения плодородия лесных почв.
Цель работы - на основе тщательно выбранных опорных разрезов дать характеристику бурых лесных почв под различными лесообразую-щими породами и на различных подстилающих породах.
Основные задачи наших исследований:
I) изучить физико-химические и химические свойства исследуемых бурых лесных почв; 2) установить своеобразие взаимодействия бурых лесных почв с основными лесообразующими породами с учетом различных почвообразующих пород; 3) выявить основные закономерности варьирования некоторых свойств в пределах парцелл с помощью математической обработки данных; 4) оценить степень зависимости некоторых свойств парцелл от лесо- и почвообразующих пород; 5) изучить влияние сосновых культур на бурые лесные почвы с учетом различных подстилающих пород; б) разработать дифференцированные мероприятия по разведению лесных насаждений с учетом почвенно-лито-логических условий.
Взаимодействие между лесом и почвой является одним из сложных процессов.Оно определяется биоэкологическими особенностями отдельных лесообразующих пород,которые по разному проявляются в тех или иных климатических условиях.Кроме того,это взаимодействие во многом определяется и особенностями почв.Известно,что в горных условиях на особенности почв большое влияние оказывают горные породы.Поэтому нами были изучены взаимодействия между лесной растительностью и почвами с учетом разнообразия лесообразующих и горных пород.
Основными объектами нашего исследования явились два района Восточной Грузии - западная и восточная оконечности Триалетского хребта.Почвенные разрезы закладывались под основными лесообразую-щими породами: хвойными - ель восточная и сосна Сосновского,лиственными - бук восточный и дуб грузинский.Под этими лесами формируются бурые лесные почвы на андезито-базальтах и песчаниках,что было учтено при исследовании.Кроме того были выделены дополнительные объекты,где закладывались разрезы под искусственными лесными насаждениями (сосной) на различных почвообразующих породах,а именно: андезито-базальтах,песчаниках и гранитах.
Результаты проведенных нами исследований показали,что взаимодействие различных пород с почвами,развитыми на разных горных породах различное.Хвойные породы по сравнению с лиственными проявляют тенденцию к более глубокому и агрессивному воздействию на почвы,в случае если они развиты на кислых и средних породах.На почвах подстилаемых богатыми основаниями породами это агрессивное воздействие нивелируется.Поэтому,в случае кислых и средних (бедных) пород рекомендуются лиственные и смешанные культуры,а на бурых лесных почвах,подстилаемых основными (богатых) породами - монокультуры сосны.Такой дифференцированный подход и разработанное на его основе районирование лесных культур в Восточной Грузии дает заметный экономический эффект.Правомерность полученных выводов была подтверждена изучением бурых лесных почв под искусственными насаждениями сосны,с учетом различных подстилаемых пород.
Таким образом для условий Восточной Грузии установлены особенности формирования бурых лесных почв под различными лесообразую-щими породами и на разных почвообразующих породах; выявлены основные закономерности варьирования отдельных свойств в пределах парцелл; изучено влияние сосновых культур на бурые лесные почвы с учетом различных подстилающих пород; разработаны дифференцированные мероприятия по разведению лесных насаждений с учетом поч-венно-литологических условий.
Диссертационная работа выполнена за 1975-1980 годы в Грузинском научно-исследовательском институте почвоведения,агрохимии им.М.Н.Сабашвили.
Аналитическая обработка почвенных образцов была произведена в лаборатории почвоведения указанного институтам также в лабораториях биогеоценологии Института горного лесоводства им.В.З.Гули-сашвили Министерства лесного хозяйства ГССР и Почвенного Института им.В.В.Докучаева,ВАСХНИЛ,Республиканской зональной агрохимической лаборатории Министерства сельского хозяйства ГССР.Сотрудникам этих организаций выражаю благодарность за помощь и содействие в работе.
Глубокую благодарность выражаю к.с.-х.наук Гогатишвили А.Д. мл.науч.сотруднику А.В.Бобровицкому за помощь в работе,научным руководителям работы - доктору сельскохозяйственных наук,проф. О.Г.Ониани и доктору биологических наук,проф.Т.Ф.Урушадзе за руководство и внимательное отношение к работе.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Джебисашвили, Нонна Валентиновна
- 159 -ВЫВОДЫ
1. Под хвойными лесами на андезито-базальтах формируются- бурая лесная слабоненасыщенная оподзоленная (псевдооподзоленная) почва (А0А£-А2& ^^¿-В^ЧК^) под ельниками и бурая лесная слабоненасыщенная почва (ад-а^ав-в^^-вс^ под сосняками.Эти почвы характеризуются средней мощностью профиля,суглинистым механическим составом,наличием оглинивания во всей толщи,кислой реакцией среды, слабой ненасыщенностью,средней гумусированностью,превалированием в групповом составе фульвокислот 1а и 2 фракций,равномерным распределением окислов,преобладанием в составе глинистых минералов (монтмориллонита,каолинита,хлорит-вермикулита и гидрослюд)»лабильных компонентов,биогенной аккумуляцией поглощенных оснований и питательных элементов,повышенным содержанием аморфных и слабоокрис-таллизованных форм несиликатного железа.Подстилка относится к "грубому" типу,характеризуете я компактностью,малой мощностью,средними запасами,средним содержанием и запасами азота и зольных элементов.
2. Под широколиственными лесами на андезито-базальтах формируются бурые лесные слабоненасыщенные (А^А^АВ-В^-В^-ВС^) почвы под букняками и (А0-А^АВ-В-]--В(? ) под дубняками.Почвы под широколиственными породами характеризуются суглинистым механическим составом, кислой реакцией среды,ела бой ненасыщенностью,средней гумусированностью, равномерным распределением валовых окислов по профилю,си-аллитным типом выветривания,преобладанием в составе глинистых минералов (монтмориллонита,каолинита,гидрослюд,хлорит-вермикулита) лабильных компонентов,биогенной аккумуляцией поглощенных оснований и питательных элементов,повышенным содержанием аморфных форм несиликатного железа.Подетилки относятся к "мягкому" типу,с малой мощностью, средними запасами,средним содержанием и запасами азота и зольных элементов.
3. Под хвойными породами на песчаниках формируются бурые лесные слабоненасыщенные оподзоленные (псевдооподзоленные) (А0—А^-в-вгвг-всг) почвы под ельниками и (А0 -А^А^б -А^в ВВ -ВС-ВС^ сосняками.Они характеризуются мощным профилем,суглинистым механическим составом,сравнительно неравномерным распределением по профилю некоторых окислов,слабой ненасыщенностью,псевдоопод-золенностыо,средней гумусированностью,оглиниванием профиля,сиалит-ным типом выветривания минеральной части,преобладанием в составе глинистых, минералов монтмориллонита,хлорит-вермикулита,каолинита, гидрослюд с более компактной кристаллической решеткой,биогенной аккумуляцией поглощенных оснований и питательных элементов,повышенным содержанием слабоокристаллизованных форм несиликатного железа.Подстилка относится к "грубому" типу,со средними запасами, средним содержанием и запасами азота и зольных элементов.
4. Под широколиственными лесами на песчаниках формируются - бурая лесная слабоненасыщенная оподзоленная (псевдооподзоленная) (к^к^-к^С, -В-ВС^) почва под букняком и бурая лесная слабоненасыщенная (Ад-А-ц-В^ЧКу почва под дубняками.Почвы характеризуются средней мощностью профиля,суглинистым механическим составом,кислой реакцией,слабой ненасыщенностью основаниями,псевдооподзолен-ностью под буковыми лесами,преобладанием в составе глинистых минералов монтмориллонита,хлорит-вермикулита,каолинита,гидрослюд с более компактной кристаллической решеткой,биогенной аккумуляцией поглощенных оснований и питательных элементов,повышенным содержанием слабоокристаллизованных форм несиликатного железа.Подстилка "мягкого" типа,маломощная,с средними запасами,средним содержанием и запасами азота и зольных элементов.
5. В ареале бурых лесных почв на породах богатых основаниями (андезито-базальты) возможности формирования дифференцированного профиля крайне затруднены.Из всех подстилок обоих районов исследования по запасам подстилок выделяются подстилки на андезито-ба-зальтах под ельниками и сосняками.Особых отличий по составу и запасам зольных элементов и азота не отмечалось.Исследуемые почвы характеризуются кислой средой,суглинистым механическим составом, оглиниванием профиля,преобладанием на андезито-базальтах аморфных, а на песчаниках слабоокристаллизованных форм несиликатного железа, среднегумусностью,биогенной аккумуляцией поглощенных оснований и питательных элементов,наличием в составе глинистых минералов монтмориллонита ,каолинита,гидрослюд,хлорит-вермикулита.
6. Своеобразие горного почвообразования проявляется в том,что различия в ряде свойств верхних горизонтов почв определяются типом парцеллы леса,а не материнской породы.Последняя определяет рН нижних горизонтов бурой лесной почвы.Для всех типов леса характерна однотипная изменчивость свойств в пределах тессеры.Менду типами леса колебания пределов варьирования некоторых свойств,а именно рН водной и солевой суспензий подвижных форм азота,фосфора,калия, поглощенных оснований (кальция,магния,водорода)»содержания гумуса и свойств подстилок,а именно запасов и мощностей выше на андезито-базальтах, нежели на песчаниках.
7. Под монокультурами сосны (10-15 и 35-летнего возраста) формируются: а) бурые лесные насыщенные (Аф-А-ц-АВ-В^В^-ВС^; Ад-А^АВ-В^В;?-Вд) почвы на андезито-базальтах с недифференцированным профилем, слабо-кислой реакцией,средней гумусированностью,насыщенностью основаниями, средней емкостью поглощения,равномерным распределением полутороокисей и б) бурые лесные оподзоленные (псевдооподзоленные) почвы (А0-А|-к^ -В|-В2-ВС2) на песчаниках и гранитах с дифференцированным профилем, кислой реакцией,средней емкостью поглощения,ненасыщенностью основаниями,неравномерным распределением полуторных окислов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
Разведение лесных культур в Грузии ведется в широком масштабе. Так,например,в Восточной Грузии в 1981 году было облесено 4223 тыс.га.Среди разводимых лесных культур предпочтение отдается сосне, т. к. технология ее разведения проще,чем остальных культур.Последние достижения лесной науки и передовой практики свидетельствуют о необходимости разведения с одной стороны не моно,а политип-ных культур,а с другой стороны -лиственных пород,которые в отличие от хвойных практически не действуют агрессивно на почвы.
По данным лесхозов Министерства лесного хозяйства ГССР себестоимость разведения сосны наименьшая (в основном 5-8 коп. стоимость одного саженца),далее следует разведение смешанных пород (7-12 коп.) и,наконец,лиственных (9-16 коп.).В основу разведения лесных культур должна быть положена оценка почвенных условий.По результатам наших исследований,проведенных по основным лесообразующим породам в 1975-1980 гг.на территории Боржомского ущелья и Тбилисского лесхоза,а также по лесным культурам (хвойным) в Боржомском ущелье,Тианетском и Хашурском лесхозах установлено,что влияние сосновых культур на почвы более агрессивно (снижение плодородия почв),чем сосново-лиственных и лиственных культур.Однако это влияние различно на почвах подстилаемых различными материнскими породами богатыми основаниями (андезито-базальты,окарбоначенные породы) агрессивность сосны вовсе не проявляется.На почвах,подстилаемых средними породами (сланцы,песчаники) агрессивное влияние проявляется в средней степени,а на почвах подстилаемых кислыми породами (гранит) агрессивное влияние сосны наибольшее.На почвах подстилаемых андезито-базальтами и окарбоначенными породами рекомендуем разведение монокультуры сосны без снижения плодородия бурых лесных почв,на средних породах рекомендуем смешанные культуры,а на кислых - лиственные породы.Учитывая себестоимость разведения лесных пород,стоимость разведения 2-х летних саженцев сосны на I га составляет 139 руб.,стоимость разведения 2-х летних саженцев лиственных культур на вышеуказанной площади (I га) составляет 166 руб. 50 коп.Экономическая эффективность при разведении монокультуры сосны составляет 27 руб.50 коп.с I га по сравнению с лиственными культурами.
Стоимость разведения 2-х летних саженцев смешанных культур (со-сново-лиственных) на I га составляет 151 руб.75 коп.,а стоимость разведения лиственных пород,как было указано выше,составляет 166 руб.50 коп.Экономическая эффективность при разведении смешанных культур составляет 14 руб.75 коп.с I га.Предлагаемые рекомендации использованы при разведении сосновых,смешанных и лиственных культур лесхозами Восточной Грузии на бурых лесных почвах согласно составленной нами "Схематической карты районирования по лесообра-зующим породам с учетом почвообразующих пород в ареале распространения бурых лесных почв Восточной Грузии",в частности,при разведении сосновых культур в Тбилисском опытно-показательном механизированном лесхозе при разведении смешанных культур в Мцхетском лесхозе (см.стр.164).
ЕШИЧЕШЯ КАРГА РАЙОНИРОВАНИЯ ПО /^СООБРАЗУЮЩИМ ПОРОДАМ С
СЧЕТОМ ПОЧВООБРШЮШ,ИХ ПОРОД, ВОСТОЧНОЙ ГРУЗИН V
Рсшиньв, ПЛОТНЫ» ¿«МРбОЯЛТ- 5-нью горчые породи ("¡ей слан!——Л. у 1
ОсМОЧИЫЕ «Ш№ КЛРМНМНаЕ ПОРОДИ Оищлныс РЫМЬЮ ««ОНМНЫЕ ПОРОДИ
Ммммичгсте основные и срадние покиы(паотны«)
На гмлтцчЕскис основные и средние гсрные хща
1 Магмшчеоше кислые торные пойодм(ллоТнь£.) НВТЕАИ.ПрМк^*""""*^ 1 ишмг * ъ Й . 9 Г НОРА вымтримш «ммяи
-1 «ЙГМ гиуы* ГОРНЫ1 ПОРОД $еск*РШкмыо конпте-ты и путники ь.
Ашямюиыс стмеи г-БВСКАПбо!. 1ЦЯ I щинч пкечнцщ тщ^ нзтнагг отложен.
4 I Оодсмимь ( плотные кАктАшчв т рмдон-бувьг*. лесных наЖо^ьниых
1" почв, С-СрормцройАННЫ* НА Анр»»иТ0-0«Д«ь1Ы
Т район тары» лесных оподзоленньге ((чгевдооподмлелны^ о'мрмировлнны* на п«чанмкл*. РАЙОН В»РИХ /1ЕСНЫ* ОПОДЗОЛЕННЫ» (п«одоолод^о/1? нньи) СО>й»Г<ирО»АННЫ1 НА РрЯНиТА!.