Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Колесниченко, Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Колесниченко, Андрей Викторович
Введение.
ГЛАВА I. ФОРМИРОВАНИЕ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА В УСЛОВИЯХ ЭРОЗИОННЫХ ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
ГЛАВА П. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА Ш. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ПОЧВООБРАЗОВАНИЯ И ПОЧВЕННЫЙ
ПОКРОВ ЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОБЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.
1. Рельеф, геоморфология и почвообразующие породы
2. Климатические условия.
3. Растительность.
4. Общая характеристика основных типов почв.
5. Основные факторы, определяющие проявление водной эрозии.
ГЛАВА 1У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОЕРАЕНО
БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ ПРИОБСКОГО ПЛАТО.
1. Общая характеристика ключевого участка
2. Почвенный покров овражно-балочной системы "Пичуга".
3. Продуктивность земельных угодий.
4. Природно-хозяиственная группировка земель и пути рационального природопользования.
ГЛАВА У. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА ОВРАШЮ
БАЛОЧНЫХ СИСТЕМ ЕИЙСКО-ЧУМЫШСКОЙ В03ШШЕНН0СТИ
1. Общая характеристика ключевого участка.
2. Почвенный покров овражно-балочной системы
Лог Крутенький"
3. Продуктивность земельных угодий.
4. Природно-хозяиственная группировка земель и пути рационального природопользования
ГЛАВА 71. ФОРМИРОВАНИЕ И ЭВОЛЩИЯ ПОЧВЕННОГО ПОКРОВА
ОВРАШО-ЕАЛОЧНЫХ СИСТЕМ.
1. Формирование и эволюция почвенного покрова овражно-балочных систем.
2. Земельные ресурсы.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенный покров овражно-балочных систем черноземной зоны Алтайского края»
Успешное решение задач по дальнейшему развитию народного хозяйства восточных районов страны, намеченное ХХУ1 съездом КПСС, во многом зависит от того, насколько рационально и эффективно ис- -пользуется почвенный покров в сельском и лесном хозяйстве.
Алтайский край является крупным зерновым районом страны. Из общей площади 26 шш.га пашня составляет 7,3 млн.га, при этом пшеницей засевается 50-55$ ее. Значительная часть сельскохозяйственных угодий расположена на склонах, где получили развитие процессы эрозии почв. По данным В.Е.Мусохранова (1979), в разной степени подвержено смыву и размыву 1,3 млн.га наиболее плодородных пахотных земель, а площадь оврагов составляет около 11,6 тыс.га.
Черноземная зона Алтая занимает расчлененные равнины, в пределах которых весьма характерно развитие сети балок и оврагов, образующих овражно-балочные системы (ОБС). Почвенный покров ОБО черноземной зоны Алтая изучен слабо и, как правило, в хозяйственном обороте используется нерационально из-за неправильного размещения угодий. Это приводит к снижению сбора сельскохозяйственной продукции на склоновых землях по сравнению с водораздельными пространствами и к дальнейшему развитию процессов водной эрозии.
Учитывая важное значение изучения особенностей развития эрозионных процессов в черноземной зоне Алтайского края и разработке рекомендаций по охране почв и их рациональному использованию в Западно-Сибирском фидиале ВНИИ агролесомелиорации ВАСХНИ1 в 19791982 гг. были цроведены работы по исследованию почвенного покрова овражно-балочных систем. Работы выполнялись в качестве аспирантской темы под руководством член-корреспондента ВАСХНИЛ доктора биологических наук М.И.Долгилевича.
Целью работы является изучение состава и свойств почвенного покрова овражно-бал очных систем зоны умеренно-засушдивой степи и лесостепи Алтайского края, особенностей формирования и эволюции почв и на этой основе разработка научно обоснованных рекомендаций по использованию этих почв в народном хозяйстве.
В задачи исследований входило: I. Изучить морфологические, химические, физико-химические и физические свойства почв ОБО. 2. Определить почвенные ресурсы ОБС. 3. Выявить основные этапы формирования и наметить общее направление эволюции почвенного покрова ОБС. 4. Разработать природно-хозяйственную группировку земель ОБС, учитывающую особенности почв, определяющие пути их рационального использования в сельском и лесном хозяйстве с учетом почвозащитных требований.
Новизна работы состоит в том, что впервые изучены свойства почв и почвенного покрова ОБС как целостных систем взаимосвязанных элементов, в результате чего выявлены основные этапы эволюции структуры почвенного покрова, изучены почвенные ресурсы ОБС территории и намечены пути рационального использования с учетом защиты их от эрозии.
Основные результаты проделанной работы формулируются в виде следующих защищаемых положений.
1. Современная структура почвенного покрова овражно-балочных систем умеренно-засушливой степи и лесостепи Алтайского края как простое сочетание зональных почв и сложное сочетание специфических почв водопроводящей части ОБС.
2. Этапы формирования и дальнейшей эволюции современной структуры почвенного полова, связанные с воздействием на почвенный покров древней и современной эрозии.
Результаты исследований могут быть использованы плановыми органаш и проектными организациями при разработке мероприятий по охране почв и рациональному использованию земельных ресурсов. Рекомендации, разработанные на основе исследований по данной работе, используются в настоящее время Алтайским филиалом института Запсиб-гипрозем. Результаты работы докладывались на республиканской научно-практической конференции "Научные основы мелиорации земель при создании территориально-производственных комплексов" (Красноярск, 1980), конференциях Алтайского отделения Всесоюзного общества почвоведов 1980-1983 гг., конференциях профессорско-преподавательского состава Алтайского сельскохозяйственного института 1980-1983 гг., конференции молодых ученых Сибири (СО ВАСХНИЛ) 1981 г., школе-семинаре по эрозии почв (Институт почвоведения и агрохимии СО АН СССР) 1982 г. По материалам диссертации опубликовано II работ.
Автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность за оказанную помощь в обсуждении полученных результатов доктору сельскохозяйственных наук, профессору Л.М.Бурлаковой (Алтайский сельскохозяйственный институт), доктору биологических наук В.И.Вол-ковинцеру (Институт почвоведения и агрохимии СО АН СССР).
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Колесниченко, Андрей Викторович
ВЫВОДИ
1. В подзоне умеренно-засушливой степи черноземной зоны Алтайского края средний размер овражно-балочных систем составляет 845,6 га. Почвенный покров водосборов представлен черноземами выщелоченными, обыкновенными, обыкновенными слабосмытыми, обыкновенными карбонатными, обыкновенными карбонатными слабосмытыми. Специфические почвы ОБС представлены примитивными почвами оврагов, сочетаниями неполноразвитых карбонатных и лугово-черноземных, аллювиальными луговыми почвами.
В лесостепной подзоне средний размер ОБС достигает 1209,6 га. Водосборы заняты черноземами оподзоленными, выщелоченными, серыми лесными и лугово-черноземными почвами. К специфическим почвам ОБС относятся серые лесные неполноразвитые и намытые, аллювиальные слоистые карбонатные глееватые примитивные и развитые, примитивные карбонатные почвы оврагов, примитивные аллювиальные тонкослоистые карбонатные глеевые, аллювиальные тонкослоистые карбонатные.
2. Зональные почвы водосборных площадей имеют характерные для почв зоны морфологические характеристики, физические, физико-химические и химические свойства. Свойства специфических почв
ОБС закономерно изменяются в соответствии с их генезисом и положением, занимаемым ими в рельефе. Почвы имеют неразвитый маломощный профиль. Запасы гумуса низкие. В профиле заметны включения частиц гумусового горизонта расположенных выше по рельефу черноземных почв. По мере затухания оврагообразования карбонатные почвы оврагов трансформируются в серые лесные неполноразвитые. Для аллювиальных почв днищ характерна слоистость профиля со включением гумусированных прослоек,некоторое переувлажнение профиля.
3. Структура почвенного покрова ОБС представляет простое соче
- 176 тание зональных почв водосборов и сложное сочетание специфических почв ОБС, занимающих от 8,3 (умеренно-засушливая степь) до 19,2$ (лесостепь) от общей площади. ОБС. Современные процессы эрозии приводят к усложнению СПП водосборов от лесостепи к умеренно-засушливой степи при усложнении СПП специфических почв ОБС в обратном направлении.
4. Проведенные исследования позволяют выделить почвенный покров ОБС в особую системную единицу СПП - почвенный эрозионный ареал, под которым мы понимаем сочетание современных почв, относящихся к классификационным единицам разного уровня, объединенных геохимической связью в условиях комплекса современного и древнего эрозионного ландшафта ОБС.
Общая схема формирования ПЗА черноземной зоны Алтайского края может быть представлена в виде следующих чередующихся этапов : I. Зонального почвообразования; 2. Первичного воздействия эрозии на почвенный покров; 3. Дальнейшего развития эрозии и формирования современной СПП. Последующая эволюция ПЭА происходит при активном зональном почвообразовании на специфических почвах ОБС и часто сопровождается некоторым увеличением гидроморфности при пенеплени-зации территории.
5. Б условиях ПЭА выделяются несколько направлений почвообразования : I. Примитивное карбонатное, протекающее в условиях постоянного отторжения части, а иногда и всего почвенного профиля на обнажениях материнских пород откосов оврагов. 2. Аллювиальное, приуроченное к днищам ОБС. Развивается при постоянном поступлении вещества на аккумулирующихся продуктах разрушения: расположенных выше по рельефу почв. 3. Зональное черноземное водосборных площадей. 4. Лесное (в лесостепной подзоне). Б серые лесные почвы трансформируются приштивные карбонатные по мере снижения эрозионных процессов и поселения лесной растительности.
- 177
6. При планировании развития сельского хозяйства необходимо учитывать, что общая площадь ОБС в пределах Приобского плато составляет 5187,4 км2, а для Бийско-Чушшской возвышенности 2928,1
2 2 2 юл , при этом соответственно 415,0 юл и 565,2 км этой площади занимают специфические почвы ОБС.
Для рационального использования ПЭА черноземной зоны следует применять комплексную аграрно-лесохозяйственную группировку, включающую следующие группы: I. Пахотные земли лучшего качества. 2. Пахотные земли среднего качества. 3. Земли ограниченного .использования в сельском хозяйстве. 4. Земли лесохозяйственного использования (по лесопригодности разделены на 3 подгруппы).