Эрозия и противоэрозионные мероприятия в зоне орошаемого земледелия Таджикистана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, доктор сельскохозяйственных наук Асоев, Нурали Махмадуллоевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 327
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Асоев, Нурали Махмадуллоевич
Введение.
Глава 1 ПОЧВЫ И ИХ ПРОТИВОЭРОЗИОННАЯ
УСТОЙЧИВОСТЬ.
1.1. Сероземы типичные.
1.2. Типичные сероземы орошаемые.
1.3. Темные сероземы.
1.4. Гидроморфные и полугидроморфные почвы.
1.5. Коричневые карбонатные почвы.
1.6. Лугово-коричневые карбонатные почвы.
1.7. Луговые глубинно-солончаковые "экранированные" почвы.
1.8. Противоэрозионная устойчивость почв.
1.9. Плодородие и оценка почвенного покрова.
Глава 2 ЗЕМЕЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ ТАДЖИКИСТАНА И ИХ
РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ.
2.1. Общая характеристика земель Таджикистана.
2.2. Ресурсы поливных земель.
2.3. Ресурсы богарных земель.
2.4. Пастбищные угодья.
Глава 3 АГРОКЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
ТАДЖИКИСТАНА.
Глава 4. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ.
4.1. Дешифрирование космических снимков и составление карты эрозии почв орошаемых земель.
4.2. Плотность оврагов.
4.3. Густота оврагов.
4.4 Овражно-эрозионный мониторинг.
4.5. Общая оценка заовраженности территорий.
4.6. Классификация земель по пораженности оврагами.
Глава 5. МОРФОМЕТРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
ОВРАГОВ.
5.1. Длина оврагов.
5.2. Площадь и глубина оврагов.
5.3. Ширина и объем вынесенного грунта оврагов.
5.4. Характерные особенности откосов оврагов и их продольный профиль.
Глава 6. ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ.
6.1. Линейный прирост оврагов.
6.2. Интенсивность развития оврагов в ширину и глубину.
6.3. Карта интенсивности роста оврагов.
I Глава 7. КЛАССИФИКАЦИЯ ОВРАГОВ.
7.1. Классификация оврагов по местоположению в рельефе.
7.2. Классификация оврагов по интенсивности развития и морфологии.
Глава 8. ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ
ОВРАГОВ.
8.1. Формирование откосов оврага.
8.2. Стадии развития линейных форм эрозии.
8.3. Зарастание оврагов.
Глава 9. СИСТЕМНЫЙ ПОДХОД ПРИ ИЗУЧЕНИИ
ОВРАЖНОЙ ЭРОЗИИ.
9.1. Принципы и методы системного подхода к изучению свойств, особенностей и стадийности овражной эрозии
9.2. Место овражной эрозии в классификации системного объекта и построение общей схемы организации оврага
Глава 10 ПРОТИВОЭРОЗИОННЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ В
ОРОШАЕМОЙ ЗОНЕ
10.1. Основные направления почвозащитных и почвовосстановительных мероприятий на орошаемых землях.
10.2. Дифференцированные и интегрированные подходы к применению противоэрозионных мероприятий на орошаемых землях.
10.3. Опыт освоения заовраженных земель в Яванской долине.~.
10.4. Опыт освоения склоновых земель в зоне условного орошения.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эрозия и противоэрозионные мероприятия в зоне орошаемого земледелия Таджикистана»
Актуальность темы. Орошаемые земли в Таджикистане, где 93% территории составляют горные массивы и лишь 7% равнина, являются золотым фондом, и рациональное использование земельных ресурсов играет важную роль в осуществлении продовольственной программы. Эрозионные процессы, имеющие широкое распространение на орошаемых, особенно новоорошаемых землях Таджикистана, наносят огромный экономический ущерб и ежегодно сокращают площадь сельскохозяйственных угодий. Поэтому для приостановления эрозионных процессов требуется незамедлительное применение научно-обоснованных практических мер, направленных на пресечение дальнейшего их развития. Для планирования, проектирования и проведения противоэрозионных мероприятий и рационального использования земель необходимо изучение закономерностей проявления эрозии почв, факторов ее развития, установление количества смываемых почв, определение тенденции роста оврагов, уточнение вопросов классификации оврагов и заовраженности территории.
Картографические и эрозионные материалы, относящиеся к Таджикистану, вследствие давности проведения почвенно-съемочных работ и изменения почвенного покрова под воздействие человеческой деятельности устарели и в настоящее время не отвечают на многие актуальные вопросы. Они требуют уточнения на основе космических снимков, имеющих принципиальное значение при проектировании и решении социально-экономических задач по мелиорации эродированных земель и вовлечения их в сельхозоборот.
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось изучение закономерностей распространения эрозионных процессов, определение взаимосвязи факторов проявления эрозии и темпов её развития, обоснование принципов классификации оврагов и заовраженных земель для разработки противоэрозионных мероприятий на орошаемых территориях. Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:
• выявление общих закономерностей распространения эрозионных процессов на орошаемых землях в зависимости от давности их освоения;
• изучение природных факторов, влияющих на проявление процессов эрозии;
• определение причинной связи эрозии почв с антропогенными факторами;
• исследование темпов развития овражной эрозии;
• количественная оценка смыва почвы на разных почвообразующих породах и сельскохозяйственных угодьях;
• обследование зарастания оврагов растительностью;
• обоснование принципов классификации оврагов и заовраженных земель по различным морфометрическим и морфологическим показателям;
• определение места оврагов в классификации системного объекта; разработка и обоснование дифференцированного и интегрированного подхода к применению противоэрозионных мероприятий в различных природно-хозяйственных зонах в зависимости от комплекса природно-антропогенных факторов.
Объекты и методика исследований: Исследования проводились на всей орошаемой территории Таджикистана в полевых, экспериментально-стационарных и камеральных условиях в 1990-2011 гг. лично автором и в составе экспедиции института почвоведения Таджикской академии сельскохозяйственных наук. Экспедиционный метод позволил учесть интенсивность развития овражной эрозии по всем морфометрическим показателям. В полевых условиях определялась степень эродированности почвы, были заложены и описаны более пятисот почвенных разрезов, отбирались почвенные образцы для лабораторных анализов, проводились морфометрические измерения и морфологические описания оврагов.
Динамика развития оврагов изучалась стационарным методом в течение 20 лет на 150 оврагах. Измерения морфометрических показателей на орошаемых территориях производились два раза в год, до начала орошения и после. Кроме того интенсивность роста оврагов изучалась путем сопоставления разновременных картографических материалов.
В Яванской долине были заложены полевые опыты по коренной мелиорации заовраженных земель.
Картографической основой служили топографические, почвенные карты и космические снимки (КС) масштаба от 1:1000 до 1:1000000. На крупномасштабных топографических картах и КС было выбрано 20 Л участков общей площадью 15 тыс. км для изучения морфометрии оврагов. Эти характеристики были получены при обследовании около пятисот оврагов. Для составления эрозионных карт по методике лаборатории эрозии почв и русловых процессов МГУ с корректировкой применительно к орошаемым условиям использовались картографические материалы и КС.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые дана комплексная характеристика эродированных почв новоорошаемых земель, и с использованием картографических материалов и КС составлена серия карт заовраженности территории и карта эрозии почв Республики Таджикистан 1:500000. Выявлена закономерность распространения эрозионных процессов для территории республики и дана характеристика густоты, плотности и площади оврагов, среднегодовой их прирост; овраги охарактеризованы по всем морфометрическим параметрам. Проведена классификация оврагов по морфологическим и морфометрическим показателям; типам расчлененности территории.
Приведены новые данные, отражающие интенсивность роста оврагов на новоорошаемых землях. Впервые для условий орошаемых территории установлены особенности самозарастания оврагов. Рассмотрено место овражной эрозии в классификации системного объекта и построена общая схема организации оврага. Предложены методы борьбы с эрозионными процессами и усовершенствования противоэрозионных мероприятий на орошаемых землях.
Защищаемые положения. Основными положениями, выдвинутыми диссертантом на защиту, являются:
1. Основные характеристики почв новоорошаемых земель.
2. Основные закономерности проявления и распространения эрозионных процессов и интенсивность их развития с учётом характера хозяйственных условий.
3. Классификация оврагов по морфометрическим показателям, интенсивность их проявлений; классификация заовраженных земель по типам овражной расчлененности.
4. Определение места овражной эрозии в классификации системного объекта.
5. Система методов противоэрозионных мероприятий и основные направления почвозащитных и почвовосстановительных мероприятий на орошаемых землях.
Практическая ценность работы. Полученные результаты служат основой для обоснования почвозащитных мероприятий на орошаемых землях. Внедрение разработанных мер борьбы с эрозией почв предотвратит или доведет до минимума развитие эрозионных процессов. Составленные карты густоты, плотности, интенсивности роста оврагов и предлагаемые методы борьбы с овражной эрозией могут быть применены для обеспечения рационального использования земельных ресурсов, а также при составлении генеральной схемы мероприятий по борьбе с эрозией в условиях орошаемых земель, особенно новоорошаемых.
Разработанная зональная схема по методам борьбы с эрозией почв позволяет установить направленность, состав противоэрозионных работ и очередность их выполнения. Результаты прогнозирования возможного проявления эрозионных процессов в различных геоморфологических зонах могут быть использованы при освоении новых земель Дангаринской и Бешкентской долин, Большого Аштского массива и др. районов.
Реализация результатов исследований. Результаты исследований использовались проектно-изыскательским институтом "Таджикгипрозем" при проектировании противоэрозионных мероприятий в ряде районов; при составлении республиканской генеральной схемы противоэрозионных мероприятий и при разработке и составлении карт почвенно-эрозионных и потенциальноопасных земель республики, служащих частью вышеуказанных карт СНГ масштаба 1:2500000. Научные разработки по вопросам борьбы с овражной эрозией на новоорошаемых землях были использованы при составлении Генеральной схемы противоэрозионных мероприятий Яванской, Дангаринской, Обикиикской, Уртабузской и др. долин. Кроме того, рекомендации по методам борьбы с овражной эрозии были приняты и внедрены Центральной гидромелиоративной экспедицией Республики Таджикистан.
Апробация работы. Основные материалы и положения диссертации докладывались на Республиканской научной конференции «Почва -проблемы и решения» (Душанбе, 1991); Республиканском семинаре «Проблемы селевых и оползневых явлений, освоение и использование новых земель в горных районах» (Душанбе, 1993); Межгосударственной конференции «Почвенно-эрозионные процессы и меры борьбы с ними» (Душанбе, 1996); Международном симпозиуме «Рациональное использование и охрана природных ресурсов горных территорий» (Душанбе, 1997); Международной научно-практической конференции «Вопросы животноводческой отрасли в Республике Таджикистан на примере Хатлонской области: история и общение» (Дангара, 2010); Республиканской конференции «Вклад молодых учёных в развитие сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2010); Международной конференции «Актуальные проблемы развития сельскохозяйственной науки» (Душанбе, 2011).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 37 научных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 10 глав, выводов, содержит 67 таблиц, 36 рисунков и список использованной литературы, который включает 260 наименований, 22 из них зарубежных авторов. Общий объем диссертации 327 страницы компьютерного текста.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Асоев, Нурали Махмадуллоевич
выводы
1. Впервые выделены и охарактеризованы орошаемые сероземы и орошаемые коричневые почвы на территории Яванской и Дангаринской долины. Описаны изменения в свойствах этих почв, происходящие в результате орошения. Содержание органического вещества в гумусовых горизонтах уменьшается, количество карбонатов возрастает. Повышается плотность почв, а их порозность снижается.
2. На основании комплексного анализа основных почвенных характеристик, определяющих противоэрозионную устойчивость почв (водопроницаемость, влагоемкость, структура, гранулометрический состав, содержание гумуса) составлен ряд почв орошаемых территорий Таджикистана по противоэрозионной устойчивости: лугово-коричневые карбонатные > коричневые карбонатные > орошаемые коричневые карбонатные > сероземы темные > орошаемые сероземы темные > сероземы типичные > орошаемые сероземы типичные.
3. Мелиоративное состояние орошаемых земель из года в год ухудшается. Если в 2006 году 4835 га посевных земель, из них 4613 га орошаемых, по различным причинам (засоление и заболачивание, отсутствие воды, выход из строя водоканалов, гидротехнических сооружений) не были использованы в сельском хозяйстве, то в 2010 году этот показатель увеличился до 19290 га, в том числе 15297 га орошаемых земель.
4. На основе космических снимков впервые для юга Таджикистана составлена карта эрозии почв в масштабе 1:500 000. На карте четко определены границы развития водной, ирригационной, овражной эрозии и дефляции почв в различных частях орошаемой территории. Впервые выделены комплексы проявления эродированности почв. Установлено, что на орошаемых территориях все заовраженные участки приурочены к береговым зонам рек. Изучение и дешифрование КС показало, что на их основе можно достоверно и с большой точностью установить перспективные земли под освоение. Экономический эффект от применения КС при составлении тематических карт в 3-6 раз выше по сравнению с традиционными методами картирования почв.
5. Составлены карты густоты и плотности овражной сети для Яванской долины. Максимальная густота и плотность отмечены в центральной и юго-восточной частях долины, где они составляют более 4,2 км/км и более 5 ед./км соответственно. Северная, южная и юго-западная части Л расчленены овражной сетью умерено или слабо (0,4-1,2 км/км ). Другие орошаемые территории по сравнению Яванской долиной менее расчленены линейной эрозией. Усовершенствована методика составления таких карт с применением переходных коэффициентов для карт разного масштаба.
6. На основании существующих картографических материалов исследована динамика развития овражной эрозии за период с 1967 по 2010 г. Составлена карта интенсивности проявления линейной эрозии. Выделено семь массивов с максимальным линейным приростом оврагов. Среди них есть массивы, где максимальный прирост происходит только за счет естественных факторов и массивы, где главные факторы естественно-антропогенные и антропогенные. Установлено, что максимальный показатель линейного прироста оврагов приурочен к новоорошаемым территориям. Без орошения наибольший показатель прироста оврагов наблюдается в зоне выклинивания грунтовых вод и максимального выпадения атмосферных осадков. На большей части исследуемой территории наблюдается слабая (до 1 м в год) линейная эрозия. Прирост оврагов на орошаемых землях - 16,7 м/год с максимальным значением - 674,8 м/год. За период 1990-2010 гг. зафиксированы овраги, интенсивность роста которых превышала 800 метров в течение одного или двух дней.
7. Составлена прогнозная карта плотности оврагов до 2025 года. Установлено, что максимальное развитие оврагов в перспективе будет наблюдаться в береговых зонах рек и крупных саев, при этом развитие оврагов в этих местах будет усиливаться за счет оползневых процессов. Число гигантских оврагов за этот период будет увеличиватся.
8. Впервые для орошаемых земель Таджикистана разработана классификация земель по типам расчлененности овражно-балочной системой. Выделено семь категорий степени расчлененности, которые отличаются как по морфологическим, так и по морфометрическим характеристикам. На основе полевых и картографических данных разработана классификация оврагов на орошаемой территории по различным морфометрическим показателям.
9. Описана стадийность развития оврагов, включая стадии формирования откосов. Охарактеризованы процессы их зарастания в зависимости от стадии развития. Выявлено, что зарастание оврагов в зоне орошения происходит очень быстро. Растительность на откосах оврагов появляется с момента их образования. Установлен перечень пионерных, растений, которые появляются в осыпной части оврагов. Для различных стадии развития оврагов определены растения индикаторы.
10. Предложена схема организации оврага, как сложной системы с множеством структурных элементов и связей. Выделено шесть категорий структурных элементов (морфологические, морфометрические, геолого-геоморфологические, системооброзующие, природно-климатические и антропогенные), которые подразделены на многочисленные субструктурные элементы.
11. Разработаны дифференцированные и интегрированные методы борьбы с эрозионными процессами в зависимости от комплекса природных и антропогенных факторов, влияющих на эрозию почв. Для орошаемых территорий рекомендованы различные сочетания агротехнических, фитомелиоративных, гидромелиоративных мер борьбы с деградацией почвенного покрова.
12. Разработана и предложена обобщенная система противоэрозионных мероприятий, включающая организационные, предупредительные, приостанавливающие, восстанавливающие меры, и дана оценка их эффективности.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Коренную мелиорацию (частичная или полная засыпка оврагов) необходимо применять в зоне орошения для следующих типов оврагов: а) склоновых, расположенных на уклонах менее 10°, максимальная глубина которых не должна превышать 15 м (при средней глубине до 10), а длина 600-800 м; б) донных, расположенных на дне отрицательных форм рельефа, глубина которых не должна превышать 10 м (при средней глубине до 8), а длина 500 м. Частичная или полная засыпка оврагов обязательно должна сопровождаться постепенной замочкой тел заравниваемых оврагов с тем, чтобы достичь естественного объемного о веса почво-грунтов (1,2-1,3 г/см ).
2. Спланированные заовраженные участки первые 2-3 года должны использоваться под возделывание однолетних сельскохозяйственных культур (кукуруза, сорго многоукосное, многоукосная суданская трава и др.) с тем, чтобы в конце вегетации культур была возможность провести текущую планировку просевших участков. Затем их занимают многолетними травами (люцерна в течение 2-3 лет). После этого участки можно использовать под любые сельскохозяйственные культуры, в том числе под хлопчатник.
3. Орошение спланированных заовраженных участков должно осуществляется стационарными дождевальными установками с импульсным характером работы. Применение искусственного дождевания способствует экономному расходованию оросительной воды и предотвращению вторичного оврагообразования.
4. Для предупреждения оврагообразования в орошаемой зоне необходимо упорядочить водоиспользование: резко сократить непроизводительный сброс оросительной воды, для чего создавать в нижних частях поливных карт сбросоулавливающие каналы и повторно использовать собранные воды для орошения.
5. На орошаемых землях предгорий и среднегорной части следует широко использовать лесомелиоративные мероприятия: создание вокруг оврагов трехрядных приовражных лесных полос из засухоустойчивых древесно-кустарниковых пород. Рекомендуется создавать приовражные лесные полосы из богрянника, карагача, дрока испанского, лоха восточного и вишни обыкновенной.