Почвенные жестокрылые насекомые (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae) - вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.04, кандидат наук Кассем Абдулбари Сайф Салех

  • Кассем Абдулбари Сайф Салех
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.02.04
  • Количество страниц 190
Кассем Абдулбари Сайф Салех. Почвенные жестокрылые насекомые (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae) - вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан: дис. кандидат наук: 03.02.04 - Зоология. Махачкала. 2013. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кассем Абдулбари Сайф Салех

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Из истории изучения насекомых-вредителей

сельскохозяйственных культур

Глава 2. Природно-климатические условия и географическая характеристика Республики Дагестан

Глава 3. Сельскохозяйственные культуры и их роль в экономике Республики Дагестан

Глава 4. Материалы и методика исследований

Глава 5. Эколого-биологические особенности и географическое распространение отдельных семейств почвенных жесткокрылых, вредящих селькохозяйственным культурам в Дагестане

5.1. Видовой состав почвенных жесткокрылых и их эколого-биологические особенности,

вредоносности и географическое распространение

5.1.1. Семейство жужелицы (СагаЫс1ае)

5.1.2. Семейство пластинчастоусых (8сагаЬае1с1ае)

5.1.3. Семейство щелкунов (ЕШепЫае)

5.1.4. Семейство чернотелок (ТепеЬгютс1ае■)

5.2. Биоценотические связи почвенных комплексов жесткокрылых насекомых вредителей селъкохозяйственных культур и эколого-биологические основы регуляции

численности видов, имеющих хозяйственное значение

5.2.1. Распределение фаунистических комплексов почвенных вредных жесткокрылых по основным группам

сельскохозяйственных культур

5.2.2. Анализ основных существующих традиционных методов мер борьбы с почвенными жесткокрылыми

насекомыми вредителями сельскохозяйственных культур

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенные жестокрылые насекомые (Coleoptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, Tenebrionidae) - вредители сельскохозяйственных культур Республики Дагестан»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Почвенные жесткокрылые являются одной из наиболее многочисленных групп мезофауны почвы. Полевые угодья, занятые сельскохозяйственными культурами, леса и лесные насаждения, поймы рек, залежные участки являются местообитанием как полезных, так и вредных жесткокрылых.

Четыре семейства почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫёае, 8сагаЬае1с1ае, ЕЫепёае, ТепеЬпошс1ае)-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан являются самыми большими по количеству и распространению в отряде жесткокрылых, в целом не имеют в своем распределении тесной зависимости от каких-либо узколокальных экологических факторов, что делает их удобным и весьма выразительным материалом для зоогеографических и биоценотических исследований.

Почвенными жесткокрылыми насекомыми повреждаются все органы и части растений. При этом повреждения носят самый разнообразный характер. Личинки пластинчатоусых жуков, щелкунов, чернотелок, составляют комплекс так называемых почвенных вредителей зерновых, зернобобовых, огородно-бахчевых, овощных, масличных, технических, плодово-ягодных и других культур. Личинки живут в почве и повреждают подземные органы различных сельскохозяйственных и дикорастущих растений, повреждают высеянные семена, молодые корни, а некоторые проникают в подземные стебли некоторых растений и обгрызают корнеплоды картофелю; свекле, проделывая узкие глубокие ходы.

В защите сельскохозяйственных культур от вредителей применяют интегрированные системы борьбы с ними, для этого необходимы знания биологических и экологических особенностей вредных насекомых, осуществления и планирования защиту растений, с учетом охраны окружающей среды.

Цель и задачи исследования. При выборе четырех групп почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫёае, 8сагаЬае1ёае, Е1а1епёае, ТепеЬпошёае)-вредителей сельскохозяйственных культур мы исходили из того, что они объединяют виды со сходным биологическим и экологическим особенностям и хотя, как известно, они не близки друг другу в систематике жесткокрылых насекомых.

Настоящая работа имеет цель: дать полную эколого-фаунистическую характеристику почвенных жесткокрылых насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур Республики Дагестан.

Задачи исследования: 1) дать видовой состав почвенных вредных жесткокрылых (СагаЫёае, 8сагаЬае1ёае, Е1а1епёае,ТепеЬпошёае), особенности их вредоносности, биологии, распространения видов, типы повреждений всех органов и частей растений и распределение вредителей по отдельным природно-хозяйственным комплексам и группам районов Республики;

2) изучить распределение почвенных жесткокрылых насекомых (СагаЫёае, 8сагаЬае1ёае, Е1а1епёае, ТепеЬпошёае)-вредителей по основным сельскохозяйственным культурам и обосновать эколого-биологические основы регуляции численности видов, имеющих хозяйственное значение.

Научная новизна работы. Впервые выявлен видовой состав почвенных вредных жесткокрылых насекомых четырех семейств (жужелицы - 24 вида, пластинчатоусые - 25 видов, щелкуны - 18 видов и чернотелки - 8 видов. Всего 75 видов) Республики Дагестан. Проанализированы особенности их вредоносности, биологии, распространения видов, типы повреждений всех органов и частей растений, распределение вредителей по сельскохозяйственным культурам республики и научные основы мер борьбы с ними.

Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы диссертации и знание видов почвенных жесткокрылых насекомых (жужелицы, пластинчатоусые, щелкуны, чернотелки)-вредителей

сельскохозяйственных культур могут быть использованы пунктами и станциями защиты растений Республики. Полученные сведения лягут в основу кадастра биоразнообразия и восстановления генезиса фауны региона. Некоторые разделы диссертации используются в учебном процессе при чтении курса «Зоология», «Биологическое разнообразие» и представляют определенный научный и практический интерес для специалистов в области биологии и экологии.

Апробация работы и публикации. Материалы по теме диссертации докладывались на Международной научной конференции «Университетская экология» (Махачкала, 2012), Международной научной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Махачкала, 2013). По теме диссертации опубликовано 21 работа, в том числе 4 работы размещены в рекомендованных ВАК научных журналах: «Вестник ДГУ (Махачкала, 2013), «Юг России: экология, развитие» (Махачкала, 2013), «Научный журнал КУБГАУ» (Краснодар. КубГАУ, 2012, 2013) и монография: «Почвенные жесткокрылые насекомые (Coleóptera: Carabidae, Scarabaeidae, Elateridae, ТепеЬпошёае)-вредители сельскохозяйственных культур республики Дагестан».

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы. Работа проиллюстрирована 11 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 267 наименования, из которых 11 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. ИЗ ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ НАСЕКОМЫХ - ВРЕДИТЕЛЕЙ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР

Историю изучения насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур необходимо рассматривать, прежде всего, вместе с изучением всех насекомых в целом, в том числе жесткокрылых.

Еще в глубокой древности человек интересовался различными насекомыми. Но сведения о них были бедны и мало достоверны. Так, в IV в. до нашей эры древнегреческий мыслитель, философ и натуралист Аристотель так описывал превращение бабочек: «Бабочки родятся из гусениц, а гусеницы из зеленеющих листьев, главным образом, на капусте. Сперва возникает на листе нечто меньшее, чем просяное'зерно, вскоре из этого образуются червяки, которые увеличиваются в размере, а затем, по прошествии трех дней, из червей возникают гусеницы. Выросши, они покрываются твердой кожей, не имеют ни рта, ни какой другой видимой для глаза части тела. По прошествии продолжительного времени кожа лопается., и оттуда вылетает крылатое существо, называемое бабочкой».

В I в. древнеримский писатель и натуралист Колумелла писал: «Если в улье появятся молевые черви, их надо вымести, потому, что они поедают воск, а из своего помета производят новых червей».

Другой древнеримский писатель и ученый Плиний Старший, живший в том же веке, объяснял, что зерна, из которых отрождаются на листьях «черви», происходят из росы, оседающей весной на листья капусты.

Изучение насекомых началось только в XVII в. Натуралисты этого времени уже начинают замечать ошибки таких древних мыслителей, как Аристотель, противопоставляя их авторитету свой личный опыт и наблюдения. Так, Альдрованди в своем большом сочинении о насекомых писал: «Превращение гусениц в куколку, а из последних в бабочку Аристотель изобразил совершенно правильно. Но он упустил из виду, что то, что находится на листьях, представляет собой семя бабочки, а сверх того, что эти червяки, как только выходят из яиц, представляют собой гусениц».

6

Начало систематическому и широкому изучению насекомых положил в середине XVII в. шведский ученый К. Линней. Он описал около 3 тысяч видов насекомых и установил их основные отряды. В дальнейшем ученые многих стран знакомятся с многообразием животного мира различных районов Европы, Азии, Африки и Америки.

В России первые работы по изучению фауны были проведены во второй половине XVIII в. натуралистом и путешественником академиком П. С. Палласом. Он же впервые описал массовое размножение лугового мотылька и боярышницы.

В XIX в. в ряде стран появляются энтомологические общества. В 1859 г. в России организуется русское энтомологическое общество. Растет число работ по изучению биологии, морфологии насекомых. Русский ученый Э. К. Брандт публикует исследования по нервной системе насекомых, Ф. П. Кеппен пишет трехтомный труд «Вредные насекомые». Много внимания изучению насекомых уделяют и такие выдающиеся ученые, как А. Д. Ковалевский, И. И. Мечников.

Конец XIX и начало XX веков ознаменовалось зарождением сельскохозяйственной и лесной энтомологии. В России возникает Бюро по энтомологии, возглавляемое И. А. Порчинским. Большой вклад в развитие этой науки внесли Н. А. Холодковский, В. П. Поспелов, Е. Н. Павловский, В. И. Плотников, Н. В. Курдюмов, А. К. Мордвилко, Н. Я. Кузнецов, Б. Н. Шванвич, Н. М. Кулагин, Н. Н. Богданов-Катьков, В. Ф. Болдырев, В. В. Яхонтов, В. Н. Щеголев, Г. Я. Бей-Биенко и др. (Яковлев Б.В. 1974г).

Историческое исследование энтомофауны Кавказа и отдельных его территории, в том числе Республика Дагестан, берет свое начало в 1770 году, когда приехали на Кавказ со своей экспедицией академики А.И. Гюльденштедт, С. Гмелин и П.С. Паллас.

С 20-х годов 19 века все чаще и чаще приезжали различные ученые на Кавказ и его регионы. За 12 лет здесь побывали Е. Менетрие, И. Криницкий, Э. Эйхвальд, А. Нордман. В 1851 году в Тбилиси был организован

7

Кавказский отдел Русского географического общества, который вместе с позднее возникшим Русским энтомологическим обществом сыграл выдающуюся роль в изучении фауны насекомых Кавказа. По заданию энтомологического общества здесь собирали материал Э. Рейтер, В. Баласогло, О. Шнедер, Д.К. Глазунов, Ф. Коленати, Г. Кениг, И. Фауст, A.C. Скориков, Ф. Фачьдерман, A.M. Кириченко, Христоф, И.А. Порчинский, К. Кеслер, Ф. Моравиц, Ю. Бекман, X. Ледер, А. Беккер, П. Галкин, К. Фиксен, К. Ган, И. Мелте, А.И. Яковлев, К. Брамсон, В. Дохтуров и другие (Абдурахманов, 1988).

А. Беккер (1871, 1873, 1874, 1875) в регионе был четырежды и посетил высокогорье Баку, Дерберт, Шалбуздаг, Ахты, Касумкент, Ленкорань, Базардюзи, Маджалис. А. Беккер в своих отчетах приводил ряд материалов по многими видами жуков.

Научный большой вклад в изучение жуков в регионе внесли крупнейшие ученые Т.С. Чичерин и А.П. Семенов Тян-Шанский.

А.П. Семенов-Тян-Шанский на протяжении 50 лет с 1895 года обрабатывал материал как собственный, так и ряда других сборщиков, по различными группам жуков Кавказа, в осноном изучение жужелиц. (Семенов-Тян-Шанский А.П., 1896, 1898, 1899, 1900, 1932, 1936, 1936 и др.).

Т.С. Чичерин в 1887-1890 годы совершил ряд экскурсий в горы Кавказа. Перу Т. С. Чичерина принадлежит более 122 работ, в которых описано 622 новых видов жесткокрылых насекомых региона.

Весь материал Чичерина передал французскому энтомологу-колеоптерологу Р. Обертону, для опубликования его работы, где даются ревизия отдельных родов, описания новых видов, географическое распространение отдельных видов (Чичерин Т.С., 1893, 1895, 1898, 1900, 1991 а, 1901 б, 1901).

Результат исследования и изучения жесткокрылых насекомых районов России, в том числе Кавказа, начала хх века отражает ряд работ Г.Г.

Якобсона. Труд Якобсона "Жуки России и Западной Европы" является настольной книгой для энтомологов (1905-1916).

Следует также отметить несколько сводок В. Кизерицкого (1912) о фауне жуков области войска Донского. Указанный автор приводит для региона Cicindela chiloleuca, Poecilus sttriatopunctatus, Cimindis macularis, Aphodius Sturmi, A. kraatzi, A. merdarius, Ochodaeus chrysomeloides, Scarabeus pius. Onitis humerosus, Amphimallon soletitialis, Potosia hungarica.

Этот период исследования Кавказа характерен не только интенсивной деятельностью ученых из центра, но и тем, что шире начинают выступать исследователи, работающие в местных учреждениях. Труды их отличаются новизной и научным интересом. Исключительное значение для изучения фауны Кавказа имели работы В.Н. Лучника и Ф.А. Зайцева.

Ф.А. Зайцева связан целый период исследования фауны жесткокрылых Кавказа и сопредельных районов. Перу этого автора принадлежит ряд работ по систематике различных групп жужелиц, и оценке хозяйственного значения отдельных групп жесткокрылых (1915а, 1916а, 19166, 1916в, 1918, 1923, 1924, 1927, 1928, 1930, 1941). Необходимо особо отметить также сводку Ф.А. Зайцева о фауне Scaritine Кавказа.

В.Н. Лучник, работая в сельскохозяйственном институте города Ставрополя по собственным сборам, материалам Кавказского музея, а также по материалам Других сборщиков опубликовал 16 работ (1909а, 19096, 1911а, 19116, 1914, 1915, 1917, 1928 и многие другие). Он опубликовал много работ, посвященных вредоносности жужелиц (в частности хлебных жужелиц). Крупный научный вклад представляет серия его работ по вредителям сельскохозяйственных культур (Лучник В.Н., 1925, 1926,1927, 1928, 1928а, 1929, 1931).

В 1924-1925 г. по инициативе Дагнаркомпроса была организована зоологическая экспедиция с целью сбора материала для только что организуемого республиканского музея, в работе, которой принимали участие энтомологи М.А. Рябов. М.А. Рябов и А.Н. Кириченко начал свои

исследования на Кавказе еще 1919 году. В составе экспедиции работал А.Н. Кириченко - старший зоолог Ленинградского Зоологического музея.

В этот период регион посетили М.С. Гиляров, К.В. Арнольди, и их ученики, а также A.C. Космачевский уделяли большое внимание компонентам почвенных и напочвенных группировок (Гиляров М.С., 1941, 1941, 1950, 1951, 1958, 1960, 1965; Арнольди К.В., 1952, 1956 и др.; Арнольди К.В. и Гиляров М.С., 1958, 1963; Космачевский A.C., 1954).

Более 40 лет исследованием различных групп жесткокрылых ! Кавказа занимался А.Б. Богачев. Объектом его внимания были жужелицы, чернотелки и пластинчатоусые. По этим группам он опубликовал более 100 работ (Богачев А.Б., 1941, 1946, 1947, 1949, 1967 и др.).

Однако работу энтомологов в составе экспедиции и поездки в регион, организованные Энтомологическим обществом и Кавказским музеем, следует рассматривать лишь как отдельные разорванные звенья. Эти данные не дают ясной картины о фауне и ее особенностях.

В 20-30 г. прошлого столетия были образованы такие научно-прикладные центры, как Ставропольское бюро по борьбе с вредителями, Владикавказское бюро, а в последствии краевой СТАЗР. Здесь на протяжении многих лет работали Д.П. Довнар-Запольский, В.В. Щеголев, H.H. Архангельский, Б.В. Добровольский, П.А. Свириденко и многие другие, которые внесли огромный вклад в изучение энтомофауны Кавказа, в частности вредной.

Важную роль в изучении региона сыгран Институт Дагестанской культуры, в материалах которого мы находим сообщение о поступлении рукописи А.Н. Рейхардта «К фауне жуков Дагестана» (Бюллетень, 1930,1).

В 1933 г. по приказу НК ДАССР были созданы «группы учета, т.е. сеть корреспондентов и сигнализаторов, которые сигнализируют в случае массового появления вредителей болезней». Созданы пункты в Буйнакске, Дербенте, Махачкале, (ЦГА-РД Ф. 127-Р, 05, Д. 213, л. 7). Выше упомянутые группы не могли дать научно-правильные, обоснованные данные, так как они

ю

не были обеспечены кадрами, о чем свидетельствует приказ по СевероКавказскому тресту ОБВ (отдел борьбы с вредителями) от 11 мая 1933 г., где отмечается «.. плохая работа Службы учета, Корсеть укомплектована на 12 %, наблюдательские на 46,7 %, низкая квалификация наличных работников, нет учета эффективности и т.д., недостаточен контроль работы Карантинного пункта (ЦГАРД Ф. 127-Р, 05, Д. 202, л. 48)».

Щеголев В.В. (1937, 1960) занимался исследованием вредных насекомых, вредящих полевым культурам, а также изучением сельскохозяйственной энтомологией

Во второй половине 20 века проводились очень много исследований различных групп жесткокрылых. Этот период связан с исследованиями, проводимыми местными энтомологами. Прежде всего нужно отметить крупного азербайджанского энтомолога Н.Г. Самедова, который изучал фауну и биологию жесткокрылых, вредящих сельскохозяйственным культурам. Он уточнил хозяйственное значение хлебных жужелиц, морфологические и экологические особенности и на основании всего этого предложил систему мероприятий по борьбе с ними (Самедов Н.Г., 1962, 1963а, 19636, 1963 и др.).

Фауна, экология вредных жесткокрылых отдельных районов Северного Кавказа была предметом долгого внимания и другого крупного энтомолога Б.В. Добровольского (1949, 1951). Он изучал экологию, вредность и распространение жесткокрылых вредителей сельскохозяйственных культур и методы борьбы с ними (1959, 1965).

Большое значение как для региона, так и для всей страны имеют работы Л.П. Кряжевой, посвященные вопросам биологии кормовых связей, экономического значения, вредности хлебных жужелиц (1917а, 19176, 1962, 1963, 1965, 1966, 1969а, 1977, 1978). А также работы, посвященные роли жуков в регулировании численности многих опасных вредителей сельского хозяйства (1969, 1981, 2002).

A.A. Ястремская уделяла большое внимание вредности хлебных жужелиц и способам борьбы с ними (1935). Следует отметить также P.O. Савенко, который занимштся изучением вредителей сельскохозяйственных культур (1935).

Беляев И.М. занимался изучением вредителей зерновых культур. Дьяков Ю.Т., ., Успенская Г.Д., Горленко М.В., Лекомцова С.Н., Беляев И.М занимались исследованием насекомых, вредящих полевым культурам и изучением их болезней (1974, 1970).

Необходимо отметить положительную роль и интерес института биологии Харьковского государственного университета, сотрудниками которого проведены сборы по фауне долгоносиков рода Apion. Работы эти велись с участием и при руководстве замечательного энтомолога нашей страны СИ. Медведева. В середине прошлого века Медведев СИ. уделял большое внимание исследованиям жесткокрылых (пластинчатоусые), а также занимался изучением зоогеографических особенностей энтомофауны (1949, 1951,1952, 1960, 1970).

Изучением биологии и вредности насекомых, вредящих на свекловичных полях в 60-70 г. прошлого века занимался В.А. Миноранский (1966, 1970, 1976).

В последние годы вышли в свет справочники «Вредители сельскохозяйственных культур и лесных насаждений» (региональный украинский справочник, изданный в Киеве) и «Насекомые и клещи-вредители сельскохозяйственных культур», во втором томе которого помещены сведения о листоедах (Лопатин И.К., Медведев Л.Н., Шапиро Д.С., 1974).

Из других энтомологических работ отметим ряд исследований по прямокрылым энтомолога Б.П. Уварова (1913, 1916г), одна из которых имеет принципиальное значение.

Сведения о вредителях различных культур можно найти в отчетах Кавказского филлоксерного комитета "Записи Кавказского общества сельского хозяйства", выходивших в период с 1856 по 1876 год. Кроме того, для

12

планомерного обследования вредной энтомофауны региона было организовано Бакинско-Эривано-Карское и Кутаисско-Батумское "Бюро борьбы с вредителями сельского хозяйств".

За время своего существования эти бюро проделали заметную работу по выявлению вредной энтомофауны.

Необходимо отметить, что зоологическое изучение региона, начатое научными учреждениями Ленинграда, Москвы и местных краеведческих центров: Тбилиси, Ставрополя, Баку и др., носило непродолжительный характер.

Из специальных работ, которые касаются изучаемых групп насекомых, отметим работы А.И. Владимировской (1928), в которых автор очень тщательно проанализировал биологию и распространение хлебных жуков (Аш-зорИа, 8сагаЬаео1ёае) Северного Кавказа, дает определительную таблицу, указывает хозяйственное значение.

Отмеченные Б.В. Добровольским в 1949 и 1951 г. границы зон вреда жужелиц на Северном Кавказе продвинулись к началу 60-х годов к побережью Каспийского моря. Усиление их вредоносности отмечалось с середины 50-х годов А.Д. Орищенко (1956, 1958) и Ф.Г. Кругловым (1957) в Дагестане.

Особо следует отметить исследования А.З. Абдуллагатова (1963-2001), который с 1963 г. и по сей день занимается в зоне промышленного виноградарства Дагестана.

Значительный вклад в изучение фауны насекомых, в том числе жесткокрылых Дагестана, внес Абдурахманов Г.М. (1966 - 2004). Некоторые его работы (1971, 1972, 1974, 1977) были посвящены изучению фауны насекомых-вредителей плодовых культур садов Дагестана, в частности жесткокрылых насекомых. В работах Абдурахманова (1981, 1984, 1988) можно также проследить вероятные пути формирования фауны жесткокрылых Восточного Кавказа, а также её связи со странами Юго-запада Палеарктики.

В работе Деканоидзе Г.И. (1975) дается обзор видового состава вредителей виноградной лозы в условиях Западной Грузии.

Выявлен и уточнен видовой состав вредной энтомо- и акарофауны виноградной лозы по природным и производственно-специализационным зонам в Западной Грузии, изучены биоэкологические особенности и на основе этого разработана дифференцированная система мероприятий по борьбе с ними.

Алекперовой В.А. (1989 г.) изучал видовой состав насекомых трех отрядов: жесткокрылых, равнокрылых хоботных и перепончатокрылых в зонах виноградной лозы в условиях Азербайджана.

Первые работы по изучению фауны пластинчатоусых жуков Дагестана были опубликованы в общих работах по фауне Российской Империи П.С. Палласа (1781-1806) и Э. Менетрие (1832). Э. Менетрие в своей работе, посвященной непосредственно фауне Кавказа, отмечено писал для западного побережья Каспийского моря 37 видов ЬатеШсогша. Отдельные виды, известные в Дагестане, были описаны Э.А. Коленати (Ко1епаи, 1846), Г.И. Фишером фон Вальтгеймом (1820-1854), Ф. Фальдерманном (1835), В.И. Мочульским (1853-1862) в ходе изучения разных частей Кавказа. Радде (1901) составил каталог коллекций Кавказского музея. Пластинчатоусые жуки представлены в каталоге 123 видами; материалы по Ме1о1оп1:Ыпае обрабатывались Бренске (ВгепБке); кроме собственно кавказской фауны, приводятся данные по Средней Азии и Южной России.

В изучении кавказской скарабеидофауны наибольшая роль принадлежит двум специалистам, обработавшим материал по пластинчатоусым жукам Кавказского Музея (Тбилиси). Г.В. Олсуфьев выпустил сводки по двум группам - бронзовкам (1916) и навозникам (1918), в которых он привел для фауны Дагестана 7 видов бронзовок и 47 видов навозников. Ф.А. Зайцевым написал ряд работ по растительноядным пластинчатоусым; особенное значение имеют четыре его работы по хлебным жукам, хрущам и близким к ним группам (1917, 1924, 1928, 1947), в которых

приводится 19 видов для фауны Дагестана. Эти авторы описали ряд таксонов с фауны Дагестана, в том числе узкоареальный эндемик Дагестана Protaetiashamil.

Планомерное изучение скарабеидофауны Дагестана было начато благодаря усилиям крупнейшего специалиста по пластинчатоусым жукам С. И. Медведева. Сотрудники Института биологии Харьковского государственного университета провели массовые сборы жесткокрылых жуков в Дагестане под руководством С.И. Медведева (1968, 1969). По результатам этих экспедиций в 1972 году С.И. Медведев приводит для Дагестана 131 вид. На долгое время это была основная сводка по фауне пластинчатоусых Дагестана.

Следующий этап в изучении энтомофауны Дагестана связан с именем Гайирбека Магомедовича Абдурахманова. Им была детально исследована фауна ряда семейств жесткокрылых Дагестана. Материалы этих исследований обобщены в двух монографиях (1981, 1988) и множестве статей. В первой работе для восточной части Большого Кавказа приводится 224 вида, дается зоогеографическая характеристика. Кроме того, в этой работе проведена реконструкция истории формирования современной фауны. Материалы по пластинчатоусым жукам были также отдельно переизданы Г.М. Абдурахмановым, З.А. Алиевой (2004) в расширенном виде.

И.В. Шохин, частично с соавторами, опубликовал в ряде работ (1992, 1996, 2000, 2007 и др.) описание скарабидофауны всей Южной России, в них проревизованы все предшествующие литературные источники, исключены явно ошибочные указания. В основной работе (2007) для фауны Дагестана приводятся данные о распространении 115 видов, еще для 70 видов приводятся литературные указания.

Магомедов Г.А., Гасанова А.Г., Теймуров A.A. (2007) выпустили компилятивную статью по фауне пластинчатоусых Дагестана, в которой привели 199 видов, без ссылок на конкретные литературные источники и

изученный материал. Многие из видов, приведенные ими, до сих пор не подтверждены коллекционными экземплярами.

Сведения по видовому составу, биоэкологии, зоогеографии приводятся в работах Олейник Д.И. - «Видовой состав и зоогеографические особенности Пластинчатоусых жуков Республики Дагестан» (2010), Шохина И.В., Олейник Д.И. «Объемы родов, эколого-зоогеографические и систематические замечания Пластинчатоусых жуков Республики Дагестан» (2011), Абдурахманова Г.М., Шохина И.В., Олейник Д.И. «Родовой анализ фауны пластинчатоусых жуков Республики Дагестан» (2011), Абдурахманова Г.М., Шохина И.В., Олейник Д.И. «Pentodon algerinus - новый вид жуков-носорогов (Coleóptera: Scarabaeidae: Dynastinae) для фауны России из Дагестана» (2011). Кроме перечисленных выше работ сведения по фауне пластинчатоусых Дагестана присутствуют в монографиях серии «Фауны СССР» (С.И. Медведев 1949, 1951, 1952, 1960, 1965), О.Н. Кабакова (2006), отдельных такономических ревизий групп. (Абдурахманов Г.М., Набоженко М.В., 2012г).

ГЛАВА 2. ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ И ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

1. Географическое положение Дагестана

Дагестан расположен на юго-востоке Северного Кавказа и занимает крайний юг Европейской части Российской Федерации, граничащей с Закавказьем. Большую часть территории Дагестана занимают северовосточные склоны Кавказского хребта.

На юге Дагестан граничит с Грузией и Азербайджаном: граница проходит по горным хребтам и реке Самур, на севере - с Республикой Калмыкия, на западе - со Ставропольским краем и Чеченской Республикой, а на востоке Дагестан омывается водами Каспийского моря.

Площадь Республики Дагестан составляет 50,3 тыс. кв. км.

В состав территории Республики Дагестан, кроме материка, входят острова: Чечень, Тюлений, Базар и др., расположенные в Каспийском море.

По строению поверхности Дагестан является одним из наиболее расчлененных частей России. Высота суши в республике колеблется от 28 м. ниже уровня океана и до 4466 м. над его уровнем.

Высшая точка республики - гора Базардюзи (4466 м), кроме того, имеется более 20 массивов с отметками выше 4000 м, минимальные отметки имеет берег Каспийского моря - 27 метров (уровень подвержен колебаниям). Горная часть характеризуется значительной глубиной расчленения и перепадами высот. В частности, высота уступа самой высокой в России отвесной стены Ярыдаг превышает 1200 метров.