Apionidae Дагестана: видовой состав, эколого-биологические особенности, зоогеография тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Эфендиева, Сабина Султановна

  • Эфендиева, Сабина Султановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 132
Эфендиева, Сабина Султановна. Apionidae Дагестана: видовой состав, эколого-биологические особенности, зоогеография: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2009. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Эфендиева, Сабина Султановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ФАУНЫ ДОЛГОНОСИКОВ

ДАГЕСТАНА.

ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАНДШАФТОВ, ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И РАСТИТЕЛЬНОСТИ РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.1. Географическое положение, территории и границы.

Н.2. Климат.

11.3. Почвы.

11.4. Растительность.

ГЛАВА III. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

ГЛАВА IV. ВИДОВОЙ СОСТАВ, ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКИЙ ОБЗОР И ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ РАСПРОСТРАНЕНИЕ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ СЕМЕЙСТВА APIONIDAE ДАГЕСТАНА.

IV. 1. Видовой состав.

IV.2. Географическое распространение и некоторые биоэкологические особенности жуков-долгоносиков семейства Apionidae Республики

Дагестан.

IV.3. Экологическая характеристика жуков-долгоносиков семейства

Apionidae Дагестана.

IV.4. Трофические связи жуков-долгоносиков семейства Apionidae

Дагестана.

IV.5. Зоогеографический анализ фауны жуков-долгоносиков семейства

Apionidae Дагестана.

IV.6. Вероятное происхождение предковых форм долгоносиков семейства

Apionidae Дагестана.

ГЛАВА V. РОЛЬ ЖУКОВ-ДОЛГОНОСИКОВ В ЕСТЕСТВЕННЫХ

И АНТРОПОГЕННЫХ ЭКОСИСТЕМАХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Apionidae Дагестана: видовой состав, эколого-биологические особенности, зоогеография»

Актуальность исследования. Жуки-долгоносики (Coleoptera: Apionidae, Nanophyidae, Brachyceridae, Dryophthoridae, Erirhinidae, Curculionidae) - одна из массовых групп жесткокрылых: в мире их насчитывается более 12 ООО видов, в нашей стране приблизительно 3 500 видов, этим определяется их роль, как важнейших компонентов экосистем. Они фитофаги в фазе имаго и личинки: большинство развивается внутри тканей растений, реже личинки живут открыто, питаясь на листьях и цветках, часть видов развивается на корнях. Важность исследований по фауне долгоносиков определяется чрезвычайным разнообразием их видового состава и обилием видов, представляющих практический интерес либо как опасные вредители культурных или дикорастущих растений, либо как фитофаги сорняков. Последний аспект изучения долгоносиков приобретает все большее значение во многих развитых странах, а фауна Дагестана включает много видов долгоносиков, развивающихся на сорняках, с которыми связаны обширные программы разработки биологических мер борьбы, включающие использование долгоносиков.

Цели и задачи исследования. Целью настоящей работы является изучение фауны жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана и попытка реконструкции вероятного происхождения предковых форм типов долгоносиков на исследуемой территории.

В связи с этим, при проведении исследований ставились следующие задачи:

1.Выявить видовой состав жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана и составить аннотированный список видов, соответствующий современному уровню изученности семейств.

2.'Провести эколого-фаунистический обзор долгоносиков семейства Apionidae исследуемого региона и определить спектры экологических групп.

3. Изучить трофические связи жуков-долгоносиков семейства Apionidae исследуемого региона.

4. Выяснить состав родов, их мировое распространение, осуществить группировку родов по типам ареалов, выявить центры видового разнообразия и на основе анализа этих данных провести обзор фауны жуков-долгоносиков на родовом и видовом уровнях.

5. Провести зоогеографический анализ жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана. Проанализировать формирование эндемичных таксонов.

6. Рассмотреть роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах. Выделить редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды

Научная новизна. Работа представляет собой первую сводку по жукам -долгоносикам, выполненную на основании полного регионального анализа видового состава, закономерностей ландшафтно-биотопического распределения, трофических связей и зоогеографических особенностей этого важной в хозяйственном отношении группы насекомых.

В результате фаунистических исследований впервые для Дагестана нами зарегистрировано 105 видов долгоносиков, относящихся к семейству Apionidae, 9 трибам, 34 родам.

В работе впервые:

- представлен полный обзор видов долгоносиков семейства Apionidae изучаемого региона с точками сбора, данными об их биоэкологических особенностях, географическом распространении;

- проведен анализ географического распространения всех современных родов жуков-долгоносиков семейства Apionidae и группировка по типам ареалов, уточнены центры видового многообразия и обсуждены возможные центры их происхождения;

- проведен зоогеографический анализ жуков-долгоносиков семейства Apionidae региона;

- изучен состав, определены спектры экологических групп;

- выделены на основании анализа роли жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах региона, экономически важные виды и дана их характеристика, определены полезные виды, а также фактические и потенциальные вредители различных культур.

Положения, выносимые на защиту:

1. Получены новые данные по фауне, зоогеографии, экологии жуков-долгоносиков семейства Apionidae, вносящие вклад в решение актуальной научной проблемы выяснения закономерностей распространения животных и формирования региональных фаун.

2. Проведенный зоогеографический анализ показал, что фауна жуков-долгоносиков семейства Apionidae неоднородна как по составу экологических групп, своему происхождению так и по современным видовым ареалам. В представленных группах отчетливо просматриваются связи с Европой, Древним Средиземьем, Ангарским материком и тропиками на фоне достаточно сильного автохтонного регионального и Кавказского центров.

Теоретическая и практическая ценность. Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение жесткокрылых в целом на территории России и на современном уровне обобщают знания об этой группе насекомых в пределах изучавшегося региона.

Практическая ценность выполненной работы заключается в выявлении закономерностей биотопического распределения долгоносиков, данных об их локализации в различные периоды по ярусам растительности, что способствует их учету, повышению эффективности мер борьбы с ними.

Материалы диссертации используются при составлении кадастра беспозвоночных животных Кавказа, чтении общих и специальных курсов (экология, систематика, зоогеография, энтомология) на факультетах экологии и биологии.

Полученные данные представляют полную информацию о распространении, биологии, экологии долгоносиков региона.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Эфендиева, Сабина Султановна

выводы

1. Составлен подробный аннотированный список видов жуков-долгоносиков региона. В результате собственных фаунистических исследований, анализа литературных данных и коллекционных материалов впервые Дагестана выявлено 105 видов долгоносиков семейства Apionidae, относящихся к 9 трибам и 34 родам. Фаунистические сведения приведены в соответствии с современным уровнем таксономической изученности выше приведенных семейств.

2. Проведен родовой анализ долгоносиков исследуемой территории, для каждого рода уточнен объем, состав его видов, обитающих в Дагестане, осуществлена группировка родов по типам ареалов, выявлены вероятные центры видового разнообразия.

3. Впервые проведен эколого-фаунистический обзор жуков-долгоносиков семейства Apionidae Дагестана, дан анализ спектра экологических групп.

В зависимости от трофической специализации выделены: монофаги (13 видов), узкие олигофаги (44 вида), широкие олигофаги (35 видов), полифаги (11 видов).

По приуроченности к жизненным формам растений выделены: дендробионты (9 видов), дендро-хортобионты (3), дендро-тамно-хортобионты (4), тамнобионты (7), тамно-хортобионты (1), хортобионты (98 видов).

По трофической адаптации и локализации выделены следующие группы: филлофаги — 97 видов в фазе имаго и 44 - в фазе личинки; антофаги -81 в фазе имаго и 5 — в фазе личинки; карпофаги - 1 в фазе имаго и 81 — в фазе личинки; каулисофаги - 1 в фазе имаго и 20 - в фазе личинки, ризофаги - 0 в фазе имаго и 2 - в фазе личинки.

4. Зоогеографический анализ показал, что фауна долгоносиков семейства Apionidae Дагестана неоднородна. По типу ареалов выделено 10 зоогеографических групп. Региональная фауна сформирована, главным образом, за счет широкораспространенных видов Палеарктического (36 видов или 34,3%), Степного (16 видов, или 15,2%), Европейско-Сибирского (13 видов, или 12,4%) и Европейского (12 видов или 11,4%) корней

Характерной особенностью фауны долгоносиков региона оказалось небольшое количество выявленных для территории региона в целом или отдельных районов строго эндемичных таксонов. Обращает на себя внимание небольшое число эндемичных родов и наличие всего 6 эндемичных видов, что для региона с присущим ему многообразием природных условий невелико.

5. Рассмотрена роль жуков-долгоносиков в естественных и антропогенных экосистемах.

Исследованы особенности биологии, фенологии некоторых видов -вредителей растений, что позволило выделить экологически важные виды долгоносиков и рассматривать эту группу насекомых с позиции биологического разнообразия, функционирования устойчивых экосистем и рационального использования природных ресурсов.

Выделены редкие, малочисленные и узкоэндемичные виды жуков-долгоносиков Дагестана.