Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Дагестана, летящих на свет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Гаджиева, Элеонора Магомедаминовна

  • Гаджиева, Элеонора Магомедаминовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 127
Гаджиева, Элеонора Магомедаминовна. Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Дагестана, летящих на свет: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Махачкала. 2009. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гаджиева, Элеонора Магомедаминовна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА I. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ЖУЖЕЛИЦ ВОСТОЧНОГО КАВКАЗА И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ ИСТОЧНИКОВ СВЕТА ДЛЯ СБОРА СУМЕРЕЧНЫХ И НОЧНЫХ НАСЕКОМЫХ.

1.1. Развитие техники источников.света.

1.2. Различные модели светоловушек и характеристика некоторых источников света.I.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III: ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА

ИССЛЕДОВАНИЯ?.:. III. 1. Географическое положение, территории и границы.

IIL2. Климат.

111.3. Почвы.

111.4. Растительность.

111.5. Животный мир.

ГЛАВА IV. ЭКОЛОГО-ФАУНИСТИЧЕСКАЯ И ЗООГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЖУЖЕЛИЦ{СОЕЕОРТЕШ, GARABIDAE) ЛЕТЯЩИХ НА СВЕТ В РАЗЛИЧНЫХ ЭКОСИСТЕМАХ ВЫСОТНЫХ ПОЯСОВ

ДАГЕСТАНА.

IV. 1. Видовой состав.

IV. 2. Спектры жизненных форм жужелиц, летящих на свет. Современное состояние проблемы жизненных форм .'.

IV.3. Ландшафтно-биотопическое распределение жужелиц.

IV.4; Половое соотношение жужелиц;бархана Сарыкум, собранных на световую ловушку.

IV. 5;,Экологическая характеристика и динамика лета жужелиц, летящих на свет.

ГУ.б. Зоогеографическая характеристика жужелиц, пойманных на световую ловушку.:.'.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-фаунистическая характеристика жужелиц (Coleoptera, Carabidae) Дагестана, летящих на свет»

Актуальность проблемы.

Лет на свет ночных насекомых уже более полутора столетий неизменно привлекают внимание специалистов и любителей-энтомологов. В этом явлении тесно переплелись механизмы ориентации, свойства зрения, суточная активность, подвижность, характер расселения, миграции и другие стороны жизнедеятельности сумеречно-ночных насекомых. Сборы на свет представляют исключительную ценность для локальных фаунистических исследований и, кроме того, имеют большое практическое значение, способствуя решению ряда задач сельскохозяйственной, лесной и медицинской энтомологии. Светоловушки стали неотъемлемым элементом технического оснащения службы учета насекомых-вредителей, а в некоторых случаях - эффективным средством борьбы с ними. Явление лета на свет заслуживает изучения и с точки зрения интересов охраны окружающей среды. На основе данных по структуре населения животных и, прежде всего, наиболее уязвимых представителей класса насекомых можно судить о закономерностях природных и антропогенных сукцессий в экосистемах, разрабатывать методы зоологической диагностики этапов сукцессий и проводить экологический мониторинг природных и антропогенных ландшафтов.

Широкое применение световых ловушек в самых различных областях энтомологии послужило основой для использования их в научных целях. Сбор насекомых на свет является примером управления поведением животных с помощью эмпирически смоделированного природного фактора.

Возможность воздействия через зрительную ориентацию на огромный комплекс сумеречно-ночных насекомых служит основой для изучения самого комплекса привлекаемых светом насекомых, их видового состава и численности, ритмики лета, соотношения полов, физиологического возраста, а также соответствия всех этих показателей истинному состоянию популяций.

Жужелицы - одно из наиболее крупных и разнообразных семейств жесткокрылых насекомых. По оценке крупнейших отечественных и зарубежных карабидологов (Крыжановский, 1983, Erwin, 1985) число-видов этого семейства оценивается цифрами от 20 до 40 тысяч, что определяет их значение как важнейший компонент сообществ, играющих огромную роль в поддержании природного гомеостаза. В тоже время это и одно из самых древних семейств жесткокрылых, обособившиеся примерно в триасе.

Являясь очень активными элементами^ мезофауны, жужелицы играют огромную роль в естественной- регуляции многих почвенных беспозвоночных. Они имеют первостепенное- значение в круговороте органического вещества напочвенного слоя.

Длительность эволюции группы и высокая экологическая пластичность, обусловили развитие сложной! системы морфо-экологических типов, что позволило разработать систему жизненных форм жужелиц и наметить основные пути морфо-экологической эволюциихемейства.

Наконец, жужелицы были и остаются удобным, традиционным объектом зоогеографов для восстановления генезиса отдельных биот (Крыжановский, 1985, Абдурахманов, 1983, Михайлов, 1988, Замотайлов, 2003).

Несмотря на более чем полуторастолетнюю историю энтомологических исследований на Кавказе в целом> и в отдельных регионах, наши знания по* фаунистике, систематике, биологии и экологии жужелиц весьма отрывочны, и элементарны. Ещё хуже изучены вопросы происхождения фауны и пути её формирования, а имеющиеся*по всем этим вопросам данные носят либо частный, либо общий характер, особенно летящих на свет жужелиц.

Цели и задачи.

Целью данной работы является изучение видового состава жужелиц (Coleoptera, Carabidae), летящих на свет, на фоне структуры и динамики лета сумеречных и ночных насекомых в различных экосистемах Республики Дагестан.

В связи с этим были определены следующие задачи:

1) выявить видовой состав, динамику лета жужелиц (Coleoptera, Carabidae) летящих на свет района исследования.

2) изучить динамику лета различных групп насекомых.

3) провести анализ жизненных форм жужелиц и закономерности их распространения в различных природных условиях.

4) выявить сезонную динамику лёта фоновых видов и половую структуру комплекса жужелиц, летящих на свет.

Научная новизна

Впервые для района^ исследования, были испытаны различные конструкции световых ловушек для определения структуры и. динамики лета отдельных групп (суточный ход, сезонный ход). Впервые выявлен видовой* состав, динамика лёта жужелиц (Coleoptera, Carabidae), летящих на свет; проведен анализ, жизненных форм жужелиц и закономерности их распространения в различных природных условиях; впервые выявлена сезонная динамика лёта фоновых видов и, половая структура комплекса жужелиц летящих на свет.

Практическое значение.

Полученные данные по структуре и динамике лета различных групп насекомых, их структурные особенности, трофические связи, распределение активности могут дать, представление о состоянии экосистем на определенной территории и в дальнейшем использованы при мониторинге изменения структуры экосистем, а также послужить основой для разработки системы исследований отдельных видов. Отдельные сведения могут быть использованы при преподавании спецкурсов по зоологии, экологии, энтомологии

Апробация результатов и публикации.

Результаты исследований были доложены на Международных конференциях «Биологическое разнообразие Кавказа» (Назрань, 2008), на конференциях молодых ученых ДГУ, профессорско-преподавательского состава факультета экологии. По теме исследования опубликовано 19 работ, одна из которых — «Состав и географическое распространение жужелиц, летящих на свет» - размещена в рекомендованном для опубликования основных результатов диссертаций на соискание ученой степени доктора наук журнале «Юг России: экология, развитие» №3, 2009 г.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 127 страницах и состоит из общей части и глав, представленных в виде таблиц и рисунков, выводов и списка литературы, охватывающем 265 наименований.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Гаджиева, Элеонора Магомедаминовна

выводы

1. На основании полученных данных удалось установить характер лёта как всего комплекса сумеречно-ночных насекомых, так и отдельно взятых групп. Таким образом, был проведен эколого-фаунистический обзор представителей семейства жужелиц как наиболее активных элементов мезофауны, играющих немаловажную роль в круговороте органического вещества напочвенного слоя. Впервые был изучен видовой состав жужелиц, летящих на свет. Нами зафиксировано 198 видов жужелиц, относящихся к 50 родам.

2. На основе трофической специализации, локализации и приуроченности был проведен анализ жизненных форм, на его основе получены данные по ландшафтно-биотопическому распределению. Весь спектр жизненных форм района исследования представлен 21 морфо-экологической группой жужелиц, объединенных по характеру питания в два класса - зоофаги и миксофитофаги. Среди зоофагов по видовому обилию доминируют стратобионты-скважники поверхностно-подстилочные - 19%, подстилочно-грещинные — 10% и подстилочно-почвенные - 7%. Класс миксофитофаги в исследуемых районах представлен пятью морфо-экологическими группами с выраженным доминированием геохортобионтов гарпалоидных (15% от общего числа видов) и стратохортобионтов (13%), связанных в основном со степными ландшафтами.

3. Данные по распределению жизненных форм насекомых в ландшафтах и ярусах биоценозов и оценка степени их специализации позволяют выявить основные закономерности пространственного распределения жизненных форм жужелиц и раскрытия эволюционной последовательности в освоении ими ландшафтов. Наивысшее разнообразие жизненных форм жужелиц характерно для побережья рек, водоемов. Наиболее высокая специализация жизненных форм жужелиц и общая обедненность наборов характерны для полупустынных и пустынных ландшафтов.

4. Изучено проявление фототаксисной реакции внутри отдельных популяций с учетом пола и физиологического возраста насекомых. Установлено, что соотношение самцов и самок в сборах на свет бывает неодинаковым в разных поколениях. У большинства видов исследуемой фауны наблюдается отклонение от нормального соотношения полов (1:1). Полученные количественные показатели свидетельствуют о наибольшей лётной активности самок.

5. Закономерности активности различных видов жужелиц, летящих на свет, неодинаковы, так же как неодинаково и количество активных форм в разные сезоны. Общая сезонная динамика активности всего комплекса жужелиц зависит от состава видов, доминирующих по численности. Нужно отметить, что сезонная активность жужелиц связана с определенными климатическими условиями. Несмотря на биотопические различия в динамике активности, суммарная сезонная динамика активности каждого вида соответствует его фенологии.

6. В фауне исследуемого региона нами проведен анализ зоогеографического распространения жужелиц, в результате дана зоогеографическая характеристика жужелиц, летящих на свет. Было установлено, что по типам ареалов жужелиц можно отнести к 10 зоогеографическим комплексам.