Почвенное разнообразие и его значение в охране почв приморских ландшафтов Терско-Кумской низменности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат биологических наук Пайзулаева, Рагимат Махмудовна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пайзулаева, Рагимат Махмудовна
ВВЕДЕНИЕ.
I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ
И ИХ ОСОБЕННОСТИ.
1. Рельеф местности и геоморфология территории.
2. Гидрография.
3. Климатические условия.
4. Почвообразующие породы.
5. Растительность и животный мир.
6. Уровенный режим Каспийского моря и его роль в почвообразовании.
7. Хозяйственная деятельность человека.
II. ПОЧВЕННЫЙ ПОКРОВ.
1. Об основных тенденциях изменения почвенного покрова во времени и пространстве.
2 О закономерностях изменения разнообразия и ресурсоведческого потенциала почв.
3. Динамика площадей функционирующих почв затопляемых территорий.
4. Изучение почвенного разнообразия Терско-Кумской низменности.
III. ПОЧВЕННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ И ПРОЦЕССЫ ЕГО ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ.:.
1. Основные факторы формирования почвенного разнообразия.
2. Классификация почв по степени засоления и эрозии, как основа выявления почвенного разнообразия.
3 Непочвенные образования и их разнообразие.
4. Разнообразие почв по засолению.
5. Влияние ветровой эрозии на разнообразие почв.
IV. ЗНАЧЕНИЕ РАЗНООБРАЗИЯ ПОЧВ В РАЗРАБОТКЕ ПРИРОДООХРАННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
1. Создание заповедной зоны для охраны почв прибрежных ландшафтов.
2. Составление красной книги особо охраняемых почв и непочвенных образований.
3. Рекомендации по охране почвенного покрова.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Почвенное разнообразие и его значение в охране почв приморских ландшафтов Терско-Кумской низменности»
Терско-Кумская низменность, как составная часть Прикаспийского региона расположена на юге Российской Федерации, где одновременно проявляются процессы затопления, подтопления - с одной стороны, опустынивания, остепнения - с другой. Сочетание их-в разных соотношениях создает многообразие природных условий, обуславливающие изменчивость, динамичность почвообразовательных процессов. Широкий диапазон формирующихся изменений охватывает почвы и непочвенные поверхностные образования, ареалы которых подвергаются изменению в пространстве и во времени, отражая общие закономерности трансгрессивно-регрессивной деятельности Каспия. При этом формируются специфические формы эволюционных преобразований почв, и перехода осушенных участков морского дна в разные категории суши.
Почвенное разнообразие изучаемого региона представляет основу определения и прогноза ресурсоведческого потенциала наземных экосистем, состояние которых в полной мере зависит от уровенного режима Каспия и процессов опустынивания и аридной деградации.
Циклический характер изменения уровня морской воды вносит существенные изменения в структуру, состав почвенного покрова на значительных площадях, где проявляется его прямое и косвенное влияние. При этом формируются различия в свойствах почв, функционирующих во времени и пространстве в самых разных диапазонах их продолжительности.
Почвенные и непочвенные образования1 продолжительностью функционирования вековой и полувековой цикличности затопления изучены достаточно подробно (светло-каштановые, лугово-каштановые, лугово-болотные, болотные), залегающие в приморской части рассматриваемого региона.
В то же время, те почвенные образования, функционирование которых ограничивается продолжительностью периода затопления - иссушения менее чем 10-15 лет, (многолетняя, годовая, сезонная) практически не изучены.
Почвенные образования малой продолжительности функционирования зачастую не изучены: не определены их ареалы, границы, разнообразие, трансформация, физико-химические свойства, классификационный уровень изменений.
Учитывая это обстоятельство, нами преследовалась цель: выявить почвенные и непочвенные образования, функционирующие в условиях наземного почвообразования продолжительностью от 1 до 10-15 лет. Это позволило выявить общую эволюцию развития почвенного покрова прибрежной территории с определением неизвестных ранее почвенных и непочвенных образований, их физико-химических и биологических свойств.
Актуальность этой проблемы заключается в том, что территория, подверженная затоплению-иссушению от 1 года до 10-15 лет, в пределах Российского побережья Каспия занимает более 7 млн. га, а косвенное влияние охватывает значительно большие территории. В пределах исследованной территории описаны известные типы, подтипы почв, их изменчивость во времени и пространстве, трансформация, эволюция и физико-химические свойства.
Важное значение имеют выделенные непочвенные образования представляющие разрушенную под влиянием морских потоков часть почвенного покрова - педолиты и литоседименты.
Педолиты отличаются присутствием органической части с преобладанием признаков наземного почвообразования. Профиль в верхней полуметровой толще по гранулометрическому составу однородный; по окраске пестрый, средне- и тяжелосуглинистый, сложен морскими осадками. Мощность профиля колеблется в пределах 40-120 см, осадки имеют органоминеральное происхождение, связанное с влиянием значительной массы остатков растительного происхождения.
Литоседименты представляют непочвенные образования, испытывающие процессы физического выветривания. Их происхождение и формирование связаны с кратковременными циклами затопления иссушения где отсутствуют периоды непрерывного почвообразования продолжительностью более чем 15-30 лет.
Задачи исследований:
Оценка современного состояния приморских ландшафтов имеет важное значение в охране почвенного разнообразия и выявлении их ресурсоведческого потенциала. Для изучения современных процессов определяющих развитие почв ставятся следующие задачи:
1) Выявить диапазон колебания продолжительности цикла, способствующего формированию типичных представителей общепринятых классификационных единиц; выявить также общие и частные закономерности динамики цикличности непочвенных образований. Выявить и описать стадии антропогенной деградации и их влияние на разнообразие почв.
2) Определить диагностические признаки почвенных и непочвеных образований, недостигающих зрелости в формировании признаков диагностирующих в природе;
3) Составить список разнообразия почв по засолению, эрозии заболачиванию, олуговению. Определить градацию развития почвенных процессов в диапазоне общеизвестных классификационных единиц.
Одновременно ставится задача выявить морфологические и физико-химические свойства тех образований, которые не охвачены общепринятой классификацией почв.
4) Составить систематический список почв и соответствующих им растительных сообществ, в том числе непочвенных образований, имеющих растительный покров.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности изменения разнообразия 1 и ресурсоведческого потенциала почв прибрежных ландшафтов в условиях периодического затопления-иссушения под влиянием изменяющегося уровенного режима Каспия.
2. Динамика пространственной дифференциации профиля почв и сменяемости их контуров по циклам непрерывного п<?чвообразования.
3. Основные направления эволюции почв и их разнообразие в зависимости от продолжительности процессов затопления - иссушения; характеристика непочвенных образований временно-функционирующих по стадиям непрерывного почвообразования.
4. Предложения по созданию особо охраняемой природной зоны временно функционирующих и исчезающих почв; основные критерии составления «Красной книги охраняемых почв и непочвенных образований и учетной карточки для ценных временно существующих почвенных объектов».
Научная новизна
1. Впервые разработаны региональные аспекты почвообразования территорий, подверженных затоплению. Описаны поверхностные отложения, характеризующие смену ландшафтов под влиянием чередования циклов затопления-иссушения в диапазоне с продолжительностью от сезонной до вековой цикличности.
2. Впервые даны физико-химические параметры почвенных образований, формирующихся в кратковременных циклах, до оформления горизонтов и профильной их структуры, а так же динамика изменения разнообразия.
Практическая значимость
Представляются данные, характеризующие почвенный покров затопляемых территорий, для охраны как заповедного участка; описаны параметры профилей почв и непочвенных образований, их диагностика и способы выделения в картографических материалах.
В пределах формирования разнообразия почв в циклах с продолжительностью непрерывного почвообразования более 50-100 лет показана целесообразность создания оптимальных пастбищных нагрузок в целях рационального использования и воспроизводства кормовых ресурсов естественных пастбищ.
Публикации
1. Пайзулаева P.M. О биосферных функциях почв и опустынивание земель в Терско-Кумской низменности // Материалы четвертой всероссийской научно-прак. конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку», г. Майкоп. 2003. С. 201-203.
2. Залибеков З.Г., Пайзулаева P.M. Почвенное разнообразие приморских ландшафтов и их изменение под влиянием уровенного режима Каспия // Вестник Дагестанского научного центра РАН. № 18. 2004. С. 39-47.
3. Пайзулаева P.M. (в соавторстве). О закономерностях изменения ресурсоведческого потенциала и разнообразии почв приморских ландшафтов // Сб. научных трудов ПИБР ДНЦ РАН «Почвенные и биологические ресурсы южных регионов России» Махачкала. 2004 г. С. 618.
4. Пайзулаева P.M. Динамика изменения почвенного разнообразия в зависимости от стадий опустынивания. Сб. научных трудов Прикаспийского института биологических ресурсов «Почвенное разнообразие», 2005. С. 24-28.
I. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ ТЕРСКО-КУМСКОЙ НИЗМЕННОСТИ и
ИХ ОСОБЕННОСТИ
Природные условия региона рассматриваются нами в порядке их оценки, как факторов почвообразования с учетом местных и региональных особенностей. При этом использованы опубликованные и фондовые материалы и результаты наших исследований, интерпретация которых осуществлена на основе принципов, разработанных основоположником научного почвоведения В.В. Докучаевым.
Терско-Кумская низменность, как составная часть Прикаспийского региона занимает значительную площадь на севере Дагестана, включая территорию общей площадью более 1,5 млн.га. В физико-географическом отношении территория находится в пределах юго-западного сектора Прикаспийской низменности с абсолютными отметками высот от 22 до 28 м ниже уровня мирового океана. В ландшафтном отношении она представляет типичную полупустыню, отличающуюся своеобразием условий, связанных с бесконечным чередованием понижений и сглаженных повышений, занятых разреженной пустынной и пустынно-степной растительностью.
На севере Терско-Кумская низменность граничит с Черными землями Калмыкии, на западе - со Ставропольской возвышенностью, на юге - с Терско-Сулакской низменностью. На востоке граничит со значительной протяженностью береговой линии Каспийского моря (Гусейнов, Алигаджиев, 1977). В рамках физико-географического районирования страны рассматриваемый регион относится к западной части Прикаспийской низменности.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Пайзулаева, Рагимат Махмудовна
Общие выводы
Формирование почвенного покрова и его разнообразие в Приморской полосе Терско-Кумской низменности происходит в условиях изменяющегося уровня Каспийского моря, что способствует образованию радикальных изменений в факторах почвообразования. Изучение этих изменений, их динамики и степени проявления во времени и пространстве позволили сделать следующие выводы:
1. Выявлена роль подъема уровня Каспийского моря, как фактора смены наземного почвообразования подводным с активным развитием разрушительной силы морских потоков. Смена циклов подъема, стабилизации и понижения уровня морской воды и появления межзатопляемого периода приводят к образованию плоской почти безжизненной, осушенной поверхности, являющейся ареной наземных процессов почвообразования.
2. Установлено, что межзатопляемый период обуславливает непрерывное почвообразование, продолжительность которого зависит от частоты, повторяемости и смены морских экосистем мелководными, мелководно-болотистыми и осушенной поверхностью морского дна. Появление растительности на осушенных участках морского дна и развитие почвенных и непочвенных образований и соотношение их площадей зависят от продолжительности отдельных периодов затопления —> иссушения —> затопления.
3. Эволюция почвенных и непочвенных образований и формирование функциональной организации почвенного покрова зависит от продолжительности периода иссушения. Продолжительностью последнего определяется непрерывное почвообразование, обуславливая широкий спектр разнообразия наземных почвенных комплексов, включая осушенную поверхность морского дна и разновидности почв, характерных зональным климатическим условиям.
4. По продолжительности межзатопляемый период делится: минимальной продолжительности (1-5 лет) с формированием примитивной стадии почвообразования и максимального количества картографических выделов; средней продолжительности (5-15 лет), где развиваются наземные экосистемы с примитивными луговыми, луговыми аллювиальными и болотными почвами; вышесредней продолжительности (15-25 лет) обуславливает формирование разнообразия наземных экосистем и слаборазвитых луговых, лугово-болотных аллювиальных почв; максимальной продолжительности (2550 лет), что стабилизирует развитие луговой, лугово-степной стадий почвообразования с последующим увеличением картографических выделов, основная доля которых относится к категории общепринятых классификационных единиц; стабильно максимальная продолжительность (50-100 лет) характеризуется формированием почв степного полупустынного направления и их разнообразие определяется степенью засоления, эродированностью, гумусированностью, солонцеватостью и формированием полупустынного климатического режима.
5. Составлены схематические почвенные планы по ключевым участкам, установлены различные стадии формирования почв и почвоподобных тел; определено влияние продолжительности межзатопляемого периода на динамику изменения разнообразия почв и функциональной организации почвенных горизонтов; выявлены пути эволюции и формирования ПР по степени засоления, эрозии, олуговения, остепнения и опустынивания.
6. В качестве определяющего фактора формирования разнообразия почв приморских ландшафтов в условиях изменяющегося уровня
Каспийского моря выступает фактор времени. Установлено, что наибольшее количество картографических выделов, образованных отложениями затопленных территорий и наименьшее количество почвенных образований развиваются при минимальной продолжительности межзатопляемого периода. Увеличение продолжительности межзатопляемого периода (100 лет и более) приводит к эволюции отложений осушенных участков затопленных территорий в почвенный покров, развивающийся под влиянием зональных факторов почвообразования.
7. На основе выделенных новых классификационных единиц (педолитов, литоседиментов) и различий в составе почвенных и непочвенных образований определены границы, ареалы охраняемых территорий, составлен систематический список почв и кратковременно V существующих поверхностных отложений. Для учета изменений, происходящих в структуре общей земельной территории, разработаны формы учетных карточек охраняемых единиц, которые переданы природоохранным учреждениям.
8. Многообразие вариантов классификационных единиц почв и предшествующих стадий их формирования свидетельствуют о наличии неизученных, но кратковременно существующих (1-5 лет) образований на осушенных участках морского дна, подверженных воздействию антропогенных и природных факторов. Учет их роли в почвенных процессах и динамики изменения ареалов распространения представляют важный этап в изучении эволюции почв в динамическом аспекте.