Пространственно-временная динамика процессов соленакопления в почвах прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Биарсланов, Ахмед Бийсолтанович

  • Биарсланов, Ахмед Бийсолтанович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 110
Биарсланов, Ахмед Бийсолтанович. Пространственно-временная динамика процессов соленакопления в почвах прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Астрахань. 2012. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Биарсланов, Ахмед Бийсолтанович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава I Условия почвообразования

1.1. Объект и методы исследования

1.2. Географическое положение и рельеф местности

1.3. Почвообразующие породы

1.4. Климат

1.5. Растительность и животный мир

1.6. Уровенный режим Каспия

1.7. Хозяйственная деятельность человека

Глава II Основные типы почв

2.1. Общая характеристика почвенного покрова

2.2. Лугово-каштановые почвы

2.3. Луговые почвы

2.4. Лугово-болотные почвы

2.5. Солончаки

Глава III Общие закономерности динамических изменений в почвах

3.1. Современные процессы соленакопления и региональные их особенности

3.1.1. Факторы засоления и уровенный режим Каспия

3.1.2. Вопросы биологической мелиорации

3.2. Сезонная динамика процессов засоления почв

3.3. Годовая и многолетняя динамика засоления почв

Глава IV Основные принципы применения ГИС в картографии почв

4.1. Применения географических информационных систем и

данных дистанционного зондирования при картографии почв

4.2. Описание космоснимков по почвенным признакам

4.3. Методы дешифровки космоснимков

4.4. Динамика береговой линии

4.4.1. Определение вегетационного индекса

4.5. Сравнительная оценка почвенных карт, составленных с

применением наземных и космических методов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пространственно-временная динамика процессов соленакопления в почвах прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия»

ВВЕДЕНИЕ

Прибрежная полоса Северо-Западного Прикаспия располагается в условиях острозасушливого климата. Почвенный покров характеризуется динамическими изменениями в содержании солей, развитии процессов солонцеватости, дегумификации. Среди этих факторов ведущая роль принадлежит процессам соленакопления. Динамический характер почвенных процессов, их изменчивость во времени и пространстве имеют особое значение в оценке почвенных ресурсов и прогнозе будущего их состояния. В определении статики, динамики и эволюции почв необходимым условием является использование накопленного материала по почвенно-картографическим, мелиоративным исследованиям, включая аэрокосмические снимки.

Актуальность

Одной из основных проблем охраны продуктивного состояния почвенных ресурсов является познание закономерностей динамики процессов соленакопления и степени влияния на формирование первичной биологической продуктивности. Решение этих вопросов связано с объективной оценкой и прогнозом пространственно-временной изменчивости процессов засоления и их последствий в формировании биологической продуктивности. Важное значение, имеет использование накопленного материала по отдельным периодам, в целях создания электронной базы данных процессов засоления. Эти данные в настоящее время сведены в общую систему архивной информации, представленные преимущественно на громоздких бумажных носителях. Традиционная технология анализа накопленных материалов ведет к значительным затратам сил, времени, выпадению части информации из научного анализа с потерей хранимой информации.

Оптимизировать процесс использования данных по отдельным периодам могут информационные ГИС-технологии, позволяющие значительно повысить эффективность и качество проводимых исследований.

Предметом исследования является пространственно-временная динамика процессов соленакопления в почвах, их анализ, оценка и прогноз. Накопленный почвенно-картографический материал по исследуемым объектам разных масштабов с применением космических снимков, служит основой сравнительной оценки результатов наземных и дистанционных исследований.

Цель исследований: Создание системы анализа пространственно-временной динамики процессов соленакопления в почвах прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия.

Основные задачи:

1. Разработать закономерности изменения солевого состава почв по периодам, определить пространственные изменения в ареалах и составе засоленных, эродированных почв в зависимости от продолжительности затопления-иссушения.

2. Провести анализ вертикальной и горизонтальной миграции солей по периодам и выявить временные интервалы процессов засоления-рассоления почв и непочвенных образований.

3. Разработать основу для перевода фондовых и экспериментальных данных, находящиеся на бумажных носителях в электронные. Составление почвенной карта-схемы полигона с применением методов и технологий Данных дистанционного зондирования (ДДЗ) и геоинформационных систем (ГИС).

Научная новизна работы. Впервые осуществлен комплексный анализ пространственно-временной динамики процессов соленакопления в почвах прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия, проведены их оценка и прогноз с применением методов и технологий дистанционного зондирования и геоинформационных систем (ГИС).

Выявлены закономерности миграции легкорастворимых солей в почвах под влиянием процессов затопления-иссушения.

Определен таксономический уровень изменений формирующихся в почвах при сезонно-нагонных и стабильно-циклических трансгрессий Каспия.

На защиту выносятся:

1. Общие закономерности современных процессов соленкаполения при сезонно-нагонных явлениях, пестроты по засолению, заболачиванию и при стабильно-трансгрессивной деятельности Каспия. Обоснована роль уровенного режима Каспия, как регионального фактора почвообразования.

2. Периодизация процессов миграции солей по профилю в вертикальном и горизонтальном направлениях. Отличия сезонной миграционной динамики почв от процессов, связанных с регрессивно-трансгрессивной деятельностью Каспия.

3. Технология комплексного использования ГИС технологий и данных дистанционного зондирования для анализа хранимой информации, характеризующей изменчивость, динамичность, цикличность почвенных процессов.

Практическое значение. Составленные электронные карты и рекомендации могут быть использованы при размещении и планировании охраняемых земель, где формирующиеся почвы с новыми свойствами, развиваются под влиянием увлажнительного эффекта, создаваемого морской водой. Для использования в картографических, землеустроительных работах важное значением имеют предлагаемые методы перевода данных, полученных наземными почвенными исследованиями в электронную базу, что обеспечивает гарантию долговременной их сохранности.

Личный вклад автора. Автору принадлежит постановка проблемы и разработка основных теоретических положений. Анализ фондовых материалов, подготовка космических и топографических основ для картирования и выполнение лично автором экспериментально-полевых работ. Основные положения, выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации сформулированы автором.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на международной научной конференции «Современные проблемы адаптации и биоразнообразия» (Махачкала, 2006); Всероссийской научной конференции

«Почвенные и растительные ресурсы южных регионов России, их оценка и управление с применением информационных технологий» (Махачкала, 2007); V съезде общества почвоведов им. В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); Всероссийской научной конференции «Методическое обеспечение мониторинга земель сельскохозяйственного назначения» (Москва, 2009); Совместной научной сессии ПИБР ДНЦ РАН и ГорБС ДНЦ РАН (Махачкала, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в т.ч. 3 в рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Общий объем диссертации 110 страниц. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, содержит 25 таблиц и 15 рисунков. Список литературы включает 110 наименований, из них 3 на иностранных языках.

Приношу благодарность научному руководителю доктору биологических наук, профессору зав. кафедрой почвоведения ДГУ З.Г. Залибекову, коллективу лаборатории почвенных и растительных ресурсов ПИБР ДНЦ РАН.

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Биарсланов, Ахмед Бийсолтанович

ВЫВОДЫ

1. Для прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия, где почвы подвержены радикальным изменениям под влиянием уровенного режима Каспия, выполнено геоинформационное картографирование и создана база данных, обеспечивающая гарантию долгосрочного использования хранимой информации по основным свойствам почв. Это является основой перевода почвенно-картографической информации из бумажных носителей в электронные и составления констант динамического равновесия.

2. Приоритетное значение имеет разработка влияния грунтового увлажнения и накопления воднорастворимых солей в условиях бессточного равнинного рельефа. Предлагаемая разработка использована в базе данных основных типов почв.

3. Представленная оцифрованная электронная почвенная карта прибрежной полосы Северо-Западного Прикаспия содержит информацию по физическим, химическим и биологическим свойствам отдельных типов почв. Степень соответствия и иерархии разных масштабов при дистанционном зондировании превышает точность более чем в 2 раза по сравнению с точностью полученной оцифровкой бумажных карт. Каждый почвенный контур электронной карты имеет географические координаты, характеризующие их как объект планетарной ориентации.

4. Выявлено закономерное увеличение степени засоления почв с утяжелением гранулометрического состава. Цикличность, создаваемая процессами затопления-иссушения, способствует стабильному гумусонакоплению, тогда как баланс солей подвергается сезонному засолению рассолению в пределах верхнего полуметрового слоя. Установлено, что уменьшение количества токсичных солей в зимний и весенний периоды до концентраций переносимых солеустойчивыми растениями характерно для разновидностей засоленных почв с содержанием солей < 2,0%, при средне-тяжелосуглинистом составе.

5. Разработаны научные и прикладные основы применения географической информационной системы для определения характера и типов засоления почв и выявления глубин с градацией содержания гумуса, питательных веществ, обменного натрия и надземной фитомассы. Составлена карта по степени засоления и определены различия в содержании ионов С1, 804 в зависимости от гранулометрического состава.

6. Разработана методическая основа работы, состоящая в закладке геоморфологических профилей с дифференциацией компонентов экосистем на стабильные и не стабильные. Ключевые площадки описаны по маршрутам с дешифровкой данных космоснимков в полевых условиях. На площадках расположенных в прилегающей части к Северо-Западному Прикаспию определены разновозрастные дельтово-аллювиальные формы рельефа, типы почв и географические их координаты. Выделены дешифровочные показатели космоснимков по лугово-каштановым, луговым почвам и солончакам типичным.

7. Анализ и сопоставление космоснимков за 1978, 1987, 2000, 2007 годы позволили определить формы контуров, динамику границеобразования береговой линии и ареалов таксономических единиц почв разного уровня. Для карты береговой полосы представлена легенда почв с дифференциацией трансгрессивной и регрессивной стадии уровенного режима Каспия.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Природоохранным и проектирующим учреждениям представлена электронная база данных, созданного почвенного мониторинга для оценки прогноза формирующихся изменений в продуктивности засоленных почв подверженных затоплению в сезонном, годовом, многолетнем аспектах.

2. Подготовлены предложения о создании особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в прибрежной полосе, позволяющие распознавать отклики в поведении почв и почвенных образований на затопление, подтопление, иссушение.

3. Представлена образовательная программа с дифференцированной базой данных для послевузовского обучения по интегрированной информационной системе. В ней объединены картографические модели почв побережья и сценарии развития почвообразовательных процессов, на локальном и региональном уровнях.