Основные типы почв прибрежных ландшафтов Терско-Кумской низменности: изменение их при динамике гидрологического режима и антропогенного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, кандидат биологических наук Асгерова, Диана Бийболатовна

  • Асгерова, Диана Бийболатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 114
Асгерова, Диана Бийболатовна. Основные типы почв прибрежных ландшафтов Терско-Кумской низменности: изменение их при динамике гидрологического режима и антропогенного воздействия: дис. кандидат биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Астрахань. 2012. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асгерова, Диана Бийболатовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава I. Факторы почвообразования

1.1. Общая характеристика

1.2. Рельеф территории

1.3. Гидрография

1.4. Геологическое строение

1.5. Климатические условия

1.6. Почвообразующие породы

1.7. Растительность

1.8. Уровенный режим Каспийского моря и его роль в почвообразовании

Глава II. Объекты и методы исследования

Глава III. Почвенный покров

3.1. Цикличность процессов затопления-иссушения береговой полосы

3.2. Маршевые почвы

3.3. Болотные и лугово-болотные почвы

3.4. Луговые почвы

3.5. Солончаки луговые

3.6. Светло-каштановые почвы

3.7. Пески гумусированные

3.8. Генетическая характеристика почв

3.9. Физико-химическая характеристика почв

Глава IV. Взаимосвязь дисперсности и гумусности в песчаных и супесчаных почвах Терско-Кумской низменности

4.1. Понятие о полидисперсной системе почв и формализация ее отношений

72

4.2. Основные типы отношений гранулометрических масс в

74

полидисперснои системе почв

4.3. Взаимосвязь дисперсности почв Терско-Кумской низменности с их гумусностью и засолением

4.4. Генетическая интерпретация показателей полидисперсной системы исследованных почв

Глава V. Антропогенное воздействие на почвы пастбищных экосистем

5.1. Антропогенное воздействие

5.2. Техногенное воздействие на почвенный покров

Глава VI. Проблемы охраны и рационального использования почвенного разнообразия

Выводы

Библиографический список

103

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Основные типы почв прибрежных ландшафтов Терско-Кумской низменности: изменение их при динамике гидрологического режима и антропогенного воздействия»

ВВЕДЕНИЕ

Терско-Кумская низменность расположена в северной части Прикаспийской низменности. Занимает площадь 1.5 млн. га в междуречье Кумы и Терека, простираясь восточнее от Ставропольской возвышенности до Каспийского побережья. Поверхность представлена слабонаклонной на восток равниной, где мелкие появляющиеся в результате подъема уровня Каспия, озера чередуются с обширными площадями заболоченных территорий и песков.

Изучение почв региона началось в 20-30 -е годы, в связи с выполнением работ по землеустройству и ирригации в целях рационального использования земель. Наиболее важными, из числа проведенных тогда, являются исследования С.В.Зонна (1932) по вопросам генезиса, географии и эволюции почв дельт Терека, Сулака, В.А.Ковды (1950,1978) по динамике засоления дельтово-аллювиальных почв, их мелиорации и улучшения. Позже появились фундаментальные работы Г.В.Добровольского и др.(1975,1986), В.В.Егорова (1959,1985) по проблемам применения оросительных и рассолительных мелиораций луговых засоленных почв и солончаков. Обобщая накопленный материал, можно отметить большое разнообразие и динамичность дельтово-аллювиальных почв и что они представляют собой обширную экологическую группу, приуроченную пойменным и дельтовым ландшафтам.

В диссертации рассмотрены природные факторы, непосредственно влияющие на формирование почв и почвенного покрова и их многолетние изменения: климат, история образования и развития Терско-Кумской низменности, а также геоморфологические особенности территории, растительный покров и влияние уровенного режима Каспийского моря, его роль в почвообразовании.

Важное значение имеют представленные характеристики почвенного покрова региона, где рассматривается генезис, классификация и эволюция почв с подробной оценкой происходящих изменений. Выявлены различия

формирующиеся в морфологических, физических, физико-химических свойствах почв, анализируется динамика гидрологического режима и влияние антропогенного воздействия. Обработанный материал по характеристике солевого, гидрологического режимов и степени влияния пастбищного процесса позволили определить роль уровенного режима Каспия, как регионального фактора почвообразования.

Накопленный материал по исследованию физико-химических и физических свойств почв и их разнообразия дал возможность выявить закономерную взаимосвязь дисперсности и гумусности в песчаных и супесчаных почвах Терско-Кумской низменности. Впервые проведен количественный анализ и выявлены закономерности, тенденции соответствия по химическим и морфологическим свойствам затопленных и высвободившихся от затопления почв, на фоне разных временных периодов затопления. Особое значение уделено характеристике соотношения разных фракций по типам почв и степени засоления.

Подробному изучению подвергнуты почвы пастбищных экосистем и показатели их продуктивности при антропогенном воздействии. Главным фактором проявления антропогенного опустынивания является дегумификация почв, усиление ветровой эрозии и дефляция. Стадия пастбищной дигрессии и характер ее распространения на данной территории отличается комплексностью из-за неравномерного распределения нагрузок и уменьшением продуктивности растительного покрова под влиянием пастбищной дигрессии. Подробному изучению подвергнуты светло-каштановые легкосуглинистые почвы, занимающие более 30% территории региона.

В заключительной части рассматриваются вопросы о проблемах охраны и рационального использования почвенного разнообразия. В настоящее время более половины территории Дагестана может быть отнесено к аридной или семиаридной зонам. Значение почвенного покрова в сохранении разнообразия растительного и животного мира наиболее четко проявляется в аридных

экосистемах. Функционирование их осуществляется в условиях сложного взаимодействия природных факторов и динамического их развития под влиянием антропогенных воздействий.

Учитывая интенсивное воздействие антропогенных факторов и формирование радикальных изменений в составе, структуре почвенного покрова и функциональной организации сообществ растений и животных аридных экосистем, в качестве первоочередной задачи выдвигается разработка предложений по охране биоразнообразия и составление «Красной книги» исчезающих типов почв.

Актуальность темы

Прогрессирующее повышение уровня Каспийского моря, начавшееся с 1978 г., представляет собой экологическую проблему, затрагивающую многие сферы хозяйственной и социальной жизни Прикаспийского региона площадью более 1 млн. кв. км и населением около 10 млн. человек. Особую актуальность имеет изучение влияния этого фактора на экосистемы прибрежной зоны, находящейся в прямом и косвенном влиянии морских вод. По общности признаков и характеру использования, рассматриваемый регион выделяется в качестве самостоятельной таксономической единицы, где одновременно проявляются процессы затопления, подтопления с одной стороны и опустынивания - аридизации с другой.

Дифференциация этих процессов связана: во-первых, возможностью изучить влияния новых факторов морской воды и циклов затопления и иссушения на почвообразование в прибрежной полосе, во-вторых, изучить общие черты изменения условий - полупустынный климатический режим, бессточность рельефа, представленные слабонаклонной к северу равнины в континентальной части региона.

Циклический характер смены затопления и иссушения, последующее воздействие сухого климата и активная солнечная радиация, формируют особый тип экосистем, не изученных до настоящего времени.

Актуальность также связана с определением площадей затопляемых почв и потерей почвенных ресурсов. Сравнительная оценка свойств почв и затопленных их аналогов дает возможность определить очередность освоения их под природные кормовые угодья в условиях наметившейся тенденции климатических изменений.

Цель и задачи исследований

Основная цель исследования - изучение влияния уровенного режима Каспия на почвенный покров прибрежной зоны Терско-Кумской низменности, физико-химических свойств почв и закономерностей изменения их в зависимости от стадий развития процессов аридной деградации.

В соответствии с этим решались следующие задачи:

1. Провести крупномасштабное картографирование почв прибрежных ландшафтов и выявить закономерности пространственной смены их по циклам затопления иссушения. Определить параметры дисперсности и гумусности основных типов почв Терско-Кумской низменности. Выявить закономерности динамических отношений и методологию анализа полидисперсной системы почв.

2. Дать количественные характеристики и параметры происходящих изменений в содержании гумуса и легкорастворимых солей в основных типах почв исследуемой территории. Охарактеризовать изменение свойств основных типов почв в цикле: затопление - высвобождение - восстановление.

3. На основании обзора литературы и собственных исследований оценить влияние естественных и антропогенных факторов на генезис почв Терско-Кумской низменности.

Основные защищаемые положения

1. Результаты профильного и пространственного изменения состава и свойств почв после и до затопления;

2. Оценена степень изменчивости, или наоборот, консервативности отдельных типов почв в циклах затопления, отличающихся по продолжительности этого периода;

3. Выявлен ряд закономерностей в развитии и эволюции почв в разных стадиях затопления; выявление различий и оценка формирующихся свойств после затопления, определение степени соответствия показателей свойственных почвам до затопления с их аналогами, появившимися в условиях иссушения.

Научная новизна

1. Впервые проведен количественный анализ и выявлены закономерности и тенденции соответствия по химическим и морфологическим свойствам затопленных и высвободившихся от затопления почв, на фоне разных временных периодов затопления.

2. Впервые выявлено содержание гумуса и солей в тонкодисперсных частицах гидроморфных почв. Выявленная зависимость является приоритетной.

3. Обоснованы критерии корреляции и правомочность изменения почвенных контуров при крупномасштабном картировании в зоне неустойчивого гидрологического режима.

4. Установлено, что с увеличением глубины залегания грунтовых вод и уменьшением продолжительности циклов затопления усиливаются (развиваются) процессы, тяготеющие к сухостепному и степному типам почвообразования.

Практическая значимость

1. При затоплении морской водой почва подвергается дополнительному воздействию этого фактора почвообразования. Необходимо оценить негативные изменения в химическом составе почвы, происходящие в процессе иссушения.

2. Определены основные свойства кратковременно функционирующих почв и непочвенных образований при разных сроках затопления, а также возможности их вовлечения в фонд охраняемых почвенных объектов.

3. Получены в процессе исследования почв площади и характер перехода границ почвенных контуров, и площади, отводимые для заповедного режима, хозяйственного использования с градацией ограниченного всестороннего использования.

10

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Асгерова, Диана Бийболатовна

выводы

1. Рассмотрены условия почвообразования с позиции оценки гидрологического режима территории и степени его влияния на почвенный покров под влиянием наметившейся тенденции климатического потепления. Дана оценка изменения свойств почв и динамики легкорастворимых солей в прибрежной полосе Каспийского моря, где непосредственное влияние оказывает уровенный режим Каспия.

2. Из особенностей структуры почвенного покрова выделяются пестрота, комплексность по степени засоления, солонцеватость. По депрессионным элементам рельефа при средне- тяжелосуглинистом гранулометрическом составе у светлокаштановых, лугово-каштановых и луговых почв появляются признаки морфологической солонцеватости: столбчатая структура, глянцевость, плотное сложение иллювиального горизонта и выщелоченность от легкорастворимых солей.

3. В почвах супесчаных и песчаных особая специфика взаимосвязи частиц различного размера. Аналитические данные содержания гумуса в физической глине и расчетные значения этих величин не совпадают. Они имеют или большее или меньшее значение, определяя полигенетичность их происхождения. В почвах более тяжелых суглинистых, глинистых, эта закономерность выражена ярко детерминантной зависимостью, так коэффициент корреляции между аналитическим и расчетными значениями содержания гумуса практически равно 1.

4. При одном и том же содержании физической глины в почве, изменения в ней соотношения ила/пыли сказывается на концентрации гумуса в физической глине.

5. Снижение насыщенности физической глины илом сопровождается увеличением массы пылеватых фракций и наблюдается нарастание концентрации гумуса в физической глине. Общей тенденцией "является тесная связь между дисперсностью, накоплением солей и гумуса в физической глине. Такая зависимость связана с малым содержанием физической глины и специфичностью группового состава гумуса. *

6. Влияние пастбищных нагрузок на засоление почв и распределение солей по профилю проявляется в стадии сильного засоления: при высоких нагрузках, выпас способствует накоплению хлористых солей натрия и калия в верхних горизонтах солончаков типичных и луговых солончаковых почв. В стадиях слабой и средней степени засоления пастбищные нагрузки оказывают влияние на содержание гумуса, обуславливают процессы дегумификации и развитие процессов ветровой эрозии.