Пневмоцистная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией: особенности клиники, диагностики и лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.09, кандидат медицинских наук Самитова, Эльмира Растямовна

  • Самитова, Эльмира Растямовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.09
  • Количество страниц 134
Самитова, Эльмира Растямовна. Пневмоцистная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией: особенности клиники, диагностики и лечения: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.09 - Инфекционные болезни. Москва. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Самитова, Эльмира Растямовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 Пневмоцистоз: историческая справка, эпидемиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение.

1.2 Пневмоцистная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией.

1.2.1 Место пневмоцистоза в этиологической структуре оппортунистических заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в

1.2.2 Особенности клинической картины пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

1.2.3 Проблемы диагностики пневмоцистной пневмонии. Лабораторная и инструментальная диагностика пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

1.2.4 Лечение и профилактика пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.2 Методы исследования.

2.3 Лабораторные методы диагностики пневмоцистоза.

2.4 Статистическая обработка данных.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1 Пневмоцистная пневмония в структуре вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в РФ и в Московском регионе.

3.2 Ошибки в диагностике пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

3.3 Характеристика клинической картины пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

3.3.1 Особенности течения пневмоцистной пневмонии как моноинфекции.

3.3.2 Сочетание пневмоцистной пневмонии с другими вторичными заболеваниями легких.

3.3.2.а Сочетание пневмоцистной пневмонии с туберкулезом легких.

3.3.2.6 Сочетание пневмоцистной пневмонии с цитомегаловирусной пневмонией.

3.3.2.в Сочетание пневмоцистной пневмонии с туберкулезом легких и цитомегаловирусной пневмонией.

3.4 Дифференциальная диагностика пневмоцистной пневмонии с туберкулезом легких у больных ВИЧ-инфекцией.

Глава 4. Результаты лабораторных и инструментальных методов диагностики поражения лёгких у больных пневмоцистной пневмонией.

4.1 Эндоскопическое исследование.

4.2 Диагностическая значимость различных лабораторных методов исследования на Р. jiroveci.

Глава 5. Лечение пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмоцистная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией: особенности клиники, диагностики и лечения»

ВИЧ-инфекция в настоящее время является важной медико-социальной проблемой во всем мире. По официальным данным, в России на 1 мая 2010 года зарегистрировано более 560 тыс. человек инфицированных ВИЧ, а по оценочным данным, число таких лиц может превышать 1,5-2 млн. С ростом числа больных растет и число умерших, а в ближайшие годы эта проблема может стать еще более острой, так как несмотря на внедрение в РФ в лечебную практику антиретровирусной терапии и увеличения продолжительности и улучшения качества жизни больных, растет число пациентов, выявляемых на поздних стадиях болезни с тяжелыми вторичными поражениями [20,22].

Такие больные доживают до поздних стадий болезни, пополняя число больных с тяжелыми вторичными поражениями, и оказать им медицинскую помощь удается не всегда. Такая поздняя диагностика обусловлена отсутствием надежных и быстрых лабораторных методов выявления многих вторичных заболеваний, недостаточной информированностью медицинских работников' об особенностях течения ВИЧ-инфекции на-поздних ее стадиях [17,20,22].

К числу наиболее значимых вторичных поражений у больных ВИЧ-инфекцией относится пневмоцистная пневмония (ПП) - одно из самых тяжелых заболеваний, которое при отсутствии своевременного лечения неминуемо приводит к гибели больного. Диагностика ПП представляет большие трудности вследствие отсутствия патогномоничных клинических симптомов, четких критериев и эффективных лабораторных методов [11,31,39,42].

В последние годы в Российской Федерации все чаще регистрируется сочетание ПП с другими вторичными поражениями, особенно с туберкулезом, который является ведущим вторичным поражением и главной причиной смерти больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции

В связи с вышеизложенным актуальным является изучение особенностей ПП у больных ВИЧ-инфекцией как моноинфекции, а также и сочетания ее с другими вторичными поражениями, разработка критериев клинической диагностики и поиски надежных лабораторных методов подтверждения диагноза.

Цель исследования - определить клинические и лабораторные особенности пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией для улучшения качества диагностики и оптимизации лечения.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить место пневмоцистоза в этиологической структуре вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в РФ и в Московском регионе.

2. Изучить особенности клинических, лабораторных и эндоскопических (ФБС) данных у больных пневмоцистной пневмонией, в том числе при сочетании ее с другими вторичными заболеваниями легких.

3. Оценить диагностическую значимость основных лабораторных и инструментальных методов диагностики пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

4. Определить клинико-лабораторные подходы к ранней диагностике пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией.

5. Разработать алгоритм тактики ведения больных с признаками дыхательной недостаточности на поздних стадиях (4Б, 4В, 5) ВИЧ-инфекции.

3,4,29,44,47,77].

Цель и задачи исследования

Научная новизна

Впервые в Российской Федерации проведено комплексное изучение клинических и лабораторных особенностей пневмоцистной пневмонии как моноинфекции, а также в сочетании и с другими вторичными заболеваниями легких (туберкулез, ЦМВ-инфекция) у больных ВИЧ-инфекцией.

Пневмоцистной пневмонии у больных ВИЧ-инфекцией (как в виде моноинфекции так и при её сочетании с другими вторичными поражениями легких) свойственен длительный начальный период с постепенным нарастанием одышки, лихорадки, сухого кашля, а в период разгара болезни - выраженная дыхательная недостаточность. У всех больных регистрируются: высокая СОЭ, высокие показатели активности суммарной ЛДГ, снижение р02 крови.

Сочетание пневмоцистной пневмонии с другими вторичными поражениями легких (туберкулёз, цитомегаловирусная пневмония) зарегистрировано у 58 % больных. Наиболее тяжело пневмоцистная пневмония протекает при сочетании с ЦМВ - инфекцией.

Определено место пневмоцистоза в этиологической структуре-вторичных заболеваний у больных ВИЧ-инфекцией в РФ и в Московском регионе в- последние годы: пневмоцистная пневмония вместе с ЦМВ инфекцией, токсоплазмозом головного мозга занимает третье место после туберкулеза и тяжелых проявлений кандидозной инфекции.

Практическая значимость работы

Определены клинико-лабораторные критерии диагностики пневмоцистной пневмонии при ВИЧ-инфекции. Установлено, что в клинической диагностике болезни наибольшее значение имеет длительный начальный период с нарастанием симптомов дыхательной недостаточности, наиболее выраженных в разгаре болезни. Дополнительное значение имеют: значительное увеличение СОЭ, высокая активность суммарной ЛДГ, низкое содержание кислорода в крови, симметричные двусторонние интерстициальные поражения легких.

Определена значимость различных методов подтверждения диагноза пневмоцистной пневмонии: наибольшее диагностическое значение имеет выявление возбудителя в бронхоальвеолярном лаваже с помощью паразитологического метода - НРИФ при световой микроскопии.

Разработан алгоритм тактики ведения больных с дыхательной недостаточностью на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, позволяющий повысить эффективность лечения больных.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пневмоцистная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией протекает у 41,4 % как моноинфекция, у 58,6 % - в сочетании с другими вторичными поражениями легких (ЦМВ-пневмонией и/или туберкулезом легких). Наиболее тяжелое течение ПП с летальным исходом зарегистрировано при ее с сочетании с цитомегаловирусной инфекцией.

2. Клинический диагноз 1111 в первую очередь следует, устанавливать на основании ведущего симптомокомплекса, который включает постепенный начальный период с нарастанием одышки, лихорадки, сухого кашля; бурный разгар болезни за счет выраженной дыхательной недостаточности; высокие значения СОЭ и активности суммарной ЛДГ, низкое содержание кислорода в крови.

3. Наиболее эффективный метод подтверждения диагноза -паразитологический - с использованием НРИФ при световой микроскопии, позволяющий обнаружить все стадии развития Р.ргоуеЫ.

Внедрение в практику

Результаты исследования и разработанный алгоритм тактики ведения больных с признаками дыхательной недостаточности на поздних стадиях ВИЧ-инфекции внедрены в работу КИБ №2 г. Москвы, а также используются в учебном процессе на кафедре инфекционных болезней с курсом эпидемиологии Российского университета дружбы народов и на сертификационном цикле последипломного образования ФГУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора.

Апробация работы

Основные положения диссертации представлены: на VI Международной научно - практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (г. Москва, 2005г.), VII Российском съезде врачей-инфекционистов (г. Н.Новгород, 2006), IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов микробиологов и паразитологов (г. Москва, 26-27 апреля 2007г.), Евро-Азиатском конгрессе (г. Витебск, 2008г.), I Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 30 марта - 1 апреля 2009 г.), III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Туберкулез с лекарственной устойчивостью микобактерий у больных ВИЧ-инфекцией» г.Москва 2009г., II Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (г. Москва, 29-31 марта 2010 г.).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, 7 из них в изданиях поименованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 129 страницах машинописного текста и состоит из следующих разделов: введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, клинических случаев, практических рекомендаций, выводов и списка литературы.

В списке использованной литературы содержится 207 источников, из них 126 работ зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 19 рисунками и 4 клиническими примерами.

Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Самитова, Эльмира Растямовна

выводы

1. В структуре вторичных заболеваний в РФ и в Московском регионе в последние годы пневмоцистная пневмония занимает третье место вместе с ЦМВ инфекцией, токсоплазмозом головного мозга после туберкулеза и тяжелых проявлений кандидозной инфекции. В Московском регионе, по данным аутопсии больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции, число летальных исходов от ПП составляет 16,6%.

2. Пневмоцистная пневмония у больных ВИЧ-инфекцией характеризуется постепенным развитием признаков дыхательной недостаточности, рентгенологическими признаками двухсторонней интерстициальной пневмонии (62%), атрофическими изменениями слизистой бронхов (55%), наличием пенистого эозинофильного экссудата в просвете бронхов при ранних сроках проведения ФБС (1-5 день лечения), высокими показателями активности суммарной ЛДГ, СОЭ, а также значительным снижением содержания кислорода в крови. У всех больных заболевание развивалось на фоне выраженного иммунодефицита (у 69% больных при госпитализации уровень GD4+ лимфоцитов был ниже 100 кл/мкл).

3. Клиническими* диагностическими критериями 1111 являются длительное постепенное начало заболевания с нарастающей дыхательной недостаточностью, высокая активность суммарной ЛДГ, снижение содержания р02 в крови, всегда высокая СОЭ.

4. У 59% больных пневмоцистная пневмония протекала в виде микст-инфекции: в сочетании с ЦМВ-пневмонией (59%), туберкулезом легких (31%); сочетание этих трех поражений регистрировали у 10%. При этом клиническое течение болезни сохраняло закономерности, свойственные ПП. Наиболее тяжелое течение ПП с наибольшим числом летальных исходов было при ее сочетании с цитомегаловирусной пневмонией.

5. Паразитологический метод с использованием НРИФ при световой микроскопии наиболее информативен при исследовании БАЛ, даже на фоне эффективной этиотропной терапии (вплоть до 11 дня лечения).

6. Разработан алгоритм тактики ведения больных с признаками дыхательной недостаточности на поздних стадиях ВИЧ-инфекции.

Пневмоцист-ная пневмония

Пневмоцист-ная пневмония + туберкулез легких

Пневмоцист-ная пневмония + ЦМВ-пневмония

Пневмоцист-ная пневмония + туберкулез легких + ЦМВ-пневмония

Другие вторичные заболевания легких

Рис. 19 Алгоритм тактики ведения больных с признаками дыхательной недостаточности на поздних стадиях ВИЧ-инфекции

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Дыхательная недостаточность у больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции прежде всего связана с прогрессированием ПЛ. Стандарт оказания медицинской помощи таким. пациентам должен включать незамедлительное назначение, по жизненным показаниям триметоприм/сульфометоксазола (ТМП-СМЗ, бисептол 480) в дозе 120 мг/кг/сутки в течение 21 дня в комплексе с патогенетической терапией, с использованием кортикостероидов, сердечных гликозидов, увлажненного кислорода.

В комплекс обследования, кроме общепринятых методов, у больных с поражением легких рекомендуется проведение диагностической ФБС (при уменьшении дыхательной недостаточности) с исследованием БАЛ (для обнаружения P. jiroveci при помощи, паразитологического метода с использованием НРИФ при световой микроскопии), который может, быть информативным,. включая > 11 день этиотропного лечения. Рекомендуется исследование биоптата бронха- и БАЛ' для исключения, наличия других вторичных поражений; легких методом. ПЦР для- выявления генетического материала! возбудителей других вторичных заболеваний: Mycobacterium tuberculosis complex, C.albicans, Cytomegalovirus, Toxoplasma gondii, Herpes simplex I, II и др.).

На фоне клинического улучшения (10 — 14 день противопневмоцистного лечения) рекомендуется назначение антиретровирусной терапии.

После окончания курса противопневмоцистной терапии необходимо назначение вторичной профилактики ПП во избежание развития рецидива (ТМП-СМЗ по 2 таблетки х 3 раза в неделю до стойкого повышения уровня CD4 > 200 кл/мкл в течение не менее 3 месяцев).