Оценка и прогностическая значимость нарушения функции внешнего дыхания у больных ВИЧ-инфекцией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.10, кандидат медицинских наук Леонова, Татьяна Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.00.10
- Количество страниц 145
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Леонова, Татьяна Евгеньевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 1 Эпидемиологическая ситуация и структура оппортунистических заболеваний при ВИЧ-инфекции на современном этапе в России.
Глава 2 Структура легочной патологии у больных ВИЧ-инфекцией.
Глава 3 Возможные причины и механизмы нарушения функции внешнего дыхания у больных ВИЧ-инфекцией.
ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
1.1. Характеристика обследованных больных с ВИЧ-инфекцией.
1.2.Принципы распределения ВИЧ-инфицированных пациентов с поражением респираторного тракта.
1.3. Диагностика и лечение оппортунистических заболеваний.
1.4. Лабораторные и инструментальные методы исследования.
1.5 Статистическая обработка данных.
Глава 2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Клинико-лабораторная и спирометрическая характеристика ВИЧ-инфицированных пациентов с поражением респираторного тракта в зависимости от этиологического фактора и стадии ВИЧ-инфекции.
2.2. Сравнительная характеристика клинико-лабораторной картины в анализируемых группах пациентов.
2.3 Сравнительная характеристика вентиляционных нарушений у обследованных пациентов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оценка и прогностическая значимость нарушения функции внешнего дыхания у больных ВИЧ-инфекцией»
Неуклонно продолжающийся рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией придает разработке этиопатогенеза и эффективных методов лечения этого смертельного заболевания особую социальную, медицинскую, демографическую и экономическую значимость [1,115].
По данным официальной статистики, первые ВИЧ-инфицированные пациенты в России были выявлены в 1987 году, и уже со второй половины 1997 года началось массовое распространение этой инфекции в России. Во всем мире к 1997 году насчитывалось около 23 миллионов ВИЧ-инфицированных - примерно 22 миллиона взрослых и 1 миллион детей. Количество людей, зараженных ВИЧ к концу 2007 года в мире превысило 35 миллионов человек, из которых в России насчитывается по данным Федерального Центра по борьбе со СПИДом более 450 тысяч человек [5].
По данным МГЦ СПИД на территории Москвы с 01.01Л 986г по 01.01.2006г выявлено 31757 ВИЧ-инфицированных пациентов, при чем из них жителей Москвы - 23363 человека. Несмотря на то, что пик заболеваемости приходится на 1999 год (5356 человек), в последующие годы ежегодно выявляют в среднем более 2000 ч еловек, зараженных ВИЧ-инфекцией, что свидетельствует о продолжающемся распространении этой инфекции.
По данным российских и зарубежных авторов в настоящее время в подавляющем большинстве случаев у ВИЧ-инфицированных пациентов, обращающихся за медицинской помощью, наблюдается поражение дыхательной системы. Причем, тяжелая легочная патология выявляется у 80% умерших больных ВИЧ-инфекцией [12, 54, 102, 124].
Многообразие оппортунистических агентов, поражающих легкие, часто сочетающихся между собой, делает клиническую картину чрезвычайно полиморфной, что затрудняет постановку диагноза [12,159,160].
Проблемы своевременной диагностики и терапии оппортунистических заболеваний, ведущих к поражению органов дыхания, остаются актуальными и на сегодняшний день. Выбор диагностических исследований в определенной степени зависит от доступности и информативности различных методик. Зачастую клинико-рентгенологическая картина, лабораторные данные достаточно стерты и атипичны, что затрудняет установить поражение органов дыхания на ранних этапах заболевания [6, 17, 54,161].
Поэтому более детальное исследование патологии дыхательной системы и использование вспомогательных функциональных методов диагностики вентиляционных нарушений актуально для данной группы пациентов.
В США проводились спирометрические исследования у ВИЧ-инфицированных пациентов при развитии пневмоцистной пневмонии и туберкулеза легких [109, 116, 127, 144, 154, 163, 164, 172, 176, 194], однако не найдено данных по проведению спирометрии при различной легочной патологии у ВИЧ-инфицированных пациентов, вызванной оппортунистическими и неоппортунистическими агентами, не дано характеристик наблюдаемых типов нарушений ФВД, а также изменений их на фоне лечения и после.
До настоящего времени в России не проводились работы по исследованию функции внешнего дыхания (ФВД) у ВИЧ-инфицированных пациентов с различной легочной патологией.
В нашей работе для изучения нарушения функции внешнего дыхания нами решено использовать достаточно доступный, дешевый и неинвазивный метод диагностики вентиляционных нарушений легких - спирометрию, которая является необходимым этапом в выявлении патологии органов дыхания, определении степени тяжести заболевания, эффективности лечения и уточнения прогноза течения заболевания. Сведения о состоянии функции внешнего дыхания имеют огромное значение для врачей многих специальностей, так как нарушения внешнего дыхания встречаются при различных заболеваниях и могут быть на ранних стадиях болезни, что весьма существенно для ранней диагностики и проведения своевременной терапии [4, 9,173,175].
Все вышеизложенное подтверждает актуальность проблемы и необходимость проведения исследований в данном направлении.
Целью данной работы является совершенствование ранней диагностики патологии дыхательной системы на основании исследования функции внешнего дыхания у ВИЧ-инфицированных пациентов на разных стадиях болезни.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить клинические особенности поражения респираторного тракта у больных на разных стадиях ВИЧ-инфекции.
2. Определить тип и степень выраженности поражения респираторного тракта у наблюдаемых пациентов на разных стадиях ВИЧ-инфекции на основании спирометрических показателей.
3. Выявить наличие связи между типом и степенью выраженности нарушений функции внешнего дыхания и определенным оппортунистическим поражением органов дыхания.
4. Определить значение вентиляционных нарушений для оценки степени тяжести поражения респираторного тракта и эффективности лечения.
Научная новизна исследования
Впервые проведенное комплексное динамическое исследование функции внешнего дыхания у больных ВИЧ-инфекцией позволило определить характер и степень вентиляционных нарушений при различных оппортунистических поражениях респираторного тракта. Установлена взаимосвязь типа нарушения легочной вентиляции с определенным вторичным поражением.
Практическая значимость работы
Показано, что использование метода спирометрии позволит клиницистам выявлять поражения органов дыхания на ранних стадиях болезни, до появления яркой клинико-рентгенологической картины, что способствует ранней диагностике и своевременному началу лечения. Выявление характера вентиляционных нарушений позволит определить дальнейшую тактику и выбор патогенетической терапии, оценить степень тяжести того или иного процесса в легких и эффективность лечения при контрольных спирометрических исследованиях.
ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение диссертации по теме «Инфекционные болезни», Леонова, Татьяна Евгеньевна
Выводы
1. У больных ВИЧ-инфекцией на субклинической стадии и на стадиях 4А-Б клиническая картина бактериальных пневмоний сходна, но у больных на поздних стадиях болезни чаще отмечается более затяжное течение пневмоний, что связано с выраженным иммунодефицитом.
2. На стадии вторичных заболеваний 4Б-В (СПИД) при снижении уровня СВ4-лимфоцитов менее 200 кл/мкл оппортунистические поражения респираторного тракта характеризуются длительной «немотивированной» лихорадкой и стертой рентгенологической картиной.
3. При бактериальных пневмониях развивающихся на фоне выраженного иммунодефицита (ст. 4А-4Б) нарушения функции внешнего дыхания тяжелой степени регистрируются чаще, чем у больных на ранних стадиях ВИЧ-инфекции.
4. При цитомегаловирусном поражении респираторного тракта достоверно чаще определяется обструктивный тип вентиляционных нарушений средней степени тяжести, который сохраняется длительно после эффективного лечения виде легких изменений на уровне мелких бронхов.
5. При пневмоцистной пневмонии преобладает рестриктивный тип нарушений легочной вентиляции тяжелой степени, полностью купируемый на фоне этиотропного лечения.
6. При туберкулезе легких выраженность и тип вентиляционных нарушений зависят от формы туберкулезного процесса: при диссеминированном преобладает обструктивный тип, при инфильтративном - смешанный, при плеврите - рестриктивный.
7. Исследование функции внешнего дыхания имеет прогностическое значение, так как у больных на поздних стадиях ВИЧ-инфекции нарушения легочной вентиляции можно выявить еще до развития выраженной клинико-рентгенологической картины.
Практические рекомендации.
1. Всем больным ВИЧ-инфекцией на стадии СПИДа или со снижением абсолютного уровня С04+-лимфоцитов менее 200 кл/мкл рекомендуется исследование функции внешнего дыхания с определение наиболее воспроизводимых и чувствительных параметров (индекс Тиффно, форсированная жизненная емкость легких, объемно-скоростные показатели).
2. Выявление у пациентов ВИЧ-инфекцией с уровнем С04+лимфоцитов менее 200 кл/мкл и длительной «немотивированной» лихорадкой различных вентиляционных нарушений позволяет предположить наличие поражения респираторного тракта, что диктует необходимость проведения дополнительных лабораторных и инструментальных исследований органов дыхания.