Пневмония у лиц с факторами риска: клинико-иммунологические особенности и возможности иммунокорригирующей терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, Мымрикова, Елена Геннадьевна

  • Мымрикова, Елена Геннадьевна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 138
Мымрикова, Елена Геннадьевна. Пневмония у лиц с факторами риска: клинико-иммунологические особенности и возможности иммунокорригирующей терапии: дис. : 14.00.43 - Пульмонология. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации Мымрикова, Елена Геннадьевна

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.—

1.1. Особенности течения и нарушения специфических и неспецифических факторов защиты у молодых пациентов с отягощенным анамнезом по алкоголизму, наркомании, курению.

1.2. Иммунокорректоры природного и синтетического происхождения в комплексном лечении пневмонии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Клиническая характеристика больных.

3.1. Особенности клинического течения у больных пневмонией, имеющих и не имеющих факторы риска.

3.2. Клиническая характеристика больных пневмонией и применяемые программы лечения.

Глава 4. Неспецифическая реактивность — фагоцитоз.

4.1. Состояние фагоцитарной активности в эксперименте и у больных внеболышчной пневмонией.

4.2. Показатели фагоцитарной активности нейтрофилов при различных программах лечения.

Глава 5. Циркулирующие иммунные комплексы у больных внеболь-ничной пневмонией.

5.1. Уровень и величина циркулирующих иммунных комплексов у больных при поступлении.

5.2. Циркулирующие иммунные комплексы при различных методах лечения.

Глава 6. Компоненты системы комплемента у больных внеболышчной пневмонией.

6.1. Компоненты системы комплемента у больных при поступлении.

6.2. Активность компонентов системы комплемента при различных программах терапии.

Глава 7. Фармакоэкономический анализ иммунотропной терапии

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневмония у лиц с факторами риска: клинико-иммунологические особенности и возможности иммунокорригирующей терапии»

Проблема пневмонии по-прежнему остается одной из ведущих в современной пульмонологии, что обусловлено высокой распространенностью этой нозологической формы, большим экономическим ущербом, а также серьезностью прогноза. Повсеместно, в том числе и в нашей стране, отмечен рост числа смертельных исходов от пневмонии [20,21, 71].

К факторам риска пневмонии относят пожилой возраст, иммунодепрес-сию, хронические заболевания, применение некоторых лекарственных веществ (седативные, кортикостероиды, цитостатики), а также вредные привычки—употребление наркотических веществ, алкоголя, курения [5, 6, 80].

Если учесть, что наркотические средства употребляют в основном молодые люди до 25 лет, то становится понятной актуальность своевременного выявления и эффективного лечения лиц, страдающих наркотической зависимостью.

Приморский край занимает одно из ведущих мест по распространенности наркомании среди населения России и стоит на первом месте в Дальневосточном регионе [107].

Доказано, что у пациентов с отягощенным анамнезом по наркомании, алкоголизму, курению [4, 80, 167, 172, 174], течение заболевания сопровождается угнетением фагоцитарных, медиаторных и секреторных функций ней-трофилов. Это явление названо в литературе феноменом «лейкоцитарной депрессии» [22,32].

При пневмонии формируется иммунодефицитное состояние, в основе которого лежат нарушения во всех системах специфической и неспецифической защиты организма, что является важной патогенетической особенностью этой нозологической формы [22].

Проблема лечения и прогноза пневмонии у людей с отягощенным анамнезом по наркомании, алкоголизму, курению в течение многих лет не теряет своей актуальности. Эта группа больных остается наиболее сложной в отношении терапии.

В настоящее время все большее распространение в комплексном лечении болезней легких находит современная иммунокорригирующая терапия. Хорошие результаты при лечении бронхолегочной патологии дает применение иммунокорректоров пептидной природы [11].

Работ, посвященных изучению влияния тинростима (биологически активная добавка к пище из нервной ткани дальневосточного кальмара) и ли-коп и да (синтетический аналог минимального компонента клеточной стенки бактерий) на неспецифические факторы защиты организма при пневмонии с неблагоприятным фоном (алкоголизм, наркомания, курение), в доступной литературе мы не обнаружили. Это обстоятельство, а также высокая заболеваемость пневмонией среди лиц с отягощенным анамнезом и определили выбор направления настоящих исследований.

Цель исследования

Оценить состояние некоторых факторов неспецифической резистентности организма при пневмонии у лиц молодого возраста с факторами риска (алкоголизм, наркомания, курение) и определить целесообразность применения средств для коррекции их нарушений.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние системы комплемента, фагоцитарной активности полиморфно-ядерных лейкоцитов (ПМЯЛ) и уровень циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) в сыворотке крови при пневмонии у больных с отягощенным анамнезом в различные периоды заболевания.

2. Дать характеристику состояния некоторых неспецифических факторов защиты в зависимости от степени тяжести пневмонии.

3. Определить влияние срока употребления наркотиков на неспецифические факторы защиты организма у больных пневмонией.

4. Дать клинико-иммунологическое и фармакоэкономическое обоснование использования тинростима и ликопида в лечении больных пневмонией, протекающей на неблагоприятном фоне.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное исследование некоторых неспецифических факторов защиты (фагоцитарной реакции, системы комплемента, а также ЦИК) при пневмонии у лиц молодого возраста, употребляющих наркотики в динамике болезни и в зависимости от степени тяжести процесса и стажа наркотической зависимости.

Впервые показано положительное влияние тинростима и ликопида на неспецифические факторы защиты у больных пневмонией с факторами риска и обоснована целесообразность их применения при этой патологии.

Практическая значимость работы определяется обоснованием эффективности : использования иммунокорректоров тинростима и ликопида при пневмонии. Установлено, что воздействие тинростима, полученного из морского сырья — нервной ткани промысловых видов кальмара — на неспецифические факторы защиты организма при пневмонии не отличается от эффекта фармакологического препарата ликопида. Применение тинростима вследствие его невысокой стоимости может являться более предпочтительным.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных пневмонией, употребляющих наркотики, клиническое течение заболевания характеризуется удлинением периода легочной инфильтрации, большим числом осложнений и неблагоприятных исходов.

2. Включение в курс лечения тинростима и ликопида приводит к клиническому улучшению болезни в более ранние сроки в отличие от больных, получавших только этиотропную терапию.

3. Используемые в комплексном лечении тинростим и ликопид способствуют более быстрому и полному восстановлению показателей неспецифической резистентности организма.

Апробация работы и внедрение результатов исследований

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Российско-японском Международном медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2002); XI Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Москва, 2001); V региональной; научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2001). Работа прошла апробацию на совместном заседании проблемных комиссий по внутренним болезням и пульмонологии и фтизиатрии Владивостокского государственного медицинского университета (ВГМУ) (Владивосток, 2003).

Материалы работы используются врачами в комплексе лечебно-диагностических мероприятий у больных пневмонией в пульмонологическом отделении ГКБ №1, в учебном процессе у студентов, клинических ординаторов, интернов, врачей, обучающихся на кафедре И ПК ВГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура диссертации

Материал диссертации изложен на 138 страницах машинописного текста на русском языке. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, состоящего из 179 источников (из них 134 отечественных и 44 иностранных источника). Материал иллюстрирован 5 рисунками, 27 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Мымрикова, Елена Геннадьевна

Выводы:

1. У больных пневмонией, употребляющих наркотики, состояние неспецифической резистентности организма претерпевает значительные изменения, что проявляется снижением фагоцитарной активности нейтрофилов, увеличением уровня ЦИК с одновременным уменьшением их размеров и снижением показателей системы комплемента.

2. Степень снижения показателей неспецифической резистенции организма у больных пневмонией с факторами риска зависит от тяжести течения и длительности употребления наркотических средств, и наиболее выражена при тяжелой пневмонии, а также у лиц, употребляющих наркотики более 5-и лет.

3. Включение в схемы лечения больных пневмонией с факторами риска иммуномодуляторов тинростима и ликопида способствует более быстрому разрешению воспалительного процесса в легких и положительной динамике показателей клинического анализа крови.

4. Дополнение терапии пневмонии включением тинростима и ликопида приводит к повышению показателей фагоцитоза полиморфно-ядерных лейкоцитов, общей комплементарной активности сыворотки крови, уровня С2 и С4 компонентов комплемента, а также снижению содержания в крови ЦИК и увеличению их размеров.

5. Эффект применения ликопида и тинростима в лечении больных пневмонией с факторами риска сравним как по клиническим, так и по иммунологическим показателям. При этом сходный эффект их действия на показатели фагоцитарной активности нейтрофилов и макрофагов получен при экспериментальном исследовании.

6. Проведенный фармакоэкономический анализ позволил определить истинную стоимость лечения больного в стационаре и показал преимущество использования иммунокорригирующей терапии тинростимом.

Практические рекомендации:

1. При исследовании реактивности организма с такими факторами риска как употребление наркотиков, алкоголя и курения рекомендуется оценивать состояние неспецифической резистентности организма, используя показатели функциональной активности ПМЯЛ, содержание и размеры ЦИК, общую комплементарную активность сыворотки крови и уровень Сг и системы комплемента. Все эти исследования вполне доступны и могут применяться в больничных учреждениях.

2. Снижение ФП до 40,4%, ФЧ до 1,98%, общей комплементарной активности сыворотки крови до 2,38 ед. и С2 до 2,57 ед., С4 до 2,43 ед., повышение содержания ЦИК до 48,7 ед. ОП с уменьшением их размеров до 1,9 усл. ед., связано с тяжестью течения пневмонии у лиц с факторами риска и являются предикторами ее неблагоприятного исхода.

3. В программе лечения больных пневмонией, имеющих такие факторы риска как употребление наркотиков, алкоголя и курения, рекомендуется включение в курс лечения тинростима в дозе 0,5 г. или ликопида в дозе 0,1 г. в течение 21-25 дней. Однако применение тинростима экономически целесообразнее вследствие его низкой стоимости.