Пневматические времяимпульсные методы и устройства контроля плотности сыпучих материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Булгаков, Николай Александрович

  • Булгаков, Николай Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 142
Булгаков, Николай Александрович. Пневматические времяимпульсные методы и устройства контроля плотности сыпучих материалов: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2000. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Булгаков, Николай Александрович

Введение

1. Современное состояние контроля плотности сыпучих материалов.

1.1. Плотность СМ и ее влияние на технологические процессы и самопроизвольные явления.

1.2. Дифференциация плотности СМ как дисперсной среды.

1.3. Методы измерения объемной (насыпной) плотности СМ.

1.4. Методы измерения кажущейся плотности частиц СМ.

1.5. Методы измерения объемной и истинной плотности частиц СМ.

1.6. Выводы и постановка задач исследования.

2. Пневмодинамические методы измерения плотности сыпучих материалов.

2.1. Физические и теоретические основы пневмодинамических методов измерения плотности СМ.

2.1.1. Пневматическая камера — основа первичного измерительного преобразователя.

2.1.2. Поочередное сообщение камер с разными источниками давления.

2.1.3. Соединение емкостей пневматических камер между собой.

2.1.4. Изменение количества газа в емкости камеры.

2.1.5. Изменение объема емкости камеры.

2.1.6. Изменение давления в изолированной камере.

2.1.7. Динамика пневматических измерительных элементов

2.2. Пневмодинамическое измерение объема сыпучего материала

2.2.1. Метод измерения объема и его реализация.

2.2.2. Влияние режимов заполнения емкости измерительного преобразователя на выходной сигнал.

2.2.3. Метрологический анализ пневматического метода измерения объема

2.2.4. Реализация метода контроля объема СМ с линейным режимом заполнения измерительной емкости.

2.2.5. Адекватность статической характеристики метода контроля объема процессам, происходящим в пневматической системе.

2.3. Пневмодинамический метод измерения массы сыпучего материала

2.4. Пневмодинамические методы измерения плотности сыпучих материалов.

2.4.1. Метод измерения насыпной плотности.

2.4.2. Метод измерения кажущейся плотности частиц СМ.

2.4.3. Адекватность статической характеристики метода контроля кажущейся плотности частиц СМ процессам, происходящим в пневматической системе.

2.5. Погрешность пневмодинамического метода измерения кажущейся плотности частиц СМ.

Выводы по второй главе.

3. Разработка и исследование пневматических первичных измерительных преобразователей плотности СМ.

3.1. Выбор и обоснование конструкции первичного измерительного преобразователя.

3.2. Пневматический первичный измерительный преобразователь с непрерывной подачей газа и его структурный анализ.

3.3. Пневматический измерительный элемент с пульсирующей подачей газа

3.4. Преимущества первичных измерительных преобразователей с пульсирующими сопротивлениями и их основные погрешности.

3.4.1. Основные погрешности ПИП с пульсирующими сопротивлениями.

Выводы по третьей главе.

4. Автоматические устройства для измерения плотности СМ.

4.1. Устройство с непрерывной подачей газа на вход измерительного элемента

4.2. Устройство для измерения плотности сыпучих материалов с пульсирующей подачей газа

4.3. Метрологический анализ устройства для измерения плотности частиц СМ с непрерывной подачей газа на вход измерительного элемента

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пневматические времяимпульсные методы и устройства контроля плотности сыпучих материалов»

Выпуск продукции высокого и стабильного качества определяется не только использованием современных технологий и технологического оборудования, но и существенно зависит от используемых методов для получения оперативной информации о ее составе и свойствах.

До 80 % веществ используемых и производимых в различных отраслях промышленности являются сыпучими, то есть представляющими собой совокупность большого количества твердых частиц, пространство между которыми заполнено газом. Такие вещества широко применяются в современном промышленном производстве и сельском хозяйстве Продукция в сыпучем виде выпускается химическими предприятиями -удобрения, ядохимикаты, моющие средства, пигменты, наполнители, катализаторы и др., предприятиями пищевой, фармацевтической промышленности. Производство строительных материалов, металлургия, добыча и переработка полезных ископаемых, теплоэнергетика в значительной степени связаны с веществами в сыпучем состоянии.

Свойства и поведение СМ необходимо учитывать при осуществлении ряда механических процессов — измельчение, сепарирование, распыление, брикетирование, гранулирование, транспортировка, разгрузка, хранение. Недоучет свойств сыпучих материалов приводит к нарушению технологического режима, ухудшению качества продукции, нарушению режимов работы технологического оборудования.

Плотность является одним из основных свойств веществ. Измерение плотности играет существенную роль при проведении исследовательских работ в различных отраслях науки и техники, а также для контроля за технологическими процессами и качеством продукции. Кроме того, знание величины плотности СМ необходимо при расчетах и проектиро6 вании складов, бункеров, транспортирующих механизмов и других аппаратов, а также при определении сыпучести продуктов. Знание ее необходимо при проведении исследований теплофизических свойств СМ различного назначения.

Научные основы измерения плотности различных веществ были заложены в трудах Д.И. Менделеева, А.Н. Доброхотова, Н.С. Михельсо-на, И.К. Турубинера, М.Д. Иппица, С.С. Кивилиса, И.П. Глыбина и др Измерение плотности СМ является более сложной задачей, чем измерение плотности жидких и газообразных веществ. Большой вклад в решение проблемы измерения плотности СМ внесли ученые С.И. Вольфко-вич, Н.Е.Пестов, С.Н.Торопин, Е.И.Андрианов, П.А.Коузов и др.

Значительна роль измерений плотности в организации количественного учета материалов при их приемке, хранении и отпуске, когда масса материала не может быть измерена непосредственным взвешиванием. Количество сыпучего материала сначала определяют в объемных единицах, а затем умножая на плотность, найденную для тех же условий, что и объем, полученный результат переводят в единицы массы.

Единственно надежным методом оценки плотности СМ и ее изменения в тех или иных условиях остается экспериментальный. Создание методов экспериментального определения плотности сыпучих материалов, пористых тел и тел неправильной формы, а также устройств для их реализации, позволит значительно расширить область применения этого вида контроля, а также осуществить косвенный контроль ряда других параметров различных веществ, материалов и изделий.

Для определения плотности сыпучих материалов большое распространение получил метод поэтапного измерения объема и массы. Операция измерения массы материала не вызывает трудностей, тогда как вопросы измерения объема сыпучего материала исследованы недостаточно и не получили должного освещения в научно-технической литера7 туре. Кроме этого, требует решения вопрос проведения измерения плотности в едином процессе.

В предлагаемой диссертационной работе проведено исследование неотраженных в существующих доступных источниках научно-технической информации вопросов, связанных с разработкой новых пневмодинамических времяимпульсных методов контроля и созданием пневматических устройств для измерения плотности сыпучих материалов.

Рассмотрены пневмодинамические методы измерения массы, объема и плотности сыпучих материалов, дано обоснование выбора пнев-модинамического метода как наиболее удобного для автоматизации последовательности активных действий. Исследованы физические процессы, происходящие в измерительном преобразователе, и их особенности. Изучено влияние конструктивных и режимных параметров на результат измерений. Проведен метрологический анализ пневмодинамических времяимпульсных методов объема, массы и плотности сыпучих материалов. Созданы и исследованы конструкции автоматических устройств, реализующих предложенные методы контроля плотности, с непрерывной и пульсирующей подачей газа в первичный измерительный преобразователь.

Цель работы. Разработка и исследование пневмодинамических времяимпульсных методов контроля насыпной плотности и плотности частиц сыпучих материалов, реализуемых единым измерительным процессом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить физические основы измерения плотности СМ путем проведения теоретических и экспериментальных исследований процессов, происходящих в измерительном элементе пневмометрического типа; 8 осуществить теоретическое и экспериментальное исследование пневмодинамических времяимпульсных методов контроля объема, массы СМ; разработать, теоретически и экспериментально изучить пневмо-динамические методы контроля насыпной плотности и плотности частиц СМ. Провести метрологический анализ методов контроля плотности; разработать устройства для автоматического контроля плотности частиц СМ; осуществить анализ их работы и экспериментальную проверку.

Методы и методики исследований. Основные задачи работы решались моделированием и анализом моделей как процессов газовой динамики, так и измерительных преобразователей. При проведении экспериментальных исследований использовались методы статистического анализа.

Научная новизна. Предложено организовать единый измерительный процесс при контроле плотности сыпучих материалов, реализуемый апериодическим звеном с управляемым пневматическим сопротивлением и емкостью, заполняемой контролируемым веществом.

Теоретически и экспериментально доказано, что время изменения давления в емкостях составного измерительного элемента определяется плотностью частиц контролируемого материала.

На основе проведенных исследований процессов в первичном измерительном преобразователе предложены пневматические времяим-пульсные методы контроля насыпной плотности и плотности частиц сыпучих материалов, заключающиеся в том, что: формируется расход газа, подаваемого на вход измерительной и сравнительной емкостей, пропорциональный массе контролируемого материала в используемой пробе; фиксируется время, в течение которого давление в емкостях достигнет заданного значения; 9 по скорости изменения давления в измерительной емкости судят о насыпной плотности; по разности времен заполнения измерительной и сравнительной емкостей судят о плотности частиц СМ.

Теоретически и экспериментально доказано, что для повышения точности и получения информации о контролируемом параметре в чис-лоимпульсной форме необходимо применять пульсирующий режим при заполнении газом измерительной и сравнительной емкостей.

Практическая ценность. Разработаны пневматические времяим-пульсные методы и устройства для контроля насыпной и кажущейся плотности частиц СМ с непрерывным и пульсирующим режимами заполнения сжатым газом измерительной и сравнительной емкостей Осуществлен выбор параметров их основных конструктивных элементов. Производственные испытания экспериментальных образцов устройств, реализующих разработанные методы контроля плотности СМ, показали их работоспособность. Величина максимально допустимой погрешности не более 5,0 %.

Оригинальные методы и устройства для измерения плотности признаны изобретениями и защищены патентами Российской Федерации.

Реализация результатов Разработанные пневматические методы и реализующие их устройства прошли производственные испытания и рекомендованы к внедрению на предприятиях: 301 АРЗ, ЗАО СМНУ «Тамбовагропромпусконаладка», кроме того они используются в научно-исследовательской и учебной работе Тамбовского государственного технического университета.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на 4, 5 научных конференциях ТГТУ (Тамбов, 1999, 2000 г.), на Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (Великий Новгород, 1999 г); на 6 Всероссийской конференции «Состояние и проблемы измерений» (Москва, 1999 г.); на научно

10 технических семинарах кафедры «Автоматизированные системы и при боры» ТГТУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ получено 3 положительных решения о выдаче патентов на изобретения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четы рех глав, основных результатов и выводов, списка литературы и прило жения. Основная часть диссертации изложена на 139 страницах маши нописного текста, содержит 35 рисунков и 13 таблиц. Список литерату ры включает 76 наименований.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Булгаков, Николай Александрович

Основные результаты и выводы по работе

1. На основе анализа и классификации методов измерения насыпной плотности СМ и объемной, кажущейся и истинной плотности частиц СМ установлено, что метод газового замещения является универсальным. Обоснована целесообразность исследований и разработок пневматических времяимпульсных методов и реализующих их первичных измерительных преобразователей плотности сыпучих материалов.

2. Исследованы пневматические времяимпульсные методы измерения объема и массы СМ. Проведен анализ влияния режимов заполнения газом измерительной емкости на точность измерения. Установлено, что меньшей погрешностью обладает метод с подачей постоянного расхода газа в процессе измерения.

3. Впервые разработаны пневматические времяимпульсные методы измерения плотности сыпучих материалов, обладающие повышенной точностью и быстродействием, в которых в единый процесс совмещены измерительные и вычислительные операции. Проведено теоретическое и экспериментальное обоснование работоспособности методов, получены их статические характеристики.

4. Доказано, что при реализации разработанных методов измерения плотности сыпучих материалов рациональным является использование пневмомеханических преобразователей с коэффициентом передачи равным единице. Синтезированы конструкции первичных измерительных преобразователей с непрерывной и пульсирующей подачей газа; теоретически и экспериментально обоснована их работоспособность.

5. Определены погрешности разработанных методов и устройств контроля плотности, объема и массы сыпучего материала; предложены пути снижения общей погрешности измерения.

6. Разработаны и исследованы конструкции устройств для автоматического контроля насыпной плотности и плотности частиц сыпучего материала с постоянной и пульсирующей подачей газа на вход первич

132 ного измерительного преобразователя. Выявлены основные технические характеристики.

7. Оригинальные методы и устройства для контроля плотности сыпучего материала признаны изобретениями и защищены патентами Российской Федерации.

8. Разработанные пневматические методы и реализующие их устройства прошли производственные испытания и рекомендованы к внедрению на предприятиях 301 АРЗ, ЗАО СМНУ "Тамбовагропромпуско-наладка"; результаты работы используются в научно-исследовательской и учебной работе Тамбовского государственного технического университета.