Бесконтактный струйный деформационный метод и устройство контроля вязкости жидкостей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Савенков, Александр Петрович

  • Савенков, Александр Петрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 202
Савенков, Александр Петрович. Бесконтактный струйный деформационный метод и устройство контроля вязкости жидкостей: дис. кандидат технических наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Тамбов. 2009. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савенков, Александр Петрович

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. БЕСКОНТАКТНЫЕ МЕТОДЫ И УСТРОЙСТВА ИЗМЕРЕНИЯ

ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

1.1 Вязкость как параметр контроля жидких веществ.

1.2 Современное состояние бесконтактных методов измерения физико-химических свойств жидкостей

1.2.1 Контактные методы измерения вязкости.

1.2.2 Бесконтактные измерения физико-химических свойств жидкостей на основе различных физических эффектов

1.2.3 Струйные деформационные методы измерения вязкости.

1.3 Постановка задачи исследования

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ

ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ «СТРУЯ ГАЗА - ЖИДКОСТЬ» ДЛЯ ЖИДКОСТЕЙ РАЗЛИЧНОЙ ВЯЗКОСТИ

2.1 Аэрогидродинамические эффекты при взаимодействии струи газа с поверхностью жидкости

2.1.1 Действие струи газа перпендикулярно поверхности жидкости

2.1.2 Аэрогидродинамические эффекты при наклонном струйном воздействии

2.2 Математическое описание процессов в системе «струя газа - жидкость»

2.2.1 Статическая характеристика системы.

2.2.2 Динамические свойства системы

2.3 Выводы по второй главе.

Глава 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ БЕСКОНТАКТНЫХ

СТРУЙНЫХ ДЕФОРМАЦИОННЫХ МЕТОДОВ ИЗМЕРЕНИЯ ВЯЗКОСТИ ЖИДКОСТЕЙ

3.1 Классификация струйных деформационных методов измерения вязкости

3.2 Методы на основе непрерывного воздействия

3.3 Методы на основе импульсного воздействия

3.3.1 Реакция системы «струя газа - жидкость» на ступенчатое воздействие

3.3.2 Времяимпульсный метод измерения вязкости.

3.3.3 Реакция системы «струя газа — жидкость» на импульсное воздействие

3.4 Методы на основе гармонического воздействия.

3.5 Выводы по третьей главе

Глава 4. УСТРОЙСТВА ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННЫХ

МЕТОДОВ

4.1 Обобщённая схема измерительного устройства.

4.2 Генераторы пневматических сигналов

4.2.1 Генераторы ступенчатых и импульсных сигналов

4.2.2 Генератор гармонических колебаний расхода

4.3 Индикаторы объёма углубления

4.3.1 Оптические индикаторы

4.3.2 Аэродинамические индикаторы.

4.3.3 Электрические индикаторы

4.4 Расположение сопла над поверхностью жидкости

4.5 Выводы по четвёртой главе

Глава 5. ВЫБОР ФОРМЫ АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ

И РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА НА ЕГО ОСНОВЕ

5.1 Сопоставительный анализ струйных деформационных методов измерения вязкости

5.2 Конструктивная реализация времяимпульсного метода

5.3 Анализ источников погрешностей струйных деформационных методов измерения вязкости

5.4 Определение геометрических размеров конструктивных элементов времяимпульсного вискозиметра.

5.4.1 Определение размеров сильфона и диаметра сопла.

5.4.2 Определение размеров первичного измерительного преобразователя.

5.5 Адаптация измерительных устройств к условиям промышленной эксплуатации

5.6 Выводы по пятой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бесконтактный струйный деформационный метод и устройство контроля вязкости жидкостей»

Контроль вязкости жидкостей необходим в различных отраслях промышленности, например, в химической, нефтехимической, пищевой, стекольной, лакокрасочной и других. По вязкости судят о качестве полуфабриката и готового продукта, о тех физико-химических изменениях в материале, которые происходят во время технологического процесса. Во многих процессах, связанных с нанесением покрытия на поверхность, вязкость наносимого вещества необходимо поддерживать в установленном диапазоне.

Техническая реализация подавляющего большинства известных методов контроля вязкости предполагает механический контакт элементов измерительных устройств с контролируемой жидкостью. При контроле жидкостей с высокими адгезионными свойствами и агрессивных сред это обстоятельство затрудняет использование контактных приборов и приводит к увеличению затрат времени на проведение подготовительных операций, таких как отбор проб, очистка элементов измерительных устройств и других. Трудности, возникающие при контроле вязкости жидкостей, приводят к тому, что в промышленных условиях измерения либо производятся без соответствия нормативным документам, либо не выполняются вообще. Это обстоятельство приводит к снижению качества продукции и увеличению числа бракованных изделий.

Существующие бесконтактные методы измерения вязкости обладают рядом недостатков, ограничивающих их практическую применимость. Использование большинства таких методов в условиях потенциально опасных производств затруднено. Все существующие методы отличаются большим числом влияющих величин, конструкция реализующих их устройств предполагает применение сложных и дорогостоящих комплектующих. Перечисленных недостатков лишены пневматические бесконтактные методы контроля вязкости, основанные на деформации поверхности жидкости струёй газа.

В пневматических бесконтактных методах контроля вязкости применяют струйное воздействие с постоянным расходом газа и о вязкости судят по частоте автоколебаний поверхности контролируемой жидкости. Основными недостатками этих методов являются сложности при контроле жидкостей с высокой вязкостью и низкая помехоустойчивость, что обусловлено особенностями автоколебательного режима взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости. Указанные недостатки позволяет устранить применение переменного аэродинамического воздействия, при котором скорость газа в струе, действующей на поверхность жидкости, изменяется по заданному закону.

Актуальной является задача разработки и исследования пневматических бесконтактных методов измерения вязкости жидкостей на основе переменного аэродинамического воздействия и реализующих их устройств.

В первой главе настоящей работы кратко рассмотрены технологические процессы, требующие контроля вязкости используемых жидкостей, приведен обзор существующих бесконтактных методов контроля вязкости, отмечены их достоинства и недостатки. Показано, что получение наиболее достоверных и точных результатов измерения вязкости обеспечивает применение струйных деформационных методов.

Для поиска направлений дальнейшего развития пневматических бесконтактных методов контроля вязкости рассмотрены методы, разработанные и предложенные к настоящему моменту. В результате проведённого обзора установлено, что для совершенствования струйных методов необходимо исследовать поведение системы «струя газа — жидкость» при переменной скорости газа в струе. Определена цель работы и поставлена задача исследования.

Во второй главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований двухфазной системы «струя газа - жидкость» в разных режимах при различном расположении сопла относительно поверхности жидкости. Описаны основные аэрогидродинамические эффекты, наблюдаемые в системе.

Двухфазная система «струя газа - жидкость» рассмотрена как элементарное звено автоматики, что позволило использовать для анализа её динамических свойств подходы, используемые в теории автоматического регулирования. Проведено математическое описание двухфазной системы для случая перпендикулярного расположения сопла относительно поверхности жидкости и проверена его адекватность. В результате теоретических и экспериментальных исследований установлено, что:

- статическая характеристика системы является линейной;

- динамические свойства системы соответствуют звену второго порядка;

- первая сопрягающая частота системы обратно пропорциональна кинематической вязкости жидкости.

В третьей главе представлены результаты экспериментальных и теоретических исследований бесконтактных струйных деформационных методов измерения вязкости при непрерывном, импульсном и гармоническом деформирующих воздействиях. Проведена научная классификация струйных деформационных методов, основанных на применении пневматических сигналов различной формы. В результате теоретических и экспериментальных исследований этих методов определены диапазоны измерения, чувствительности к измеряемой величине и влияющим величинам, сопоставлены энергетические и временные затраты, необходимые для реализации методов.

Четвёртая глава посвящена изучению устройств для реализации разработанных методов. Рассмотрена обобщенная схема измерительного устройства, её функциональные блоки, приведены их принципиальные и функциональные схемы.

Разработаны генераторы пневматических непрерывных, импульсных и гармонических сигналов. Изучены перспективы использования оптических, аэродинамических и электрических индикаторов высоты углубления.

В пятой главе на основании результатов исследований, представленных в третьей и четвёртой главах проведён сопоставительный анализ струйных деформационных методов измерения вязкости. В результате анализа установлено, что наиболее перспективным с позиций обеспечения точности измерений и автономности реализующего устройства является времяимпульс-ный метод измерения вязкости.

Приведено описание конструкции и принципа действия разработанного устройства для реализации времяимпульсного метода, не требующего подключения к централизованной линии снабжения сжатым воздухом и использующее для получения информации о степени деформации поверхности жидкости выходящие из углубления газовые потоки. Выполнен анализ источников погрешностей. Проведённые метрологические исследования устройства позволили определить конструктивные размеры первичного измерительного преобразователя. Рассмотрены вопросы адаптации измерительных устройств к условиям промышленной эксплуатации. Приведено описание принципа действия автоматического устройства для гидродинамического формирования объединенной пробы жидкости, находящейся в технологическом аппарате.

Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Савенков, Александр Петрович

5.6 Выводы по пятой главе

В результате сопоставления струйных деформационных методов измерения вязкости жидкостей по характеристикам, определённым в предыдущих главах настоящей работы, наиболее перспективным признан времяимпульс-ный метод. Этот метод отличается сравнительно высокой точностью, позволяет создавать вискозиметры с широким диапазоном измерения, не требующие подключения к централизованной линии снабжения сжатым газом. Разработано устройство для реализации времяимпульсного метода, даны рекомендации по выбору конструктивных размеров его основных элементов. Проведён метрологический анализ струйных деформационных методов. Рассмотрены вопросы использования бесконтактных устройств в случае необходимости измерения вязкости жидкостей в технологических аппаратах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обзор бесконтактных методов контроля вязкости жидкостей показал, что применение большинства из них ограничено. Это обусловлено большим числом влияющих величин, существенно снижающих точность измерений, применением воздействий, изменяющих свойства контролируемой среды, и сложностью реализации. Некоторые из рассмотренных методов, например, ультразвуковые, следует признать условно бесконтактными.

Наиболее полно требованиям точности, достоверности результатов измерения и безопасности отвечают пневматические методы измерения вязкости. В пневматических бесконтактных методах применяют струйное воздействие с постоянным расходом газа и о вязкости судят по частоте автоколебаний поверхности контролируемой жидкости. Основными недостатками этих методов являются сложности при контроле жидкостей с высокой вязкостью и низкая помехоустойчивость, что обусловлено особенностями автоколебательного режима взаимодействия струи газа с поверхностью жидкости. Указанные недостатки позволяет устранить применение переменного аэродинамического воздействия, при котором скорость газа в струе, действующей на поверхность жидкости, изменяется по заданному закону.

В ходе экспериментальных и теоретических исследований двухфазной системы «струя газа - жидкость» выявлены основные аэрогидродинамические эффекты, возникающие в системе при постоянном и переменном струйном воздействиях. Уточнён механизм возникновения автоколебаний в двухфазной системе «струя газа - жидкость» при наклонном расположении сопла. Установлено, что статическая характеристика системы является линейной, а её динамические свойства при высокой вязкости жидкости соответствуют апериодическому звену первого порядка.

Для теоретического обоснования струйных деформационных методов измерения вязкости на основе переменных аэродинамических воздействий различной формы в настоящей работе выполнено математическое описание процесса взаимодействия струи газа постоянной и переменной скорости с поверхностью жидкости при перпендикулярном расположении сопла.

Для выбора наиболее рациональной формы переменного аэродинамического воздействия в настоящей работе проведены экспериментальные и теоретические исследования методов на основе непрерывного, импульсного и гармонического воздействий и разработаны устройства для их реализации. В результате исследований струйных деформационных методов определены диапазоны измерения, чувствительности к измеряемой величине и влияющим величинам, сопоставлены энергетические и временные затраты, необходимые для реализации методов.

На основании сопоставительного анализа результатов теоретических и экспериментальных исследований методов и устройств установлено, что наиболее перспективным с позиций обеспечения точности измерений, минимизации энергетических и временных затрат и простоты в реализации является времяимпульсный метод измерения вязкости. Разработано микропроцессорное устройство для реализации времяимпульсного метода, не требующее подключения к централизованной линии снабжения сжатым газом.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований прошли промышленные испытания и рекомендованы к внедрению на предприятиях ОАО «Тамбовский завод «Октябрь» и ОАО «Воронежсельмаш», кроме того, они используются в научно-исследовательской и учебной работе Тамбовского государственного технического университета.

Направление совершенствования пневматических бесконтактных методов измерения вязкости жидкостей, основанное на применении деформирующей струи с переменной скоростью газа и предложенное в настоящей работе, не является единственно возможным. В качестве направлений дальнейшего развития пневматических бесконтактных методов измерения вязкости следует отметить возможность создания переменного аэродинамического воздействия путём перемещения и изменения угла наклона сопла, формирующего струю газа, а также возможность использования нескольких сопел.