Формирование регионального плодоовощного подкомплекса: На примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чернова, Марина Александровна

  • Чернова, Марина Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 237
Чернова, Марина Александровна. Формирование регионального плодоовощного подкомплекса: На примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2000. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чернова, Марина Александровна

Введение.

1. Теоретические основы хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе

1.1. Сущность и принципы построения системы плодоовощного подкомплекса.

1.2. Формирование внутрирегиональных хозяйственных связей.

1.3. Экономическое содержание государственного регулирования хозяйственных связей.

1.4. Роль интеграционных процессов в развитии хозяйственных связей.

2. Современное состояние функционирования предприятий плодоовощного подкомплекса Саратовской области.

2.1. Анализ производства и потребления плодоовощной продукции.

2.2. Производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной продукции.

2.3. Организационно-экономические взаимоотношения в плодо овощном подкомплексе.

3. Совершенствование организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе.

3.1. Прогнозирование развития плодоовощной промышленности и ее сырьевой зоны.

3.2. Совершенствование договорных отношений в системе заготовки и сбыта плодоовощной продукции.

3.3. Улучшение организационно-экономических взаимоотношений на основе государственного регулирования.

3.4. Направления развития интеграционных процессов в плодоовощном подкомплексе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование регионального плодоовощного подкомплекса: На примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Реформирование сложившихся организационно - производственных структур в агропромышленном комплексе в новые формы сопровождается углублением кризиса аграрной экономики. В результате поспешных, непродуманных реформ произошел резкий спад производства, разрыв хозяйственных связей, углубление диспаритета цен, это послужило преградой осуществления даже простого воспроизводства в сельском хозяйстве.

Для нынешнего положения в плодоовощном подкомплексе характерно резкое сокращение посевных площадей и валовых сборов. Производство плодоовощной продукции переместилось в личные подсобные хозяйства.

В результате нарушений воспроизводственного процесса разорванным оказался круг связей и отношений между производителями и переработчиками плодоовощной продукции. Взаимоотношения партнеров, сложившиеся в плодоовощном производстве, характеризуются неэффективным использованием производственного потенциала предприятий, отсутствием действенного механизма регулирования взаимоотношений между ними. Произошло организационное разобщение и противопоставление одних интересов другим.

Выбор в качестве предмета исследования хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе основан, во-первых, на том, что плодоовощной подкомплекс имеет большое значение для экономики региона, а, во-вторых, по сравнению с другими подкомплексами, такими как зерновой, мясо-молочный, масложировой, его проблемам очень мало уделяется внимания как в теоретических исследованиях, так и в хозяйственной практике.

Слабая разработанность проблемы развития плодоовощного подкомплекса, стихийность и нестабильность во взаимоотношениях между партнерами подкомплекса по воспроизводственному процессу в условиях модернизации аграрной экономики обусловили выбор темы диссертационного исследования.

В этой связи, с учетом новых условий и реальной ситуации в аграрной сфере, проблемы хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе, формы, тенденции и перспективы их развития, поиск оптимальной для данного этапа модели рыночного хозяйствования плодоовощного подкомплекса в России нуждаются в новых исследованиях и выработке научно-обоснованных рекомендаций, их развития и совершенствования в процессе реализации.

Степень разработанности проблемы. Анализ хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе требует дальнейшего теоретического и практического обоснования. На сегодняшний день выработаны подходы к раскрытию их сущности, даются обоснованные рекомендации для практики их организации. Однако пока еще нет четкого ответа на вопросы, касающиеся их экономического содержания, рыночного механизма функционирования, что проявляется в негативных последствиях взаимоотношений между предприятиями - производителями плодоовощной продукции и предприятиями-потребителями данной продукции.

В разработку проблемы хозяйственных связей в масштабе национальной экономики внесли особый вклад ученые Л.И. Абалкин, Э. Андрее, Ю.М. Ари-стахов, П.И. Бунич, Л. Галкин, Н.И. Калашникова, В.И. Махнова, В.В. Радаев, А.И. Сибирев, С.К. Татур, В.Н. Тельнов, Т.И. Трубицына и другие.

Наиболее значительный вклад в научную разработку теории хозяйственных связей в аграрном секторе экономики (в том числе применительно и к плодоовощному подкомплексу) внесли Ю.И. Агирбов, Г.В. Беспахотный, И.Н. Бузда-лов, А.Е. Булатов, JI.A. Булочникова, В.Г. Венэкер, А.В. Гладилин, В.А. Добрынин, A.M. Емельянов, И.П. Игнатовский, С.С. Ильин, Е.С. Карнаухова, Н.Д. Кондратьев, М.Я. Лемешев, Л.В. Никифоров, В.Н. Овчинников, С.В. Рогачев, И.Ф. Суслов, В.А. Тихонов, А.В. Чаянов, Г.И. Шмелев идр.

Среди ученых пока нет единства мнений по целому ряду вопросов хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе в условиях реформирования аграрной экономики. Недостаточно исследованным остается вопрос преобразования организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе на сложном и противоречивом переходном этапе развития сельского хозяйства.

Трудности теоретического анализа хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе и их практического осуществления сопряжены с тем, что не все проблемы теории исследования этих отношений разработаны, не удовлетворяют анализ их противоречий и возможностей разрешения, не раскрыт рыночный механизм управления. Постановка и решение этих вопросов приобретают особую значимость сейчас, когда распространяются рыночные методы хозяйствования и стоит задача усиления их воздействия на стабилизацию аграрной экономики.

В условиях, когда идет процесс формирования рыночного хозяйственного механизма в АПК, хозяйственные связи в плодоовощном подкомплексе должны превратиться в гибкий экономический механизм, помогающий этому комплексу работать ритмично и устойчиво, создавать возможности оперативного варьирования ресурсами в соответствии с фактическими потребностями.

Цель и задачи исследований. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование производственно-экономических отношений предприятий плодоовощного подкомплекса и разработка предложений по дальнейшему развитию и совершенствованию механизма межотраслевых связей его участников.

В соответствии с целью исследования в диссертационной работе определены следующие задачи:

- обосновать теоретические основы формирования и функционирования хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе;

- дать оценку современного состояния экономики предприятий плодоовощного подкомплекса;

- изучить производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной продукции;

- раскрыть организационно-экономические взаимоотношения в плодоовощном подкомплексе;

- разработать пути совершенствования организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе;

- выработать предложения по совершенствованию договорных отношений в системе сбыта плодоовощной продукции;

- исследовать интеграционные процессы в плодоовощном подкомплексе.

Предметом исследования диссертации являются экономические взаимоотношения предприятий плодоовощного подкомплекса.

Объектом исследования являются предприятия плодоовощного подкомплекса Саратовской области.

Методологическая и теоретическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертационного исследования служат положения экономической теории рыночного регулирования аграрной сферы, труды ученых экономистов-аграрников по проблемам развития предприятий плодоовощного подкомплекса, совершенствования хозяйственного механизма и организационно-экономических отношений в условиях перехода к рыночным отношениям. Законодательную и правовую базу, регламентирующую хозяйственную жизнь общества составляют Конституция РФ, Гражданский Кодекс РФ и законы РФ. Статистическую базу исследования составили официальные публикации Госкомстата России, статистического управления Саратовской области, годовые материалы первичного обследования хозяйств, справочные и нормативные документы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Саратовской области, рекомендации научно-исследовательских институтов, личное наблюдения автора.

В процессе исследования диссертантом использовались общенаучные методы и методы экономического анализа.

Научная новизна исследования

1. Разработана теоретическая база становления и действия хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе, опирающаяся на законы рыночной экономики.

2. Проанализировано воспроизводственное состояние экономики предприятий плодоовощного подкомплекса.

3. Определен производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной продукции.

4. Уточнено содержание организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе.

5. Предложена система направлений улучшения организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе.

6. Намечены мероприятия по изменению договорных отношений в системе сбыта плодоовощной продукции с целью их рационализации и плодотворности.

7. Раскрыты сегодняшний уровень и тенденции развития интеграционных процессов в плодоовощном подкомплексе.

Основные положения и результаты исследования, выносимые на защиту

- Теоретическая основа формирования и функционирования хозяйственных связей в плодоовощном подкомплексе предлагает изменения здесь экономических отношений товаропроизводителей с партнерами по линии преобразования форм собственности, ценообразования, финансово-кредитной системы, налогообложения и т.д. для формирования рыночного экономического порядка в подкомплексе.

- В условиях кризисного состояния аграрной сферы имеют место разрыв и диспропорции в воспроизводственных стадиях подкомплекса между производством, заготовками, хранением, транспортировкой, переработкой и реализацией плодоовощной продукции, которые можно ликвидировать в условиях научной аграрной политики.

- Производственный потенциал переработки и хранения плодоовощной продукции является недостаточным. Требуются инвестиции на развитие инфраструктуры плодоовощного подкомплекса.

- Содержание организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе включает разделение труда, его кооперацию и специализацию. Организационно-экономические взаимоотношения в данном подкомплексе - это взаимоотношения совместной деятельности и обмена деятельностью в плодоовощной сфере.

- Для улучшения организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе предлагаются следующие пути их улучшения: рост урожайности плодоовощных культур, сокращение затрат труда при выращивании плодоовощных культур, снижение себестоимости производства плодов и овощей, совершенствование способов заготовки и реализации плодоовощной продукции.

- С целью рационализации и плодотворности договорных отношений в системе сбыта плодоовощной продукции необходимы мероприятия по их изменению, в частности, следует больший акцент делать на краткосрочные договорные обязательства.

- В настоящее время уровень и тенденции развития интеграционных процессов в плодоовощном подкомплексе требуют их изменения по линии углубления здесь интеграции и повышения ее эффективности.

Практическая значимость. Отмеченные выше вклад автора в разработку проблемы и степень новизны полученных результатов обусловливают практическую значимость работы, которая состоит в том, что в диссертации сформулированы и обоснованы основные пути совершенствования организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе как на уровне региональной аграрно-промышленной системы, так и на уровне сельскохозяйственного товаропроизводителя, или другого хозяйствующего субъекта. Предложены рекомендации по созданию агропромышленной ассоциации, совершенствованию договорных и распределительных отношений участников интегрированного производства, а также системы ценообразования. Они позволят решить проблему производства плодоовощной продукции, восстановить утраченные производственно-экономические связи, взаимоувязать интересы партнеров, повысить экономическую эффективность плодоовощного производства.

Конкретные разработки, накопленный и обработанный информационный материал используются в процессе обучения студентов - будущих специалистов сельского хозяйства, а также при подготовке учебно-методического материала по дисциплинам "Аграрная политика", "Экономика сельского хозяйства", "Управление сельскохозяйственным производством".

Апробация исследования

Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы исследования изложены в 5 научных работах общим объемом 1,5 п.л., материалы диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов СГАУ им. Н.И. Вавилова по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы за 1998, 1999 гг. На результаты исследования получены положительные отзывы.

Структура и объем работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, одиннадцати параграфов, заключения, приложения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чернова, Марина Александровна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Результаты научных исследований позволяют сформулировать основные выводы и предложения.

1. Перевод экономики страны на рыночные отношения обусловливает необходимость дальнейшего совершенствования экономического механизма хозяйствования в АПК. Сложившаяся система хозяйствования тормозит развитие производства, носит затратный характер, слабо стимулирует рост производительности труда, не заинтересовывает производителей, а перерабатывающие предприятия в переработке продукции. Причинами тому являются: отсутствие единых экономических интересов у партнеров по производству и доведению конечного продукта до потребителя, нарушение эквивалентности межотраслевого обмена и др. причины.

2. Для предприятий плодоовощного подкомплекса вхождение в рынок обернулось тем, что государство постепенно отказалось от непосредственного регулирования их производственной деятельности, результатом чего явился существенный спад производства, а его продвижение по стадиям воспроизводственного процесса приобрело стихийный и нестабильный характер. В условиях многоукладной экономики определенное государственное регулирование - неотъемлемое условия формирования эффективных рыночных отношений. Наиболее существенным при этом является определение механизмов экономического воздействия на агропромышленное производство, соотношение саморегулируемых и регулируемых факторов и сфер их применения.

3. Перспективным направлением совершенствования производственно-экономических взаимоотношений между партнерами по совместному производству продукции, обеспечения эквивалентности обмена и равновыгодности хозяйствования на всех стадиях получения готового продукта является создание различных агроформирований на основе горизонтальной и вертикальной интеграции. Обобщение изученного опыта свидетельствует о том, что интегрированные структуры получают большое распространение и являются более приспособленными к условиям рыночной экономики.

4. Регион плодоовощной продукцией обеспечен и имеет потенциальные возможности для развития плодоовощной промышленности. Подавляющая часть плодоовощной продукции (80 % от общего валового производства), производится, перерабатывается и потребляется внутри ЛПХ, что сокращает сырьевую базу перерабатывающих предприятий и снижает товарность продукции.

5. Анализ уровня потребления плодоовощной продукции в области показал, что за последние годы произошло сокращение фактического потребления плодоовощной продукции. Уровень потребления за анализируемые годы составил в среднем 59,8 %, что не соответствует рациональным нормам. Падение фактического потребления плодоовощной продукции связано с падением предложения и сокращением спроса.

6. Основными поставщиками плодоовощной продукции являются специализированные сельскохозяйственные предприятия, которые входят в состав ООО "Плодоовощпром". Расчет экономической эффективности производства плодоовощной продукции показал, что производство овощей за последние годы рентабельно. Уровень рентабельности составил за 1992-1998 гг. соответственно 19,6; 121,8; 12,1; 47,8; 52,8; 1,1 и 25,9 %. Производство плодов и ягод убыточно за последние три года, в остальные годы (1992-1995 гг.) уровень рентабельности составил 101,9; 135,1; 7,7 и 20 %.

7. Изучение современного состояния производственного потенциала переработки и хранения плодоовощной продукции свидетельствует о ее низкой материально-технической базе (износ основных производственных фондов составляет около 70 %). использование существующих мощностей неэффективно. Из 7-ми предприятий плодоовощной промышленности в 1998 году на 100 % использовались мощности только на ОАО "Черемшанский". По остальным предприятиям процент использования мощностей составлял 1,7; 13,9; 31 и 84 %. Совсем не использовались мощности АООТ консервного завода "Широко-Карамышский" и АОЗТ консервного завода "Турковский".

В сложившихся условиях главными направлениями развития плодоовощной промышленности являются: развитие и модернизация технической базы и производственных процессов, организация сырьевой базы, разработка организационных форм интеграции и механизма взаимоотношений между ними.

Учитывая сложное финансовое положение предприятий пищевой промышленности и предприятий, производящих средства производства для нее, целесообразно перейти на поставку оборудования для плодоовощной промышленности по лизингу.

8. Анализ сложившихся организационно-экономических взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе свидетельствует об их несовершенстве. Отмена госзаказа и обязательных поставок плодоовощной продукции, переход на да-вальческие условия переработки сырья, ценовой диспаритет, проблемы с реализацией продукции, слабая роль договоров во взаимоотношениях партнеров привели к разрыву ранее созданных долговременных связей. Существующие экономические взаимоотношения являются малоэффективными в их основе появилась разобщенность, не обеспечивающая заинтересованность участников плодоовощного производства в равновыгодном сотрудничестве.

9. Для восстановления и развития производственного потенциала плодоовощной промышленности необходимы инвестиции в размере 1689,6 млн руб. с учетом строительства новых производственных мощностей, 306,1 и 437,2 млн руб. - на обновление существующих производственных мощностей на 70 и 100 %.

Необходима долгосрочная комплексная программа обновления производственного потенциала плодоовощной промышленности с учетом важнейших направлений научно-технического прогресса в перерабатывающих отраслях, а также следует предусмотреть поэтапное финансирование разработанных программ за счет федерального и регионального бюджетов.

10. Решение задачи по определению оптимальной структуры посевных площадей овощных культур в специализированных хозяйствах Энгельсского района позволило увеличить рентабельность производства овощных культур на 42,4 % за счет перераспределения структуры посевных площадей. Увеличение посевов томатов на 6 % по сравнению с фактической структурой является гарантированным источников сырья для консервного завода "Покровский", основной продукцией которого является томатный соус и паста.

11. Наиболее распространенным направлением государственного регулирования взаимоотношений в плодоовощном подкомплексе является регулирование цен. Механизм ценообразования и взаиморасчетов должен предусматривать: равновыгодные условия на всех стадиях выработки конечного продукта, обеспечивать экономическую обоснованность всех видов цен, создание сбалансированной системы закупочных, оптовых и розничных цен, обеспечивающих межотраслевой эквивалентный обмен, рациональный обмен, рациональное сочетание свободного ценообразования с государственным механизмом регулирования цен.

Анализ структуры розничной цены на основные виды плодоовощной продукции показал, что значительный удельный вес в структуре занимает оптово-розничная наценка (от 50,1 до 80,5 %), т.е. затраты на реализацию и сохранение качества продукции. Снижение доли сельского хозяйства (от 10,2 до 42,9 %) объясняется низкой закупочной ценой плодоовощной продукции.

12. Производственно-экономические взаимоотношения между партнерами в плодоовощном подкомплексе должны строится на договорной основе. Договор должен обеспечивать увязку интересов сельских товаропроизводителей с перерабатывающими, заготовительными и торговыми предприятиями. В договорах следует предусмотреть применение штрафных санкций за несвоевременную оплату за продукцию, надбавки за качество сырья, предоплату за поставляемое сырье.

В условиях высоких темпов инфляции в системе организации оптовой торговли плодоовощной продукции по опыту стран с рыночной экономикой можно рекомендовать фьючерсную торговлю через товарную биржу путем заключения с сельскими товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями фьючерсного типового контракта на поставку плодоовощной продукции.

13. На наш взгляд, дальнейшее развитие и совершенствование интеграционных процессов возможно в следующим направлении: на базе плодоовощекон-сервных заводов можно создать районные ассоциации. Главным элементом в регулировании взаимоотношений партнеров по интеграции является определение их индивидуального вклада в общий результат и распределение прибыли.

Для решения данной задачи при осуществлении взаиморасчетов партнеров интеграции предлагается использовать три варианта методических подходов.

При первом варианте взаиморасчеты между партнерами осуществлять на основе распределения денежной выручки (дохода) пропорционально нормативным затратам; при втором варианте - пропорционально трудовым затратам (чел./час) и при третьем варианте - пропорционально амортизационным отчислениям.

14. Если в технологической цепочке наряду с поставщиками сырья и переработчиками присутствуют предприятия торговли, то в качестве критерия распределения полученного дохода между партнерами по интеграции целесообразно использовать соотношение совокупных нормативных затрат.

Проведенные исследования показали, что удельный вес нормативных затрат сельхозтоваропроизводителей в общей сумме затрат по производству, переработке и реализации плодоовощной продукции колеблется от 42,4 до 49,3 %, предприятий перерабатывающей промышленности и розничной торговли, соответственно от 42,9 до 47,8 % и от 6,4 до 9,8 %.

15. В случае, когда в технологической цепочке присутствуют два партнера по интеграции (поставщики сырья и его переработчики), то в качестве критерия оценки их деятельности возможно использовать второй и третий вариант взаиморасчетов.

В том случае, когда полученный доход используется на покрытие текущих затрат и формирование фонда потребления целесообразно использовать показатель соотношения затрат труда (чел.-час).

Расчеты показали, что удельный вес затрат труда по сельхозпредприятиям колеблется от 43,3 % до 54,2 %, а по консервным заводам - от 45,8 % до 56,7 %.

В случае, если значительная часть дохода направляется на обновление и расширение производства, то в качестве критерия оценки целесообразно использовать показатель соотношения расходов на амортизацию основных средств. Удельный вес данного показателя в общей сумме амортизации по сельхозпредприятиям составляет от 53,5 до 60,5 % и по консервным заводам от 39,5 до 46,5 %.