Плавление и кристаллизация карбоцепных фторосодержащих полимеров при повышенных давлениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат физико-математических наук Тарара, Анатолий Михайлович

  • Тарара, Анатолий Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 182
Тарара, Анатолий Михайлович. Плавление и кристаллизация карбоцепных фторосодержащих полимеров при повышенных давлениях: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Киев. 1984. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Тарара, Анатолий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ВЛИЯНИЕ МОЛЕКУЛЯРНОГО СТРОЕНИЯ НА СВОЙСТВА КРИСТАЛЛИЗУЮЩИХСЯ ПОЛИМЕРОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ.

1.1. Конформация макромолекул фторсодержащих полимеров в свободном состоянии и в блоке.

1.2. Кристаллизация и плавление гибкоцепных полимеров при повышенных давлениях.

1.2.1. Кристаллизация. а) Влияние давления на структурно-морфологические характеристики полимеров. б) Механизм образования кристаллов с вытянутыми цепями. в) Влияние давления на кинетику изотермической кристаллизации полимеров из расплава.

1.2.2. Плавлени е.

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования.

2.1.1. Методика приготовления образцов.

2.1.2. Выбор наполнителей, приготовление наполненных композиций.

2.2. Экспериментальные установки.

2.2.1. Ртутная дилатометрия.

2.2.2. Объемная дилатометрия при повышенных давлениях

2.2.3. Оптическая и электронная микроскопия.

2.2.4. Сканирующая калориметрия и другие применяемые методы.

Глава 3. ТЕРМОДИНАМИКА ПЛАВЛЕНИЯ И СТЕКЛОВАНИЯ ПОЛИМЕРОВ ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ.

3.1. Удельная теплоемкость при нормальном давлении

3.2. Термодинамика плавления и стеклования.

3.2.1. Политрифторхпорэтилен.

3.2.2. Поливиншшденфторид.

3.2.3. Поливинилфторцц.

3.3. Молекулярное строение и термодинамические свойства фторсодержащих полимеров.

Выводы к главе 3.

Глава 4; КИНЕТИКА ИЗОТЕРМИЧЕСКОЙ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ НЕКОТОРЫХ КАРБОЦЕПНЫХ ФТОРСОДЕРВДИХ ПОЛИМЕРОВ

ПРИ ПОВЫШЕННЫХ ДАВЛЕНИЯХ.

4.1. Политрифторхлорэтилен.

4.1.1. Кинетика кристаллизации неналолненного ПТФХЭ

4.1.2. Структурно-морфологические исследования ПТФХЭ

4.1.3. Кинетика кристаллизации наполненного ПТФХЭ. ПО

4.2. Поливиншшденфторид.

4.3. Поливинилфторид.

4.4. Кинетика изотермической кристаллизации и молекулярное строение фторсодержащих полимеров

Выводы к главе 4.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Плавление и кристаллизация карбоцепных фторосодержащих полимеров при повышенных давлениях»

Благодаря сочетанию ценных физико-химических, физико-механических, теплофизических и других свойств в настоящее время полимерные материалы применяются практически во всех отраслях народного хозяйства. Материалами ХХУ съезда КПСС /~17 предусмотрено дальнейшее увеличение выпуска пластических масс в промышленных масштабах.

Ведущее место среди известных полимерных веществ занимают уникальные по своим свойствам фторсодержащие полимеры (химическая стойкость, влаго-, термо- и теплостойкость; уникальные электрические свойства, низкий коэффициент трения, хладотекуче сть, высокая пластичность при низких температурах - политетрафторэтилен; механическая и электрическая прочность, низкая па-ро- и газопроницаемость, светопрозрачность - политрифторхлор-этилен; высокие диэлектрические свойства, механическая прочность, твёрдость, атмосферостойкость, стойкость к истиранию и многократным перегибам ~ поливинилфторид и полившшлцденфторид). Мощным стимулом в расширении производства указанных полимеров явился возрастающий спрос на эти материалы в таких развивающихся отраслях науки и техники как сверхзвуковая авиация, ракетная и космическая техника, радиоэлектроника, а также химическая и атомная промышленность.

Актуальность проблемы» Замещение атомов водорода макромо-лекулярной цепи полиэтилена на более объёмные атомы фтора приводит к коренному изменению её конформационных характеристик в свободном состоянии, что существенным образом сказывается на многих свойствах фторсодержащих полимеров в блочном состоянии.

Указанными изменениями объясняется, в первую очередь, специфичность и, как отмечено выше, уникальность физических свойств фторполимеров). В частности, в ряду полиэтилен-политетрафторэтилен наблюдается аномально резкое изменение некоторых термодинамических свойств (например, сжимаемости), количественное объяснение которого в литературе отсутствует.

Технология переработки кристаллизующихся фторсодержащих полимеров и композиционных материалов на их основе предусматривает в настоящее время и в перспективе кристаллизацию и формование их в изделия из расплава при повышенных давлениях- обычно 1060 МПа. Это предполагает знание зависимости от давления ряда термодинамических параметров, а также влияния давления на сам процесс кристаллизации. Известные в литературе исследования по изучению кинетики изотермической кристаллизации (ИК) указанных полимеров (наполненных и ненаполненных) проведены при атмосферном давлении и не могут быть, вообще говоря, однозначно использованы для прогнозирования их поведения в реальных условиях переработки. Исследования термодинамики плавления и кинетики ИК ненаполненных фторсодержащих полимеров, а также их композиций с различными наполнителями в указанном интервале давлений в настоящее время отсутствуют. Проведение этих исследований должно явиться, на наш взгляд, важным этапом при совершенствовании оптимальных режимов переработки фторсодержащих полимеров, что, вместе с отмеченным выше, определяет актуальность настоящей работы.

Цель работы. I, Изучить влияние молекулярного строения фторсодержащих полимеров на их термодинамические характеристики, а также механизм зародышеобразования и кинетику ИК из расплава при повышенных давлениях.

2• На примере одного из фторсодержащих полимеров (политри-фторхлорэтилена) изучить вопрос о комплексном влиянии давления и наполнителей на кинетику ЙК из расплава.

3. Получить достоверные данные о скорости кристаллизации исследуемых фторсодержащих полимеров в интервале давлений, близких к реальным условиям их переработки и формования и вщ>аботать на их основе технологические рекомендации.

Научная новизна работы.

1. Проведены исследования удельного объема, термодинамики плавления и кинетики изотермической кристаллизации поливинилфто-рида, поливинилиденфторида и политрифторхлорэтилена в интервале давлений 0,1 - 70 МПа.

2. На основании анализа экспериментальных данных впервые количественно объяснён аномально резкий характер изменения сжимаемости (в кристаллическом состоянии и в расплаве), производной от температуры плавления по давлению и скорости кристаллизации из расплава ряда карбоцепных фторсодержащих полимеров при переходе от полиэтилена к политетрафторэтилену.

3. Установлено, что с повышением давления скорость ИК поли-винилфторида и полив инилиденфторида уменьшается. Для политрифторхлорэтилена в области 42 МПа и выше обнаружено резкое увеличение скорости кристаллизации (на 20-25$), обусловленное явлением топоморфизма.

4. Доказано, что введение больших количеств наполнителя (5070 вес.$) в политрифторхлорэтилен приводит к увеличению скорости кристаллизации полимера из расплава при повышенных давлениях благодаря уплотнению полимера в граничных слоях.

Практическая ценность работы заключается в исследовании влияния давления и минеральных наполнителей на плавление и кинетику

ИК ряда карбоцепных фторсодержащих полимеров, результаты которых могут быть использованы при разработке оптимального технологического режима их переработки и формования.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на П Всесоюзной конференции молодых учёных по физической химии (1983 г.), на ежегодных научных конференциях преподавателей КГОИ им.А.М. Горького (1980-83 гг.) и на областной научно-технической конференции "Совершенствование расчётных и экспериментальных методов исследования физических процессов" (г. Николаев, 1983 г.).

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Тарара, Анатолий Михайлович

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ОНЦИЕ ВЫВОДЫ

Впервые проведены исследования удельного объёма, термодинамики плавления и кинетики изотермической кристаллизации поливи-нилфторида,поливинилиденфторида и политрифторхлорэ.тилена в области Р = / 0,1 - 70/ МПа, На примере политрифторхлорэтилена изучено влияние давления и наполнителей на кинетику ИК в комплексе. Проведены также структурно-морфологические исследования блочных образцов указанных полимеров.

1. Определены значения удельного объёма, удельной теплоёмкости и скорости кристаллизации из расплава ПВФ, ПВДФ и ПТФХЭ в диапазоне давлений 0,1 - 70 МПа.

2. Установлено, что при переходе от начального члена ряда полимеров (ПЭ) к конечному (ПТФЭ) сжимаемость расплава J?/^ , величина доли свободного объёма расплава , параметр жёсткости макромолекул и производная (Л, т^ /сЬ возрастают, в то время как значения энтропии плавления A ^tri и конформа-ционного вклада в энтропию плавления conf понижаются. Найдены эмпирические корреляции, позволившие впервые количественно объяснить изменение перечисленных термодинамических свойств в ряду ПЭ- ПТФЭ.

3. Установлено, что с повышением давления скорость кристаллизации исследуемых полимеров (за исключением ПТФХЭ) понижается, благодаря возрастанию энергетического барьера зароды-шеобразования. Для ПТФХЭ в области Р ^ 42 МПа обнаружено резкое увеличение скорости кристаллизации на 20-25$. На основании комплексного анализа полученных экспериментальных данных этот эффект объяснён явлением топоморфизма (увеличением толщины складки при кристаллизации вследствие уменьшения свободной поверхностей энергии торцевых граней кристаллита).

4. Показано, что с понижением молекулярной массы скорость кристаллизации ПВДФ из расплава возрастает. В то же время понижение с увеличением давления происходит значительно ivy . быстрее для ПВДФ максимальной Ш.

5. Впервые показано, что введение в ПТФХЭ большого количества наполнителя (50-70 ъес.%) приводит к увеличению скорости кристаллизации из расплава, благодаря уплотнению полимера в граничных слоях. В области малых содержаний наполнителя на численные значения ПТФХЭ значительное влияние оказывают природа поверхности и размер частиц наполнителя.

6. Принимая во внимание более высокие значения температуры плавления, степени кристалличности и термостабильности образцов, полученных путём кристаллизации при Р ^ 42 Ша, а также более высокую скорость фазового перехода расплав-кристалл, рекомендуем при переработке ПТФХЭ методом экструзии и литья под давлением использовать давления формования, превышающие 40 Ша.

новании которых можно сделать следующие выводы. Во-первых, снопо-добные фигуры, отчетливо просматривающиеся на рис.25а, являются хорошим дополнением к информации о форме сферолитов ПТФХЭ, полученной при исследовании шлифов в отражённом свете. Во-вторых, сравнивая фигуры, изображенные на рис.25а и 256, можно сделать заключение о том, что формирование ПТФХЭ в изотермических условиях при данном А Т приводит к образованию сферолитов более значительных размеров. Проведенные расчёты показали, что размер изотермически выращенных сферолитов ПТФХЭ составляет 60.70*10~^м (использовано 200-кратное увеличение на фотоплёнке). Попытки получить достаточно хороший негатив в режиме "на отражение" со шлифов образца, приготовленного в неизотермических условиях,не привело к желаемому успеху ввиду сравнительно очень малых размеров объектов. Расчёты, проведенные с использованием негатива,полученного в электронном микроскопе (увеличение -2000) показали, что их размер в среднем составляет 0,5.1,5»10"^ м (рис.25в). Кроме того, необходимо отметить существование широкого распределения сферолитов по размерам, чего не наблюдалось в образцах, полученных в изотермическом режиме. Столь значительное различие в размерах сферолитов, выращенных в изотермических и неизотермических условиях, можно объяснить следующим образом. Как известно /~25,1397, в ПТФХЭ существует три области зародышеобразова-ния: рост кристаллов на гетерогенных зародышах, количество которых ограниченное ( А Т = 20 - ЗОК), область дополнительного образования зародышей (Дт = 40 - 50К) и область лавиноподобной гомогенной нуклеации. В случае изотермической кристаллизации при

A T = 22К количество центров кристаллизации незначительное,благодаря чему сферолиты могут расти свободно и достигать, таким образом, сравнительно больших размеров. Поочередное прохоздение полимером всех отмеченных выше областей зародышеобразования при неизотермической кристаллизации приводит к появлению огромного количества мелких сферолитов. Существование широкого распределения сферолитов по размерам во втором случае можно объяснить также на основании выше изложенного - сферолиты, образованные на гетерогенных центрах кристаллизации, в процессе охлаждения полимера с небольшой скоростью успевают вырасти до сравнительно больших размеров.

Для более детального изучения строения сферолитов ПТФХЭ, а также их взаимного расположения в блочном полимере нами использована высокоразрешающая сканирующая приставка к электронному микроскопу ( п. 2.2.3). Электронно-микроскопические снимки,представленные на рис.26а и 27а, получены с образцов, формование которых происходило при РКр = 14 МПа (увеличение соответственно 1500 и 2000), а на рис.266 и 276 - с образцов, закристаллизованных под давлением 70 МПа (увеличение то же). Результаты данных исследований свидетельствуют о том, что чёткой границы между соседними сферолитами не существует - имеет место их взаимное перекривание (рис.26а и 266). Отдельные сферолиты накладываются друт на друта, образуя "сферолитные сростки" (рис.276, справа). Как и в случае оптических исследований, можно отметить отсутствие влияния РКр на форму и размер сферолитов ПТФХЭ. Любопытный пример взаиморасположения соседних сферолитов представлен также на рис.28а. Проникая во внутреннее строение сферолитов (рис.286 и 28в, увеличение соответственно 3000 и 4000), можно увидеть в межламеллярном пространстве отдельные объемные пустоты, свидетельствующие о наличии дефектов в их строении.

Как отмечено выше, на сферолитном уровне не удалось обнаруб

Рис, 26 Сканированные электронные микрофотографии образцов ПТФХЭ, полученных при РКрв= 14

Ша (а) и = 70 МПа (б) (увеличение -к и • б

Рис.27 Сканированные электронике микрофотографии образцов ПТФХЭ, полученные при ?крв= 14 МПа (а) и Ркрв= 70 МПа (б) (увеличение - 1500)

Рис. 28

Сканированные электронные соответственно 2000, 3000 микрофотографии поверхности шлифа ПТФХЭ (увеличение и 4000) жить каких-либо изменений в структурно-морфологических образованиях ПТФХЭ в зависимости от Р , чего, собственно, и нужно было

KJJ • ожидать, поскольку установленное в п.4.1.1 повышение степени кристалличности и, особенно, Т.- образцов, полученных при Pvn = 42

ШХ • лр•

МПа и выше, указывает на увеличение размеров кристаллитов. С целью подтверждения выше отмеченного наш проведены исследования реплик, полученных с поверхности образцов, кристаллизация которых происходила при РКр^ равным 14, 28, 42, 56 и 70 МПа в течение 72 102с (Дт = 22 К). Результаты данных исследований представлены на рис.29 (увеличение - 10000). Тщательный подбор ламелей и усреднение их толщины по всей поверхности нескольких реплик, отслоенных с различных участков образца, показали, что в области Р^ = 42 МПа происходит скачкообразное увеличение толщины ламелей, указывающее на изменение механизма кристаллизации полимера, обнаруженное в п. 4.I.I (табл.6). Уместно отметить, что авторами £"47 J также обнаружена тенденция к образованию утолщенных ламелей при кристаллизации ПТФХЭ уже в области сравнительно низких давлений.