Теплофизические свойства полимерных материалов модифицированной структуры на основе пентапласта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Темникова, Светлана Владимировна

  • Темникова, Светлана Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 222
Темникова, Светлана Владимировна. Теплофизические свойства полимерных материалов модифицированной структуры на основе пентапласта: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Казань. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Темникова, Светлана Владимировна

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Физические методы модификации свойств полимеров 1.1. Особенности теплофизических свойств полимеров

1.2. Модифицирующее влияние наполнителей на теплофизические 16 свойства и структуру полимеров

1.3. Влияние наполнителей на термодинамические параметры 20 изотермической кристаллизации полимеров

1.4. Влияние условий термообработки на структуру и 23 теплофизические свойства полимерных композиционных материалов

1.5. Модельные представления о структуре и теплофизических 30 свойствах полимерных композиционных материалов

1.5.1. Расчетно-теоретические модели ПКМ с межфазным слоем

1.5.2. Использование модельных представлений для описания 35 процессов внутреннего теплопереноса

1.6. Постановка цели и задач исследования

ГЛАВА 2. Обоснование выбора предметов и методов их исследования

2.1. Обоснование выбора и технология получения предметов 43 исследования

2.1.1. Характеристика полимера

2.1.2. Характеристика наполнителей

2.1.3. Технология приготовления образцов

2.2. Методы исследования теплофизических свойств полимеров

2.2.1. Дифференциальная сканирующая калориметрия

2.2.2. Динамический метод определения температурной зависимости 56 теплопроводности

2.3. Калориметрический метод в исследовании кинетики 60 изотермической кристаллизации полимерных композиционных материалов

2.4. Методы исследования структуры полимеров

2.4.1. Рентгеноструктурный анализ

2.4.2. Дилатометрический метод

2.5. Термомеханический метод исследования ПКМ

ГЛАВА 3. Влияние особенностей углеродных наполнителей на структуру и тепло физические свойства пентапласта

3.1. Исследование кинетики изотермической кристаллизации ПТП, 65 содержащего углеродные наполнители

3.2. Характеристики надмолекулярной структуры ПТП, 76 модифицированного графитами и техническим* углеродом разной степени дисперсности

3.3. Влияние углеродных наполнителей на теплофизические и 79 термомеханические свойства ПТП

3.4. Анализ экспериментальных данных теплопроводности композиций на основе ПТП, содержащего углеродные наполнители, с учетом модельных представлений

3.5. Влияние последовательного изотермического отжига на структуру 96-и свойства ПКМ на основе пентапласта

ГЛАВА 4. Влияние особенностей металлических дисперсных наполнителей и их оксидов на структуру и теплофизические свойства пентапласта 4.1. Исследование кинетики изотермической кристаллизации ПТП в 102 присутствии частиц металлических дисперсных наполнителей, и их

4.2. Структура и теплофизические свойства ПТП, содержащего 108 порошки металлов и их оксидов

4.3. Влияние последовательного изотермического отжига на структуру 115 и теплофизические свойства ПКМ на основе ПТП

4.4. Анализ экспериментальных данных теплопроводности композиций

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ оксидов на основе ПТП, содержащего металлические дисперсные наполнители и их оксиды, с учетом модельных представлений

ГЛАВА 5. Влияние физико-химических особенностей минеральных наполнителей на структуру и свойства пентапласта

5.1. Влияние минеральных наполнителей на процесс изотермической 131 кристаллизации ПТП

5.2. Структура и теплофизические свойства ПТП, модифицированного 135 каолином и пирофиллитом

5.3. Влияние последовательного изотермического отжига на структуру 139 и теплофизические свойства ПКМ на основе ПТП с минеральными наполнителями

5.4. Анализ экспериментальных данных теплопроводности ПКМ на 144 основе ПТП, содержащего минеральные добавки, с учетом модельных представлений

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ

КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Теплофизические свойства полимерных материалов модифицированной структуры на основе пентапласта»

Актуальность темы. Ключевой проблемой современной теплофизики и молекулярной физики: продолжает оставаться проблема синтез — структура — свойства. В последние годы заметные успехи в этом направлении в значительной степени достигнуты благодаря развитию теории полимеров, включая статистическую физику макромолекул и компьютерное моделирование сложных макромолекулярных систем.

Одним из существенных направлений современного полимерного материаловедения является модификация уже существующих полимеров с целью создания материалов:с требуемым комплексом свойств^ При этом широко применяются физические методы модификации полимеров [1-8], среди которых метод введения? в полимер различных дисперсных наполнителей (создание полимерных: композиционных материалов); и метод термической» модификации являются применимыми, практически, к полимерам любого строения.

С научной точки зрения высокомолекулярный, простой; хлорированный полиэфир - пентапласт представляет собой определенный интерес, поскольку имеет подвижную кристаллическую структуру [9-11] и может быть модельным материалом для изучения структуры и теплофизических характеристик; Наличие технологически разделяемых режимов получения двух модификаций элементарной ячейки позволяет проследить сосуществование двух кристаллических модификаций и полиморфный переход.

Широкие возможности практического использования пентапласта и композиций на его основе обусловливают необходимость поиска способов эффективного регулирования теплофизических. свойств и структуры этих материалов. Модификация пентапласта путем введения в него наполнителей разной химической природы, степени дисперсности, формы частиц и последовательного изотермического отжига полученных композиций позволяет получить полимерные композиционные материалы (1IKM) с достаточно широким диапазоном значений теплофизических характеристик. Кроме того, для разработки практических рекомендаций по прогнозированию теплофизических свойств композиций актуальным является создание моделей ПКМ, учитывающих влияние ряда модифицирующих факторов на процесс теплопереноса в наполненном полимере.

Степень исследования тематики. Впервые синтез пентапласта (за рубежом - пентона) был осуществлен в середине прошлого столетия. За это время выяснены молекулярная и надмолекулярная структура, физические, химические, механические свойства пентапласта и некоторых ПКМ на его основе. Однако, на сегодняшний день недостаточно экспериментальных данных в этой области, которые носили бы комплексный характер с целью прогнозирования теплофизических свойств ПКМ на основе пентапласта.

Работа выполнена на кафедре теоретических основ теплотехники Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева. Эксперимент проведен на кафедре общей физики Национального педагогического университета им. М.П. Драгоманова (г. Киев).

Цель и задачи исследований. Цель работы состоит в комплексном изучении влияния модифицирующих факторов, а именно: природы, концентрации, физико-химических особенностей поверхности наполнителей и изотермического отжига на теплофизические свойства и структуру пентапласта и ПКМ на его основе.

Для достижения этой цели предполагается решение следующих задач:

1. Разработать математические модели для расчета эффективной теплопроводности полимерной композиции, учитывающие ряд факторов, влияющих на процесс теплопереноса в ПКМ (форма частиц наполнителя, наличие граничного слоя и пористости).

2. Выполнить экспериментальное исследование теплофизических свойств и закономерностей изменения параметров изотермической кристаллизации ПКМ на основе композиций: пентапласт — металлический наполнитель, пентапласт — оксид металла, пентапласт - углеродный наполнитель, пентапласт — минеральный наполнитель в зависимости от температуры, физико-химических особенностей и содержания наполнителей.

3. Выполнить экспериментальное исследование влияния изотермического отжига ПКМ на основе пентапласта, содержащего наполнители разной химической природы, на процессы изменения их структуры и теплофизических свойств.

Объектами исследований были: явление переноса — теплопроводность, процессы структурообразования, молекулярной подвижности, релаксационные процессы полимерных материалов на основе пентапласта.

Предмет исследования — полимерные материалы на основе пентапласта и наполнителей различной химической природы.

Методы исследований. Для исследования теплофизических свойств, структуры, процесса изотермической кристаллизации, характеристик релаксационных процессов в ПКМ на основе пентапласта нами были использованы метод теплового анализа (удельная теплоемкость и тепловые эффекты), динамический метод (теплопроводность), калориметрический метод (исследование процесса изотермической кристаллизации), дилатометрический метод (плотность), метод рентгеноструктурного анализа (исследование надмолекулярной структуры), термомеханический метод (относительная деформация сжатия, температура текучести).

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Впервые предложены модели, которые учитывают ряд факторов (форма частиц наполнителя, наличие граничного слоя и пористости), влияющих на процесс теплопереноса в наполненном пентапласте. Эти модели могут быть использованы с целью прогнозирования эффективной теплопроводности композиций на основе пентапласта.

2. На основе комплексных исследований осуществлен анализ теплопереноса, молекулярно кинетических процессов и структурных превращений в пентапласте, модифицированном дисперсными наполнителями различной природы и изотермическим отжигом при разных температурах.

3. Установлена зависимость между природой, структурно геометрическими характеристиками дисперсных наполнителей и кинетическими и термодинамическими параметрами изотермической кристаллизации пентапласта из расплава и закаленного состояния.

4. Установлена связь:

- между температурой кристаллизации пентапласта, модифицированного дисперсными наполнителями, и параметрами изотермической кристаллизации;

- между температурой отжига и структурными превращениями в кристаллической и аморфной областях пентапласта, содержащего дисперсные наполнители;

- между теплофизическими свойствами пентапласта в зависимости от вида и уровня модификации.

5. Получена зависимость влияния дисперсных наполнителей и температуры кристаллизации на форму кристаллической модификации от природы, удельной поверхности, содержания наполнителей.

Практическое значение результатов исследований. Температурные зависимости теплофизических свойств композиций позволяют определить оптимальные температурные интервалы их эксплуатации. Полученные параметры изотермической кристаллизации из расплава и закаленного состояния дают возможность определить оптимальные технологические параметры переработки ПКМ на основе пентапласта в изделия, что способствует разработке энергосберегающих технологий переработки материалов.

Рекомендации по использованию результатов. Полученные теплофизические характеристики ПКМ на основе пентапласта и металлических дисперсных наполнителей дают возможность рекомендовать их для использования в разработках теплообменников и теплообменного оборудования из ПКМ. В качестве конструкционного материала с теплоизоляционными свойствами могут быть использованы композиции на основе пентапласта и минеральных наполнителей. Композиции, содержащие углеродные наполнители, могут быть рекомендованы для использования в машиностроении (в узлах трения).

Личный вклад автора в работу. Автором созданы и представлены математические модели для расчета эффективной теплопроводности ПКМ; проведены экспериментальные исследования, выполнены обработка, анализ и обобщение полученных результатов.

Достоверность результатов. Исследования были проведены на современных установках согласно общепринятым методикам с оценкой точности результатов и с соблюдением всех метрологических особенностей. Высокое качество проведенных исследований подтверждено высокой степенью повторяемости результатов и надежностью приборов.

Апробация результатов диссертации. Полученные основные результаты докладывались и были одобрены на II Всеукраинской конференции, посвященной 75-й годовщине УГЛУ им. М. П. Драгоманова (г. Киев, 1995 г.), Всеукраинской конференции аспирантов и студентов "Актуальные вопросы физикохимии гетерогенных систем» (г. Ровно, 1996 г.), III Всеукраинской научной конференции "Фундаментальная и профессиональная подготовка специалистов по физике" (г.Киев, 1998 г.), I Международной конференции "Релаксационные явления конденсируемого состояния вещества" (г.Полтава, 1998г.), IVВсеукраинской конференции "Фундаментальная и профессиональная подготовка специалистов по физике" (г. Николаев, 1999 г.), V Всеукраинской научной конференции "Фундаментальная и профессиональная подготовка специалистов по физике" (г. Киев, 2000 г.), VI Всеукраинской конференции "Фундаментальная и профессиональная подготовка специалистов по физике" (г. Николаев, 2001 г.), VH Всеукраинской конференции "Фундаментальная и профессиональная подготовка специалистов по физике" (г. Киев, 2002 г.), Международной научно-практической конференции "Структурная релаксация в твердых телах" (г. Винница, 2003 г.), VIII Всеукраинской конференции "Фундаментальная и профессиональная подготовка специалистов по физике" (г. Николаев, 2003 г.), XXVIII Международной научно-практической конференции "Композиционные материалы в промышленности" (г. Ялта, 2008 г.), международной молодежной научной конференции "XVI Туполевские чтения" (г. Казань, 2008 г.), XX Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий" (г. Казань, 2008 г.), III Международной научно-практической конференции "Структурная релаксация в твердых телах" (г. Винница, 2009 г.), XXI Всероссийской межвузовской научно-технической конференции "Электромеханические и внутрикамерные процессы в энергетических установках, струйная акустика и диагностика, приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий" (г. Казань, 2009 г.).

Публикации, По теме диссертации опубликовано 31 печатная работа, в том числе 2 публикации в журналах, рекомендованных ВАК РФ для опубликования.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Темникова, Светлана Владимировна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Теплофизическими методами и методами структурных исследований впервые выполнено комплексное исследование теплофизических свойств, структуры и процесса изотермической кристаллизации из расплава и закаленного состояния ПКМ на основе пентапласта и наполнителей различной химической природы (углеродных, минеральных, металлических и их оксидов).

2. Впервые предложены математические модели для расчета эффективной теплопроводности ПКМ, учитывающие наличие граничного слоя, форму частиц наполнителя и пористость. Проведен анализ полученных результатов теплофизических исследований с учетом модельных представлений, что позволило установить адекватность выбранных моделей для расчета эффективной теплопроводности ПКМ на основе пентапласта.

3. Установлены закономерности изменения теплофизических характеристик ПКМ от природы, концентрации, степени дисперсности и физико-химических свойств поверхности наполнителей. Изменения, которые происходят при этом, обусловлены не только аддитивным вкладом наполнителя, но и существенными процессами изменения структуры самого полимера, а также формированием структур из частиц самого наполнителя. Установлено, что при одних и тех же концентрациях пентапласт активнее взаимодействует с теми наполнителями, которые характеризуются более высокими значениями удельной поверхности и адсорбционного потенциала (графит А-3, технический углерод ДГ-100).

4. На основе изучения процесса изотермической кристаллизации исследованных композиций установлена зависимость влияния дисперсных наполнителей и температуры кристаллизации на форму кристаллической модификации от природы, удельной поверхности и концентрации наполнителей. Полученные энергограммы процесса изотермической кристаллизации из расплава и закаленного состояния ПКМ на основе пентапласта дают возможность целенаправленного регулирования термодинамических и кинетических параметров этого процесса.

5. Установлена связь между температурой изотермического отжига и структурными превращениями в кристаллической и аморфной областях пентапласта, содержащего дисперсные наполнители. Установлено, что высокотемпературный отжиг (Тогж = 443 К) приводит к трансформации основной кристаллической структуры всех исследованных композиций на основе пентапласта. Показано, что отжиг композиций, содержащих углеродный наполнитель (графит ПЗ-А), обусловливает полный полиморфный переход кристаллической [3 - модификации в кристаллическую а - модификацию. Средние размеры кристаллитов при этом возросли на 20% (по данным ШУРР). Последующий низкотемпературный отжиг (Т^ = 413 К) способствует активизации процессов структурообразования в малоупорядоченных межкристаллических областях.