Пластичность как форма реализации культуры личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Струнина, Елена Николаевна

  • Струнина, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 178
Струнина, Елена Николаевна. Пластичность как форма реализации культуры личности: дис. кандидат философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Нижний Новгород. 2004. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Струнина, Елена Николаевна

Введение

Глава первая. Гносеология и онтология пластического

1.1. Пластическое в отношениях с природным миром

1.2. Пластичность как природа человеческого

1.3. Человек в современной дилемме телесное - пластическое»

1.4. Социокультурные функции пластичности

Выводы

Глава вторая. Историческая эволюция содержания пластического

2.1. «Человек телесный» в пространстве древних культур

2.2. Пластика как условие духовной жизни в послеантичное время (до Гегеля)

2.3. Историческая обусловленность связи между рациональными и иррациональными аспектами пластического: от романтизма к постмодернизму

Выводы

Глава третья. Культурно-морфологические свойства пластического

3.1. Эквивокальность пластического бытия

3.2. Семиология пластичности

3.3. Красота, мера и гармония в пластическом взаимодействии

Выводы

Глава четвертая. Пластическая культура личности

4.1. Проблема пластической идентичности

4.2. Пластичность как свойство динамической личности

4.3. Пластический язык в его эстетической функции

4.4. Эвристическая природа пластической дидактики

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластичность как форма реализации культуры личности»

В современной социокультурной ситуации проблема взаимодействия человека с окружающим миром является наиболее актуальной.

Минувший век, отмеченный многочисленными конфликтами, расколами, разъединениями, породил особую фрактальную культуру, включающую эпатаж, шок, провокацию, грубость, резкость и другие явления.

При этом в общественном сознании не получил распространение тот факт, что пластичность, имманентно свойственная человеку, является сегодня категорией, отражающей устранимость природного и культурного противоречия, вбирающей в себя многообразие форм адаптации, гибкости, терпимости, изящества, гармонии.

Как мировоззренческая категория высокого уровня обобщения, пластичность требует для своего понимания культурологического подхода, вбирающего в себя множество научно-гуманитарных методик.

При этом пластичность как культурно-стилевая категория обладает выраженной тенденцией к исторической эволюции своих форм, определяя эстетические доминанты различных эпох и периодов человеческого развития.

Отмеченные обстоятельства дают основание считать, что постижение пластичности способствует формированию в человеке интеллектуальных и эстетических качеств, а также укреплению гармонического начала его личности. Гармония - понятие широкое (мировая гармония, космическая), и человек выступает одной из ее составных частей.

Для человека пластичность - это особая гармония, проявленная внутренне (гармония с самим собой) и внешне - гармоничные отношения с окружающей действительностью. В ответ на нарушение гармонии возникает дисгармония, исчезает соразмерность, появляется дискомфорт.

На это человек болезненно, остро реагирует, т.к. он изначально является существом гармоничным.

На современном этапе развития культуры мы сталкиваемся с тем, что гармония уходит, ее утрата означает для человека кризис пластичности. Это выражается в отсутствии взаимопонимания между людьми, разладе человека с самим собой, что, соответственно, находит внешнее выражение в характере его движений. Данный факт культурология не может оставить без внимания, и его видение и анализ дается в ходе нашего исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Понятие «пластичность», анализируемое в нашей работе, -традиционно рассматривается в двух аспектах: теоретическом и практическом. Внутри первого существует также несколько различных оттенков. Один из них возникает, исходя из анализа античности. Это отчетливо прослеживается в трудах И. Канта, Ф. В. Шеллинга, Г. В. Ф. Гегеля, Ф. Шиллера, А. В. Шлегеля, Ф. Шлегеля, считавших, что пластичность стала культурной доминантой для Древней Греции.

Это чувство завершенной пластики в божественном и человеческом свойственно преимущественно Греции. Понимая Грецию как страну поэтов и ораторов, историков и философов, мы еще не постигнем ее в ее средоточии, если не обратимся к идеалам скульптуры как к ключу для понимания и рассмотрим образы как эпических и драматических героев, так и действительно существовавших государственных деятелей и философов, исходя из этой пластики. Ибо как люди практически действующие, так и поэты, и мыслители в счастливые дни Греции имеют этот пластический, всеобщий и все же индивидуальный, одинаковый во внутреннем и внешнем характер»1.

1 Гегель, Г. В. Ф. Эстетика. В 4-х т. Т. 3. - М.: Искусство, 1971. - С. ИЗ.

А. В. Шлегель также отмечал, что «внутренний характер всего античного искусства и поэзии пластичен. Греческая культура была воспитана самой природой. Их искусство, их поэзия полностью выражают это сознание гармонии всех сил. Они создали поэтику радости»1.

Ф. В. Шеллинг трактует пластичность как особый стиль мышления, присущий античности. Он считает, что «в древности мышление было пластичным, наше же время и душу превращает в страдающий орган высших откровений, но свидетельствует также и о том, что стремление к пластичности в форме и изображении недостаточно, что прежде всего необходимо мыслить и чувствовать пластично, т.е. так, как мыслили и чувствовали в древности»2.

Иное понимание пластичности представлено Г. Вельфлином. Анализируя различные периоды эпохи Возрождения, он делает вывод о том, что пластичность и живописность - это два ведущих основания художественного творчества.

С середины века [15 в.] в искусстве замечается пробуждение вкуса ко всему тонкому, хрупкому, элегантному. Фигуры теряют грубоватость форм, делаются стройнее, тоньше в суставах. Широкий размах движений сменяется чем-то более мелким и изысканным, моделировка приобретает чрезвычайную отчетливость, резец выделяет теперь малейшие повышения и понижения. На сцену выступает утонченное существо, рядом с которым прежняя естественность не всегда сохраняет свое значение»3.

Мироощущение художников XVI века рождает другой стиль, который отличается монументальностью, величием, особым пафосом. «16-му столетию было суждено если и не открыть, то художественно использовать мир аффектов, величественных движений человеческого

1 Шлегель, А. В. Чтения о драматической литературе и искусстве // Литературная теория немецкого романтизма. - Л.: Изд-во писателей в Ленинграде, 1934. - С. 214-215.

Шеллинг, Ф. В. Об отношении изобразительных искусств к природе. - М.: изд-во «Мысль», 1998. - С. 923.

3 Вельфлин, Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1999.-С. 15. духа. Сильный интерес к психическим событиям является отличительным признаком его искусства»1.

В дальнейшем эти подходы получают свое развитие. В частности,

A.Ф. Лосев в ряде своих работ говорит о том, что особенностью культуры Древней Греции становится ее пластический характер (Лосев А. Ф. «Очерки античного символизма и мифологии»; Лосев А. Ф., Шестаков

B.П. «История эстетических категорий»).

Во второй половине XX века актуализируется проблема соотношения пластичности и живописности. Ее анализируют О. В. Беспалов («Пластичность и живописность как универсалии художественного сознания»), Т. В. Дадианова («Пластичность и выразительность как категории эстетики»). Они придают пластичности, как и живописности, категориальный статус. «Пластичность и живописность - эстетические категории, подчиненные общему понятию выразительности, ее материальные носители: невербальные знаковые системы, физиогномические характеристики искусства, универсальные свойства художественного творчества, ибо нет ни одного вида искусства, где бы они не наличествовали. Есть виды искусства, где один из этих элементов доминирует, выходит на первый план в зависимости от времени, в котором живет художник»2.

В. А. Фортунатова рассматривает пластичность как культурную единицу и дает ей культурологическую оценку. «По движениям может быть составлена история «человека общественного», человека в его взаимоотношениях с внешним миром и в конечном счете - с самим собой. Ведь пластика - это не только существование тела в пространстве, но также и бытие души, рисунок движения и узор слова одновременно.

1 Вельфлин, Г. Классическое искусство. Введение в изучение итальянского Возрождения. - СПб.: Алетейя, 1999. - С. 217.

2 Дадианова, Т. В. Пластичность и выразительность как категории эстетики: Дис. д. филос. наук. - М., 1997. - С. 64.

Пластическая мысль, пластическое выражение звука, краски или слова точно так же изобразительны и противостоят хаосу, как и человеческая поступь, жестикуляция, телодвижения»1.

Иная ветвь рассмотрения пластичности - практическая. В ней особое внимание уделяется символической, знаковой природе данного явления. К. Леви-Строс, анализируя культуры разных племен, их обряды, традиции, приходит к выводу, что существует прямая зависимость между пластикой человека и характером его мышления. Представители племен, надевая какую-либо маску или раскрашивая себя определенным образом, начинают вести себя так, как диктует образ, в который они перевоплощаются, т.е. происходит слияние актера со своей ролью. «Это слияние настолько неукоснительно, что для разъединения индивида и его персонажа нужно попросту уничтожить индивида»2.

Ю. М. Лотман видит в пластике человека определенный текст, с помощью которого осуществляется процесс коммуникации. «Важной особенностью пространственных моделей, создаваемых культурой, является то, что, в отличии от других основных форм семиотического моделирования, они строятся не на словесно-дискретной, а на иконически-континуальной основе. Фундамент их составляют зрительно предсгавимые иконические тексты, вербализация же имеет вторичный характер. Такой образ вселенной легче протанцевать, чем рассказать, нарисовать, слепить или построить, чем логически эксплицировать»3.

Особое значение имеют работы, освещающие различные аспекты невербальной семиотики. К ним можно отнести труды Р. Бирдвистела, Г. Б. Крейдлина, А. Пиза и др. «Невербальное поведение человека, который представляет интерес для лингвистики и семиотики, в своей основе

1 Фортунатова, В. А. Человек в мире культуры. Учебное пособие. - Н. Новгород: НГПУ, 1998. - С.29.

2 Леви-Строс, К. Структурная антропология. - М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. - С. 238.

3 Лотман, Ю. М. Внутри мыслящих миров. Человек - текст - семиосфера - история. - М.: Языки русской культуры, 1999. - С. 296. является, как и вербальное, осмысленным, интерактивным, социальным и культурным»1.

Отдельную группу составляют исследования, рассматривающие различные приемы воспитания пластической культуры в молодом поколении актеров. Это оказывается особенно значимым для данной профессии, т.к. пластичность, в основе которой заложена естественность, гармония, становится ключом для «открытия роли» и для донесения ее глубокого смысла до зрителя. Данный вопрос анализируется А. Арто, П. Валери, И. А. Богдановым, Е. Б. Вахтанговым, С. М. Волконским, А. Б. Немеровским, М. М. Фокиным и др. Я Ф. Макарьев говорил, что «пластичность завещана человеку самой природой, и мы должны этому подчиниться разумно и продуктивно. Вникая в глубь поставленной проблемы, мы должны в «пластическом воспитании актера» прежде всего увидеть его практическую цель. Она заключается в воспитании сценического человека»2.

А. Б. Немеровский считает, что «пластически выразительным актером мы назовем лишь такого, который умеет использовать природные данные и усвоенную технику в раскрытии существа роли»3.

А. Арто отмечает, что «слово бледнеет перед жестом и пластическая и эстетическая сторона театра, утратив качество декоративного посредника, становится в прямом смысле слова языком непосредственного общения»4.

Таким образом, подчеркивается особое значение пластики в определенной профессиональной сфере. Это актуально не только для актеров, но и для спортсменов, учителей и т.д. Данный вопрос освещался в работах по биомеханике С. В. Дмитриевым, Д. В. Донским, Л. Н. Слядневой. Они считают, что «модель понимания «живых движений», в

1 Крейдлин, Г. Е. Невербальная семиотика: Язык тела и естественный язык. - М.: Новое литературное обозрение, 2002. - С. 69.

2 Макарьев, Л. Ф. О пластическом потенциале актера // Пластическое воспитание актера в театральном вузе: Сборник научных трудов. - Л.: ЛГИТМнК, 1987. - С. 17.

3 Немеровский, А. Б. Пластическая выразительность актера. - М.: Искусство, 1988. - С. 8.

А Арто, А. Театр и его Двойник. - СПб.: Симпозиум, 2000. - С. 198. которых учитывалась бы такая сложная иерархия качественно различных видов понимания, как бы наслаивающихся и взаимно обуславливающих друг друга, можно назвать «антропной» («человеческой»), поскольку понимание в таком случае во многом зависит от человеческих способностей (как духовных, так и телесно-двигательных, авербальных способов коммуникации). Понимание двигательных действий достигается благодаря синтезированию пластически моторной, образной и речевой репрезентации «живых текстов»1.

Нельзя не отметить тот факт, что в XX веке появляется целый ряд работ, посвященный анализу понятий «телесность», «телесная культура». Среди них работы М. Мерло-Понти, Ж.-Л. Нанси, Б. Тернера, М. Фитерстоуна, С. Фишера, М. Фуко и множество других, в отечественной науке труды Е. Н. Анисимовой, JI. Н. Бабич, И. М. Быховской, В. П. Иванченко, В. Н. Никитина, О. С. Суворовой, С. В. Фроловой и т.д. Их исследования представляют различные аспекты философского осмысления телесности. М. Мерло-Понти отмечал, что «поскольку мое тело видимо и находится в движении, оно принадлежит к числу вещей, оказывается одной из них, обладает такой же внутренней связностью и, как и другие вещи, вплетено в мировую ткань. Оно образует из других вещей сферу вокруг себя, так что они становятся его дополнением или продолжением»2.

Ж.-Я Нанси видит в теле «пластичность расширения, растяжения, сообразно которому имеют место отдельные существования»3.

Среди отечественных исследователей особый интерес представляют работы И.М. Быховской, т.к. она предлагает культурологический анализ этого явления. Под телесностью она понимает «не естество человека само по себе, а его преобразованное, «благоприобретенное» состояние. Понятием «телесность» мы обозначаем тело с присущей ему двигательной активностью, экспрессивными формами проявления, находящиеся в

1 Дмитриев, С.В. Учитесь читать движения, чтобы строить действия. - Н. Новгород: Изд-во НГПУ, 2003. -С. 119.

2 Мерло-Понта, М. Око и дух. - М.: Искусство, 1992. - С. 15.

3 Нанси, Ж.-Л. Corpus. - М.: Ad Marginem, 1999. - С. 93. социокультурном пространстве и взаимодействующее с ним, детерминированное в своих соматических и двигательных характеристиках как природными закономерностями, так и особенностями этого пространства»1.

Для нашего исследования важной становится идея Б. В. Асафьева о том, что музыка, следуя своим внутренним законам, находится под непосредственным влиянием других форм культуры, в частности, пластичности. Б. В. Асафьев считает, что «музыкальная интонация никогда не теряет связи ни со словом, ни с танцем, ни с мимикой (пантомимой) тепа человеческого, но «переосмысливает» закономерности их форм и л составляющих форм элементов в свои музыкальные средства выражения» . Таким образом, он указывает на связь пластичности человека с музыкой. В ходе исследования мы рассматриваем соотношение пластичности и гармонии как ведущего средства музыкальной выразительности. Опыт подобного сопоставления в науке нам неизвестен, однако каждое из рассматриваемых явлений было достаточно подробно изучено в научной литературе.

Особое значение для нашего исследования имеют работы музыковедов, исследующих гармонию как один из важнейших элементов музыкальной выразительности. Среди них труды Б. В. Асафьева, Т. С. Бершадской, С. С. Григорьева, Н. С. Гуляницкой, И. В. Способина, Ю. Н. Тюлина, Ю. Н. Холопова. Под гармонией понимается «звуковысотная система, реализующаяся в музыкальной ткани произведения; единораздельная целостность, предполагающая связь качественно различных противоположных элементов. В более специальном аспекте: гармония - это структура звуковысотной системы, определяемая составом гармонических «единиц» (тонов, интервалов, аккордов) и их

1 Александрова, Е. Я., Быховская, И. М. Культурологические опыты. - М.: Редакционно-издательский отдел НТУ «Консерватория», 1996. - С. 90.

2 Асафьев, Б. В. Избранные труды. Т.5. - М.: Изд-во Академии Наук СССР, 1957. - С. 163. функциональными отношениями. Кроме того. это компонент стилевой системы, глубоко связанный с воплощением художественного замысла»1.

Предмет исследования - креативный потенциал пластичности в структуре личностной культуры.

Объект исследования - понятие «пластичность» на разных онтологических уровнях: природном, антропологическом, культурологическом.

Цели и задачи работы определяются исследованием категории «пластичность» с разных сторон, выявлением ее специфических свойств. В свете поставленной цели предполагается решить ряд конкретных задач:

- выявить онтологические характеристики пластичности;

- проследить изменение трактовки понятия «пластичность» в зависимости от типа культурной эпохи;

- отразить роль пластичности в эпохи социального культурного кризиса;

- обозначить основные функции пластичности;

- показать многоуровневосгь понятия «пластичность» и различные подходы к его анализу;

- проанализировать основные структурные составляющие пластичности;

- рассмотреть воспитательное значение пластической культуры.

Научная новизна определяется спецификой культурологического метода, что отразилось в интегрированности подходов из различных областей гуманитарного знания:

- выявлена сущность пластичности как культуроформирующей категории.

1 Гуляницкая, Н. С. Введение в современную гармонию. - М.: Музыка, 1984. - С. 18.

- на материале современной культуры пластичность рассмотрена как важная гуманитарная проблема, связанная с коммуникацией, общением людей в современном обществе.

- показаны интегративные свойства феномена пластичности, вбирающего в себя понятия красоты, меры, гармонии.

- отражены обстоятельства, ставшие причиной разрушения пластичности в современном обществе.

- намечены пути воспитания индивидуальной пластической культуры человека.

Положения, выносимые на защиту:

1. Пластичность относится к числу феноменальных и универсальных явлений, пронизывающих человеческое бытие и гармонизирующих его. Онтологическая природа пластичности определяет многогранность ее проявлений, отражающих богатство человеческого мира.

2. Пластичность - это сложное явление, имеющее культурно-историческую основу своего развития. Этот факт обоснован дуалистической природой пластичности: выйдя из природы, она становится продуктом искусственной среды, что особенно заметно в современной культуре.

3. Человеческая пластика выражается в определенное время в определенном месте. В связи с этим можно выделить три основных типа культурно-пластических ситуаций: античную, послеантичную и современную, т.е. естественную, историческую и свободную фазы развития пластики. Это разграничение, хотя и является условным, поскольку в основе пластичности лежит извечно стабильное начало, тем не менее отражает пластические коды переломных моментов человеческого общества.

4. Являясь даром природы и продуктом культуры, современная пластичность поддается двойной интерпретации, выявляющей существование двух типов пластичности: знаково-символическую модель и природно-чувственную. Это свидетельствует о том, что внутри современной пластичности имеется противоречие, устранение которого возможно с помощью средств гармонизации.

5. Существуя в культуре, пластичность обретает ее функции, в частности, адаптивную, гармонизирующую, познавательную, коммуникативную, символически-знаковую, эстетическую, воспитательную.

6. Способность легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами, интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом выразительность и метаэстетическую направленность, относится к важнейшим особенностям личности, обладающей пластической культурой.

Методологической основой исследования стала совокупность ряда аналитических приемов, операций и подходов:

- историко-культурный, эволюционный подход, рассматривающий явление пластичности на разных этапах развития культуры;

- функциональный анализ, выявляющий основные функции пластической культуры;

- структурно-семантический анализ, рассматривающий знаковую природу пластичности;

- типологический подход, дающий возможность выделить разные уровни онтологии и пластичности, рассмотреть их характерные черты;

- методы эмпирического уровня: анализ и обобщение педагогического опыта, наблюдения, анкетирование, обучающие эксперименты.

Практическая значимость работы

Культурно-семантическое понимание пластичности как природного, так и сформированного человеком явления позволяет предложить конкретные методы и приемы реализации культуры личности, которые могут быть использованы в практике занятий с учащимися и студентами.

Осознание роли пластической культуры в обществе поможет снять ряд напряженных моментов в процессе коммуникации, в устранении конфликтов, при активном культурном обмене.

Проблемы, поднятые в исследовании, могут быть включены в программу общей подготовки учителей, и, тем самым, окажут влияние на формирование их педагогической культуры.

Апробация работы

Различные аспекты проблематики диссертации были положены в основу докладов, прочитанных на следующих научных конференциях:

- «Диалектика внутренней формы в скульптурах С. Д. Эрьзи» (II Международные Эрьзинские чтения, Саранск, октябрь 2001 года);

- «Холизм и проблемы человеческой пластики» (Седьмая нижегородская сессия молодых ученых, Нижний Новгород, октябрь 2002 года);

- «Пластическая культура в современных условиях» (IX Межвузовская конференция по культурологии «Культура и антикультура», Нижний Новгород, ноябрь 2002 года);

- «Роль пластической культуры в процессе профессиональной подготовки педагога» (Региональная научно-практическая конференция «Подготовка педагога в условиях модернизации образования», Нижний Новгород, март 2003 года);

- «Пластика кризисных эпох в аспекте сочетания несочетаемого» (Межрегиональный научно-теоретический семинар «Культурологические штудии», Киров, апрель 2003 года);

- «Сценический танец и проблемы пластического воспитания школьников» (Всероссийская научно-практическая конференция «Дети. Молодежь. Театр. Образование», Нижний Новгород, май 2003 года);

- «Роль пластической культуры при работе со студентами-иностранцами» (Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы обучения русскому языку как иностранному и дисциплинам специализации», Нижний Новгород, май 2003 года);

- «Отражение социальных проблем в пластической культуре этносов» (X Межвузовская конференция по культурологии «Этнические культуры в условиях глобализации», Нижний Новгород, ноябрь 2003 года);

- «Звукопластика в системе подготовки специалиста негуманитарного профиля» (V Международная научно-методическая конференция преподавателей вузов, ученых и специалистов «Высокие технологии в педагогическом процессе», Нижний Новгород, март 2004 года).

Апробация работы также осуществлялась при чтении спецкурса «Пластическая культура личности», на лекционных и практических занятиях по курсу «Культурология» в.Hi НУ.

Различные аспекты проблематики диссертации отражены в девяти публикациях.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографического списка, включающего 339 наименований на русском и иностранном языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Струнина, Елена Николаевна

Выводы

Способность легко преодолевать дистанцию между различными идеями, образами, формами, интегрировать их в некую творческую систему, сохраняя при этом выразительность и метаэстетическую направленность относится к важнейшим особенностям личности, обладающей пластической культурой.

Помимо живой пластики собственной фигуры, человек должен обладать «памятью формы», осознавать невидимые границы своего тела

1 Фортунатова, В. А. Взаимодействие этики и культуры в педагогическом процессе вуза // Культура и формирование личности учащейся молодежи. Материалы всесоюзной межвузовской научно-практической конференции. - H. Новгород: НООПО РСФСР, 1991. - С. 155-156 изнутри, т.е. обрести пластическую идентичность, сохраняющую человеческую индивидуальность. Это осуществляется за счет рефлексии, интуиции, фоновых факторов, а воплощается в фоно-, визо-, слухо-, жестопластике.

Пластическая динамичность относится к двигательной культуре личности, отражающей профессиональное положение, социальный статус, психологическое состояние, физиологический тонус и другие обстоятельства Сближение спорта с искусством, следование по пути гармонизации физического и духовного в человеке соответствует задачам современной динамичной эпохи.

Артпластика обладает огромным потенциалом воздействия на личность. Она же предлагает технологии сближения человека с классическим искусством, устраняет разрывы и диссонансы, возникшие между миром бытия современника и миром вечности, запечатленном в мировой классике. Развитие воображения, эмоциональности, адаптивности с помощью искусства возвращает человеку необходимые антропогенные свойства, выделяющие его из остального живого мира.

Таким образом, являясь продуктом культурного развития человечества, пластика сегодня наследуется, усваивается, воспитывается. Современная дидактика призвана воспитывать гармоническую личность, но не только на рационально-интеллектуальном основании. В арсенале педагогических средств достойное место призвана занять и пластодидактика

148

Заключение

Пластичность является важнейшим универсальным свойством культуры, означающим ее органическую связь с природой.

Разрушение пластического сопровождается нарушением гармонии между человеком и природой, пагубно сказывается на состоянии всей культуры.

Пластичность тесно связана с целым спектром доминант, характерных для культурной антропологии, таких как осязаемость, эстетичность, одухотворенность, изобразительность и др.

Вместе с тем пластичность выступает как своего рода технология, заключающаяся в преодолении сопротивляющегося начала, что способствует уменьшению агрессии и восстановлению утраченной гармонии с миром.

Пластичность необходимо рассматривать в контексте общеевропейской (и мировой) культурной традиции, которая проходит различные стадии своего развития и обогащения.

Можно выделить ряд «пластических» эпох, где именно пластика становится особой мировоззренческой и эстетической категорией. По аналогии с этим утверждением можно говорить о существовании «непластических» эпох, к которым относится и современность.

Пластичность присутствует и в самом человеке на уровне его физического и внутреннего (мысленно-эмоционального) бытия. В связи с феноменальной природой человеческой пластичности очевидно, что она не поддается привычной четкости классификации и носит эквивокальный, целостно-направленный, ускользающий от определения смысл.

Пластичность - это широкий культурологический феномен, основанный на способе видения и воспроизведения мира Вот почему пластичность столь же многофункциональна, как сама природа

Она выполняет все основные ее функции: познавательную, коммуникативную, сигнификативную, социальную, эстетическую, но ведущими, на наш взгляд, становятся адаптивная (социально-интегративная), гармонизирующая и воспитательная. Именно они ярче всего отражают суть явления пластического.

Изучение пластичности в культуре предполагает интердисциплинарные подходы, в которых учитывались бы различные стороны рассмотрения: психологический, биологический, антропный, художественный и т.д. При ее анализе ведущим становится принцип целостности, который дает возможность осмыслить пластичность как культурологическую категорию.

Однако, самым существенным, на наш взгляд, является общегуманитарный, личностно-формирующий взгляд на пластичность, которая прежде всего противостоит хрупкости материальной цивилизации за счет вовлечения в человеческую действительность усиливающих ее тенденций, за счет гибкости и постоянства своей системы.

Вот почему воспитание пластической культуры личности является столь актуальной задачей современности. Одновременно с этим пластическое означает противостояние искусственному, механическому, неживому.

Пластодидактика включает в себя разнообразный спектр задач и приемов воздействия на формирующегося человека - спорт, искусство, тренинги, общение и др., поэтому данные проблемы следует учитывать при профессиональной подготовке учителей и специалистов педагогического профиля.

Концепция металластического мира в виде определенной идеологии находится еще в стадии разработки. Для конкретизации представлений о таком мире настоящее исследование вносит посильный вклад.