Пластическое укрытие "трудной" культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по Бильрот-II тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Савенков, Петр Алексеевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Савенков, Петр Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.5
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.10
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЙ . 49
2.1 Способ укрытия культи 12-перстной кишки с использованием полнослойного аутотрансплантата из стенки большой кривизны желудка . 4 9
2.2 Результаты инструментальных и рентгенологических исследований экспериментальных животных в послеоперационном периоде.53
2.3 Патоморфологические исследования аутотрансплантата стенки большой кривизны желудка после пластического закрытия культи двенадцатиперстной кишки . 59
ГЛАВА 3 . ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СЛИЗИСТОЙ БОЛЬШОЙ КРИВИЗНЫ ЖЕЛУДКА ПОСЛЕ ИМПЛАНТАЦИИ В ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНУЮ КИШКУ.7 3
3.1. Этапы верификации органоспецифических антигенов слизистых оболочек желудка и тонкой кишки экспериментальных животных. .73
3.2. Сравнительная иммуногистохимическая оценка маркеров желудочного и кишечного антигенов после пластического укрытия культи двенадцатиперстной кишки.80
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКИЕ НАБЛЮДЕНИЯ.85
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пластическое укрытие "трудной" культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по Бильрот-II»
Актуальность:
До настоящего времени наиболее распространенным методом оперативного лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки является резекция желудка в различных модификациях .
Одним из наиболее важных и ответственных этапов резекции желудка при пенетрирующих дуоденальных язвах, особенно в условиях дефицита тканей, является ушивание культи двенадцатиперстной кишки [30,38,122,139,146,175,185,281].
В большинстве опубликованных работ по этой проблеме приводятся данные о частоте несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки в пределах от 0,4 до 18% [6,8,31,56,74,78,94, 172,18 9,24 9,273,2 90,323,325].
По данным отечественных и зарубежных авторов, причинами несостоятельности дуоденальной культи после резекции желудка по Бильрот П являются: технические трудности и тактические ошибки при обработке дуоденальной культи/ повышение давления в дуоденальной культе/ снижение реактивности и репаративных возможностей организма: экстренный характер операции, анемия, истощение, гипопротеинемия, старческий возраст, ожирение и др. [135,141,146,229,279,291].
От надёжности ушитой культи в значительной степени зависит исход хирургического вмешательства. Несостоятельность швов культи двенадцатиперстной кишки продолжает оставаться одним из наиболее опасных осложнений после резекции желудка.
Несмотря на наличие более 2 00 способов обработки культи двенадцатиперстной кишки, абсолютно гарантированного, применяемого во всех случаях способа укрытия «трудной» дуоденальной культи нет [26,27,56,175]. Типичные методы ушивания дуоденальной культи не представляют каких-либо затруднений, и являются классическими. Эти методы применяют при локализации язвы в желудке, когда культя двенадцатиперстной кишки имеет достаточную длину и не поражена воспалительным процессом. При них условия для надежного закрытия просвета дуоденальной культи наиболее благоприятны.
Атипичные методы ушивания культи двенадцатиперстной кишки являются наиболее многочисленными и используются при пенетри-рующих язвах двенадцатиперстной кишки [56,139,141,251,261, 312, 337] .
В Астраханской государственной медицинской академии школой профессора В.Г. Вальтера проводятся экспериментальные и клинические исследования по проблеме хирургического лечения язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки. За последние годы широкое применение получили пластические методы с применением аутотрансплантата стенки желудка на сосудистой ножке.
Неудовлетворенность результатами применения существующих методов ушивания культи двенадцатиперстной кишки объясняет постоянный интерес к этой проблеме в плане поиска новых пластических методов ее ушивания и предопределяет особую актуальность данной проблемы.
Цель исследования:
Профилактика несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по Бильрот II.
Зада чи исследования:
1.Экспериментально разработать и обосновать пластический способ укрытия культи 12-перстной кишки с применением пол-нослойного аутотрансплантата из стенки большой кривизны желудка на сосудистой ножке;
2.Провести манометрические исследования герметичности культи двенадцатиперстной кишки;
3.Дать оценку патоморфологическим изменениям в зоне операции (характер репаративной регенерации, изучить ангиоархиотек-тонику культи двенадцатиперстной кишки после пластического ушивания, макро- и микроскопические исследования); I
4. Изучить иммуногистохимические процессы в зоне анастомози-рования слизистой желудка (аутотрансплантата) и слизистой тонкой кишки (двенадцатиперстная кишка);
5. Выработать показания к применению разработанного пластиче- \ ского способа, внедрить в клиническую практику, и дать практические рекомендации.
Научная новизна:
Впервые дано в результате проведенных экспериментальных и клинических исследований, научное обоснование, как наиболее оптимального в физиологическом и функциональном плане способа укрытия культи двенадцатиперстной кишки при резекции желудка по Бильрот II с применением полнослойного аутотрансплантата из стенки большой кривизны желудка на правой желудочно-сальниковой артерии. Впервые проведена иммуногистохимическая оценка слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки с выявлением желудочного и кишечного антигенов как маркеров для определения степени антигенной перестройки слизистой желудочного аутотрансплантата имплантированного в двенадцатиперстную кишку. Впервые проведена сравнительная оценка данных патоморфоло-гических и иммуногистохимических исследований культи двенадцатиперстной кишки укрытой полнослойным лоскутом из большой кривизны желудка на сосудистой ножке.
Практическая значимость определяется расширением сведений о функциональном состоянии трансплантата на сосудистой ножке из стенки большой кривизны желудка для аутопластики. На основании проведенных экспериментальных и клинических исследований предложен принципиально новый способ пластического ушивания "трудной" культи двенадцатиперстной кишки с использованием аутотрансплантата из стенки большой кривизны желудка после резекции желудка по Бильрот II, что создаст оптимальные условия для заживления и профилактики несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки и приведет к снижению количества послеоперационных осложнений до 3-5%.
Положения, выносимые на защиту:
В патогенезе развития несостоятельности культи двенадцатиперстной кишки после резекции желудка, определенную роль играют как механические факторы, так и патоморфологические изменения в тканях ушитой культи. Предложенный способ пластического укрытия "трудной культи" двенадцатиперстной кишки после резекции желудка создает достаточную ее герметичность при дефиците тканей и улучшает кровоснабжение зоны операции за счет автономного кровоснабжения аутотрансплантата. Проведенные иммуно-гистохимические исследования, показали полную сохранность антигенной структуры и отсутствие энтеролизации слизистой желудочного аутотрансплантата, имплантированной в 12-перстную кишку в отдаленные сроки после операции.
Внедрение результатов работы в практику:
Разработанный способ пластического ушивания "трудной" культи двенадцатиперстной кишки с использованием аутотрансплантата из стенки большой кривизны желудка после резекции желудка по Бильрот II, введен в практику хирургического отделения НУЗ МСЧ. Материалы работы используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов, аспирантов АГМА.
Апробация работы:
Основные положения и выводы диссертации доложены на: межкафедральном заседании кафедры госпитальной хирургии, хирургических болезней ФУВ с курсом эндоскопии, кафедры факультетской хирургии, кафедры общей хирургии, кафедры хирургических болезней педиатрического факультета, кафедры медицинской реабилитации, кафедры анатомии человека, кафедры оперативной хирургии топографической анатомии, .научно-практических конференциях АГМА и Волгоградского ГМУ.
Публикации: по теме диссертации опубликовано 7 научных работ, оформлена заявка на изобретение [Заявка на изобретение №2005107889(009447) приоритет от 21.03.05].
Структура и объём работы:
Диссертация изложена на 14 0 страницах машинописи и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Текст иллюстрирован 57 рисунками, 4 таблицами. Список литературы включает 227 отечественных и 111 зарубежных ис
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Савенков, Петр Алексеевич
выводы
1. Полнослойный лоскут на правой желудочно-сальниковой артерии, выкраиваемый из большой кривизны желудка обладает хорошими пластическими свойствами и может быть использован как аутотрансплантат для закрытия "трудной" культи.
2. ПСЛ желудка за счет автономного кровоснабжения улучшает репаративные процессы в зоне операции, что создает благоприятные условия для заживления ушитой "трудной" культи при резекции желудка.
3. Гистологические исследования показали во все сроки наблюдения полную сохранность структуры всех слоев аутотранс-плантата стенки желудка, имплантированного в двенадцатиперстную кишку.
4. Иммуногистохимическая оценка ПСЛ через один год свидетельствует об отсутствии антигенной и белковой перестройки слизистой ПСЛ желудка. I
5. Предлагаемый способ технически прост, минимально травматичен, может быть выполнен хирургами, имеющими опыт операций на органах брюшной полости, как в экстренном, так и в плановом порядке.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1.Использование ПСЛ желудка для ушивания культи двенадцатиперстной кишки следует применять по строгим показаниям, когда другие способы технически невыполнимы.
2. ПСЛ желудка выкраивается из передней и задней стенок большой кривизны удаляемой части желудка у места анастомозиро-вания правой и левой желудочно-сальниковой артерии.
3. Размеры выкроенного полнослойного лоскута желудка должны соответствовать диаметру культи двенадцатиперстной кишки.
4. Избыток слизистой полнослойного лоскута выкраивается в виде ленты по периметру ПСЛ желудка.
5.Слизистая ПСЛ желудка сшивается обвивным кетгутовым швом со слизистой двенадцатиперстной кишки, а при дефиците задней стенки культи мене 0,5см, с захватом ткани поджелудочной железы отдельными узловыми швами с последующим наложением второго ряда серозно-мышечных швов.