Планирование самостоятельной деятельности по физической культуре учащихся начальной школы с опорой на учебную мотивацию тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Славнова, Марина Юрьевна

  • Славнова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 203
Славнова, Марина Юрьевна. Планирование самостоятельной деятельности по физической культуре учащихся начальной школы с опорой на учебную мотивацию: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Б.м.. 0. 203 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Славнова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1. Современные проблемы физического воспитания школьников.

1.1.1. Содержание понятий, определяющих физкультурное образование школьников.

1.1.2. Проблемы физкультурного образования школьников в период начального обучения.

1.1.3. Инновационные подходы к построению процесса школьного физкультурного образования.

1.2. Особенности развития . детей младшего школьного возраста во взаимосвязи со школьным обучением.

1.2.1. Особенности взаимосвязи анатомо-физиологического и физического развития детей младшего школьного возраста.

1.2.2. Психолого-педагогические особенности развития детей младшего школьного возраста.

1.3. Самостоятельная работа школьников как составная часть процесса физкультурного образования.

1.3.1. Анализ видов самостоятельной работы школьников в программно-нормативных документах по физической культуре

1.3.2. Анализ экспериментальных исследований самостоятельной работы школьников младшего возраста.

1.3.3. Эмпирический опыт использования домашних заданий по физической культуре.

Резюме

ГЛАВА II ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ФИЗКУЛЬТУРНОЙ ОБРАЗОВАННОСТИ И ОСНОВНЫХ СВОЙСТВ МЫШЛЕНИЯ УЧАЩИХСЯ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

3.1. Особенности представлений учащихся младших классов о физической культуре и спорте

3.2. Отношение учащихся к занятиям физической культурой и оценка основных свойств мышления младших школьников

Резюме

ГЛАВА IV ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ПЛАНИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ С ОПОРОЙ НА УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ

4.1. Теоретическое обоснование технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию

4.2. Программно-нормативное обеспечение технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию и особенности распределения учебного материала в течение года

4.3. Методические условия реализации технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию в образовательном процессе младших школьников.

Резюме

ГЛАВА V ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПЛАНИРОВАНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ С ОПОРОЙ НА УЧЕБНУЮ МОТИВАЦИЮ В ПРОЦЕССЕ ФИЗКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

5.1. Оценка эффективности технологической модели планирования самостоятельной деятельности с опорой на учебную мотивацию в процессе физкультурного образования младших школьников

5.2. Динамика показателей предметной осведомлённости и основных свойств мышления младших школьников в процессе педагогического эксперимента.

5.3. Изменение мотивации младших школьников к занятиям физической культурой в процессе педагогического эксперимента.

5.4. Динамика показателей физической подготовленности учащихся младших классов в процессе педагогического эксперимента.

Резюме

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Планирование самостоятельной деятельности по физической культуре учащихся начальной школы с опорой на учебную мотивацию»

Актуальность . Одним из перспективных направлений совершенствования образовательного процесса является рассмотрение физического воспитания с позиции физкультурного образования [26]. Первым на необходимости, важности и значимости такого образования заострял внимание П.Ф.Лесгафт. Развивая идеи П.Ф.Лесгафта, были сформированы теоретические основы и стратегические направления современных воззрений на физкультурное образование (М.Я.Виленский, 1994; JI.И.Лубышева, 1992-1997; А.П.Матвеев, 1994-1997; И.М.Быховская, 1996; Ю.М.Николаев, 1997; Сулейманов И.И., 1997-1998 и др.). Специалисты-практики в качестве движущей силы образовательного процесса выделяют мотивированность учащихся, обеспечивающую внимание к содержанию образования и самостоятельность как способ расширения, углубления и закрепления знаний, умений и навыков [57;134;153;179; 88;180;181;182].

Сформированный на сегодня комплекс программно-нормативных документов по организации и планированию физического воспитания ориентирует учителя на приобретение школьниками не только знаний в области здоровья и физической культуры, но и практических умений самостоятельно заниматься физическими упражнениями. Вместе с тем, анализ научно-методической литературы показывает, что обоснованных способов реализации этих направлений в физическом воспитании недостаточно. Отсутствует целостная система планирования самостоятельных занятий и контроля за выполнением домашних заданий по физической культуре.

Таким образом, в физкультурном образовании возникает противоречие между декларированием в программных документах необходимости повышения уровня образованности школьников, использования самостоятельных форм работы и отсутствием разработанных механизмов реализации данных направлений -развития школьного физкультурного воспитания.

Внимание исследователей, занимающихся школьным физическим воспитанием, привлекали проблемы: формирования основ самостоятельной деятельности (Шаулин В.Н.,1996), формирования физкультурных потребностей на уроке физической культуры (Кайносов В.В., 1992), формирования у школьников активного интереса к физической культуре (Дуркин П.К., 1995), педагогических условий усвоения знаний по физической культуре (Рыбакова И.А., 1997), формирования мотиваций самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности (Симон Н.А., 2000). Однако проведённые исследования не раскрывают в полной мере механизмов формирования и планирования самостоятельной деятельности школьников в области физической культуры через работу с книгой и выполнение домашних заданий, в частности, с применением рабочих тетрадей. В то время как в педагогике необходимость использования домашних заданий, работы с книгой в обучении школьников давно обоснована, определены цели, формы и способы контроля за выполнением самостоятельной работы дома.

Следовательно, существующая проблема планирования процесса самостоятельной деятельности по физической культуре и повышения эффективности физкультурного образования через совершенствование форм самостоятельной работы и домашних заданий является актуальной и требует дальнейшей научно-методической разработки.

В связи с этим определение круга необходимых для ознакомления теоретических вопросов, разработки системы домашних заданий и форм работы с тетрадью по физической культуре, в младшем школьном возрасте могут способствовать сохранению высокого уровня учебной мотивации, повышению физкультурной образованности и позволят добиваться осмысленного выполнения программного материала.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с темой 04.02.01 «Оптимизация учебного процесса по физической культуре в различных звеньях системы образования» плана НИОКР Сибирского государственного университета физической культуры и спорта» на 2000-2005 год.

Объектом исследования выбран процесс физкультурного образования младших школьников.

В качестве предмета исследования рассматривается планирование самостоятельной деятельности учащихся по i физической культуре с опорой на учебную мотивацию как форма^ физкультурного образования младших школьников.

Целью исследования является разработка технологической модели планирования самостоятельной деятельности по физической культуре учащихся младших классов с опорой на учебную мотивацию.

Гипотеза исследования заключается в том, что применение в физическом воспитании младших школьников технологической модели планирования самостоятельной деятельности учащихся по физической культуре с опорой на учебную мотивацию, реализуемой через систему домашних заданий двигательной и интеллектуальной направленности, целевую интеграцию урочной и внеурочной форм физкультурной деятельности, дифференцирование учебного материала с учётом этапов формирования мотивации учебной деятельности, позволит повысить мотивированность учащихся к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, уровень физкультурной образованности и физической подготовленности, значимость физической культуры как учебного предмета в общеобразовательном процессе младших школьников.

Теоретико-методологической базой исследования являются:

- теория и методика физического воспитания школьников, в частности, основные положения содержания физкультурного образования и этапы формирования самостоятельной деятельности школьников (А.П.Матвеев, 1998; В.Н.Шаулин, 19911996); концепции гармонизации учебного процесса по физической культуре (Ю.М.Николаев, 1997; И.М.Быховская, 1996; М.Я.Виленский, 1990-1994); особенности развития физических качеств в процессе онтогенеза (Л.Е.Любомирский, 1989; В.К.Бальсевич, 1988-1996); основы обучения двигательным действиям и управления усвоением знаний (М.М.Боген, 1985);

- теория возрастной психологии, в частности, структура учебной деятельности и этапы формирования знаний (Л.М.Фридман, 1997); основы теории развития личности (Л.С.Выготский, 1991; В.А.Петровский, 1987-1995).

Научная новизна работы состоит в следующем: получены новые данные об особенностях представлений учащихся младших классов по вопросам физической культуры и спорта, в частности выявлено, что традиционные формы обучения и современные методические подходы не позволяют в полной мере способствовать формированию оптимального уровня знаний в сфере физической культуры и спорта;

- выявлены особенности формирования отношений и мотивации учащихся к занятиям физической культурой, выражающиеся в повышении роли физкультурной деятельности, которая поддерживается многоуровневой системой мотивов, где ведущими оказываются учебные и позиционные мотивы занятий физическими упражнениями; определены этапы формирования мотивации к занятиям физической культурой у младших школьников по годам обучения в соответствии с основными целями и задачами учебной -деятелнйости по физической культуре; выявлены эффективные формы и методические приёмы организации самостоятельной деятельности по физической культуре с опорой на учебную мотивацию, представляющие собой интеграцию в уроке физической культуры средств двигательной и интеллектуальной направленности, дополненную системой домашних заданий, основанную на взаимосвязи практического и теоретического разделов программы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теория школьного физического воспитания дополнена новым подходом к планированию самостоятельной деятельности с опорой на учебную мотивацию.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложен комплекс программно-нормативных документов и методических приёмов планирования самостоятельной физкультурной деятельности с опорой на учебную мотивацию, которая позволяет дифференцировать программный материал, интегрируя физкультурные знания в процесс обучения двигательным умениям.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Использование высокого уровня учебной мотивации, системы домашних заданий и учёт психоэмоциональных особенностей младшего школьного возраста в организации учебного процесса по физической культуре оказывает влияние на мотивированность к самостоятельным занятиям физическими упражнениями и определяет сознательность отношения к физической культуре и спорту в целом.

2. В основе реализации содержания обучения по физической культуре может лежать технологическая модель планирования самостоятельной деятельности учащихся по физической культуре в начальной школе, построенная на основе структурирования урочных и внеурочных форм самостоятельной физкультурной деятельности, последовательного распределения учебного материала и формирования основ знаний через самостоятельную домашнюю работу с опорой на учебную мотивацию.

3 . - Эффективность применения модели планирования самостоятельной деятельности младших школьников с опорой на учебную мотивацию и использованием рабочих тетрадей и методических пособий по физической культуре для учащихся выражается в повышении уровня знаний в области физической культуры и спорта, позитивных изменениях в показателях основных свойств мышления, формировании положительной мотивации к самостоятельным занятиям физической культурой, улучшении показателей физической подготовленности.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Славнова, Марина Юрьевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Результаты проведённого исследования позволили разработать следующие практические рекомендации для учителей физической культуры начальных классов.

При организации учебной деятельности по физической культуре рекомендуем использовать:

1. Программно-нормативное обеспечение, составившее основу содержания педагогического эксперимента, которое содержит годовое и поурочное планирование (приложения с 8-11).

2. Разработанные структурные схемы вводных, комплексных, контрольных и игровых уроков по физической культуре с учётом чередования периодов двигательной активности и познавательной деятельности учащихся (рисунки 7-13).

3. Методические приёмы организации учебной деятельности с введением системы домашних заданий и формированием учебной мотивации учащихся младших классов по годам обучения (таблицы 12-15).

4. Комплект методических пособий для учащихся младших классов и тетрадей с печатной основой. Комплекс тестов и заданий по предметной осведомлённости, оценке мышления и отношению к занятиям физической культурой (приложения 5-7).