Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Симон, Наталья Александровна

  • Симон, Наталья Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Омск
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 178
Симон, Наталья Александровна. Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Омск. 2000. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Симон, Наталья Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА

1.1. Проблемы базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов

1.2.Теоретические предпосылки формирования мотивации физкультурно-оздоровительной деятельности у учащихся младших классов

1.3.Классификация мотивов детей школьного возраста и методика формирования мотивации к учению

1.4.Педагогические предпосылки формирования знаний по физическому воспитанию у младших школьников

1.5. Обучение учащихся умениям самостоятельно заниматься физическими упражнениями на уроках физической культуры

1.6.Влияние занятий физическими упражнениями на психические процессы учащихся

ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Организация исследования

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

МЛАДШИХ КЛАССОВ

3. LНормативные основы физического воспитания учащихся младших классов

3.2.0собенности развития детей младшего школьного возраста. Система взаимосвязей между отдельными показателями развития школьника

3.3. Теоретическое обоснование базового компонента программы физического воспитания учащихся 1-3 классов

3.4. Экспериментальное обоснование базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов

ГЛАВА 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БАЗОВОГО КОМПОНЕНТА ПРОГРАММЫ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ

МЛАДШИХ КЛАССОВ

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности у школьников младших классов»

Проблема. Совершенствование системы физического воспитания школьников. Неотложной социальной задачей настоящего и будущего времени является радикальная перестройка системы школьного физического воспитания и особенно его фундамента - учебных программ (95,182,183, 109).

Здоровье и физическая подготовленность детей и подростков -важнейшие слагаемые здоровья и физического потенциала всего общества. Весь этот потенциал закладывается в школьные годы (104,114,115,116,117). В настоящее время физическое воспитание учащихся практически отодвинуто на последний план, и неудивительно, что уровень физической подготовленности детей и молодежи оценивается как крайне неудовлетворительный (2,3,15,16, 17). Низкий уровень физической подготовленности школьников ухудшает их адаптацию к режиму предстоящей трудовой деятельности, особенно к условиям воинской службы (4, 6, 11.21, 33). Многие факты вызывают острую тревогу за здоровье подрастающего поколения. Хронический дефицит двигательной активности детей тормозит их нормальное физическое развитие, угрожает здоровью (49,55,57, 81, 82,100,111, 161, 173, 176, 202, 211). По данным Министерства здравоохранения Республики Казахстан 15% детей в возрасте до 14 лет подвержены хроническим заболеваниям; 35% школьников имеют отклонения в состоянии здоровья.

Актуальность.

В «Концепции развития физической культуры в системе образования» Республики Казахстан» (99) состояние физического воспитания школьников признано неудовлетворительным. В связи с чем в этом документе были определены основные пути реорганизации физического воспитания школьников в следующих направлениях; устранение недостатков «телесной» физической культуры; формирование у учащихся надлежащих объемов современных знаний о здоровом образе жизни; о роли и месте в нем различных средств и форм организации физической культуры; привитие соответствующих мотиваций; о^чение минимально необходимым методическим приемам их самостоятельной реализации и только на этой базе проведение надлежащим образом организованных практических занятий. Естественно, что действующие в настоящее время программы и планы физического воспитания школьников, основанные на старых воззрениях на предмет « физическая культура», не соответствуют современным требованиям и нуждаются в коренной перестройке. Эффективными и рациональными основаниями этой перестройки могут явиться только специально организованные научные исследования.

Объект исследования. Процесс физического воспитания учащихся младших классов.

Предмет исследования. Методика формирования мотивации самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности учащихся

Гипотеза. Мы предположили, что организация процесса физического воспитания школьников младших классов, направленного на формирование мотивации к самостоятельным физкультурно-оздоровительным занятиям, приведет к улучшению здоровья, физической подготовленности, повышению уровня развития психических качеств, что в конечном результате будет способствовать гармоническому развитию личности.

Цель работы: Совершенствование процесса физического воспитания школьников путем формирования мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности

Научная новизна. Научная новизна исследования заключается в изменении организации и содержания физического воспитания учащихся младших классов, на основе комплексного подхода к формированию мотивации их самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

Теоретическая значимость заключается в дополнении раздела теории физической культуры новыми сведениями об особенностях формирования мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности школьников, связанными с разработкой и обоснованием базового компонента программы физического воспитания учащихся младших классов.

Практическая значимость. Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанной экспериментальной программы по физическому воспитанию учащихся младших классов для повышения уровня развития их мотивационной сферы, что способствует физическому, психическому развитию учащихся, укреплению их здоровья. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование процесса физического воспитания в общеобразовательной школе заключается в формировании у детей на уроках физической культуры мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Основанием для разработки базового компонента программы по физическому воспитанию школьников младших классов является наличие взаимосвязей между физическим и психическим развитием детей, состоянием здоровья и степенью сформированности мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

3. Формирование мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности заключается в формировании мотивов, постановке личной цели%анятий физической культурой, усвоении знаний, совершенствовании навыков и умений самостоятельных занятий физическими упражнениями.

4. Эффективность обучения школьников по экспериментальной программе выражается в более высоком уровне здоровья, двигательного режима, объема теоретических знаний, развития физических качеств и психических процессов учащихся.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Симон, Наталья Александровна

ВЫВОДЫ

1. В содержании физического воспитания учащихся младших классов, под влиянием специально организованного педагогического воздействия, происходит смещение акцентов с развития двигательных умений и физических качеств на формирование мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности.

2. Между показателями физического развития, состояния здоровья, психическими процессами, знаниями в области физической культуры и степенью сформированное™ мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности существуют взаимосвязи на высоком уровне коэффициентов корреляции (0,84; 0,8; 0,6; 0,64 - соответственно).

3. Разработан и экспериментально обоснован базовый компонент программы физического воспитания школьников младших классов, направленный на формирование мотивации к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, обеспечивающий возможность формирования этой мотивации и эффективного использования средств самостоятельной деятельности для укрепления здоровья и профилактики заболеваний.

4. Базовая часть экспериментальной программы, наполненная стандартными средствами физической культуры (гимнастические упражнения, подвижные игры, упражнения легкой атлетики), и применяемая на уроке физической культуры в младших классах по разработанной нами методике позволяет гармонично объединять знания в области физической культуры, потребности и мотивы занятий физической культурой с целью индивидуального развития, а также повышать эффективность формирования психических процессов, прививать навыки самостоятельных занятий физкультурно-оздоровительной деятельностью.

5. Организация процесса физического воспитания, направленная на формирование мотиваций к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности, приводит к улучшению здоровья, физической подготовленности, повышению уровня развития психических процессов, и в целом способствует гармоническому развитию личности. Учащиеся 1-3 классов экспериментальной группы обладают более высоким уровнем здоровья (уменьшение количества пропусков занятий по болезни), развитием физических качеств, психических процессов, более сформированной мотивационной сферой в области физической культуры (больший объем знаний, больший двигательный режим, более сформированные познавательные мотивы к физической культуре).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Переходя к обучению школьников по экспериментальной программе, направленной на формирование мотиваций к самостоятельной физкультурнооздоровительной деятельности, необходимо осуществить ряд подготовительных мероприятий:

- ознакомить педагогический коллектив начального звена школы с основными положениями и требованиями программы с целью координации взаимных действий учителя физической культуры и учителя, ведущего общеобразовательные предметы;

- провести беседу с родителями школьников для разъяснения задач физического воспитания детей, его содержания и требований, предъявляемых к ученикам на уроках и внеурочное время;

- обеспечить наглядную агитацию и пропаганду здорового образа жизни в классе, в школе;

- ознакомить учителей физической культуры с методикой формирования мотиваций к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности;

- составить совместный план работы с психологом школы или классным руководителем по развитию психических процессов учащихся с целью осуществления скоординированных действий в данном направлении и контроля за его успешностью;

1. Организовать сбор предварительной информации об учащихся:

- информация медицинского работника школы о состоянии здоровья и уровне физического развития учащихся с целью определения исходного состояния данных параметров;

- анкетирование учащихся с целью определения их двигательного режима и наличия мотивов к занятиям физической культурой (методики, приведенные в нашей работе);

- тестирование учащихся с целью определения объема теоретических знаний в области физической культуры, которыми обладает ученик (приложение 1-3);

- тестирование двигательных способностей учащихся с целью определения уровней их развития (тесты на определение гибкости, силы, выносливости, координационных, скоростных, скоростно-силовых способностей);

- исследование уровня развития (памяти, внимания, мышления) учащихся.

2. Проведение уроков физической культуры, направленных на формирование мотиваций к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности:

- воспитание у школьников осознанного отношения к физической культуре, как единственному средству укрепления здоровья, повышению физического и умственного развития;

- формирование у школьников понятий ценности здоровья и необходимости самостоятельного его укрепления;

- формирование личных мотивов, целей занятий физической культурой;

- наличие положительных эмоций в ходе урока;

- обучение учащихся умениям учиться по предмету физическая культура.

3. Средствами для формирования мотиваций к самостоятельной физкультурно-оздоровительной деятельности являются упражнения прикладной гимнастики (строевые упражнения, разновидности передвижений, обще-развивающие упражнения, лазания, переползания, упражнения в равновесии, простые прыжки, метание, переноска груза), подвижные игры с элементами легкой атлетики и спортивных игр, лыжная подготовка, гигиенические и закаливающие процедуры.

4. Оценка успеваемости по предмету физическая культура является комплексным показателем состояния здоровья ученика, знаний и умений применения физических упражнений в самостоятельной деятельности, соблюдение двигательного режима, прироста индивидуальных показателей развития физических качеств и достижения личной цели занятий физической культурой.

Внедрение экспериментальной программы физического воспитания школьников младших классов невозможно без участия всего педагогического коллектива школы и без поддержки родителей.